Содержание к диссертации
Введение
Теоретико-методические основы формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения
1.1. Физическая культура личности и основные направления ее формирования у современных студентов вузов
Готовность студентов вузов к обучению в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
1.2. Организационно-методические физической культуры личности медицинского отделения
1.3. Дистанционное сопровождение воспитания в образовательных профессионального образования основы формирования у студентов специального процесса физического организациях высшего 18 42
Методы и организация исследования Методы исследования
Критериально-диагностический инструментарий оценивания сформированности физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения
Организация исследования 61
Содержание и экспериментальное обоснование технологии формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
Результативность существующей практики формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения
Технология формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
3.3. Результаты реализации технологии формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно оздоровительного сопровождения
Резюме к главе 2 135
Заключение 138
Практические рекомендации 144
Список использованной литературы
- Готовность студентов вузов к обучению в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
- Дистанционное сопровождение воспитания в образовательных профессионального образования основы формирования у студентов специального процесса физического организациях высшего
- Технология формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
- Результаты реализации технологии формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно оздоровительного сопровождения
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время сохранение и укрепление здоровья человека является приоритетным направлением деятельности государства, так как здоровье граждан определяет будущее страны, ее экономический потенциал, генофонд нации [Д.А. Медведев, 2008; В.В. Путин, 2007; Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года и др.]. Состояние здоровья российских граждан характеризуется негативными тенденциями, но особую тревогу в обществе вызывает состояние здоровья современной студенческой молодежи [М.Я. Виленский, 1991, 2002; А.А. Кудинов, 2014; В.Н. Курысь, 1998, 2015; С.Д. Неверкович, 2001, 2004; К.Д. Чермит, 2000 и др.].
Существенное ухудшение здоровья студентов мешает раскрытию и проявлению их потенциальных возможностей, способностей и талантов как в период обучения в вузе, так и в последующей жизнедеятельности [В.А. Бароненко, 2003; С.Д. Неверкович, 2004; С.А. Хазова, 2014; Н.Х. Хакунов, 2007 и др.]. Первостепенность решения задач укрепления и сохранения здоровья обучающихся обусловливает необходимость усиления оздоровительной направленности процесса физического воспитания. Проблема может быть решена путем внесения принципиальных изменений в содержание учебного процесса по физической культуре и организации физкультурно-оздоровительной деятельности во внеурочных формах занятий, в совокупности обеспечивающих формирование у молодых людей ценностного отношения к своему здоровью, установок на здоровый образ жизни, на самостоятельные занятия оздоровительной физической культурой и в целом – формирование их личностной физической культуры [В.К. Бальсевич, 2001, 2003; А.А. Горелов, 2010; В.Н. Курысь, 2014, 2015; Л.И. Лубышева, 1997, 2002; Н.Х. Хакунов, 2007 и др.].
Сформированная личностная физическая культура полноценно выступает в роли побудительного начала для запуска механизма физического самосовершенствования как важного условия укрепления здоровья. В связи с этим особую значимость приобретает процесс физического воспитания студентов вузов специального медицинского отделения, в котором должны решаться задачи формирования личностной физической культуры, оздоровления, удовлетворения двигательных потребностей и интересов обучающихся [М.Я. Виленский, 1991, 2004; В.Н. Курысь, 1998, 2014; С.Д. Неверкович, 2004; В.И. Столяров, 2011, А.А. Федякин, 2005 и др.]. Достижение этого возможно посредством насыщения содержания учебного процесса эффективными средствами и рациональными формами занятий физическими упражнениями, организации оздоровительного сопровождения двигательной деятельности студентов, обеспечения усвоения обучающимися знаний в области физической культуры и формирования у них мотивационно-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями и к своему здоровью [А.А. Горелов, 2009, 2013; А.А. Кудинов, 2013, 2014; Н.Х. Хакунов, 2007; К.Д. Чермит, 2000, 2011 и др.]. При этом
ключевой целью данного процесса должно быть формирование не столько арсенала двигательных действий, сколько специальных знаний, практико-методических умений, способов познания собственного организма и целенаправленного воздействия на его функции. В настоящее время, как показывают результаты анализа практики физического воспитания в вузах и собственных эмпирических исследований, многие студенты не в состоянии правильно распорядиться своим психофизическим потенциалом, чтобы с помощью физических упражнений поддерживать оптимальную физическую работоспособность и здоровье, прежде всего, по причине недостаточности у них соответствующих знаний и методико-практических умений.
