Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Работа сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации относится к экстремальному виду деятельности, сопряженной с повышенным риском не только для них самих; но и для окружающих их людей. Учет психотипа личности при обучении курсантов владению различными видами стрелкового оружия и опасными приемами единоборств существенно снижает риск попадания в органы внутренних дел лиц, непригодных для данного вида деятельности.
Одним из приоритетных направлений современных исследований считается анализ избирательности факторов, от которых зависит величина и характер физических и психических нагрузок и разнообразие их функциональных проявлений, воздействующих на эффективность профессиональной деятельности. Особенно выраженные функциональные сдвиги в экстремальной ситуации обусловлены в большей мере не внешними условиями, а психической готовностью человека к такой нагрузке, его личностными особенностями и уровнем физической подготовленности (Б.П. Яковлев, В.А. Вагина, 1996; D.V. Harris, B.L. Harris, 1984; J.H.Kerr, 1985).
В сопряженной системе физической и профессиональной подготовки курсантов важное место занимают занятия единоборствами и пулевой стрельбой, которые требуют хорошего развития скоростных качеств; общей и силовой выносливости, (И'.И. Пивоваров, 1981; Н.В. Талышев, Л.А. Низкова, 2000).-Модель функциональной подготовленности включает группы качеств морфологического, физического, нервно-типологического и психологического характера (Ю.А. Шулика, 1996). Их учет дает возможность преподавателю более глубоко оценить возможности каждого курсанта и выбрать оптимальный вари-антего подготовки (И.И. Пивоваров, 1981; Н.В. Талышев, Л.А. Низкова, 2000). В развитии профессиональных качеств курсантов особую роль играют функции памяти и внимания, которые наряду с мотивацией организуют другие познавательные процес-
! сое. национальная] 3
1 БИБЛИОТЕКА і
| CUmpCVpr /, J
4 оэ к»7«*/^
сы - ощущения, восприятия и мышления. Однако практически не исследована взаимосвязь этих функций с физической подготовленностью курсантов ВОУ юридической системы.
Известно, что в навыке стрельбы из пистолета основная физическая нагрузка заключается преимущественно в однообразных и многократно повторяющихся движениях, связанных с изготовкой и удержанием оружия, что требует хорошего развития общей (кардиореспираторной) и силовой выносливости. Одновременно стрелковая подготовка курсантов является средством их физической подготовки (И.И. Пивоваров, 1981; Н.В. Та-лышев, Л.А. Низкова, 2000). В свою очередь, точность прицеливания существенно зависит от характера межполушарного взаимодействия. В нейропсихологии тест насинкинезии наряду со сложно-координационными пробами входит в целостную систему методов анализа межполушарного взаимодействия в моторной сфере (Е.Д. Хомская с соавт., 1995), атакже как критерий психологического контроля спортивного отбора и состояния тренированности (Т.П. Королева, 1995, 2003)..
Известно, что состояние психофизической готовности к деятельности определяется всего несколькими факторами, каждый из которых адекватен определенному уровню индивидуальности и психической регуляции деятельности человека. При. этом в практике наблюдается достаточно четко очерченный психологический «профиль» данного состояния. Это происходит вследствие того, что подготовка к конкретной деятельности определенным образом изменяет личностные, интеллектуальные и эмоционально-волевые качества человека, которые, в свою очередь, начинают сами поддерживать определенный уровень состояния готовности, создавая замкнутый круг. Для того чтобы этого избежать, необходимо обеспечить человеку избыточ-. ность «степеней свободы» - запаса навыков самооценки и приемов саморегуляции своего состояния. Однако практически отсутствуют исследования, посвященные анализу эффективности средств физической подготовки с учетом профилей психофизического развития курсантов ВОУ юридической специализации в период профессиональной подготовки.
Особое внимание в подготовке сотрудников уделяется развитию навыков саморегуляции. При этом в экстремальных условиях произвольная саморегуляция может выступать как специфическая деятельность, направленная на преобразование субъектом своего состояния из наличного в потребное, соответствующее условиям и задачам внешней деятельности (Д.Ф. Доронин с соавт., 2000).
В состав методов коррекции и восстановления функционального состояния сотрудников ОВД включают точечный самомассаж биологически активных точек. При этом выбор точек определен не только направленностью их действия, но и месторасположением, удобным для самостоятельного воздействия (М.И. Марьин, 2002).
Для воздействия на энергетический уровень структуры саморегуляции на занятиях по физической подготовке применяются методики дыхательной гимнастики по Стрельниковой и Бутейко, а также методы свободного дыхания и произвольной регуляции дыхания. При коррекции психологических травм используется метод десенсибилизации и переработки движениями глаз (Ф. Шапиро, 1987, 1994). При таком обилии методик получения информации практически не разработана методика ее использования в физической подготовке курсантов.
