Физическая и техническая подготовка юных сурдбадминтонистов с применением компьютерных технологий Таштариан Масуд



Таштариан Масуд. Физическая и техническая подготовка юных сурдбадминтонистов с применением компьютерных технологий: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Таштариан Масуд;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2018.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методические и практические аспекты тренировки слабослышащих бадминтонистов 13

1.1 Медико-психологические и педагогические особенности глухих и слабослышащих детей 13

1.2 Воспитание физических качеств и формирование двигательных навыков у глухих и слабослышащих детей 19

1.3 Особенности организации тренировочного процесса глухих и слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет 22

1.4 Практическое использование технологии «Кинект» в области физической культуры, спорта и адаптивной физической культуры 32

1.5 Заключение по главе 1 38

Глава 2 Методы и организация исследования 41

2.1 Методы исследования 41

2.2 Организация исследования 47

Глава 3 Исследование особенностей развития бадминтонистов младшего школьного возраста с нарушением слуха 50

3.1 Анализ анкетного опроса родителей и медицинских карт юных бадминтонистов, депривированных по слуху 50

3.2 Оценка уровня физического развития и функционального состояния слабослышащих бадминтонистов младшего школьного возраста 53

3.3 Анализ физической и технической подготовленности слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет 58

3.4 Изучение психического развития слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет депривированных по слуху 64

3.5 Заключение по главе 3 71

Глава 4 Экспериментальное обоснование методики тренировки слабослышащих бадминтонистов младшего школьного возраста 73

4.1 Содержание методики обучения бадминтону слабослышащих младших школьников 73

4.1.1 Формирование правильного дыхания у слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет 81

4.1.2 Методика тренировки слабослышащих бадминтонистов с использованием технологии «Кинект» 85

4.2 Анализ показателей физического развития и функциональной подготовленности слабослышащих бадминтонистов до и после эксперимента 94

4.3 Сравнительная характеристика показателей физической и технической подготовленности бадминтонистов депривированных по слуху до и после эксперимента 99

4.4 Изменение уровня познавательных психических процессов слабослышащих бадминтонистов в процессе педагогического эксперимента 108

4.5 Заключение по главе 4 113

Заключение 117

Методические рекомендации по применению компьютерной технологии «Кинект» в физической и технической подготовке юных бадминтонистов с нарушением слуха 121

Список литературы 123

Список иллюстративного материала 144

Приложение А Анкета для родителей слабослышащих бадминтонистов 148

Приложение Б Тематический план проведения учебно-тренировочных занятий по бадминтону для слабослышащих младших школьников 151

Приложение В Схемы технико-тактических комбинаций, выполняемых слабослышащими бадминтонистами 155

Приложение Г Примерный комплекс дыхательных упражнений 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень её разработанности. В России в настоящее время большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. От своевременной, методически грамотной работы с ними зависит их полноценная интеграция в общество. Физическая культура и спорт играют важную роль в этом процессе. Для спортсменов депривированных по слуху проводится большое количество соревнований различного уровня, включая сурдолимпийские игры.

В бадминтоне, как и во многих других видах спорта, связанных с перемещением снарядов и ударными взаимодействиями, слуховое восприятие движения имеет ничуть не меньшее значение, чем тактильное, проприорецептивное и вестибулярное. Спортсмены с ограниченными возможностями слухового восприятия лишены способности формирования звукового образа игровых действий. В результате этого снижается эффективность оперативного контроля над действиями соперника и перемещением волана.

Средства бадминтона оказывают компенсирующее воздействие на функции

анализаторов, которые важны в жизнедеятельности слабослышащих спортсменов. В овладении техникой игры в бадминтон слух не первостепенен, гораздо большее значение отводится зрительному, мышечно-двигательному и кинестетическому анализаторам. Тренировочный процесс в бадминтоне позволяет максимально развивать функции этих анализаторов у слабослышащих спортсменов, благодаря этому происходит компенсация потери слуха и адаптация их для полноценной жизни в обществе.

В современной системе образования все больше внедряется новаторских технологий, которые облегчают работу педагога. Средства и методы работы постоянно совершенствуются, особенно с детьми с ограниченными возможностями. Они делают занятия более доступными и интересными, вносят новаторский подход в процесс обучения.

В сферу спорта и физической культуры внедряются компьютерные технологии благодаря доступному интерфейсу, яркому привлекательному дизайну (В.Ю. Волков, 2011; П.К. Петров, 2008). Юные спортсмены, депривированные по слуху, легко осваивают и с интересом практикуют игровые методики, в том числе и на основе компьютера.

В России существует большое количество методик физического воспитания для детей, подростков, юношей и девушек с нарушением слуха, основанных на изучении фехтования, ритмической гимнастики, плавания, легкой атлетики, подвижных игр. Диссертации С.А. Королева (2004) и А.О. Костанян (1963) посвящены вопросам воспитания физических качеств у глухих и слабослышащих детей. Однако исследований связанных с внедрением компьютерных технологий в методику обучения юных сурдбадминтонистов в России не обнаружено.

Логико-структурный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречия:

- между существующими подходами к учебно-тренировочному процессу подготовки
бадминтонистов на начальном этапе обучения и знаниями об особенностях психофизического развития
детей 8-10 лет с нарушениями слуха;

- между необходимостью совершенствования процесса обучения сурдбадминтонистов на
этапе начальной спортивной подготовки и отсутствием современных методик
совершенствования технической и физической подготовки с применением компьютерного
оборудования в педагогическом процессе подготовки юных спортсменов с нарушением слуха,
что и определило актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования – педагогический процесс спортивной тренировки

бадминтонистов 8-10 лет с нарушением слуха.

