Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Содержание и обобщение тактической информации в теории и методике спортивного фехтования (по данным специальной литературы) 19
1.1 Понимание тактики в единоборствах и спортивном фехтовании 19
1.2 Информация и знания как необходимые компоненты познавательного процесса в структуре тренировки тактической направленности 21
1.3 Тактика и специальная информация о ведении боя в фехтовании 26
1.4 Психология боя, тактика фехтования, психические, двигательные и личностные качества спортсмена 29
1.5 Функциональные основы психической сферы спортсменов и специализированная деятельность в фехтовании 33
1.6 Обоснование актуализации педагогической технологии формирования тактических знаний и умений, обеспечивающих эффективность соревновательной борьбы 41
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Цель и задачи исследования 46
2.2 Методы исследования 47
2.2.1 Изучение и анализ специальной научно-методической литературы 47
2.2.2 Теоретический анализ 48
2.2.3 Обобщение опыта 51
2.2.4 Педагогические наблюдения 53
2.2.5. Метод экспертных оценок 54
2.2.6 Педагогический эксперимент 55
2.2.7 Методы математической статистики 59
2.3 Организация исследования 61
Глава 3 Теоретические и методологические основы для анализа специальной информации и формирования тактических знаний и умений в спортивном фехтовании 63
3.1 Разделы и содержание тактической информации 63
3.2 Составы и характеристики технических приемов и боевых действий 70
3.3 Общая тактическая информация, анализируемая при подготовке и применении атак и противодействий атакам 76
3.4. Содержание тактической информации о схватках и ситуациях, моделях ведения боев 84
3.5 Методология анализа и оценки тактических намерений (своих и противника) перед началом схваток 103
Глава 4 Оперативная информация, тактические знания и умения в динамике соревнований (на примере боев на рапирах) 108
4.1 Выбор тактической модели ведения боя 109
4.2 Оценка адекватности применения действий 112
4.3 Соотношение и эффективность одноактных и двух(трех)актных схваток 118
4.4 Вероятностная последовательность действий в динамике боя 123
Глава 5 Тактическая направленность обучения и тренировки фехтовальщиков различной квалификации 132
5.1 Объективные данные об использовании разделов специальной информации, представленной в определенных тактических знаниях и умениях по этапам тренировки 132
5.2 Педагогические потребности специалистов при освоении
спортсменами тактических знаний о предстоящих ситуациях
и намерениях противника для реализации умений подготавливать
и применять конкретные боевые действия 138 5.3 Установки на выбор и применение противодействий конкретным намерениям противников 154
5.4 Ситуационные компоненты противоборства в схватках перед началом избранных действий 167
5.5 Избранные разновидности действий, основанные на предварительной информации о конкретных намерениях противников перед схватками 176
5.6 Тактические намерения и установки на детализацию информации о действиях противников в схватках для применения подготавливающих действий 182
Глава 6 Трансформирование специальной информации в тактические знания и умения при подготовке и применении избранных действий, технологии тренировки 198
6.1 Методики повышения уровня тактических знаний при выборе ситуаций для эффективного применения боевых действий в тренировочной и соревновательной практике фехтовальщиков на рапирах, саблях, шпагах 198
6.1.1 Методика повышения уровня тактических знаний с использованием метода «разведка-действие» в тренировке фехтовальщиков на этапе спортивной специализации 201
6.1.2 Методика повышения уровня тактических знаний с использованием метода «вербальной установки тренера», выбор и применение избранных действий в тренировке фехтовальщиков на этапе спортивной специализации 209
6.1.3 Методика повышения уровня тактических знаний с использованием метода «самостоятельного выбора и вербальной установки спортсмена» на применение действий в тренировке фехтовальщиков 215
6.2 Методики поиска и реализации тактической информации в тренировке квалифицированных фехтовальщиков 222
6.2.1 Методика повышения уровня тактических знаний и умений с использованием метода моделирования «вероятностной последовательности действий в схватке» в тренировке фехтовальщиков 223
6.2.2 Методика повышения уровня тактических знаний и умений с использованием метода «вероятностного прогнозирования при выборе и последовательном применении альтернативных действий в бою» в тренировке фехтовальщиков 234
6.3 Показатели и критерии оценки тактической и теоретической подготовленности фехтовальщиков 242
Заключение 245
Выводы 282
Практические рекомендации по трансформированию специальной информации в тактические знания и умения при выборе адекватного намерения применить конкретное действие 288
Список литературы 311
Список иллюстративного материала 349
- Тактика и специальная информация о ведении боя в фехтовании
- Изучение и анализ специальной научно-методической литературы
- Общая тактическая информация, анализируемая при подготовке и применении атак и противодействий атакам
- Соотношение и эффективность одноактных и двух(трех)актных схваток
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Для соревновательной деятельности характерны как конфликтность и взаимная рефлексивность действий соревнующихся, так и неопределенная вероятностность развертывания деятельности (Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2015). В спортивном фехтовании, как и в других видах единоборств, деятельность соперников характерна многооперационностью перемещений в соревновательном пространстве, как самих спортсменов, так и используемых ими предметов, регламентированных правилами проведения соревнований. При этом в действиях участников предусмотрены произвольный выбор атак и противодействий атакам, вариативность способов их подготовки и применения, взаимозаменяемость между разновидностями действий (В.А. Аркадьев, 1969; В.С. Келлер, 1977; А.В. Родионов, 1979).
Основой тактического мастерства спортсменов являются тактические знания,
умения, навыки и, безусловно, тактическое мышление. Получение и
трансформирование специальной информации, позволяющей принимать решение в соответствии с создавшейся ситуацией в экстремальных условиях соревновательной борьбы, является необходимым для успешной реализации тактических намерений соревнующихся. Кроме того, применение двигательных действий и выбор ситуаций отличается не только своего рода «раздвоенностью» поиска между намерениями, но и источниками и способами оценки информации перед наступлением или обороной. Следовательно, тактическая информация определяет выбор намерений и двигательных действий для эффективного ведения соревновательной борьбы и ориентирует на тренировку тактической направленности (Д.А. Тышлер, Л.Г. Рыжкова, 2010).
