Акмеологические аспекты психодиагностики и управления состояниями спортивной формы квалифицированных спортсменов Колесников, Вадим Юрьевич




Колесников, Вадим Юрьевич. Акмеологические аспекты психодиагностики и управления состояниями спортивной формы квалифицированных спортсменов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-15/137-1

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние «спортивной формы» понимается - в научной литературе по спорту как феномен наивысшей индивидуальной готовности квалифицированных спортсменов к публичной демонстрации своего высшего спортивного результата в соревнованиях(В.Н.Мельников,1968; А.Ц. Пуни, 1973; Е.П. Ильин, 1983; В.К Сафонов, Г.Б Суворов, 1987 и др.). Уже это говорит об актуальности темы исследования. Начиная с 60-х годов прошлого века исследованиями состояний спортивной формы занимались, в основном, спортивные физиологи.В научной литературе по спортивной тренировке состояние спортивной формы традиционно описывается в терминах-работоспособности, тренированности, функциональныхвозможностей, степени адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам в тренировочной и соревновательной деятельности, т.е. рассматривается без учёта субъективных психологических признаков этого состояния, -характерных мотивов, эмоциональных переживаний, типичных мыслей и самооценок спортсменами своих индивидуальных возможностей достижения личного успеха в соревнованиях в ощущаемом ими состоянии спортивной формы (Л.П.Матвеев, В.В. Михайлов, 1962;А.А.Лалалян, 1965; ВАЯгодин, 1967; И.А. Алешков, 1976; Е.С.Озолин, 1986; Л.П. Матвеев, 1991, и др.). До сих пор в отечественной педагогике и психологии спорта данное состояние у спортсменов по разным причинам остается экспериментально не изученным. В литературе отсутствуют сколько-нибудь научно приемлимые психологические концепции этого базового для спортивной деятельности феномена. «Как это не парадоксально, - отмечает в связи с этим проф.Ю.Ф.Курамшин, - но именно высшие спортивные результаты, к дости-жению которых стремятся и ради которых тренируются спортсмены, ...оказываются наименее изученной областью науки о спорте» (Ю.Ф. Курамшин, 2002).

Новые перспективные исследовательские подходы в изучении состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов ныне оформились в спортивной акмеологии (от слова «акме» - достижение вершин в избранной деятельности), позволяющей с междисциплинарных позиций разных научных дисциплин, - теории и методики спортивной тренировки, педагогики и психологии спорта, спортивной физиологии и биохимии, биомеханики и спортивной генетики и др., - продуктивно интегрировать полученные учёными в конце XX века новые знания о закономерностях мобилизации резервных возможностей человека как субъекта спортивной деятельности (А.С. Мозжухин, 1979; Д.Н.Давиденко,1984; Е.Б. г^ЗДс^ЦІЬямцйімФм; Ю.Ф.

І КИБММГКА |

! smsM

Курамшин, 2002; П.В. Бундзен,2002; В.Ф. Костюченко, 2003; А.С.Солодков, 2003. и so.)

Акмеологический подход, основателями которого в России считаются основатель петербургской психологической школы академик Б.ГАнаньев (Б.Г.Аканьев, 1969) и его ученица проф. Н.В.Кузьмина (Н.В.Кузьмина, 2000), требует от спортивных ученых мовмещать объективные и субъективные данные в комплексном знании о спортсмене как о человеке, для которого акмео-логические ценности спорта являются главными смыслами труда и жизни (В.Ф.Курамшин, 2001), т.е. изучать его одновременно как с внешне наблюдаемой объективно-поведенческой, так и с внутренней субъективно-отражаемой сознанием стороны, что и демонстрирует спортивная и педагогическая акмеология (И.П.Волков, 1999,2004; Н.Б.Стамбулова, 1999; А.А Деркач,2000; Ю.А. Гагин,2004,идр.).

Новизна исследования определяется его поисковым характером и выражается.