Перспективным направлением процесса формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения является внедрение дистанционных форм и методов организации физического воспитания студентов, для чего необходима разработка соответствующих электронных ресурсов [В.М. Богданов, В.С. Пономарев, А.В. Соловов, 2001; А.В. Самсонова, И.М. Козлов, В.А. Таймазов, 1999; М.М. Чубаров, 2009 и др.]. В связи с вышесказанным разработка технологии формирования физической культуры личности студентов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения представляется актуальной, социально и личностно значимой.
Степень научной разработанности.
Рассматриваемая тема является не новой для российской педагогической науки. Так, фундаментальные вопросы сущности, структуры и содержания личностной физической культуры исследованы такими учеными, как М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, С.Д. Неверкович, Н.Х. Хакунов и др. Проблемы формирования физической культуры личности разных категорий обучающихся исследовали В.К. Бальсевич, А.А. Горелов, Л.Н. Сляднева, А.А. Федякин, К.Д. Чермит, М.М. Чубаров и др. Научные основы создания в образовательных организациях здоровьесберегающей образовательной среды разрабатывались Т.Е. Виленской, В.Н. Курысем, Л.Н. Слядневой, К.Д. Чермитом и др. Возможности и условия применения современных информационных технологий для организации и контроля физического воспитания обучающихся общеобразовательных школ, колледжей и вузов исследовались Д.А. Васильевым, Х.В. Василиади, В.Ю. Волковым, О.Н. Московченко, А.С. Соколовым, Т.А. Степановой, С.С. Фроловым и др.
Тем не менее, до настоящего времени ряд проблемных аспектов остается без должного теоретического осмысления и практической реализации. К таковым относятся существенные аспекты формирования физической культуры личности студентов специального медицинского отделения: содержание и способы реализации дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения студентов; критерии и оценочные показатели сформированности личностной физической культуры
данной группы обучающихся; рациональное структурирование, отбор содержания и способы предъявления учебного материала по дисциплине «физическая культура». Все это указывает на необходимость дальнейшего исследования проблемы физического воспитания студентов вуза специального медицинского отделения.
Анализ теории и практики современного физического воспитания студентов вузов специального медицинского отделения свидетельствует о наличии следующих противоречий:
– между объективной государственной, общественной и личностной потребностью в формировании физической культуры личности у студентов вузов специального медицинского отделения и недостаточным теоретико-методическим обеспечением эффективности данного процесса;
– между потенциальными возможностями применения средств и методов дистанционного обучения в процессе физического воспитания студентов вузов специального медицинского отделения для эффективного формирования их личностной физической культуры и отсутствием должного методического и технологического инструментария для использования данного потенциала;
– между наличием в современной педагогической науке действенных образовательных технологий (блочно-модельного обучения, дистанционного обучения, рейтинговой оценки учебных достижений, компьютерных технологий) и недостаточностью знаний о способах их использования в процессе формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения.
Нерешенность данных противоречий определила проблему исследования: каковы содержательные, методические и технологические основы формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения?
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов специального медицинского отделения.
Предмет исследования: содержательные, организационно-методические, технологические основы формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения.
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения.
Гипотеза исследования. Формирование физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения будет эффективным, если разработать и реализовать технологию дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения, которая обеспечит следующее:
– информационно-методическую базу для интериоризации обучающимися ценностей физической культуры и собственного здоровья, удовлетворения двигательных потребностей и интересов студентов, организации их самостоятельной двигательной активности, оздоровления и физического самосовершенствования;
– системное единство учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» и самостоятельных занятий физическими упражнениями при дистанционном сопровождении взаимодействия педагогов и студентов;
– блочно-модульное структурирование содержания процесса физического воспитания студентов и его индивидуально-дифференцированную реализацию в дистанционном режиме;
– компьютерный контроль и коррекцию процесса формирования физической культуры личности студентов на основе разработанных критериев комплексной оценки с использованием 100-балльной рейтинговой шкалы;
– этапность и алгоритмизированность процесса формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения.
Задачи исследования:
-
Обосновать организационно-педагогические условия эффективного формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения.
-
Разработать рациональный алгоритм действий и операций при организации учебных и самостоятельных занятий студентов, реализующий содержание процесса формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения.
-
Разработать комплекс критериев оценки сформированности физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения.