Ситуации в боях, даже часто повторяющиеся, во многом трудно предсказуемы, ибо объективные условия затрудняют оценки, как предполагаемых, так и создавшихся ситуаций, а также выбор тактических намерений и применение боевых действий. Тем более, что непрерывный тактический поиск в боях предъявляет повышенные требования к анализаторным системам спортсменов и усиливает психическую напряженность перед схватками в боях на соревнованиях (В.С. Келлер, Д.А. Тышлер, 1972; А.В. Родионов, 1973, 1990, 2006; А.Д. Мовшович, 1999; Д.А. Тышлер, Г.Д. Тышлер, 2010). Решения, направленные на анализ замыслов противников, и точный выбор намерений, адекватных создавшейся (создаваемой) ситуации, зависят от объема тактических знаний у
спортсменов, реализуемых через специальные умения. Именно формирование тактических знаний и умений оперативно «считывать» специальную информацию для подготовки и применения боевых действий является фундаментом тактической подготовленности занимающихся. Ведь условия соревновательного противоборства определяют наличие большого объема и разнообразия тактической информации, которую спортсмен анализирует перед каждым эпизодом или боем, а также в динамике многоступенчатых соревнований, как и по этапам многолетней тренировки.
В научной и учебно-методической литературе (В.А. Аркадьев, 1969; К.Т.
Булочко, 1967; А.П. Варакин, 1997; М.П. Мидлер, 1969; А.Н. Пономарев, 1987; Д.А.
Тышлер, 2010) неоднократно предлагались апробированные ранее методы тренировки
высококвалифицированных фехтовальщиков, в которых использовались комплексы
упражнений для совершенствования технико-тактической подготовленности
спортсменов в видах фехтования. Однако не было предпринято попыток рассмотреть
процесс формирования тактических знаний и умений как педагогическую технологию,
которая является инструментарием тренировочного процесса и представляет
совокупность психолого-педагогических установок, определяющих набор и компоновку
форм, средств, методов, способов, методик обучения, и направлена на последовательное
воплощение в подготовке спортсменов заранее спланированного учебно-
тренировочного процесса. Педагогическая технология это системная совокупность и порядок функционирования всех используемых для достижения целей средств (личностных, инструментальных и методологических).
Необходимость построения новой модели совместной деятельности тренера и спортсмена, ориентированной на тактическую направленность тренировки, явилась основанием для создания и обоснования педагогической технологии формирования у фехтовальщиков тактических знаний и умений адекватно выбирать действия, создавать ситуации, предвидеть, предвосхищать пространственные и временные изменения в действиях противников в соревновательных схватках. Таким образом, теоретический анализ проблемы исследования, обобщение педагогического опыта тренеров и анализ сложившейся ситуации в спортивном фехтовании позволяют сделать вывод о том, что проблема тактической подготовки спортсменов является недостаточно разработанной.
Основное противоречие заключается в том, что функционирование системы спортивной тренировки для достижения высоких результатов возможно при
взаимодействии всех ее компонентов и, в том числе, тактической подготовки. Однако, высокий уровень технико-тактической подготовленности спортсменов невозможен из-за отсутствия системы формирования тактических знаний и умений, который бы рассматривался как технологический процесс, предусматривающий системный подход в применении и определении процесса тренировки с направленностью на формирование и усвоение тактических знаний, учитывающих многофункциональность конфликтных взаимодействий в соревновательной деятельности фехтовальщиков различной профессиональной подготовленности. Данное обстоятельство и определило проблему нашего исследования.
Проведенный анализ состояния проблемы и выявленное противоречие позволили сформулировать концепцию исследования. Итак, концепция, то есть основной замысел работы, заложен в разработке системы структурно-содержательного формирования тактического мышления фехтовальщиков различного возраста и уровня спортивной квалификации. Системой предусмотрено проведение тренировочных занятий в определенной композиции, с направленностью на осмысление и усвоение занимающимися специальной информации для формирования у них тактических знаний и умений для эффективного ведения соревновательной борьбы.
Реализация данной системы целесообразна по педагогической технологии, в которой определены набор и компоновка форм, средств, методов и психолого-педагогических условий тренировки тактического мышления, с учетом психолого-возрастных особенностей и спортивно-квалификационного уровня занимающихся.
Предлагаемая педагогическая технология базируется на следующих
методологических принципах:
- детерминизма (учете влияния возрастных факторов и причин на развитие
тактического мышления, психической и двигательной сфер тренируемых);
- единства внешних воздействий и внутренних условий (оценка формирования
тактического мышления у спортсменов происходит в результате оценки тактических
знаний и умений, реализуемых в ситуациях противодействия противникам);
- активной деятельности личности (предполагает рассмотрение изменений
технико-тактической подготовленности у тренируемых через призму применения
эффективных боевых действий в соревновательных боях);
- развития (эффективность психолого-педагогических воздействий в решающей
степени определяется полнотой и точностью оценки изменений личностных способностей спортсменов);
- личностно-деятельностного подхода (ориентация на изучение качеств и способностей спортсменов в единстве основных факторов развития личности в процессе спортивной подготовки).
По мнению отечественных ученых и тренеров (В.А. Аркадьев, К.Т. Булочко, В.А. Гансон, М.П. Мидлер, А.Н. Пономарев, Д.А. Тышлер и др.), тактическая подготовленность спортсменов взаимосвязана с уровнем технического мастерства, психической и двигательной подготовленности. В практике спорта, особенно в подготовке квалифицированных спортсменов, выявлены случаи, когда на самых ответственных этапах соревновательной борьбы совершаются тактические ошибки, приводящие к проигрышу.
