Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу 14
1.1. История, роль и место ушу в системе физического воспитания 14
1.2 Особенности подвижности опорно-двигательного аппарата в спорте 24
1.3 Развитие подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10 12 лет, занимающихся ушу 48
Заключение по первой главе 64
Глава 2. Организация и методы исследования 67
2.1 Этапы и организация педагогического эксперимента 67
2.2 Методы исследования 70
Заключение по второй главе 81
Глава 3. Разработка, обоснование, реализация и оценка эффективности дифференцированной методики развития подвижности опорно двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу 83
3.1 Особенности проявления подвижности опорно-двигательного аппарата в соревновательной деятельности детей, занимающихся ушу 83
3.2 Учет динамики подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу 117
3.3 Разработка дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу 150
3.4 Реализация, экспериментальная проверка и оценка эффективности авторской дифференцированной методики развития подвижности опорно двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу 166
Заключение по третьей главе 183
Выводы 187
Практические рекомендации 191
Библиографический список 196
- История, роль и место ушу в системе физического воспитания
- Развитие подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10 12 лет, занимающихся ушу
- Особенности проявления подвижности опорно-двигательного аппарата в соревновательной деятельности детей, занимающихся ушу
- Реализация, экспериментальная проверка и оценка эффективности авторской дифференцированной методики развития подвижности опорно двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу
История, роль и место ушу в системе физического воспитания
Сегодня на Западе ушу принято понимать как боевой вид спорта или как оздоровительную гимнастику. Однако для населения Китая ушу несет в себе духовную составляющую. Термин «ушу» переводится с китайского языка как воинское искусство. То есть дословно ушу переводится как боевое искусство или боевая техника [1, с. 12]. Как показал анализ специальной литературы, время зарождения ушу уходит в глубокую древность, а местом его возникновения является Китай.
В нашей диссертационной работе мы не будем углубляться в историю ушу, так как это не входит в задачи нашего исследования. Остановимся лишь на кратком обзоре историографии, на тех трудах, которые внесли значительный вклад в изучение истории, теории и практики ушу. Ведущим историком-китаеведом А.А. Масловым установлено, что первым изданием по ушу можно считать трактат «Маюэпу» («Речения с секирой на коне»), появившийся в V-VI веках. В данном трактате впервые освещена тема, посвященная искусству боя с оружием.
По данным известных историков (А.А. Маслов, Г.Н. Музруков и другие китаеведы), ушу в современном его понимании начало формироваться в начале VII века на пересечении методик ведения боя, народных поверий, даосских воззрений и психопрактики (управление внутренней энергией, сознанием). Именно слияние боевой техники и внутренней энергетической работы («цигун», «нэйгун») отличает ушу от других боевых искусств Китая [90, с. 56]. Однако такой известный китайский исследователь истоков ушу, как К.М. Барский [19], утверждал, что первым видом ушу был «тайцзицюань», возникший в конце XVII века. Среди китайских и отечественных ученых часто возникали дискуссии относительно возникновения учений по истории и развитию ушу, но все они согласились с тем, что разделы в ушу («тайцзицюань», «синъицюань», «багуачжан», «шаолиньцюань») были сформированы в период XVII-XVIII веков [75, с. 59]. Другие направления ушу («чоцзяо», «бацзицюань» и прочие) сформировались в конце XIX – начале XX веков.
Сложность в установлении первоисточников, посвященных истории, теории и практики ушу, заключается в том, что первые издательства (одним из таких было «Цзинъутиюйхуэй» в городе Пекин), которые занимались выпуском подобных книг в Китае с 1909 года, зачастую не указывали их исходных данных [163, с. 122]. Поэтому обычно первые издания публиковались просто в виде брошюр без указания автора, даты и места издания, без пояснений к иллюстративному материалу и т. п.
Одной из первых книг по истории ушу, дата издания которой достоверно установлена, является сборник Бу Сяошэн «Цюань шу» (Кулачное искусство), написанный в 1912 году, а изданный в 1916 году [21]. В этой книге описывается история возникновения ушу в Китае, но опирается лишь на фольклор. С 20-х годов ХХ столетия начали появляться книги, в которых исследование истории ушу стало носить научный характер. Первым таким изданием была книга Ли Инцзе «Гошу ши: История национального искусства» (Пекин, 1932) [66, с. 36]. В этой книге впервые появляется терминалогия ушу и градация направлений ушу («тайцзицюань», «синъицюань», «таньтуй», «чацюань»).
