Физическая подготовка школьников 7-10 лет с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств Анцупов Игорь Сергеевич



Анцупов Игорь Сергеевич. Физическая подготовка школьников 7-10 лет с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Анцупов Игорь Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и прикладные детерминанты эффективности процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 12

1.1 Базовые предпосылки повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 13

1.2 Программное и нормативное регулирование процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 26

1.3 Научно-методическое сопровождение процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 39

Заключение 50

Глава 2 Методы и организация исследования 53

2.1 Методы исследования 53

2.2 Организация исследования 60

Глава 3 Состояние, особенности динамики и взаимовлияния показателей физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 63

3.1 Актуальное состояние и динамика показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет 64

3.2 Элементы полового диморфизма в уровне развития физической подготовленности школьников 7-10 лет 72

3.3 Информативность показателей физической подготовленности младших школьников 7-10 лет 76

3.4 Особенности детерминированности общей физической подготовленности школьников 7-10 лет 82

3.5 Уровень взаимовлияния показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет 86

3.6 Факторная структура физической подготовленности учащихся 7-10 лет 95

Заключение 103

Глава 4 Эффективность педагогического проекта процесса физической подготовки учащихся 7-10 лет с учетом закономерностей динамики и взаимовлияния физических качеств 109

4.1 Теоретико-процессуальные основания разработки экспериментального педагогического проекта 110

4.2 Системообразующие концепты структурно-содержательных компонентов экспериментального проекта процесса физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом взаимовлияния физических качеств 119

4.3 Результаты экспериментальной проверки эффективности педагогического проекта процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств 158

Заключение 173

Выводы 181

Практические рекомендации 185

Литература 187

Приложения 218

Программное и нормативное регулирование процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений

Общепринятым является положение о том, что в связи с содержанием процесса физического воспитания младших школьников к основным программно-нормативным документам относятся:

- российские законы об образовании и физической культуре и спорте (Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2007; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012);

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения (2009);

- возрожденный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (2014) в части I (6-8 лет) и II (9-10 лет) ступеней.

На основе базовых положений этих документов разработаны многочисленные государственные и парциальные авторские программы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, которые, по мнению абсолютного большинства специалистов, создали эффективную, восприимчивую к систематически появляющимся прогрессивным тенденциям программно-нормативную основу данного процесса (В.И. Лях, 1996; Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев [и др.], 1999; В.И. Сысоев, Л.А. Буйкова, Н.И. Годунова [и др.], 2000; Г.И. Погадаев, 2006, 2010; СЮ. Щетинина, 2007; В.И. Тхорев, А.Л. Каракулин, СП. Аршинник, В.М. Шиян, 2011).

Изучение содержания указанных законодательных актов, а также результатов их интерпретации многими учеными позволило в обобщенном виде сформулировать ряд принципиальных установок, к основным из которых относятся:

1. Позиционирование образования и физического воспитания младших школьников как целостного педагогического процесса, направленного на комплексное личностное развитие детей в совокупности его физической, психической и социальной составляющей (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2005; К.Д. Чермит, Б.А. Мцхе, М.М. Эбзеев, 2006; Y. Ommundsen, K.A. Gundersen, P.E. Mjaavatn, 2010; С.А. Фирсин, 2014).

2. Равные права всех половозрастных групп населения на получение любых образовательных и физкультурно-спортивных услуг, официально реализуемых в Российской Федерации (Н.А. Воробьева, 2003).

3. Приоритетное значение образовательной системы, включая подструктуру физического воспитания как фундаментальную основу многогранного развития всего российского общества и каждого его члена в отдельности (С.Д. Неверкович, 2010).

4. Признание в качестве одного из основных принципов индивидуализации педагогических воздействий и безусловного учета половозрастных особенностей человека (Д.И. Фельдштейн, 1994).

5. Единство правовой и программно-нормативной базы образования и физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений на всей территории Российской Федерации с учетом этнонациональных и климатогеографических условий реализации этих процессов (В.К. Бальсевич, 2002; Д.Р. Хайбуллина, 2004; Ю.А. Греков, 2015).

6. Актуализация проблемы существенного усиления культурологического вектора учебно-воспитательных и физкультурно-спортивных педагогических процессов на основе их системной ориентации на природосообразность и индивидуальную адаптацию младших школьников к соответствующим нагрузкам (Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко, 1994).

