Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Физкультурно-оздоровительная деятельность как педагогический феномен 13
1.1 Социальная направленность физкультурно-оздоровительной деятельности 13
1.2 Особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе 20
1.3 Особенности профессиональной деятельности специалиста декоративно-прикладного искусства и народных промыслов 40
Выводы по первой главе 48
Глава 2 Методы и организация исследования 50
2.1 Методы исследования 50
2.2 Организация исследования 56
Глава 3 Обоснование необходимости физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных специальностей 59
3.1 Особенности учебной и внеучебной деятельности 59
3.2 Особенности физического развития и физической подготовленности 76
3.3 Особенности заболеваемости и характера болевых ощущений 84
3.4 Модель физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса 90
Выводы по третьей главе 109
Глава 4 Оценка целесообразности внедрения модели физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса 112
4.1 Оценка физического развития и функционального состояния организма 114
4.2 Оценка физической подготовленности и работоспособности 124
4.3 Оценка заболеваемости и характера болевых ощущений 132
4.4 Оценка отношения к здоровому образу жизни и социальной адаптации 139
Выводы по четвертой главе 151
Заключение 155
Практические рекомендации 158
Список сокращений и условных обозначений 159
Список литературы 160
- Особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе
- Особенности учебной и внеучебной деятельности
- Модель физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса
- Оценка отношения к здоровому образу жизни и социальной адаптации
Особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе
На государственном уровне развитию физической культуры студентов уделяется немало внимания. Основные направления утверждены в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» [302]. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» говорится о развитии различных форм спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в различных учреждениях и на предприятиях.
Согласно ФГОС ВО выпускник вуза должен обладать не только глубокими профессиональными знаниями по избранной специальности, но и высокими физическими кондициями, достаточной умственной работоспособностью, духовностью. Он должен не бояться конкуренции, уметь быстро принимать правильные решения, быть творческой и высоконравственной личностью.
Занятия физической культурой и спортом в высшем учебном заведении включают три блока: физическое воспитание, спорт и активный досуг [65, 104]. Задачами физического воспитания в вузах являются [65, 91, 114, 326 и др.]:
1. Сохранение и укрепление здоровья [9, 20, 26, 38, 82, 137, 188, 193, 284].
2. Приобретение обучающимися необходимых знаний по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке [172].
3. Профессионально-прикладная физическая подготовка с учетом будущей трудовой деятельности [94, 127, 162, 249, 274, 333].
4. Воспитание у студентов волевых и физических качеств, сознательности, подготовки к труду и защите Родины [45].
5. Совершенствование спортивного мастерства студентов [273].
Физическое воспитание реализуется в вузе в рамках дисциплины «Физическая культура», входящей в базовую часть ООП в объеме 72 часа, что составляет 2 зачетные единицы (з. е.), и в рамках элективного курса по физической культуре и спорту (ФК и С) в объеме 328 академических часов в порядке, установленном образовательной организацией.
Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура» включает в себя изучение теоретического материала, включающего темы: физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке бакалавров, социально-биологические основы физической культуры, основы здорового образа жизни студента, оздоровительные системы и упражнения, профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями и другие. Контрольный раздел занятий обеспечивает оперативную, текущую и итоговую информацию о качестве освоения теоретических и методических знаний, умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности студентов [65, 111, 319, 320].
Для практических занятий в рамках элективного курса по ФК и С медицинскими работниками проводится распределение всех студентов на 3 учебных отделения (основное, специальное и спортивное) с учетом состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности [65, 111, 319, 320].
В основное отделение зачисляются студенты, имеющие основную и подготовительную медицинские группы, в специальное – студенты, отнесенные к специальной медицинской группе. Те, кто по состоянию здоровья освобожден от практических занятий на длительный срок, также зачисляются в специальное отделение для освоения доступных разделов программы. В спортивное отделение зачисляются студенты основной медицинской группы, показавшие хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и проявившие желание углубленно заниматься одним из организованных в вузе видов спорта. Высококвалифицированные студенты-спортсмены могут быть переведены на индивидуальный график занятий.