Первыми китайскими историками, осветившими проблему ушу в современной литературе и, в частности, проблему развития подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов ушу, являются: Ян Чэнфу (Пекин, 1931) [164]; Фань Вэйвэя (Пекин, 1936) [34]; Чэнь Яньлинь (Шанхай, 1949) [167]. В данных книгах раскрываются теоретические и практические (технические) аспекты ушу. Однако стиль изложения в этих книгах еще не приобрел научного характера. Ушу, а точнее, одно из его направлений – «тайцзицюань» – зародилось еще в XIV веке. Как отмечает китайский исследователь ушу Чэнь Синь, основателем этого направления было семейство Чэнь Бу [165, с. 56], которое, описывая историю возникновения и технику ушу, опиралось преимущественно на семейные легенды, народные предания.
Более прогрессивный подход в описании истории ушу содержится в книге А.А. Маслова «Боевая добродетель: секреты боевых искусств Китая» [90]. Здесь история ушу представлена по периодам правления династий. Похожим изданием была книга китайского автора – Чжан Найци «Кэсюэдынэйгунцюань» (Научный подход к «Кулаку внутренних школ») (Пекин, 1936; переиздана в 1986 году). Данный труд характеризуется тем, что автор опровергал предыдущую теорию «метафизики» в ушу, предлагая отказаться от старых понятий (например, предлагалось отказаться от понятий «восемь триграмм», «пять первостихий», «пневмаци» и других). Стоит отметить, что, несмотря на критику старой теории, новых научно обоснованных концепций автором не было выдвинуто. Однако такие издания провоцировали рост новых исследований.
В это же время (1935) выходит еще одна книга китайского автора Цзо Ченя «Общие объяснения введения в школу Чэньтайцзицюань» (Нанькин, 1935) [166]. В данной книге описывается не только техника и теория ушу, но также сделана попытка описания всего процесса развития истории ушу. Однако следует отметить, что автор останавливается лишь на некоторых видах ушу («шаолиньцюань», «тайцзицюань», «багуачжан», «синъицюань», «тунбицюань»), опираясь на мифологические концепции происхождения ушу, на народный фольклор. Например, основателями «тайцзицюань» автор называет нескольких даосских магов, а основателем «шаолиньцюань» – чань-буддийского патриарха Бодхидхарма. Достаточно полно в книге освещается история «тайцзицюань», но она не многим отличалась от подобных изданий, выпущенных в период 20-30-х годов ХХ столетия. Наиболее значительный вклад в описание истории ушу внс Ян Чэнфу – автор фундаментального труда «Тайцзыцюаньшиюн фа (Практическое применение Тайцзыцюань)» (Пекин, 1984) [164]. Этот сборник отличался тем, что в нм не просто описывались виды ушу (как в предыдущих работах), а анализировались непосредственно предпосылки развития ушу – традиционные китайские народные ритуалы и празднества. В свом описании автор опирался не только на мифологию, как его предшественники, а сопоставил династийные хроники, монастырские описания и существующие на то время исторические труды по ушу. Так, Тан Хао опроверг теорию У Тунаня, что основателем «шаолиньцюань» был чань-буддийский патриарх Бодхидхарма. Он доказал, что Бодхидхарма никак не был связан с Шаолиньским монастырм. Можно сказать, что до образования Китайской Народной Республики этот труд оставался наиболее полным собранием документальных материалов ушу.
Важное значение имеют труды профессиональных китайских историков-китаеведов: Ма Сянды, Ма Минда, Кан Гэу, Си Юньтай и Ли Дэюань, которые выпустили совместными усилиями «Большой словарь китайского ушу» [125]. Словарь обобщал наработки ученых и специалистов по ушу с 1979 года и был издан в Ланьчжоуском университете в 1990 году. Как дополнение и уточнение вышеназванного труда, в 1990 году в Пекине выходит энциклопедия ведущего специалиста в области ушу – Кан Гэу, в которой более широко раскрыто то, чего не позволял сделать словарный формат издания Ма Сянда. Кан Гэу выявил взаимосвязь ушу с общими культурными традициями Китая и представил термин ушу не только как танцевальную традицию и своеобразный китайский ритуал, а также как метод социализации.
