Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп Зекрин Артем Фанавиевич



Зекрин Артем Фанавиевич. Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Зекрин Артем Фанавиевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет физической культуры и спорта], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы совершенствования технико-тактической подготовки борцов разных весовых групп 11

1.1. Содержание и организация учебно-тренировочного процесса борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства 11

1.2. Анализ особенностей обучения технике приемов борьбы 21

1.3. Характеристика тактической подготовки борцов 29

1.4. Анализ типологических признаков дифференцирования спортивной подготовки борцов .38

Резюме 49

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ..51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования... 51

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки борцов разных весовых групп 62

3.1. Сравнительный анализ показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп .62

3.2. Методика дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп 68

3.2.1. Характеристика тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров в период подготовки к главным соревнованиям сезона .75

3.2.2. Тренировочные задания, направленные на повышение технико-тактической подготовленности дзюдоистов-легковесов 77

3.2.3. Тренировочные задания, направленные на повышение технико-тактической подготовленности дзюдоистов-средневесов 82

3.2.4. Тренировочные задания, направленные на повышение технико-тактической подготовленности дзюдоистов-тяжеловесов 87 Резюме 91

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики дифференцирования средств технико-тактическойподготовки дзюдоистов разных весовых групп 92

4.1. Анализ изменений уровня показателей специальной физической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп 92

4.2. Анализ изменений результатов технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп .95

4.3. Анализ изменений результатов соревновательной деятельности и квалификационного уровня дзюдоистов разных весовых групп 101

Резюме 105

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке. Исходя из этого, возрастает значение процесса формирования технико-тактической подготовленности борцов.

Согласно мнения специалистов по спортивной борьбе (Д.Г. Миндиашвили, 1996; Г.С. Туманян, 2006; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008), технико-тактическая подготовка является системообразующей в формировании и дальнейшем совершенствовании арсенала эффективного ведения противоборства в соревновательных поединках. Авторы отмечают особую важность технико-тактической подготовки на начальных этапах многолетней тренировки, т.к. в этот период происходит формирование основ высшего спортивного мастерства борцов (Ю.А. Шулика, 1985; Г.М. Грузных, 1989).

Технико-тактическая подготовка борца, как отдельный раздел его тренировочного процесса, направлена на овладение основными компонентами предстоящей соревновательной деятельности. Это обусловлено тем, что техника в сочетании с тактикой является основой спортивного мастерства борца и оценивается в соответствие с правилами соревнований, тогда как остальные стороны спортивной подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этому результирующему компоненту деятельности (И.И. Алиханов, 1982, 1986).

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что технико-тактическая подготовка борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства и на последующих этапах многолетней подготовки является одним из важнейших видов подготовки в достижении высокого спортивного результата на соревнованиях (А.А. Новиков, 1998; А.С. Кузнецов, 2012; В.Л. Пашута, 2013).

Для повышения конкуренции и достижения более высоких соревновательных результатов, на наш взгляд, необходимо осуществлять поиск эффективных форм, средств, методов и методических приёмов работы с борцами в возрасте 18-20 лет. В данном возрасте закладывается и формируется фундамент разносторонней физической, технической, тактической и психологической подготовки, на основе которого в дальнейшем спортсмены добиваются высокого результата на соревнованиях. Согласно возрастной классификации, принятой в борьбе дзюдо, возраст 18-20 лет является юниорским, поэтому от качества проведенной подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства во многом будет зависеть дальнейшая адаптация и переход дзюдоистов-юниоров во взрослую категорию.

В этой связи многие специалисты по спортивной борьбе (М.В. Абульханова, 2008; В.Г. Езан, 2008; В.В. Зебзеев, 2013 и др.) рекомендуют планировать тренировочный процесс с учетом различных индивидуальных признаков (морфофункциональных, моторно-двигательных, технико-тактических, психических и др.), позволяющим повысить эффективность подготовки спортсменов. Спортивная практика показывает, что в процессе достижения поставленных целей применяют индивидуальный подход, предполагающий знание отличительных особенностей конкретного спортсмена от остальных, включая наследственные и приобретенные, социальные и личностные, физические и психические свойства (Г.Б. Баймеев, 1997; В.П. Губа, 2009; Б. Горанов, 2011 и др.). Исходя из этого, создание условий для индивидуализированной тренировочной работы, как со спортсменами сборных команд страны, так и при подготовке дзюдоистов-юниоров представляется достаточно сложной задачей (П.В. Квашук, 2003).