  1. в теоретически новом рассмотрении состояния спортивной формы как особого вида «спортивного транса», являющегося психофизическим механизмом мобилизации функциональных резервов спортсменов и формирования оптимального состояния боевой готовности спортсменов к соревнованиям;

  2. в разработке и апробации авторской опросной методики изучения психологических признаков состояний спортивной формы и в получении на её основе новых научных данных об особенностях субъективного восприятия, переживания, ощущения состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов;

  3. в доказательстве ведущей роли мотивации спортивной деятельности в возникновении и управлении данным состоянием на протяжении всего периода соревнований;

  4. в выделении и описании типичных признаков возникновения и ощущения состояния спортивной формы, особенностей осознания данного состояния действующими и уже не действующими спортсменами;

5) в обосновании роли и значения различных восстановительных
процедур и форм активного отдыха спортсменов для сохранения и
поддержания состояний спортивной формы в период подготовки к
соревнованиям, во время соревнований и после их окончания.

Теоретическая значимость. Исследование состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов стимулирует развитие теории и методики спортивной тренировки, обуславливает инновационный поиск новых теоретических и эксперементаотных подходов в изучении механизмов

мобилизации функциональных резервов психики иорганизма спортсменов Б условиях неуклонного повышения потолка высших спортивных результатов и роста конкуренции спортсменов на. международной спортивной арене. Спортивные психологи единодушны в мнении о том, что для квалифицированных спортсменов данное состояние лежит в основе совершенствования всех элементов спортивного мастерства и личностного роста их спортивных достижений(А.Ц.Пуни, 1959; ЛД.Гиссен ,1973; О.В.Черникова, 1980;Е.П.Ильин, ШОЗ.Л.Маришук, 1992; ГД.Горбунов, 1986; П.В.Бундзен, 2003;J.W. Atkinson, 1974; B.L.Hove,1987;J.H.Salmela, 1988,2002;L.E.Unestahl, 1994, 2003; и др.).

Практическая значимость исследования выражается в необходимости обучения спортивных специалистов, работающих с квалифицированными спортсменами и сборными командами, эффективным и надёжным методам психодиагностики типичных признаков индивидуальных состояний их спортивной формы. На основе этих данных тренер может рекомендовать спортсмену эффективные средства и индивидуальные приёмы формирования сохранения, управления состояниям спортивной формы на всех этапах подготовки, выступления в соревнованиях и восстановления после нагрузок. Состояние спортивной формы для каждого спортсмена является основным условием накопления и совершенствования его спортивного опыта. В спорте высших достижений уже стало аксиомой, что спортивная карьера делается победами спортсмена в соревнованиях, а победителями становятся психологически более подготовленные высокотренированные спортсмены, выходящие на старт в состоянии спортивной формы. Известный в России шведский спортивный психолог Л.Э.Унесталь утверждает: «Успех спортивной карьеры зависит от гармоничного сочетания физических и психических качеств в личности спортсмена» (Л.Э.Унесталь, 1994). Практические рекомендации по результатам данного исследования могут быть использованы в обучении спортсменов индивидуальным приёмам сознательного самовоздействия с целью психорегуляции и удержания данного состояния на протяжении всего периода соревнований.

Объектом исследования в диссертации явилось состояние спортивной формы квалифицированных спортсменов как акмеологический феномен.

Предметом исследования являлись типичные психологические признаки индивидуальных состояний спортивной формы, фиксируемые методами психологического исследования.

Общая гипотеза исследования предполагала, что уникальный спортивный опыт квалифицированных спортсменов может служить источником научно-психологической информации об индивидуальных особенностях

состояний спортивной формы в самых успешных для спортсменов соревнованиях пика их спортивной карьеры. На этой рамма и процедура исследования, изложенная во второй главе диссертации (гл. 2, с.55-73).

Частные гипотезы исследования предполагали, что:

и психотелесные ощущения состояний спортивной формы испытуемых в запомнившихся им соревнованиях;

2) в исследовании будут выявлены различия в признаках и степени устойчивости состояний спортивной формы в зависимости от уровня тренированности, факторов пола, ситуативной тревожности спортсменов;

3) предполагалось, что мотивы спортивной деятельности являются основными психологическими детерминантами, определяющими динамику развития и возможности сознательного управления спортсменом своим состоянием спортивной формы.

Цели исследования:

1.Разработка специальной опросной методики для психодиагностики признаков состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов;

2. Разработка практических рекомендаций для спортсменов и тренеров по сохранению и управлению состояниями спортивной формы.

