Введение к работе
Актуальность исследования. Политические, социально-
экономические изменения, происходящие в России, настоятельно требуют от педагогической науки, её теории и практики новых подходов к решению образовательных задач. Военно-профессиональное образование подвержено существенному реформированию, обусловленному новой политической ситуацией в российском обществе и государстве.
Реформа Вооружённых сил определила их значительное численное сокращение, при этом требуя обязательного сохранения боеспособности и поддержания оборонной мощи. Особенно важной задачей в современных условиях является формирование новой системы подготовки офицерских кадров, адекватной преобразованиям, происходящим в армии и на флоте, а также выведение военного образования на качественно новый уровень.
Как хорошо известно, одним из очень важных слагаемых в укреплении боевой готовности Вооружённых сил России является физическая подготовка военнослужащих, которая в современных условиях приобретает всё большее значение, в том числе и в войсках связи, в военно-учебных заведениях, которые готовят офицеров-связистов. Это определяется переменами в развитии военной техники и тем обеюятельством, что физическая подготовка, по механизмам переноса, может способствовать более успешному формированию ряда военно-профессиональных, особенно моторных, навыков, определять в существенной мере поддержание положительного функционального и психического состояния, а следовательно общей, в том числе умственной, работоспособности (М И. Балтрунас, 1986; К.В. Волков, 1960; В.Л. Динер, 1973, Ю К. Демьяненко, 1981; Л.П. Захаров, 1987; Н.В. Краснов, 1986; А.Н. Лункин, 2003; В.Л. Марищук 1982; А.В. Толкунов, 1998; Е.Г. Тыщенко, 1994; В.И. Шатохин, 1982; В.А. Щёголев, 1984 и др.)
Вместе с гем, в последние годы исходный уровень физической подготовленности молодого пополнения армии, флота, в том числе учебных заведений, значительно снизился (Ю.К. Демьяненко, 1981 и др.; В.А. Щёголев, 1990; В.В Двоенко, 2003 и др.), понизилась мотивация военнослужащих к личной физической готовности (А.Ю. Крупорушников, 1997; Г.Н. Блахин, 1982 и др.).
Важное значение имеет разработка объективных нормативных требований в системе физической подготовки и их научное обоснование. Адекватность нормативных показателей службы войск в существенной мере отражается на эффективности и направленности процесса физической подготовки (Р.М Кадыров, 1991 и др.) Нормативная система боеготовности войск является моделью тех требований, которые предъявляются к уровню физической подготовленности военнослужащих. Данные вопросы являются актуальными и для военно-учебных заведений войск связи. Отметим, что они обычно рассматриваются также поп угПАм зрения специальной направленности в применении среде грро^МАОД*вИМ'п%Ж)товки на
избирательное развитие определённых физических качеств и психических процессов военнослужащих (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1957; А.А. Горелов, 1993; Т.Т. Джамгаров, Вейднер-Дубровин, 1964; Ю.К. Демьяненко, 1981 г.; Н.В Краснов, 1986, А.В. Толкунов, 1998 и др.). С другой стороны, существуют мнения о некотором противопоставлении установленных требований к общей физической подготовленности против излишней специализации (ТТ. Джамгаров, Н.В. Сысоев, А.А Нестеров, 1975: В.Л. Марищук, Н.В. Строганов, 1974; B.JL Маришук, 1975 и др.). Это приемлемо и в отношении физической подготовленности военных связистов.
В теории физической подготовки войск в основу взяты вопросы
совершенствования её методики, организации занятий с военнослужащими
(В.В. Миронов, 1987; В В. Миронов и др., 1981; В.В. Дёмочкин, 1995; В.И. <
Маланичев, 1998; Н.Г Черников, 1985 и др.). Представляется, что этот путь совершенствования методики организации системы физической подготовки следует активно внедрять и в ВУЗы войск связи.
Результаты многих исследований показывают, что весьма актуальны вопросы повышения средствами физической подготовки у курсантов ВУЗов коммуникативности, слаженности, согласованности в совместных действиях и укрепления у них социально-нравственных, патриотических качеств (А.В. Барабанщиков, 1986; А.Э. Болотин, 1982; Н.П. Говоров, 1985; П.Н. Городов, 1990; Г.П. Копотилов, В.И. Коровай, 1995; В.И Коровай, 1996, Н.В. Романенко, 1990; В А. Щёголев, 1990 и др.). Это относится и к военно-учебным заведениям войск связи.
