Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Избыточная масса тела у обучающихся, как проблема педагогического исследования в процессе физического воспитания 19
1.1. Современное состояние проблемы снижения физической активности и подготовленности обучающихся 19
1.2. Избыточная масса тела в школьном возрасте 25
1.3. Факторы, обуславливающие набор избыточной массы тела у школьников 29
1.4. Опыт использования средств физической культуры при работе с обучающимися, имеющими избыточную массу тела 31
1.5. Опыт использования средств физической культуры для повышения физической активности школьников 35
1.6. Выводы по Главе 1 38
Глава 2. Организация и методы исследования 40
2.1. Организация исследования 40
2.2. Методы исследования 41
Глава 3. Разработка экспериментальной методики согласованного воздействия средств аэробной и анаэробной направленности 52
3.1. Выявление распространенности избыточной массы тела у обучающихся различного возраста 52
3.2. Анализ показателей обучающихся с избыточной массой тела 54
3.5. Выводы по Главе 3 87
Глава 4. Результаты экспериментального исследования школьников с избыточной массой тела 88
4.1. Анализ результатов контрольной и экспериментальной групп до и поле педагогического эксперимента 88
4.2. Анализ результатов экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента 94
4.3. Выводы по четвертой главе 100
Выводы 102
Практические рекомендации 105
Список сокращений и условных обозначений 106
Приложения 119
- Современное состояние проблемы снижения физической активности и подготовленности обучающихся
- Анализ показателей обучающихся с избыточной массой тела
- Анализ результатов контрольной и экспериментальной групп до и поле педагогического эксперимента
- Анализ результатов экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента
Современное состояние проблемы снижения физической активности и подготовленности обучающихся
Предмет «Физическая культура» в школьной программе должен способствовать созданию фундамента для гармоничного и полноценного физического и личностного развития, способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся в период обучения в школе.
Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 5.10.2015 № 274 ФЗ утверждает, что ВФСК ГТО является нормативной основой физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню физической подготовленности населения (О физической культуре и спорте в Российской Федерации : Федеральный закон от 5.10.2015 г. № 274. [Электронный ресурс] : Официальный интернет-портал правовой информации. // URL: www.pravo.gov.ru. - Дата обращения: 06.10.2015, N 0001201510060005.).
Для реализации данного закона на уровне школьного образования в Приказе Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» для предмета «Физическая культура» предусмотрено требование к предметным результатам освоения программы, такие как умение самостоятельно выполнять различные комплексы физических упражнений и упражнения из базовых видов спорта в самостоятельных занятиях для повышения функциональных возможностей основных систем организма, в том числе, для подготовки к сдаче нормативов
ВФСК ГТО (Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования : Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 [Электронный ресурс] : Официальный интернет-портал правовой информации. // URL: www.pravo.gov.ru. - Дата обращения: 10.02.2015, N 0001201502100021.).
На сегодняшний день сдача нормативов ВФСК ГТО является добровольной, однако не вызывает большого интереса у современных школьников, в 2015-2016 учебном году только 11% обучающихся ГБОУ Лицея № 393 Кировского района Санкт-Петербурга сдали нормативы ВФСК ГТО, только 37% из них получили золотые знаки отличия, 46% - серебряные и 17% - бронзовые знаки отличия. На наш взгляд, это свидетельствует о недостаточной физической подготовке обучающихся, которую они получают на уроках по физической культуре в школе для соответствия требованиям правительства Российской Федерации к уровню физической подготовленности населения.
Школьный возраст неразрывно связан с периодами взросления, когда все органы и системы организма начинают интенсивно меняться и перестраиваться. Биологическое формирование организма в этот период наиболее активно, и имеет свои особенности в содержании уроков по физической культуре в младшем, среднем и старшем школьном возрасте. При этом гармоничное физическое развитие будущего социокультурного фонда страны во много зависит от адекватности нагрузок и грамотного подбора содержания уроков по физической культуре в школьном периоде периоде (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов 2000; Л.П. Матвеев 2008; Ю.Ф. Курамшин, 2010; В. А. Баранов, 2010) (Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. /Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. -М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник / Л.П. Матвеев. - М. : Физкультура и спорт : СпортАкадемПресс, 2008. - 543 с.; Теория и методика физической культуры: учебник / под. ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. – М. : Советский спорт, 2010. - 464 с.; Баранов, В.А. Физическая культура: ценностно - гуманистическая основа качества жизни современного общества.: автореф. дис. … доктора филос. наук : 09.00.11 / В.А. Баранов. – М., 2010. – 44 с.).
