Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией Умнякова Нина Львовна



Умнякова Нина Львовна. Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Умнякова Нина Львовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Двигательная депривация детей с ограниченными возможностями здоровья как проблема педагогического исследования 19

1.1. Условия возникновения двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья 25

1.1.1. Причины возникновения двигательной депривации у детей с ограниченными возможностями здоровья 27

1.2. Особенности проявления двигательной депривации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья 31

1.2.1. Классификация детей с ограниченными возможностями здоровья 31

1.2.2. Двигательные нарушения детей с ограниченными возможностями здоровья 34

1.2.3. Особенности психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья 38

1.3. Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях 41

1.3.1. Программы по физическому воспитанию для детей с ограниченными возможностями здоровья 53

1.3.2. Взаимодействие педагогов дошкольной организации с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья 59

Заключение по Главе 1 70

Глава 2. Методы и организация исследования 73

2.1. Методы исследования 73

2.2. Организация исследования 80

Глава 3. Исследование причин, влияющих на двигательную депривацию детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста 84

3.1. Причины, влияющие на двигательную депривацию 84

3.1.1. Исследование причин двигательной депривации со стороны воспитателей 84

3.1.2. Исследование причин двигательной депривации со стороны родителей 89

3.1.3. Исследование причин двигательной депривации со стороны ребенка 96

3.2. Оценка двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста 108

Заключение по Главе 3 116

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование методики физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией 118

4.1. Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с двигательной депривацией 119

4.2. Оценка эффективности разработанной методики физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией 142

Заключение по Главе 4 156

Выводы 158

Практические рекомендации 164

Список литературы 168

Приложения 191

Причины возникновения двигательной депривации у детей с ограниченными возможностями здоровья

Анализируя основные причины возникновения депривации у детей Л.А. Ядвиршис108 выделяет:

1. Неблагополучие в семье (ненормальные травмирующие позиции взрослых, эмоциональная глухота, излишняя деловитость и занятость родителей, равнодушие, завышенные или заниженные требования к ребенку);

2. Нарушения физического и психического развития детей;

3. Помещение в детский дом или интернат;

4. Социальная и педагогическая запущенность детей, отсутствие психолого-педагогической помощи.

Автор указывает, что причины, вызывающие депривацию можно разделить условно как внутренние и внешние. Среди внутренних выделяют недостатки в психическом и физическом развитии детей. Среди внешних причин выделяют ближайшее окружение ребенка.

Развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в большой степени зависит от благополучия его семейной ситуации, от адекватного участия родителей в его физическом и нравственном становлении, правильности их воспитательных воздействий.

Изучением семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья и их проблемами, в отечественной литературе занимались такие ученые как М.С. Певзнер 109 , Л.М. Шипицина 110 , Е.М. Мастюкова111, И.И. Мамайчук112, Е.Б. Айвазян113, Москвина А.Г114. В зарубежной литературе разработкой этой проблемы занимались С. Rodger115, M. Rutter116, E.S. Shaefer117.

Л.М. Шипицына, Г.Е. Воробьева, М. В Садовски118 указывает на основные проблемы в семье воспитывающего ребенка с ограниченными возможностями здоровья:

- проблемы сохранения семьи, опасение, что муж оставит семью;

-проблемы в продолжение карьеры и самоактуализации родителей; -хроническое состояние тревоги, отчаяния, отсутствие перспектив на будущее, одиночество, непониманием со стороны окружающих людей;

- частые материальные трудности;

- полная поглощенность проблемами, связанными с ребенком; изоляция от общества в целом.

Е.Р. Баенская 119 , В.Ю. Фирсова 120 считают, что многие из родителей отказываются признавать диагноз ребенка. Эта проблема имеет социальные и исторические корни и связана с отношением общества к инвалидам. Известны ситуации, когда родители не только не заинтересованы в пересмотре диагноза, но и требуют повышенного внимания от общества, ожидая только материальной поддержки. При этом другие дети в семье могут оказаться лишенными родительского внимания.

В свою очередь Е.В. Галкина121 указывает на проблемы в межличностных отношениях между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, которые выражаются неадекватным оцениванием своего ребенка, жестоким обращением с ним.

Л.А. Акатов 122 отмечает, что рождение ребенка с дефектом развития действует на разных родителей неодинаково, но в большинстве своем проявляется как сильнейший психологический стресс, последствием которого может быть возникновение так называемого травматического невроза. И выделяет несколько схем поведения родителей на появление ребенка, имеющего тот или иной дефект:

- принятие ребенка и его дефекта;

- реакция отрицания;

- реакция чрезмерной защиты, протекции, опеки;

- скрытое отречение, отвержение ребенка;

- открытое отречение.

Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис123 предложили следующую классификацию нарушенных типов семейного воспитания:

- потворствующая гиперпротекция;

- доминирующая гиперпротекция;

- эмоциональное отвержение;

- повышенная моральная ответственность;

- гипопротекция.

Авторы отмечают, что отклоняющиеся стили семейного воспитания тесно связаны с явлением психической, социальной депривации. К таким детям в семьях предъявляются, как правило, заниженные требования, санкции, запросы. Проявляется гиперопека, гиперпротекция. Ребенок обычно ограничен в собственной активности. Это способствует закреплению инфантильности, неуверенности в себе, несамостоятельности, что влечет за собой трудности общения.

В условиях деструктивных внутрисемейных отношений может произойти не только обеднение, но и искажение социального опыта ребенка, и тогда, наряду с психической депривацией, возникает двигательная депривация. Многие родители ограничивают самостоятельность детей, боясь, что ребенок упадет, уронит посуду, обольется или медленно, неправильно оденется. Это приводит к тому, что он растет пассивным, инфантильным, вялым. Таким образом, желая избавить ребенка от трудностей, постоянно опекая его, оберегая от всего, что может огорчить, родители тем самым ставят своего ребенка в трудное положение на многие годы.

На наш взгляд, данные обстоятельства позволяют определить субъективные условия, которые отражают причину двигательной депривации со стороны родителей, выражающийся в сильной опеке над ребенком, стеснительности его дефектов, игнорировании самостоятельности, недостатком любви и заботы, непринятие ребенка матерью.

Взаимодействие педагогов дошкольной организации с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

Практика показывает, что многие семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, стремятся к тому, чтобы дети посещали дошкольные организации.

Развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в огромной степени зависит от семейного благополучия, а так же участия родителей в его физическом и духовном становлении, разнообразия воспитательных воздействий.

Проблема сотрудничества детского сада и семьи не нова. О ее необходимости освещается в литературе 70-х годов: Т.И. Осокина232; 80-х годов И.А. Манукян233; 90-х годов Т.С. Грядкина234; Т.В. Волосникова235; 2000 –х М.Н. Попова236, С.О Филиппова237, А.М. Демиденко238; Т.М. Доронова239; и на сегодня она остаётся актуальной Б.Б. Егоров, И.О. Гарипова240; С.С. Прищепа241.

Опираясь на новые правовые, психолого-педагогические, методические и нормативные документы, на требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, дошкольные организации находятся в поиске новых форм оказания педагогической помощи семьям воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, предоставляя им системы образовательных услуг. Впервые за долгие годы родители становятся полноценными участниками воспитательно-образовательного процесса и рассматриваются как непосредственные заказчики и потребители.

В семейной сфере, в отличие от профессиональной, где существует система повышения квалификации, нет специально организованной службы психолого-педагогического сопровождения родительства, как социально-образовательного института. Поэтому функция педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, на современном этапе возложена на дошкольные образовательные учреждения.

Переход ребенка в систему общественного воспитания на дошкольном этапе жизни сопровождается усилением влияния социальных институтов на его развитие. Период детства рассматривается как оптимальное условие реализации потенциальных возможностей.

М.Е. Верховкина 242 рассматривает следующие формы взаимодействия дошкольного учреждения с родителями воспитанников в условиях ФГОС ДО:

- информационно-аналитические формы: анкетирование, опрос, интервью и беседа. Основной задачей является сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, об общекультурном уровне его родителей, о наличии у них необходимых педагогических знаний, об отношении в семье к ребенку, о запросах, интересах и потребностях родителей в психолого педагогической информации;

- познавательные формы: лекция, дискуссия, круглый стол, симпозиум, дебаты, педагогическая лаборатория, конференция, практикум, общее родительское собрание, групповые родительские собрания, вечера вопросов и ответов, родительский тренинг, семейная гостиная, клуб по интересам, дни открытых дверей, неделя открытых дверей. Познавательные формы призваны повышать психолого-педагогическую культуру родителей, способствуют изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи, развивать рефлексию. Данные формы взаимодействия позволяют знакомить родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, с рациональными методами и приемами воспитания для формирования их практических навыков;

- досуговые формы: праздники, утренники, мероприятия (соревнования), выставки работ родителей и детей, семейные вернисажи, совместные походы и экскурсии. Такие формы организации общения призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а так же более доверительные отношения между родителями и детьми;

- письменные формы: еженедельные записки, личные блокноты, дневник развития;

- наглядно-информационные формы: информационные стенды, папки передвижки, газета, фото-выставки, информационные проспекты, сайт ДОУ.