Другой аспект проблемы - поиск средств повышения умственной работоспособности и оптимизации психоэмоционального состояния курсантов. Интенсификация учебной деятельности, имеющая место в современных учебных заведениях, в большинстве случаев отрицательно сказывается на функциональном состоянии и на умственной работоспособности занимающихся (А.Г. Хрипкова, 1991; Е.К. Аганянц, 1997; J.J. Carabulea; 1982; P. Yorinsky et al., 1986).
Таким образом, разработка и создание психофизических технологий, ориентированных на предупреждение, коррекцию и снижение отрицательных последствий воздействия экстремальных факторов является актуальной и практически важной задачей психолого-педагогического сопровождения деятельности курсантов и сотрудников МВД России.
Особенно важно учитывать социальные и эмоционально-личностные факторы при физической подготовке курсантов, так как и уровень их подготовленности, и степень профессиональной готовности к выполнению обязанностей сотрудника правоохранительных органов во многом определяется ими. Это, безусловно, должно учитываться при выборе содержания и средств физической подготовки курсантов.
Цель исследования — выявление у курсантов академии МВД России и сотрудников спецподразделений профилей психофизического развития и эффективности адекватных этим профилям методов его коррекции для достижения состояния физической готовности к экстремальной деятельности.
Объект исследования - психофизическая подготовка курсантов ВОУ МВД России в системе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - методика, физической подготовки курсантов к эффективной профессиональной деятельности с учетом их психологических особенностей.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексный подход к оценке психофизического развития позволит расширить диапазон средств его регуляции и саморегуляции на основе выделенной структуры факторов, влияющих на параметры профессиональной деятельности и лимитирующих состояние физической и психической готовности, и их взаимосвязей, что будет способствовать более качественной профессиональной подготовке курсантов системы МВД России.
Локальная адресация специальных приемов сопряженного развития умений контролировать свое состояние и оперировать абстрактными символами может оказать, с учетом закона исходного уровня, значимое позитивное влияние на показатели физической подготовленности курсантов.
Задачиисследования:
1. Выявить личностные, психомоторные и эмоционально-волевые особенности курсантов и сотрудников, связанные с уровнем их физической подготовленности и влияющие на эффективность скоростной стрельбы.
-
Изучить долговременные и оперативные регуляторы состояния психофизической готовности курсантов к экстремальной деятельности.
-
Установить вариативность, внутреннюю взаимосвязь, динамику и прогностическую ценность показателей профиля психофизического развития:
-
Выявить срочный и кумулятивный эффекты специальных профилактических средств, направленных на повышение физической подготовленности курсантов.
-
Разработать и апробировать методику построения профилей психофизического развития, средств его оптимизации и коррекции в системе физической подготовки курсантов Краснодарской академии МВД России.
Методологическую основу настоящего исследования составили работы по теории деятельности (А.Н. Леонтьева, 1975), о функциональной системе (П.К. Анохина, 1975); концепция комплексного психолого-педагогического контроля и сопровождения в системе МВД России (И.В. Пономарев, 1996; М.И. Марьин, 2003), концепция психопрофилактики и психологической реабилитации сотрудников правоохранительных органов (М.И. Марьин, 2002), работы ведущих теоретиков физического воспитания (В.И. Лях, 1997, АЛ: Матвеев, 2000; ГГ. Натанов, 2000; В.П. Филин, 1974 и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профиль психофизического развития курсантов и специалистов системы МВД России, который необходимо учитывать при физической подготовке курсантов, включает, помимо профессионально важных качеств личности (теоретическое мышление, эмоциональная устойчивость, независимость, подозрительность, смелость, способность к самоконтролю), показатели сохранности межполушарного взаимодействия, психовегетативного тонуса и кардиореспираторной выносливости.
-
Учет взаимосвязи показателей физической подготовленности и свойств личности сотрудников спецподразделений способствует оптимизации их профессиональной подготовки.
3. Инновационная технология коррекции физической подготовленности курсантов включает комплексы упражнений, имеющие локальное воздействие на определенные функциональные системы организма. При этом комплекс дыхательных упражнений оказывает меньший срочный эффект по сравнению с кине-зиологическим комплексом и пальцевой гимнастикой.
Организация исследования. Исследования проводились на базе Краснодарской академии МВД России с 2000 по 2003 год в пять этапов.
На первом этапе проводился теоретический анализ состояния проблемы долговременных и оперативных регуляторов состояния физической и психической готовности курсантов к профессиональной деятельности и разработка его концептуальных основ.