Предмет исследования – средства и педагогические условия реализации методики применения компьютерной технологии «Кинект» в подготовке бадминтонистов 8-10 лет депривированных по слуху.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика применения компьютерной технологии «Кинект» на основе оперативного зрительного контроля в процессе обучения сурдбадминтонистов на этапе начальной спортивной подготовки будет способствовать:

- повышению эффективности обучения двигательным действиям игры в бадминтон юных
бадминтонистов 8-10 лет с нарушением слуха;

- уменьшению ошибок в технических действиях юных бадминтонистов с нарушением
слуха на основе оперативного зрительного контроля;

- повышению уровня физической подготовленности бадминтонистов 8-10 лет с
нарушением слуха.

Цель исследования – обосновать, экспериментально апробировать методику применения компьютерной технологии «Кинект» на основе оперативного зрительного контроля в занятиях бадминтоном детей 8-10 лет с нарушением слуха и разработать методические рекомендации по ее применению для специалистов по адаптивной физической культуре и бадминтону.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности психофизического и физического развития и технической подготовленности слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет.

  2. Разработать методику обучения игре в бадминтон детей 8-10 лет с нарушением слуха с использованием компьютерной технологии «Кинект», построенной на основе оперативного

зрительного контроля с учетом выявленных особенностей психофизического развития юных спортсменов с нарушением слуха.

3. Выявить эффективность разработанной методики обучения технике игры в бадминтон
с использованием компьютерной технологии «Кинект» и определить ее влияние на
психофизическое развитие, физическую и техническую подготовленность бадминтонистов 8-10
лет с нарушением слуха.

4. Разработать методические рекомендации по применению компьютерной технологии
«Кинект» на занятиях бадминтоном детей 8-10 лет с нарушением слуха.

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют: современные
научные данные и представления об обучении и воспитании детей с нарушенным слухом
(О.В. Алексанян, 2010; Н.Г. Байкина, 2003; Н.Д. Бобрищева-Пушкина, 2008); теория и методика
организации адаптивного физического воспитания (Л.Н. Ростомашвили, 2012; И.В. Кульков,
2014; Н.Л. Литош, 2012, Е.В. Новичихин, 2006); теория и методика физической культуры
(Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 2004); основы сурдопедагогики (Л.В. Андреев, 2005;
Л.А. Головчиц, 2001); основы обучения двигательным действиям в бадминтоне

(Г.В. Барчукова, 1995; А.П. Горячев, 2010; Н.Ю. Брон, 2011; В.П. Помыткин, 2012; В.Г. Турманидзе, 2016).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, опрос, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики; психологические методы исследования: устойчивость, распределение и переключение внимания по методике «Кольца Ландольта», зрительное восприятие и диагностика памяти по методике Р.С. Немова (2003); медико-биологические методы исследования: антропометрия, анализ медицинских карт; спирометрия, кистевая динамометрия; психологические методы: методика распознавания движений человека – Микрософт «Кинект».

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с сентября 2014 года по декабрь 2016 года.

I этап (сентябрь 2014 года – ноябрь 2015 года) определялось общее направление и гипотеза
исследования. Изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования.

II этап (декабрь 2015 года – июнь 2016 года) проводился формирующий педагогический
эксперимент. В декабре 2015 года было проведено комплексное обследование физической
работоспособности, функций внешнего дыхания, физической и технической подготовленности
слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет. В формирующем эксперименте, проводимом на базе
ГБУ «Спортивно-адаптивной школы» Москомспорта, приняло участие 27 детей 8-10 лет

депривированных по слуху (15 мальчиков и 12 девочек), которые были распределены на две равноценные группы контрольную и экспериментальную. В мае 2016 года было проведено повторное обследование контрольной и экспериментальной групп.

III этап (июль - декабрь 2016 года) включал в себя обобщение и интерпретацию полученных результатов, обосновывались научно-методические и педагогические аспекты внедрения разработанной методики в практическую деятельность специализированных коррекционных школ бадминтона, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна:

- расширены представления об особенностях психофизического развития, физической и
технической подготовленности слабослышащих бадминтонистов младшего школьного
возраста;

- предложена методика тренировки слабослышащих бадминтонистов младшего
школьного возраста, депревированных по слуху, на основе индивидуального подхода к
каждому спортсмену с учетом психофизического развития и характера сопутствующих
заболеваний;

- разработана методика применения компьютерной технологии «Кинект» на основе
оперативного зрительного контроля для обучения бадминтону слабослышащих спортсменов
8-10 лет;

- аргументирована эффективность применения компьютерной технологии «Кинект» на
основе оперативного зрительного контроля для обучения бадминтону слабослышащих
спортсменов 8-10 лет, способствующая значительному улучшению физической
подготовленности и коррекции их функционального и психофизического развития;

подтверждена эффективность применения дыхательной гимнастики для улучшения функций внешнего дыхания слабослышащих младших школьников, а также совершенствования речевого дыхания юных бадминтонистов;

разработаны и обоснованы средства повышения эффективности физической и технической подготовки слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет на основе компьютерной технологии «Кинект».

