Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 12
1.1. Основные понятия и базовые детерминанты эффективности процесса физической подготовки 13
1.2. Теоретико-технологические подходы к оценке достижений учащихся общеобразовательных учреждений в процессе физкультурного воспитания 31
1.3. Онтогенетические особенности развития физических качеств детей младшего школьного возраста 41
Заключение 52
Глава 2. Методы и организация исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация исследования 65
Глава 3. Динамика параметров физической подготовленности и морфофункционального развития учащихся 9-11 лет общеобразовательных учреждений 67
3.1. Динамика параметров интегральных и суммарных показателей физической подготовленности 68
3.2. Соотношение параметров хронологического и биологического возраста учащихся 9-11 лет 76
3.3. Динамика параметров морфофункциональных индексов учащихся 9-11 лет 82
3.4. Информативность возрастных и морфофункциональных показателей учащихся 9-11 лет 90
3.5. Динамика параметров суммарных морфофункциональных индексов учащихся 9-11 лет 95
Заключение 103
Глава 4. Эффективность методики физической подготовки школьников 9-11 лет с комплексным учетом их морфофункционального статуса 112
4.1. Структура и содержание методики физической подготовки школьников 9-11 лет с комплексным учетом их морфофункционального статуса 113
4.2. Результаты проверки эффективности экспериментальной методики 139
4.2.1. Физическая подготовленность учащихся 9-11 лет 139
4.2.2 Хронологический, биологический и должный биологический возраст учащихся 9-11 лет 148
4.2.3. Морфофункциональные индексы учащихся 9-11 лет 152
4.2.4 Мотивация учащихся к физкультурно-спортивной деятельности 159
Заключение 167
Выводы 176
Практические рекомендации 180
Литература 182
Приложение 211
- Теоретико-технологические подходы к оценке достижений учащихся общеобразовательных учреждений в процессе физкультурного воспитания
- Динамика параметров интегральных и суммарных показателей физической подготовленности
- Динамика параметров суммарных морфофункциональных индексов учащихся 9-11 лет
- Морфофункциональные индексы учащихся 9-11 лет
Введение к работе
Актуальность. Прогрессивные тенденции в развитии базовых
государственных институтов Российской Федерации, по мнению многих специалистов, характерны и для отечественной системы образования (Ю.М. Николаев, 1998; П.И. Третьякова, 2001). В ее структуре одним из центральных звеньев являются различного типа общеобразовательные учреждения, педагогические коллективы которых играют важнейшую роль в подготовке детей, подростков и молодежи к обучению в профессиональных учебных заведениях и к дальнейшей плодотворной жизнедеятельности (Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 2002; Л.А. Берзина, 2003; В.И. Столяров, С.А. Фирсин, С.Ю. Баринов, 2012).
В составе ведущих проективных установок деятельности педагогов общеобразовательных учреждений значительное внимание уделяется проблеме физкультурного совершенствования учащихся, в том числе формированию индивидуально приемлемого уровня их физической культуры, интегрирующей интеллектуальный (знаниевый), социально-психологический (мотивационно-потребностный) и собственно-биологический (развитие физического и двигательного потенциала индивида) компоненты (С.В. Баршов, 2000; В.А. Богданова, 2001; В.К. Бальсевич, 2004; Н.В. Адамский, 2007). Абсолютное большинство ученых и практических работников считает развитие физического потенциала учащихся общеобразовательных учреждений центральным направлением физического воспитания (А.Н. Борцова, 2006; А.В. Жмулин, 2008; Т.Е. Виленская, 2012). Это подтверждается и результатами анализа научно-методических публикаций, которые свидетельствуют о значительном количестве исследований, посвященных данной проблеме (М.П. Лебедева, 2000; Л.Г. Пащенко, 2000; В.А. Богданова, 2001; Т.В. Головина, 2003; Н.А. Воробьева, 2003; М.Д. Каган, 2005).
Лейтмотивом большинства из них является положение о необходимости
учета в процессе формирования физических качеств различных
индивидуальных характеристик школьников, обусловливающих эффективность педагогических воздействий, в том числе (а по мнению многих авторов, в
первую очередь) параметров их морфофункционального развития (И.М. Бутин, И.А. Бутина, Т.И. Никитина, 1985; Е.Н. Бобкова, 2006; Б.Х. Ланда, 2008).