-
Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи и положения системного подхода (Л.Фон Берталанфи), теории функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов), концепций формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), концепции дистанционного обучения студентов (О.М. Карпенко, Т.В. Каткова, А.В. Кобзев, А.И. Латыпов, И.В. Сергеенко, А. Соловов); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева),
концептуальные положения о содержании и организации учебного процесса по физической культуре студентов специального медицинского отделения (С.Б. Бондарь, Е.К. Гильфанова, Г.А. Зайцева, Т.Г. Коваленко, В.Б. Мандриков).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов; – использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; – количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов констатирующего и формирующего экспериментов; – репрезентативностью выборки; – корректным использованием методов математической статистики; – широким обсуждением результатов исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
– впервые разработана технология формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения, которая, в отличие от существующих в науке, реализуется в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения, характеризуется блочно-модульной организацией процесса физического воспитания, предполагает рейтинговую оценку и самооценку образовательных результатов, снабжена программным обеспечением дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения процесса физического воспитания студентов вузов специального медицинского отделения;
– впервые определен рациональный алгоритм действий и операций педагогов и студентов при организации учебных и самостоятельных занятий физическими упражнениями, позволяющий на каждом технологическом этапе дистанционно формировать у студентов вузов специального медицинского отделения необходимые теоретические знания и практико-методические умения и навыки, соответствующие целевым блокам и содержательным модулям;
– уточнены организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения посредством включения в их состав формата дистанционного сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности, индивидуально-дифференцированных способов сочетания организованных и самостоятельных занятий физическими упражнениями, установки на блочно-модульное структурирование учебного материала по дисциплине «физическая культура» и т.д.;
– конкретизированы, в соответствии со специфическими особенностями студентов вузов специального медицинского отделения, критерии оценки сформированности физической культуры личности обучающихся; разработан диагностический инструментарий комплексной
оценки сформированности физической культуры личности у студентов вузов специального медицинского отделения.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики формирования физической культуры личности студентов вузов в процессе физического воспитания уточненными и дополненными знаниями об организационно-педагогических условиях эффективности данного процесса; о критериях сформированности личностной физической культуры у студентов вузов специального медицинского отделения, способах их диагностирования и оценивания; о содержании этапов и рациональной последовательности операций и действий в процессе формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения; о содержании теоретического раздела контента дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения, направленного на формирование физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование полученных результатов в учебном процессе по физической культуре студентов вузов специального медицинского отделения обеспечивает повышение эффективности данного процесса. Применение инновационной технологии формирования физической культуры личности в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения способствует становлению у студентов вузов специального медицинского отделения позитивного отношения к учебным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями, повышению двигательной активности, сознательного ценностного отношения к своему здоровью.
Полученные экспериментальные материалы могут быть использованы в учебном процессе по физической культуре обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и научном обосновании технологии формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения на основе использования дистанционных средств и форм обучения; в разработке этапов реализации данной технологии в условиях вуза; в обосновании эффективности формирования физической культуры личности студентов в результате реализации разработанной технологии; в разработке программного обеспечения формата дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения процесса формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения; во внедрении результатов исследования в образовательную практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Организационно-педагогическими условиями формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения являются: использование дистанционных форм физкультурно-оздоровительного сопровождения деятельности студентов с соответствующим программным обеспечением; индивидуально-дифференцированный (с учетом заболеваний студентов, их двигательных потребностей и интересов, этапа обучения) отбор содержания, построение процесса, выбор критериев оценивания процесса формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения; применение блочно-модульного подхода при отборе и структурировании учебного материала по дисциплине «Физическая культура» и определении содержания процесса формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения; организация эффективного взаимодействия в дистанционном режиме студентов, педагогов и медицинских работников по вопросам содержания двигательной активности студентов в процессе учебных и самостоятельных занятий физическими упражнениями.
-
Алгоритм рациональных действий и операций преподавателя и студента вуза специального медицинского отделения при организации учебных и самостоятельных занятий, позволяющий создавать индивидуальную физкультурно-оздоровительную программу занятий с учетом заболеваемости студента, включает в себя следующую последовательность шагов: уточнение требований будущей профессиональной деятельности к сформированности физической культуры личности будущего специалиста; формулирование цели и задач формирования физической культуры личности студента; диагностика актуального уровня физической культуры личности студента и его двигательных потребностей и интересов; отнесение студента к одной из групп, дифференцированных по виду заболеваний; определение степени отклонений индивидуального уровня сформированности физической культуры личности студента от должного уровня; индивидуальный подбор средств и методов формирования физической культуры личности студента; индивидуальный подбор оптимального двигательного режима, дозировки и продолжительности занятий физическими упражнениями, интервалов отдыха; подбор методов педагогического контроля; текущий контроль сформированности физической культуры личности студента; подбор средств и методов коррекции процесса формирования физической культуры личности студента; итоговый контроль сформированности физической культуры личности студента.