Проведение исследований по теме диссертации обусловлено возрастающими требованиями к уровню знаний об особенностях тактики ведения поединка в соревнованиях различного ранга (от детских соревнований до международных и Олимпийских игр), обеспечивающих адекватный выбор намерений и ситуаций для подготовки и применения боевых действий. В настоящее время отсутствует технология формирования тактических знаний и не конкретизировано содержание специальной информации, позволяющее интегрировать эти знания и умения в систему спортивной подготовки. Все вышеперечисленное и определило тему исследования.
Объект исследования – процесс формирования и развития тактических знаний и умений подготовки и применения боевых действий для их реализации в условиях соревновательного противоборства.
Предметом исследования явились формы, средства, методы и психолого-педагогические условия (способы и приемы обучения) для формирования и развития знаний о тактике и тактической подготовке в тренировке спортсменов разных возрастных групп и различной спортивной квалификации, умений эффективного противодействия соперникам в конфликтных условиях соревновательных поединков.
Цель нашего исследования заключается в разработке системы тренировочных занятий по освоению и усвоению тактических знаний, формированию умений у спортсменов разных возрастов и различной спортивной квалификации, способствующих более успешному результативному противодействию соперникам в соревновательной
деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что систематизация тактической информации, необходимой и реализуемой при ведении соревновательной борьбы в видах фехтования, позволит разработать технологию формирования тактических знаний, умений и навыков подготовки и применения эффективных боевых действий в экстремальных условиях спортивного поединка на каждом из этапов многолетней подготовки. Технологический подход, предусматривающий использование методов моделирования конфликтного противодействия, направленных на трансформирование освоенных специальных знаний в тактические умения адекватно выбирать и применять избранные действия, позволит существенно повысить качество процесса технико-тактического совершенствования в системе многолетней подготовки фехтовальщиков.
Задачи исследования:
-
Систематизировать теоретические и методические составляющие специальной информации о тактике и тактической подготовке, являющиеся основой педагогической технологии формирования тактических знаний и умений, обеспечивающих адекватный выбор и применение действий в соревновательных боях.
-
Определить информационные компоненты тактических ситуаций, различающихся дистанционными и моментными характеристиками, анализируемыми в ожидаемых, начавшихся и завершенных схватках, наиболее пригодных для подготовки и эффективного применения боевых действий в спортивном поединке.
-
Установить соотношения наступательной и оборонительной моделей ведения боя и оценить адекватность выбора намерений и боевых действий на основе оперативной информации, получаемой после завершения схваток и реализуемой в специальных умениях, в скоротечных условиях боя у сильнейших в мире фехтовальщиков.
-
Выявить вероятностную последовательность действий в динамике фехтовального боя и возможные коррекции тактических намерений, основанные на информации о закончившихся действиях противника, с учетом особенностей взаимодействий с ним в предыдущих схватках.
-
Оценить содержание мнений экспертов (тренеров) и выявить их солидаризацию относительно использования разделов специальной информации, представленной в тактических знаниях и умениях при обучении и технико-тактическом
совершенствовании фехтовальщиков на этапах многолетней тренировки.
6. Разработать и апробировать технологию повышения уровня тактических знаний при выборе ситуаций для эффективного применения действий в соревновательной практике фехтовальщиков на рапирах, саблях, шпагах, а также методики поиска и реализации тактической информации в тренировке квалифицированных фехтовальщиков.
Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили труды ученых в области педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и других наук и базируются на идеях:
технологичности педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, М.Ю. Олешков и др.);
теории управления движениями в спорте (М.А. Годик, В.М. Зациорский, Ан.А. Шалманов, В.В. Фарфель и др.);
теории и методики физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.С. Кузнецов, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, В.С. Рубин, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.);
теории системно-комплексного подхода к педагогической деятельности и физическому воспитанию (Б.А. Ашмарин, И.Г. Геращенко, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева, А.М. Новиков, П.Т. Фролов и др.);
теории вероятностного прогнозирования (Н.А. Бернштейн, И.М. Фейгенберг, А.Д. Мовшович и др.);
теории конфликтного взаимодействия в экстремальных условиях единоборства (В.А. Лефевр, В.С. Келлер, А.В. Родионов, Б.В. Турецкий и др.);
теории и методики спортивного фехтования (А.В. Аркадьев, В.А. Андриевский, К.Т. Булочко, А.Н. Пономарев, А.М. Пономарева, Д.А.Тышлер и др.);
концепции моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов и спортивной деятельности (Г.П. Щедровицкий, В.С. Лазарев, СМ. Малиновский, С.Д. Неверкович, Т.Г. Новикова и др.).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в настоящей научной работе, использовались следующие методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы, теоретический анализ, обобщение опыта специалистов, моделирование, педагогические наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок,
педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалось состояние проблемы по отечественным и зарубежным научно-исследовательским и методическим материалам; осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами; изучался и обобщался опыт ведущих специалистов в области теории и методики спорта.
На втором этапе (2007-2009 гг.) был обобщен опыт ведущих тренеров и специалистов, выполнен теоретический анализ, позволивший выделить и рассмотреть отдельные факторы, влияющие на эффективность соревновательной деятельности. В целях систематизации теоретических и методических составляющих тактической подготовки спортсменов, в частности, формирования у занимающихся в многолетнем тренировочном процессе специальных знаний и умений ведения соревновательной борьбы, для их последующего анализа были выделены: состав действий оружием и приемов передвижений в видах фехтования; разновидности атак и противодействий атакам, наиболее эффективно применяемых спортсменами различной квалификации; критерии оценки тактической подготовленности фехтовальщиков.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) был проведен анализ содержательной составляющей тактической подготовки с оценкой востребованности тактических знаний и умений в системе технико-тактического совершенствования (экспертизы). Выполнена экспертная оценка мнений тренеров (n = 37) о востребованности на этапах многолетней тренировки определенных разделов тактической информации о ситуациях и установках для выбора, подготовки и применения разновидностей действий с учетом детализации информации при противодействиях между соперниками (24 опросных листа).