В данном контексте имеется ряд исследований, в которых предлагаются
рекомендации по учету отдельных морфофункциональных показателей
учащихся общеобразовательных учреждений в ходе их физического воспитания
(С.М. Ахметов, 1996; В.К. Бальсевич, 2002; А.Н. Борцова, 2006). Вместе с тем,
по нашему мнению, очевиден факт их недостаточного влияния на повышение
эффективности процесса физической подготовки, что во многом
подтверждается результатами различного уровня мониторингов физического
состояния учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе
обучающихся в начальных классах (Т.А. Банникова, С.В. Фомиченко, Е.Н.
Головко, 2004; К.В. Колесников, 2008). Таким образом, в системе физического
воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений
возникло противоречие, сутью которого является несоответствие
продекларированных в программно-нормативных документах,
регламентирующих процесс физического воспитания школьников 9-11 лет,
проективных установок в части развития их физического потенциала с учетом
морфологических особенностей и актуальным уровнем физической
подготовленности учащихся. Данные противоречия являются основой для сложившейся проблемы, которая заключается в недостаточной разработанности методик комплексного учета уровня морфофункционального развития школьников 9-11 лет в процессе их физической подготовки, что определяет актуальность проведенного исследования.
Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования – методика физической подготовки школьников 9-11 лет на основе комплексного учета их морфофункционального статуса.
Цель исследования – теоретически обосновать структуру и содержание и экспериментально оценить эффективность многокомпонентной методики физической подготовки школьников 9-11 лет с комплексным учетом их морфофункционального статуса.
Рабочая гипотеза. Известно, что индивидуально приемлемый уровень физической подготовленности индивида является базовой составляющей собственно-биологического компонента его личностной физической культуры (В.К. Бальсевич,1992; Ю.К. Чернышенко, 1998; Г.Г. Наталов, 1998).
Также известно, что морфофункциональные особенности различных половозрастных групп населения, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, во многом лимитируют состав эффективных средств, методов и итоговую результативность процесса их физической подготовки.
Предполагалось, что разработка и реализация в учебно-воспитательном процессе методики физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом особенностей половозрастной динамики и информативности морфофункциональных показателей обеспечит повышение уровня развития основных физических качеств школьников 9-11 лет.
Задачи исследования:
-
Определить особенности половозрастной динамики показателей физической подготовленности и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности школьников 9-11 лет в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.
-
Выявить степень информативности морфофункциональных индексов и суммарного показателя морфофункционального статуса школьников 9-11 лет.
3. Разработать содержание и определить эффективность методики
физической подготовки школьников 9-11 лет с учетом особенностей их
морфофункционального статуса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое
тестирование; антропометрия; физиологические методы; методы определения
хронологического и биологического возраста; морфофункциональные методы;
опрос; анализ рабочей документации; логическое моделирование;
проектирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследования проводились с сентября 2014 г. по июнь 2016 г. на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования г. Краснодар «Средняя общеобразовательная школа № 42» и Муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования г. Краснодар «Лицей № 90». В исследованиях приняли участие 753 школьника 9-11 лет (348 мальчиков и 405 девочек).
Методологическую основу исследования составляют идеи системного,
деятельностного, культурологического подходов, фундаментальных
положений, отражающих соотношение социального и биологического в развитии личности человека, о ведущей роли в данном контексте организованного процесса образования, обучения и воспитания.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Л.И. Лубышева, 1992), возрастной физиологии (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005), онтокинезеологии человека (В.К. Бальсевич, 2000).
Научная новизна исследования:
1. Установлены новые научные факты, отражающие особенности
динамики показателей физической подготовленности и параметров
морфофункционального статуса школьников 9-11 лет в условиях реализации
распространенных в общеобразовательных учреждениях программно-
нормативных документов, свидетельствующие о:
– достоверном повышении значений большинства параметров основных физических качеств (за исключением гибкости) и их суммарных характеристик у школьников обоего пола с наличием элементов полового диморфизма в уровне развития изучаемых показателей, как правило, с преимуществом мальчиков;
– разнонаправленных тенденциях в соотносительном уровне возрастных характеристик учащихся, заключающихся в высоких значениях биологического и должного биологического возраста по сравнению с хронологическим в
группах 9-летних детей и более высоких параметрах хронологического возраста по сравнению с биологическими в группах 10-летних школьников;
– низких значениях морфофункциональных индексов, отражающих уровень выносливости учащихся, и нормальном уровне индексов, характеризующих возможности сердечно-сосудистой системы (мальчики и девочки) и гармоничность телосложения (девочки).
2. Установлена достоверная взаимосвязь параметров
морфофункциональных индексов и физической подготовленности школьников,
обусловливающая актуальность изучаемых в исследовании методических
подходов к процессу повышения уровня развития основных физических
качеств с учетом морфофункционального статуса.