Подробное изучение специальной литературы позволяет заключить, что большая часть отечественных специалистов считает, что физическое воспитание школьников является первостепенным фактором, влияющим на будущее физическое развитие выпускников, создает залог для сохранения и повышения здоровья будущего трудоспособного населения страны, так как именно школьный период является фундаментом для развития многих физических качеств (Б.А. Ашмарин, 1990; Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., 2000; Л.П. Матвеев, 2008; Ю.Ф. Курамшин, 2010; Пономарев Г.Н., В.Г. Федоров, И.Н. Венедиктов, Р. В. Пащенко, 2014) (Ашмарин, Б.А. Педагогика физической культуры : учеб. пособие / Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, Ю.Ф. Курамшин ; Ленингр. гос. обл. ун-т. – СПб., 1999. – 352 с.; Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. -М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник / Л.П. Матвеев. - М. : Физкультура и спорт : СпортАкадемПресс, 2008. - 543 с.; Теория и методика физической культуры: учебник / под. ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. – М. : Советский спорт, 2010. - 464 с.; Физическая культура. 2кл. : учебник / Г.Н. Пономарев, В.Г. Федоров, И.Н. Венедиктов, Р. В. Пащенко. – М. : Дрофа, 2014. – 111 с.).
Особое значение физической культуры для повышения качества образовательной деятельности отмечают Б.Г. Ананьев (1968), М.Я. Виленский (1993). (Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Ленингр. гос. ун-т им. А.А. Жданова, факультет психологии. — Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1968. – 339 с.; Виленский, М.Я Физическая культура в научной организации учебного труда студентов / М.Я. Виленский. -М., 1993. - 89 с.). По словам авторов, высокий тонус интеллекта, обеспечивающийся постоянной умственной деятельностью в период обучения, нуждается в оптимальной физической нагрузке, помогающей нервной системе справляться с умственными нагрузками. Однако, анализ результатов научных исследований последних лет, показывает, что оздоровительная направленность уроков по физической культуре реализуется недостаточно. Физическая подготовка студентов, поступающих в ВУЗы, за последние несколько лет значительно снизилась. Основной причиной этого является увеличение процентного содержания жировой массы тела в организме абитуриентов, на фоне общей потери веса, по сравнению с 1983 годом, что предположительно произошло из-за снижения процентного содержания мышечной массы тела (Г.Н. Пономарев, О.А. Богданов, Л.Л. Ципин, 2014) (Пономарев Г.Н. Влияние тотальных размеров тела и содержания жира в организме на показатели физической подготовленности студенток / Г.Н. Пономарев, О.А. Богданов, Л.Л. Ципин //Теория и практика физической культуры. - 2014. №10. – С. 15-18..). В частности, по данным исследования, проведенного В.С. Богатыревой и В.И. Циркиным (1999) (Богатырев B.C. Антропометрические и физиометрические подходы в оценке репродуктивного здоровья девушек / B.C. Богатырев, В. И. Циркин. - Киров : Изд-во ВГПУ, 1999. - 213 с.) низкий уровень физического здоровья обучающихся 1-11-х классов связан с неспособностью организма школьников (в следствии гиподинамии) противостоять различным повреждающим факторам среды, из-за отсутствия оптимального двигательного режима. В исследование Л.П. Макаровой, А.В Соловьёва, Л.И. Сыромятниковой (2013) (Макарова Л.П. Актуальные проблемы формирования здоровья школьников / Л.П. Макарова, А.В. Соловьёв, Л.И. Сыромятникова // Молодой ученый. - 2013. - № 12 (59). – С. 494-496.) утверждается, что интенсификация учебного процесса негативно сказывается на психическом здоровье обучающихся, число детей с заболеваниями нервной системы за период обучения в школе вырастает в 2 раза, при этом в школах с интенсификацией процесса обучения (гимназиях, лицеях, авторских школах) за счет повышения времени, затрачиваемого обучающимся на умственную деятельность, снижается время, отводимое на физическую активность. В результате 75% школьников находятся в состоянии гиподинамии. Помимо этого, стресс, возникающий вследствие повышения умственной нагрузки, является дополнительным фактором набора избыточной массы тела у школьников и, как следствие – ухудшения физического здоровья. (Е.Г. Старостина, 2005) (Старостина Е.Г. Проблемы лечения пациентов с морбидным ожирением / Е.Г. Старостина // Ожирение и метаболизм. - 2011. - №1. - С. 57-66).