7. Безусловный запрет на дискриминацию субъектов образовательного и физкультурно-спортивного процесса по любым основаниям, а также применение средств и методов, потенциально опасных для жизни и здоровья детей (Е.В. Демидова, 2004; Т.Е. Виленская, 2012).

8. Создание условий для комплексного системного развития и мониторинга различных видов и форм образовательной и физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе и младшего школьного возраста (А.А. Ругина, 1999; А.А. Зданевич, В.И. Лях, 2008).

Рассматривая структуру и содержание Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - Стандарт), необходимо отметить следующие его особенности, а также результаты исследований, полученные на их основе:

1. Стандарт по своей сути является сборником официальных предложений по вопросам освоения соответствующей основной образовательной программы, в котором сформулированы требования, касающиеся:

- результатов итоговой подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных учреждений (В.И. Сысоев, Л.А. Буйкова, Н.И. Годунова [и др.], 2000; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Г.И. Погадаев, 2004);

- структурной композиции осваиваемой образовательной программы (В.И. Тхорев, А.Л. Каракулин, СП. Аршинник, В.М. Шиян, 2011);

- объема и соотношения компонентов разработанной образовательной программы (Р.Т. Гаджимурадова, 2012);

- материального, финансового, кадрового и других видов обеспечения учебно-воспитательного процесса (В.В. Власов, 2001; СП. Аршинник, 2016).

2. Стандарт построен на основе придания особой значимости содержанию общего образования для дальнейшего личностного развития обучающихся (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2011).

3. В Стандарте сформулированы фундаментальные положения о необходимости систематического учета половозрастных и индивидуальных особенностей человека вне зависимости от ступени общего образования (Н.А. Долуда, СМ. Ахметов, Ю.К. Чернышенко [и др.], 2008). 4. Стандарт ориентирован на системно-деятельностный подход к реализации содержания начального общего образования, предполагающий:

- формирование личности обучающихся, соответствующей современным и перспективным трендам развития общества (Н.В. Матюнина, 2000; Г.И. Погадаев, 2010);

- принятие в качестве системообразующего фактора начального общего образования итоговые результаты уровня сформированности личности детей, в том числе и одной из важнейших задач - усвоения универсальных учебных действий (С.Д. Неверкович, 2010);

- личностное, социальное и познавательное развитие ребенка на основе современного инновационного содержания учебно-воспитательного процесса с использованием перспективных, в том числе инновационных форм и методов (Н.И. Алексеев, В.З. Афанасьев, А.И. Бессуднов [и др.], 1995; В.К. Бальсевич, 1999; В.М. Минбулатов, 2006).

5. Важнейшей целью Стандарта является создание предпосылок для укрепления физического, психического и социального потенциала обучающихся (Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев [и др.], 1999; Л.В. Волков, 2002; В.И. Столяров, 2003; К.Ю. Заходякина, 2012).

Одной из основных предметных областей содержания начального общего образования является физическая культура, базовая задача которой заключается в содействии гармоничному развитию, сохранению и укреплению здоровья и формированию разносторонней личности детей (Г.Г. Наталов, 1998; А.В. Жмулин, 2008; Г.И. Погадаев, 2010). Вместе с тем, по мнению ряда ученых, системным недостатком Стандарта в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста является отсутствие в составе его фундаментальных проективных установок задачи формирования их личностной физической культуры (М.Д. Каган, 2005; Т.Е. Виленская, 2006; Г.И. Погадаев, 2006; К.Ю. Чернышенко, 2012). Результаты анализа научно-методической литературы позволяют позиционировать словосочетание «личностная физическая культура» как личностный феномен человека, сформировавшийся в ходе его онто- и филогенетического развития на основе интериоризации ценностей физкультурно-спортивной деятельности и действенного в ней участия (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, 2005).

Актуальное состояние и динамика показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет

В приложениях А, Б, В, Г, Д, Е соответственно представлены данные:

- среднегрупповые показатели массы тела и кистевой динамометрии детей 7-10 лет, необходимые для расчета значений силового индекса;

- среднегрупповые показатели физической подготовленности в отдельных контрольных упражнениях мальчиков 7-10 лет в начале и в конце учебного года;

- среднегрупповые показатели физической подготовленности в отдельных контрольных упражнениях девочек 7-10 лет в начале и в конце учебного года;

- шкалы относительной оценки физической подготовленности детей 7-10 лет.

В таблице 3 представлены результаты оценки достоверности изменений и темпов прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 7 и 8 лет в годичном учебно-воспитательном цикле.