-
Обоснован алгоритм расчета суммарного показателя, обобщенно отражающего параметры морфофункционального статуса учащихся с учетом входящих в него отдельных морфофункциональных индексов.
-
Разработана методика физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, базирующаяся на планировании учебно-воспитательного процесса и оценке достижений детей с обобщенным учетом морфофункционального статуса, обеспечивающая более высокую эффективность педагогических воздействий по сравнению с традиционными подходами.
Положения, выносимые на защиту:
-
Распространенные в общеобразовательных учреждениях программно-нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, поддерживая закономерности онтогенетического развития учащихся младших классов в части поступательного повышения уровня абсолютного большинства физических качеств, не в должной мере обеспечивают морфофункциональное развитие детей, что подтверждается низкими значениями большинства изученных морфофункциональных индексов.
-
Целесообразность учета особенностей обобщенного показателя морфофункционального статуса учащихся 9-11 лет в ходе физического воспитания и оценки достижений детей в учебно-воспитательном процессе
обусловлена установленным в исследовании существенным уровнем взаимосвязи параметров их физической подготовленности и отдельных морфофункциональных индексов.
3. Реализация разработанной методики, базирующейся на комплексном учете параметров морфофункционального статуса в ходе физической подготовки и оценки достижений школьников 9-11 лет, позволяет комплексно, позитивно и более эффективно влиять на физическую и мотивационно-потребностную сферу детей обоего пола по сравнению с общепринятыми в практике методическими подходами.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении
нового научного знания об эффективных путях повышения качества процесса
физического воспитания в общеобразовательных учреждениях в части
физической подготовки учащихся младших классов обоего пола и
целесообразности системного учета в данном контексте комплекса показателей,
как дифференцированно, так и обобщенно характеризующих их
морфофункциональный статус.
Теория возрастного физического воспитания дополняется в части особенностей развития, функционирования и совершенствования двигательных (физических) качеств (способностей) данными об особенностях взаимосвязи параметров уровня физической подготовленности и морфофункционального статуса учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.
Обоснованные в исследовании подходы к определению индивидуальных
оценок уровня физической подготовленности мальчиков и девочек младшего
школьного возраста базируются на учете особенностей их
морфофункционального статуса, дополняют теоретические основания
дидактики возрастного физического воспитания.
Практическая значимость исследования
1. Установленные в ходе обследований данные, характеризующие изменения, дифференцированные по половозрастным основаниям, изменения параметров их физической подготовленности и морфофункционального статуса школьников 9-11 лет, способствуют повышению качества проектировочной деятельности учителей физической культуры в части многолетнего
планирования и своевременной коррекции процесса их физического воспитания.
-
Разработанные дифференцированные по половозрастным основаниям формулы расчета суммарного показателя морфофункционального статуса учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом информативности входящих в его структуру индексов обеспечивают возможность объективного использования данной личностной характеристики школьников в процессе тестирования физической подготовленности.
-
Обоснованная структура и содержание многокомпонентной методики физической подготовки школьников 9-11 лет обоего пола с комплексным учетом особенностей их морфофункционального статуса позволяют более эффективно по сравнению с общепринятыми организационно-процессуальными подходами повышать уровень развития основных физических качеств.
-
Разработанные методические подходы к контролю учащихся подготовленности младших школьников с учетом особенностей их морфофункционального статуса позитивно влияют на формирование их мотивации к физическому совершенствованию и самосовершенствованию, а также обеспечивают повышение точности оценивания педагогами достижений учащихся в учебно-воспитательном процессе.
-
Установленные в исследовании научные факты дополняют содержание учебных планов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов физической культуры и спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на двух международных
конференциях (2015 г.), одной всероссийской конференции с международным участием (2017 г.) и трех региональных (2015 г., 2016 г., 2017 г.) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Разработанная педагогическая модель внедрена в учебно-воспитательный процесс МБОУ МО г. Краснодар СОШ № 42 и МБОУ МО
г.Краснодар лицей №90. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 10 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 237 наименований, из них 26 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 233 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 41 таблицей и 20 рисунками.