По мнению Ю. И. Евсеева, О. К. Грачева и других, студенческий возраст является заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Молодые люди в этот период обладают большими возможностями для напряженного умственного труда, общественно-политической деятельности. Ведущей деятельностью для данного периода жизни является приобретение общекультурных и профессиональных компетенций, приобретение выбранной профессии и формирование определенного, соответствующего профессии, образа жизни. Период учебы в вузе является одновременно проблемным и одним из самых продуктивных периодов жизни человека, который требует максимального напряжения сил и хорошего здоровья [91, 111]. С 1990-х гг. по настоящее время в связи с ухудшением социального положения россиян, а также внедрением новых информационных технологий медиками отмечено снижение уровня здоровья и физического состояния молодежи [92, 144, 213, 214, 215, 228, 261, 332 и др.]. Результаты исследования ученых показали, что здоровье студентов с каждым годом ухудшается [27, 63, 71, 89, 97, 122, 146, 151, 169, 208, 213, 214, 215, 230, 260, 264, 270, 271, 272, 281, 292, 296].
Исследования, проведенные Д. Н. Ветляевым, И. В. Козиной и другими, свидетельствуют, что нарушение здоровья разной степени порядка имеется у 80 % студентов [63, 167]. А. Д. Мальченко, Н. Г. Кожевникова отмечают, что общая заболеваемость студентов колеблется от 200–700 до 1200 случаев на 10000 студентов [166, 203].
Учебная деятельность студентов в основном представлена умственной деятельностью, которая способствует различным изменениям функционального состояния органов и систем организма. В первую очередь происходят изменения со стороны центральной нервной системы, вызванные напряженной умственной работой, а также со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
По результатам исследования, проведенного Ю. И. Евсеевым, частота сердечных сокращений (ЧСС) в среднем в течение семестра составляет 70–74 уд. /мин, в день экзамена 120–150 уд. /мин, в последующие 2–3 дня 78–82 уд. /мин. Показатели артериального давления (АД) соответственно составляют 118/75, 170/95, 128/75 мм. рт. ст. Усугубляет данные изменения и то, что умственный труд проходит в условиях недостаточной двигательной активности, что способствует ухудшению общего самочувствия, понижению работоспособности и развитию утомления [111].
А. А. Артеменков отмечает высокую заболеваемость студентов гуманитарных и технических специальностей. Среди заболеваний первое место занимают миопия, а также заболевания костно-мышечной системы, вегето-сосудистые заболевания и болезни органов пищеварения [14].
Н. Г. Кожевникова отмечает повышенную заболеваемость органов дыхания и психических расстройств у студентов-медиков [166]. По данным многолетнего анализа динамики заболеваемости студентов физкультурного вуза (И. А. Кузнецова, А. В. Михалева) на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором – травмы, на третьем – болезни кожи и подкожной клетчатки [325].
Г. М. Шеметова с соавторами отмечают рост заболеваемости органов дыхания и общей заболеваемости студентов на 20 % [337].
Л. А. Проскурякова и Т. В. Бурнышева выявили, что с взрослением число учащихся с хорошим состоянием физического здоровья уменьшается в 2 раза [261].
Н. И. Медведковой с соавторами проанализировано изменение заболеваемости студентов за 20 лет, в исследовании показано изменение количества студентов основной и специальной медицинских групп, влияние экологической обстановки на заболеваемость студентов [213].
В. П. Соснин в своем исследовании отмечает негативный рост числа студентов с функциональными нарушениями в состоянии здоровья, с различными патологиями, увеличение количества студентов с вредными привычками [296].
Н. Г. Петров предлагает ввести «паспорт студента» для прослеживания динамики состояния здоровья и физической подготовленности на протяжении учебы [247].