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что внесено новое понимание в методику обучения бадминтону детей 8-10 лет депривированных по слуху. Разделы теории и методики физического воспитания дополнены новыми методическими подходами, способствующими повышению физической и технической подготовленности слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет на основе внедрения в процесс обучения бадминтону компьютерной технологии «Кинект», основанной на оперативном зрительном контроле

двигательных действий. Разработана методика обучения слабослышащих бадминтонистов на основе оперативного зрительного контроля, дополненная научно-обоснованными данными о средствах, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, повышение их физической подготовленности и способствующая эффективному овладению техникой игры в бадминтон. Теория адаптивной физической культуры и адаптивного спорта расширена научными знаниями о положительном влиянии средств бадминтона в совокупности с дыхательными упражнениями и применением компьютерной технологии «Кинект» на психофизическое развитие слабослышащих бадминтонистов младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования: предложены инновационные подходы, средства и методы тренировочного процесса детей 8-10 лет с нарушением слуха в занятиях бадминтоном с помощью компьютерной технологии «Кинект», которая способствует зрительному восприятию детьми двигательных действий, созданию правильного зрительного и кинестетического образа выполняемого упражнения, а также обеспечивает кинестетический контроль. Она может эффективно применяться как с детьми депривированными по слуху, так и со здоровыми юными спортсменами. Данные, полученные в ходе исследования, методические рекомендации и выводы могут быть использованы для обучения бадминтону слабослышащих младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре для обучения слабослышащих младших школьников и тренеров по бадминтону.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При организации учебно-тренировочного процесса по бадминтону необходимо учитывать психофизические особенности слабослышащих детей 8-10 лет, которые характеризуются ослаблением адаптационных процессов, возникших в результате хронических и частых заболеваний, среди которых наиболее распространены: плоскостопие, нарушение осанки, задержка психического развития. Для данной нозологической группы детей характерно отставание в физическом развитии, низкие показатели физической подготовленности, особенно координационных способностей.

  2. Разработанная методика с использованием компьютерной технологии «Кинект» в занятиях бадминтоном слабослышащих детей 8-10 лет способствует созданию правильного зрительного образа выполняемых двигательных действий, позволяет обеспечить оперативный зрительный и кинестетический контроль благодаря анализу воспринимаемого на мониторе зрительного образа своих движений, а также обеспечивает коррекцию техники, благодаря оперативному выявлению неправильных движений.

  3. Применение разработанной методики компьютерной технологии «Кинект» в занятиях бадминтоном детей 8-10 лет с нарушением слуха позволяет повысить уровень физической

подготовленности юных спортсменов и способствует совершенствованию их психофизических качеств. Значительно улучшаются показатели статического равновесия, координационных способностей, силовых и скоростно-силовых качеств, а так же зрительного восприятия, переключения внимания и кратковременной зрительной памяти.

4. Результаты экспериментальных исследований могут являться основанием для разработки спецкурсов по подготовке специалистов по адаптивной физической культуре и тренеров по бадминтону и методических рекомендаций по внедрению в тренировочный процесс юных сурдбадминтонистов методики компьютерной технологии «Кинект».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логикой построения основных теоретико-методологических положений работы на всех этапах исследования, грамотным планированием и четкой проверкой выдвинутой гипотезы в педагогическом эксперименте со слабослышащими бадминтонистами 8-10 лет, широким комплексом методов исследования, их соответствием задачам исследования и успешностью внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс юных бадминтонистов. Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения и патентом авторской методики обучения и совершенствования физической и технической подготовки юных сурдобадминтонистов с помощью компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 13 публикациях объемом 4,5 п.л. Проблемы подготовки юных бадминтонистов обсуждались на научно-методических конференциях кафедры Теории и методики адаптивной физической культуры РГУФКСМиТ, Всероссийских научно-практических заочных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития индивидуально-игровых видов спорта» (2015-2017 гг.). Основные положения работы внедрены в тренировочный процесс отделения бадминтона ГБУ «Спортивно-адаптивная школа» Москомспорта г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 161 странице. Диссертация содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 208 источников, из них 20 зарубежных авторов.

Особенности организации тренировочного процесса глухих и слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет

Бадминтон относится к ациклическим сложно-координационным видам спорта. С его помощью спортсмены укрепляют здоровье, повышают физическое развитие [29, 35, 42, 46, 111, 169]. Все движения в бадминтоне носят естественный характер, основными двигательными действиями здесь являются: бег, прыжки, метания, благодаря воздействию бадминтона на организм укрепляется мышечно-связочный аппарат нижних конечностей, и кистей рук и увеличивается их подвижность, повышается обмен веществ, улучшается работа органов, кровообращения и дыхания. Занятия бадминтоном эффективны для коррекции осанки ребёнка [36, 43, 48, 75, 103]. Это немаловажно, учитывая проблемы опорно-двигательного аппарата детей с нарушением слуха [183].

Для коррекции девиантного поведения и социализации глухих и слабослышащих детей также целесообразно применение бадминтона, поскольку процесс игровой деятельности положительно влияет на эмоциональный фон, способствует повышению настроения, бодрости, позитивному мировосприятию [37, 51, 130, 156, 200].

Построение многолетней подготовки глухих и слабослышащих бадминтонистов отличается от аналогичной спортивной подготовки у здоровых спортсменов [30, 49, 50, 61, 76, 102, 157]. Возраст начала предварительной спортивной подготовки8-10 лет. Тогда как по нормативам программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР, УОРШВСМ возраст первого этапа многолетней подготовки составляет 7-9 лет. Продолжительность этапов не имеет четких границ и в большей мере зависит от степени овладения необходимым объемом двигательных навыков. На всех этапах многолетней подготовки необходимо учитывать психофизиологические особенности и отставание в развитии двигательной сферы слабослышащих школьников [31, 45, 131, 151, 199]. Система многолетней подготовки должна оказывать комплексное воздействие на организм спортсменов, включая корригирующие и оздоровительные воздействия, воспитание физических качеств, совершенствование навыков игры в бадминтон. Основные принципы построения многолетней подготовки слабослышащих бадминтонистов не отличаются от аналогичных принципов у здоровых спортсменов.

