Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы исследований соревновательной деятельности в волейболе 12
1.1 Исследования структуры соревновательной деятельности 14
1.2 Исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе 23
1.3 Влияние изменений в правилах волейбола на содержание соревновательной деятельности 28
1.4 Заключение по главе 1 38
Глава 2 Методы и организация исследования 40
2.1 Методы исследования 40
2.2 Организация исследования 44
Глава 3 Результаты исследования 47
3.1 Факторы, влияющие на развитие содержания соревновательной деятельности в современном волейболе 47
3.2 Показатели соревновательной деятельности в современном волейболе 50
3.3 Динамика изменения показателей соревновательной деятельности в мужском волейболе 64
3.4 Динамика изменения показателей соревновательной деятельности в женском волейболе 74
3.5 Сравнительный анализ динамики изменения показателей соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе 78
3.6 Эффективность системы видеоповтора 86
3.7 Заключение по главе 3 91
Заключение 94
Список литературы 98
Список иллюстративного материала 112
Приложение А Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в мужском волейболе. Мировая лига 2006-2016 год 116
Приложение Б Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в женском волейболе. Гран-при 2014-2016 год 122
Приложение В Соотношение показателей параметров содержания соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе 126
Приложение Г Исследование системы видеоповтора 131
- Исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе
- Показатели соревновательной деятельности в современном волейболе
- Сравнительный анализ динамики изменения показателей соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе
- Эффективность системы видеоповтора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ научно-методической
литературы и результатов исследований структуры и содержания
соревновательной деятельности в волейболе указали на наличие проблем в данной области, требующих своевременного решения.
Поверхностное изучение структуры и содержания соревновательной деятельности в волейболе в проведенных ранее исследованиях ограничивает области практических исследований по данной теме. Для проведения качественных практических исследований соревновательной деятельности в волейболе необходимы систематично получаемые данные, характеризующие ее развитие.
В современных условиях физические характеристики игры, достигнутые в процессе ее естественного развития, предъявляют высокие требования к качеству исследований содержания соревновательной деятельности.
Исследование содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, основанное на анализе его развития, позволит определить возможные направления развития волейбола, как вида спорта под влиянием изменений в правилах соревнований, а также определить цель подготовки волейболистов к соревновательной деятельности, которая заключается в соответствии уровня подготовленности спортсменов выявленным характеристикам соревновательной деятельности.
На сегодняшний день Международная федерация волейбола (FIVB) ставит перед собой ряд задач, решение которых направлено на улучшение соревновательной деятельности:
выравнивание соотношения атакующих и защитных действий;
увеличение продолжительности розыгрыша;
уменьшение количества технических ошибок;
усовершенствование системы видеоповторов;
уменьшение общей продолжительности матча.
Наличие проблемной ситуации исследования обусловлено противоречием
между потребностью в объективной оценке уровня развития соревновательной деятельности в современном волейболе и преимущественным использованием субъективных мнений и устаревших данных (Ю. Д. Железняк, 1988; А. В. Беляев, 1990; Г. Я. Шипулин, 2001; М. П. Спирин, 2007) в процессе разработки изменений в правилах по виду спорта «волейбол», а также определения целей подготовки спортсменов к соревновательной деятельности.
Сопоставив результаты анализа научно-методической литературы и
документальных источников, данных исследований содержания
соревновательной деятельности и результаты деятельности Международной федерации волейбола (FIVB) по разработке нововведений в правилах по виду спорта «волейбол», обнаружена необходимость в проведении изучении содержания соревновательной деятельности в современном волейболе в условиях изменения правил соревнований.
Степень разработанности темы исследования. Анализ научно-
методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблемам структуры и содержания соревновательной деятельности в волейболе, обусловил обращение к разнообразным научным источникам как в области теории спорта в целом, так и теории и методики волейбола в частности.
Среди ведущих теоретиков спорта в разное время большое внимание изучению соревновательной деятельности уделялось такими учеными как М.А. Годик, А.А. Красников, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, А. П. Скородумова, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др. В теории и методике волейбола соревновательную деятельность изучали А.В. Беляев, Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, Г.Я. Шипулин, Ю. Н. Клещев, М. П. Спирин и др.
Наиболее широко особенности соревновательной деятельности в теории спорта изучены М. А. Годиком, А. А. Красниковым, Л. П. Матвеевым и др. В своих трудах авторы обращают внимание на особенности построения структуры соревновательной деятельности и ее основные характеристики на различных уровнях конкретизации.