Теоретико-технологические подходы к оценке достижений учащихся общеобразовательных учреждений в процессе физкультурного воспитания
Результаты анализа доступной научно-методической литературы свидетельствуют о значительном внимании, уделяемом учеными и специалистами-практиками различным аспектам проблемы физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений различного пола и возраста (Л.И. Лубышева, 1997; С.В. Барбашов, 2000; С.Ю. Щетинина, 2007; А.А. Зданевич, В.И. Лях, 2008; Л.М. Калакаускене, 2007; И.О. Комлев, 2008 с соавт.). При этом практически все авторы публикаций рассматривают физкультурное воспитание школьников как целостный педагогический процесс, структурно объединяющий несколько базовых компонентов, в том числе:
- результаты прогностической деятельности учителей физической культуры, оформленные в виде комплекса проективных установок учебно-воспитательного процесса (Г.И. Погадаев, В.В. Кудила, Н.Ф. Никандрова, 2000; Л.И. Лубышева, 2004, 2006; В.М. Минбулатов, 2006;);
- содержание процесса физкультурного воспитания, направленное, как правило, на достижение индивидуально приемлемого уровня физического, психического и социального здоровья школьников (Л.И. Лубышева, 1992; Н.Х. Хакунов, 1995; М.П. Лебедева, 2000; Н.В. Матюнина, 2000; В.В. Савенко, 2016);
- блок технологических предложений по методике использования средств физкультурного воспитания в контексте достижения проективных установок учебно-воспитательного процесса (В.А. Баландин, 2001; В.А. Богданова, 2001; В.В. Власов, 2001; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2005);
- организационно-методические рекомендации по оценке достижений учащихся в ходе физкультурного воспитания (Т.М. Михайлина, 1997; А.А. Зайчиков, 2010; И.В. Муратова, 2010; А.В. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин с соавт., 2010; В. Е. Кузнецова, 2016).
Проведенная аналитическая работа позволила констатировать наличие незначительного количества исследований, посвященных проблеме совершенствования вопросов повышения эффективности контрольно-учетного компонента учебно-воспитательного процесса (Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998; В.А. Баландин, 2001; Ю. Ю. Борина, 2001).
По мнению специалистов, технологии и методики контроля достижений учащихся в процессе физического воспитания, должны соответствовать следующим дидактическим требованиям: обеспечивать возможность систематического контроля различных видов подготовленности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (Т.М. Михайлина, 1997; Б.Х. Ланда, 2005; Т.М. Михайлина, В.В. Лысенко, 2003; А.В. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин с соавт., 2010).
Данное требование реализуется на основании дифференциации контрольно-учетных мероприятий по следующим видам:
а) предварительный учет – оценка исходного состояния учащихся, как правило, оцениваемое на основе изучения результатов тестирования (Т.А. Банникова, С.В. Фомиченко, Е.Н. Головко, 2004; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Г.И. Погадаев, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2004);
б) текущий учет, перманентно осуществляемый в ходе учебно воспитательного процесса с целью определения степени освоения школьниками теоретических знаний, а также уровня развития физических качеств и сформированности двигательных умений и навыков (J. Riumallo, J.V.G. Durnin, 1988; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2001; Е.В. Демидова, 2004; В.И. Лях, Ю.М. Соболева, 2009);
в) итоговый учет с целью выявления степени достижения учащимися запланированных или нормативных результатов, а также эффективности учебно-воспитательного процесса в контексте реализации основных проективных установок (Т.М. Михайлина, В.В. Лысенко, 1994; А.П. Матвеев, Ю.А. Копылов, 2001; Б.Х. Ланда, 2008).
Основными формами контрольно-учетных мероприятий являются: устные ответы; тестирование учащихся теоретической, физической и двигательной подготовленности; анкетирование с целью определения состава мотивов и потребностей школьников к различным видам и формам физкультурно-спортивной деятельности; контрольные уроки; спортивные интеллектуальные конкурсы; соревнования по различным видам подготовленности и видам спорта (F.M. Lord, M. Kovic, 1968; O. Jonhson, 1971; Л.П. Матвеев, 2003; Г.Н. Лиджиева, 2005; В.М. Минбулатов, 2006; С.Д. Неверкович, 2010; Г.И. Погадаев, 2010; С.Ю. Щетинина, 2014).
Абсолютное большинство из них базируются на фундаментальных положениях математико-статистической теории оценки состояний человека, декларирующих необходимость решения в этом контексте двух основных задач:
1) определение состава тестовых процедур (контрольных заданий или упражнений), использование которых позволяет как можно более точно определить уровень развития определенной личностной характеристики испытуемого, для оценки которой они предназначены (J.H. Atterhog, B. Jonson, R. Samuelson, 1977; Т.М. Михайлина, В.В. Лысенко, 2003; Л.В. Денисова, И.В. Хмельницкая, Л.А. Харченко, 2008;);
2) разработка адекватной проективным установкам учебно-воспитательного процесса или его фрагменту системы (методики, технологии) оценивания результатов тестирования (R.L. Ebel, D.A. Frisbie, 1986; Т.М. Михайлина, В.В. Лысенко, А.Б. Трембач, 1998; В.Е. Гмурман, 2007).
