Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих Климзов, Алексей Геннадьевич




Климзов, Алексей Геннадьевич. Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-2/3091-1

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной научной

литературе под качеством жизни понимается система жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека (групп населения, общества), удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой (Н.А Агаджанян и др. 1996; И.В. Бестужев-Лада, 2001; Б.В. Бойцов, Крянев Ю.В. и др., 2000; В.Н. Бобков, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов, 2000; ИА Гундаров, 2001; Г.М. Зараковский, 2002; И.Б. Ушаков и др., 1999).

Изучение влияния составляющих качества жизни

военнослужащих на надежность и эффективность выполнения их экстремального труда практически не проводилось, хотя для этого существуют очень серьезные причины (О.А. Чурганов, В.И. Евдокимов, В.Л. Марищук, 2003). На что направлена НИР «Обучение 2005 ВИФК» в рамках которого проводилось наше исследование.

Отмечается ухудшение уровня жизни военнослужащих. Мониторинг социально-экономического положения офицеров, проведенный А.В. Кудашкиным, К.В. Фадеевым и С.С. Харитоновым (2003), показал, что средний доход, приходящийся на одного члена семьи военнослужащего, срок службы которого до 10 календарных лет, составляет 2259 руб.; от 10 до 20 лет - 2504; более 20 лет - 2118 руб. На оплату жилья в среднем уходит 25,2 % семейного бюджета. Исходя из этого, на одного члена семьи военнослужащего в месяц приходится около 1735 руб., что является ниже прожиточного минимума по стране и относит военнослужащих к бедным слоям населения.

Реализация льгот, предусмотренных законодательством, для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей носит, как правило, декларативный характер. В структуре реального текущего совокупного дохода семьи военнослужащего, проходящего службу по контракту, только 25 % - это реализованные льготы; а 53 % - денежное довольствие; 13 % -заработная плата супруги; 4 % - дополнительные заработки; 1 % -доход от сбережений; 2 % - другие социальные выплаты (В.М. Корякин, 2003).

Демографический кризис, ухудшение состояния здоровья всех
слоев населения способствуют тому, что в Вооруженные силы
страны направляются лица, имеющие судимость, страдающие
психическими расстройствами, наркоманиями и другими

девиациями поведения (В.В. Куликов, А.С. Фадеев, 1999; СВ. Литвинцев, В.К. Шамрей и др., 2001-2004; И.М. Чиж, 2002).

В настоящее время воєнно-врачебные комиссии признают годными четырех из десяти освидетельствованных лиц. При этом из числа лиц призванных в армию до 40 % не могли выполнить нормативы по физической подготовке, у 11,5 % - имелся дефицит веса, 25 % - требовалось медицинское наблюдение по причине ослабленного здоровья, а у 28 % - обнаруживалось отставание умственного развития (НА. Агаджанян и др., 1997; Е.А. Тищук, 2001)

Трудности с финансированием, сложности с материально-техническим обеспечением, снижение престижности профессии офицера могут вызвать уменьшение численности армии и ее боеготовности. Вооруженные Силы нуждаются в скорейшем решении вопросов качества жизни и профессиональной адаптации военнослужащих.

Что касается последнего, то именно физическая подготовка призвана решить важную проблему: повысить военно-профессиональную адаптацию военнослужащих. Физическая подготовка оказывая влияние на медико-биологические компоненты качества жизни, оптимизирует профессиональное здоровье и увеличивает профессиональное долголетие. Кроме того, она способствует формированию профессионально-важных качеств, навыков и умений, что улучшает боеготовность и боеспособность войск (А.А. Горелов, 1993; АА Нестеров, 1989; В.Л. Марищук, 1982; В.В. Миронов, 1997; В.А. Щеголев, 1990; АВ. Зюкин, АА. Поципун, 1986; P.M. Кадыров, 1990; Б.В. Ендальцев, 1986; В.Г. Стрелец, 1978).

Таким образом, изучение вопросов улучшения качества жизни средствами физической подготовки является крайне актуальным.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что специальная организованная физическая подготовка, направленная на овладение приемами мышечной релаксации, дыхательными упражнениями и связанная с ними возможность управления своим психическим состоянием может обеспечить улучшение качества жизни.

Объект исследования - физическая подготовка преподавателей и курсантов двух военных учебных заведений

Предметом исследования - являются средства и методы физической подготовки (мышечная релаксация, дыхательные упражнения) направленные на улучшение качества жизни военнослужащих.

Цель исследования - определение роли и места специальной физической подготовки для улучшения качества жизни военнослужащих.

Задачи исследования:

  1. изучить содержание качества жизни преподавателей (офицеров) и курсантов военных учебных заведений;

  2. разработать средства и методы специальной организованной физической подготовки для улучшения качества жизни военнослужащих;

  3. проверить в "педагогическом эксперименте разработанную программу физической подготовки.