Состояние физической подготовленности студентов от первого курса к последующим ухудшается. Если в 1970-х гг. к специальной медицинской группе относилось чуть больше 1 % студентов, то сейчас в некоторых вузах их больше 50 %. В связи с этим целые факультеты занимаются по программе специальной медицинской группы [4, 60, 144, 179, 198, 205, 219, 247, 269, 308].
Особенности учебной и внеучебной деятельности
В п.п. 1.3 было выявлено, что профессиональная деятельность студенток художественных специальностей имеет характерные особенности, вследствие чего возникло предположение, что во время учебы в вузе студентки художественных специальностей попадают в реальные условия будущей профессии и находятся под влиянием факторов внешней среды, способствующих снижению состояния здоровья и развитию профессиональных заболеваний уже с первого курса обучения. Поэтому в данной главе были конкретизированы особенности учебной и внеучебной деятельности студенток, проанализированы показатели физического развития, состояния функциональных систем организма, физической подготовленности и работоспособности, изучены данные частоты и длительности заболеваний, характера и интенсивности болевых ощущений, возникающих во время учебной и внеучебной деятельности.
Всего в констатирующем исследовании приняли участие 82 студентки, обучающиеся по программе бакалавриата по направлению подготовки ДПИ и НП 1–3 курсов обучения, из них первого курса обучения 31 студентка, второго курса обучения 27 студенток и третьего курса обучения 24 студентки. Общее количество проживающих студенток в условиях кампуса составило 54 студентки.
В рамках констатирующего эксперимента с целью конкретизации особенностей учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса ГГУ были проведено изучение учебной документации (стандарт ФГОС 3+, учебные планы, учебное расписание), анализ образа жизни и бюджета времени студенток художественных специальностей.
Анализ учебной деятельности студенток художественных специальностей Согласно ФГОС 3 + существует четыре направления подготовки бакалавров по специальности ДПИ и НП. В ГГУ выбрано направление прикладной бакалавриат, согласно которому содержанием профессиональной деятельности студенток художественных специальностей по ФГОС будет являться «вид творческой деятельности, связанный с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами и объединяющий достижения декоративного искусства, конструирования, технологии и направленный на создание эстетически совершенных и высококачественных уникальных и тиражируемых предметов и изделий».
Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен быть готов решать такие задачи, как: «владение художественными методами декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, выполнение поисковых эскизов, композиционных решений и создание пластических образов, владение практическими навыками различных видов изобразительного искусства».
Согласно ФГОС 3+ и учебному плану дисциплины, которые изучают студентки художественных специальностей, отвечают за формирование трех видов компетенций: общие (ОК), общепрофессиональные (ОПК), профессиональные (ПК) (Приложение В). Перечень и содержание формирующих компетенций подтверждает практикоориентированный характер обучения. Среди дисциплин необходимо выделить профессиональные дисциплины, такие как специальное проектирование, декоративная живопись, краткосрочный рисунок, скульптура малых форм и другие, предусматривающие практическую деятельность, т.е. непосредственное выполнение художественных произведений. Основной упор в образовательном процессе в ГГУ сделан на сохранение традиций керамики в стиле Гжель, поэтому в учебном плане много дисциплин, связанных с производством изделий народного промысла из глины и гипса (скульптура, декорирование керамики, архитектурная керамика, основы производственного мастерства).
Всего по учебному плану предусмотрено 9004 часов, из которых 3240 часов – базовая часть, 4432 часа – вариативная часть, факультатив 36 часов, практики 972 часа, контроль – 324 часа, а также выполнение двух курсовых работ и трех курсовых проектов. Процентное распределение времени по видам обучения представлено на Рисунке 2.
Получение результаты показывают, что самая большая недельная нагрузка приходится на первый курс обучения, это связанно с большим количеством дисциплин, относящихся к базовой части, отвечающих за формирование ОК и ОПК, и профессиональных дисциплин, относящихся к вариативной части, отвечающих за формирование ПК. На 2–3 курсах количество общих и общепрофессиональных дисциплин не значительно, но увеличивается доля профессиональных дисциплин.