-
Критериями сформированности физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения выступают: теоретико-методические физкультурно-оздоровительные знания; ценностное отношение к занятиям физическими упражнениями, к своему здоровью;
потребности в двигательной активности; самостоятельное использование средств оздоровительной физической культуры, приобщенность к физкультурно-оздоровительной деятельности. В соответствии с критериями эффективность процесса физического воспитания студентов вузов специального медицинского отделения оценивается по 100-балльной рейтинговой школе с использованием программного обеспечения дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения посредством: – интерактивного фиксирования результатов выполнения студентами теоретических тестов и заполнения анкет; – внесения педагогом результатов выполнения студентами двигательных тестов, измерения их морфофункциональных показателей, педагогического наблюдения.
4. Эффективное формирование физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения обеспечивается реализацией в процессе физического воспитания технологии, включающей в себя следующие компоненты:
– взаимосвязанные цель и задачи, методы и средства формирования физической культуры личности студентов, критерии ее сформированности, организационные формы занятий физическими упражнениями;
– блочно-модульное содержание («Активное мотивирование студентов к управлению своим здоровьем», «Система самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий и самоконтроля», «Формирование физкультурно-деятельной личности», «Коррекционно-поддерживающая физкультурно-оздоровительная деятельность») и этапы (мотивационный, конструктивно-экспертный, реализации и рефлексии) формирования физической культуры личности студентов в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения;
– алгоритм рациональных действий и операций преподавателя и студента в процессе формирования физической культуры личности студентов в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения;
– набор специфических (с учетом заболевания студента) средств оздоровительной физической культуры, индивидуально-ориентированных методических и практических рекомендаций педагогов, представленный в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения;
– диагностический инструментарий комплексной оценки сформированности физической культуры личности студентов (интерактивные тесты, анкеты, оценочные ведомости);
– интерактивное программное обеспечение как механизм реализации технологии формирования физической культуры личности студентов вузов в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовалась совокупность теоретических (анализ и обобщение данных научной литературы, медицинской
документации и данных врачебного контроля, архивных медицинских материалов и статистических отчетов, обобщение передового педагогического опыта) и эмпирических (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, педагогическое тестирование, медико-биологические и антропометрические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики) методов исследования, взаимодополняющих друг друга.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2007 по 2015 годы. На первом этапе (2007–2008 гг.) изучались литературные данные по проблеме научного исследования, выявлялись основные проблемы и противоречия в процессе формирования физической культуры личности у студентов вузов специального медицинского отделения. На этом этапе определялись основные средства и формы организации занятий, обосновывались перспективные направления разработки технологии формирования физической культуры личности, формировалась концепция диссертационного исследования, формулировалась гипотеза, ставились задачи и определялись методы исследования, выявлялись рациональные способы их решения. На втором этапе (2009–2011 гг.) проводились теоретические и эмпирические исследования, на основе которых обосновывалась технология формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения. На третьем этапе исследования (2011–2012 уч.г. – 2013–2014 уч.г.) проводился педагогический эксперимент, в котором обосновалась эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения с использованием средств и форм дистанционного физкультурного сопровождения. Четвертый этап (2014– 2015 гг.) был посвящен обработке результатов диссертационного исследования, внедрению данных результатов в практику высших учебных заведений, оформлению диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций 29 научных статей (из них 8 – в рецензируемых научных журналах ВАК РФ) и тезисов, а также докладов и обсуждения результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе: в г. Ростов-на-Дону (2011, 2013, 2014, 2015 гг.), г. Волгоград (2011 г.), г. Сочи (2012 г.), г. Москва (2013 г.), г.Суздаль-Владимир (2013 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы Волгоградского государственного университета, Адыгейского государственного университета и Кубанского государственного университета (филиал в г. Славянск-на-Кубани), о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.
Структура и объем диссертации. В соответствии с характером и последовательностью задач работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В первой главе представлены теоретико-методические аспекты
Готовность студентов вузов к обучению в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
Условно упрощая структурирование личностной физической культуры, можно выделить три самостоятельных аспекта: когнитивный (знаниевый, интеллектуальный и т.п.), мотивационно-ценностный (аксиологический, духовный и т.п.) и деятельностный (практический и т.п.). Так, В.А. Пономарчук и В.Г. Подольский в физическую культуру личности включают триединство следующих компонентов: – потребность в постоянном физическом совершенствовании; – знания, умения и навыки, составляющие физкультурную образованность человека; – воплощение вышеуказанной потребности на базе физкультурной образованности в регулярных повседневных занятиях физическими упражнениями [210].