В теории и методике волейбола схема структуры соревновательной
деятельности разработана и представлена Ю. Д. Железняком в 1991 г., которая характерна не только для волейбола, но и для командных игровых видов спорта вообще.
В области теории и методики волейбола наиболее содержательные
исследования соревновательной деятельности волейболистов проводились лишь в
период с 1988 по 1991 гг. А.В. Беляевым и Ю. Д. Железняком. Более современные
исследования по данной теме проведены в 2000-2006 гг. Ю.Д. Железняком,
Г.Я. Шипулиным, М.П. Спириным, О.Э. Сердюковым. Полученные в ходе
перечисленных исследований данные характеризуют особенности содержания
соревновательной деятельности с точки зрения подготовки спортсменов к
достижениям в ней, уровень которых служит показателем для определения
тенденций развития волейбола. В современных условиях для управления
развитием вида спорта данной информации недостаточно, она носит
эпизодический характер и не дает полной картины развития вида спорта.
Необходимо проведение систематичных исследований содержания
соревновательной деятельности для определения направления развития волейбола, как вида спорта под влиянием изменения правил соревнований.
Анализ специальной литературы и диссертационных исследований показал, что изучение содержания соревновательной деятельности в волейболе, как показателя направления развития вида спорта, ранее не выполнялось. Последние исследования содержания соревновательной деятельности волейболистов проводились 10 лет назад с целью совершенствования системы подготовки спортсменов.
Использование научного подхода к совершенствованию соревновательной деятельности посредством разработки изменений в правилах по виду спорта «волейбол», в совокупности с недостатком актуальных сведений о развитии соревновательной деятельности в современном волейболе обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе в связи с изменением правил соревнований».
Объект исследования – содержание соревновательной деятельности в волейболе.
Предмет исследования – динамика изменения содержания
соревновательной деятельности в волейболе.
Гипотеза исследования. Предполагается, что результаты анализа динамики изменения содержания соревновательной деятельности в современном мужском и женском волейболе позволят определить характер влияния принятых в правила нововведений на содержание соревновательной деятельности и их эффективность и разработать рекомендации по перспективам развития правил соревнований по волейболу.
Цель исследования – определить влияние изменений в правилах волейбола на динамику содержания соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
-
Выявить факторы, влияющие на динамику изменения соревновательной деятельности в современном волейболе.
-
Определить основные показатели, характеризующие соревновательную деятельность в волейболе.
-
Определить динамику изменения показателей соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе в условиях изменения правил соревнований.
Научная новизна исследования:
выявлена система взаимосвязанных статистических параметров, характеризующих содержание соревновательной деятельности в волейболе;
проведен анализ динамики изменения содержания соревновательной деятельности в мужском волейболе;
проведен анализ динамики изменения содержания соревновательной деятельности в женском волейболе;
проведена оценка эффективности применения системы видеоповторов в волейболе.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного
исследования дополнены работы в области теории и методики волейбола, направленные на изучение содержания соревновательной деятельности, внесена новая информация о тенденциях развития содержания соревновательной деятельности. Определено новое направление исследований содержания соревновательной деятельности с точки зрения изучения правил по виду спорта «волейбол» как средства управления видом спорта.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли применение в Комиссии по правилам игры Международной федерации волейбола (FIVB) при разработке изменений в официальных правилах волейбола. На 33-м Конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB) в г. Анахайме (США) был принят ряд изменений в правилах по виду спорта «волейбол». В ходе принятия Конгрессом изменений, президентом Комиссии по правилам игры Международной федерации волейбола (FIVB) Александром Стилом (Шотландия) с трибуны Конгресса была отмечена решающая роль аналитического исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе в процессе подготовки проекта корректировки правил по виду спорта «волейбол». Апробация разработанной методики исследования содержания соревновательной деятельности в современном волейболе подтверждается актом внедрения результатов исследования, а также официальным письмом от Комиссии по правилам игры и судейству Международной федерации волейбола (FIVB).