Дэцянь [48, с. 51] эксперт в области кулачных поединков стиля ушу – «шаолиньцюань» стал автором более сотни книг по теории и практике, а также по истории ушу. Таким образом, можно сделать вывод, что в Китае сложилась официальная (научная) и неофициальная (основанная на мифах и фольклоре) историография ушу. Остановимся на официальном подходе более подробно. С научной точки зрения, ушу относится к физической культуре и спорту. Одно из официальных научных определений из энциклопедии гласит, что ушу – это вид спорта, который практикуется комплекс наступательно оборонительной техники ударов. В Китае ушу является традиционным видом спорта и физической культуры с характерными национальными особенностями [91, с. 42].
Отличительным трудом, рассматривающим ушу как часть китайской культуры, можно считать коллективный труд профессиональных авторов (историков, искусствоведов и других), выпущенный в 1990 году под редакцией Чжан Куанъу «Общая теория культуры китайского ушу». Данный труд показывает ушу в неразрывной связи с разными направлениями китайской культуры (названия разделов звучат следующим образом: «Ушу и музыка», «Ушу и театр», «Ушу и философия», «Ушу и народные ритуалы» и т. д.). Составители подчеркивают, что ушу проникло во все сферы китайской культуры, социальной жизни китайцев. Связь ушу с боевым искусством прослеживается в работе Цао Чжэнвэнь «Чжунгосявэньхуа ши» (История культуры китайских рыцарей), выпущенной в 1994 году в Шанхае [74, с. 50]. Также следует отметить имена современных российских ученых, внесших весомый вклад в разработку проблемы ушу, на научные положения которых мы будем опираться в нашем исследовании. И здесь в первую очередь хотелось бы отметить доктора исторических наук, профессора, специалиста в области ушу Н.В. Абаева «Лечебная гимнастика ушу» (Улан-Удэ, 1990) [1], А.А. Маслова [90-92], В.В. Малявина – известного российского историка-китаеведа [86], Г.Н. Музрукова – президента российской федерации ушу [106-108] и других.
Развитие подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10 12 лет, занимающихся ушу
В организации подготовленности спортсменов, занимающихся ушу, ведущее место занимает процесс развития подвижности опорно-двигательного аппарата. Важность этого процесса для спортсменов обусловлена тем, что изменение двигательных качеств спортсмена влечет за собой изменение структуры движений, а изменение способа их выполнения способствует развитию подвижности опорно-двигательного аппарата и других физиологических качеств, необходимых для достижения высоких спортивных результатов [140-143].
В общем понимании термин «гибкость» (от англ. stretching – растягиваться, тянуться, вытягиваться; от фр. mobilit – подвижность) трактуется как качество чего-то или кого-то гибкого, покорность, легкость подчинения обстоятельствам или желаниям других (Энциклопедический словарь) [59].
В специальной литературе гибкость в качестве физиологического качества понимается как:
- свойство упругой гибкости мышечных, соединительных и других телесных структур, определяющих пределы амплитуды движений звеньев тела (Л.П. Матвеев) [93, с. 273];
- морфофункциональные свойства аппарата движения и опоры, определяющие амплитуду движений спортсмена (В.Н. Платонов) [130, с. 257];
- мера взаимной подвижности звеньев тела, способность выполнять движения с большой амплитудой (В.М. Смолевский);
- способность выполнять движения с большой амплитудой. Измерителем гибкости является максимальная амплитуда движения (В.М. Зациорский) [60];
- эластичность мышц и связок, подвижность суставов и способность мышц-антагонистов к мгновенному расслаблению и напряжению в ходе выполнения упражнения (Г.Н. Музруков) [108].
В нашем исследовании мы придерживаемся мнения тех специалистов, которые считают, что понятие подвижность опорно-двигательного аппарата более приемлемо для определения общей подвижности в суставах отдельной части или всего тела (Н.Я. Алисов [8]; А.И. Завьялов [50-58]; Л.К. Сидоров [152,153]; А.Н. Савчук [144, 145]; К.К. Марков [87,88]; Л.П. Матвеев [94-96]; В.Н. Платонов [127-133]; В.В. Иванов [64]; В.В. Пономарев [132, 133]; Б.В. Сермеев [148-151]; N. Dekkar [177] и другие). Когда же речь идет об объеме движения в конкретном суставе, они рекомендуют говорить о подвижности в них (например, подвижность в голеностопных суставах и т. д.). В нашей диссертации термины «гибкость» и «подвижность» будут использоваться преимущественно в этих значениях.