Н.Х. Хакунов (2007), говоря о компонентах физической культуры личности, указывает, что главной ценностью физической культуры является то, что интериоризировано человеком, т.е. то, что перешло из разряда «общественная ценность», «культурная ценность» в ценность личностную. В свою очередь, ценности физической культуры через систему физического воспитания должны способствовать формированию физической культуры личности, которую следует рассматривать как систему отношения человека к физической культуре через мотивационно-ценностный, операциональный и деятельностный компоненты. То есть, по мнению ученого, физическая культура личности состоит из того, что человек знает и считает важным для себя плюс то, что человек умеет, плюс то, что он делает для себя в данном направлении [265].
Основными признаками сформированности физической культуры личности можно считать: систематические занятия физическими упражнениями для решения задач физического самосовершенствования; специальные физкультурные занятия, позволяющие с пользой применить их на практике; владение определенными двигательными умениями и навыками для решения лично значимых задач; владение достаточными организационно-методическими умениями построения своих самостоятельных физкультурно-спортивных занятий, т.к. самостоятельная физкультурная деятельность по праву считается высшей формой личной физической культуры.
Эффективное формирование личностной физической культуры студента вуза позволит решить одну из проблем, стоящих перед высшей школой – формирование физически развитой личности, способной полноценно и разносторонне осуществлять будущую профессиональную деятельность [183], что особенно актуально для обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению. К данному контингенту относятся обучающиеся, у которых врачебной комиссией зафиксированы: отчетливые отклонения в состоянии здоровья постоянного (хронического заболевания, врожденные пороки развития в стадии компенсации) или временного характера, либо значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного и временного характера, но без выраженных нарушений самочувствия [78].
В данном контексте следует отметить, что Федеральным законом Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в качестве первого принципа, на котором основывается законодательство о физической культуре и спорте, называется «обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения» [259]. В Законе физическое воспитание определяется как «процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры», и отмечается, что «организация физического воспитания и образования в образовательных организациях включает в себя… формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом (статья 28, п.2). Таким образом, правительством подчеркнута особая значимость решения оздоровительных задач в процессе физического воспитания разных категорий обучающихся. А согласно не букве, но духу Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (на 2011-2015 годы), соответствующие организационные, содержательные, методические и т.д. условия должны создаваться во всех образовательных организациях, обеспечивая возможности для полноценных занятий физическими упражнениями всем обучающимся, вне зависимости от особенностей состояния их здоровья.
Однако в современной образовательной практике, когда речь идет о тех субъектах образования, которые формально не попадают под определения «лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «лиц с особыми образовательными потребностями», реализация данных положений и принципов, преимущественно, ограничивается распределением обучающихся по специальным медицинским группам / отделениям. Далее процесс физического воспитания данного контингента школьников / студентов осуществляется традиционным (в организационно-методическом плане) образом, предусматривается лишь снижение объемов и интенсивности физических нагрузок и «отсеивание» определенных видов физических упражнений в соответствии с особенностями состояния здоровья конкретных занимающихся. Целенаправленных специфических – физкультурно оздоровительных – педагогических воздействий на мотивационно-ценностную, волевую, когнитивную сферы данной категории обучающихся не оказывается, причем такие воздействия и не заданы нормативно.
Дистанционное сопровождение воспитания в образовательных профессионального образования основы формирования у студентов специального процесса физического организациях высшего
Для обоснования практической необходимости в разработке и реализации инновационной технологии формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения необходимо опираться на объективные данные, касающиеся физкультурно оздоровительного содержания мотивационно-потребностной, интеллектуальной, деятельностно-поведенческой сфер обучающихся, динамики изменения соответствующих показателей в процессе обучения в вузе. С этой целью было проведено исследование, включающее анкетирование, педагогическое тестирование, измерение показателей морфофункционального состояния и соматического здоровья студентов. Отношение студентов вузов к физкультурно-оздоровительной деятельности исследовалось посредством проведения анкетирования. В процессе анкетирования выявлялись виды физкультурно-оздоровительной деятельности студентов специального медицинского отделения, представляющие для них наибольший интерес. Около половины (от 42,9 до 51,5 %) студентов обеих полов относились к занятиям по физической культуре недостаточными с интересом и желанием. У ряда студентов (от 10,8 до 22,9 %) данный интерес и желание проявлялись постоянно (на протяжении всего учебного года). Несколько большее (от 17, 1 до 28,6 %) количество занимающихся ответили на этот вопрос «иногда». Отдельные (от 8,6 до 17,1 %) студенты никогда не проявляли интерес и желание к занятиям физическими упражнениями. Достаточно большая доля занимающихся (от 21,4 до 21,6 %) равнодушна к учебным занятиям по физической культуре, а отдельные (от 2,9 до 8,1 %) анкетируемые вообще высказывали отрицательное отношение к занятиям физическими упражнениями. По мере обучения в вузе увеличивается число студентов с положительным отношением к занятиям по оздоровительной физической культуре.