Анализ показателей обучающихся с избыточной массой тела
Для определения уровня физической активности у обучающихся с избыточной массой тела был проведен опрос среди 274 учеников ГБОУ лицей № 393, имеющих избыточную массу тела. Целью опроса было установить получают ли данные ученики дополнительную физическую нагрузку помимо уроков по физической культуре в школе. По результатам опроса удалось установить, что 30,7% (n=84) учеников с избыточной массой тела не посещают никаких дополнительных занятий по физической культуре, из оставшихся 190 учеников посещают дополнительные занятия по физической культуре и спортивные секции 2 раза в неделю 44,8% (n=123), 1 раз в неделю – 24,5% (n=67). Данные опроса представлены на рисунке 2. По рекомендациям А.П. Матвеева (1997) (Матвеев, А.П. Очерки по теории и методике образования школьников в сфере физической культуры / А.П. Матвеев. - М.: РГАФК, 1997. - 120 с.) минимальный уровень физической активности школьников необходимо поддерживать на уровне 10-15 часов в неделю, полученные нами данные указывают на явный дефицит физической активности учеников ГБОУ лицей № 393, имеющих избыточную массу тела, что подтверждает взаимосвязь низкого уровня физической активности и набора избыточной массы тела. Уроки по физической культуре из расчета 3-ех часов в неделю могут лишь на 30% обеспечить ученикам необходимый уровень физической активности. При работе с обучающимися, имеющими избыточную массу тела, для повышения уровня их физической активности необходимо введение дополнительных занятий по физической культуре и акцентирование внимания на их содержании: подборе упражнений, форм организации, величине нагрузки, моторной плотности занятий, для обеспечения адекватного уровня физической нагрузки в учебное и внеурочное время.
По результатам опроса были отобраны 84 школьника и разделены на две одинаковые по количеству респондентов группы, из них 24 ученика 1-4-ых классов, 32 ученика 5-8-ых классов и 28 учеников 9-11-ых классов, имеющих избыточную массу тела и не посещающих дополнительные занятия по физической культуре. Таким образом, сформировались контрольная и экспериментальная группы учеников с индексом массы тела (ИМТ) выше 25 усл. ед. (избыточная масса тела).
Дальнейшее сравнение показателей будет происходить только между этими двумя группами. В контрольной и экспериментальной группах был проведен сравнительный анализ ИМТ. Поскольку данное измерение является недостаточно информативным, для подтверждения его результатов у респондентов в контрольной и экспериментальной группах был измерен процент жировой массы тела с использованием весов-анализаторов состава массы тела Tanita и метода калиперометрии. Полученные результаты измерения процентного содержания жировой массы тела у учеников контрольной и экспериментальной групп оказались выше нормы (нормой у юношей до 18 лет является 11-12%, у девушек – 16-18%) и подтвердили результаты измерения ИМТ, соответствовавшее избыточной массе тела. Данные измерений представлены в таблице 9, статистически значимых различий не получено.
Для уточнения полученных результатов в целом по группам, проводился сравнительный анализ данных в каждой возрастной категории отдельно. Между учениками 1-4-ых, 5-8-ых и 9-11-ых классов контрольных и экспериментальных групп в показателях ИМТ и процентного содержания жировой ткани в организме до начала педагогического эксперимента достоверных различий не обнаружено (p 0,05). На рисунке 3 отражены результаты измерения ИМТ в обеих группах до начала педагогического эксперимента.
Таким образом измерения ИМТ и процентного содержания жировой массы тела в организме обучающихся показали однородность контрольной и экспериментальной групп по данным показателям. Так же статистически значимых различий не наблюдается между учениками младшего, среднего и старшего школьного возраста в контрольных и экспериментальных группах.
Для оценки уровня физической работоспособности у респондентов контрольной и экспериментальной групп использовались методы: проба Руфье и Гарвардский степ-тест (ИГСТ). Средние данные результатов измерения ИГСТ у респондентов в контрольной и экспериментальной группах соответствовали оценке - «средне», а результаты измерения пробы Руфье у респондентов в обеих группах соответствовали нижним границам – «хорошо». В таблице 10 представлены результаты измерений.