Результаты исследований ряда авторов (П.В. Квашук, 2003; Ж.Г. Аникиенко, 2012; М.Г. Микрюкова, 2016) свидетельствуют, что при организации подготовки юных спортсменов следует учитывать не все индивидуальные признаки, а только некоторые из них, получившие название «типологические» и являющиеся наиболее важными для конкретного этапа многолетней подготовки.

Исходя из вышеизложенного, при подготовке дзюдоистов-юниоров эффективнее использовать дифференцированный подход, учитывающий наиболее характерные групповые особенности спортсменов, влияющие на обучение технико-тактическим действиям и соревновательную результативность. Вместе с тем в последнее время одним из наиболее распространенных типологических признаков дифференцирования дзюдоистов являются весовые группы. Таким образом, возникает противоречие, заключающееся в том, что ряд специалистов рекомендуют осуществлять подготовку дзюдоистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, разделяя спортсменов на три весовые группы: «легковесы», «средневесы» и «тяжеловесы», однако формирование техники приемов борьбы у спортсменов разных весовых групп происходит, как правило, без дифференцирования средств технико-тактической подготовки, учитывающей весовую группу спортсменов (А.М. Кондаков, 2007; А.В. Ерофицкий, 2014 и др.).

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования методики подготовки дзюдоистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, основанной на дифференцировании средств технико-тактической подготовки разных весовых групп: «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов».

Объект исследования – технико-тактическая подготовка дзюдоистов-юниоров.

Предмет исследования – дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование в тренировочном процессе дзюдоистов, на этапе совершенствования спортивного мастерства методики, основанной на дифференцировании средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп, учитывающей типологические особенности выполнения техники приемов «легковесами», «средневесами» и «тяжеловесами», обеспечит повышение результативности соревновательной деятельности и показателей спортивного мастерства.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать пути совершенствования технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп.

  2. Выявить типологические особенности, позволяющие дифференцировать средства технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили: основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2001, 2005; В.Н. Платонов, 2010, 2013); основные принципы подготовки юных спортсменов (Л.В. Волков, 2002; В.Г. Никитушкин, 2010); особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов (А.О. Акопян, 2003; Г.С. Туманян, 2006; Е. А. Бавыкин, 2014); принципы и основные положения системы многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (А.С. Кузнецов, 2002; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2011; А.В. Еганов, 2014); особенности учета типологических признаков в подготовке борцов (П.В. Квашук, 2003; В.А. Воробьев, 2009; А.М. Кондаков, 2010; А.А. Коломейчук, 2011; А.С. Кузнецов, Д.Р. Закиров, Ю.Ю. Крикуха, 2013; М.В. Никитюк, 2014); современные представления о применении дифференцированного подхода в подготовке спортсменов (П.В. Квашук, 2003; М.Г. Микрюкова, 2016); научные основы планирования тренировочных нагрузок на различных этапах спортивной подготовки борцов (Г.С. Туманян, 2006; В.П. Губа, 2012).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены особенности технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп, заключающиеся в том, что в условиях соревновательной деятельности дзюдоисты-легковесы в основном используют технику следующих приемов: боковая подсечка, передняя подсечка, посадка, бросок через спину с колен, подсечка изнутри, зацеп изнутри, бросок через голову; дзюдоисты-средневесы - подхват под одну ногу, бросок через грудь, бросок через бедро, бросок через спину со стойки,

передняя подножка, задняя подножка, зацеп изнутри; дзюдоисты-тяжеловесы – бросок захватом руки под плечо, бросок через бедро, задняя подножка, подхват под одну и под две ноги;

- экспериментально обоснованы тренировочные задания, основанные
на дифференцированном применении средств технико-тактической
подготовки дзюдоистов разных весовых групп;

- определены условия совершенствования технико-тактической
подготовки дзюдоистов, учитывающие специфику соревновательной
деятельности «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов»;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена
эффективность методики дифференцирования средств технико-тактической
подготовки дзюдоистов разных весовых групп, учитывающей особенности
выполнения техники приемов борцами легких, средних и тяжелых весовых
групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцирование средств технической подготовки дзюдоистов,
учитывающих специфику соревновательной деятельности спортсменов
легких, средних и тяжелых весовых групп.

2. Содержание тренировочных заданий, основанных на
дифференцированном совершенствовании технико-тактической
подготовленности дзюдоистов разных весовых групп, осваивается в процессе
учебно-тренировочных занятий в условиях, моделирующих специфику
соревновательной деятельности «легковесов», «средневесов» и
«тяжеловесов».

3. Подготовка дзюдоистов разных весовых групп, организованная на
основе дифференцирования средств технико-тактической направленности,
включает в себя: 1) разделение дзюдоистов на весовые группы; 2) выявление
особенностей подготовленности дзюдоистов разных весовых групп; 3)
формирование общей цели и конкретных задач технико-тактической
подготовки дзюдоистов разных весовых групп; 4) разработку общего
тренировочного плана; 5) содержание тренировочных планов в зависимости
от особенностей дифференцированного применения арсенала технических
действий дзюдоистами разных весовых групп; 6) разработку тренировочных
заданий, направленных на совершенствование технико-тактической
подготовленности дзюдоистов разных весовых групп; 7) реализацию
тренировочных планов по микро-, мезо- и макроциклам подготовки; 8)
контроль эффективности экспериментальной методики и коррекцию
подготовки в случае несоответствия фактического тренировочного эффекта с
запланированным.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории спорта новыми сведениями о технико-тактической подготовке дзюдоистов разных весовых групп; показана связь между спецификой соревновательной деятельности дзюдоистов и особенностями техники приемов, характерными для «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов», показана целесообразность осуществления дифференцированного подхода при

планировании тренировочных заданий дзюдоистов в зависимости от их весовых категорий. Полученные результаты исследования дополняют теорию спортивной тренировки, в разделе «Подготовка спортивного резерва в дзюдо».

Практическая значимость исследования заключается в разработанной методике дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп на этапе совершенствования спортивного мастерства, основанной на использовании типологических признаков в процессе совершенствования техники приемов дзюдоистов-легковесов, дзюдоистов-средневесов и дзюдоистов-тяжеловесов. Полученные результаты исследования использованы в практической деятельности спортивных учреждений (ДЮСШ, Муниципальных спортивных клубов) г. Чайковского, Пермского края, а также при разработке учебного и методического материала для тренеров в других видах единоборств.

Кроме этого, результаты экспериментального исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку бакалавров по физкультурным направлениям и организующих повышение квалификации тренеров по видам спорта.

Методы исследования: анализ литературных источников и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; видеосъемка и видеоанализ; педагогический контроль; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: исследовательская работа проводилась на базе муниципального бюджетного учреждения спортивно-оздоровительного клуба «Дзюдо» г. Чайковский, Пермский край с 2013 г. по 2016 г. Проведен видеоанализ более 200 соревновательных поединков дзюдоистов разных весовых категорий. Проводилось наблюдение за тренировочным процессом дзюдоистов 18-20 лет в группах совершенствования спортивного мастерства. Осуществлялось тестирование специальной физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, принимавших участие в педагогическом эксперименте. В эксперименте принимали участие дзюдоисты, имевшие спортивную квалификацию – 1 разряд, КМС и МС, в количестве 40 человек.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 149 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений и 2 акта внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. Материалы исследования докладывались на 1-й Международной (Казань, 2014), 4-х Всероссийских (Чайковский, 2014; Москва 2014, Н.-Челны, 2014, Пермь, 2016) и 2-х Межвузовских (Чайковский, 2015-2016) научно-практических конференциях. Результаты

исследования внедрены в учебный процесс Чайковского ГИФК и в тренировочный процесс МБУ СОК «Дзюдо» г. Чайковский.

Анализ особенностей обучения технике приемов борьбы

На этапе совершенствования спортивного мастерства целесообразно применение ряда средств и методов, направленных на совершенствование технического и тактического мастерства борцов, их общей и специальной физической, психологической и волевой подготовки. Обычно для достижения данной цели применяются специальные упражнения, направленные на формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности, тактики подготовительных защитных действий, тактики ведения схватки [49].

В современной практике тренеры чаще всего используют следующие варианты содержания спортивной тренировки: - учебная тренировка, в ходе которой спортсмены получают теоретическую информацию о демонстрируемом тренером упражнении с предоставлением возможности его опробования; - тренировка по направленному развитию физических качеств, в процессе которой применяются разнообразные дополнительные средства (штанги, гири, гантели, резиновые амортизаторы, тренажеры и т.д.). Вместе с тем, эти тренировки могут иметь игровую и беговую направленность; - тренировка по направленному развитию источников энергообеспечения организма (аэробный, смешанный, гликолитический, алактатный, анаболический) проводится с применением определенных тренировочных режимов физической нагрузки и отдыха; - тренировка по совершенствованию техники, в ходе которой спортсмены доводят отдельные приемы и их комбинации до более высокого технического уровня; - контрольная тренировка, подразумевающая сдачу контрольных нормативов по ОФП, СФП или техники дзюдо [103]. Большой популярностью в дзюдо в качестве основного средства тренировки пользуются вольные схватки («рандори»). Цель вольных схваток заключается в предоставлении возможности спортсменам закрепить имеющийся индивидуальный соревновательный опыт, опробовать различные варианты техники и тактики борьбы, наработанные на предыдущих занятиях в условиях взаимного дозированного сопротивления партнеров.

Другим распространенным тренировочным средством в дзюдо является тренировка с партнером с более высоким уровнем квалификации. Подразумевается, что более сильный партнер, совершенствуя собственную технику, одновременно обучает более слабого партнера, тем самым способствуя росту его спортивного мастерства [144, 153].

Следующим эффективным средством в подготовке дзюдоистов на этапе совершенствования спортивного мастерства является тренировка с равным по квалификации партнером. Такая тренировка позволяет спортсменам реализовывать в несоревновательных условиях свои технико-тактические, физические и морально-волевые качества.

Наряду с описанными выше средствами, иногда применяют тренировку с более слабым по квалификации партнером, позволяющую проверить сформированность тактики подготовительных действий, техники вновь совершенствуемых приемов и качества выполнения самого броска без использования грубой физической силы [45, 114].

При подготовке к соревнованиям, на этапе совершенствования спортивного мастерства, тренер может применять тренировку с постановкой различных заданий партнерам. Такой подход позволяет совершенствовать технико-тактические действия, моделируя индивидуальные стили ведения соревновательного поединка разных спортсменов.

В некоторых случаях целесообразно проводить тренировочное занятие с выполнением действий при различном психическом и функциональном состоянии борцов. Одни и те же технико-тактические действия дзюдоист может выполнять со свежими силами или в момент усталости, занимая неудобные положения и непривычные стойки, осуществляя разные захваты и выполняя атаки с различных дистанций.

Другим эффективным методом тренировки является учебная схватка, направленная на закрепление приемов и защит в положении борьбы стоя и лежа по заранее обговоренному заданию тренера [47, 110].

Выделяют также средства общей и специальной физической подготовки. В дзюдо следует отдавать предпочтение упражнениям комплексного воздействия, которые по режиму работы организма и характеру нервно-мышечных усилий имеют сходство с двигательной деятельностью, характерной для борьбы [136]. Кроме того, следует включать тренировочные упражнения и задания, направленные на ориентирование в пространстве, на воспитание чувства временных отрезков, на сохранение равновесия для усиления защитных и ответных действий и реакции при атаке соперника, на своевременное расслабление мышц и др. [43].

Средства специальной физической подготовки направлены на повышение уровня физической подготовленности дзюдоистов. Для этого используют специально подготовленные упражнения из двух основных групп: 1) подводящие упражнения, содействующие освоению и совершенствованию технической структуры приемов и тактики их выполнения; 2) упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств: имитационные без снарядов, с партнером (учи-коми), со снарядами (с резиновыми амортизаторами, манекеном) и на тренажерах [137].

Методы исследования...

Количественное значение показателя определяется по формуле: К = k / N 100 (%) Например, в пяти проведенных встречах дзюдоист из 40 оцененных и неоцененных действий (N) провел в 16 комбинациях (переход от одного приема к другому) и связках (продолжение атаки с преследованием в борьбе лежа) (k). Тогда, подставляя значения в формулу, получим: К = 16 / 40 100 (%) = 0,4 100 = 40% Это означает, что 4 атаки из 10 дзюдоист проводит в комбинациях и связках приемов. Модельным может считаться показатель «Комбинационность», превышающий 50%, то есть каждую вторую атаку следует проводить, используя сложные технико-тактические действия. 6. Технико-тактический показатель «Вариативность». Характеризует разнообразие арсенала техники, которой владеет дзюдоист. Показатель определяется количеством классификационных групп, технико тактические действие которых пытался проводить дзюдоист – «Общая вариативность» (Во), и количеством классификационных групп, технико тактические действия которых были оценены – «Эффективная вариативность» (Вэ). Например, 40 проведенных атак (оцененных и неоцененных) составили передние подножки, задняя подножка, подхваты изнутри, зацепы стопой и голенью, передние подсечки, удержания, удушающие и болевые приемы. Тогда, «Общая вариативность» техники дзюдоиста составит в стойке – 6 (приемов из разных классификационных групп: подножки, подсечки, зацепы, подхваты), в борьбе лежа – 3 (удержания, удушающие и болевые приемы).

Оценки были получены за передние подножки, подхват изнутри, зацепы стопой, удержания. Тогда «Эффективная вариативность» техники дзюдоиста в стойке – 3 (приема из разных классификационных групп), а в борьбе лежа – 1.

Также для оценки технико-тактической подготовленности дзюдоистов использовались показатели: «общий темп», «моторный темп» и «темп принятия решений».

Показатель «общий темп» ведения поединка (ОТ) определяется как отношение всех попыток выполнения технико-тактических действий дзюдоистом (N) ко времени всех фрагментов поединка (ИКФ + КФ) [36, 37]. ОТ = N / (ИКФ + КФ) (атак в минуту).

Показатель «моторный темп» ведения поединка (МТ) определяется как отношение всех попыток выполнения технико-тактических действий дзюдоистом (N) ко времени интерактивно-коммуникативных фрагментов (ИКФ). МТ = N / ИКФ (атак в минуту). Показатель «темп принятия решения» в ходе ведения поединка (ТПР) определяется отношением всех попыток выполнения технико-тактических действий (N) ко времени коммуникативных фрагментов (КФ). ТПР = N / КФ (атак в минуту). Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент как один из основных методов исследования применялся с целью проверки эффективности разработанной методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп.

Педагогический эксперимент проводился с сентября 2015 года по март 2016 года. В исследовании приняли участие 40 дзюдоистов 18-20-летнего возраста, спортсмены спортивного клуба «Дзюдо» г. Чайковский. При проведении педагогического эксперимента испытуемые были разделены на две равноценные группы по 20 человек в каждой (экспериментальная и контрольная). К «легковесам» были отнесены дзюдоисты, выступающие в весовых категориях до 60 и 66 кг. К «средневесам» - дзюдоисты весовых категорий 73 и 81 кг. К «тяжеловесам» - борцы, выступающие в весовых категориях 90, 100 и свыше 100 кг.

При этом в обеих группах было одинаковое количество «легковесов» (по 7 человек), «средневесов» (по 7 человек) и «тяжеловесов» (по 6 человек). Квалификационный уровень дзюдоистов КГ до начала эксперимента был следующим: 10 человек имели первый разряд, 9 борцов являлись кандидатами в мастера спорта, 1 спортсмен имел спортивное звание «Мастер спорта РФ». Дзюдоисты экспериментальной группы имели похожий квалификационный уровень: 9 спортсменов имели первый разряд, 10 дзюдоистов имели спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», 1 дзюдоист являлся мастером спорта РФ.

Экспериментальная методика дифференцирования средств технико тактической подготовки дзюдоистов-юниоров апробировалась в условиях педагогического эксперимента, в ходе которого дзюдоисты экспериментальной и контрольной групп тренировались по общепринятой программе для ДЮСШ в соответствии с требованиями Федерального стандарта по виду спорта «Дзюдо». При этом объем спортивной подготовки спортсменов контрольной и экспериментальной групп был одинаков, а главным отличием являлось то, что тренировочный процесс экспериментальной группы организовывался с учетом выявленных типологических особенностей при использовании дифференцированного технико-тактического арсенала приемов борцов разных весовых групп. Тогда как дзюдоисты контрольной группы совершенствовали свое технико-тактическое мастерство без учета этих типологических особенностей.

Характеристика тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров в период подготовки к главным соревнованиям сезона

Совершенствование техники коронных бросков в паре с партнером (с фазой сброса): Выполнение одиночных коронных бросков: - выполнение броска подхват изнутри (УЧИ-МАТА). Количество повторений – не менее 15 раз, до потери качества выполнения движения; - выполнение броска через бедро (УКИ-ГОШИ). Количество повторений – не менее 15 раз, до потери качества выполнения движения; - выполнение броска через спину (МОРОТЕ-СЕОИ-НАГЕ). Количество повторений – не менее 15 раз, до потери качества выполнения движения; - выполнение броска передняя подножка (ТАИ-ОТОШИ). Количество повторений – не менее 15 раз, до потери качества выполнения движения.

Выполнение комбинаций из двух коронных бросков: - выполнение комбинаций коронных бросков: передняя подножка подхват изнутри, передняя подножка – бросок через спину, передняя подножка – бросок через бедро и т.д. (Продолжительность – 3 мин, интенсивность - средняя). Выполнение комбинаций из трех коронных бросков: - выполнение комбинаций коронных бросков: передняя подножка подхват изнутри – бросок через спину, передняя подножка – бросок через бедро – подхват изнутри, бросок через спину – передняя подножка – бросок через бедро, подхват изнутри – бросок через спину – передняя подножка и т.д. (Продолжительность – 3 мин., интенсивность - средняя). Совершенствование техники коронных бросков в тройках (с двумя партнерами) в условиях статического напряжения: (Атакующий выполняет подворот и сопровождает его максимальной тягой. Один из партнеров находится за спиной второго партнера и держит его за пояс, не допуская падения): - выполнение подворота на бросок через спину без фазы сброса; - выполнение подворота на бросок через бедро без фазы сброса; - выполнение подворота на подхват без фазы сброса;

Количество повторений – 10 раз, из них 9 раз – только подвороты без фазы сброса, на 10-ый раз нужно выполнить бросок с максимальной мощностью и скоростью. Совершенствование техники коронных бросков с применением имитационных упражнений, выполняемых с помощью резиновых амортизаторов: - выполнение подготовительных упражнений: - тяга одной рукой (количество повторений – не менее 25 раз правой рукой, не менее 25 раз левой рукой); - тяга двумя руками (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону). Выполнение одиночных подворотов без фазы сброса: - выполнение подворота на бросок через спину (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение подворота на бросок через бедро (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение подворота на подхват (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение подворота на переднюю подножку (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону);

Выполнение одиночных подворотов с фазой сброса: - выполнение имитации броска через спину (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение имитации броска через бедро (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение имитации броска подхват изнутри (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение имитации броска передняя подножка (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону);

Выполнение коронного броска после проведение одного подготовительного (обманного) приема (комбинации): - выполнение имитации броска через спину после проведение одного подготовительного (обманного) приема (комбинации): подсечка под пятку – бросок через спину, зацеп изнутри – бросок через спину, боковая подсечка – бросок через спину, передняя подсечка – бросок через спину, передняя подножка – бросок через спину и т.д. (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение имитации броска через бедро после проведение одного подготовительного (обманного) приема (комбинации): подсечка под пятку – бросок через бедро, зацеп изнутри – бросок через бедро, боковая подсечка – бросок через бедро, передняя подсечка – бросок через бедро, передняя подножка – бросок через бедро т.д. (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону); - выполнение имитации броска подхват изнутри после проведение одного подготовительного (обманного) приема (комбинации): подсечка под пятку – подхват изнутри, зацеп изнутри – подхват изнутри, боковая подсечка – подхват изнутри, передняя подсечка – бросок через бедро, передняя подножка – подхват изнутри и т.д. (количество повторений – не менее 25 раз в правую сторону, не менее 25 раз в левую сторону). При выполнении упражнений и выборе количества повторений необходимо уделять особое внимание на качество выполнения движений.

Анализ изменений результатов технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп

В свою очередь, дзюдоисты экспериментальной группы становились победителями и призерами не только контрольных соревнований, но и отборочных: 1-е место и два 3-х места (Всероссийский турнир по дзюдо памяти М.Т. Калашникова в г. Ижевск); 1-е место, два 2-х и одно 3-е место (Первенство Пермского края по дзюдо среди юниоров до 21 года в г. Краснокамск), одно 1-е место, одно 2-е место и два 3-х места (Всероссийский турнир памяти Заслуженного тренера РФ М.Ш. Бибарцева в г. Пермь), а также одно2-е место и два 3-х места (Первенство ПФО по дзюдо среди юниоров до 21 года в г. Йошкар-Ола). Показанные результаты в отборочных соревнованиях позволили троим спортсменам ЭГ квалифицироваться на итоговое Первенство России среди юниоров до 21 года, которое проходило в г. Ростов-на-Дону, где двое спортсменов завоевали 5-е места.

Таким образом, борцы контрольной группы в общей сложности смогли завоевать одно 1-е, два3-х и одно 5-е место, при этом результативность спортсменов контрольной группы была зафиксирована только на контрольных и отборочных соревнованиях. Результаты соревновательной деятельности дзюдоистов экспериментальной группы оказались более высокими: три 1-х, четыре 2-х, семь 3-х мест и два 5-х места. При этом трое спортсменов экспериментальной группы были квалифицированы по результатам отборочных соревнований на Первенство России среди юниоров до 21 года, два из них заняли 5-е места и вошли в резерв сборной команды России.

Кроме этого, анализ результативности соревновательной деятельности членов контрольной и экспериментальной групп показал (см. табл. 17), что спортсмены экспериментальной группы за период использования разработанной нами методики дифференцирования средств технико тактической подготовки показали результаты соревновательной деятельности более высокие (66,5 очков), чем спортсмены контрольной группы (14,5 очков). Соревнования Группы Контрольные соревнования Отборочные соревнования Главные соревнования Общая сумма очков Контрольная группа 14/3 0,5/1 0/0 14,5 Экспериментальная группа 33/7 32,5/7 1/2 66,5 Примечание: в числителе – сумма очков, в знаменателе – количество спортсменов, набравших рейтинговые очки. Сумма очков подсчитывалась по принятой Федерацией Дзюдо России рейтинговой системе начисления очков за занятые призовые места на соревнованиях: 1 место – 7 очков; 2 место – 5 очков; 3 место – 3,5 очка; 5 место – 0,5 очка.

Еще одним критерием, который характеризует подготовку дзюдоистов, является повышение квалификационного уровня. Нами была проанализирована динамика этих показателей у борцов экспериментальной и контрольной группы (рис. 4).

Основываясь на данных, полученных в результате исследования, было установлено, что в экспериментальной группе пять спортсменов повысили свой квалификационный уровень: один спортсмен выполнил норматив мастера спорта, четыре человека выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Кроме этого, пять человек подтвердили свои разряды.

В контрольной группе за этот же период только трое спортсменов повысили свой квалификационный уровень: один спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта, два спортсмена выполнили норматив 1 разряда, и два человека не смогли подтвердить уровень спортивной квалификации.

На основании полученных результатов можно считать, что зафиксированные в ходе педагогического эксперимента изменения показателей специальной физической подготовленности, технико тактической подготовленности, результативности соревновательной деятельности и квалификационного уровня спортсменов подтверждают эффективность предложенной нами методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп. По истечении педагогического эксперимента установлены положительные изменения прироста результатов у дзюдоистов 106 экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой в тестах, которые характеризуют специальную физическую подготовку: «броски манекена за 30 с.», «броски манекена за 3 мин.», «непрерывное выполнение учи-коми 30 раз», «SJFest». Анализ тестов, оценивавших технико-тактическую подготовку дзюдоистов, показал примерно такую же картину, что и при оценке СФП: дзюдоисты ЭГ, занимавшееся по экспериментальной методике, повысили уровень технико-тактической подготовленности, о чем свидетельствуют статистически достоверные приросты результатов к исходному уровню подготовленности в следующих показателях: «активность», «надежность атакующих действий», «надежность защиты», «результативность», «комбинационность». Тогда как в контрольной группе были зафиксированы менее значительные приросты результатов к исходному уровню. Сравнительный анализ показателей специальной физической подготовки и технико-тактической подготовки контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о статистически достоверной разнице в уровне этих показателей в пользу борцов экспериментальной группы. Этот факт характеризует высокую эффективность методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов в зависимости от весовой группы спортсменов с учетом специфики их соревновательной деятельности. Весьма существенными являются выявленные в ходе исследования различия в изменениях квалификационного уровня участников контрольной и экспериментальной групп и показателей результативности соревновательной деятельности (14,5 рейтинговых очков в контрольной группе и 66,5 - в экспериментальной).