По данным анкетирования, большинство (от 62,5 до 69,7 %) респондентов недостаточно удовлетворены занятиями по оздоровительной физической культуре. Достаточно большое число занимающихся (от 20,0 до 28,6 %) полностью довольны такими занятиями, а отдельные студенты (от 8,6 до 11,4 %) высказали отрицательный ответ на данный вопрос. Выявлена позитивная тенденция изменения результатов анкетирования по данному вопросу по мере взросления студентов.
В процессе опроса обучающихся было выяснено, что большинство (юноши – 57,1 %, девушки – 64,9 %) первокурсников самостоятельно не занимаются физическими упражнениями. Остальные обучающиеся занимаются физическими упражнениями со следующей частотой (количество раз в неделю): 1-2 раза – юноши (28,6 %), девушки (27,0 %); 3-4 раза – юноши (14,3 %), девушки (8,1 %). В дальнейшем (2 и 3 курсы) снижается доля студентов, самостоятельно занимающихся физическими упражнениями, уменьшается и частота занятий.
Нами выявлено небольшое количество времени, отводимое на физкультурно-спортивные мероприятия во внеучебной деятельности (недельные затраты времени – 1,1 час), причем по мере взросления студентов этот показатель уменьшается. У девушек данная анализируемая характеристика существенно ниже. Опрос показал, что многие (62,2 % – 80,0 %) студенты специального медицинского отделения оценили свое физическое развитие как удовлетворительное, отдельные обучающиеся (от 5,0 до 6,1 %) – как хорошее, а ряд респондентов (от 14,3 до 32,4 %) – как неудовлетворительное. По мере увеличения возраста студентов уменьшается доля тех, которые оценивают свое физическое развитие как удовлетворительное, причем девушки в данном вопросе настроены более критично. Результаты самооценки знаний по физической культуре распределились от неудовлетворительных до отличных, но наибольшее количество студентов (от 48,6 до 71,4 %) поставили себе удовлетворительные оценки. Только отдельные обучающиеся (от 2,9 до 12,5 %) оценили свой уровень знаний по физической культуре на отлично. Нами выявлены и неудовлетворительные (от 5,0 до 11,4 %) и хорошие (от 14,3 до 31,4 %) оценки знаний по физической культуре. По мере обучения в вузе показатели самооценки знаний по физической культуре повышались. Девушки ставили себе более высокие оценки за ответы по данному вопросу.
При ответе на вопрос «Оцените степень Вашего утомления в конце учебных занятий по физической культуре» многие (от 54,1 до 80,0 %) студенты указали на умеренную степень утомления. Сильную степень утомления после занятий по физической культуре отметили отдельные (от 14,3 до 32,4 %) студенты. Слабая степень утомления проявилась у небольшого контингента обучающихся (от 5,7 до 11,1%). Отдельные (от 2,8 до 5,4 %) студенты указали на очень высокую степень утомления после завершения учебных занятий по физической культуре.
Таким образом, необходимо корректировать физическую нагрузку у студентов специального медицинского отделения, применяя методы пульсометрии и хронометрии учебных занятий.
Характеризуя причины утомления, многие студенты (от 42,9 до 54,1 %) называли низкий уровень состояния здоровья, далее следовал низкий уровень функциональной (от 21,6 до 34,3 %) и физической (от 18,2 до 31,4 %) подготовленности. Анализ ответов студентов на вопросы по общему режиму жизнедеятельности указывал на наличие серьезных недостатков: около третьи (32,2 %) обследуемых перед учебными занятиями в вузе не завтракали, 39,2 % студентов принимали пищу всего два раза в день, многие (78,4 %) респонденты нарушали режим сна и отдыха. Большие объемы учебных заданий по дисциплинам учебных планов вынуждают студентов заниматься самоподготовкой в вечернее и ночное время.
Проведенные исследования показали, что наибольший интерес в процессе занятий физической культурой вызывали теоретические разделы дисциплины, а именно: методика занятий физическими упражнениями (от 42,3 до 58,3 %), влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья (от 42,9 до 69,4 %), влияние состояния здоровья на результаты учебы (от 24,3 до 65,0 %). Другие направления учебного процесса менее привлекательны для студентов специального медицинского отделения.
У студентов по мере обучения в вузе повышалась значимость состояния их здоровья, данная тенденция проявлялась как у юношей, так и у девушек. Большинство (от 80,6 до 88,6 %) студентов согласны, что активные занятия физической культурой укрепляли их здоровье, и только отдельные обучающиеся (от 3,0 до 8,3 %) так не считают.