Данные формы общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях дошкольного учреждения, позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы домашнего воспитания, объективно увидеть деятельность воспитателя.

Однако в дошкольных организациях, по мнению Н.В. Дубровинской243, Б.Б. Егорова, И.О. Гариповой244, существующие различные формы взаимодействия с родителями, носят информативный и в большинстве своем малоэффективный характер. Авторы указывают на основные проблемы сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения в области физического воспитания, это:

амбиции родителей в погоне за престижным образовательным учреждением;

уход родителей от проблемы воспитания ребенка;

игнорирование индивидуальных особенностей и здоровья детей;

слабый медицинский контроль за состоянием здоровья и физическим развитием детей.

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья в разные временные периоды проходят несколько этапов на пути к сотрудничеству со специалистами. Это непринятие факта рождения ребенка с ограниченными возможностями, поиск причин и виновников, стремление вылечить ребенка, признание необходимости специального образования и принятия ребенка таким, какой он есть, проблемы в межличностных отношениях между детьми с ОВЗ и их родителями, которые выражаются неадекватным оцениванием своего ребенка, жестоким обращением с ним Е.В. Галкина245.

Наши исследования показали причины родительского отношения к ребенку с ограниченными возможностями здоровья Н.Л. Умнякова, И.В. Сидорова246:

педагогическая и психологическая неосведомленность;

некритично усвоенные и ригидные стереотипы воспитания ребенка;

личные проблемы и особенности родителей, которые он привносит в общение с ребенком;

особенности общения с другими членами семьи, влияющие на, отношения с ребенком.

Как показывает практика, родители признают приоритет дошкольного учреждения в решении воспитательно-образовательных задач, но не считают нужным участвовать в педагогическом процессе.

Вместе с тем ряд исследователей А.М. Демиденко247, А.В. Сычев с соавт.248, Б.Б. Егорова249, Т.В. Волосникова250, СО. Филиппова251, Н.В. Бурим252 указывают на недостаточную заинтересованность родителей и педагогов в физическом воспитании детей, что делает ребенка неуспешным и многократно повышает риск возникновения депривации. При этом Н.В. Бурим, Ю.В. Билибина253 отмечают, что у родителей существует разные причины, мешающие им уделять должное внимание здоровью ребенка, у более половины опрошенных родителей (52%) это дефицит времени вследствие профессиональной занятости.

В то же время, Т.Г. Арутюнян254 с соавторами отмечают оздоровительное воздействие физической культуры на личность ребенка, при этом предусматривает непосредственное участие родителей, что устанавливает приоритет двигательной активности.

Для наибольшей заинтересованности родителей в физическом воспитании своих детей А.М. Демиденко 255 рассматривает целесообразность привлечения родителей к дополнительным занятиям физическими упражнениями совместно с детьми. Автор отмечает эффективность физического воспитания детей раннего возраста, объясняя, что при традиционной организации физкультурных занятий реализация индивидуального подхода затруднена. По мнению автора это связано с многократным объяснением, повторением, страховкой, ограниченностью во времени, что ведет к низкой моторной плотности и выбору упрощенных вариантов упражнений.

М.Н. Попова256, С.С. Прищепа257 в своих исследованиях так же отмечают эффективность взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и семьи через организацию совместных занятий с родителями с использованием средств физической культуры. Однако цель таких занятий это решение проблем детско-родительских отношений, коррекция нарушений эмоциональных связей, дисгармонии семейных отношений, ведущих к различным видам психической травматизации, что в будущем может привести к проявлению асоциального поведения.

Исследование причин двигательной депривации со стороны ребенка

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, социальных, экологических, а так же от характера педагогических воздействий. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность, т.е. естественная потребность ребенка в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.

Исследование двигательной активности. Понятие двигательная активность, по мнению Н.А. Бернштейна (1966)– сумма движений выполняемой человеком в процессе жизнедеятельности.

В исследовании М.А. Руновой отмечено, что двигательная активность детей старшего дошкольного возраста за время пребывания их в детском саду составляет менее 40-50% периода бодрствования, что не позволяет полностью обеспечить биологическую потребность организма ребенка в движении. Двигательная активность детей дошкольного возраста оценивается по трем параметрам – объем (дистанция), продолжительность (время прохождения дистанции) и интенсивность (кол-во движений).