Так же, результаты проведенного исследования наглядно иллюстрируют динамику изменения содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, представленную в виде статистических параметров, что применяется в процессе обучения студентов кафедры теории и методики волейбола.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются положения общей теории физической культуры и спорта (А.А. Красников, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др); результаты исследований соревновательной деятельности в игровых видах спорта (М. А. Годик, Ю. Д. Железняк, В. Я. Игнатьева, А. В. Ивойлов, О. Ю. Портнова,
А. П. Скородумова, А. П. Травина и др.); результаты исследования структуры и
содержания соревновательной деятельности в волейболе (А.В.Беляев,
Л.В.Булыкина, Ю.Д.Железняк, Ю.Н.Клещев, В.А.Кунянский,К.К. Мартышевский, М. П. Спирин, О. П. Топышев, Г. Я. Шипулин); подходы психологической теории деятельности (Г.Н. Германов, А.Н. Леонтьев, Р.А. Пилоян, А.В. Родионов, С. Л. Рубинштейн).
Методы исследования:
анализ научно-методической литературы и документальных материалов по проблеме исследования;
видеоанализ;
сравнительный анализ и оценка содержания соревновательной деятельности;
метод экспертных оценок;
методы статистической обработки результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Среди факторов, оказывающих влияние на изменение содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, наиболее значимым является изменение в правилах по виду спорта «волейбол».
-
Методика изучения динамики изменения содержания соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе в условиях изменения правил по виду спорта «волейбол».
-
Методика оценки эффективности применения системы видеоповторов в волейболе, позволяющая оценить целесообразность данного нововведения.
Организация исследования. Работа над диссертацией проводилась в течение 5 лет с 2012 по 2017 гг. и условно была разделена на 3 этапа.
На первом этапе проводился теоретический анализ научно-методической литературы, документальных материалов и материалов сети Интернет.
Второй этап диссертационного исследования посвящен выявлению факторов, влияющих на развитие содержания соревновательной деятельности в современном волейболе.
Членами Международной и Всероссийской Федерации волейбола, волейболистами определен ряд факторов, влияющих на развитие содержания соревновательной деятельности в современном волейболе.
Предметом оценки являлись качественные показатели степени влияния
определенных экспертами факторов на содержание соревновательной
деятельности в современном волейболе. Эксперты оценили выдвинутые ими в совокупности факторы по шкале от 1 до 4, где 1 – максимальная степень значимости фактора. Полученные данные прошли статистическую обработку.
Третий этап исследования – выявление параметров, характеризующих содержание соревновательной деятельности в современном волейболе и анализ динамики его изменения.
Анализ динамики изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе реализуется в ходе просмотра матчей и хронометража каждого розыгрыша с использованием электронного секундомера с последующим подсчетом количественных показателей каждого розыгрыша.
Полученные данные из протоколов исследования фиксируются в Microsoft Office Excel, где автоматически рассчитываются показатели выявленных параметров, характеризующих содержание соревновательной деятельности в волейболе.
На основе полученных данных проводится сравнительный анализ результатов, сформированный в итоговый отчет за все время исследования. Результаты исследования направляются в Комиссию по правилам игры и судейству Международной федерации волейбола (FIVB) и учитываются при разработке и внесении изменений в правила соревнований.
Исследование проводилось на матчах следующих волейбольных турниров:
Олимпийские игры (со стадии плей-офф) 2012 и 2016 года;
Коммерческий турнир Международной федерации волейбола (FIVB) «Мировая лига» среди мужских команд (со стадии «Финала шести») с 2006 по 2016 год;
Коммерческий турнир Международной федерации волейбола (FIVB)
10 «Гран-при» среди женских команд (финальный этап) с 2014 по 2016 год;
Чемпионат мира среди мужских команд (финальный этап) 2014 года;
Чемпионат мира среди женских команд (финальный этап) 2014 года. Всего на момент 2016 года исследовано 207 матчей, из них: 136 матчей
среди мужских команд и 71 матч среди женских команд.
Далее на данном этапе исследования осуществлялись обработка, анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, которые были представлены на Международных и Всероссийских научных конференциях, подготовка выводов, написание и оформление текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается достаточным объемом выборки (207 матчей среди мужских и женских сборных команд) и продолжительностью исследования (6 лет исследования мужских турниров и 2 года – женских), соответствием проведенного исследования, поставленным целям и задачам, качественным и количественным подходом в анализе полученных данных. Результаты исследования направляются в Комиссию по правилам игры Международной федерации волейбола (FIVB) и учитываются при разработке изменений в официальных правилах волейбола.