Далее по видеозаписям боев сильнейших в мире фехтовальщиков на рапирах
(Чемпионат Европы 2013 г.) оценивался их уровень анализа оперативной информации,
тактических знаний и умений в соревнованиях, что позволило установить
индивидуальные особенности в оснащении боевыми действиями и ситуационное разнообразие их подготовки и применения. На заключительном этапе, в течение трех лет апробировались методики повышения уровня тактических знаний и умений в тренировочном процессе со спортсменами различного возраста и квалификации, специализирующимися в фехтовании на рапирах, саблях и шпагах. Статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных подтвердили необходимость и
эффективность использования апробированных методик по повышению уровня тактических знаний в учебно-тренировочном процессе со спортсменами в видах фехтования. По результатам исследования были разработаны практические рекомендации, позволяющие повысить уровень технико-тактической оснащенности в фехтовальщиков в многолетней тренировке.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что была сформулирована и решена проблема оптимизации многолетней тактической подготовки спортсменов, разработаны методики формирования тактических знаний и умений в обучении и технико-тактическом совершенствовании, позволяющие повысить эффективность применения средств и методов тренировки при внедрении в систему спортивной подготовки.
Впервые обоснована возможность и необходимость совершенствования тактической подготовки спортсменов и разработки педагогической системы ее реализации, включающей формы, методы, средства и психолого-педагогические условия формирования тактических знаний и умений в многолетней тренировке.
Проанализированы теоретические и методологические основы формирования и реализации специальной информации о тактике ведения боя, выделены разделы и подразделы тактических знаний, реализуемых через умения, обеспечивающие противодействия намерениям противников. Установлено содержание двигательных и ситуационных компонентов подготовки и применения боевых действий, их востребованность и значимость в тренировке фехтовальщиков.
Впервые определены критерии оценки тактической подготовленности
соревнующихся, выраженные в выборе модели ведения боя, оценках адекватности выбора намерений и действий, применяемых с риском проигрыша в каждой схватке.
Впервые разработаны и реализованы в тренерской практике основные направления педагогического обеспечения тактической подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в разных видах единоборств, позволившие эффективно использовать методики повышения уровня тактических знаний и умений при их реализации в ситуациях противоборства.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
совокупность полученных результатов содержит решение важной научной проблемы
разработки теоретико-методологических и практических элементов процесса
тактической подготовки спортсменов, и заключается в следующем:
-
Систематизированы теоретические и методические составляющие специальной информации о тактике и тактической подготовке.
-
Обосновано содержание разделов и подразделов специальной информации, в которой содержатся характеристики технических приемов и боевых действий, определены информационные компоненты тактических ситуаций, различающихся дистанционными и моментными характеристиками, которые анализируются в ожидаемых, начавшихся и завершенных схватках для подготовки и эффективного применения боевых действий в спортивном поединке.
-
Установлены индивидуальные особенности в оснащении боевыми действиями и ситуационное разнообразие их подготовки и применения, соотношения в выборе наступательной и оборонительной моделей ведения боя у сильнейших в мире фехтовальщиков на рапирах.
-
Выявлена солидаризация мнений экспертов (тренеров) об использовании разделов специальной информации, представленной в тактических знаниях и умениях в обучении и технико-тактическом совершенствовании фехтовальщиков.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
определены теоретические и методические положения для усовершенствования
программ тренировки фехтовальщиков различной квалификации. Внедрение
разработанных методик повышения уровня знаний о тактических компонентах подготовки и применения действий, индивидуализации и универсализации тактической подготовки ускорило технико-тактическое совершенствование спортсменов.
Разработанные и усовершенствованные методики освоения знаний о тактике фехтования, также как и о ситуациях, предшествующих подготовке и применению разновидностей действий, определяют предпосылки для повышения эффективности тактической подготовки при учете квалификации фехтовальщиков, расширения содержания обучения и улучшения профессионального уровня тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил выявить резервы в подготовке спортсменов, которые заложены в интеллектуальной сфере занимающихся. Современная система спортивной подготовки требует построения тренировочного процесса, в котором предусмотрены
детализация, систематизация и точная оценка специальной информации о ситуационно-моментных составляющих при противодействиях намерениям соперников в поединках. Тактическая подготовка представляет собой систему, в которой совершенствуются не только умения и навыки противодействовать намерениям противников, но предусмотрено, прежде всего, освоение и формирование специальных знаний о корректности и адекватности применения действий в создавшихся (создаваемых) ситуациях поединка, условий для их реализации.
-
Соревновательная деятельность высококвалифицированных фехтовальщиков характерна индивидуальными склонностями в выборе ситуационно-моментных условий для применения избранных действий в ходе ведения поединка. Успешность реализации технико-тактического потенциала спортсменов в определенной степени обеспечивается высоким уровнем усвоенности специальных знаний и сформированности тактических умений и навыков, точностью и оперативностью оценок пространственно-временных параметров изменяющихся положений клинков и передвижений участников поединков.
-
На основании теоретических представлений о структуре и функциях системы спортивной тренировки разработана авторская концепция современной системы тактической подготовки спортсменов разных возрастов и различного уровня спортивной квалификации, представленная как педагогическая технология формирования тактических знаний, умений и навыков, обеспечивающих адекватный выбор и применение разновидностей результативных противодействий в единоборстве с противниками в условиях соревновательной деятельности.
-
Эффективность тренировки по предложенной технологии, направленной на формирование и развитие тактических знаний, умений и навыков, и интегрируемой в систему многолетней тактической подготовки спортсменов, обеспечивается, как теоретическим усвоением, так и практическим овладением тактическими действиями в моделируемых ситуациях, приближенных к экстремальным условиям соревновательных поединков. Авторская концепция повышения уровня знаний и умений на различных этапах многолетней тренировки фехтовальщиков направлена на совершенствование технико-тактических составляющих применения действий у спортсменов, что определяет эффективность соревновательной практики.
