Единство и многофункциональность спорта Ермак Наталия Рубеновна

Единство и многофункциональность спорта
<
Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта Единство и многофункциональность спорта
>




Ермак Наталия Рубеновна. Единство и многофункциональность спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:00-13/893-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Спорт в современном обществе (состояние вопроса, остановка проблемы, пути ее решения) 9

1.1. Спорт как одно из средств физического воспитания людей 10

1.2. Спорт как деятельность 15

1.3. Многофункциональность спорта как отражение его сущности 19

1.4. Проблема происхождения спорта и его многофункциональности как истоки противоречивости его развития 24

1.5. Пути решения поставленной проблемы 27

1.5.1. Теория деятельности как методологическая основа понимания сущности спорта 27

1.5.2. Мотивация - главная характеристика отношения индивида к своим занятиям спортом 31

1.5.3 Направление поиска и предпосылки формулирования зада исследования 35

ГЛАВА II. Цель, задачи, соответствующие им гипотезы, методы и организация исследования .

2.1 Цель, задачи и соответствующие им гипотезы 40

2.2 Методы исследования АЛ

2.3 Организация исследования 49

ГЛАВА III Культурно-исторические предпосылки возникновения спорта и выделение в его структуре нескольких разновидностей .

3.1 Генезис возникновения спорта 50

3.2 Дифференциация спорта в древнем обществе 66

3.3 Выделение в структуре современного спорта нескольких разновидностей 84

ГЛАВА IV. Особенности мотивации спортсменов 99

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 112)

Практические предложения 120

Список литературы 122

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность исследования. В истории человечества есть изобретения, имеющие долговечное значение. Они как закон обнаруживают свою сущность в любых исторических и социальных условиях, они полифункциональные, и главное, их развитие зависит от того, насколько усилия, на это направленные, адекватны их общественной роли. К числу таких комплексных явлений относится спорт. Поэтому уточнение причин появления спорта, расширение знаний по поводу его развития, как общественного явления, позволят не только углубить теорию спорта, но и возможно, помогут решить многие проблемы, возникшие в спорте в последние годы.

Одними из главных психофизиологических характеристик личности любого человека являются его мотивационные установки. Они не только определяют содержание целей, которые он ставит перед собой, но и влияют на характер всех процессов (физических и умственных), обеспечивающих успех профессиональной деятельности. Для того, чтобы повысить эффективность подготовки спортсменов высокой квалификации, а также, чтобы улучшить работу с остальным контингентом занимающихся спортом, необходимо с современных позиций рассмотреть сущность феномена мотивации и, обосновав пути ее коррекции, разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих чемпионов.

Анализ научной литературы, в которой поднимаются вопросы, связанные с причинами возникновения спорта (3, 14,27,29,55,98,118 и v др.), позволил обнаружить, что это не является решенной проблемой. Связано это с тем, что в теории физического воспитания, а затем и в теории спорта было принято считать, что спорт является лишь средством физического воспитания. Следовательно, он появился позже физических упражнений и тренировки. Кроме того, причины появления спорта ни в одном источнике указаны не были. Следствием этого мнения (спорт- средство физического воспитания), стало то, что спорт никогда не рассматривался как самостоятельный вид человеческой деятельности. Так же нами было замечено, что актуальным является вопрос многофункциональности спорта, поскольку с каждым годом количество функций присущих спорту, увеличивается. Многие из них вступают друг с другом в противоречие: массовость и мастерство, оздоровление и травмоопасность, подготовительная функция и невозможность включения в другую деятельность при занятиях спортом для достижения высокого результата.

Поскольку спорт явление многофункциональное, занятия им позволяют удовлетворить различные потребности занимающегося. Определить, для чего занимается индивидуум спортом с первого взгляда невозможно, поэтому возникает необходимость в методе, который позволил бы сделать это.

Таким образом, слабая научная разработанность данных вопросов свидетельствует об актуальности поднимаемой в диссертации проблемы, которая и определила выбор направления исследования.

Объектом настоящего исследования является спорт, как индивидуальная деятельность и общественное явление.