Опрос студентов выявил наиболее удобные для студентов формы для приобретения знаний по физической культуре, которые нами представлены в порядке значимости: посещение лекционных занятий по физической культуре, просмотр оздоровительных программ дистанционного сопровождения, посещение практических занятий по физической культуре, посещение занятий по валеологии, самостоятельный поиск литературы, просмотр телепередач. Оценка своего здоровья осуществляется студентами, преимущественно, по результатам тестирования (от 27,0 до 36,4 %), на основе мнения преподавателей (от 17,1 до 32,5 %). По мере обучения в вузе уменьшается значимость мнений окружающих и выводов врачей, а увеличивается важность личного самочувствия, результатов тестирования и мнения преподавателей.
Технология формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения
В начальном обследовании большинство обучающихся (КГ – 95,8 %, ЭГ – 94,5 %) занимались под контролем преподавателя, только отдельные студенты выполняли определенные оздоровительные упражнения самостоятельно. За период эксперимента доля студентов ЭГ, не готовых к осуществлению самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре, снизилось до 58,9%. В контрольной группе эти результаты, хотя и изменились, но не так существенно и достигли уровня 85,9 %. За период исследования студенты экспериментальной группы существенно увеличили (с 15,4 % до 18,6 %) среднее количество заданий, выполняемых за учебное занятие. Это мы объясняем умением обучающихся выполнять учебные задания, знанием их содержания, уровнем физического состояния и соматического здоровья. У студентов контрольной группы такие изменения менее выражены (с 15,7 % до 16,0 %). В процессе выполнения оздоровительных упражнений на учебном занятии увеличивалась доля (контрольная – с 10,7 до 13,4 %; экспериментальная – с 11,1 до 27,8 %) времени, отводимого на самостоятельную работу студента. Такой подход позволил обучающимся сконцентрировать свое внимание на физических упражнениях, обеспечивающих наибольший оздоровительный эффект. За период исследования у студентов экспериментальной группы существенно (р 0,05) улучшилась оценка выполнения учебных заданий ( с 3,30 до 4,25 баллов, в контрольной группе таких значительных изменений нами не выявлено (с 3,28 до 3,55 баллов).
Следовательно, предложенная нами технология формирования физической культуры личности студентов специального медицинского отделения способствует более высокому уровню развития показателей познавательной деятельности. Изменение показателей физкультурно-оздоровительных знаний и их и спользования В начале педагогического эксперимента только четверть обучающихся каждой группы (КГ – 26,8 %, ЭГ – 27,4 %) проявляли интерес к содержанию учебных занятий по дисциплине «Физическая культура». В конечном обследовании в контрольной группе этот показатель увеличился до 33,8 %, а в экспериментальном изменился более существенно и составил 76,7 %.
За период эксперимента увеличилось количество студентов, которые применяли полученные знания физкультурно-оздоровительной направленности: контрольная группа – с 15,5 до 25,4 %, экспериментальная – с 20,5 до 72,6 %. Следовательно, достоверно больше обучающихся экспериментальной группы стали использовать средства оздоровительной физической культуры, которые они нашли среди материалов дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения.
Постоянно изучая материалы дистанционного физкультурно оздоровительного сопровождения, студенты экспериментальной группы активно применяли их в учебном процессе, с учетом своих заболевания. В конечном обследовании почти половина студентов (41,1 %) этой группы сознательно использовали (по данным преподавателей) средства оздоровительной физической культуры. В контрольной группе таких студентов было значительно меньше (16,9 %).
Умение самостоятельно подбирать физические упражнения с учетом заболевания самое трудное задание для данной категории студентов: только отдельные обучающиеся (контрольная – 12,7 %, экспериментальная – 26,0 %) могут, по мнению педагогов, это делать. Однако, по данному показателю в ЭГ, в отличие от КГ, произошли статистически значимые положительные сдвиги.
При исходном обследовании ни один студент не умел оценить свой уровень сформированности физической культуры личности, а по результатам итогового оследования очевидно значительное преимущество обучающихся экспериментальной группы – 39,7% (контрольная группа – 4,2%).
Аналогичные результаты получены нами и по показателю количества студентов, умеющих выявлять собственные недостатки в содержании и уровне сформированности физической культуры личности. Среди студентов экспериментальной группы таких выявлено 34,2 %, а в контрольной – всего 2,8 %.