Полученные данные позволяют установить следующие научные факты:

1. В группе мальчиков 7 лет достоверные позитивные изменения произошли по интегральным показателям силы (P 0,05), выносливости (P 0,001), быстроты (P 0,001), ловкости (P 0,01) и суммарному показателю физической подготовленности (P 0,001). Не выявлены существенные изменения по параметрам гибкости (P 0,05).

2. В группе девочек 7 лет существенные позитивные сдвиги выявлены по интегральным показателям силы (P 0,001), выносливости (P 0,001), быстроты (P 0,001), ловкости (P 0,05), суммарному показателю физической подготовленности (P 0,05). Не установлены достоверные изменения по параметрам гибкости (P 0,05).

3. В группе мальчиков 8 лет позитивные достоверные изменения произошли по интегральным показателям силы (P 0,05), выносливости (P 0,001), быстроты (P 0,001), ловкости (P 0,05), суммарному показателю физической подготовленности (P 0,05). Не выявлены существенные изменения по параметрам гибкости (P 0,05).

4. В группе девочек 8 лет достоверные приросты установлены по интегральным показателям силы (P 0,05) и быстроты (P 0,05), остальные интегральные показатели в течение года изменились недостоверно (P 0,05).

Данные, свидетельствующие об особенностях динамики параметров физической подготовленности младших школьников 9 и 10 лет, представлены в таблице 4.

Выявлены следующие научные факты:

1. В группе мальчиков 9 лет существенные позитивные изменения произошли по интегральным показателям силы (P 0,001), выносливости (P 0,01), быстроты (P 0,001), суммарному показателю физической подготовленности (P 0,05). Причем параметры гибкости снизились на достоверном уровне (P 0,05). Не выявлены достоверные изменения по параметрам ловкости (P 0,05).

2. В группе девочек 9 лет ни по одному из изучаемых параметров физической подготовленности существенных изменений не установлено.

3. В группе мальчиков 10 лет достоверные позитивные изменения выявлены по интегральным показателям силы (P 0,05), выносливости (P 0,05), быстроты (P 0,05), ловкости (P 0,05), суммарному показателю физической подготовленности (P 0,05). Параметры гибкости в течение года снизились на достоверном уровне (P 0,05).

4. В группе девочек 10 лет позитивные изменения установлены по интегральным показателям силы (P 0,01), быстроты (P 0,05), ловкости (P 0,05), суммарной характеристике физической подготовленности (P 0,05). По параметрам выносливости и гибкости существенных сдвигов не установлено (Р 0,05).

Результаты анализа темпов прироста показателей физической подготовленности младших школьников 7-10 лет позволили сформировать следующую последовательности изучаемых параметров по признаку снижения их значений в годичном учебно-воспитательном цикле (табл. 3, 4, рис. 1):

1. В группах школьников 7 лет:

- мальчики: интегральный показатель выносливости (41,3 %), интегральный показатель быстроты (38,7 %), интегральный показатель ловкости и суммарный показатель физической подготовленности (20,7 %), интегральный показатель силы (11,4 %), интегральный показатель гибкости (-5,8 %);

- девочки: интегральный показатель быстроты (52,8 %), интегральный показатель выносливости и интегральный показатель силы (31,3 %), суммарный показатель физической подготовленности (18,0 %), интегральный показатель ловкости (15,1 %), интегральный показатель гибкости (-9,0 %).

2. В группах школьников 8 лет:

- мальчики: интегральный показатель быстроты (29,4 %), интегральный показатель выносливости (27,4 %), интегральный показатель ловкости (15,4 %), суммарный показатель физической подготовленности (13,9 %), интегральный показатель силы (12,0 %), интегральный показатель гибкости (-22,6 %);

- девочки: интегральный показатель быстроты (15,4 %), интегральный показатель ловкости (3,1 %), суммарный показатель физической подготовленности (1,5 %), интегральный показатель выносливости (-2,8 %), интегральный показатель гибкости (-18,2 %).

3. В группах школьников 9 лет:

- мальчики: интегральный показатель быстроты (33,7 %), интегральный показатель силы (33,1 %), суммарный показатель физической подготовленности (19,3 %), интегральный показатель ловкости (6,8 %), интегральный показатель гибкости (-21,7 %);

- девочки: интегральный показатель силы (9,2 %), интегральный показатель быстроты (5,7 %), интегральный показатель ловкости (5,2 %), суммарный показатель физической подготовленности (2,2 %), интегральный показатель выносливости (-3,7 %), интегральный показатель гибкости (-5,1 %).