М.А. Игнатьев (2002) предлагает разделить обучающий курс игре в бадминтон слабослышащих школьников на 3 этапа. Подготовительный этап предполагает использование специальных подготовительных и подводящих упражнений, направленных на приобретение спортсменами физических качеств, необходимых для формирования навыка игры в бадминтон. Основной этап состоит из двух частей по восемь уроков. Первая часть направлена на ознакомление с основами техники игры в бадминтон, вторая часть – закрепление изученной техники. Этап совершенствования способствует стабилизации и совершенствованию навыков игры в бадминтон.

Б.В. Глебович также считает, что для овладения фундаментальными навыками игры в бадминтон необходимо 8-10 занятий [47].

Согласно требованиям программы по бадминтону при планировании соотношения средств спортивной тренировки на этапе начальной подготовки следует распределить виды подготовки следующим образом: ОФП – 33%, СФП – 16%, техническая подготовка – 27%, тактическая подготовка – 14%, интегральная – 10% [14, 101].

Годовой тренировочный план слабослышащих бадминтонистов включает 52 недели, он рассчитан на непрерывный педагогический процесс в течение учебного года. Начало занятий – 1 сентября. Работа с юными спортсменами ведётся в форме групповых тренировочных и теоретических занятий, участия в спортивных соревнованиях и мероприятиях, восстановительных процедур, контрольного тестирования. Следует отметить, что бадминтонисты с нарушением слуха в большей мере, чем слышащие спортсмены нуждаются в индивидуальном подходе, особенно на этапе начальной подготовки. Наполняемость групп не должна превышать 13 человек. Продолжительность тренировочного занятия менее двух часов, в микроцикле в группах начальной подготовки до года не больше 6 часов в неделю, в группах начальной подготовки свыше года до 9 часов. В зависимости от функционального состояния спортсменов, задач на недельный микроцикл, подготовленности юных бадминтонистов возможно снижение недельной нагрузки, но не более чем на 25%. Повышение нагрузки в микроцикле и перевод спортсменов в следующие тренировочные группы определяется стажем занятий бадминтоном, выполнением контрольно-переводных нормативов по общей и специальной физической подготовке, динамикой спортивных результатов [31].

Учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки следует планировать с учетом возрастного и полового развития глухих и слабослышащих спортсменов, состояния здоровья и психофизического развития юных бадминтонистов [7, 32, 46, 77, 100, 113, 158, 185].

Особенно пристальное внимание на данном этапе следует уделить воспитанию физических качеств детей с нарушением слуха [78, 126, 136, 144, 187].

По мнению специалистов, занимавшихся изучением физического развития младших школьников депривированных по слуху, в начале тренировочного процесса целесообразно больше внимания уделять воспитанию быстроты, постепенно включая средства, направленные на формирование динамической силы [79, 99, 159, 132, 184, 198]. Освоение бадминтонной техники целесообразно начинать только после повышения общей физической подготовленности. Таким образом, на разучивание сложно-координационных упражнений, к которым относится техника игры в бадминтон, у слабослышащих спортсменов будет уходить больше времени. Скорость овладения двигательными навыками зависит от степени тугоухости и влияния на эти процессы сопутствующих заболеваний [133, 149, 174].

М.А. Игнатьев (2002) в своем исследовании доказал положительное влияние занятий бадминтоном школьников с нарушением слуха на развитие координационных способностей. Поскольку бадминтон – игра ситуационная, в процессе тренировок приходиться решать задачи различной координационной сложности, гибко варьировать привычные формы движений в соответствии с изменяющейся ситуацией на площадке.

На этапе предварительной подготовки закладывается фундамент техники и база физической подготовленности, при этом очень важно заинтересовать детей бадминтоном, выработать у них стремление к систематическим тренировкам [45, 78, 98, 134, 150].

В младшем школьном возрасте происходит интенсивный рост и развитие организма ребенка. Позвоночник сохраняет высокую подвижность, мускулатура развита недостаточно. Это необходимо учитывать в тренировочном процессе юных бадминтонистов для симметричного распределения нагрузки на обе половины тела. Упражнения с ракеткой выполняются как правой, так и левой рукой или с перехватом ракетки.

Для поддержания высокой степени устойчивости внимания в занятия необходимо включать большое количество подвижных игр, соревновательных заданий, использовать постоянное переключение с одного вида деятельности на другой. Тренировочные упражнения должны носить элемент новизны и воздействовать на эмоциональную сферу ребенка [77, 106, 185]. Целесообразно использовать метод поощрения и оценивать эффективность деятельности каждого спортсмена. Дети с нарушением слуха имеют огромное стремление к соперничеству, поэтому игровой и соревновательный методы в занятиях бадминтоном будут полезны для воспитания их волевых качеств и способности выдерживать конкуренцию в процессе жизни [80, 150, 160, 186].