На рисунке 5 представлены результаты измерений пробы Руфье в контрольных и экспериментальных группах отдельно в каждой возрастной категории. При этом было отмечено, что показатели пробы Руфье у учеников 9-11-ых классов хуже, чем у учеников 1-8-ых классов, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Усреднённые показатели учеников старшего школьного возраста соответствуют отметке «удовлетворительно», а младшего и среднего школьного возраста – «хорошо». На наш взгляд, полученные результаты свидетельствует о недостаточном тренировочном эффекте уроков по физической культуре для учеников с избыточной массой тела за период обучения в школе.
Анализ результатов контрольной и экспериментальной групп до и поле педагогического эксперимента
Эффективность разработанной методики проверялась путем проведения педагогического эксперимента. Эксперимент проводился на базе ГБОУ лицей № 393 Кировского района Санкт-Петербурга. Контрольная группа посещала уроки по физической культуре в соответствии со школьной программой 3 часа в неделю и 1 час внеурочных занятий по программе дополнительного образования «Общая физическая подготовка» (аэробной направленности). Экспериментальная группа посещала уроки по физической культуре в соответствии со школьной программой в количестве 2 часов в неделю и занятия по экспериментальной методике в количестве 2 часов в неделю (1 час урочных и 1 час внеурочных занятий по физической культуре). Для определения эффективности методики согласованного воздействия средств аэробной и анаэробной направленности теоретические занятия проводились также и в контрольной группе в количестве часов, соответствующих экспериментальной методике. Эксперимент проводился в течение одного учебного года с сентября 2014 по май 2015 гг. Контрольные и итоговые замеры проводились в контрольной и экспериментальной группах одновременно.
Обратимся к сравнению полученных результатов в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах после педагогического эксперимента. В таблице 16 приведены результаты измерения ИМТ и процентного содержания жировой массы тела обучающихся в контрольной и экспериментальной группах после педагогического эксперимента. В экспериментальной группе показатели ИМТ снизились в среднем на 4,5 усл. ед. и оказались в пределах нормы. Также значительно снизился процент жировой массы тела по обеим методикам оценки: на 4,5% при измерении весами-анализаторами состава массы тела Tanita и на 4,6% при измерении методом калиперометрии. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло ни по одной из методик измерения
Для оценки эффективности дозирования физических упражнений аэробной и анаэробной направленности по возрастным категориям, был проведен сравнительный анализ полученных результатов в каждой возрастной группе. Полученные данные, представленные в виде диаграммы (рисунок 11) свидетельствуют об эффективности применения методики в каждой возрастной группе. В младшем, среднем и старшем школьном возрастах в экспериментальных группах наблюдается статистически значимое (р0,05) снижение ИМТ до показателей нормы. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло, показатели ИМТ остались на уровне значения «избыточная масса тела». Из полученных данных мы можем сделать вывод об адекватности предложенного нами соотношения блоков методики для каждой возрастной категории школьников.
Для уточнения результатов измерения ИМТ, был проведен сравнительный анализ измерения процента жировой массы тела. На рисунке 12 представлены результаты измерений. В экспериментальной группе в младшем, среднем и старшем возрасте произошло статистически значимое снижение процента жировой массы тела (р0,05), в контрольной группе изменения незначительны. Результаты данного измерения уточняют представленные ранее данные о снижении ИМТ после педагогического эксперимента в экспериментальной группе, подтверждая, что это связано со снижением жировой массы тела школьников, а не изменением ростовесовых показателей.
В экспериментальной группе средние показатели пробы Руфье соответствуют оценке «отлично» в младшем школьном возрасте и «хорошо» в среднем и старшем школьном возрасте, что на наш взгляд связано с большим процентом нагрузки аэробного характера в экспериментальной методике для обучающихся 1-4-ых классов. В контрольной группе в младшем и среднем школьном возрасте средний показатель соответствует критерию «хорошо», а в старшем школьном возрасте «удовлетворительно», что еще раз подтверждает наше предположение о недостаточности тренировочного эффекта уроков по физической культуре для обучающихся с избыточной массой тела. Результаты измерений по методике пробы Руфье для каждой возрастной группы учеников представлены на рисунке 13.
Результаты измерений по методике Гарвардского степ теста для каждой возрастной группы учеников в отдельности представлены на рисунке 14. По результатам измерения индекса Гарвардского степ теста в экспериментальной группе средние показатели обучающихся младшего и старшего школьного возраста соответствуют оценке «отлично», среднего школьного возраста – «хорошо». В контрольной группе оценка «хорошо» наблюдается только у учеников старшего школьного возраста, в младшем и среднем школьном возрасте – оценка «средне». Поскольку наименьший (наихудший) показатель по данному измерению как в контрольной, так и в экспериментальной группах наблюдается у обучающихся среднего школьного возраста, можно сделать вывод о том, что это связано с возрастными особенностями данного контингента.