Далее был проведен анализ количества часов аудиторной нагрузки в академических часах (ак. час.) в день. Результаты представлены на Рисунке 6.
Полученные данные показывают, что аудиторные занятия у студенток художественных специальностей длятся от 4 до 10 ак. часов в день, чаще всего, не зависимо от курса обучения, аудиторные занятия длятся 6 ак. часов в день (37 %) от обшего количества аудиторных часов, 8 ак. часов в день (26 %) и 10 ак. часов в день (24 %), 4 ак. часа в день встречаются реже всего (13 %), что подтверждает длительное нахождение студенток художественных специальностей в аудиториях и мастерских по сравнению со студентами других специальностей.
Распределение аудиторной нагрузки по курсам обучения представлено на Рисунке 7.
На первом курсе в основном проходят 4-х часовые занятия, на 2–3 курсах 6-ти и 8-ми часовые занятия по профессиональным дисциплинам. В некоторые дни недели проходят последовательно аудиторные занятия по двум профессиональным дисциплинам в объеме 4 ак. часов или 6 ак. часов каждый.
Полученные данные показывают высокую загруженность и плотность учебных занятий и подтверждают, что деятельность студенток художественных специальностей носит сильно выраженный практикоориентированный характер, приближенный к профессиональной деятельности, что может способствовать ухудшению состояния здоровья и развитию профессиональных заболеваний во время обучения в вузе. Однако полученные данные не отражают специфику внеучебной деятельности студенток художественных специальностей, поэтому был проведен анализ особенностей образа жизни и бюджета времени студенток художественных специальностей в кампусе.
Анализ внеучебной деятельности студенток художественных специальностей Исследование образа жизни и бюджета времени студенток художественных специальностей проводилось по результатам анкетирования (Приложение Г) и с применением методики хронометража самими студентками на протяжении трех учебных дней (Приложение Д). В исследовании приняли участие 82 студентки, обучающиеся по программе бакалавриата по направлению подготовки ДПИ и НП 1–3 курса обучения, из них первого курса обучения 31 студентка, второго курса обучения 27 студенток и третьего курса обучения 24 студентки. Общее количество студенток, проживающих в условиях кампуса (в общежитии) составило 54 студентки.
На вопрос анкеты «Ведете ли вы здоровый образ жизни» утвердительно ответили 39 % студенток, затруднились ответить 39 %, не придерживаются здорового образа жизни 22 % студенток.
Модель физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса
В п.п. 1.3, 3.1, 3.2 было показано, что в процессе учебной деятельности студентки художественных специальностей попадают в реальные условия будущей профессии, а учебная и внеучебная деятельность имеют следующие особенности: длительные аудиторные занятий, выполнение творческих проектов во внеучебное время, постоянное пребывание в вынужденной статической позе, монотонность и однообразие выполняемых движений, выраженный гиподинамический режим, высокая нагрузка на костно-мышечный и зрительный аппарат, длительное сосредоточение внимания приводящее к нервно-психическому напряжению, а также постоянный контакт с компонентами материалов для художественных работ, которые приводят к снижению большинства показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности, работоспособности и способствуют ухудшению состояния здоровья и развитию заболеваний в том числе и профессиональных во время учебы в вузе.
По мнению А. Г. Фурманова, М. Б. Юспа, с целью снижения негативного влияния факторов внешней среды в процессе обучения в вузе возможно использовать ФОД [323].
По мнению В. А. Рвачева, характерные особенности организации ФОД зависят от специфики будущей трудовой деятельности, проявляемой в рабочей позе и рабочих движениях, величине физической нагрузки, степени и характере напряжения анализаторов, степени и характере утомления, а также степени выраженности и характере влияния внешних факторов [267].