В экспертном опросе приняли участие 9 экспертов, среди которых: 3 волейболиста, имеющих звание «Заслуженный мастер спорта», 3 члена Комиссии по правилам игры и судейству Международной Федерации волейбола и 3 члена Всероссийской коллегии судей Всероссийской Федерации волейбола.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на следующих конференциях:
межрегиональная итоговая научно-практическая конференция «Молодые ученые ГЦОЛИФК» (Москва, 2014-2017);
научно-практическая конференция «Педагогические аспекты совершенствования деятельности спортсменов в игровых видах спорта» (Москва, 2016);
научно-практическая конференция «Современные проблемы подготовки спортсменов и специалистов по игровым видам спорта» (Москва, 2017);
XI международная научно-практическая конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Спортивная наука в высшем образовании» (Москва, 2017).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 в научных журналах, рецензируемых ВАК.
Результаты исследования учитываются Комиссией по правилам игры Международной федерации волейбола (FIVB) при разработке изменений в официальных правилах волейбола. На 33-м Конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB) в г. Анахайме (США) был принят ряд изменений в правилах по виду спорта «волейбол». В ходе принятия Конгрессом изменений, президентом Комиссии по правилам игры Международной федерации волейбола (FIVB) Александром Стилом (Шотландия) с трибуны Конгресса была отмечена решающая роль аналитического исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе в процессе подготовки проекта корректировки правил по виду спорта «волейбол».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 134 страницах, включает в себя 4 приложения, 9 таблиц и 29 рисунков. Список используемой литературы содержит 138 источников, из них 14 на иностранных языках.
Исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе
Исследования в области изучения содержания соревновательной деятельности в волейболе были начаты более 25 лет назад. С тех пор волейбол претерпел значительные изменения, связанные как с нововведениями в правилах, так и с естественным процессом развития игры [115]:
- изменение формата игры (каждый розыгрыш — очко, игра до 25 очков, появление технических тайм-аутов);
- введение специализированного игрока защиты — «либеро»;
- изменение требований к качеству совершения технического приема с мячом — либерализация первого касания;
- доминирование подачи в прыжке среди всех других видов подач (у мужчин); - значительное преобладание атакующих действий над защитными и т.д.
Анализ развития соревновательной деятельности на основе наших дальнейших исследований, а также анализ влияния изменений в правилах волейбола на процесс развития игры, основанный на изучении научно-методической литературы в данной области, позволит систематизировать картину развития вида спорта и способствует определению направление его развития.
В области теории и методики волейбола было проведено большое количество исследований, основанных на изучении содержания соревновательной деятельности [13, 16, 105, 122, 123, 124, 125]. Дальнейшее описание данных исследований представлено в хронологическом порядке, что позволит в общих чертах воссоздать картину развития волейбола, а именно, содержания соревновательной деятельности.
Исследование пространственно-временной структуры соревновательной игровой деятельности [53] (в нашем случае уместнее будет сказать «исследование содержания соревновательной деятельности», но, в условиях анализа научно-методической литературы, будем придерживаться терминологии, предложенной автором), в результате которого было проанализировано более 180 игр мужских команд на турнирах Игр Доброй воли и 48-го чемпионата СССР (1986 г.), показало, что в игре на тот момент преобладали розыгрыши, в которых мяч пересекал сетку два раза, т.е. подающая команда проигрывала подачу. Их процентное соотношение составило от 65,5% (48-ой чемпионат СССР) до 66 % (Игры Доброй воли) при средней продолжительности розыгрыша 4,7 сек и 4,6 сек соответственно. Более подробные результаты исследования представлены в таблице 1 [53].
Помимо вышеуказанных результатов, авторами были исследованы частота нападающих ударов из различных зон площадки и их эффективность.
Указывая на важность исследований пространственно-временной структуры соревновательной деятельности и количественно-качественных характеристик игрового соревновательного противоборства [53], авторы делают следующие выводы:
1. Знание структуры соревновательной деятельности позволяет тренеру создать условия в тренировочном процессе, адекватные целостному характеру игровой деятельности.
2. Определение основных количественно-качественных характеристик игрового противоборства дает возможность более эффективно контролировать и корректно анализировать соревновательную деятельность и рационально применять результаты этого анализа в тренировочном процессе.
Исследования содержания соревновательной деятельности волейболистов, проведенные в 1991 году, характеризуется следующими данными [54]:
- продолжительность одной встречи 50-180 мин;
- суммарная продолжительность всех розыгрышей без перерывов в течение игры 20-40 мин, в партии - 5-15 мин;
- в течение одного матча спортсмен выполнял 120-220 технических приемов, и столько же различных видов перемещений;
- продолжительность активных (рабочих) фаз женщин 9,6 сек, у мужчин -8,7 сек, пассивных - 7,9 сек у женщин и 7,1 сек у мужчин. Максимальное число активных фаз - 324 у мужчин и 316 у женщин.