4. В группах школьников 10 лет:

- мальчики: интегральный показатель силы (20,1 %), интегральный показатель выносливости (14,1 %), суммарный показатель физической подготовленности (9,3 %), интегральный показатель ловкости (8,0 %), интегральный показатель быстроты (7,8 %), интегральный показатель гибкости (-14,7 %);

- девочки: интегральный показатель силы (26,4 %), интегральный показатель ловкости (13,0 %), интегральный показатель быстроты (11,4 %), суммарный показатель физической подготовленности (9,8 %), интегральный показатель выносливости (4,2 %), интегральный показатель гибкости (-5,4 %).

Факторная структура физической подготовленности учащихся 7-10 лет

С целью повышения точности оценки вклада отдельных физических способностей младших школьников в общую структуру их физической подготовленности был проведен факторный анализ.

Во всех половозрастных группах анализу подвергались корреляционные матрицы 20-го порядка, содержащие параметры частных проявлений и интегральных показателей физической подготовленности младших школьников (прил. К, Л, М, Н).

Графическая характеристика результатов факторного анализа параметров физической подготовленности в группах мальчиков 7-10 лет представлена на рисунке 4.

В группе учащихся 7 лет были интерпретированы факторы, общий вклад которых в дисперсию выборки составил 71,9 %.

Первый фактор (36,5 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам виса на согнутых руках (г=0,670), поднимания туловища (г=0,769) и PWCno (г=0,815), был интерпретирован как показатель выносливости.

Второй фактор (14,7 %) наибольшие факторные веса обнаруживает по параметрам воспроизведения положения рук (г=-0,623), соотношения показателей метания мяча массой 1 кг правой и левой рукой (г=0,734) и по интегральному показателю ловкости (г=0,853), был интерпретирован как фактор ловкости.

Третий фактор (10,1 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам поднимания ног в висе до угла 90 (г=0,505), силового индекса (г=0,679) и по интегральному показателю силы (г=0,722), был интерпретирован как фактор силовых способностей.

Четвертый фактор (6,2 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам поднимания ног вперед и в сторону (средняя оценка) (г=0,655), выкрута в плечевых суставах (г=0,635) и интегральному показателю гибкости (1=0,688), был интерпретирован как фактор гибкости.

Пятый фактор (4,4 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам челночного бега (г=-0,531), теппинг-теста (г=0,544) и интегральному показателю быстроты (1=0,629), был интерпретирован как фактор быстроты.

В группе 8-летних школьников общий вклад в дисперсию выборки интерпретированных факторов составил 86,7 %.

Первый фактор (39,1 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам силового индекса (г=0,724), поднимания ног в висе до угла 90 (г=0,821), по интегральному показателю (г=0,893), был интерпретирован как фактор силы.

Второй фактор (19,9 %) наибольшие факторные веса обнаруживает по параметрам PWCi70 (г=0,798), поднимания туловища (г=0,800) и по интегральному показателю выносливости (г=0,823), был интерпретирован как фактор выносливости.

Третий фактор (13,7 %) наибольшие факторные веса обнаруживает по параметрам соотношения показателей метания мяча массой 1 кг правой и левой рукой (г=0,584), воспроизведения положения рук (г=-0,603), по интегральному показателю ловкости (г=0,672), был интерпретирован как фактор ловкости.

Четвертый фактор (8,4 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам выкрута в плечевых суставах (г=-0,498), поднимания ног вперед и в сторону (средняя оценка) (г=0,507), наклона вперед (г=0,576) и был интерпретирован как фактор гибкости.

Пятый фактор (5,6 %) наибольшие факторные веса имеет по показателям челночного бега (г=-0,492), прыжка в длину с места (г=0,542), по интегральному показателю быстроты (г=0,608), был интерпретирован как фактор быстроты.

В группе учащихся 9 лет общий вклад в дисперсию выборки интерпретированных факторов составил 80,7 %. Первый фактор (32,4 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам поднимания ног в висе до угла 90 (г=0,772), силового индекса (г=0,876), по интегральному показателю (г=0,903), был интерпретирован как фактор силы.

Второй фактор (21,9 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам наклона вперед (г=0,574), выкрута в плечевых суставах (г=-0,670), по интегральному показателю гибкости (г=0,838), был интерпретирован как фактор гибкости.

Третий фактор (11,8 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам равновесия на одной ноге (г=0,523), воспроизведения положения рук (г=-0,598), по интегральному показателю ловкости (г=0,601), был интерпретирован как фактор ловкости.