Таким образом, проходящая в Вооружённых силах Российской Федерации реформа военного образования, направленная на демократизацию, унификацию, гуманитаризацию образования, повышение значимости фундаментальных прикладных наук, обеспечивающих достижение Государственных образовательных стандартов, поставила командование и профессорско-преподавательский состав ВУЗов перед необходимостью пересмотра действующих учебных планов к программ, обеспечивающих повышение профессионализма и общей культуры офицерских кадров Это напрямую относится к обучению офицеров войск связи, к их физической подготовленности и подчёркивает актуальность проведённого исследования В связи с вышеизложенным актуальность работы обусловлена:
повышением требований к профессиональной работоспособности специалистов войск связи, чему может способствовать определённое совершенствование системы их физической подготовки;
низким исходным уровнем общей физической подготовленности молодого пополнения Вооружённых сил, в том числе поступающих в войска связи;
потребностью в более системном и методически направленном применении средств физической подготовки для развития у курсантов коммуникативных и ряда друїих специально значимых профессиональных качеству
- определением критериев и уровней в соотношениях компонентов специальной профессиональной направленности и общей физической подготовленности.
В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что учёт и корректирование учебных нагрузок на разных этапах образовательного процесса, при оценке их влияния на успехи в учебе и дисциплине, ориентировке на достижение высокой обшей физической подготовленности и далее - поддержание с её помощью оптимального психического состояния у занимающихся - помогут повысить эффективность профессиональной подготовки выпускников в вузах войск связи.
Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов военно-учебных заведений войск связи.
Предмет исследования - совершенствование системы физической подготовки в высших военно-учебных заведениях войск связи с учётом дальнейшего улучшения показателей физического состояния курсантов, повышения их коммуникативных и ряда других профессиональных и социально значимых качеств.
Цель исследования - определить значимость общей физической подготовленности для процесса обучения и воспитания курсантов-связистов; оценить влияние основных физических качеств на успехи их подготовки на разных этапах; обосновать и усовершенствовать программу физической подготовки для вузов войск связи
Задачи исследования:
-
Изучить профессиональную деятельность офицеров войск связи, уточнить требования к уровню развития профессионально важных для них качеств.
-
Выявить особенности развития физических качеств у курсантов различных курсов и определить влияние средств физической подготовки на результаты обучения по другим учебным дисциплинам.
-
Выявить взаимосвязи между показателями физического, психического состояния и успехами в учебе. Теоретически обосновать меры дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в высших военно-учебных заведениях войск связи и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретической основой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования и физической культуры и спорта; социально-деятельностный подход к анализу образовательной деятельности, изложенный в работах Б Г. Ананьева, 1968; Ю.К. Бабанского, 1972; А В. Барабанщикова, 1986; В В. Давыдова, 1986; Н.В. Кузьминой, 1972; В.Д. Щадрикова, 1982 и др, а также работы по изучению индивидуального подхода к обучению и воспитанию (М.И. Дьяченко, 1975; В.В. Стрежнёва, 1978; В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, 1986 и др.), работы по теории и организации физической подготовки и спорта, физической тренировки (СМ. Ашкинази, 2001; М И. Балтрунас, 1988; Г.Н. Блахин, 1997; А.Э Болотин, 1982; А.А. Горелов, 1993: Ь В. Евстафьев, 1984; P.M. Кадыров,
1991; РН Макаров, 1984, Л В Зюкин, 1999: ВЛ Марищу к, 2000, ЛИ Матвеев 1977; В.В. Миронов, 1990; А А Нестеров, 1971, ВИ Силин, 1976, ВІ Фёдоров, 1990; В А Щёголев, 1990 и др), работы по медико-биологическим вопросам физического воспитания и спорта (НА Амосов, 1969; НА. Бернштейн, 1966; Н Д. Граевская, 1975; В.Н Загрядский, ЗК Сулимо-Самойло, 1982; А В Коробков, 1980; К А Купер, 1989; И.В. Муравов, 1989; О.А. Чурганов и др. 2001: и др.).
Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в тиссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое набпюдсние, контрольные испытания некоторых показателей физической подготовленности, функционального состояния и военно-профессиональной деятельности; поисковый (констатирующий) эксперимент; формирующий (педагогический) эксперимент; статистическая обработка полученных данных
Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 1994-2000 гг на базе Военного университета связи (филиал - г. Ульяновск). Анализ полученных сведений, их сопоставление с титературными данными, математическая обработка продолжались до 2004 года Основной объём экспериментальных исследований выполнен на базе данного филиала. Оно проводилось в два этапа.
На первом этапе программа исследований имела целью изучение и углубленный анализ литературы и руководящих документов по физической подготовке применительно к теме исследования, изучение динамики развития физических качеств курсантов в процессе военно-профессионального обучения и их взаимосвязь с успешностью освоения занимающимися программы обучения В результате исследования были выявлены у обучающихся основные физические качества воздействуя на которые с помощью средств и методов физической подготовки предполагалось повысить уровень эффективности их военно-профессиональной подготовленности. Были выявлены определенные недостатки системы планирования существующей учебной программы по дисциплине «Физическая подготовка» и была предложена новая концепция специальной программы, ориентированной на непосредственную подготовку специалистов для войск связи.
На втором этапе исследования проведён формирующий педагогический эксперимент, экспериментально проверена эффективность разработанной программы на практике. Результаты этого исследования изложены в 4-й главе диссертации. Для исследования эффективности предложенной системы физической подготовки было сформировано по одной экспериментальной группе (ЭГ) и одной контрольной группе (КГ) на каждом курсе обучения. В состав групп включены курсанты штатных взводов из одной учебной роїьі, что исключало различия в обшей физической подготовленности этих ірупп Проведена статистическая обработка полученных данных с исполыоваиием специальных программ; проанализированы результаты педаї огического
2. Проведение физической подготовки в в>зе войск связи, в соответствии с задачами образовательного процесса, будет проходить успешнее при утверждении её эташюсти, комплексном решении теоретических, методических вопросов и обеспечении целенаправленных воспитательных воздействий, в том числе по сплочению курсаніских. воинских коллективов.
3 Оптимизация содержания физической подготовки, в соответствии с задачами образовательного процесса на различных его этапах, может достигаться с помощью нижеприведенных этапов
I этап (1-2 курсы) - направленная адаптация молодых курсантов к
условиям армейской службы и обучению в вузе на основе коррекции
выявляемых недостатков в развитии основных физических качеств и
повышения таким образом уровня общей физической подготовленности,
улучшения общего функционального и психического состояния организма,
расширения физиологических резервов, содействия сплочению курсантских "і
воинских коллективов, передача и усвоение ряда важных теоретических
познаний и формирование мотивации к регулярным занятиям физической
подготовкой и спортом.
-
этап (3-4 курсы) - на основе дальнейшего совершенствования системы общей физической подготовки некоторая дифференциация её средств и методов путём акцентирования внимания на развитии военно-прикладных двигательных навыков, востребованных специальных физических качеств, психических свойств, противодействие условиям гиподинамического режима обучения; развитие методических навыков, продолжение сплочения курсантских воинских коллективов.
-
эгап (5 курсы) - поддержание оптимального уровня физического развития, функционального психического состояния, высокой общей физической подготовленности, противодействие условиям гиподинамического режима, закрепление мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями, закрепление методических навыков по физической подготовке.
Достоверность и обоснованность результатов исследований диссертации обеспечивается всей системой теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адехаатных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Ульяновского филиала военного Университета связи. Военного института физической культуры, в научных отчётах Военного Университета связи (шифр "Перспектива". "Образование"), представлены в разработанной специальной учебной программе по физической подготовке для курсантов вузов связи
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх їлав. общего заключения, выводов, практических рекомендаций.
списка лиіературьі и приложений. Основной текст изложен на 199 страницах, компьютерного текста, содержит 12 таблиц. 26 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 216 источников, в том числе 9 - на иностранном языке.