Активными автор называет фазы, в которых мяч находится в розыгрыше, а пассивными - перерывы между розыгрышами, за исключением регламентированных официальными правилами волейбола (перерывы между партиями, замены, тайм-ауты).
Вышеперечисленные данные о содержании соревновательной деятельности волейболистов, а также другие данные о факторах, обуславливающих ее эффективность, имеют большое значение в организации и управлении подготовкой волейболистов [54].
Анализ соревновательной деятельности волейболистов на период с 2000 по 2006 год представлен в статье «Соревновательная деятельность волейболистов на современном этапе развития» [105]. Исследователями проводилось хронометрирование матча, партии, розыгрыша, игровых фаз, а также определение временных параметров выполнения технико-тактических действий. Перечислим некоторые из параметров, изученных в ходе исследования 18 игр сборных команд (Олимпийские игры 2000 и 2006 гг., Мировая лига с 2000 по 2006 гг., Чемпионаты мира 2002 и 2006 гг., Чемпионаты Европы 2003 и 2005 гг.) и 24 игр Чемпионата России (с 2000 по 2006 гг.):
- процент использования различных видов передач мяча;
- процент использования различных видов приема мяча после подачи;
- показатель «загруженности» зон площадки, из которых производится нападение;
- показатель розыгрышей, продолжающихся после первой атаки соперника в общем количестве атак;
- характеристика результативного блокирования нападающих ударов из зон 2, 3, 4;
- пространственно-временная структура соревновательной деятельности до и после введение новой системы подсчета очков и др.
В результате проведенных исследований авторы отметили ряд тенденций развития классического волейбола на данном этапе, которые заключаются в усложнении подачи, как средства атаки, активизации технико-тактических действий игроков в защите и, как следствие, увеличении потребности в универсально подготовленных высококвалифицированных волейболистах [54, 105].
Важность исследований содержания соревновательной деятельности с точки зрения управления ее развитием указана авторами в нескольких предложениях подтверждающих тот факт, что правила волейбола и другие официальные документы служат мощными рычагами управления развитием волейбола [52, 113]. В связи с этим утверждением недопустимо недооценивать важность систематических исследований соревновательной деятельности в волейболе в контексте официальных правил волейбола, определяющих тенденции его развития.
Показатели соревновательной деятельности в современном волейболе
Для оценки содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, а также изучения влияния изменений в правилах соревнований на соревновательную деятельность нами выявлены показатели характеризующие содержание соревновательной деятельности в волейболе:
- Средняя продолжительность розыгрыша - это сумма продолжительности всех розыгрышей в секундах, деленная на их количество. При этом под понятием состоявшийся розыгрыш понимается последовательность игровых действий, в результате которых присуждается очко. Это включает: наложение замечания, потерю подачи вследствие удара на подаче, выполненного по истечении лимита времени. Розыгрыш начинается с момента удара по мячу подающим игроком и продолжается касания мяча игровой площадки, выхода его «за», или ошибки команды, обозначаемой свистком судьи. В итоговом отчете показатели параметра указываются как с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, так и без их учета. Параметр фиксируется в секундах.
- Ошибки, совершенные во время подачи и позиционные ошибки, указанные в пунктах 12.6 и 12.7 правил по виду спорта "волейбол" 2017-2020 г.г. [132], или эйс (подача, после которой мяч беспрепятственно приземляется на площадку соперника или оказывается вне игры после одного касания соперника). В данных розыгрышах может быть 1 или 2 касания мяча. Продолжительность данных розыгрышей - величина постоянная и равна 1 секунде. В итоговом отчете параметр фиксируется в процентах от общего количества розыгрышей.
- Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий. Продолжительность партий указывается без учета перерывов и тайм-аутов, указанных в пунктах 15.1-15.4 правил по виду спорта «волейбол» 2017-2020 гг. [132]. Параметр в итоговом отчете фиксируется в процентах от общего времени партий и матча.