По мнению И. В. Кивихарью, физическая подготовка будущих специалистов декоративно-прикладного искусства должна способствовать улучшению состояния здоровья и снижению риска профессиональной заболеваемости [160]. По нашему мнению, ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса должна вестись в двух направлениях: оздоровительном и быть направлена на сохранение и поддержание должного уровня физического состояния, функционального состояния систем организма, физической подготовленности и работоспособности и первично-профилактическом направленном на снижение количества заболеваний, уменьшение интенсивности болевых ощущений, возникающих во время учебной деятельности и должна включать оздоровительные и первично-профилактические виды деятельности, организованные как в учебное, так и внеучебное время. При этом критерием целесообразности применения данных видов ФОД должно являться повышение уровня состояния здоровья и профилактика профессиональных заболеваний.
На основании данных исследования научной литературы п. 1.3 и в ходе проведения анализа п.п. 3.1. и 3.2, а также с учетом принципов физической культуры (сознательности, активности, наглядности, доступности и индивидуализации, непрерывности, систематичности, постепенности) [326] и оздоровительной тренировки нами была разработана модель физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса, учитывающая особенности учебной и внеучебной деятельности студенток.
Модель – это мысленно представленная и материально реализованная система, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала в таком отношении замещения и сходства, что исследование ее служит опосредованным способом получения знаний об оригинале [46].
Технологии моделирования различных видов деятельности основываются на содержательном и технологическом компонентах создаваемой модели [189, 343].
В данной работе модель рассматривалась как наглядно-логическое представление исследуемого предмета с определением входящих в состав предмета компонентов и связей между ними [134].
Процесс создания данной модели включал определение целей, определение содержания, организацию процесса с учетом временных и режимных условий организации образовательного процесса в кампусе, оценку результатов и результат.
В структуре модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса можно обозначить целевой, содержательный, организационный и результативный элементы, а сама модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса включает такие компоненты, как цель, принципы, задачи, содержание (виды и формы), организационно-педагогические условия, результат и методы оценки результата. Структура модели представлена на Рисунке 32.
Решение поставленных задач основывается на общепедагогических принципах, принципах физического воспитания и принципах оздоровительной тренировки. К общепедагогическим принципам относятся: принцип сознательности и активности, доступности и индивидуализации, наглядности, систематичности и постепенности. К принципам физического воспитания по Ж. К. Холодову относятся: принцип непрерывности, принцип системного чередования нагрузок и отдыха, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий, принцип адаптированного сбалансирования динамики нагрузок, принцип циклического построения занятий, принцип возрастной адекватности направлений физического воспитания [326]. К принципам оздоровительной тренировки относятся: принцип доступности, «не навреди», биологической целесообразности, программно-целевой принцип, возрастных изменений, половых различий, красоты и эстетической целесообразности, гармонизации всей системы ценностных ориентаций человека, интеграции, взаимосвязи и взаимозависимости психических и физических сил человека, индивидуализации.
В соответствии с обозначенными целями, задачами и принципами было определено содержание модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса. При разработке содержательного компонента модели в первую очередь учитывался принцип интеграции и комплексности оздоровительных и первично-профилактических занятий в учебной и внеучебной деятельности студенток. Определение и содержательное наполнение видов и форм ФОД строилось с учетом требований ФГОС, профессиограммы «Специалист ДПИ», состояния здоровья студенток художественных специальностей, характером заболеваемости, их интересов и предпочтений в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности.
В качестве средств ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса использовались средства физической культуры: физические упражнения общеразвивающего, профессионально-прикладного, спортивного, восстановительного, профилактического, лечебного, рекреационного характера, а также естественные силы природы (воздух, вода, солнце) и гигиенические нормы и правила.
По мнению О. К. Грачева укрепление здоровья и предупреждение развития заболеваний, связано в первую очередь с применением упражнений развивающих общую (аэробную, силовую и скоростную выносливость) [91]. На основании данных критериев с учетом особенностей учебной и внеучебной деятельности нами были подобраны оздоровительные и первично-профилактические виды деятельности, представленные в Таблице 6.