Четвертый фактор (8,7 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам поднимания туловища (r=0,484), PWCno (г=0,573), по интегральному показателю выносливости (г=0,607), был интерпретирован как фактор выносливости.

Пятый фактор (5,7 %) наибольшие факторные веса имеет по показателям челночного бега (г=-0,504), прыжка в длину с места (г=0,521), по интегральному показателю быстроты (г=0,559), был интерпретирован как фактор быстроты.

В группе школьников 10 лет вклад в обобщенную дисперсию выборки интерпретированных факторов составил 80,3 %.

Первый фактор (34,4 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам поднимания ног в висе до угла 90 (г=0,804), силового индекса (г=0,847), по интегральному показателю (г=0,932), был интерпретирован как фактор силы.

Второй фактор (23,1 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам теппинг-теста (г=0,584), прыжка в длину с места (г=0,670), по интегральному показателю быстроты (г=0,689), был интерпретирован как фактор быстроты.

Третий фактор (9,9 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам виса на согнутых руках (r=-0,502), PWCi70 (г=0,518), по интегральному показателю выносливости (г=0,573), был интерпретирован как фактор выносливости. Четвертый фактор (7,2 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам воспроизведения положения рук (r=-0,452), соотношения показателей метания мяча массой 1 кг правой и левой рукой (r=0,508), по интегральному показателю ловкости (r=0,531), был интерпретирован как фактор ловкости.

Пятый фактор (5,7 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам выкрута в плечевых суставах (r=-0,473), наклона вперед (r=0,501), по интегральному показателю гибкости (r=0,520), был интерпретирован как фактор гибкости.

Данные, характеризующие результаты факторного анализа параметров физической подготовленности в группах девочек 7-10 лет, представлены на рисунке 5.

В группе школьниц 7 лет вклад интерпретированных факторов в обобщенную дисперсию выборки составил 63,5 %.

Первый фактор (17,5 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам PWC170 (r=0,704), поднимания туловища (r=0,790), по интегральному показателю выносливости (r=0,825), был интерпретирован как фактор выносливости.

Второй фактор (13,0 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам соотношения показателей метания мяча массой 1 кг правой и левой рукой (r=0,708), равновесия на одной ноге (r=0,754), по интегральному показателю ловкости (r=0,792), был интерпретирован как фактор ловкости.

Третий фактор (12,3 %) наибольшие факторные веса имеет по показателям выкрута в плечевых суставах (r=-0,609), поднимания ног вперед и в сторону (средняя оценка) (r=0,701), по интегральному показателю гибкости (r=0,722), был интерпретирован как фактор гибкости.

Четвертый фактор (11,0 %) наибольшие факторные веса имеет по параметрам прыжка в длину с места (r=0,536), челночного бега (r=-0,601), по интегральному показателю быстроты (r=0,642), был интерпретирован как фактор быстроты.

Результаты экспериментальной проверки эффективности педагогического проекта процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных учреждений с учетом особенностей динамики и взаимовлияния физических качеств

С целью определения степени эффективности разработанного проекта были организованы сравнительные педагогические эксперименты на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназия № 18 и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназия № 54. Количественный состав учащихся младших классов, принявших участие в экспериментальной работе, представлен в таблице 2.

В данном разделе в связи с ограниченным объемом диссертации представлены результаты педагогических экспериментов в группах 7- и 10-летних детей. Выбор этого возрастного контингента обусловлен следующими обстоятельствами:

1. Школьники 7 лет в связи с изменением основного вида деятельности и уклада жизни испытывают значительные сложности с адаптацией к обучению в общеобразовательных учреждениях, что, по данным ученых, также негативно сказывается на параметрах их физической подготовленности (Е.В. Демидова, 2004; Е.А. Байер, 2013).

2. Учащиеся 10 лет, имеющие уже значительный опыт общеобразовательной подготовки, готовятся к переходу к обучению в средних классах, что также имеет целый ряд последствий, которые затрудняют их дальнейшую образовательную деятельность, в том числе в рамках участия в физкультурно-спортивных мероприятиях (С.В. Барбашов, 2000; Л.В. Волков, 2002; А.А. Зайчиков, 2010).