В контексте решения первой задачи уровень освоения учащимися младших классов интеллектуальных ценностей физической культуры оценивается на основе использования, как правило, тестов открытого и закрытого типа (Л.И. Кузьменко, 2004; Г.Н. Лиджиева, 2005).
В.А. Баландиным (2001), Е.В. Демидовой (2004) данный подход использовался при оценке теоретической подготовленности учащихся 7-10 лет общеобразовательной школы и прогимназии. За основу содержания тестовых заданий был принят учебный материал из программы по физической культуре (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1995; А.В. Попков, Е.Н. Литвинов, 1996; А.В. Родионов, В.А. Родионов, 1997; Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев с соавт., 1999; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Г.И. Погадаев, 2004; М. Башмаков, 2005; В.И. Тхорев, А.Л. Каракулин, С.П. Аршинин с соавт., 2011).
К.Ю. Чернышенко (2012) в ходе многочисленных исследований, определил уровень теоретической подготовленности учащихся 7-10 лет прогимназии по проблемам физической культуры, спорта и мирового олимпийского движения.
Необходимо отметить, что в ряде исследований в состав интеллектуальных ценностей физической культуры наряду с определенными теоретическими знаниями включаются и связанные с ними умения и навыки, прежде всего гигиенического характера, значительно расширяющие, таким образом объем изучаемого учебного материала (Л.И. Лубышева, 1992; Л.И. Кузьменко, 2004).
В теории и практике физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений наиболее обоснованными являются методические подходы к оценке их физической подготовленности (Т.М. Михайлина, 1997; Л.А. Буйлова, Е.В. Суханова, Н.И. Годунова, 2000; Н.В. Доронина, 2001; Б.Х. Ланда, 2008; И.В. Муратова, 2010; А.В. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин с соавт., 2010). Более перспективные из них базируются на фундаментальных положениях математико-статистической теории тестирования состояний человека (Е.В. Демидова, 2004; А.Н. Борцова, 2006; Р.Т. Гаджимурадова, 2012; И.В. Муратова, 2010). В соответствии с ними отбор контрольных упражнений осуществляется на основании их соответствия критериям информированности, надежности и эквивалентности (Т.М. Михайлина, В.В. Лысенко, 2003; В.Е. Гмурман, 2007; Л.В. Денисова, И.В. Хмельницкая, Л.А. Харченко, 2008).
Информативность тестов позиционируется как точность оценивания изучаемой личностной характеристики испытуемых в контексте целевых установок исследования (В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995).
Динамика параметров интегральных и суммарных показателей физической подготовленности
В приложениях 1-3 представлены дифференцированные по половому признаку данные, характеризующие:
- среднегрупповые показатели уровня физической подготовленности учащихся в отдельных контрольных упражнениях (приложение 1);
- шкалы относительной оценки результатов тестирования физической подготовленности школьников в определенных контрольных упражнениях (приложение 2);
- балльные оценки достижений учащихся в определенных контрольных упражнениях, характеризующих уровень развития основных физических качеств (приложение 3). Значения интегральных показателей уровня развития основных физических качеств определялись на основе суммирования баллов, полученных учащимися результатов в определенных тестах, характеризующих уровень развития основных физических качеств.
Значение суммарных показателей физической подготовленности школьников определялись на основе традиционной методики, предполагающей суммирование балльных оценок интегральных характеристик уровня развития основных физических качеств (Ю.К. Чернышенко, 1998).
Данные, характеризующие динамику значений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности учащихся 9-11 лет, представленные в таблице 4, позволили установить следующие научные факты:
1. В группе 9-10-летних школьников:
а) достоверные позитивные изменения в группе мальчиков установлены:
- на уровне P 0,001; интегральные показатели ловкости, силы, выносливости, быстроты, суммарный показатель;
- достоверное ухудшение выявлено по параметрам гибкости (P 0,05);
б) достоверные позитивные изменения в группе девочек выявлены:
- на уровне P 0,001: интегральные показатели ловкости, силы, быстроты;
- на уровне P 0,01: суммарный показатель;
- существенное снижения параметров гибкости (P 0,05).
в) не установлены достоверные изменения по показателям выносливости.
2. В группе 10-11-летних учащихся:
а) существенные позитивные изменения в группе мальчиков установлены:
- на уровне P 0,001: интегральные показатели ловкости, силы, быстроты;
- на уровне P 0,001 – суммарный показатель.
б) выявлено существенное снижение параметров гибкости (P 0,001);
в) достоверное повышение значений параметров физической подготовленности в группе девочек выявлено:
- на уровне P 0,001: интегральные показатели силы, выносливости, быстроты;
- на уровне P 0,001: интегральные показатели силы, суммарный показатель;
г) установлено достоверное снижение параметров гибкости (P 0,01).