Мышление детей носит наглядно-образный характер, юные спортсмены лучше воспринимают информацию, полученную через зрительный анализатор [44, 63, 76, 135, 197]. Поэтому обучение любому техническому приему должно сопровождаться демонстрацией видео, фото, иллюстрационным материалом и качественным показом всего технического элемента и отдельных фаз движения. Обеспечение наглядности проявляется при показе фотографий, графиков и схем с изображением разучиваемого технического элемента, индивидуальной работы по карточкам с рисунками упражнения. Во время спортивной работы с детьми, депривированными по слуху, в том числе и обучения бадминтону, используется видеонаблюдение – т.е. съёмка с помощью специального оборудования выполнения технического элемента слабослышащим спортсменом с последующим показом и разбором недочётов и ошибок. Во время показа двигательного действия тренер должен демонстрировать какое-либо положение более длительно, чем это необходимо для обучения слышащих сверстников [33, 72, 149, 161]. В этом случае создаются предпосылки для лучшего зрительного запоминания и процесс обучения упрощается. Впоследствии каждая деталь упражнения разучивается с использованием многократных повторений, число которых значительно выше, чем у слышащих детей 8-10 лет, специализирующихся в бадминтоне. Объяснения двигательных действий должны быть образными и эмоциональными. Показ одного движения должен осуществляться во фронтальной и сагиттальной плоскостях. В зале должна быть хорошая освещенность, особенно лица педагога. Тренер-преподаватель должен владеть обязательным минимумом условных жестов, хорошо понятных каждому ребенку [67, 136, 147, 162, 187].

При обучении техники бадминтона глухих и слабослышащих детей тренер использует тактильный способ обучения. В процессе его реализации тренер совместно с юным спортсменом управляет работой руки с ракеткой, постановкой ног, правильным расположением центра тяжести, таким образом, чтобы у спортсмена сформировался двигательный образ изучаемого упражнения [29, 34].

Оценка уровня физического развития и функционального состояния слабослышащих бадминтонистов младшего школьного возраста

Физическое развитие – закономерный процесс становления и изменения форм и функций организма человека. Изменения физического развития складываются под влиянием условий жизни индивида, а также, физического воспитания. Показатели физического развития характеризуют индивидуальные особенности организма младшего школьника. По характеру их изменений определяется влияние различных методик физического воспитания на организм занимающихся [8, 25, 70, 98].

Многие специалисты отмечают, что младшие школьники с нарушением слуха в своем физическом развитии отстают от практически здоровых детей [58, 61, 151, 155, 171]. Это проявляется в соматической ослабленности, недостаточной подвижности, отставании в моторном развитии. По данным исследований, у слабослышащих детей чаще, чем у практически здоровых наблюдаются нарушения осанки, сколиозы, сутулость, плоская грудная клетка, крыловидные лопатки, плоскостопие.

Систематические занятия бадминтоном способствуют постепенному сглаживанию недостатков физического развития младших школьников депривированных по слуху [80].

Данные, полученные в процессе наблюдения за спортсменами, при анализе медицинских карт и анкет родителей, позволили нам разделить спортсменов на две равноценные группы: контрольную и экспериментальную.

Исследование физического развития слабослышащих бадминтонистов проводилось в декабре 2015 года во второй половине дня с 14:00 до 17:00 часов. Данные, полученные в результате изучения физического развития мальчиков, представлены в таблице 1.

Согласно полученным данным юные бадминтонисты контрольной и экспериментальной группы по показателям физического развития не отличаются статистически достоверно друг от друга. Показатели длины тела у слабослышащих мальчиков 8-10 лет изменяются от 133 до 153 см., масса тела колеблется от 28 до 54 кг., окружность грудной клетки может варьировать от 64 до 90 см. Сила правой руки незначительно выше, чем левой и у разных спортсменов изменяется в пределах 11-18 кг. Показатели динамометрии левой руки колеблются в зависимости от подготовленности бадминтонистов от 6 до 19 кг.

Антропометрическое исследование 12 слабослышащих девочек, 2 год занимающихся бадминтоном, позволило заключить, что они по уровню физического развития незначительно уступают мальчикам, данные представлены в таблице 2.

Анализ полученных показателей свидетельствует о том, что перед началом эксперимента контрольная и экспериментальная группа не отличались статистически достоверно друг от друга. Длина тела юных бадминтонисток изменяется от 125 до 154 см., масса тела варьирует от 24,2 до 48,8 кг., окружность грудной клетки колеблется о 64 до 77 см. Сила кисти правой руки значительно ниже показателей, установленных мальчиками. Самый худший показатель в выборке испытуемых составил 4 кг., лучший – 16 кг. Результаты динамометрии левой кисти у девочек разной подготовленности варьируют от 4 до 15 кг.

Данные, полученные в ходе нашего исследования, мы сравнили с показателями физического развития слабослышащих спортсменов младшего школьного возраста, которые были получены Е.В. Демченко (2013) и М.А. Игнатьевым (2002). Слабослышащие бадминтонисты ГБУ «САШ» Москомспорта значительно превосходят тугоухих спортсменов из Набережных Челнов и Чебоксары по показателям длины и массы тела, силы кисти, окружности и экскурсии грудной клетки.

Исследованием физического развития практически здоровых младших школьников занимались В.В. Павлов (2007), Р.Р. Залилов, Г.Н. Голубева (2012) в Набережных Челнах. Мы также провели сравнительный анализ этих исследований с показателями, полученными нами в ГБУ «САШ» Москомспорта. В результате сравнительного анализа было установлено, что показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки слабослышащих мальчиков и девочек приближены к аналогичным показателям практически здоровых детей, занимающихся физической культурой 5 раз в неделю. Показатели кистевой динамометрии значительно меньше у слабослышащих бадминтонистов, чем у практически здоровых сверстников.