Задачи исследования:

  1. Выявить и изучить характерные для квалифицированных спортсменов психологические признаки и показатели состояний спортивной формы по данным литературных источников.

  2. Выявить и изучить психологические признаки состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов в их связи с мотивами спортивной деятельности и самооценками состояния готовности к соревнованиям.

  3. Выявить и охарактеризовать факторы, влияющие на сохранение и управление состояниями спортивной формы у квалифицированных спортсменов в периоды «разгрузки» и «подводки» к ответственным соревнованиям.

Для решения первой задачи были использованы:

- метод анализа литературных данных;

Для решения второй задачи были использованы:

метод включенного наблюдения (в авторском исполнении);

методы беседы и интервью;

метод письменного самоотчета спортсмена на заданную тему;

авторская методика стандартизованного анкетного опроса;

- тест ситуативной тревоги Спилбергера-Ханина (приложение к анкете).
Для решения третьей задач был использован:

- метод ретроспективного анализа подготовки спортсмена к
соревнованиям (И.П. Волков, 1989).

Характеристика выборки испытуемых. Предварительные пилотажные исследования проводились в период 1999-2003 г.г. с выездами на УТС детских спортивных пжол и со сборной командой Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике. Основное исследование на выборке 99 чел. студентов-спортсменов 2-3 курсов академии им. Лесгафта проводилось в 2003-2004 учебном году (3 -МСМК, 29 - МС, 49 - КМС, 20 - первый и 2 - второй разряды. По спортивной специализации в выборке доминировали представители циклических видов спорта: легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, велоспорт- 61 чел. Выборка включала 34 действующих (актив) и 56 бывших спортсменов (пассив); мужчин в выборке было 58, женщин 41, средний возраст испытуемых 18,8±2,3 лет.

Надежность и достоверность полученных в исследовании данных и выводов обеспечена комплексным теоретическим анализом проблемы исследования, применением валидных и адекватных содержанию исследования методик и процедур сбора эмпирических данных, корректным использованием методов статистической обработки и психологической интерпретации полученных данных с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и «Stat Graf» для факторного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Достижение состояния спортивной формы квалифицированными спортсменами является высшим смыслом их тренировочной работы и подготовки к соревнованиям, основным условием роста их спортивных результатов на всех этапах спортивного совершенствования и спортивной карьеры.

  2. Поведенческие и психологические проявления состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов индивидуально вариативны, имеют свои психофизиологические корреляты, их субъективное переживание выражается в особой легкости движений, в измененных состояниях сознания, в отсутствии привычных ощущений затрудненности физических усилий и утомления при выполнении соревновательньк упражнений субмаксимальной и максимальной интенсивности, во временном ослаблении у спортсменов привычных ощущений веса тела;

3. В состоянии пика спортивной формы у спортсменов отмечаются: 1) высокая мотивация достижения успеха в предстоящих соревнованиях и низкая мотивация избегания неудачи или её полное подавление; 2) наивысший уровень индивидуального спортивного мастерства и работоспособности; 3)

быстрое восстановление работоспособности после соревновательных нагрузок; 1) высокая помехо- и стрессоустойчивость; 5) способность к максимальной

концентрации произвольного внимания на цели выполняемого упражнения, Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях секции интенсивных методов обучения Балтийской Педагогической Академии, в отчетах о работе соискателя на заседаниях кафедры психологии им.проф.А.Ц.Пуни СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, в научно-методических публикациях автора, в выступлениях и просветительской работе с тренерами ДЮСШ СПб по легкой атлетике по вопросам восстановительных методов, использованию банно-массажных процедур, рационального питания, соблюдения спортивного режима и форм активного отдыха для обучения юных квалифицированных спортсменов сохранению спортивной формы в период соревнований.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта РФ на 2001-2005 г.г., направление 2, тема 02.02.05.

Структура диссертации включает текст, общим объёмом 149 стр., оформленный в соответствии с требованиями ВАК(а) РФ к кандидатским диссертациями по гуманитарным наукам, введение, три главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы 166 источников (из них 18 на английском языке), приложения. Текст диссертации иллюстрирован - 17 табл., 9 рисунков.