Изучение особенностей физической подготовленности учащихся 9-11 лет в контексте наличия элементов полового диморфизма и различий между школьниками смежных возрастов (таблица 5) позволили установить ряд научных фактов, в том числе:
Начало учебного года.
Группы 9-летних школьников.
Преимущество мальчиков по уровню интегральных показателей ловкости (P 0,001), силы (P 0,001), выносливости (P 0,001), быстроты (P 0,001), суммарному показателю физической подготовленности (P 0,001).
Группы 10-летних школьников.
1. Преимущество мальчиков по уровню интегральных показателей ловкости (P 0,001), силы (P 0,001), выносливости (P 0,001), быстроты (P 0,001), суммарному показателю физической подготовленности (P 0,001).
2. Преимущество девочек по уровню интегрального показателя гибкости (P 0,001).
Установлено существенное преимущество 10-летних мальчиков и девочек по сравнению с 9-летними школьниками по всем показателям, за исключением гибкости (P 0,001).
По параметрам гибкости более высокие результаты выявлены у мальчиков и девочек 9 лет (P 0,001).
Конец учебного года.
Группы 10-летних школьников.
Преимущество мальчиков по уровню интегральных показателей ловкости, силы, выносливости, быстроты и суммарному показателю физической подготовленности – P 0,001.
Более высокий уровень интегрального показателя уровня гибкости (P 0,001).
Группы 11-летних школьников.
Преимущество мальчиков по уровню интегральных показателей ловкости, силы, выносливости, быстроты и суммарному показателю физической подготовленности – P 0,001.
Преимущество девочек по уровню интегрального показателя уровня гибкости (P 0,001).
Выявлено достоверное преимущество 11-летних школьников по сравнению с результатами 10-летних учащихся, как мальчиков, так и девочек по уровню всех интегральных показателей (P 0,05-0,001). Только по параметрам гибкости более высокие результаты установлены в группах 10-летних учащихся (P 0,001).
Данные, характеризующие темпы прироста изучаемых параметров, представлены на рисунках 1, 2.
Установлены следующие научные факты:
1. По всем показателям в группах 9-10-летних детей установлено преимущество мальчиков. Исключение составляют интегральные показатели гибкости, значение которых более высокие в группе девочек.
2. Аналогичные результаты выявлены в группах мальчиков и девочек 10-11 лет.
3. Абсолютные значения темпов прироста интегральных показателей и суммарных показателей физической подготовленности более высокие в группах школьников 9-10 лет.
Динамика параметров суммарных морфофункциональных индексов учащихся 9-11 лет
Одной из важнейших задач исследования является обоснование алгоритма расчета значений суммарных морфофункциональных индексов. При этом данный показатель должен отвечать следующим требованиям:
1. Интеграция в рамках одного индекса значений всех индексов, изучаемых в нашем исследовании.
2. Доступность расчета значений индекса учителями физической культуры общеобразовательных учреждений.
3. Учет в ходе формирования суммарного морфофункционального индекса степени информативности в ходе его отдельных морфофункциональных индексов.
На основе указанных индексов были разработаны формулы, позволяющие решить поставленную задачу. Необходимо отметить, что эти формулы дифференцированы по основаниям пола и возраста учащихся, а также периода учебного года (начало года – конец года).
Формулы для расчета значений суммарного морфофункционального индекса школьников 9-11 лет выглядят следующим образом. Определение суммарных показателей морфофункциональных индексов с учетом их весомости.
Начало учебного года:
9 лет (3 класс):
Мальчики = [АПСС х (-0,372)] + [КВ х (-0,205)] + [ИМТ х (-0,375)] +
[ИРо х (-0,302)] + [Иру х (-0,306)] + [ИП х (-0,256)] + [БВ х 0, 441] = [2,72 х (-0,372)] + [22,3 х (-0,205)] + [18,0 х (-0,375)] + [13,74 х (-0,302)] + [17,1 х (-0,306)] + [36,8 х (-0,256)] + [9,827 х 0, 441] = (-1,01184) + (-4,5715) + (-6,714) +(-4,14948) + (-5,2326) +(-9,4208) + 4,333707 = - 26,766513 - 26,767. Девочки = [АПСС х (-0,344)] + [КВ х (-0,197)] + [ИМТ х (-0,354)] + [ИРо х (-0,291)] + [Иру х (-0,297)] + [ИП х (-0,234)] + [БВ х 0, 409] = [3,01 х (-0,344)] + [21,7 х (-0,197)] + [18,2 х (-0,354)] + [13,43 х (-0,291)] + [17,1 х (-0,297)] + [40,0 х (-0,234)] + [10,269 х 0, 409] = (-1,03544) + (-4,2749) +(-6,4428) +(-3,90813) + (-5,0787) +(-9,36) + 4,200021 = - 25,899949 - 25,900.