При исследовании функционального состояния юных бадминтонистов депривированных по слуху, мы считали что, наиболее информативными данными являются показатели систем кровообращения и дыхания; поскольку именно они имеют основное значение при определении текущего состояния спортсменов и изменений, происходящих под влиянием тренировочной нагрузки.

Оценка функций внешнего дыхания является важнейшей частью общей оценки адаптационных процессов, происходящих в организме младших школьников под влиянием занятий бадминтоном. Для слабослышащих, потерявших речь в раннем возрасте, в большинстве случаев характерно недоразвитие всех компонентов речевой системы, что в свою очередь проявляется в снижении функций дыхательной системы. Для определения ЖЕЛ нами использовался метод спирометрии.

Согласно полученным данным, юные бадминтонисты имели очень низкие показатели ЖЕЛ, не соответствующие должным значениям, которые рассчитываются по следующим формулам: для мальчиков ДЖЕЛ (м.) = 4,53рост-3,9. В нашем исследовании ДЖЕЛ (м) =4,531,38-3,9 = 2,351 литра, или 2351 мл. Полученные показатели ЖЕЛ экспериментальной группы у мальчиков составили 56,7% от ДЖЕЛ.

Данные, полученные в ходе исследования, мы сравнили с результатами, полученными в ходе изучения функций внешнего дыхания младших школьников, депривированных по слуху Е.В. Демченко (2013) и М.А. Игнатьевым (2002). В результате сопоставления обнаружены низкие показатели ЖЕЛ юных бадминтонистов ГБУ «САШ» Москомспорта. Е.Е. Климберг, Н.И. Ишекова (2012) изучали функциональное состояние дыхательной системы детей младшего школьного возраста без патологий слуха в г. Архангельске, результаты их исследований также значительно превосходят наши данные.

Показатели, характеризующие функциональное состояние органов внешнего дыхания слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет, свидетельствуют о низком уровне развития дыхательной системы (Таблица 3).

В результате проведенного исследования установлено, что слабослышащие мальчики и девочки 8-10 лет, занимающиеся 2 года бадминтоном в отделении бадминтона ГБУ «САШ» Москомспорта имеют очень высокие показатели физического развития: рост, вес, окружность и экскурсию грудной клетки.

Данный факт можно объяснить высокой физической активностью, многие дети, по результатам опроса посещают другие спортивные секции, так же в учебном расписании школы-интерната предусмотрены занятия физической культурой 2 раза в неделю по 45 минут. Дети, проживающие в московском регионе, отличаются более разнообразным и полноценным питанием, что в свою очередь также способствует хорошему физическому развитию.

Выявлено, что функционирование органов дыхания находится на низком уровне, что связано с речевыми нарушениями, которые формируются в результате потери слуха. Между показателями речевой моторики, речевого дыхания и внешнего дыхания младших школьников отмечены достоверные взаимосвязи разной степени выраженности [57]. Исходя из выше изложенного, целесообразно включение в методику тренировки слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет специальных дыхательных упражнений.

Методика тренировки слабослышащих бадминтонистов с использованием технологии «Кинект»

Педагогический процесс работы слабослышащих бадминтонистов с технологией «Кинект» состоял из трех последовательных этапов: начального разучивания, углубленного разучивания и этап закрепления и дальнейшего совершенствования. Тренировочный процесс представлял собой систематические занятия с последовательным, поступательным увеличением физической нагрузки и предусматривал взаимосвязанную деятельность тренера и слабослышащих бадминтонистов, с учетом возможностей индивидуализации и дифференциации обучения. Важным условием проведения тренировочных занятий являлся постоянный самоконтроль, за техникой выполнения упражнения, благодаря которому обеспечивалось качественное исполнение пространственных и временных характеристик движения. Использование словесных методов малоэффективно в тренировке слабослышащих бадминтонистов, поэтому занятия физическими упражнениями с применением технологии «Кинект» полностью удовлетворяют потребность юных спортсменов, депривированных по слуху, в зрительном восприятии получаемой обучающей информации. Благодаря чему, юные бадминтонисты осуществляли контроль над положением тела, постановкой ноги при перемещении по бадминтонной площадке и быстрее запоминали двигательные ощущения. Все упражнения, воспроизводящиеся при помощи технологии «Кинект», были применены с использованием принципов адаптивного физического воспитания. Основное направление которых, заключается в обеспечение полноценного физического развития, повышения двигательной активности, и совершенствование психофизических способностей слабослышащих бадминтонистов. Средства, применяемые нами при работе с технологией «Кинект», по своей направленности делятся на упражнения специальной физической подготовки (с гантелями) и упражнения совершенствующие технику перемещения бадминтониста по площадке.

Основной формой организации занимающихся на тренировке с использованием технологии «Кинект» являлись индивидуальные занятия. При этом упражнения, направленные на совершенствование специальной физической подготовленности входили в круговую тренировку слабослышащих бадминтонистов.

Во время работы с технологией «Кинект» использовался метод строго регламентированного упражнения. При начальном разучивании упражнений применялись целостный метод (упражнения с гантелями) и расчлененно конструктивный (перемещения по площадке). При дальнейшем совершенствовании применялся повторный метод, а на этапе закрепления и дальнейшего совершенствования, когда техника перемещения по площадке была доведена до автоматизма, использовался соревновательный метод. Занимающиеся выполняли перемещения на время, важным условием было соблюдение правильной техники упражнения.

Микрософт «Кинект» – технология распознавания движений человека, основанная на веб-камере и лазере. Преимущества её состоят в том, что для распознавания движений нужно лишь войти в зону видимости камер – никаких дополнительных контроллеров брать в руки не требуется.