Предмет исследования - культурно-исторические и общественные отношения в рамках спорта и мотивационная сфера спортсменов.

Цель исследования - уточнение генезиса спорта динамики его функций, и на этой основе дальнейшее развитие теории спорта.

Гипотеза. Если принять положение, что соревнование первично, а процесс подготовки к нему вторичен, то можно предположить, что мирное противоборство и состязательные игры возникли в недрах родоплеменного общества, как средства разрешения внутренних индивидуальных и групповых конфликтов. Позже, с появлением процесса тренировки, стандартизации условий противоборства и повышения объективности выявления победителей они трансформировались в деятельность, названную спортивной.

Потребность общества в людях здоровых, психофизически и интеллектуально развитых привела к тому, что спорт стали использовать как средство воспитания. Так появилось физическое воспитание. Изначально спорту (мирным противоборствам и состязательным играм) была присуща функция - ранжирование. Эта функция использовалась с различными целями, которые соответствовали потребностям общества. Так потребность в людях, оптимально подготовленных психофизически и интеллектуально получила свою реализацию в народном спорте; потребность в средстве решения международных конфликтных ситуаций мирным путем - в олимпийском; потребность в удовлетворении эмоциональных и материальных запросов индивидуумов, не включенных непосредственно в занятия спортом, в так называемом - коммерческом. Таким образом, ведущими социальными функциями (помимо первичной - ранжирования) для выделенных типов спорта являются: воспитательная, миротворческая и зрелищная. Исследование мотивации спортсменов покажет, что разведение спорта на типы и подтипы происходит не только объективно, но и на уровне человеческого сознания.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании первичности спорта относительно физического воспитания;

- в теоретическом и практическом обосновании разделения спорта на два различных типа и три подтипа;

- в экспериментальном изучении, оценке и прогнозировании особенностей мотивации людей, активно занимающихся спортом

- в обосновании путей формирования мотивации к спортивной деятельности.

Практическая значимость работы заключается:

- в обосновании возможности использования спорта как миротворческой деятельности;

- в разработке методики оценки мотивации людей, активно занимающихся спортом;

- в обосновании возможности коррекции мотивационной направленности занимающихся спортом с целью формирования у них индивидуального, а через это и общественного сознания.

На защиту выносятся следующие положения:

\/ 1. Генетически все составляющие физическую культуру элементы (физические упражнения, тренировка, спорт, физическое воспитание и др.) произошли от мирных противоборств и состязательных игр. V 2. Современный спорт включает в себя несколько типов и подтипов (спорт для всех; спорт высших результатов: олимпийский, коммерческий, некоммерческий). 3. Метод прогностической оценки мотивационной направленности индивидуумов, активно занимающихся спортом, позволяющий вскрыть индивидуальные и групповые особенности побуждения к достижению высших спортивных результатов. Апробирование результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на XXI иХХІІ ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Московской государственной Академии физической культуры и спорта, на ежегодной Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых по проблемам олимпийского движения, в Российской государственной Академии физической культуры, а также на Международном форуме «Молодежь - наука - олимпизм», проходившем в рамках первых Всемирных юношеских игр, в 1998 году.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов. Изложена на 142 страницах машинописного текста. Работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения. Список литературы, включает в себя 155 отечественных и иностранных источников.