- Один розыгрыш нападения - розыгрыш, в котором зафиксировано от 3 до 6 касаний мяча. Розыгрыш нападения включает в себя следующий комплекс технических приемов, имеющий определенную тактическую направленность: «подача как начало розыгрыша; первая передача - передача мяча сверху (снизу) двумя руками после его приема от подачи или нападающего удара соперника; вторая передача - передача сверху (снизу) двумя руками для выполнения нападающего удара; нападающий удар как завершение нападающих действий» [13]. Количество соответствующих данным параметрам розыгрышей подсчитывается в протоколах исследования и указывается в итоговом отчете в процентах от общего количества розыгрышей без учета ошибок при подаче и эйсов.
- Один и менее розыгрышей нападения - розыгрыши, в которых зафиксировано от 1 до 6 касаний мяча. Количество соответствующих данным параметрам розыгрышей подсчитывается в протоколах исследования и указывается в итоговом отчете в процентах от общего количества розыгрышей с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок. Проверяется показатель суммой результатов показателей одного розыгрыша нападения и ошибок при подаче и эйсов, указанных в процентах.
- Более одного розыгрыша нападения - розыгрыши, в которых зафиксировано 7 и более касаний мяча. Количество соответствующих данным параметрам розыгрышей подсчитывается в протоколах исследования и указывается в итоговом отчете в процентах от общего количества розыгрышей без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок. Проверяется показатель путем вычитания из 100 % результатов показателя одного и менее розыгрышей нападения.
- Возможные варианты розыгрыша - график, сочетающий в себе показатели количества эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, одного розыгрыша нападения и более одного розыгрыша нападения, сумма которых равна 100 %.
- Соотношение атакующих и защитных действий команд - число розыгрышей, выигранных командой после выполнения подачи соперником (атака), разделенное на число розыгрышей, выигранных командой после выполнения собственной подачи (защита). Показатель характеризует уровень преобладания атакующих действий над защитными. В качестве атакующих действий принимаются розыгрыши, выигранные командой после выполнения подачи соперником, в качестве защитных - розыгрыши, выигранные командой после выполнения собственной подачи. Оба вида розыгрышей подсчитываются и заносятся в протокол исследования. В итоговом отчете показатель указывается как с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, так и без их учета.
- Среднее число контактов с мячом во время одного розыгрыша - это сумма касаний во всех розыгрышах, деленная на их количество. Подсчет количества касаний мяча игроками начинается с включением секундомера при ударе по мячу подающим игроком и заканчивается во время свистка судьи, обозначающего окончание розыгрыша. Результаты заносятся в протокол исследования. В итоговом отчете данные указываются без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.
- Часть розыгрышей, выигранных командой после выполнения собственной подачи, является показателем качества игры команд в защите. Результаты подсчетов в матче заносятся в протокол исследования. Далее в итоговом отчете указывается процентный показатель части розыгрышей, выигранных командой после выполнения собственной подачи от общего числа розыгрышей как с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, так и без их учета.
- Доля эйсов после скоростной подачи в прыжке. Под подачей в прыжке понимается скоростная верхняя прямая подача в прыжке с разбега, направленная на уменьшение времени полета мяча и, как следствие, времени на подготовку и выполнение приема мяча соперником. Вне зависимости от того результативна скоростная подача в прыжке или нет, она заносится в протокол исследования. Затем, в итоговом отчете указывается процентный показатель доли эйсов после скоростной подачи в прыжке от общего количества скоростных подач в прыжке.
Для исследования содержания соревновательной деятельности в современном волейболе использованы матчи стадии плей-офф турнира Олимпийских игр 2012 и 2016 года.
В женском турнире 2012 года в указанных стадиях принимали участие сборные команды Бразилии, США, Японии, Италии, Китая, России, Доминиканской Республики и Республики Корея, в 2016 году - сборные команды Китая, Бразилии, Республики Корея, Нидерландов, США, Японии, Сербии и России.
В результате исследования зафиксированы следующие показатели содержания соревновательной деятельности в женском волейболе, указанные в таблице 4.
Сравнительный анализ динамики изменения показателей соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе
Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе имеет отличия, которые необходимо учитывать при разработке и внесении изменений в официальные правила волейбола (Приложение В).
Средняя продолжительность розыгрыша (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) в матчах женских сборных команд больше, чем в мужских (Рисунок 20). Так же наблюдается разница и в направлении развития данного параметра. Судя по показателям с 2014 по 2016 год, процесс изменения соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе имеет различные направления.