«Кинект» – это горизонтально расположенная коробка примерно 23 см. в длину и 4 см. в высоту на небольшом круглом основании, мы помещали её в стороне от монитора ПК на штативе высотой 60 см. (Рисунок 7). В комплект входят: 2 сенсора глубины, цветная видеокамера и микрофонная решетка.

Персональный компьютер находился на расстоянии 3-х метров от слабослышащего спортсмена на высоте 50 см. При этом обеспечивалось условие хорошей видимости монитора для ребенка, он хорошо воспринимал то, что демонстрируется на экране. Ноутбук соединялся с «Кинект» специальным кабелем.

Проприетарное программное обеспечение осуществляет полное 3-х мерное распознавание движений тела, мимики лица и голоса. Микрофонная решетка позволяет производить локализацию источника звука и подавление шумов, что дает возможность говорить без наушников и микрофона. Датчик глубины состоит из инфракрасного проектора, объединенного с монохромной матрицей, что позволяет датчику «Кинект» получать трёхмерное изображение при любом естественном освещении.

В нашей работе использовалась технология «Кинект» второго поколения с улучшенной широкоугольной камерой, которую удобно использовать в больших помещениях, в том числе спортивных залах. Так же разработчики свидетельствуют об улучшенном распознавании цветов и способности «Кинект» обрабатывать 6,5 миллионов пикселей в секунду, не пропуская ни одной детали, включая мелкую моторику пальцев рук. Интерфейс программы прост и доступен для детей 8 лет. На рисунке 8 представлен скриншот заставки программы.

В правой части расположены 4 кнопки, две верхние необходимы для входа в программы. При запуске кнопки «Mainmove» начинается работа с программой по перемещению в передней зоне бадминтонной площадки. Вторая кнопка «bodybuilding» необходима для начала занятий по программе специальной физической подготовке с гантелями. При запуске кнопки «settings» происходит вход в меню настройки. Последняя кнопка необходима для выхода из программы.

На рисунке 9 представлены настройки программы, которые регулируют нагрузку юного бадминтониста при работе с технологией «Кинект», её тренер может подбирать индивидуально для работы с каждым спортсменом в зависимости от состояния здоровья, уровня подготовленности, физических возможностей слабослышащих детей.

С левой стороны отражен список запрограммированных упражнений, при подборе которых тренер ставит галочку во втором столбце. Следующий столбец меню «настройки» отражает порядковый номер упражнения. В 4 столбце представлено необходимое количество упражнений в каждом подходе, далее следует столбец с количеством подходов.

Заключительный столбец отражает время отдыха после каждого упражнения. В нижней части меню находится кнопка «change» необходимая для просмотра видео с демонстрацией правильной техники.

Для выполнения специальных бадминтонных упражнений с группой слабослышащих младших школьников 8-10 лет мы создали две программы (Таблица 11).

Первая программа (кнопка «bodybuilding») (Рисунок 8) состоит из комплекса, в который входят 4 упражнения специальной физической подготовки с гантелями, направленный на укрепление мышц рук: 1 – махи в сторону гантелями стоя; 2 – махи вперед гантелями стоя; 3 – махи в сторону гантелями стоя ладонями вверх; 4 – сгибание рук в кроссовере. При входе в систему на дисплее монитора появляется проекция человека, считываемая видеокамерами, на которой отображаются все суставы спортсмена, при необходимости тренер может отключить эту функцию (Рисунок 10).

Слабослышащий спортсмен берёт в руки гантели и смотрит на экран, где демонстрируется упражнение. Он правильно должен его повторить. При этом на экране монитора отображаются все его действия. Если упражнение выполнено правильно, то попытка засчитывается, если нет, то приходится выполнять его еще один раз.

В правом нижнем углу экрана в круге расположено анимированное изображение правильного показа упражнения, благодаря которому спортсмен контролирует свои действия. В правом верхнем углу экрана представлена дробь, знаменатель – это число упражнений, которые спортсмен должен выполнить в данном подходе, числитель – количество правильно выполненных упражнений. В левом верхнем углу экрана происходит постепенное увеличение зелёной линии по мере выполнения упражнения.

На рисунке 11 представлен заключительный кадр, который видит юный спортсмен на экране, в том случае если он правильно выполнил упражнение.

На рисунке 12 изображен слабослышащий бадминтонист, который отдыхает после выполнения упражнения с гантелями. При этом на экране он может контролировать количество секунд, оставшееся до начала следующего упражнения.

Программа также удобна для тренера, который легко может добавлять новые упражнения, а также дозировать нагрузку, изменяя количество повторений, интервалы отдыха по мере роста тренированности спортсменов и для внесения новизны в занятия.

Вторая программа (кнопка «Mainmove») (Рисунок 8) направлена на обучение технике передвижений в бадминтоне. Следует отметить, что большое значение на этапе предварительной подготовки в бадминтоне уделяется обучению и закреплению правильной техники игры. Правильное перемещение спортсмена по площадке экономит его время и усилия, способствует рационализации всех последующих действий. Очень важно своевременно закрепить правильный выход к сетке. Данная программа позволяет без объяснения, сложно воспринимаемого слабослышащими детьми демонстрировать правильную последовательность работы ног при выходе из игрового центра и выполнении форхенд и бэкхенд подставки или откидки. Исходное положение спортсмена – стойка бадминтониста в игровом центре площадки (Рисунок 13).