-
Реализация предложенной педагогической технологии возможна при условии создания структурно-содержательной основы для организации тренировки тактической
направленности со спортсменами различного уровня квалификации, а также разработки методических рекомендаций по проведению индивидуальных занятий (уроков) с фехтовальщиками, ориентирующих их на углубленное изучение тактики подготовки и применения действий в вариативных конфликтных ситуациях спортивных единоборств.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена
методологической базой исследования, комплексным подходом к разработке проблемы,
и подтверждается корректностью подбора методов, адекватных поставленным цели и
задачам исследования, соблюдением требований к организации и проведению
педагогического эксперимента, анализу полученных данных, корректностью
статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в более чем 90 научных работах (общим объемом около 100 печ.л.), среди которых 2 монографии, более 30 программ и учебно-методических пособий, 18 статей в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в г. Смоленске (2005-2015гг.), г. Москве (2010-2015 гг.), а также на международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» в г. Москве (2003, 2008 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в тренировочном процессе российской сборной команды по фехтованию на саблях среди мужчин, а также юниорской национальной сборной команды по фехтованию на рапирах среди девушек.
Личный вклад автора заключается в интеграции в системе спортивной тренировки ее тактической составляющей посредством педагогической технологии, включающей содержание специальной информации и формирование тактических знаний, реализуемых через тактические умения. Точная оценка их необходима для адекватного выбора намерений, подготовки и применения действий в соответствии с моментом и дистанцией в соревновательной ситуации. Применение методик универсализации и индивидуализации в тактической тренировке определяется направленностью на эффективное применение действий и точную оценку ситуаций для их применения в тренировочной и соревновательной практике.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 401 страница, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и
Тактика и специальная информация о ведении боя в фехтовании
Наблюдения спортивных боев первоначально позволяют увидеть только внешние их составляющие, среди которых: противоположность целей участников, различия в характеристиках используемых действий, результаты противоборства. Однако под формой соревнования скрыто весьма серьезное его содержание [307, 314, 353], которое обусловлено, в частности, тактическими намерениями перед началом схваток, последовательностью применения тактических компонентов подготовки действий в динамике боя, представлениями о тактическом назначении действий соревнующихся противников. Таким образом, выбор фехтовальщиком определенного действия в ситуациях противоборства определяется его представлениями о предполагаемых намерениях, тактической сущности ожидаемых действий и поведения противника. Затем, разведав особенности его намерений и действий (или проанализировав выводы предшествующих наблюдений и оценив полученный опыт), фехтовальщик конкретизирует их в предположениях о возможных намерениях (установках) противника и составляет свои заключения. Причем рассуждения каждого из участников соревнования строятся с учетом сопоставления объективных данных о возможностях (своих и противников), составляющих общий потенциал противоборства [319, 320, 356, 373].
Тактика ведения боя в фехтовании регламентируется общими положениями, характеризующими условия, обстановку и события конкретного соревнования, а также правилами ведения боев в избранном виде программы (поражаемая поверхность, размеры фехтовальной дорожки и продолжительность боя, оценки «тактической правоты», моментных различий между результативно закончившимися действиями), уровнем психических и двигательных качеств и опытом соревнующихся, технико-тактической оснащенностью противника. Каждый из показателей может быть, как приоритетным, так и малозначимым, иметь положительные или отрицательные эффекты в динамике боя. Поэтому предполагаемое содержание противоборства диктует выбор поведения и специализированных движений у фехтовальщика, конкретизации тактических намерений и избранных действий [210, 239, 282, 301, 316, 360, 376].
Вместе с тем, общие положения противоборства отображаются в сознании фехтовальщика лишь схематично, в виде субъективных результатов анализа информации о возможных составляющих предстоящих боев. В практике соревнований не удается достигать полного совпадения между объективными и субъективными оценками тактической информации.
Кроме того, фехтовальщик и не может проанализировать и оценить все возможные и доступные факты. Однако, чем больше совпадают полученные данные и сделанные выводы, тем реальнее возможности участников боя (соревнования) для выбора эффективных тактических намерений и результативных действий. В быстроте отображения сознанием фехтовальщика возможно более точной специальной информации и ее оценки для предстоящего противоборства находит проявление его квалификация и соревновательный опыт, а также специализированность тактического мышления [126, 156, 237, 245, 370].
Общие данные о предстоящем противоборстве (и составляющие его детали) постоянно меняются в динамике боев, соревнований. Кроме того, разнообразны ситуации и уровень напряженности схваток по мере приближения к финалу. Следовательно, возрастает значимость действий разведки, и, прежде всего, результатов наблюдений за действиями противников, их анализа и коррекций при выборе тактических намерений и применении действий [128, 183, 250, 305, 311, 328].
Каждый спортсмен выбирает установку, являющуюся ведущей среди нескольких возможных для конкретного момента или всего боя (соревнования), последовательно преодолевает различные препятствия. Тактические установки, приоритеты, которые фехтовальщик выделяет, предположения о перспективах их реализации в текущем (предстоящем) бою (соревновании), воздействуют на его поведение и оценки при выборе способов преодоления возможных противодействий. Ибо участники вынуждены многократно осмысливать и представлять эффективность усилий, их количественные и содержательные компоненты [298, 319, 336, 378].
Оснащенность фехтовальщика способами технико-тактического обыгрывания противников в сочетании с субъективным сопоставлением положительных и отрицательных признаков, своих и предстоящих (возможных) противников, обязательно выразится в избранной тактике, в которой определяются характеристики осмысливаемого отображения предшествующих установок и оценок ожидаемого противоборства. Данное положение, в свою очередь, определят для фехтовальщика подходы к выбору и применению действий в предстоящих схватках (бою, соревновании).