По нашим данным, большинство (89,0 %) студентов экспериментальной группы желали совместно с преподавателем работать на учебном занятии. Они выполняли задания спортивного педагога, вносили в них собственные вариации, учитывая самочувствие, методическую наполняемость содержания дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения. В контрольной группе таких студентов почти в два раза меньше (40,8 %), чем в экспериментальной (конечное обследование). Около половины (42,5 %) студентов экспериментальной группы (по данным преподавателей) овладели навыками физкультурно оздоровительной деятельности, а в начальном обследовании этот показатель составлял всего 2,7 %. У студентов контрольной группы такого существенного увеличения данной характеристики (с 2,8 % до 16,9 %) нами не выявлено.
Результаты реализации технологии формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно оздоровительного сопровождения
Большинство (65,8 %) студентов экспериментальной группы считали, что сформированность физической культуры личности способствует повышению успеваемости по другим учебным предметам. У обучающихся контрольной группы такой контингент составил 33,8 %.
Достаточно большой контингент (контрольная – 35,2 %, экспериментальная– 23,2 %) указали при ответе на данный вопрос – в основном способствуют. Отдельные (контрольная – 9,0 %, экспериментальная – 1,4 %) студенты ответили – не способствует. Многие (64,4 %) студенты экспериментальной группы указали, что сформированность физической культуры личности способствует качеству жизни студента. В контрольной группе таких студентов меньше (39,4 %).
Таким образом, применение технологии формирования физической культуры личности на основе использования средств дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения обеспечивает более высокий уровень сформированности физической культуры личности студентов специального медицинского отделения.
Результаты эмпирических исследований результативности существующей практики формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения свидетельствуют о его низкой эффективности, что проявляется в недостаточно качественном решении задач формирования физической культуры личности студентов. Специфика выявленных недостатков определяет как необходимость разработки и внедрения инновационной технологии формирования физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения, так и основания для определения ее содержания.
Особенности здоровья студентов специального медицинского отделения требуют дифференциации содержания физического воспитания по основанию трех подгрупп заболеваний: первая - заболевания сердечно сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем: вторая – заболевания системы пищеварения, мочеполовой и эндокринной систем, органов зрения; третья – заболевания опорно-двигательного аппарата. При этом дозировка тренировочных средств определяется с учетом уровня физической подготовленности обучающихся, а продолжительность выполнения серий упражнений обусловливается их уровнями соматического здоровья. Необходимость создания индивидуальных физкультурно оздоровительных программ занятий с учетом заболеваемости студентов определяет важность организации эффективного взаимодействия педагогов и студентов в дистанционном режиме. Дифференциации требует также контрольно-оценочная деятельность, в процессе которой рационально использовать 100-балльную рейтинговую шкалу, а также программное обеспечение блочно-модульной диагностики.
Цель создания и реализации технологии формирования физической культуры личности студентов вуза специального медицинского отделения в формате дистанционного физкультурно-оздоровительного сопровождения – формирование физической культуры личности студентов вузов специального медицинского отделения. Стратегическая цель детализируется в трех взаимосвязанных задачах: 1) сформировать у студентов систему знаний о своем организме, о воздействии занятий физическими упражнениями на состояние здоровья человека, о средствах оздоровительной физической культуры и способах их самостоятельного использования; 2) повысить мотивацию студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом; 3) приобщить студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности. В силу специфики данной технологии (дистанционный формат) ключевой, системообразующей из трех указанных задач выступает первая – когнитивная, решение которой прямо или опосредованно обеспечивает решение двух других задач.
Технология включает: постановку цели и способы решения задач; алгоритм операций и действий; специфические этапы, комплекс модулей, реализуемых поэтапно; критерии сформированности физической культуры личности и рейтинговая система оценивания показателей ее сформированности; наборы средств оздоровительной физической культуры с учетом заболеваний, механизм реализации технологии.
Основные преимущества технологии формирования физической культуры личности студентов вуза в формате дистанционного физкультурно оздоровительного сопровождения следующие: студент расширяет оздоровительное пространство и воздействие на свой организм за счет самостоятельных занятий; студент, пропустивший занятия, не отстает от своих сверстников, так как необходимые материалы доступны ему в любой момент; студент, который работает в медленном темпе и не успевает за группой может изучать необходимый материал в необходимом объеме; имеются различные ссылки на рекомендуемые интернет-ресурсы, облегчая процесс; представлены дополнительные консультации по изучаемой проблеме; студенты обсуждали проблемы оздоровления с другими обучающимися, используя электронные ресурсы; исключается субъективность оценивания показателей сформированности физической культуры личности; экономическая эффективность образовательного процесса. Экспериментальная апробация разработанной технологии сфидетельствует о том, что ее реализация способствует эффективному оздоровлению данного контингента обучающихся, нацеливает их на активную учебную деятельность и регулярные самостоятельные занятия оздоровительной физической культурой как в период обучения в вузе, так и в дальнейшей трудовой деятельности.