Для определения оценки двигательной активности на физкультурных занятиях мы провели сравнительный анализ с результатами исследований М.А. Руновой, проведенные 12 лет назад и в современном дошкольном учреждении.

В исследовании приняли участие условно здоровые дошкольники, посещающие детский сад общеобразовательного вида: 20 детей старшей группы и 18 человек подготовительной группы. Исследование проводилось при помощи шагомеров, показывающих пройденное расстояние и количество шагов (табл. 4).

Анализ данных таблицы свидетельствуют о существенных различиях в показателях количества движений. Такой разброс в показателях может говорить о низкой общей и моторной плотности занятий, обусловленных типом занятия (обучающий, тренирующий), отсутствием циклических упражнений, а так же большим количеством занимающихся.

Так же нас интересовали результаты, полученные в ходе исследования с детьми, имеющие тяжелое нарушение речи (ТНР)- 15 человек (табл. 5).

Данные таблицы так же свидетельствуют о различиях в показателях. Такие данные могут говорить об использовании разных режимных моментов в логопедических садах и применения разнообразных средств, направленных на коррекцию речевых нарушений (игры низкой интенсивности, направленные на развитие различных свойств внимания, памяти и мышления).

Так же мы провели сравнительный анализ показателей двигательной активности детей старшего дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи за весь день пребывания в дошкольной организации (табл. 6).

Сравнительный анализ указывает, что результаты двигательной активности детей в режиме детского сада снижены на 30%, что подтверждают исследования автора.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что за прошедшее время ситуация с двигательной активностью дошкольников практически не изменилась.

Потребность детей старшего дошкольного возраста в двигательной активности достаточно высока, но не всегда она реализуется должным образом. К сожалению, уже в дошкольной организации идет постоянное увеличение объема и интенсивности учебной нагрузки (занятия со специалистами: учителем дефектологом, сурдопедагогом, логопедом и другими специалистами). Перегрузка детей с ограниченными возможностями здоровья обуславливается не только превышением количества занятий в течение дня и их длительности, но и сокращением прогулки, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности. На двигательную активность влияет так же отношение сверстников, стеснительность детей с ограниченными возможностями здоровья, что ведет к отказу от взаимодействия в группе сверстников.

Следует также отметить, что старшие дошкольники еще не умеют соотносить свои желания со своими истинными возможностями, что может повлечь к переоценке своих сил и привести к нежелательным последствиям (переутомлению, нервному перевозбуждению, травмам). Невозможность удовлетворить важную потребность в естественной двигательной активности приводит ребенка в состояние двигательной депривации.

Исследование потребности в двигательной активности детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ при помощи сердечного ритма Polar. В основе определения причины двигательной депривации со стороны ребенка лежит потребность в естественной двигательной активности.

Оценка двигательной активности дошкольников проводилась при помощи монитора сердечного ритма POLAR S625X путем оценки частоты сердечных сокращений (ЧСС) на нагрузку в свободной организованной деятельности на прогулке. В работе учитывались особенности использования этих приборов при организации исследований с детьми дошкольного возраста273.

В исследовании приняли участие 30 детей старшего дошкольного возраста разных нозологических групп различных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга и 10 детей, посещающих сад общеобразовательного вида. Исследование проводилось осенью в течение недели во время прогулки в свободной деятельности. Потребность в движении детей оценивалась по показателям ЧСС, предполагалось, что чем выше ЧСС, тем выше потребность ребенка в движении.

В пакете программного обеспечения монитора представлены разные формы отчетов о проведенных занятиях, прогулок, включающие графики и схемы. Таким образом, календарь проведения прогулки позволяет визуально оценить объем времени в определенном диапазоне ЧСС.

Так, например, дети, посещающие детский сад общеобразовательного вида, больший промежуток времени (53 %) от всей прогулки находились в диапазоне ЧСС 110 уд/мин. Что соответствует умеренной интенсивности (рисунок 8).

Однако высокие показатели ЧСС 220-230 уд/мин. так же указывают на неадекватную оценку реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку, в этом случае необходимо дополнительной исследование, а так же применение индивидуально дифференцированного подхода на прогулке.

У детей с тяжелым нарушением речи наибольший промежуток времени, 30% времени от прогулки, дети находились в зоне ЧСС 130 уд/мин, что соответствует средней интенсивности (рис. 10).

Оценка эффективности разработанной методики физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией

Педагогический эксперимент проходил на базе ГБДОУ детский сад № 99 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга. В эксперименте приняли участие 25 детей старшего дошкольного возраста, из них 12 детей с ТНР – экспериментальная группа, 13 детей с ТНР – контрольная группа и 25 родителей этих воспитанников.