Спорт как одно из средств физического воспитания людей

Развитию спорта в нашей стране, особенно в послевоенные годы, уделялось большое внимание и оно происходило бурными темпами, что было связанно с реальной возможностью решения посредством спорта, важных государственных задач. Таких как: общее оздоровление нации, подготовка к защите отечества, повышение престижа страны за счет высоких достижений, показываемых нашими спортсменами на мировых аренах и т.д. Поэтому можно констатировать тот факт, что на практике спорт уже в течение многих десятилетий является общепризнанным, самостоятельным общественным явлением. Однако так было не всегда. В послереволюционной России спорт был признан пережитком буржуазного общества (129). Стремление к победе, естественное для занятий спортом, расценивалось, как эгоистическое желание индивида выделиться среди коллектива равных себе людей. Но очевидная польза от двигательной активности и выполняемых физических упражнений, сопровождающих занятия спортом, позволила противопоставить ему массовые занятия физическими упражнениями. В воспоминаниях Б. Бажанова (1), бывшего секретаря Сталина, одновременно являвшегося представителем ЦК ВКП (б) в Высшем Совете по физической культуре, по этому поводу написано следующее: « Физическая культура понималась как какое-то полезное для здоровья трудящихся масс и для их дрессировки, почти обязательное массовое и скопом, производимое размахивание руками и ногами, так сказать, какие-то коллективные движения для здоровья. Это и пытались внедрить во всяких рабочих клубах, загоняя трудящихся чуть ли не силой на эти демонстрации. Это, конечно, не вызывало ни малейшего интереса и рассматривалось как нечто не менее скучное, чем уроки политграмоты, от чего нужно было спасаться бегством. Спорт же, по идеям теоретиков этой «физкультуры», рассматривался как нездоровый пережиток буржуазной культуры, развивавший индивидуализм и, следовательно, враждебный коллективистским принципам культуры пролетарской. От физкультурной скучищи дохли мухи, и ее Высший Совет влачил жалкое существование» (с. 101-102). Такое положение стало следствием применения на практике учения выдающегося медика, анатома и педагога П.Ф. Лесгафта (63), который стоял у истоков создания научных основ теории и практики физического образования в нашей стране. П.Ф. Лесгафт разделял физические упражнения и игры на гимнастику и агонистику. По его мнению, «... первая состоит из ряда последовательных телесных упражнений, применяемых с определенной образовательной целью, в агонистике же производятся только упражнения, полезные в виду публичных состязаний» (с.95). Следует отметить, что П.Ф. Лесгафт не был сторонником спортивных соревнований в целом и настаивал на исключении их, как средства физического воспитания для школьников. Он писал: «Если в школе не выгодны всякие состязания как действия, соединенные с появлением прибавочных возбуждений, несомненно, понижающих впечатлительность молодого человека, то, применяя лучшее, невыгодное можно оставить» (с. 112). Вот это фактическое предпочтение, отдаваемое П.Ф. Лесгафтом тренировке по сравнению с соревнованием, в итоге нашло отражение в позиции историков и теоретиков физического воспитания (Н.И. Пономарев, В.В. Столбов и др.)- С точки зрения теории физического воспитания спорт долгое время находился в подчиненном положении и представлял интерес для науки только как одно из его средств. Так в учебнике «Теория и методика физического воспитания» А.Д. Новиков и Л.П. Матвеев (68) пишут: «... процесс физического воспитания «через спорт», посредством спорта. Важно при этом иметь в виду, что спорт в педагогическом отношении не самоцель, а средство воспитания, оздоровления, подготовки к жизни» (с.306). При этом объектом научного познания является, пишут они далее: «.. .специализированный процесс физического воспитания, непосредственно направленный на достижение высоких спортивных результатов - спортивная тренировка» Состязание же не рассматривалось как сущностный признак спорта. Вот как их характеризуют в ТФВ: « В качестве особой формы тренировочных занятий нужно выделить состязания. Значение спортивных состязаний многогранно и не может быть сведено лишь к функциям тренировки. Однако в данном случае существенно именно то обстоятельство, что они чрезвычайно важны как форма тренировочных занятий» (68,с.323). В начале семидесятых годов в теории физического воспитания сложилась определенная критическая ситуация, которая послужила в качестве импульса к разведению теории физического воспитания и теории спорта. Это произошло по ряду объективных причин. Так, Л.П. Матвеев в 1972 году выделяет следующее: несовпадение предметов изучения - если спорт интересует теорию физического воспитания только в «... качестве одного из средств и методов физического воспитания...», то «... теорию спорта интересует спорт во всем многообразии его противоречивых функций, сторон и отношений, которые, как хорошо известно, далеко не сводятся к физическому воспитанию» (69,с.63).