На втором этапе выполнялись пилотажные исследования с целью выявления нормативных профилей личности и физической подготовленности у 33 сотрудников спецподразделения и 29 бойцов ОМОНа мужского пола. Профиль личности был также изучен у 58 курсантов Краснодарской академии МВД России (25 юношей и 33 девушки). Результаты данного этапа работы позволили обосновать технологию коррекции психофизической подготовленности и выбрать критерии ее эффективности.
На третьем этапе работы были изучены особенности познавательных процессов и мотивации в связи с уровнем стрелковой и физической подготовленности у первокурсников Краснодарской академии МВД России различных групп (77 юношей и 22 девушки).
Четвертый этап работы заключался в проведении формирующего эксперимента с курсантами Краснодарской академии МВД России второго года обучения (68 юношей и 20 девушек). При разработке инновационной технологии были систематизированы различные техники, заимствованные из специального кинезиологического комплекса (Г.Е. Шанина, 1997), комплекса упражнений дыхательной и пальцевой гимнастики (Й. Цуцуми, 1990; И.В. Курис, 1994; Э И. Гоникман, 2001)
соответственно задачам исследования. Их количество было ограничено следующими требованиями к упражнениям: предназначенность для лиц, отнесенных к группе психической и физической нормы; возможность применения многими сотрудниками милиции: сидя, в одежде; доступность техники выполнения; ориентированность, прежде всего на сопряженное развитие психических и двигательных функций; обеспечение синер-гического эффекта развития способности к саморегуляции (Т.П. Королева, 2003).
В данном исследовании формирующий эксперимент был построен таким образом, чтобы проверить кумулятивный эффект не только целостной технологии, но и раздельно трех входящих в нее комплексов - кинезиологического, дыхательных упражнений и пальцевой гимнастики.
Пятый этап состоял в обработке результатов и анализе эффективности инновационной технологии физической подготовки курсантов, а также в разработке перспективы использования методики построения профилей психофизического развития, средств его оптимизации и коррекции при подготовке курсантов системы МВД России.
Всего в констатирующем и формирующем экспериментах участвовали 307 курсантов и сотрудников спецподразделений (232 юноши и 75 девушек).
Научная новизна работы:
установлены специальные качества (личностные, психомоторные, эмоционально-волевые) курсантов и сотрудников спецподразделений, которые взаимосвязаны с параметрами физического развития и имеют как общее, так и парциальное влияние на эффективность важного компонента профессиональной подготовки - скоростной стрельбы:
определен парциальный вклад различных уровней индивидуальности и психической регуляции в профиль психофизического развития курсантов;
выявлены долговременные и оперативные факторы, являющиеся регуляторами физической готовности курсантов к экстремальной деятельности; при этом показатель переключения внимания является системообразующим фактором, связанным с уровнем развития физических качеств курсантов;
разработан и апробирован комплекс средств и методов оптимизации и коррекции физического развития курсантов;
экспериментально доказана возможность расширения индивидуальной регуляции человеком своих действий в экстремальных условиях посредством приемов экспресс-коррекции состояния психофизической готовности, адекватных его индивидуальному профилю.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новым подходом к оценке и коррекции психофизического развития, заключающемся в когерентной технологии, направленном регулировании состава ведущих факторов психофизической готовности к деятельности в экстремальных условиях. Теоретическая значимость настоящей работы определяется также тем, что она направлена на выявление долговременных устойчивых факторов регуляции физической подготовленности курсантов. Установлена возможность опосредованного взаимовлияния развития способности к переключению внимания и уровню физической подготовленности.
Практическая значимость работы заключается в апробации методики оценки психофизического развития курсантов на основе его индивидуальных профилей, а также в обосновании возможности избирательного воздействия на физическую готовность посредством инновационной методики обучения самокоррекции двигательных действий и состояний. Внедрение предлагаемых разработок в специальную подготовку курсантов способствует повышению эффективности выполнения профессиональной деятельности.
Результаты работы могут быть использованы спортсменами, тренерами и преподавателями высших образовательных учреждений правоохранительных органов в целях оптимизации психолого-педагогического сопровождения подготовки курсантов и специалистов системы МВД России.
Достоверность и надежность научныхрезулътатов обеспечены применением системного, комплексного и лично-стно-деятсльностного подходов к решению поставленной про-
блемы, традиционностью методов исследования и их адекватностью поставленным задачам, сочетанием количественного и качественного анализа при статистической обработке данных, что в целом подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 22 рисунка. Указатель литературы включает 135 отечественных и 13 иностранных источников.