Оценка физического развития детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ с двигательной депривацией. Оценку физического развития осуществлял врач дошкольного учреждения, применяя центильные таблицы, используемые в дошкольных учреждениях284.

На начало эксперимента в контрольной группе у 53,8% детей физическое развитие соответствовало интервалу 25-50-75, который отражает гармоничное физическое развитие. У 41,6% наблюдается дисгарманичное развитие т.е превышение роста и веса при нормальной массе тела и более высокий вес при нормальном росте, что соответствовало 97 центильным показателям.

У 33,3% детей экспериментальной группы на начало эксперимента физическое развитие детей соответствовало гармоничному развитию в диапазоне 50 центилей, у 58,3% детей наблюдалось дисгармоничное развитие, превышение роста и веса, что соответствовало 97 центильных показателей, и у 8,4% показатели роста и веса соответствовали значению 3 центильной таблицы. Таким образом, у большинства детей (66,6%) экспериментальной группы наблюдалась дисгармоничное физическое развитие, связанных с их речевой дисфункцией.

Сравнительный анализ физического развития детей экспериментальной группы на конец эксперимента показал, что рекомендованная методика физического воспитания детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией не ухудшила физического развития детей (приложение 8). Более того, уже у 66,6% детей экспериментальной группы на конец эксперимента физическое развитие было в зоне показателей 50-75 центилей, что соответствует гармоничному физическому развитию. У 33,3% детей наблюдалось снижение показателей центилей с 97-90 на 75, что позволяет сделать вывод, что методика физического воспитания детей с ОВЗ с двигательной депривацией позволила скорректировать весовые показатели. По нашему мнению, это связано с тем, что родители, после занятий, стали более внимательно относиться к режиму дня детей, питанию и повышению двигательной активности. У 30,7% детей контрольной группы после эксперимента так же наблюдалась снижение показателей с 90 на 75 центилей (приложение 9).

Оценка физической подготовленности детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией. Уровень физической подготовленности детей участвующих в эксперименте определялся по тестам (Н.Л. Петреникна, 2004) 285 , представленными двумя блоками: 1-й блок направлен на определение уровня развития физических качеств: «челночный бег» 56м; прыжок в длину с места; поднимание туловища в сед из положения лежа (за 30 сек).

2-й блок направлен на определение уровня сформированности двигательных навыков: метание малого мяча в вертикальную цель удобной рукой (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м); прыжки через короткую скакалку за 30 сек; отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек.

До эксперимента оценка физической подготовленности детей контрольной и экспериментальной групп полученных по двум блокам показала, что все дети имеют разные суммы баллов, соответствующие «возрастной норме». После эксперимента оценка физической подготовленности у детей контрольной группы по двум блокам показала, что все результаты детей остались в «возрастной норме», у детей экспериментальной группы улучшились результаты, и из 12 детей, 3 ребенка находились в «зоне способностей», что соответствует 12,4%.

При этом оценку эффективности разработанной методики физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией определить по двум блокам физической подготовленности не представилось возможным, так как все результаты детей экспериментальной и контрольной групп находились в пределах «возрастной нормы», которые оцениваются баллами от 3 до 12 (табл. 18).

В тоже время, по окончании эксперимента между результатами детей контрольной и экспериментальной групп по большинству показателей отдельных тестов наблюдались достоверные различия (табл. 19).

В ЭГ достоверно улучшились показатели физической подготовленности: результат в челночном беге (13,8с – до эксперимента, 12,4с после эксперимента при t=2,5; p 0,05); результат в прыжке в длину с места (100,62 см – до эксперимента, 112,5 см – после эксперимента при t=2.21 p 0,05) на наш взгляд, на результат повлияли применение таких упражнений как прыжки на двух ногах с продвижением вперед, прыжки через длинную и короткие скакалки, упражнения в детско-родительской паре, запрыгивание на гимнастическую скамейку; результаты в «отбивании мяча от пола» (26,20 раз – до эксперимента, 44,65 – после эксперимента при p 0,01) по нашему мнению, это связано с использованием упражнений «школы мяча»; сила мышц брюшного пресса (12,45 раз - до эксперимента, 18,45 – после эксперимента при p 0,01); в результатах прыжках через скакалку (6,16 раз до начала эксперимента, 16,6 раз после эксперимента при p 0,05) на наш взгляд, на результат повлияли применение таких упражнений: прыжки через длинную и короткие скакалки, упражнения в детско-родительской паре.