Цель, задачи и соответствующие им гипотезы

Целью настоящего исследования является уточнение генезиса спорта, динамики его функций и на этой основе дальнейшее развитие теории спорта. В ходе работы мы решали следующие задачи: 1. Определить предпосылки возникновения спорта. Гипотеза. Вероятно, мирное противоборство и состязательные игры возникли еще в недрах родоплеменного общества, как эффективное средство разрешения внутренних индивидуальных и групповых конфликтов. С осознанием тренируемости / психофизических качеств появился процесс подготовки к состязаниям, и произошло формирование спортивной деятельности. Существующая в то время необходимость в людях здоровых и развитых физически, создало предпосылки к использованию спорта как средства отбора, средства воспитания и средства удовлетворения зрительских интересов. 2. Выявить основные социальные функции и различительные признаки, определяющие особенности каждого из выделенных типов и подтипов спорта. Гипотеза. Принимая точку зрения, что соревнование является ( ядром спортивной деятельности, а первоначальная и единственная ; функция соревнования - ранжирование, при этом существование народного, олимпийского и коммерческого типов спорта исторически зафиксировано. Предполагается, что спорт стали использовать с различными целями, которые соответствовали потребностям РОССИЙСКАЯ общества. Так, потребность в людях, максимально развитьшфизически, психически и интеллектуально, получила свою реализацию в народном спорте; потреоноех в средстве для решения международных конфликтов мирным путем - в олимпийском; потребность в удовлетворении эмоциональных и материальных запросов индивидуумов, не включенных непосредственно в занятия спортом, в так называемом - коммерческом. Таким образом, ведущими социальными функциями (помимо первичной -ранжирования) для выделенных типов спорта являются: воспитательная, миротворческая и зрелищная. 3 .Разработать метод количественного определения мотивации современных российских спортсменов и изучить ее особенности. Гипотеза. Вероятно, использование «Методики выделения значимых факторов» (В.А. Демин, Р.А. Пилоян, Г.П. Фураев) в качестве базовой, и усовершенствование ее позволит более глубоко изучить особенности мотивации спортсменов, активно включенных в спортивную деятельность. В связи с тем, что занятия спортом позволяют удовлетворить различные потребности включенных в него спортсменов, очевидно, что имея более полное представление об особенностях мотивации в каждом конкретном случае, появится возможность организовать работу с этими спортсменами так, чтобы цель занятий соответствовала их мотивации. При этом появится возможность и для ее коррекции соответственно решаемым в ходе подготовки задачам. Исходя из целевой направленности научной работы, круг поставленных задач решался с применением общеметодологических подходов, принятых в сфере научного познания, а так же в контексте методических принципов, используемых в области теории и практики спорта. В ходе исследования были задействованы следующие методы и методики. 1. Анализ научной и научно-методической литературы. і 2. Методика выявления мотивационной направленности индивидов, включенных в спортивную деятельность. ) 3. Методы наблюдения и анкетирования. 4. Педагогический эксперимент KOHCTATUрУЮїдЦЦ). 5. Статистические методы обработки экспериментальных данных. 1. Анализ научной и научно-методической литературы. В ходе исследования было проработано 155 источников. При анализе тех из них, в которых рассматриваются вопросы возникновения и развития физического воспитания, для вскрытия противоречий, мы использовали в качестве отправного положения принцип первичности соревнования, сформулированный В.А. V/ Деминым В). Это позволило нам из большого количества теоретического материала выбрать только ту информацию, которая касается непосредственно причин возникновения спорта и процесса формирования его различных типов. Особое место при изучении литературы - в нашей работе занимает сопоставление теоретических знаний о спорте и его фактического состояния на практике. Мы учитывали мнения ведущих теоретиков и социологов спорта, тренеров, спортивных медиков, работников управляющего аппарата, а так же были проанализированы постановления МОКа, НОКа, Олимпийская хартия. Это позволило нам составить объективное мнение о положении спорта в России и сформулировать круг проблем, решаемых в нашей научно-исследовательской работе.

