Введение к работе
Актуальность работы определяется отсутствием ответов на многие из вопросов, поставленных еще организаторами XV (Казанского) пленума Геоморфологической комиссии АН СССР перед его участниками в 1978 г. Как показывает анализ публикаций, посвященных проблемам современного рельефообразования, до настоящего времени продолжается дискуссия о совпадении (или не совпадении) природной зональности с морфоклимати-ческой. Не пришли геоморфологи и к окончательному решению проблемы о целесообразности выделения "собственных" морфоклиматических зон взамен насыщения геоморфологическим содержанием природных зон и поясов. По-прежнему продолжается обсуждение вопроса о значимости влияния зональных и азональных (региональных, провинциальных) факторов морфогенеза, хотя по отдельным видам процессов такие данные уже имеются.
На примере таенного Предуралья и Урала (западный склон) рассмотрены особенности регионального зкзоморфогенеза, сформировавшегося в "фокусе" геоморфологических, тектонических, литологических, ландшафтных, климатических и некоторых других природных границ на стыке платформенной и горно-складчатой стран.
Необходимость комплексного изучения экзогенных процессов вообще и в пределах такой динамично развивающейся части европейской России, какой является Западно-Уральский регион в частности, определяется и наличием здесь экологических проблем, обязанных своим возникновением недооценке последствий развития процессов современного рельефообра-зования, которые, как известно, выступают одними из важнейших факторов безопасного и комфортного проживания населения.
Цель и задачи работы. Основной целью исследования является выявление и анализ закономерностей развитая современного экзогенного рельефообразования в различных группах ландшафтов на примере Пермского Предуралья и Урала.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
характеристика всего комплекса современных экзогенных процессов, включая вопросы пространственной дифференциации, режима и динамики;
количественный анализ факторов рельефообразования;
систематизация и типологическое картирование ландшафтов;
районирование по климатическим условиям современного морфогенеза;
климато-геоморфологическое районирование;
- экологический анализ последствий развития экзогенных процес
сов.
Исходные материалы и методика исследований. В основу работы положены материалы шестнадцатилетнего изучения экзогенных процессов в пределах Пермского региона. С помощью аэровизуальных наблюдений в период 1982-1988 гг. было произведено обследование всей территории. Отдешифрировано более 20 тыс. крупномасштабных аэрофотоснимков. При личном участии соискателя были организованы полевые маршрутные исследования, создана региональная сеть стационаров по инструментальным наблюдениям за активностью рельефообразующих процессов. В работе использованы данные почти 900 гранулометрических анализов. Детально изучены разрезы четвертичных отложений в 150 оврагах и балках. В результате полевых и камеральных работ собран и обобщен обширнейший материал по более чем 50 показателям, характеризущим природные условия региона.
Изучение силы влияния отдельных факторов морфогенеза и пространственно-временной изменчивости активности большинства процессов осуществлялось с помощью математико-статистического моделирования.
Научная новизна исследования содержится в следующих диссертационных положениях и разработках:
впервые для таежной и подтаежной зон стыка Русской равнины и Урала дана общая и по видам процессов характеристика современного экзогенного морфогенеза;
установлены зависимости активности экзогенных процессов с зональными и азональными факторами;
осуществлена систематизация и типологическое картирование ландшафтов;
проведены частные районирования экзогенных процессов;
акцентировано внимание на действенности и предпочтительности ландшафтного подхода при изучении современного рельефообразования:
проведены систематизация и картирование геоморфолого-климати-ческих обстановок;
предложены пути осуществления более дробного климато-геомор-фологического районирования (мельче морфоклиматической зоны);
предложена методика определения геодинамического риска.
В качестве предмета защиты выдвигаются следующие основные положения:
:. Пространственно-временные закономерности, механизм и динами- ка -сниженных экзогенных процессов Пермского Урала и Предуралья гп
ределяются спецификой взаимосвязи пгнр дл;х и антропогенных факторов.
-
Деятельность человека (в первую очередь агрикультурная) в настоящее время является ведущим фактором рельефообразования равнинной территории.
-
Ландшафты и их группы являются і.озоновыми природно-террито-риальными единицами для гесморфолого-кгмматического и климато-гео-морфологического районировании.
-
Главная морфоклиматическая граница региона соответствует линии раздела между таежной зоной и подтаежной.
Практическое значение работы. Работы по изучению современных экзогенных процессов в Пермском Предуралье и Урале проводились по заданию областной администрации и ПГО "Уралгеология". Результаты исследований стали основой для выбора наиболее эффективных мер по предотвращению оврагообразования в регионе. По просьбе различных организаций давались заключения по безопасному размещению народохо-зяйственных объектов в береговой зоне камских водохранилищ.