При выполнении различных физических упражнений реализуется активная гибкость, и поэтому на практике ей придается большее значение, чем пассивной. Активная гибкость проявляется за счет активности мышечных групп, проходящих через сустав; пассивная – в результате действия внешних сил. Пассивная гибкость всегда больше, чем активная. Разницу между пассивной и активной гибкостью называют «структурой гибкости», «резервом подвижности» или «запасом гибкости» [31; 33; 38; 43]. Она определяет меру возможного улучшения активной гибкости путем дозированного усиления мышц-агонистов или растягивания мышц-антагонистов. Чем больше разница между активной и пассивной подвижностью в суставах, тем в большей степени амплитуда активных движений зависит от силы мышц. При значительной разнице увеличение мышечной силы приводит к увеличению активной подвижности; если же разница невелика, рост силы к увеличению подвижности не приводит и даже отрицательно сказывается на величине подвижности. Развитие подвижности опорно-двигательного аппарата для спортсменов, занимающихся ушу, важно еще тем, что этот процесс выступает условием профилактики травм. Недостаточная подвижность может повлечь перегрузку мышц и связок. Риск травм в виде разрывов и воспалений увеличивается тем больше, чем больше сократились и онемели мышцы. Б.В. Сермеев [148] доказал, что тренировочная деятельность увеличивает больше и быстрее силу мышц, чем прочность связок и костей, по причине медленного метаболизма в этих тканях по сравнению с мышечными тканями.
Есть мышцы, которые имеют наибольшую тенденцию к спазматическому сокращению – это мышцы задней и внутренней поверхностей бедра, икроножные мышцы, большой сгибатель таза и мышцы разгибатели спины. Наиболее эффективным средством против спазматического сокращения задних мышц бедра, а также икроножных мышц являются упражнения на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата. Таким образом, можно констатировать, что процесс развития подвижности опорно-двигательного аппарата занимает важное место в структуре специальной подготовленности спортсменов, занимающихся ушу.
Ее совершенствование является обязательным условием роста спортивного мастерства спортсменов любого возраста и уровня квалификации. Основные задачи, решаемые с помощью упражнений на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата, сводятся к следующему:
- техническая подготовка: создание предпосылок для освоения приемов, требующих большой амплитуды движений;
- тактическая подготовка: содействие выполнению нападающих или защитных действий наиболее эффективным способом;
- физическая подготовка: совершенствование координации, быстроты и силы, повышение работоспособности, снижение вероятности получения травм;
- психическая подготовка: улучшение способности к произвольному расслаблению мышц.
Внутренние факторы. Амплитуда и форма движений в суставе зависят, прежде всего, от характера сочленяющихся суставных поверхностей (строение сустава). Как отмечает Б.В. Сермеев [151], если с помощью специальных упражнений будет достигнута предельная подвижность в суставах, дальнейшая работа не приведет к ее улучшению и будет грозить травмами мышечно-связочного аппарата, поэтому важно знать пределы движений в суставах (см. таблицу 3). При этом одноименные суставы у разных людей нетождественные. По данным ученых (N. Dekkar [177], Р.А. Белов [20], Н.А. Бернштейн [22], М.Ф. Иваницкий [62; 63], Р.Е. Калинин [68], Я.М. Коц [74]), следует, что индивидуальные свойства суставов зависят от следующих факторов:
- степени кривизны суставных поверхностей;
- конгруэнтности (совпадения) суставных поверхностей;
- расположения, размеров и форм костных упоров;
- длины, толщины, количества связок и их удаления от центра вращения;
- положения по отношению к оси вращения, силы, длины и массы мышц.
Особенности проявления подвижности опорно-двигательного аппарата в соревновательной деятельности детей, занимающихся ушу
Соревновательная деятельность является основным элементом спортивной активности и предусматривает демонстрацию и оценку возможностей спортсменов в различных видах спорта в соответствии с присущими им правилами, содержанием двигательных действий, способами соревновательной борьбы и оценки результатов [107].
Ведущая роль соревновательной деятельности в моделях состояния квалифицированных спортсменов определяет необходимость ее углубленного качественного и количественного анализа не только для объективной оценки уровня подготовленности спортсмена, но также и для [31]:
- создания моделей соревновательной деятельности, обеспечивающих наивысшие спортивные результаты;
- объективизации спортивного результата в конкретном соревновании, т.е. возможности быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи;
- выбора и обоснования критериев, пригодных для контроля и управления тренировочным процессом;
- определения общей стратегии подготовки – выбора средств, методов тренировки, параметров соревновательных и тренировочных нагрузок, использование внетренировочных факторов;
- внесения своевременных коррекций в планы подготовки; - повышения эффективности тактической подготовки, в частности, выбора тактического варианта выступления в конкретном соревновании, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников;
- моделирования в тренировке условий протекания реальных состязаний.
Таким образом, приоритет соревновательной деятельности в определении стратегии спортивной тренировки для каждого отдельного вида спорта не вызывает сомнений.
Содержание соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся ушу, на каждом квалификационном уровне оговорено правилами соревнований. Стаж занятий и квалификация являются основными условиями допуска спортсмена к той или иной программе аттестации в ушу (Приложение Д). С каждым квалификационным уровнем программа аттестации все более усложняется, однако в основе присвоения разрядов лежит одно и то же правило – прежде всего, оценка правильности выполнения технических приемов.
Поскольку подвижность опорно-двигательного аппарата спортсменов играет ведущую роль именно в формировании рациональной техники вида спорта, то в аспекте изучаемого вопроса соревновательная деятельность спортсменов, занимающихся ушу, рассматривалась исходя из особенностей проявления подвижности опорно-двигательного аппарата при выполнении различных технических приемов. Изучение специальной литературы выявило, что, хотя с интересующей нас точки зрения этот вопрос еще не рассматривался, подробное описание технических действий спортсменов и наличие фотоснимков позволяет решить подобную задачу.
Путем аналитического разбора арсенала технических приемов, используемых в базовой подготовке спортсменов, занимающихся ушу, были определены требуемые величины амплитуды движений в суставах (Приложение А). Затем они были сопоставлены с анатомически предельными амплитудами движений [151; 161]. В результате были выделены суставы и оси движения, которые при выполнении отдельных элементов техники защиты или нападения демонстрируют подвижность, составляющую 85 % и более от анатомической (Приложение Б).
Такими суставами и движениями явились:
- позвоночник (сгибание, разгибание, вращение наружу, наклон в сторону);
- плечевой сустав (сгибание, разгибание);
- лучезапястный сустав (разгибание);
- тазобедренный сустав (сгибание, разгибание, отведение, супинация);
- коленный сустав (сгибание, супинация);
- голеностопный сустав (сгибание, разгибание);
- локтевой сустав (сгибание, разгибание).
Содержание программы развития подвижности опорно двигательного аппарата детей 10-12 лет, занимающихся ушу. Программа развития подвижности опорно-двигательного аппарата детей, занимающихся ушу, включает две группы упражнений:
I. Комплекс специальных упражнений на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата средствами восточной методики «жоугун».
II. Комплекс стандартных упражнений на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата.
І. Комплекс специальных упражнений на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата средствами восточной методики «жоугун».
Упражнения на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата в плане урока (тренировки) стоят сразу после разминочных упражнений. Рекомендуемая схема проработки основных групп мышц и суставов спортсменов, занимающихся ушу, такова
Реализация, экспериментальная проверка и оценка эффективности авторской дифференцированной методики развития подвижности опорно двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу
Технические действия в ушу требуют высокого уровня подвижности в тазобедренных суставах по всем основным осям движения. Ввиду этого именно этот сустав был избран в качестве контрольного для оценки целесообразности применения разработанной методики совершенствования подвижности опорно-двигательного аппарата.
Проверка эффективности использования стандартных комплексов тренировочных заданий с направленностью на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата осуществлялась в процессе сравнительного эксперимента, проходившего в подготовительном периоде подготовки детей, занимающихся ушу с сентября 2013 года по январь 2014 года (всего 16 недель). Восемь недель спортсмены выполняли программу этапа развития подвижности опорно-двигательного аппарата, еще восемь недель -программу этапа поддержания подвижности опорно-двигательного аппарата. В нем приняли участие 40 спортсменов: по 20 человек в контрольной и экспериментальной группах, однородных по возрасту и квалификации (Таблица 26).
В обеих группах основные параметры тренировочной работы не различались: три занятия в неделю по 1,5 часа каждое. Из 90-минутного тренировочного занятия упражнениям для развития подвижности опорно-двигательного аппарата отводилось: минимум - 20 минут, максимум - 45 минут времени. Контрольная группа тренировалась по общепринятой методике, используя в каждом тренировочном занятии простые и маховые упражнения, а также упражнения с партнером.
Тренировочный процесс экспериментальной группы строился по разработанным моделям тренировочных занятий, недельных циклов и этапов подготовки. Комплексы упражнений на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата по возможности использовались в каждой части тренировочного занятия, везде, где они могли бы способствовать решению основных задач урока. При этом тазобедренный сустав был не единственным, который подвергался совершенствованию.
Каждую тренировку спортсмены выполняли два различных по направленности комплекса упражнений, подобранных для различных суставов.
Помимо включения упражнений для развития подвижности опорно-двигательного аппарата в тренировочные занятия, тренеры контрольной и экспериментальной групп давали спортсменам домашнее задание. Оно представляло комплекс из 5-8 упражнений, направленность которых совпадала с задачами предыдущей тренировки. Каждая группа использовала свой круг методов развития качества.
Контроль над выполнением спортсменами домашнего задания не осуществлялся.
В течение этапа развития подвижности опорно-двигательного аппарата каждые две недели у испытуемых определялись значения показателей развития подвижности опорно-двигательного аппарата в тазобедренных суставах.
Исследование показало, что в ходе проведения педагогического контроля, числовые значения результатов, подвижности опорно двигательного аппарата детей, занимающихся ушу, в контрольной группе, практически не изменились. Незначительное и недостоверное улучшение подвижности наблюдалось лишь в тесте «мах в сторону» (Рисунки 26–28).
Особенно быстрые темпы прироста в контрольных упражнениях зафиксированы в первые четыре недели экспериментальной тренировки. Затем интенсивность прироста показателей несколько снизилась, однако общая положительная тенденция сохранилась. Наиболее существенный прогресс у данной группы спортсменов выявлен по отношению к тестовому упражнению «мах назад» – 116,5 % или 8,7 см. На втором месте контрольное упражнение «мах в сторону» – 106,8 % или 10,4 см. Несколько хуже процент улучшения в тесте «мах вперед» – 105,5 % или 9,0 см.
При сопоставлении средних величин измеряемых показателей в контрольной и экспериментальной группах (Таблица 27) видно, что статистически достоверное (р 0,05) различие между группами по данным теста «мах вперед» имеет место уже после 4-недельной тренировочной программы. Через 6 недель эксперимента все регистрируемые показатели в экспериментальной группе достоверно превосходят контрольную группу на уровне значимости 0,05. Спустя еще 2 недели достоверность различий еще более усиливается по всем тестам: «мах вперед», «мах в сторону» и «мах назад» (р 0,01).
На этапе поддержания подвижности опорно-двигательного аппарата временные затраты экспериментальной и контрольной групп на выполнение тренировочных заданий данной направленности тоже не различались: упражнения включались в небольшом объеме в подготовительную и заключительную части тренировочных занятий. Как и на этапе развития подвижности опорно-двигательного аппарата, основные различия состояли в арсенале используемых средств и методов тренировки.
В результате повторного тестирования контингента испытуемых через восемь недель после проведения экспериментальной программы этапа поддержания подвижности опорно-двигательного аппарата в экспериментальной группе зафиксированы достоверно более высокие показатели, чем в контрольной. В тестах «мах вперед» и «мах в сторону» достоверность различий между группами сохранилась на уровне, соответствующем концу этапа развития (р 0,01), и только в контрольном упражнении «мах назад» степень сохранения высокого уровня амплитуды движений оказалась несколько ниже – различие на уровне значимости 0,05.
Экспериментальная проверка методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата детей 10-12 лет, занимающихся ушу, на основе использования стандартных заданий доказала ее действенность. Более высокие темпы прироста подвижности в тазобедренных суставах по сравнению с традиционной тренировочной программой проявились уже через четыре недели по отношению к тестовому упражнению «мах вперед» (р 0,05), через шесть недель – ко всем основным направлениям движения, а спустя восемь недель достоверность различий стала еще выше (Таблица 27).