Генезис возникновения спорта

Правильно понимать обстоятельства, благодаря которым в глубокой древности появился спорт, мешает следующее. Во-первых, как правило, большинство исследователей рассматривает спорт (состязания, игры, противоборства) как вторичное явление, появившееся после физических упражнений. Причем почти никто не пытается объяснить, почему наши предки, бегая, плавая, стреляя из лука, метая копья и т.д. из ритуальных, прикладных или иных соображений вдруг начинают состязаться между собой и выявлять лучшего в этих упражнениях. В работе известных историков физической культуры В.В. Столбова, И.Г. Чудинова (118) находим следующую характерную фразу: «Постепенно игры символические перерастают в игры состязательные» (с.7). Возникает вопрос. Чем обусловлено это постоянное «перерастание», где «источник» движения, где причинная детерминированность общественного явления? Во-вторых, многочисленные авторы, так или иначе касающиеся истории физического воспитания, высказывают множество различных гипотез. Так, одни считают, что источником возникновения физических упражнений является биологическая тяга к движению, инстинкт сохранения жизни, врожденное стремление к игре. То есть, все это связывают с внутренним миром человека. Другие первопричину находят в религии и утверждают, что первобытный человек в физических упражнениях искал возможность общения с богом, как с гарантом успеха в охоте или сражении, тем самым перенося источник развития во вне. Серьезную критику этих точек зрения содержит монография Н.И. Пономарева (98), которая, несмотря на излишнюю идеологическую зашоренность, наиболее полно и всесторонне освещает вопрос происхождения физического воспитания. Автор этой работы явился одним из многочисленных приверженцев наиболее распространенной точки зрения, что предтечей физического воспитания стала трудовая деятельность, в частности - охота. По мнению сторонников этой концепции, человеку, чтобы выжить, требовались сила, быстрота, ловкость и выносливость, а также навыки бега, прыжков, меткой стрельбы из лука и т.п., что составляло реалии его борьбы с окружающей его действительностью. К этому добавилось еще и осознание важности и необходимости своего физического и двигательного совершенствования, которое и привело к появлению игры, состязания, противоборства. Так Н.И. Пономарев по этому поводу писал: «Постепенно происходит раздвоение первоначального физического воспитания на два русла: непосредственно утилитарную деятельность и деятельность игровую, служащую проявлением человеческого чувствования. Эта деятельность уже в меньшей степени предназначается для удовлетворения жизненных потребностей, человек в ней творит по законам красоты. И это вполне связывается с теми параллелями, которые уже были в первобытном искусстве, -люди стали создавать украшения, что означало определенный уровень их культурно-творческой деятельности, мотив которой содержится в г ней самой, т.е. в игровой»((98 с.94), В этом высказывании есть очень \ важный момент. Как только игра, состязание, противоборство, приобретают мотивацию, основанную на личной и общественной значимости самого результата, как говорит Н.И. Пономарев вслед за А.Н. Леонтьевым - «...мотив которой содержится в ней самой...», эта форма активности становится деятельностью в научном понимании смысла этого слова. То есть, игра и ее результат превращаются в дело такое же важное, как добыча пиши и защита сообщества от насилия, изготовление орудий труда и др. Данное высказывание Н.И. Пономарева, к сожалению, не содержит ответа на вопрос о том, чем обусловлено появление спорта как самостоятельной деятельности. Отдавая ему должное, как одному из первых исследователей в области физической культуры, обратившему внимание на теорию деятельности, следует констатировать недооценку спортивного результата как предмета игры, противоборства, спорта. Согласно дополнению к теории деятельности В.А. Демин (28), Р.А. Пилояна (87), активность человека приобретает столь высокий статус только тогда, когда ее предмет становится общественно значимым. Поэтому, чтобы хоть немного приблизиться к истине, следует выяснить, каким образом спортивный результат, как коррелят психических и физических способностей человека, стал таким же общественно важным предметом, как добываемая пища и производимые орудия охоты и труда.