10 лет (4 класс):
Мальчики = [АПСС х (-0,396)] + [КВ х (-0,286)] + [ИМТ х (-0,381)] +
[ИРо х (-0,380)] + [Иру х (-0,342)] + [ИП х (-0,280)] + [БВ х 0, 424] = [3,09 х (-0,396)] + [21,0 х (-0,286)] + [18,3 х (-0,381)] + [13,52 х (-0,380)] + [14,5 х (-0,342)] + [36,6 х (-0,280)] + [10,268 х 0, 424] = (-1,22364) +(-6,006) + (-6,9723) + (-5,1376) + (-4,959) + (-10,248) + 4,353632 = - 30,192908 - 30,193.
Девочки = [АПСС х (-0,364)] + [КВ х (-0,241)] + [ИМТ х (-0,305)] + [ИРо х (-0,362)] + [Иру х (-0,326)] + [ИП х (-0,271)] + [БВ х 0, 418] = [3,10 х (-0,364)] + [21,0 х (-0,241)] + [18,8 х (-0,305)] + [13,65 х (-0,362)] + [14,7 х (-0,326)] + [38,6 х (-0,271)] + [10,665 х 0, 418] = (-1,1284) + (-5,061) + (-5,734) +(-4,9413) + (-4,7922) +(-10,4606) + 4,45797 = - 27,65953 - 27,660.
Конец учебного года:
10 лет (3 класс):
Мальчики = [АПСС х (-0,422)] + [КВ х (-0,256)] + [ИМТ х (-0,381)] + [ИРо х (-0,327)] + [Иру х (-0,342)] + [ИП х (-0,484)] + [БВ х 0, 443] = [3,05 х (-0,422)] + [22,7 х (-0,256)] + [18,5 х (-0,381)] + [13,86 х (-0,327)] + [15,2 х (-0,342)] + [36,2 х (-0,484)] + [10,115 х 0, 443] = (-1,287) + (-5,8112) + (-7,0485) +(-4,53222) + (-5,1984) +(-17,5208) + 4,480945 = - 36,917275 - 36,917.
Девочки = [АПСС х (-0,401)] + [КВ х (-0,234)] + [ИМТ х (-0,362)] + [ИРо х (-0,308)] + [Иру х (-0,342)] + [ИП х (-0,464)] + [БВ х 0, 471] = [3,05 х (-0,401)] + [21,6 х (-0,234)] + [18,7 х (-0,362)] + [13,61 х (-0,308)] + [15,2 х (-0,342)] + [38,8 х (-0,464)] + [10,611 х 0, 471] = (-1,22305) + (-5,0544) +(-6,7692) +(-4,19188) + (-4,7728) +(-18,0032) + 4,997781 =
- 35,016749 - 35,017.
11 лет (4 класс):
Мальчики = [АПСС х (-0,421)] + [КВ х (-0,398)] + [ИМТ х (-0,434)] + [ИРо х (-0,408)] + [Иру х (-0,404)] + [ИП х (-0,524)] + [БВ х 0, 454] = [3,15 х (-0,421)] + [19,4 х (-0,398)] + [18,5 х (-0,434)] + [13,42 х (-0,408)] + [12,0 х (-0,404)] + [36,9 х (-0,524)] + [10,581 х 0, 454] = (-1,32615) + (-7,7212) +(-8,029) +(-5,47536) + (-4,848) +(-19,3356) + 4,803774 =
- 41,934536 - 41,935.
Девочки = [АПСС х (-0,390)] + [КВ х (-0,307)] + [ИМТ х (-0,395)] + [ИРо х (-0,391)] + [Иру х (-0,367)] + [ИП х (-0,498)] + [БВ х 0, 420] = [3,21 х (-0,390)] + [18,6 х (-0,307)] + [19,02 х (-0,395)] + [13,68 х (-0,391)] + [12,5 х (-0,367)] + [38,9 х (-0,498)] + [10,989 х 0, 420] = (-1,2519) + (-5,7102) + (-7,584) +(-5,3488) + (-4,5875) +(-19,3722) + 4,61538 = - 39,2393 - 39,239.