Внедрение результатов работ было проведено в Пермской геологоразведочной экспедиции. Выпущены производственные отчеты: Государственная регистрация NN 40-80-23/61 (1980), 40-80-105-2 (1985), 40-84-3-68 (1987), 40-86-13-64 (1989). Материалы исследований были использованы при составлении "Карты развития экзогенных процессов СССР" масштаба 1:2500000 (ВСЕГИНГЕО) и "Карты современных геоморфологических процессов России и сопредельных государств" масштаба 1:2500000, которая готовится к выпуску геоморфологическим отделом Института географии РАН.
Разработанные в ходе исследования теоретические и методические вопросы используются в учебных и специальных курсах "Ландшафтоведе-ние", ' "Геоиндикационное дешифрирование аэрофотоснимков", читаемых автором в Пермском университете, а также нашли отражение в учебных пособиях "Овражная эрозия в Прикамье" и "Карст Прикамья".
Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих научных совещаниях: на Пятой Всесоюзной конференции "Проблемы мелиоративной географии" (Пермь, 1983); Пятой Всесоюзной конференции по инженерной геологии "Проблемы инженерной геологии в связи с промышленно-гражданским строительством и разработкой месторождений полезных ископаемых" (Свердловск, 1984); Всесоюзном научно-техническом совещании "Методика изучения карста" (Пермь, 1985); Всесоюзной конференции "Методика и технические средства геоиндикационного дешифрирования" (Свердловск, 1986); Четвертой
Всесоюзной научной конференции "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва,1987); Всесоюзном совещании "Стационарное изучение физико-географических процессов" (Иркутск. 1988); Всесоюзном совещании "Экзогенные процессы и окружающая среда" (Казань. 1988); межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Ярославль, 1990; Ташкент, 1991; Ижевск, 1992; Воронеж, 1993; Брянск, 1994; Вологда, 1995); Иркутские геоморфологические семинары (Иркутск, 1991, 1993, 1995); Международном симпозиуме "Геоморфологические процессы и окружающая среда" (Казань,1991); Всесоюзной конференции "Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика" (Москва, 1991); Межгосударственном совещании "Палеогеоморфология и эволюция древнего рельефа" (Киев. 1991); Республиканской конференции "Естественные науки в решении экологических проблем народного хозяйства" (Пермь, 1991); Межгосударственной конференции "Инженерная география. Инженерно-геоморфологические.аспекты" (Вологда, 1992); Межгосударственной конференции "Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1993); IV Всеуральском совещании по подземным водам Урала и сопредельных территорий, посвященном 90-летию со дня рождения профессора Г. А. Максимовича (Пермь, 1994); Международной конференции "Общепланетарные проблемы исследования Земли" (Казань, 1994); Международной конференции "Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем" (Пермь, 1994); Международной конференции "Регион и география" (Пермь, 1995); Международном совещании "Инженерно-географические проблемы современности" (Псков, 1995); 10 Съезде Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1995); совещании "Инженерная геология Западного Урала" (Пермь, 1982); конференции "Вклад геологов Среднего Урала и Прикамья в развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (Свердловск. 1984); совещании "Геологическая среда и рациональное использование минеральных ресурсов Пермской области" (Пермь, 1986); конференции "Инженерно-геологические исследования и оценка техногенного подтопления в Уральском регионе" (Свердловск, 1986); семинаре "Мониторинг экзогенных геологических процессов" (Ташкент, 1986); семинаре "Эффективные методы инженерно-геологических исследований Урала" (Пермь, 1986); IX Уральской конференции молодых геологов и геофизиков "Геология и полезные ископаемые Урала" (Свердловск, 1986); конференции "Методологические аспекты гидрологии и водной экологии Урала" (Пермь,1990); конференции "Экологическая безопасность населе-
ния в зонах градопромышленных агломераций Урала" (Пермь, 1995); итоговых научных конференциях Пермского (1982. 1986, 1991-1995) и Казанского (1983, 1996) университетов.
По теме диссертации опубликовано 77 работ, из них 3 монографии. Подготовлено 5 производственных отчетов (1980-1990 гг).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы 430 страниц, в том числе 51 рисунок, 14 таблиц и список литературы из 352 наименований.
Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность профессорам Казанского университета Г. П. Бутакову и А.П.Дедкову, профессору Пермского университета Б.А.Чазову за полезные советы и консультации в процессе выполнения работы. За поддержку и участливость автор признателен директору ВЦ администрации Пермской области В.Н. Коренкову, профессорам ПГУ Б. М.Осовецкому, М. Д. Шарыгину, деканату географического факультета, а также всем сотрудникам кафедры физической географии Пермского университета и Лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ.