Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы дифференцирования комплексов высокоинтенсивных упражнений на основе учета типов энергообеспечения мышечной деятельности 21
1.2. Пути повышения эффективности процесса физической подготовки курсантов вузов МВД 36
1.3. Развитие физических качеств курсантов на занятиях по физической подготовке 43
1.4. Функциональное многоборье, особенности, преимущества и недостатки 51
1.5. Физическая подготовка на основе учета типов энергообеспечения мышечной системы 64
1.6. Резюме 81
Глава 2. Методы и организация исследования 97
2.1. Методы исследования 97
2.2. Организация исследования 101
Глава 3. Обоснование экспериментальной методики дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск национальной гвардии РФ 103
3.1. Соотношение курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы 103
3.2. Общая физическая подготовленность курсантов 105
3.3. Уровень силовой выносливости курсантов 113
3.4. Функциональная подготовленность курсантов 124
3.5. Результаты тестирования дыхательной системы 127
3.6. Результаты психофизиологического тестирования 129
3.7. Результаты корреляционного анализа показателей энергообеспечения мышц, физической подготовленности, спирометрии и психофизиологических показателей 131
3.8. Содержание экспериментальной методики 135
Глава 4. Результаты экспериментального исследования 143
4.1. Динамика результатов тестирования ОФП курсантов контрольной и экспериментальной групп 143
4.2. Динамика результатов спирометрии у курсантов контрольной и экспериментальной групп 147
4.3. Динамика результатов тестирования силовой выносливости у курсантов контрольной и экспериментальной групп 149
4.4. Динамика уровня функциональной подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной групп 152
4.5. Резюме 155
Выводы 156
Практические рекомендации 159
Список литературы 161
Приложения 187
- Пути повышения эффективности процесса физической подготовки курсантов вузов МВД
- Физическая подготовка на основе учета типов энергообеспечения мышечной системы
- Уровень силовой выносливости курсантов
- Динамика результатов тестирования ОФП курсантов контрольной и экспериментальной групп
Введение к работе
Актуальность. К содержанию профессиональной деятельности
сотрудника национальной гвардии помимо выполнения обязанностей в повседневном режиме, который в том числе подразумевает возникновение не штанных ситуаций, относятся еще и действия в условиях чрезвычайных ситуаций и военного положения. Все это требует от выпускников вузов войск национальной гвардии высокого уровня физической подготовленности.
В целом уровень физической подготовленности курсантов находится в норме (В.Ф. Лигута, 2016). Хорошей базой для этого является достаточно высокий уровень физической подготовленности у кандидатов, поступавших в военно-учебные заведения (Б.В. Ендальцев, 2014; С.Н. Кашин, 2016). Отмечается, что наилучшего физического состояния курсанты достигают ко 2-3 курсам, после чего наблюдается стабилизация и снижение уровня физической подготовленности к выпускному курсу и при дальнейшем переходе на службу в условиях малоподвижного, «кабинетного» труда (В.Ф. Лигута, М.Е. Репин, 2016; Н.Б. Маямсин, 2017). Все это приводит к снижению эффективности выполнения поставленных задач пред сотрудниками национальной гвардии РФ.
Степень научной разработанности проблемы. В свете указанной
проблемы ведется постоянный поиск путей повышения эффективности
процесса физической подготовленности курсантов. Среди них наиболее
распространенными являются: применение на занятиях элементов единоборств
(Р.А. Исаев, А.Л. Славко, 2014; А.А. Коник, Е.В. Кукало, И.И. Лопатин, В.В.
Рауш, С.В. Усков, 2015; А.Н. Кулиничев, 2016) и использование
индивидуализации и дифференциации процесса физической подготовки (В.В. Бакаев, И.Г. Гибадуллин, 2016; В.Н. Володин, В.Л. Пашута, 2014; А.И. Жужгов, А.Г. Загородников, 2015; J.R. Hoffman, 1997).
Безусловно, одной из главных задач физической подготовки курсантов является развитие физических качеств (НФП-2005). Устоявшимся, по данному вопросу, является мнение о комплексном развитии физических качеств (С.И. Ананьев, В.В. Рауш, 2015; Е.И. Троян, 2014). Хотя, некоторые из авторов говорят о приоритетном значении развития отдельных качеств, таких как ловкость (С.А. Жарков, Е.В. Мякинин, В.Н. Пивоваров, 2016; А.А. Кадымов, А.Н. Кулиничев, 2015), скоростно-силовые качества (М.А. Ефременко, 2015; В.Н. Пивоваров, С.В. Усков, 2016), выносливость (А.Н. Воротник, А.Н. Савкин, 2014; В.Н. Хламов, 2015; В.С. Рыбак, Д.И. Толпеев, 2016).
В последнее время набирает популярность применение в физической подготовке курсантов комплексов высокоинтенсивных упражнений по системе «кроссфит», которые способны обеспечить комплексное развитие физических качеств (А.Г. Галимова, 2015; В.А. Глубокий, K.M. Heinrich, 2012; А.Н. Кулиничев, W.S. Poston, 2016; А.С. Михайлов, Л.В. Морозова, 2017). Преимуществом данного направления является высокий эмоциональный фон, а значит и высокий уровень мотивации к занятиям (Д.К. Исмагилов, 2016), сниженные временные затраты на выполнение комплексов, и простая
организация занятий (А.Ф. Мухаметгалиева, 2016). При всех преимуществах данной системы физических упражнений необходимо помнить и о возможных отрицательных последствиях (А.В. Доронцев, В.Н. Селуянов, Н.В. Тимохина, 2017), избежать которых можно, если обеспечить соответствие программы уровню подготовленности занимающихся, определить место данных упражнений в общей системе подготовки, классифицировав их в рамках традиционной теории физического воспитания, а также обеспечить должный контроль функционального состояния занимающихся (В.А. Саватенков, 2016).
Одним из эффективных подходов по оптимизации физической подготовки не только курсантов, но и спортсменов в различных видах спорта является дифференцирование нагрузок на основе учета типа энергообеспечения мышечной деятельности (И.Г. Гибадуллин, Н.Г. Коновалова, 2016; И.Ф. Миннеханов, Н.И. Штаненко, 2015; В.А. Голец, Н.А. Мошкина, 2009). В основном данный подход строится на перераспределении объема нагрузок в различных зонах интенсивности и направлен на воздействие на сильные стороны подготовленности (В. Гасiч, 2007; И.Г. Гибадуллин, 2010; В.П. Карленко, 2008; Р.Е. Петров, 2014), либо на подтягивание слабых сторон (В.В. Зебзеев, 2013; В.С. Кожевников, 2010; М.Ю. Степанов, 2011). Существуют и иные подходы, предлагающие на этой основе дифференцировать: длительность упражнений анаэробного характера и продолжительность интервалов отдыха (Л.С. Нестеренко, 2008); виды подготовки и содержание микроциклов различной направленности (Г.З. Халиков, 2013); методы развития силы и выносливости (Н.Б. Маямсин, 2017).
В изученной нами литературе недостаточно основательной информации об использовании комплексов высокоинтенсивных упражнений в физической подготовке курсантов, где было бы обосновано их содержание в соответствии с уровнем подготовленности занимающихся и место в общей системе подготовки.
Недостаточно разработаны и вопросы дифференцирования комплексов
высокоинтенсивных упражнений, основанного на учете особенностей
энергообеспечения мышечной системы курсантов. До настоящего времени не
разработана методика дифференцированного применения комплексов
высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск Национальной гвардии РФ.
По результатам анализа научно-методической литературы выделяется объективное противоречие между недостаточным уровнем физической подготовленности значительной части курсантов и отсутствием эффективных методик с целью повышения уровня физической подготовленности.
Указанное выше противоречие и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса
физической подготовки курсантов, военного института войск Национальной гвардии возможно, при условии:
- включения в программу самостоятельной подготовки курсантов
комплексов высокоинтенсивных упражнений;
- разделения курсантов на 3 группы в соответствии с особенностями
энергообеспечения их мышц (преимущественно аэробное, смешанное или
анаэробное);
- дифференциации комплексов высокоинтенсивных упражнений для
курсантов, имеющих преимущественно аэробное, смешанное или анаэробное
энергообеспечение.
Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов в военном институте войск Национальной гвардии.
Предмет исследования: содержание комплексов высокоинтенсивных
упражнений, применяемых на самостоятельных занятиях в военном институте
войск Национальной гвардии, в соответствии с особенностями
энергообеспечения мышечной системы курсантов.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать
методику дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных
упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института
войск Национальной гвардии, в соответствии с особенностями
энергообеспечения их мышечной системы.
Задачи исследования:
-
Провести сравнительный анализ показателей общей физической подготовленности, силовой выносливости, функциональной подготовленности, спирометрии и психофизиологических показателей у курсантов, имеющих преимущественно аэробное, смешанное или анаэробное энергообеспечение.
-
Выявить корреляционные связи между показателями энергообеспечения мышечной системы, общей физической подготовленности, силовой выносливости, функциональной подготовленности, спирометрии и психофизиологическими показателями курсантов.
-
Разработать методику дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск Национальной гвардии, а затем экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
фундаментальные положения теории и методики физического воспитания и
спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К.
Холодов); теоретико-методические основы организации и управления
процессом физической подготовки курсантов вузов МВД и войск
национальной гвардии (Р.В. Еремин, А.Н. Сивак, В.А. Торопов, Е.Е. Витютнев,
В.А. Щеголев и др.); методические основы функционального многоборья (Г.
Глассман); методологические основы дифференцирования процесса
физической подготовки на основе учета типов энергообеспечения мышечной системы (С.А. Душанин, В.П. Карленко, И.Г. Гибадуллин, В.С. Кожевников, Н.Б. Маямсин и др.)
Методы исследования: анализ научно-методической литературы,
спирометрия, психофизиологическое тестирование, педагогическое
тестирование, экспресс-диагностика функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K Test», педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие организацию и проведение занятий по физической подготовке в военных институтах войск национальной гвардии. А также материалы научных журналов, электронных научных изданий, научных семинаров и конференций, посвященные вопросам повышения эффективности процесса физической подготовки в военных институтах войск Национальной гвардии и вузах МВД Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
-
Результаты тестирования физической подготовленности курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы имеют существенные отличия.
-
Уровень функциональной готовности к выполнению высокоинтенсивных упражнений у курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы имеет свои особенности. Наибольшие возможности выявлены у курсантов «анаэробного типа» энергообеспечения мышечной деятельности. Наименьшие возможности выявлены у курсантов со «смешанным типом» энергообеспечения мышечной деятельности.
-
Методика дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск национальной гвардии РФ, основана на подборе комплексов упражнений из функционального многоборья с учетом сильных и слабых сторон курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы.
Научная новизна исследования:
выявлено соотношение курсантов военного института войск Национальной гвардии РФ с преимущественно «аэробным», «смешанным» или «анаэробным» типом энергообеспечения мышечной системы;
выявлено влияние особенностей энергообеспечения мышечной системы курсантов на результаты в тестах ОФП, в тестах на определение уровня силовой выносливости, и в тестах, определяющих уровень функциональной подготовленности;
выявлены различия в функции внешнего дыхания у курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы;
установлено отсутствие достоверной взаимосвязи психофизиологических показателей курсантов с особенностями энергообеспечения их мышечной системы;
обоснована оптимальная структура комплексов высокоинтенсивных упражнений для курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы;
разработана методика дифференцированного применения комплексов
высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск Национальной гвардии РФ, основанная на подборе комплексов упражнений из функционального многоборья с учетом сильных и слабых сторон курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы;
экспериментально доказана эффективность методики
дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск Национальной гвардии РФ, основанной на подборе комплексов упражнений из функционального многоборья с учетом сильных и слабых сторон курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, посвященных проблеме дифференцирования физической подготовки на основе учета особенностей энергообеспечения мышечной системы, раскрыты вопросы, связанные, в основном, с перераспределением объема нагрузок в различных зонах интенсивности (В.С. Кожевников, Р.Р. Минабутдинов, М.Ю. Степанов, М.В. Никитюк, Р.Е. Петров). Иные подходы, предлагающие на этой основе дифференцировать: длительность упражнений анаэробного характера и продолжительность интервалов отдыха (Л.С. Нестеренко, А.Ю. Нестеренко); виды подготовки и содержание микроциклов различной направленности (Г.З.Халиков); методы развития силы и выносливости (Н.Б. Маямсин), также не охватывают вопросы, посвященные обоснованию оптимальной структуры комплексов высокоинтенсивных упражнений в зависимости от типа энергообеспечения мышечной системы.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск национальной гвардии РФ, основанная на подборе комплексов упражнений из функционального многоборья с учетом сильных и слабых сторон курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
теории комплексирования разных средств, для повышения эффективности самостоятельной тренировки курсантов - установлены основные подходы к комплексному использованию средств физической подготовки, с учетом энергообеспечения их мышечной деятельности;
- теории и организации физической подготовки военнослужащих -определены требования к уровню физической подготовленности курсантов с разным типом энергообеспечения мышечной деятельности; выявлены наиболее эффективные средства их тренировки; обоснована методика дифференцированного применения комплексов высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов.
Результаты исследования дополняют теорию и методику физической
подготовки курсантов военно-учебных заведений положениями и выводами
диссертации, включающими обоснование необходимости оптимизации
структуры комплексов высокоинтенсивных упражнений, применяемых на
самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск
Национальной гвардии в зависимости от типа энергообеспечения их мышечной системы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
рекомендаций по дифференцированию структуры комплексов
высокоинтенсивных упражнений на самостоятельных занятиях у курсантов военного института войск Национальной гвардии. Дифференцирование основано на подборе комплексов упражнений из функционального многоборья с учетом сильных и слабых сторон курсантов с различными типами энергообеспечения мышечной системы. Это приводит к повышению эффективности процесса физической подготовки курсантов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями кафедр физической подготовки военных вузов, тренерами по функциональному многоборью и другими специалистами, работающими в сфере физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена подбором методов исследования в соответствии с поставленными целью и задачами, репрезентативной выборкой испытуемых, надежными диагностическими средствами, корректной математико-статистической обработкой результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, из них 4
статьи в журналах рецензируемых ВАК. Материалы исследования были
представлены на межвузовских, региональных, Всероссийских и
Международных научно-практических конференциях. Результаты
исследования прошли апробацию в Пермском военном институте войск национальной гвардии (г. Пермь), в Саратовском военном институте войск национальной гвардии (г. Саратов), в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии (г. Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице компьютерного текста. Содержит 30 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 185 наименований, из них – 14 зарубежных авторов. В работе содержится 8 приложений.
Пути повышения эффективности процесса физической подготовки курсантов вузов МВД
По окончании вуза МВД выпускник, помимо навыков по защите населения от возможных угроз, должен уметь защитить себя и свое здоровье от неблагоприятных воздействий, вызванных условиями труда. При этом, к таковым относится не только деятельность в условиях повышенной опасности, но и обычная гиподинамия, особенно присущая сотрудникам, осуществляющим «малоподвижный кабинетный труд» (М.Е. Репин, А.Ю. Афанасьев, Д.В. Архипов, 2016) (Репин, М.Е. Современные требования к физическому воспитанию в образовательном учреждении высшего образования МВД России / М.Е. Репин, А.Ю. Афанасьев, Д.В. Архипов // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. – 2016. – № 2. – С. 22-28.).
Наличие объективной информации об уровне физического развития, физической подготовленности и функционального состояния курсантов является немаловажным фактором при организации процесса физической подготовки курсантов (А.Л. Славко, Б.А. Клименко, А.А. Пойдунов, 2015) (Славко, А.Л. К проблеме повышения эффективности атлетической подготовки курсантов вузов МВД России / А.Л. Славко, Б.А. Клименко, А.А. Пойдунов // Проблемы правоохранительной деятельности. – 2015. – № 3. – С. 62-67.).
В целом уровень физического развития курсантов вузов МВД России находится в норме. Однако, в некоторых случаях, наблюдается низкий уровень силовых возможностей и показателей функционирования дыхательной системы. Также выявлен недостаточный уровень развития статической выносливости мышц рук, силовой выносливости и гибкости. Полученные данные предлагается положить в основу, при планировании физической подготовки курсантов (В.Ф. Лигута, 2016) (Лигута, В.Ф. Физическое здоровье курсантов первого года обучения вуза МВД России / В.Ф. Лигута // Символ науки. – 2016. – № 5-2 (17). – С. 174-178.). Установлено, что наилучшего физического состояния курсанты достигают ко 2-3 курсам, после чего наблюдается стабилизация и снижение данного показателя к выпускному курсу (В.Ф. Лигута, К.Ю. Горин, А.С. Рукавишников, 2016; Н.Б. Маямсин, 2017) (Лигута, В.Ф. Динамика физического состояния курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе / В.Ф. Лигута, К.Ю. Горин, А.С. Рукавишников // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 1 (131). – С. 129-134.; Маямсин Н.Б. Методика развития силы и выносливости у курсантов тылового вуза с учетом биоэнергетических типов обеспечения мышечной деятельности : дис.… канд. пед. наук. – Чайковский, 2017. – 163 с.).
Что касается кандидатов, поступавших в военно-учебные заведения, то уровень их подготовленности находится на достаточно высоком уровне. На момент 2014 года, в некоторых случаях, отмечено существенное превышение результатов, соответствующих оценке отлично (Б.В. Ендальцев, А.В. Гурвич, И.И. Варжеленко, С.А. Малашенко, О.Б. Эктова, 2014) (Ендальцев, Б.В. Физическая подготовленность кандидатов, поступивших в военно-учебные заведения в 2014 году / Б.В. Ендальцев, А.В. Гурвич, И.И. Варжеленко, С.А. Малашенко, О.Б. Эктова // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. – 2014. – № 4. – С. 83-89.). В тоже время, среди кандидатов, поступавших в Краснодарский университет МВД России, 36,6% не показали должного уровня физической подготовки и по этой причине не прошли вступительные экзамены (С.Н. Кашин, Г.М. Соловьев, В.С. Хагай, А.И. Земляной, 2016) (Кашин, С.Н. Некоторые вопросы экстраполяции процесса физической подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России в процессе самообразования и физического самосовершенствования / С.Н. Кашин, Г.М. Соловьев, В.С. Хагай, А.И. Земляной // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. – 2016. – № 3. – С. 28-32.).
Отмечается зависимость функционального состояния и уровня физической подготовленности курсантов от принадлежности к профессиональной группе (А.Л. Похачевский, Ю.М. Рекша, А.А. Трунтягин, Ф.Р. Гаджимурадов, У.Р. Куржев, 2015) (Похачевский, А.Л. Оценка функционального состояния организма курсантов на этапе первоначальной подготовки / А.Л. Похачевский, Ю.М. Рекша, А.А. Трунтягин, Ф.Р. Гаджимурадов, У.Р. Куржев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2015. – № 3 (121). – С. 110-113.). Более высокий уровень развития общей и силовой выносливости выявлен у курсантов показывающих наиболее высокие результаты в служебном биатлоне (А.В. Филатов, А.Л. Славко, 2016) (Филатов, А.В. Подготовка курсантов вузов МВД России к действиям в напряженных психологических ситуациях средствами физической подготовки / А.В. Филатов, А.Л. Славко // Вестник Московского университета МВД России. – 2016. – № 7. – С. 263-265.).
Стоит отметить, что предшествующий опыт занятий спортом оказывает существенное влияние на самоопределение курсантов в воинском коллективе, успешность военно-профессиональной социализации и, как следствие, эффективность их обучения (В.А. Щеголев, П.А. Солдатов, 2014) (Щеголев, В.А. Влияние физкультурно-спортивного опыта курсантов вузов внутренних войск МВД России на характер протекания их военно-профессиональной социализации / В.А. Щеголев, П.А. Солдатов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 5 (111). – С. 187-192.).
Современные исследователи не прекращают поиск путей повышения эффективности процесса физической подготовки. Внедрение новых подходов к физической подготовке курсантов, позволяет повысить привлекательность и эффективность процесса обучения. Одним из таких подходов является моделирование ситуаций, возникающих в процессе служебной деятельности сотрудников.
Ю.А. Чушанков, Д.А. Лапин (2016) предложили следующий вариант реализации данного подхода (Чушанков, Ю.А. Использование активных форм обучения на занятиях по физической подготовке / Ю.А. Чушанков, Д.А. Лапин // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2016. – № 1 (43). – С. 150-152.): показ видеоматериалов, посвященных различным служебно-боевым операциям; моделирование задержания нарушителя в условиях ограниченного пространства; моделирование защитных действий при нападении на сотрудника полиции.
В.А. Щеголев, В.Б. Колгин (2015) для повышения эффективности процесса физической подготовки курсантов предложили подход, предусматривающий подбор средств и методов подготовки с учетом предстоящей служебно-боевой деятельности. Предложенный авторами комплекс включал упражнения на развитие общей и скоростной выносливости, элементы рукопашного боя в сочетании с преодолением горно-штурмовой полосы препятствий со стрельбой из личного оружия, марш-броски на 3,5 и 10 км в боевом снаряжении и с оружием на пересеченной местности с преодолением водных преград и в условиях горно-лесистой местности (Щеголев, В.А. Организация физической подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России командного профиля к служебно-боевым операциям / В.А. Щеголев, В.Б. Колгин // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. – 2015. – № 1. – С. 84-89.). Для повышения эффективности физической подготовки курсантов и обеспечения принципа прикладности на занятиях активно используются элементы единоборств (Р.А. Исаев, 2014; А.А. Коник, И.С. Беляев, А.Ю. Дорохин, Е.В. Кукало, А.Н. Кулиничев, Н.В. Чурсина, И.И. Лопатин, А.Н. Кандабар, В.В. Рауш, Н.Н. Хакимов 2015; А.Л. Славко, Б.А. Клименко, И.И. Лопатин, 2014; С.В. Усков, А.В. Гладников, 2015) (Исаев, Р.А. Рукопашный бой в структуре учебной программы по дисциплине «физическая подготовка» для курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России / Р.А. Исаев // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2014. – № 4 (31). – С. 156-161.; Коник, А.А. Применение средств и методов занятий армспортом в учебно-тренировочном процессе курсантов / А.А. Коник, И.С. Беляев, А.Ю. Дорохин // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2015. – № 1. – С. 43-47.; Кукало, А.Н. Обучение ударам без размаха курсантов вузов МВД России на занятиях по физической подготовке / Е.В. Кукало // Образование и наука в современных условиях. – 2015. – № 3. – С. 115-116.; Кулиничев, А.Н. Значение спортивной борьбы в подготовке курсантов вузов МВД России / А.Н. Кулиничев, Н.В. Чурсина // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2015. – № 1. – С. 52-55.; Лопатин, И.И. Роль восточных единоборств в воспитании физических качеств курсантов вузов МВД России / И.И. Лопатин, А.Н. Кандабар // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2015. – № 1. – С. 40-43.; Рауш, В.В. Восточные единоборства как базовый вид подготовки в вузах МВД России / В.В. Рауш, Н.Н. Хакимов // Евразийский юридический журнал. – 2015. – № 5 (84). – С. 193.; Славко, А.Л. Методико-теоретические основы многоуровневой боксерской подготовки курсантов вузов МВД России / А.Л. Славко, Б.А. Клименко, И.И. Лопатин // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2014. – № 1. – С. 38-41.; Усков, С.В. Применение приёмов борьбы самбо в служебной подготовке курсантов вузов МВД России / С.В. Усков, А.В. Гладников // Инновационная наука. – 2015. – Т. 1. – № 3. – С. 124-127.).
Физическая подготовка на основе учета типов энергообеспечения мышечной системы
По данным современных физиологов в скелетных мышцах человека различают три типа мышечных волокон (Дж. Уилмор, Д.Л. Костил, 1997) (Уилмор, Дж. Физиология спорта и двигательной активности / Дж. Уилмор, Д.Л. Костил. – Киев: Олимпийская литература, 1997. – 503 с.): медленные (МВ I типа, окислительные); промежуточные (МВ IIА, быстрые, окислительно-гликолитические); быстрые (МВ IIВ, гликолитические).
Исследовательские методы определения композиции мышечных волокон подразделяют на инвазивные и не инвазивные (А.В. Самсонова, И.Э. Барникова, А.А. Крестинина, 2014) (Самсонова, А.В. Не инвазивные методы оценки композиции мышечных волокон / А.В. Самсонова, И.Э. Барникова, А.А. Крестинина // Вісник Чернігівського національного педагогічного університету. Сер.: Педагогічні науки. Фізичне виховання та спорт. – 2014. – №. 118 (1). – С. 323-326.). К первым относится биопсия мышц (Дж. Уилмор, Д.Л. Костил, 1997; D.L. Costill, W.J. Fink, M.L. Pollock, 1976) (Уилмор, Дж. Физиология спорта и двигательной активности / Дж. Уилмор, Д.Л. Костил. – Киев: Олимпийская литература, 1997. – 503 с.; Costill D. L., Fink W. J., Pollock M. L. Muscle fiber composition and enzyme activities of elite distance runners //Medicine and science in sports. – 1976. – Т. 8. – №. 2. – С. 96-100.). Метод достаточно точный, но, при этом, является слишком дорогостоящим. Неинвазивные методы, по сравнению с биопсией мышц, обладают погрешностью, но, при этом, отмечается их практичность и простота их использования (А.В. Самсонова, И.Э. Барникова, А.А. Крестинина, 2014; B. Dons, 1979) (Самсонова, А.В. Неинвазивные методы оценки композиции мышечных волокон / А.В. Самсонова, И.Э. Барникова, А.А. Крестинина // Вісник Чернігівського національного педагогічного університету. Сер.: Педагогічні науки. Фізичне виховання та спорт. – 2014. – №. 118 (1). – С. 323-326.; Dons B. et al. The effect of weight-lifting exercise related to muscle fiber composition and muscle cross-sectional area in humans //European journal of applied physiology and occupational physiology. – 1979. – Т. 40. – №. 2. – С. 95-106.). Неинвазивные методы подразделяют на две группы (А.В. Самсонова, И.Э. Барникова, А.А. Крестинина, 2014) (Самсонова, А.В. Неинвазивные методы оценки композиции мышечных волокон / А.В. Самсонова, И.Э. Барникова, А.А. Крестинина // Вісник Чернігівського національного педагогічного університету. Сер.: Педагогічні науки. Фізичне виховання та спорт. – 2014. – №. 118 (1). – С. 323-326.): селективные (в конкретной мышце) и неселективные (в нескольких мышцах, составляющих группу). Среди селективных методов выделяют:
1. М-ответ мышцы, основанный на регистрации суммарного электрического потенциала на скелетной мышце, возникающего в ответ раздражение электричеством двигательного или смешанного нерва (Р.М. Городничев, 2005) (Городничев, Р.М. Спортивная электронейромиография / Р.М. Городничев. – Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. – 216 с.). В М-ответе (на примере медиальной головки икроножной мышцы), который наблюдается в форме многофазного потенциала, выделяют ранний и поздний компоненты, связанные с активацией двух типов двигательных единиц (Я.М. Коц, 1975) (Коц, Я.М. Организация произвольного движения (Нейрофизиологические механизмы) / Я.М. Коц . – М.: Наука, 1975.– 248 с.123.).