Оценка отношения к здоровому образу жизни и социальной адаптации
В качестве объективных критериев оценки эффективности модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса в конце проведения эксперимента были рассмотрены изменения отношения студенток художественных специальностей к ЗОЖ и изменение параметров социальной адаптации, а также проведена оценка эффективности модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса самими студентами, принимавшими участие в эксперименте.
Изменение показателей отношения к ЗОЖ студенток художественных специальностей
Отношение к ЗОЖ оценивалось по изменению посещаемости занятий по элективному курсу ФК и внеучебных занятий (занятий в рамках работы студенческого спортивного клуба ГГУ и занятий в рамках модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса) и изменение важности элементов ЗОЖ студенток.
Посещаемость обязательных занятий по элективному курсу ФК определялась по журналу учебной группы. Посещаемость внеучебных занятий проводилась по журналу посещения спортивных секций студенческого спортивного клуба ГГУ. Первый раз оценка посещаемости была проведена в конце первого семестра, второй раз в конце второго семестра. Полученные данные представлены в Таблице 17.
У студенток ЭГ посещаемость обязательных занятий по элективному курсу ФК выросла на 24,8 %, тогда как у студенток КГ посещаемость возросла только на 1,5 %, также у студенток ЭГ выросла посещаемость внеучебных занятий физической культурой в рамках модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса на 27 % и достигла уровня посещаемости в 92,6 %, тогда как у студенток КГ посещаемость дополнительных занятий к концу учебного года существенно не изменилась и увеличение посещаемости произошло на 10 %. Таким образом, участие студенток художественных специальностей в эксперименте по внедрению модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса стимулирует осознание необходимости и интерес к занятиям физической культурой как в рамках учебного расписания, так и самостоятельных занятий.
Изучение изменения важности параметров ЗОЖ проводилось на основании результатов анкетирования (Приложение Н) в ЭГ и КГ в начале и в конце эксперимента, полученные результаты представлены в Таблице 18.
В КГ также произошли внутригрупповые изменения, которые носили недостоверный характер.
В результате внедрения модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса произошли позитивные изменения со стороны понимания важности элементов ЗОЖ, свидетельствующие о повышении ценностного отношения к своему здоровью студенток художественных специальностей ЭГ.
Изменение параметров социальной адаптации студенток художественных специальностей
Социальная адаптация студенток определялась посредством двух критериев успешности их обучения в вузе и степени их удовлетворенности различными аспектами собственной жизни. Общая успеваемость в ЭГ увеличилась на 14,28 %, а качество знаний выросло на 21,37 %. У студенток КГ значительных и достоверных изменений за период проведения эксперимента не произошло.
После внедрения модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса произошло снижение утомляемости и повышении работоспособности, что способствовало увеличению успешности обучения.
Для оценки удовлетворенности студенток художественных специальностей аспектами своей жизни применялся модифицированный вариант методики «Социальная фрустрированность» Л. И. Вассермана в изменении Н. А. Зиновьева, который фиксирует степень удовлетворенности социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности. В модификации Н. А. Зиновьева из текста методики были удалены сферы, не актуальные для студентов, а в связи со спецификой исследования добавлена оценка удовлетворенности «своим здоровьем» и условиями проживания в кампусе (жилищно-бытовыми условиями) и самореализацией в творчестве. Некоторые сферы были переформулированы, а также была изменена система оценок (в первоначальном варианте 1 балл соответствовал высшей оценке удовлетворенности, 5 баллов свидетельствовали о полной неудовлетворенности) на более логичный вариант «по возрастанию» (1 балл – полная неудовлетворенность, 5 баллов – полная удовлетворенность) [136]. По данной методике была определена выраженность десяти основных показателей. Полный текст методики и «ключ» к ее обработке представлены в Приложении П, полученные данные представлены в Таблице 20.