Сравнительная характеристика показателей физической и технической подготовленности бадминтонистов депривированных по слуху до и после эксперимента

По результатам начального тестирования физической подготовленности слабослышащих бадминтонистов младшего школьного возраста было выявлено, что они отличаются низкими показателями статического равновесия и координационных способностей. Поэтому методика обучения бадминтону, разработанная нами, содержала большое количество упражнений, направленных на развитие данных способностей. В возрасте от 6 до 12 лет ребёнок осваивает до 90% общего объема всех движений, которые ему будут необходимы в последующей жизни [14]. Следовательно, в младшем школьном возрасте в содержании физической и технической подготовке должно быть разучено большое количество новых разнообразных движений.

Согласно результатам исследований до эксперимента контрольная и экспериментальная группы не отличались статистически достоверно друг от друга по уровню развития скоростно-силовых, координационных качеств и силовых способностей (р 0,05).

После повторного тестирования, проведённого в мае 2016 года, было обнаружено, что показатели физического развития мальчиков экспериментальной группы достоверно увеличились в следующих контрольно-педагогических испытаниях: челночный бег (на 18,3%), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (на 80,9%), приседание за 30 секунд (на 58,0%), подъем туловища из положения лежа на спине (на 26,0%) (Таблица19). Самый значительный прирост был выявлен при исследовании статического равновесия мальчиков экспериментальной группы, который составил 240,8%. Это вызвано применением специальных упражнений на ограниченной опоре, а также перемещениями по бадминтонной площадке, которые выполнялись, в том числе и с применением технологии «Кинект». По итогам эксперимента самый незначительный прирост наблюдался в развитии скоростно-силовых качеств, проявляемых при выполнении упражнения прыжок в длину с места. При тестировании слабослышащих мальчиков экспериментальной группы показатели в этом упражнение изменились на 3,7%.

Результаты повторного тестирования слабослышащих мальчиков контрольной группы выявили незначительный прирост показателей физической подготовленности, по сравнению с бадминтонистами экспериментальной группы. Так показатели челночного бега возросли на 11,8%. Выявлен прирост результатов силы рук юных бадминтонистов на 22,3%. Количество приседаний за 30 секунд увеличилось на 31,9%. При тестировании силы мышц брюшного пресса бадминтонистов контрольной группы обнаружен прирост на 3,9%, показатели статического равновесия увеличились на 63,7%. Скоростно-силовые качества слабослышащих спортсменов контрольной группы выросли на 2,3% (Таблица 18, Рисунок 17).

Возрастной период 8-10 лет у девочек, занимающихся бадминтоном, является оптимальным для развития координационных способностей, быстроты, подвижности в суставах, базовой выносливости [14]. Поэтому статистически достоверное увеличение показателей физической подготовленности (р 0,05) слабослышащих девочек объясняется целенаправленным воздействием на их организм в сенситивный период развития данных качеств.

Для оценки динамики силовых способностей нами использовались тесты: сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, приседания и подъем туловища из положения лёжа на спине. Самый значительный прирост силовых качеств после эксперимента у девочек в экспериментальной группе был выявлен при диагностике силы мышц верхних конечностей в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лёжа – 75,0%.

Согласно результатам повторного тестирования девочек экспериментальной группы, обнаружен прирост показателей челночного бега на 16,5%. Меньше всего выросла сила мышц брюшного пресса, в тесте подъем туловища из положения лёжа на спине прирост составил – 9,8%. Согласно полученным данным, после эксперимента статическое равновесие в экспериментальной группе у девочек увеличилось на 211,6%, что составило самый значительный прирост из всех контрольно-педагогических испытаний (Таблица 19).

При тестировании контрольной группы слабослышащих бадминтонисток также наблюдался небольшой прирост показателей физической подготовленности. Так результаты челночного бега в среднем увеличились на 8,3%, показатели в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа возросли на 22,3%, количество приседаний за 30 секунд в среднем увеличилось на 31,9%.

Согласно полученным данным показатели статического равновесия слабослышащих девочек контрольной группы выросли на 63,7%, результат в упражнении подъем туловища из положения лежа на спине увеличился на 3,9% (Рисунок 18).

По результатам эксперимента обнаружено повышение показателей физической подготовленности слабослышащих бадминтонистов. Улучшение координационных способностей способствовало тому, что юные спортсмены стали более уверенно и надежно выполнять перемещения по бадминтонной площадке, взаимодействовать с воланом, подавать и выполнять удары правильно с меньшим количеством ошибок.

Результаты итогового контроля технической подготовленности слабослышащих бадминтонистов 8-10 лет приведены в таблице 20. В экспериментальной группе наблюдается статистически достоверный прирост показателей в 5 контрольно-педагогических испытаниях. Согласно полученным данным, жонглирование воланом за период эксперимента повысилось на 121,9%, выполнение коротких подач улучшилось на 50,6%, а количество правильно реализованных нападающих ударов на 81,3%, в то же время количество высоко-далеких ударов возросло на 91,7%, время перемещения по бадминтонной площадке сократилось на 20,5%.

Результаты вторичного тестирования контрольной группы слабослышащих мальчиков также повысились. Однако прирост показателей оказался менее значительным.

В контрольно-педагогическом испытании жонглирование воланом наблюдается увеличение показателей в среднем на 102,8%, точность выполнения коротких подач повысилась на 33,7%, а высоко-далеких на 30,8%. Повысилась результативность атакующего удара «смеш» на 73,6%, а также и высоко-далекого удара на 103,0%. Перемещения по бадминтонной площадке стали более экономичными, время выполнения полного цикла перемещений сократилось на 1,9% (Рисунок 19).