2. Тензимиография, основанная на изучении радиального увеличения брюшка мышцы с помощью датчика. Оценивается длительность сокращения мышцы (V. Valeni, 2004) (Valeni, V. Method and device for selective and non-invasive detection of skeletal muscles contraction process / V. Valeni // European Patent EP 1424938, Date of publication 09.06.2004.). Выявлен высокий коэффициент корреляции (г=0,93) между показателем «время сокращения мышцы» и количеством мышечных волокон I типа в мышце (R. Dahmane, V. Valeni, N. Knez, I. Eren, 2001) (Dahmane, R. Evaluation of the ability to make non-invasive estimation of muscle contractile properties on the basis of the muscle belly response / R. Dahmane, V. Valeni, N. Knez, I. Eren // Medical & Biological Engineering & Computing, 2001. – V. 39. – P. 51-55.).
3. Миотонометрия, основанная на регистрации изменения тонуса мышцы в ответ на подачу к ней электрических импульсов через два электрода. Вывод о соотношении мышечных волокон делается по вершинам на кривой одиночного сокращения. Мышечным волокнам I типа соответствует пик, возникающий более чем через 90 мс после начала сокращения мышцы. Мышечным волокнам IIА типа соответствует пик, возникающий в диапазоне от 50 мс до 90 мс. Мышечным волокнам IIВ типа соответствует пик, возникающий за время до 50 мс.
К неселективным методам относятся:
1. Изучение максимальных произвольных разгибаний ноги в коленном суставе, выполняемых на изокинетическом тренажере. У исследуемых, имеющих высокий процент быстрых мышечных волокон, выявлен более высокий момент силы, при более высокой скорости утомления. После 100 движений у них выявлено достоверное снижение интегрированной электромиограммы (В.Н. Селуянов, Ю.В. Верхошанский, С.К. Сарсания, 1985) (Селуянов, В.Н. Метод оценки быстроты напряжения мышц-разгибателей ноги / В.Н. Селуянов, Ю.В. Верхошанский, С.К. Сарсания // Теория и практика физической культуры. – 1985. – № 9. – С. 17-19.).
2. Выполнение теста на силоизмерительной установке мышцами разгибателями ноги. Туловище обследуемого находится вертикально, угол между туловищем и голенью 35 градусов, а между голенью и бедром – 110. Тест состоит из двух частей МПС и МБС. В первой части необходимо разогнуть ногу с максимальной силой (учитывается лучшая из трех попыток), во второй необходимо быстро развить изометрическую силу (учитывается максимальный градиент нарастания силы из 5-9 попыток) (В.Н. Селуянов, Ю.В. Верхошанский, С.К. Сарсания, 1985) (Селуянов, В.Н. Метод оценки быстроты напряжения мышц-разгибателей ноги / В.Н. Селуянов, Ю.В. Верхошанский, С.К. Сарсания // Теория и практика физической культуры. – 1985. – № 9. – С. 17-19.).
3. Выполнение 40-50 прыжков из положения полуприседа в удобном темпе. Каждый прыжок должен выполняться на максимально возможную высоту. В основу расчета положено изучение изменения высоты после выполнения 30 прыжков. При большом содержании в четырехглавой мышце бедра мышечных волокон II типа высота прыжков к концу теста будет существенно уменьшаться. Если высота прыжков на протяжении всего теста существенно не изменяется, то это говорит о большом количестве мышечных волокон I типа (А.В. Шишкина, 2008) (Шишкина, А.В. Биодинамическая оценка мышечной композиции / А.В. Шишкина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2008. – №11. – С. 108-111.).
4. Выполнение максимального числа повторений с весом 80% от 1 ПМ. Если спортсмен выполнил меньше 7 повторений, то его мышца содержит более 50 % быстрых волокон. Если выполнено от 7 до 12 повторений, то в мышце содержится примерно равное соотношение быстрых и медленных волокон. О преобладании медленных волокон свидетельствует выполнение более 12 повторений (T.V. Pipes, 1994) (Pipes, T.V. Strength training and fiber types / T.V. Pipes // Scholastic Coach. – 1994. – V. 63. – №8. – Р. 67–71.).
5. Анализ изменения силы после 10 максимальных произвольных сокращений мышцы, а также изучение величины амплитудно-силового индекса за первые 20 сокращений (Л. Вовканич, В. Конестяпін, С. Клебан, Н. Боротюк, 2017) (Вовканич Л. Оцінювання композиції м язових волокон спортсменів з використанням максимальних статичних навантажень / Л. Вовканич, В. Конестяпін, С. Клебан, Н. Боротюк // Спортивна наука України. – 2017. – №. 1. – С. 3-8.).
6. Метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K Test» (С.А. Душанин, 1986; С.А. Душанин, 1982; С.А. Душанин, 1985; С.А. Душанин, Ю.В. Береговой, В.Г. Мигулева, 1984; С.А. Душанин, 1985; В.П. Карленко, Н.В. Карленко, 2003; В.П. Карленко, Н.В. Карленко, А.В. Пшеничнова, 2008) (Душанин С.А. Система многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов при текущем и оперативном врачебно-педагогическом контроле: методические рекомендации / С.А. Душанин и др. – Киев, 1986 – 21 с.; Душанин, С.А. Биоэнергетический мониторинг в спорте: новые принципы экспресс-контроля аэробного и анаэробного порога / С.А. Душанин // Основы управления тренировочным процессом спортсменов : сб. науч. трудов / отв. ред. В.Н. Платонов. – Киев : КГИФК, 1982. – С. 80-88.; Душанин, С.А. Оптимизация тренировочного процесса в школах-интернатах спортивного профиля : метод. рекомендации / С.А. Душанин. – Киев, 1985. – 27 с.; Душанин, С.А. Ускоренные методы исследования энергетического метаболизма мышечной деятельности : методические рекомендации / С.А. Душанин, Ю.В. Береговой, В.Г. Мигулева. – Киев, 1984. – 27 с.; Душанин, С.А. Экспресс-диагностика спортсменов в нестационарных условиях / С.А. Душанин // Управление тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов. – К. : Здоров я, 1985. – С. 116-125.; Карленко, В.П. Использование компьютерной технологии “D&K TEST” в практике подготовки квалифицированных спортсменов / В.П. Карленко, Н.В. Карленко // Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. – М., 2003. – С. 134-136.; Карленко, В.П. Кардиомониторинг “D&KEST” как метод диагностики для определения функционального состояния и резервных возможностей организма спортсменов / В.П. Карленко, Н.В. Карленко, А.В. Пшеничнова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. – 2008. – № 15. – С. 39-50.). Показатель «Емкость анаэробного источника энергообеспечения», косвенно указывающий на количество быстрых мышечных волокон, имеет тесную взаимосвязь с результатами биопсии мышц (r=0.905), взятой до и после забега на 100 метров (E. Vasin, A. Gelfenbain, 2005) (Vasin E., Gelfenbain A. Method and apparatus for determining metabolic factors from an electrocardiogram : пат. 6920348 США. – 2005.).
Уровень силовой выносливости курсантов
Для изучения показателей силовой выносливости курсантов использовались 4 теста, которые было необходимо выполнить за минимальное время: отжимания от пола (100 раз); приседания (100 раз); подтягивания из виса на высокой перекладине (50 раз); отжимания от брусьев (100 раз). Тесты проводились в различные дни, когда курсанты накануне не находились под воздействием нагрузок большой величины. В результате исследования выявлено, что в тесте «отжимания от пола на 100 раз» (таблица 1, рисунок 7) на первом курсе наименьшее время показано курсантами «смешанного типа» показали курсанты «анаэробного «аэробного типа» (248,6 ± 30,76 с), наибольшее время типа» (268,11 ± 39,78 с), курсанты показали средний результат (256,8 ± 34,97 с) при этом результаты на первом курсе не имеют достоверных различий.
На втором и последующих курсах меньше всего времени на прохождение данного теста затратили курсанты «анаэробного типа» (115,5 ± 5,51 с – 2 курс; 103,5 ± 8,41 с – 3 курс; 95,6 ± 4,16 с – 4 курс). Больше всего времени затратили курсанты «аэробного типа» (210,88 ± 9,73 с – 2 курс; 157,57 ± 14,14 с – 3 курс; 157,0 ± 15,36 с – 4 курс). Промежуточное положение заняли курсанты «смешанного типа» (140 ± 16,2 с – 2 курс; 125,67 ± 8,14 с – 3 курс; 131,6 ± 7,23 с – 4 курс). Результаты курсантов различных биоэнергетических типов со второго по четвертый курс имеют достоверные различия (P 0,05).
Необходимо отметить, что от 1 к 3 курсу наблюдается снижение времени выполнения данного теста у курсантов всех трех биоэнергетических типов, а результаты, показанные на 3 и 4 курсах, практически не отличаются. При анализе среднего количества повторений в подходе (рисунок 8) выявлено, что от 1 к 4 курсу увеличивается количество повторений в первом подходе, часть курсантов к 3-4 курсу выполняет данный тест за один поход. Наилучший показатель в данном аспекте также у курсантов «анаэробного типа».
В тесте «приседания на 100 раз» (таблица 1, рисунок 9) на первом курсе наименьшее время показано курсантами «смешанного типа» (207 ± 12,98 с), наибольшее время показали курсанты «аэробного типа» (220,8 ± 13,61 с), курсанты «анаэробного типа» показали средний результат (210 ± 15,18 с). Результаты курсантов с различным типом энергообеспечения мышц на первом курсе не имеют достоверных различий.
На втором и последующих курсах меньше всего времени на прохождение данного теста затратили курсанты «анаэробного типа» (138 ± 4,24 с – 2 курс; 105,3 ± 5,68 с – 3 курс; 103,6 ± 3,05 с – 4 курс). Больше всего времени затратили курсанты «аэробного типа» (214,38 ± 13,49 с – 2 курс; 188,57 ± 13,94 с – 3 курс; 115,50 ± 10,82 с – 4 курс). Промежуточное положение заняли курсанты «смешанного типа» (158,63 ± 9,65 с – 2 курс; 142 ± 5 с – 3 курс; 105 ± 4,95 с – 4 курс). Результаты курсантов различных биоэнергетических типов со второго по четвертый курс имеют достоверные различия (P 0,05). Различия отсутствуют лишь на четвертом курсе между результатами курсантов «смешанного» и «анаэробного» типов.
Необходимо отметить, что от 1 к 3 курсу наблюдается снижение времени выполнения данного теста у курсантов всех трех биоэнергетических типов, а к 4 курсу разница между результатами курсантов различных биоэнергетических типов сводится к минимуму. При анализе среднего количества повторений в подходе (рисунок 10) выявлено, что от 1 к 4 курсу увеличивается количество повторений в первом подходе, а также снижается среднее количество подходов, затраченных на выполнение теста. К 4 курсу 100% курсантов выполняет данный тест за 1 подход.