Результаты пробы Ромберга в контрольной и экспериментальной группах после проведения педагогического эксперимента представлены на рисунке 15. Результаты измерений показали статистически значимое (p0,05) улучшение значений пробы в экспериментальной группе. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло. Большинство респондентов контрольной группы (61,9%) так же, как и перед началом педагогического эксперимента показали результат «удовлетворительно», в то время как в экспериментальной группе большинство респондентов (52,4%) выполнили данную пробу с результатом «хорошо». Также в экспериментальной группе увеличился процент респондентов (16,7%), показавших результат «отлично», и отсутствовали испытуемые, показавшие результат «неудовлетворительно». Положительная динамика результатов пробы Ромберга в экспериментальной группе свидетельствует об улучшении статического равновесия у обучающихся, что косвенно указывает на улучшение работы их центральной нервной системы. Это, на наш взгляд, связано с увеличением объема физической активности у респондентов, занимавшихся по экспериментальной методике.
Анализ результатов экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента
На рисунке 16 наглядно представлено статистически значимое снижение ИМТ (р0,05) во всех возрастах в экспериментальной группе. В младшем школьном возрасте ИМТ снизился в среднем на 3 усл. ед., в среднем школьном возрасте - на 4,6 усл. ед., в старшем школьном возрасте на - 5,8 усл. ед. рисунке 17 представлена динамика снижения процента жировой массы тела респондентов в экспериментальной группе. Процент жировой массы тела снизился у обучающихся 1-4-х классов на 2,6 %, 5-8-х классов – на 4,6 %, 9-11-х классов – на 9,9%. Данный показатель подтверждает данные о снижении ИМТ во всех возрастах за счет снижения жировой массы тела.
В экспериментальной группе после педагогического эксперимента отмечается статистически значимое улучшение индекса гарвардского степ теста (р0,05), в среднем на 14,9 усл. ед, что наглядно представлено на рисунке 18. Также статистически значимое улучшение отмечается по показателям пробы Руфье (р0,05) в среднем на 3,5 усл. ед., представленное на рисунке 19.
Наиболее высокие показатели восстановления после физической нагрузки по ИГСТ отмечаются в младшем и старшем школьном возрасте, в среднем школьном возрасте этот показатель хуже, однако работоспособность сердца при физической нагрузке в среднем школьном возрасте лучше, чем в младшем, что на наш взгляд свидетельствует о несовершенстве системы восстановления организма после физической нагрузки в среднем школьном возрасте, что обусловлено возрастными особенностями данного контингента обучающихся.
Статистически значимое (р0,05) улучшение показателей пробы Ромберга в экспериментальной группе после проведения педагогического эксперимента отмечается как в целом по группе, так и в каждом возрасте отдельно, результаты представлены в таблицах 18 и 19.
Из полученных результатов видно, что в каждом школьном возрасте произошло улучшение показателей пробы Ромберга, до 0% сократилось число учеников с результатом «неудовлетворительно», в среднем и старшем школьном возрасте после проведения педагогического эксперимента количество учеников с результатом «отлично» увеличилось с 0% до 25% и 7,2% соответственно. Большинство учеников во всех возрастных группах показали результат «хорошо»: 58,3% в младшем школьном возрасте, 43,7% и 51,7% в среднем и старшем школьном возрасте соответственно.
После окончания педагогического эксперимента респонденты контрольной и экспериментальной групп были повторно протестированы по батарее тестов, характеризующих уровни развития основных физических качеств. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло, результаты тестирования экспериментальной группы представлены в таблице 20.
Исходя из полученных результатов тестирования можно сделать вывод о положительном влиянии разработанной экспериментальной методики физического воспитания школьников с избыточной массой тела с использованием дозирования нагрузки аэробного и анаэробного характера на развитие физических качеств при проведении уроков и внеурочных занятий по физической культуре со школьниками с избыточной массой тела и ожирением. Статистически значимые изменения произошли в развитии силы, быстроты и выносливости (р0,05). В развитии гибкости статистически значимых изменений не произошло (p 0,05), данный вопрос требует дальнейших исследований.