В приложениях к диссертации представлены статистические выкладки, характеризующие следующие показатели физической подготовленности учащихся:

1) среднегрупповые параметры массы тела и кистевой динамометрии школьников 7 и 10 лет, необходимые для расчета силового индекса, входящего в состав отдельных показателей физической подготовленности (прил. У);

2) среднегрупповые показатели достижений мальчиков 7 и 10 лет из контрольных и экспериментальных групп в отдельных тестах до (прил. Ф) и после (прил. Х) педагогического эксперимента;

3) среднегрупповые показатели достижений девочек 7 и 10 лет из контрольных и экспериментальных групп в отдельных тестах до (прил. Ц) и после (прил. Ш) педагогического эксперимента.

Контрольные и экспериментальные группы в соответствии с требованиями организации сравнительных педагогических экспериментов были сформированы из учащихся, достижения которых до начала реализации разработанного проекта достоверно не отличались, что подтверждается данными из представленных ниже таблиц.

Данные, характеризующие результаты сравнительных педагогических экспериментов в группах 7-летних школьников обоего пола (табл. 19), позволяют констатировать:

1) достоверно более высокие показатели физической подготовленности учащихся из экспериментальных групп, как мальчиков, так и девочек, по сравнению с итоговыми результатами их сверстников из контрольных групп по всем анализируемым параметрам;

2) различный уровень достоверности преимущества детей из экспериментальных групп по отдельным параметрам физической подготовленности:

- мальчики: на уровне P 0,01 - интегральный показатель силы, на уровне P 0,05 - интегральные показатели выносливости, быстроты, гибкости, ловкости, суммарный показатель физической подготовленности;

- девочки: на уровне P 0,01 - интегральные показатели силы и ловкости, на уровне P 0,05 - интегральные показатели выносливости, быстроты, гибкости, суммарный показатель физической подготовленности;

3) внутригрупповые существенные изменения показателей физической подготовленности младших школьников из экспериментальных и контрольных групп (табл. 20):

- мальчики из экспериментальной группы: на уровне Р 0,001 -интегральные показатели силы, выносливости, быстроты, ловкости, суммарный показатель физической подготовленности; не установлены позитивные изменения по параметрам гибкости;

- девочки из экспериментальной группы: на уровне Р 0,001 -интегральные показатели силы, выносливости, быстроты, ловкости, суммарный показатель физической подготовленности; не выявлены существенные позитивные изменения по параметрам гибкости;

- мальчики из контрольной группы: на уровне Р 0,001 - интегральные показатели выносливости, быстроты; на уровне Р 0,05 - интегральный показатель ловкости, суммарный показатель физической подготовленности; не установлены существенные изменения по интегральным показателям силы и гибкости;

- девочки из контрольной группы: на уровне P 0,01 - интегральные показатели силы, выносливости, быстроты; не выявлены достоверные изменения по интегральным характеристикам гибкости, ловкости, суммарному показателю физической подготовленности;

4) последовательность значений темпов прироста параметров физической подготовленности младших школьников из экспериментальных и контрольных групп на основании анализа их снижения (рис. 13, табл. 20):

- мальчики из экспериментальной группы: характеристики выносливости (51,0 %), быстроты (44,6 %), ловкости (43,3 %), силы (42,5 %), суммарного показателя (38,2 %), гибкости (14,2 %);

- девочки из экспериментальной группы: характеристики силы (54,5 %), быстроты (54,4 %), выносливости (47,3 %), ловкости (37,8 %), суммарного показателя (35,9 %), гибкости (10,9 %);

- мальчики из контрольной группы: характеристики выносливости (37,6 %), быстроты (29,0 %), ловкости (18,5 %), суммарного показателя (17,4 %), силы (13,5 %), гибкости (-7,8 %);

- девочки из контрольной группы: характеристики быстроты (31,6 %), силы (30,4 %), выносливости (28,2 %), суммарного показателя (12,3 %), ловкости (10,0 %), гибкости (-8,9 %).

Суммарные параметры темпов прироста показателей физической подготовленности младших школьников составляют:

- экспериментальная группа: мальчики - 233,8 %, девочки - 240,7 %;

- контрольная группа: мальчики - 108,2 %, девочки - 103,6 %.

Данные, характеризующие результаты сравнительных педагогических экспериментов в группах школьников 10 лет (табл. 21), позволили констатировать:

1) более высокие показатели физической подготовленности школьников из экспериментальных групп по сравнению с результатами учащихся из контрольных групп как мальчиков, так и девочек;

2) различный уровень достоверности преимущества учащихся из экспериментальных групп по отдельным характеристикам физической подготовленности:

- мальчики: на уровне P 0,001 - интегральный показатель гибкости, на уровне P 0,05 - интегральные показатели силы, выносливости, быстроты, ловкости, суммарный показатель физической подготовленности;

- девочки: