Введение к работе
Актуальность: Проблема разработки теоретических основ формирования содержания образования тесно связана с проблемой совершенствования учебного процесса и является одной из главных в современной высшей школе. Несмотря на ряд работ в этой области в дидактике средней и высшей школы [Краевский В.В., 1977, 1983; Лернер И.Я., 1983; Скаткин М.Н., 1971; Нечаев Н.Н., 1986; Леднев B.C., 1989 и др.], вопросы дидактической адаптации содержания образования при подготовке спортивно-педагогических кадров остаются недостаточно изученными. В частности, ждут своего решения следующие принципиальные вопросы, нашедшие своё отражение в содержании диссертационной работы:
- соотношения содержания учебного материала спор
тивно-педагогических дисциплин и формирования межпред
метных связей в учебном процессе;
разрешения противоречия между традиционными принципами структурирования учебного материала (дифференциация) и конечными целями обучения (интеграция);
приведения содержания учебного материала при подготовке специалистов к профессионально-педагогической деятельности в соответствие с основными положениями психолого-педагогической теории деятельности;
- отражения в содержании курса спортивно-педагоги
ческой дисциплины вопросов формирования специальных
знаний и способов деятельности спортсмена, и специальных
знаний и способов деятельности тренера;
В диссертации обобщаются материалы специальных исследований по перечисленным проблемам вьшолненньгх автором, и под руководством автора (11 аспирантов защитили кандидатские диссертации), на кафедре спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта в период 1970-1994 гг.
Представляется, что само перечисление поставленных для изучения проблем свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.
Исследование выполнено в соответствии со сводным пятилетним планом НИР Госкомспорта СССР 1986-1990 гг., направление III, тема 3.1.2., и согласуется с координационным планом выполнения научньк разработок институтами физической культуры РСФСР (начиная с 1991 г.).
Целью исследования явилась разработка концептуальной теории формирования содержания спортивно-педагогической учебной дисциплины (на материале спортивных игр).
Объект и предмет исследования: В качестве объекта педагогического исследования в данном случае (в отличие от педагогической практики, объектом которой всегда выступает обучаемый субъект) выбрано содержание учебного материала курса теории и методики спортивных игр. Предметом исследования явилось дидактическое преобразование этого содержания с целью подготовки его к применению в учебном процессе специального вуза.
Гипотеза: В качестве преамбулы к рабочей гипотезе постулировались три положения:
- проведение учебного процесса на спортивно-педаго
гических кафедрах затруднено ввиду сложности упорядочения
межпредметных связей в установленном учебным планом ли
мите времени;
- содержание действующих программ, учебников,
учебных пособий и пособий для тренеров в спортивных играх
представлено на академическом (или аналитическом), допу
стимом при изложении материалов научных исследований
уровне. Оно не согласуется с основными положениями пси
холого-педагогической теории деятельности и требует специ
альной дидактической адаптации, помогающей его системно
му усвоению в ходе учебного и учебно-тренировочного про
цесса;
- в содержании учебного материала спортивно-педаго
гических кафедр отсутствует системное изложение видов
профессионально-педагогической деятельности преподавателя
физического воспитания, тренера по виду спорта, ввиду не
разработанности классификации профессионально-педагоги
ческих задач этой деятельности.
Предполагалось, что:
реорганизация и дополнение учебного материала по специализации в соответствии с обобщающими представлениями о жизнедеятельности спортсмена, протекающей в биосоциальном единстве материального, энергетического и информационного "полей'1;
переход на "блочный метод' конструирования содержания учебного материала, разработка логической структуры учебной темы и соответствующего ей учебно-методического комплекса;
реорганизация представлений о содержании игровой спортивной деятельности путём введения новых понятий "типовых игровых ситуаций' и "ситуационной техники";
разработка классификации профессионально-педагогических задач деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта и включение её в содержание учебного процесса спортивно-педагогической дисциплины, будет свидетельствовать о готовности учебного материала курса теории и методики спортивных игр к его применению в учебном процессе.
Задачи исследования:
1. Разработать концепцию формирования межпред-
метньгх связей в учебном процессе института физической
культуры на основе дидактического преобразования содержа
ния учебного материала спортивно-педагогических дисци
плин.
-
Изучить возможности использования принципа интеграции при формировании содержания учебной темы игровых спортивно-педагогичес-ких дисциплин.
-
Обосновать концепцию дидактического преобразования содержшшя деятельности спортсмена в игровых видах спорта.
1 В данном контексте понятие "поле" используется как "область ...проявления чего-л." [Словарь русского языка: В 4-х т. - М.: Русский язык, 1983. - Т. 3. - С. 256].
4. Определить концепцию дидактического преобразования содержания деятельности педагога-тренера в курсе спортивно-педагогической дисциплины.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- основные положения психолого-педагогической тео
рии деятельности [Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Гальперин П.Я.,
1966; Леонтьев А.Н., 1975; Суходольский Г.В., 1988; Талызина
Н.Ф., 1975];
- системно-структурное направление в педагогике
[Беспалько В.П., 1989; Краевский В.В., 1977, 1983; Кузьмина
Н.В., 1970; Лернер И.Я., 1983; Сохор А.М., 1974];
- современная концепция теории и методики физи
ческой культуры и спорта [Верхошанский Ю.В., 1977, 1988;
Выдрин В.М., 1980, 1995; Дьячков В.М., 1967; Зациорский
В.М., 1969, 1970; Матвеев Л.П., 1975, 1977; Набатникова
М.Я., 1983; Озолин Н.Г., 1970; Платонов В.Н., 1986, 1990;
Пономарев Н.И., 1974; Портнов Ю.М., 1989].
Методы и организация исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретических и экспериментальных исследований.
Исследования на теоретическом уровне включали:
анализ и обобщение литературных источников (список литературы содержит 494 названия, из них 43 на иностранных языках);
контент-анализ учебных документов (изучались документы педагогической практики 196 студентов);
опрос в виде анкетирования, интервью (в общей сложности исследованы ответы 370 респондентов);
моделирование содержания усваиваемой профессионально-педагогической деятельности и отдельных разделов учебно-тренировочного процесса в спортивных играх (разработаны модели тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта, содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта и ряд моделей отражающих использование принципа интеграции к формированию содержания учебного материала по спортивным играм).
Исследования на эмпирическом уровне включали:
- педагогические наблюдения (в общей сложности
проведено свыше 300 педагогических наблюдений в ходе офи
циальных игр);
- педагогический эксперимент:
а) первый эксперимент 1976-1978 гг. ставился в связи
с проверкой эффективности интегрированного подхода к
формированию содержания учебных тем и оптимизации по
следовательности их прохождения. Экспериментальную рабо
ту осуществляла аспирантка И.Г.Фейгель.
б) второй эксперимент 1983-1984 гг. проводился с
целью более детального изучения интеграционного подхода
при формировании учебного материала игровой спортивно-
педагогической дисциплины на становление основ педагоги
ческого мастерства студентов. При этом впервые была опро
бована предложенная нами система оценивания результатив
ности учебного процесса в виде специально разработанных
трехуровневых тестов-графов. Экспериментальная работа про
водилась аспирантом Н.Г.Соколовым.
в) третий эксперимент 1983-1985 гг. имел целью оце
нить действенность предложенного нами подхода к формиро
ванию системных представлений о содержании спортивной
деятельности в игровых видах спорта ("ситуационная техни
ка") в учебно-тренировочном процессе. Экспериментальную
работу осуществлял аспирант О.Е.Лихачев.
г) четвертый эксперимент 1987-1989 гг. был нацелен
на проверку действенности формирования у студентов си
стемных представлений о содержании профессионально-педа
гогической деятельности. В основу была положена разрабо
танная нами модель содержания деятельности преподавателя
физического воспитания, тренера по виду спорта. Экспери
мент проводился в ходе педагогической практики по спор
тивной специальности. Экспериментальная работа осу
ществлялась аспиранткой ЛН.Мининой.
д) пятый эксперимент 1988-1989 гг. проводился с
целью изучения вопросов оптимальных соотношений репро
дуктивных и творческих элементов при формировании спосо-
бов спортивной и спортивно-педагогической деятельности. При этом впервые была опробована система оценивания результативности учебного процесса в виде специально разработанных четырехуровневых тестов-графов. Экспериментальная работа проводилась аспиранткой Н.В.Лутковой.
е) шестой эксперимент 1993-1995 гг. ставил задачей проверку эффективности предложенного подхода к формированию содержания игровой спортивно-педагогической дисциплины в учебном процессе курса специализации.
В 1986-1990 гг. автор руководил общеинститутской темой НИР 3.2.1. "Содержание и структура учебного процесса спортивно-педагогических дисциплин", выполняемой по заказу Главного управления кадров и учебных заведений спорткомитета СССР (№ Гос. регистрации 01.87.0053813).
В общей сложности в экспериментальных исследованиях 1976-1995 гг. приняли участие 715 человек, из них 365 в опытных и 350 в контрольных группах.
Надежность суждений о результатах экспериментов обеспечивалась:
статистически однородными совокупностями испытуемых опытных и контрольных групп;
идентичными условиями и методикой учебной работы, различавшейся только в части исследуемых показателей;
. - повторным проведением экспериментов с участием другого контингента испытуемых.
Статистическая обработка экспериментальных материалов включала стандартные статистические методики [Ашмарин Б.А., 1978; Брандт 3., 1975; Гласе Дж, Стенли Дж., 1976; Масальгин Н.А., 1974; Окунь Я., 1974; Рокицкий П.Ф., 1967; Рунион Р., 1982; Яхонтов Е.Р., 1971, 1973]. Расчеты выполнялись на ЭВМ и персональном компьютере.
Научная новизна: Впервые в спортивной дидактике предлагается концепция построения содержания спортивно-педагогической дисциплины, позволяющая трансформировать академический, аналитический подход к его изложению, свойственный современным учебникам, учебно-методическим пособиям и пособиям для тренеров, в форму, облегчающую
его усвоение при подготовке как спортсменов, так и тренеров. Построение необходимой теоретической концепции потребовало включения в её категориальный аппарат таких понятий, как "система, структура, цели, элементы, функции; деятельность, действие, операция; ситуация, ситуационная техника; интеграция, дифференциация; конституция, физическая кондиция и диспозиция личности спортсмена".
Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс кафедры спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта новой концепции обучения, в виде разработок учебной документации на весь период обучения. Разработанные на основе этой концепции экзаменационные билеты для Государственных экзаменов, приняты Комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве обязательных для физкультурных вузов страны.
Идеи организации спортивной методики были успешно применены при подготовке баскетбольных команд мастеров, сборных команд Российской Федерации (звание "Заслуженный тренер РСФСР" присвоено автору в 1987 году), и при работе в качестве тренера по баскетболу Национального Олимпийского комитета Ирана.
Кроме того, новая концепция организации содержания изучаемой спортивной деятельности была опубликована в виде пособия для тренеров, и издана у нас в стране и за рубежом (см. список публикаций).
Апробация: Основные положения диссертации доложены и обсуждены в период 1965-1994 гт. на Международном семинаре тренеров по баскетболу под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 1982); на Всесоюзных научно-методических семинарах по проблеме "Кибернетика и спорт" (Москва, 1965 и Ленинград, 1967); на совещаниях специалистов в области физического образования и спорта Алжира (Константина, 1991) и Ирана (Тегеран, 1993); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта; на Всесоюзных, Республиканских и региональных конференциях, тренерских совещаниях и семинарах
(Латвия, Литва, Эстония, Белоруссия, Украина, Молдавия, Узбекистан и др.); на научно-практических конференциях комитета по ФКиС г. Санкт-Петербурга (Ленинграда).
Личный вклад автора в разработку проблемы состоит в:
теоретическом и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений формирования содержания и структурирования учебного материала спортивно-педагогических дисциплин в игровых видах спорта, его концептуальных основ;
теоретическом обосновании и разработке классификаций "типовых игровых ситуаций" в спортивных играх, позволяющих ввести в спортивно-методический обиход понятие "ситуационной техники";
теоретическом обосновании и построении классификации профессионально-педагогических задач для подготовки специалистов в области физического воспитания и спорта в институтах физической культуры;
- написании учебно-методических пособий и реко
мендаций, направленных на совершенствование отдельных
сторон подготовки спортсменов и специалистов в игровых
видах спорта.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Реорганизация учебного материала спортивно-педагогической дисциплины в соответствии с понятиями "конституция", "физическая кондиция" и "диспозиция личности" спортсмена, позволяет не только системно представить его содержание, но и решать вопросы упорядочения межпредметных связей в учебном процессе. Предлагается предусмотреть в учебном процессе вуза приоритет методики спортивной дисциплины с расширенным изложением её естественнонаучных основ (специализация) поддерживаемой, или углубляемой (но не обуславливаемой во времени) данными сопутствующих учебных дисциплин общего естественнонаучного, медико-биологического и общепедагогического циклов. С одной стороны, это сглаживает остроту проблемы построения логически безупречного графика учебного процесса вуза, а с другой, способствует повышению необходимой мотивации студентов
к углубленному изучению сопутствующих спортивной специализации учебных дисциплин.
2. Переход на "блочный метод" конструирования со
держания учебного материала, разработка логической струк
туры учебной темы и соответствующего ей учебно-
методического комплекса, с одной стороны устраняет су
ществующее противоречие между принципами структурирова
ния учебного материала (дифференциация) и конечными це
лями обучения (интеграция), а с другой, способствует по
строению единой методической системы (ЕМС) спортивно-
педагогической кафедры и вуза.
-
Введение в понятийный аппарат теории спортивных итр новых понятий "типовая игровая ситуация" и "ситуационная техника" облегчает системное усвоение содержания игровой спортивной деятельности и является первым, принципиально важным шагом дидактической адаптации этого содержания. Классификация типовых ситуаций при этом определяет логическое пространство игры, содержание образованных классов выступает как объект игрового мышления, а традиционные понятия техники и тактики рассматриваются в рамках элементов теории деятельности как атрибуты спортивного действия (единицы деятельности).
-
Классификация профессионально-педагогических задач преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта, выполненная по сложному основанию, включающему три логически независимых признака, связанных с целями, компонентами и функциями его профессионально-педагогической деятельности, облегчает системное усвоение содержания этой деятельности как дидактического предмета в учебном процессе института физической культуры. Положенная в основу содержания документов планирования учебного процесса она обеспечивает полноту профессионально-педагогической подготовки специалиста в области спортивной дидактики.
Структура н объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (494 названия, из них 43 на иностранных языках) и приложений (7 до-
кументов). Содержание работы изложено на 247 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 27 таблиц.