Особенности мотивации спортсменов

В предыдущих главах было показано, насколько важную роль в спорте, как в одной из необычных и специфических деятельностей, играет мотивация спортсмена. Она не только обуславливает успешность его выступления в соревнованиях, но и как закон определяет характер самой деятельности, ее морально-этическую и нравственную сторону. Более того, мотивация спортсмена выступает как предпосылка формирования сознания спортсмена. Дело в том, что согласно А.Н. Леонтьеву, мотивация это тот «личностный» смысл, который направляет деятельность спортсмена, наполняет его действия, деятельность и поступки пониманием того, ради чего он стремится к победе, зачем идет на определенные ограничения и серьезные психические и физические перегрузки (21,2,5,49,131 и др.).

В таблице 4 представлена характеристика участников обследования. Среди них было 6 МСМК и 46 мастеров спорта. Прочие цели в основном включали: выясняю уровень своих возможностей, поддерживаю хорошее физическое состояние, вношу разнообразие в жизнь. Среди спортсменов был один футболист, игрок высшей лиги российского чемпионата. В графе «Цель занятий» он написал: «Это моя работа». Что же касается представительства различных видов спорта, то их оказалось 19. Мы сгруппировали спортсменов в четыре подгруппы видов спорта, поскольку пытались связать спортивную специализацию с особенностями мотивации атлетов.

Из таблицы 4 видно, что группа обследованных спортсменов отражает наиболее существенные черты российского спорта. Это прежде всего возраст, который соответствует расцвету формирования личности. Его среднее значение составляет 18.7 + 0.32. Средний стаж занятий спортом 6.7 + 0.31 свидетельствует о том, что эта деятельность, требует серьезного длительного овладения мастерством и его совершенствованием. Квалификация спортсменов подтверждает представительность нашей выборки, поскольку соотношение между числом м.с.м.к., м.с, к.м.с. и перворазрядниками соответствует реально существующим на практике. Что же касается разницы между олимпийскими и неолимпийскими видами спорта, то она показывает действительную пропорцию между развиваемыми в нашей стране

уходящего века, была весьма последовательной. Целевые же установки обследованных показали, что более половины (65%) из них нацелены на достижение высшего спортивного результата. И это вполне логично, так как без такой устремленности спортивная деятельность немыслима. С другой стороны, тот факт, что 35% спортсменов не видят смысла в достижении высокого спортивного результата, так же говорит о многом. Дело в том, что мотивация не всегда осознается человеком, и потому будет интересно проследить разницу между тем, что спортсмен говорит, и тем, что фактически ведет его по дорогам спорта высших достижений.

Теперь обратимся к материалам исследования. Оказалось, что по степени доминанты в структуре мотивации каждого спортсмена (одного из пяти показателей) все 180 участников обследования распределились на пять групп. Первую группу составили 16 спортсменов, вторую 33, третью - 50, четвертую - 32 и пятую - 49. Для краткости спортсмены попавшие в первую группу, будут называться самоутверждающиеся, а остальные соответственно: материально ориентированные, оздоровляющиеся, карьеристы и миротворцы. Прежде всего видно, что каждая группа отличается высоким значением показателя, характеризующего ту или иную потребность. Так например, у самоутверждающихся в спорте потребность в самореализации статистически достоверно выше, и не только по сравнению со всеми остальными, но и внутри группы. То же самое можно сказать и в отношении потребности в материальном благополучии в группе материально ориентированных как и о потребности карьеры в группе, нацеленных на нее, так и обо всех остальных детерминантах активности. Уровень достоверности различий находится в пределах Р= 0.05- 0.001 (Приложение 3). Таким образом, глубокий статистический анализ позволил утверждать, что выделенные группы различаются между собой не только абсолютными значениями ведущих потребностей, но и структурой мотивации в целом. Так, например, у материально ориентированных (таблица5) карьерные устремления стоят на втором месте, чего не скажешь о тех, кто самоутверждается. Материальная потребность у нацеленных на карьеру также на втором месте, а у миротворцев на последнем. Все это вместе взятое говорит о том, что спортсменов, вошедших в ту или иную группу, объединяет не только доминирующая потребность, но и другие нюансы направленности и выраженности мотивации.