В тесте «подтягивания на 50 раз» (таблица 1, рисунок 11) с 1 по 4 курс наименьшее время показано курсантами «анаэробного типа» (154,33 ± 12,84 с – 1 курс; 147,50 ± 3,42 с – 2 курс;141,7 ± 6,11 с – 3 курс; 123,4 ± 5,68 с – 4 курс). Медленнее всех тест выполняли курсанты «аэробного типа» (271 ± 11,73 с – 1 курс; 210,13 ± 15,25 с – 2 курс;174,57 ± 5,19 с – 3 курс; 169,60 ± 9,29 с – 4 курс). Курсанты «смешанного типа», как и в других тестах, показали средний результат (220 ± 13,04 с – 1 курс; 165,38 ± 6,37 с – 2 курс;159,67 ± 7,09 с – 3 курс; 138 ± 5,96 с – 4 курс). Результаты курсантов различных биоэнергетических типов с первого по четвертый курс имеют достоверные различия (P 0,05).
Необходимо отметить, что от 1 к 4 курсу наблюдается снижение времени выполнения данного теста у курсантов всех трех биоэнергетических типов. При анализе среднего количества повторений в подходе (рисунок 12) выявлено, что на первом курсе курсанты имеют незначительные расхождения по данному признаку, однако уже ко второму курсу у курсантов «анаэробного типа» наблюдается существенное преобладание количества повторений в первом подходе, а также существенное сокращение количества подходов, затраченных на выполнение теста. Схожая картина наблюдается на третьем и четвертом курсах.
В тесте «отжимания от брусьев на 100 раз» (таблица 1, рисунок 13) с 1 по 4 курс наилучшие результаты показаны курсантами «анаэробного типа» (318,89 ± 68,62 с – 1 курс; 254 ± 5,35 с – 2 курс; 238,2 ± 13,70 с – 3 курс; 226,20 ± 7,16 с – 4 курс). Медленнее всех тест выполняли курсанты «аэробного типа» (436,40 ± 9,29 с – 1 курс; 336,75 ± 17,65 с – 2 курс; 291,71 ± 9,89 с – 3 курс; 296,6 ± 26,26 с – 4 курс). Курсанты «смешанного типа», как и в других тестах, показали средний результат (378,8 ± 63,14 с – 1 курс; 278,25 ± 18,97 с – 2 курс; 269,67 ± 1,15 с – 3 курс; 249,60 ± 10,09 с – 4 курс). Результаты курсантов различных биоэнергетических типов со второго по четвертый курс имеют достоверные различия (P 0,05). Также достоверны различия (P 0,05) между результатами курсантов «аэробного» и «анаэробного» типов на первом курсе.
Необходимо отметить, что от 1 к 4 курсу наблюдается снижение времени выполнения данного теста у курсантов всех трех биоэнергетических типов. При анализе среднего количества повторений в подходе (рисунок 15) выявлено, что с 1 по 4 курс существенных различий в количестве подходов и количестве повторений в подходе у курсантов различных биоэнергетических типов не наблюдается, за исключением количества повторений в первом подходе, где большее число отжиманий от брусьев делают курсанты «анаэробного типа».
Таким образом, во всех четырех тестах со второго по четвертый курс наилучшее время показывают курсанты «анаэробного типа», они, как правило, выполняют большее количество повторений в первом подходе и затрачивают меньшее количество подходов на выполнение теста. В случае, когда количество походов, затраченных на выполнение теста, не отличается от такого показателя у курсантов других биоэнергетических типов, можно сделать вывод о меньшем времени, затраченном на восстановление между подходами курсантами «анаэробного типа», а также о более высокой скорости выполнения одного повторения.
Исходя из того, что результаты исследования во многом схожи во всех четырех тестах, можно говорить о зависимости локальной мышечной выносливости курсантов от типа энергообеспечения мышц, определяемого методом экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей «D&K Test».
Динамика результатов тестирования ОФП курсантов контрольной и экспериментальной групп
По окончании эксперимента (таблица 6, рисунок 23) выявлен прирост результатов ОФП, как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
В тесте «подтягивание в висе на высокой перекладине» в контрольной группе прирост составил 4,39% (p 0,05) от исходного результата, тогда как в экспериментальной группе он был 7,27% (p 0,05). В тесте «бег 100 метров» более высокий прирост также виден в экспериментальной группе на 2,63% (p 0,05), в контрольной группе прирост не был достоверным и составил 1,94%. В тесте «общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» вновь заметен более высокий прирост в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, 6,36% и 4,62% соответственно (p 0,05). В тесте «бег 3000 метров» прирост в экспериментальной группе составил 6,55% (p 0,05), в контрольной – 4,24% (p 0,05). Прирост в тесте «марш-бросок 5000 метров» в контрольной группе не является достоверным и составил 1,73%, тогда как в экспериментальной группе показан прирост в 5,38% (p 0,05). В тесте «подъем переворотом» прирост не был достоверным как в экспериментальной, так и в контрольной группах, и составил, соответственно, 2,60% и 2,29%.
При анализе прироста результатов в тестах ОФП у курсантов экспериментальной группы в зависимости от их типа энергообеспечения (рисунок 24), необходимо отметить, что во всех тестах, кроме теста «общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» наибольшего прироста добились курсанты «анаэробного» и «аэробного» типов энергообеспечения. Здесь следует отметить, что в констатирующем эксперименте по данным тестам наилучшие результаты, в основном, показаны курсантами со «смешанным типом» энергообеспечения мышц.
Таким образом, экспериментальная методика позволила подтянуть уровень общей физической подготовленности курсантов с «аэробным» и «анаэробным» типами энергообеспечения к уровню курсантов со смешанным типом.