Разработка алгоритмов расчета суммарных морфофункциональных индексов позволила перейти к изучению динамики их значений в годичном учебно-воспитательном цикле. Данные, характеризующие среднегрупповые значения суммарных морфофункциональных индексов учащихся 9-11 лет в начале и в конце учебного года, представлены в таблице 15.
Изучение годичной динамики суммарных морфофункциональных индексов (таблица 16) позволило установить следующие ее особенности.
1. Достоверные изменения значений суммарных морфофункциональных индексов во всех половозрастных группах школьников с высоким уровнем значимости – P 0,001.
2. Наличие элементов полового диморфизма по значимости суммарных морфофункциональных индексов только в группах учащихся 10-11 лет как в начале (P 0,05), так и в конце учебного года (P 0,05).
В ходе предварительных исследований на основе метода с использованием средних значений и стандартных отклонений были рассчитаны градации пяти уровней (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) развития суммарных морфофункциональных признаков с учетом пола, возраста и периода учебного года (таблица 17).
Данные, характеризующие распределение школьников, участвующих в обследованиях, по основанию уровня сформированности с учетом морфофункциональных индексов, представлены в таблице 18.
Их изучение позволяет констатировать наибольшую численность учащихся в группе со средним уровнем суммарных морфофункциональных индексов, а наименьшую – с высоким и низким уровнем.
Данные, характеризующие темпы прироста значений суммарных морфофункциональных индексов (рисунок 6), позволяют констатировать:
1) изменения в течение учебного года, что может косвенно свидетельствовать о влиянии на этот процесс организованной и самостоятельной двигательной активности в совокупности с факторами онтогенетического развития;
2) более высокие абсолютные значения параметров темпа прироста у мальчиков 9-10 лет по сравнению с показателями девочек, а также у девочек 10-11 лет, по сравнению с показателями мальчиков.
Завершающим этапом предварительных исследований явилось определение граничных знаний пяти уровней значений суммарных показателей физической подготовленности школьников 9-11 лет обоего пола, соответствующих граничным значениям пяти уровней значений суммарных морфофункциональных индексов, представленных в таблице 19.
Решение этой частной задачи было необходимо в связи с определением содержания экспериментальной методики повышения уровня физической подготовленности школьников 9-11 лет обоего пола с учетом их морфофункционального развития.
Морфофункциональные индексы учащихся 9-11 лет
Данные, характеризующие средние групповые показатели уровня развития морфофункциональных индексов учащихся 9-11 лет из экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 34, 35.
Изучение результатов формирующих педагогических экспериментов в аспекте соотношения полученных данных нормативным параметрам, представленным в научно-методической литературе (таблица 36), позволило сформулировать следующие частные выводы:
1. Индекс АПСС во всех половозрастных группах учащихся как из экспериментальных, так и контрольных групп соответствует среднему уровню.
2. Индекс КВ у школьников обоего пола всех возрастов соответствует уровню «ниже нормы».
3. Индекс ИМТ у мальчиков и девочек всех возрастов из контрольных и экспериментальных групп соответствует нормальным граничным значениям.
4. Индекс Рорера:
а) до формирующего педагогического эксперимента у учащихся обоего пола из контрольных и экспериментальных групп соответствовал значениям, характеризующих как «гармоничное развитие», за исключением мальчиков 9 лет из экспериментальной группы, имеющих дисгармоничное развитие с избыточным весом;
б) после формирующих педагогических экспериментов:
- в группах учащихся из экспериментальных групп уменьшились показатели у 9-летних мальчиков;
- в группах учащихся из контрольных групп установлены негативные изменения у мальчиков и девочек 10 и 11 лет.
5. Индекс Рорера позитивно изменился у 9-летних школьников обоего пола, а также у мальчиков 10 лет.
6. Индекс Пинье позитивно изменился у 9-летних учащихся (мальчиков).
Рассматривая итоги формирующих педагогических экспериментов, следует также отметить следующие результаты (таблица 37):
а) наличие достоверных различий между показателями школьников из экспериментальных групп (таблица 27) по параметрам коэффициента выносливости у мальчиков и девочек 10 и 11 лет (P 0,05), а также индекса Руфье в группах мальчиков 10 лет (P 0,01) и 11 лет (P 0,05);
б) отсутствие достоверных внутригрупповых различий по изучаемым морфофункциональным индексам у школьников из экспериментальных и контрольных групп в ходе формирующих педагогических экспериментов (таблица 38);
в) отсутствие достоверных различий по уровню морфофункциональных индексов между девочками и мальчиками всех возрастов (таблица 39);
г) существенное преимущество школьников обоего пола по сравнению с данными сверстников из контрольных групп по темпам прироста значений морфофункциональных признаков (рисунки 14, 15).