Теоретическую основу составили работы по проблемам психических состояний, физической культуры, физической подготовки (Миронов В.В., 1987, 1997; Кадыров P.M., 1990; Нестеров А.А., 1989; Щеголев В.А, 1990, 1994; Силин В.И., 1974; Романенко Н.В., 1990; Евдокимов И.М., 1998, 2001; Гайнутдинов А.З., 1981; Ендальцев Б.В., 1986; ПроноровА.О., СосновиковаК.Е., 1975; Кемкин В.И., 1976); по качеству жизни специалистов экстремальных профессий (Агаджанян Н.А, Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. и др., 1996; Бугров С.А, и др., 1993; Евдокимов В.И., 2001, 2002; Евдокимов В.И., Ролгутин Г.Н., 2003; Мозговая А.В., 1994; Пономаренко В.А, 1991, 1997, 1998; Разумов А.Н., Пономаренко В.А, Пискунов В.А, 1996; Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1999; Ушаков И.Б., Гусев СИ., Давыдов Б.И. и др., 1999; Ушаков И.Б., 2003); по качеству жизни населения России (Айвазян С.А, 2001; Анимица Е.Г., 2000; Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., 1999; Бестужев-Лада И.В., 2001; Бобков В.Н., Масловский П С, Маликов Н.С, 2000; Гундаров А.И., 2001; Давыдова Е.В., Давыдов А.А., 1993; Новик А.А., ИоноваТ.И., 2002).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта, анкетирование в виде опроса, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический формирующий эксперимент, статическая обработка материалов исследования.

Организация исследований: основной объем исследований выполнен на базе двух военных учебных заведений в рамках инициативной темы НИР ВИФК шифр «Обучение 2005» в три этапа.

Первый этап проводился в период 2002 - 2003 годов. Он включал анализ литературных источников, изучение вопросов по данной проблеме, определение уровня актуальности и разработанности в науке и практике военного института физической культуры.

На втором этапе в период с 2003 - 2004 годов был проведен опрос различных групп военнослужащих (преподавателей, слушателей, курсантов) методом анкетирования, были разработаны специальные анкеты «Качества жизни», использован метод экспертных оценок, которым оценивали состояние здоровья, дисциплинированность, теоретическое обучение и др.

Задачей третьего этапа (2004 - 2005) явилось проведение формирующего педагогического эксперимента, направленного на изучение курсантами экспериментальной группы приемов мышечной релаксации и дыхательных упражнений, изучение методики «самоконтроль-саморегуляция» (В.Л. Марищук, 1969). Материалы экспериментальных исследований были обработаны методами математической статистики.

Научная новизна:

определено, что физическая подготовка с применением специальных упражнений положительно влияет на качество жизни военнослужащих;

выявлено, что специальные упражнения оказывают влияние на снижение напряженности, мышечной скованности конфликтности занимающихся, что положительно воздействует на качество жизни военнослужащих;

установлено, что мышечная релаксация и дыхательные упражнения на занятиях по физической подготовке позитивно влияют на качество жизни курсантов вуза, оказывают положительное влияние на медико-биологические компоненты качества жизни, способствуют оптимизации функциональных резервов профессионального здоровья и повышают профессиональное долголетие.

Теоретическая значимость заключается в:

- выявлении взаимосвязей различных показателей качества
жизни у оцениваемого контингента;

- изучении роли физической подготовки в улучшении
психического состояния военнослужащих;

- получении новой научной информации о значимой роли
физической подготовленности, получаемой в ходе занятий
физической подготовкой, что существенно влияет на качество
жизни военнослужащих.

Практическая значимость работы заключается в:

- предоставлении рекомендаций по применению специальных
физических упражнений для выработки навыков самоуправления
своим психическим состоянием и оптимизации субъективных
составляющих качества жизни у курсантов военно-физкультурного
вуза;

- возможности использовать в лекционных и практических
занятиях материалы, полученные в ходе диссертационного
исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Мышечная релаксация и специальные дыхательные
упражнения должны проводиться на занятиях по физической
подготовке с курсантами;

2) Навыки произвольного расслабления мышц вырабатываются
путем специальной тренировки по 3-5 занятий в неделю.
Упражнения проводятся в виде 10-минутных физических пауз в
течение семестра на ряде занятий по физической подготовке и
медико-биологических дисциплинам, с апробацией в личное время;

3) целенаправленное применение специальной физической
подготовки, включающей мышечную релаксацию и дыхательные
упражнения будет способствовать оптимизации психологической
составляющей качества жизни курсантов военного вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системным и личностно-социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту, применением современных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам; репродуктивностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: настоящее исследование проводилось в ходе плановой НИР «Обучение - 2005». Основные результаты доложены на конференциях: II Междунар. науч.-практ. конф. «Современные педагогические технологии и образовательные системы XXI века»

(Кировоград, 2003); итоговых науч.-практ. конф. ВИФК (СПб., 2003, 2004); Всерос. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России» (СПб., 2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ВИФКа и ВМедА. Исследования легли в основу 1 учебно-методического пособия, 11 научных работ.

Структура и объем диссертации: работа выполнена на 176 с. текста, содержит 81 рисунок и 28 таблиц, состоит из введения, четырех глав, общего заключения и общих выводов, приложения и списка литературы, в который включены 147 наименований отечественных и 19 зарубежных литературных источников.