Изменения в пунктах 10.1.3, 11.2.2.1, 11.2.2.2, 11.3.1, 11.4.4, 19.1.1 в 2009 году (Таблица 7), и в пункте 19.3.2.2 правил по виду спорта «волейбол» (Таблица 8) в 2011 году на ряду с процессом естественного изменения соревновательной деятельности оказали положительное влияние на данный параметр в мужском волейболе (Приложение А). Но, несмотря на это, не имели долгосрочного эффекта, так как на следующий год в ходе естественного изменения игры возвращались к показателю, бывшему до изменения правил. Нововведения в пункте 11.3.1 правил по виду спорта «волейбол», принятые в 2015 году (Таблица 9), наоборот, не дали положительных результатов в год их принятия, что является закономерным и ожидаемым итогом. Но, что на наш взгляд более важно, стимулировали процесс адаптации игроков к новым правилам в период естественного изменения соревновательной деятельности в мужском волейболе.
Введение запрета на касание сетки в 2015 году (Таблица 9) так же сказалось и на средней продолжительности розыгрыша (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) в матчах женских сборных команд. Как видим, изменения в пункте 11.3.1 правил по виду спорта «волейбол», регламентирующие действия игроков у сетки (Таблица 9), одинаково отразились на показателях параметра средней продолжительности розыгрыша как у мужчин, так и у женщин (Рисунок 20).
В результате адаптации игроков к данным изменениям средняя продолжительность розыгрыша в матчах мужских сборных команд увеличилась на 0,31 сек. Несмотря на первоначальное уменьшение данного показателя в 2015 году, за все время исследования отмечена положительная тенденция в периоды естественного развития игры (с 2015 года по 2016 год). Тогда как в матчах женских сборных команд процесс естественного изменения соревновательной деятельности отмечается уменьшением показателя средней продолжительности розыгрыша на 0,21 сек. (Рисунок 20).
Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий представляет собой совокупность средней продолжительности розыгрыша, длительности эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, а также средней продолжительности интервалов и перерывов в партии. Из трех перечисленных параметров Международная федерация волейбола (FIVB) небезуспешно воздействовала лишь на первый (Рисунок 19) и совсем незначительно на последний, корректируя пункты 15.10.3 и 15.10.4 правил по виду спорта «волейбол» 2009 года (Таблица 7), и пункты 3.3 и 15.1 правил по виду спорта «волейбол» 2015 года (Таблица 9). В связи с этим, изменение процентного показателя времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в большей степени находится в руках игроков, тренеров и судей, и его показатели в матчах мужских сборных команд имеют весьма не положительную тенденцию. Обратим внимание на график, в котором указаны данные изменений показателей параметра в периоды издания новых правил по виду спорта «волейбол» с изменениями (Рисунок 21).
Отмечается необходимость воздействия со стороны Международной федерации волейбола (FIVB) на не регламентируемые правилами волейбола перерывы. Подобные перерывы включают в себя процедуру замены игроков, видеоповторы, время между окончанием розыгрыша и выходом игрока на подачу.
Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в матчах женских сборных команд преобладают в большей степени за счет увеличения показателей средней продолжительности розыгрыша и уменьшения количества эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок. В связи с этим, нововведения, направленные на уменьшение времени не регламентированных официальными правилами перерывов, будут иметь одинаковые последствия как в мужском, так и в женском волейболе (Рисунок 22).
Естественный процесс изменения соревновательной деятельности движется по пути увеличения количества касаний в единицу времени. Скорость игры с 2014 года становится значительно выше, что прослеживается при соотнесении средних показателей параметров продолжительности розыгрыша и количества касаний мяча как в мужском, так и в женском волейболе. Отметим, что впервые за все время исследования среднее количество касаний мяча превзошло среднюю продолжительность розыгрыша в матчах мужских сборных команд в 2015 году, что свидетельствует о максимальном значении скорости игры в данное время.
Изменение показателей среднего количества касаний мяча и средней продолжительности розыгрыша результат внесения изменений в правила по виду спорта «волейбол» и процесса естественного изменения содержания соревновательной деятельности. Как видим, по показателям двух параметров за 2009, 2011, 2014 годы итоги нововведений известны, чего нельзя сказать о направлении естественного развития игры (Приложение А). При соотнесении показателей среднего количества касаний мяча в розыгрыше в матчах мужских и женских сборных команд (Рисунок 23) отмечается схожая тенденция в естественном развитии соревновательной деятельности, судя по данным за 2015-2016 год. Данный график так же подтверждает высокую зависимость мужского волейбола от изменения правил по виду спорта «волейбол» в отличие от женского.