Непосредственные проявления избранной тактики формируют мотивированное поведение, выбор способов выполнения атак (противодействий атакам), тактических намерений и установок на подготовку и применение действий, наиболее эффективных (по оценкам конкретного фехтовальщика) для достижения преимущества в схватке (бою, соревновании) [178, 182, 249, 281, 316, 379]. Фактически каждый спортсмен владеет более широким составом специализированных движений, чем может быть востребован для достижения победы в отдельном бою. Проблема состоит в выборе тактических моделей их ведения и способов их эффективной реализации в схватках, последовательно предстоящих боях и в динамике всего соревнования. Поэтому в тренировках и боевой практике совершенствуют наиболее востребованные действия и тактические модели ведения боев, которые позволяют наиболее результативно противоборствовать возможным противникам с учетом технико-тактических приоритетов в виде фехтования, сопряженно проявляя психические и двигательные способности участников [296, 306, 316, 323, 336, 360].
Наиболее эффективная часть освоенных способов противоборства постепенно составят боевую оснащенность фехтовальщика и станут основой его общим тактическим уровнем, а также определят возможности для ее совершенствования. Тактика квалифицированного фехтовальщика формируется последовательно, в динамике спортивного совершенствования и переосмысливания соревновательного опыта. Общая тактическая подготовленность спортсмена постоянно уточняется на основе новых данных и анализа серий соревнований. Следовательно, при оценке фехтования как спортивного единоборства можно заключить, что для каждого его вида характерны «тактические приоритеты» ведения боев, меняющиеся в зависимости от нововведений в правилах соревнований, технологиях определения победителя схваток, повышения уровня ведущих спортсменов и появления новых сильных участников и эффективных методик для технико-тактического совершенствования.
Изучение и анализ специальной научно-методической литературы
В дальнейшем результаты исследования подвергались соответствующему анализу и использовались для установки и обоснования влияния экспериментального (изучаемого) фактора (новой методики) на повышение уровня тактических знаний и умений у участников эксперимента.
Экспериментальные исследования по внедрению в тренировочный процесс методик повышения уровня тактических знаний у занимающихся фехтованием спортсменов предусматривали проведение нескольких педагогических экспериментов, в которых с участниками экспериментальных групп апробировались различные методы, позволяющие получить данные, подтверждающие эффективность их использования.
Педагогические эксперименты проводились в период с сентября 2011 года по май 2014 года в нескольких группах со спортсменами различной квалификации. Экспериментальные и контрольные группы участников эксперимента были сформированы на базе уже сложившихся групп в ДЮСШ с учетом возраста, стажа занятий и спортивной квалификации. Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились в соответствии с программой по фехтованию для ДЮСШ, СДЮШОР и ШОР [327], определяющей содержание с использованием указанных форм и методов тренировки. При подобном построении естественного педагогического эксперимента все неуправляемые факторы оказывали примерно одинаковое воздействие на участников, как в экспериментальных, так и в контрольных группах [109, 225, 269, 285, 294, 321, 322].
При этом, если учебно-тренировочный процесс подготовки для спортсменов контрольных групп проходил в обычных условиях и без внесения каких-либо изменений в содержание тренировок, то в тренировках со спортсменами экспериментальных групп применялись разработанные нами методики повышения уровня тактических знаний и умений, причем для спортсменов различной квалификации.
В исследованиях приняли участие спортсмены нескольких спортивных групп тренировочного этапа и этапа совершенствования спортивного мастерства, специализирующихся в разных видах фехтования.
Тестирование испытуемых проводилось в несколько этапов, в связи с участием в исследовании нескольких групп спортсменов, специализирующихся в разных видах фехтования и различающихся уровнем спортивной квалификации, а именно: - с сентября 2011г. по май 2012г. с рапиристами 12-13 лет (32 спортсмена, имеющих 1-2 юношеские разряды) использовался метод «разведка-действие»; со шпажистами 13-14 лет (32 спортсмена, имеющих 1 юношеский – 2 взрослый разряды) использовался метод «вербальной установки тренера»; - с сентября 2012г. по май 2013г. с саблистами 15-16 лет (24 спортсмена, имеющих 1 взрослый разряд) использовался метод «самостоятельного выбора и вербальной установки спортсмена» на применение действий; - с сентября 2012г. по май 2013г. с рапиристками 16-17 лет (20 спортсменок, имеющих разряд кандидата в мастера спорта) использовался метод моделирования «вероятностной последовательности действий в схватке»; - с августа 2013г. по май 2014г. с саблистами 17-18 лет (20 спортсменов, достигших уровня кандидата в мастера спорта и мастера спорта) использовался метод моделирования «вероятностного прогнозирования при выборе и последова тельном применении альтернативных действий в бою».
В начале педагогического эксперимента для определения исходного уровня тактических знаний и умений у наблюдаемых фехтовальщиков и его последующего сравнения, а также для проверки идентичности сформированных групп по зависимым (исследуемым) переменным (времени подготовки и времени выполнения задания) было проведено предварительное (констатирующее первого порядка) обследование испытуемых экспериментальных и контрольных групп.
В конце эксперимента для определения произошедших у фехтовальщиков, участвующих в испытаниях, изменений в уровне тактических знаний и умений под влиянием учебно-тренировочного процесса было проведено итоговое (констатирующее второго порядка) обследование испытуемых экспериментальных и контрольных групп. Итоговое обследование осуществлялось идентично предварительному обследованию.
Констатирующие (первые и вторые) обследования участников испытаний проводились в виде тестирования, в котором оценивались временные показатели подготовки и выполнения избранных (избираемых) действий в заданных тренером ситуациях. Проведение тестирования в условиях индивидуального урока с каждым спортсменом обеспечивало корректность и надежность полученных результатов, так как один и тот же тренер выступал в качестве противника для испытуемых соответствующей возрастной группы участников эксперимента.
Формирующий этап в педагогическом эксперименте со спортсменами различной квалификации осуществлялся с помощью специально построенной модели (методики) развивающих и формирующих воздействий на интеллектуальную и двигательную сферы участников эксперимента. Причем каждая методика испы-тывалась в учебно-тренировочном процессе со спортсменами определенной возрастной категории.