Эффективность системы видеоповтора
Впервые система видеоповторов была использована в «Финале четырех» Кубка Польши в 2010 году. Воспользоваться правом на видеоповтор игрового момента можно было один раз за партию, и если решение судьи пересматривалось, право на видеоповтор у команды сохранялось. Спустя 4 года тестирования в Чемпионатах Италии, Польши, Бразилии и России, Международная федерация волейбола (FIVB) внедрила систему видеоповтора на Чемпионате мира в Польше в 2014 году.
В результате проведенного исследования системы видеоповтора получены следующие данные:
1. Доля пересмотренных судейских решений:
Из общего количества использованных видеоповторов пересматривается 36% судейских решений, т.е. из 572 запросов пересмотрено 206 решений.
Доля пересмотренных судейских решений по каждому виду используемого видеоповтора (Рисунок 28):
- Мяч «в площадке» или мяч «за». Из 182 запросов пересмотрено 67 решений (36,8 %).
- Касание мяча блокирующим игроком. Из 150 запросов пересмотрено 73 решения (48,6 %).
Касание мяча игроком в защите. Из 25 запросов пересмотрено 9 решений (36 %).
- Касание антенны игроком стороны R1. Из 1 запроса пересмотрено 1 решение (100 %).
- Касание антенны игроком стороны R2. Из 3 запросов пересмотрено 1 решение (33 %).
- Касание сетки атакующим игроком. Из 19 запросов пересмотрено 6 решений (31,6 %).
- Касание сетки блокирующим игроком. Из 114 запросов пересмотрено 35 решений (30,7 %).
- Касание лицевой линии подающим игроком. Из 8 запросов пересмотрено 2 решения (25 %).
- Переход на площадку соперника. Из 47 запросов пересмотрено 8 решений (17 %).
- Касание линии атаки игроком задней линии при атаке. Из 23 запросов пересмотрено 4 решения (17,4 %).
2. Распределение использованных видеоповторов по видам (Рисунок 29). Из 572 использованных видеоповторов:
Мяч «в площадке» или мяч «за» - 182 (31,8 %).
Касание мяча блокирующим игроком - 150 (26,2 %).
Касание мяча игроком в защите - 25 (4,4 %).
Касание антенны игроком стороны R1 - 1 (0,2 %).
Касание антенны игроком стороны R2 - 3 (0,5 %).
Касание сетки атакующим игроком - 19 (3,3 %).
Касание сетки блокирующим игроком - 114 (20 %).
Касание лицевой линии подающим игроком - 8 (1,4 %).
Переход на площадку соперника - 47 (8,2 %).
Касание линии атаки игроком задней линии при атаке - 23 (4 %). Распределение использованных видеоповторов по видам показало, что самыми востребованными являются видеоповторы «Мяч «в площадке» или мяч «за»», «Касание мяча блокирующим игроком» и «Касание сетки блокирующим игроком», которые в совокупности составляют 78% всех видеоповторов.
С целью дальнейшего совершенствования системы видеоповторов проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Доля пересмотренных судейских решений (Рисунок 28). Показатели данного параметра подтверждают эффективность системы видеоповторов и необходимость ее дальнейшего использования при сопутствующем совершенствовании.
2. Доля пересмотренных судейских решений по каждому виду запроса (Рисунок 28). При распределении пересмотренных судейских решений по каждому виду запроса выяснилось, что чаще всего судьи принимают верные решения при следующих нарушениях: «переход на площадку соперника» и «касание линии атаки игроком задней линии при атаке».
В остальных случаях пересматривается в среднем 42,8% решений. Среди них наиболее часто судьи ошибаются при определении касания мяча блокирующими игроками после атаки соперника – 48,6 % решений пересмотрено. Объясняется данный факт высокой скоростью полета мяча после выполнения нападающего удара. Так же по данной причине не всегда возможно принять верное решение без использования видеоповтора при определении попадания мяча в «площадку» или «за».
3. Распределение запросов видеоповтора по видам (Рисунок 29) показало, что самыми востребованными являются запросы «Мяч «в площадке» или мяч «за»», «Касание мяча блокирующим игроком» и «Касание сетки блокирующим игроком», которые в совокупности составляют 78% всех запросов.
Количество пересмотренных судейских решений после использования видеоповтора. подтверждают эффективность системы. Но, данные процентного показателя времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в матчах мужских и женских сборных команд (Рисунки 7 и 18) указываю на необходимость ее совершенствования, так как и без того незначительные его показатели с 2014 года (у мужчин) снизились практически на 1%.