Применение данных методик существенно дополнило содержание теоретической и практической подготовки фехтовальщиков различных возрастных групп, за счет «концентрации» содержания их тренировочного процесса на тактике подготовки и применения боевых действий, в которой эти действия совершаются с противопоставлением намерениям противников в соревновательных боях.
Общая тактическая информация, анализируемая при подготовке и применении атак и противодействий атакам
Терминология тактики соревновательной деятельности и технологических составляющих содержания тренировки. Тактическая информация, заложенная в используемых терминах, взаимосвязана с содержанием соревновательной и тренировочной деятельности фехтовальщиков. Ибо, используемый понятийный аппарат ориентирован на восприятие отдельных разделов специализированной деятельности спортсменов и тренеров, включающих, в частности: - технические приемы и боевые действия участников схваток, боев; - ситуационные компоненты подготовки действий, ведения схваток, боев; - особенности соревновательной деятельности и регламенты ведения боя в видах фехтования; - двигательная деятельность, психические качества и основы технико-тактического совершенствования; - условия и положения о проведении соревнований; - команды и решения арбитра; - действия и установки тренера в уроке фехтования.
Приоритеты в составах действий и их применении в видах фехтования. Находят объективную реализацию в составах специализированных движений, тактических установках на применение действий, под воздействием условий ведения боев, регламентированных правилами соревнований, в которые входят: - способы достижения результативности действий в схватках - уколом или ударом; - поражаемая поверхность участников боя; - конструкции спортивного инвентаря; - технологические основы определения победителя в схватках при взаим ных попытках нанесения уколов (ударов). Тактика фехтования на рапирах характерна: - наиболее высокой значимостью действий и намерений, направленных на проникновение клинка в атаках (ответах) через защитный барьер обороняющегося; - высокой эффективностью противодействий клинком в двухактных (многоактных) схватках; - предпосылками для разнообразия защитных действий клинком (малая поражаемая поверхность у спортсмена и малый вес клинка и гарды); - условными критериями опережения атак и ответов из-за визуальных оценок арбитров в ситуациях с взаимными попытками нанесения укола (удара). Тактика фехтования на саблях характерна: - более высокой результативностью атак по отношению к противодействиям атакам; - широкими возможностями для эффективного применения атак с выбором сектора нанесения удара и отражения атак с выбором стороны движений клинком; - высокой эффективностью контратак ударом в вооруженную руку из-за регламента опережения - 0,120 секунд при взаимных попытках нанесения ударов (уколов); - преимущественным применением ударов по отношению к уколам из-за возможностей результативного выполнения с различных сторон и при изменениях дистанций в схватках. Тактика фехтования на шпагах характерна: - эффективностью и упрощенностью оборонительной модели ведения боя при сопоставлении с наступательной; - результативностью контратак и повторных уколов при сопоставлении с атаками и контрзащитами с контрответом из-за регламента 0,40-0,50 секунд при взаимных попытках нанесения уколов; - эффективностью выжидательной и позиционной составляющих моделей ведения боев; - преимущественным применением уколов в вооруженную руку по отношению к уколам в туловище, маску и стопу. Тактическая информация, востребованная по этапам многолетней тренировки. В ее ранжировании на этапах тренировки (начального обучения и специализации, углубленной тренировки, спортивного совершенствования, высшего мастерства), прежде всего, учитывается квалификация и стаж занятий фехтованием, психические и двигательные возможности спортсменов. Программируется состав боевых действий, тактических умений, уровень освоения тактических качеств, применение в боевой практике моделей ведения схваток.
Индивидуальные данные о соревновательной деятельности. Среди тактической информации оценки состава типовых действий и количественных соотношений между ними в соревнованиях у конкретных спортсменов, моделей ведения боев, предназначенных для реализации технико-тактических приоритетов избранного вида фехтования; для регулирования уровня проявлений специализиро-ванности двигательных и психических качеств, функциональной и технико-тактической подготовленности спортсменов, а также состава действий с установками на повышение эффективности наступательной или оборонительной моделей ведения боев, разнообразие способов подготовки перед началом схваток.
Персонализация тактических составляющих ведения боев с различными противниками. Предназначена для расширения диапазонов реализации в соревнованиях достигнутого фехтовальщиками на тренировках уровня специальной подготовленности. Ведь при многооперационном характере действий клинками, а также реальной взаимозаменяемости различных тактических намерений при их воплощении в аналогичных ситуациях боев, целесообразен уход от общепринятых положений в виде поиска оптимального построения противоборства с определенными противниками для обеспечения более высокой эффективности соревновательной деятельности. Коррекции в содержании специализированной деятельности при экстремальных внешних факторах соревнований. Соревнования различаются требованиями к спортсменам в виде непривычных (неопробованных) для них условий (температуры и влажности воздуха, часовых поясов, высокогорья), что осложняет интенсивную двигательную деятельность. При этом коррекции объемов специализированных движений и продолжительности боев, а также регулирование возможных эффектов от избранных средств и методик тренировки, объемов нагрузки и отдыха, позволяют оптимизировать воздействия на двигательную и психическую сферы фехтовальщиков.
Критерии оценки тактической подготовленности. Среди разделов тактической информации выделены и систематизированы тактические составляющие специальной подготовленности в спортивном фехтовании (включая ее приоритеты в каждом виде олимпийской программы) с присущим понятийным аппаратом.
Таким образом, становится возможным ранжирование значимости тактических компонентов специализированной деятельности и определение уровня их востребованности в тренировке и соревнованиях, а также в оценках тактической подготовленности.
Соотношение и эффективность одноактных и двух(трех)актных схваток
Адекватными действиями определялись действия, выполненные в соответствии с требованиями ситуации и с соблюдением регламента, установленного правилами соревнований по фехтованию на рапирах. Соответственно, рассматривались все атаки, контратаки, ответы, контрответы и повторные действия, выполненные с нанесением укола противнику, запаздавшему с применением контрдействия, а также боевые действия, указанные арбитром как имеющие «тактическую правоту» или преимущество за счет опережения противника на «фехтовальный темп» в схватках с взаимно нанесенными уколами [315].
Причем, оценки общей адекватности действий и отдельных участников боев при использовании наступательной и оборонительной тактических моделей их ведения, дополнялись данными о результативности попыток нанесения уколов, фиксируемых зажиганием цветного или белого сигнала на аппарате-электрофиксаторе и оцененные арбитром как «результативные» или «недействительные». При этом, действия, завершаемые нанесением укола в непоражаемую поверхность противника, условно названные «технико-тактическим браком», могли быть оценены как адекватные из-за промаха или попадания клинка в оппозицию, и не позволили позитивно изменить счет боя.
Адекватные действия в скоротечных условиях боя являются следствием многократно повторяющихся ситуаций в тренировках и соревнованиях, в которых тактические намерения регулировались стремлением спортсмена соответствовать правилам единоборства и ожидаемым решениям арбитров. При этом адекватные действия, как правило, действия осознанные, выполненные преднамеренно с учетом полученной ранее информации [314].
Действия спортсмена подчинены необходимости отражать уколы противника в однотемповых попытках или опережать атаки многотемповые (длинные) и продолжительные. Кроме того, фехтовальщик должен избегать столкновений клинками с обороняющимся противником, или выполнить батман (захват) для отведения клинка противника за пределы поражаемой поверхности. Эти критерии стандартизируются в практике обучения и участия в соревнованиях. Аналогичны оценки адекватных действий при анализе схваток с взаимными попытками нанесения уколов, определяемые при помощи электрофиксатора.
В свою очередь, как неадекватные оценивались действия, не соответствующие («нелогичные») ситуации и ожиданиям противников, что тем самым вызывало «сбои» в их противодействиях. Неадекватные действия могут быть применены как преднамеренно, когда спортсмен осознанно создает «помехи», так и экс-промтно, когда спортсмен не готов к изменениям ситуации. В анализируемых боях на рапирах неадекватными определялись действия, «перехваченные» противником, а также действия с «пропуском темпа» при выполнении атаки (ответа, контратаки). К ним относятся и встречные действия, выполненные без соприкосновения с клинком противника, так как «Правилами фехтования» установлено, что подобная техника движений рапирным клинком и вооруженной рукой приводит к потере тактического «приоритета» в оценках результатов закончившихся схваток [227, 302].
Самостоятельную значимость имеют данные об общем количестве попыток нанесения или отражения уколов, так как среди полученных показателей у Чемпиона Европы зафиксировано максимальное количество действий, обеспечивающих не только эффективное применение избранных действий, но и создающих ситуации «угрозы» или «помехи» противнику при реализации его намерений (155 схваток). В то же время даже призеры этого турнира существенно уступали в количественных данных о тактической активности при ведении боев (2-й – 137; 3-й – 129; 4-й – 119 действий).
Именно большая сумма попыток нанесения и отражения уколов позволяет утверждать об активности спортсмена при противодействиях намерениям противника. Кроме того, «Чемпион», склонный к оборонительной тактической модели боя, чаще своих соперников создавал «помехи» для завершения атак у противников и противодействовал им.
Таким образом, количество действий для нанесения и отражения уколов свидетельствует об инициативности спортсмена в противоборстве клинками, обеспечивающего получение новой «срочной» информации. Ведь конкретные и наиболее точные тактические данные могут быть синтезированы при противодействии клинку и намерениям противника в создаваемых ситуациях. Поэтому каждая попытка действовать клинком (использовать ложные, «помеховые» движения), и даже не всегда адекватная, все же позволяет получить дополнительную тактическую информацию о намерениях и действиях противника.
Выдвинутое положение подтверждают полученные данные о значительных объемах неадекватных действий в зафиксированных схватках у Чемпиона (43,23%), тогда как у последующих претендентов на победу в анализируемых соревнованиях этот уровень находился в пределах 40% (соответственно, 2-й – 40,15%; 3-й – 38,76%; 4-й – 39,50% и т.п.). Очевидно, что в поединках на рапирах преимущество получает фехтовальщик, который совершает бльшее количество попыток нанесения и отражения уколов. Даже значительные объемы неадекватных действий, но незасчитанных арбитрами, «работали» на общий результат участника соревнований, ибо в завершенных (но не засчитанных) схватках была заложена информация, которая явилась востребованной и использовалась в последующих намерениях для коррекций и выбора новых действий при завершении схваток.
В результате, именно через деятельность, как следствие противопоставления избранных намерений и действий спортсмена и противника, с использованием специализированных движений и моделированием ситуаций, реализуются тактические умения, позволяющие подготавливать, избирать и применять адекватные действия, а также корректировать ранее выбранные намерения.
Установлено, что при оценке неадекватных действий с учетом ситуаций, когда спортсмен получил или не получил укол (Таблица 4), получены соотношения, позволяющие утверждать, что у победителя Чемпионата количество неадекватных действий с получением укола почти в два раза меньше, чем без получения укола (1,913). У спортсменов, занявших со второго по пятое место эти показатели примерно на одинаковом уровне (соответственно, 2-е – 1,292; 3-е – 0,923; 4-е – 1,136; 5-е – 1,118). А у остальных исследуемых фехтовальщиков количество неадекватных действий с получением укола существенно превышает действия без получения укола (соответственно, 6-е – 0,556; 7-е – 0,536; 8-е – 0,680).
Совершенно очевидным является тот факт, что, осознанно совершая неадекватное действие, спортсмен создает «помехи» противнику для реализации его намерений, но «рискует» получить укол. При этом, соотношение неадекватных действий, выполненных с «риском» получения укола свидетельствует об уровне устойчивости психической сферы. Результатами исследований подтверждено, именно у Чемпиона этот уровень оказался самым высоким, что позволило ему «справиться» с психическим напряжением в соревновании и победить.