Роль переселенческого управления и отдела земельных улучшений России в изучении природы Средней Азии и развитии физико-географических идей Рахимбекова, Шоира Рахманбековна




Рахимбекова, Шоира Рахманбековна. Роль переселенческого управления и отдела земельных улучшений России в изучении природы Средней Азии и развитии физико-географических идей : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.01.- Ташкент, 1995.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Провозглашение экономической н юлитической независимости Республики Узбекистан открыло широкие перспективы для ускоренного развития разносторонних научных исследований, в том -мисле, географических. Актуальнейшей задачей стало изучение природы, хозяйства и населения стран Центральной Азии, в особенности, Узбекистана.

В комплексе географических исследовании особое внимание должно быть уделено региональным лсторико—географическим исследованиям, вопросам возникновения л ,раэвития .научных представлений и идей. Исследования такого ірода ,всегда рассматривались как .важная область собственно .научных географических исследований, так как они имеют широкие социальные функции ,и включают теоретические, практические, научно — познавательные, образовательные ,и информационные аспекты развития науки.

Одни из характерных типов ;истррико —географических исследований — территориальные .исследования, r>4j ~(Изучаемые регионы выступают перед исследователем не только ,ка.к объект территориально — географического познания, лю и ,как ,а,рзна формирования новых идей и концепций.

В этой связи определенный интерес представляет изучение отдельных периодов географических исследований такой уникальный территории, как Средняя Азия, которая благодаря исторической судьбе в отдельные эпохи становилась и центром

йпаовото- значения в формировании новых научных направлений и

ЇЙКОЛ'.

Основываясь на этом, автор счел целесообразным посвятиті свое исследование важному, но вместе с тем, довольно слабе освещенному в литературе периоду в истории географическогс познания природы Средней Азии — началу ХХв., именно 1900 — 1917 гг.

Этот период был весьма плодотворным в области познания і оценки природных условий и ресурсов Средней Азии, в том числі Узбекистана, и знаменовал собой качественно новый зтаї исследований.

Изученность темы. В историю изучения природы и природны:
ресурсов Средней Азии, развития физико —географически
представлений о регионе внесли огромный вклад такие крупны
ученые, как И.В.Мушкетов, В.И.Масальский, Л.С.Берг, Р.И.Аболиі
Э.М.Мурзаев, Х.М.Абдуллаев, ' Н.П.Васильковский, О.Е.Агаханяш
А.Г.Бабаев, < " Н.А.Гвоздецк..й, А.А.Григорьев, К.З.Закирої

Т.З.Захидрв, Н;Л.Корженевский, В.М.Четыркин и' др. Сред собственно . истррико — географов наиболее известны труді Х.Хасанова (1964, 1981), А.А.Азатьяна (1960, 1966, 1969, 1974 А.С.Бейсеновой (1979, 1982), З.Н.Донцовой (1967),' Н.И.Леоног (1967), 'Р.У.Рахимбекова (1970, 1986, 1990), С.У.Умурзакова (1959 В.Н.Федчиной (1960), Р.Л.Югая (1966) и др. Однако, несмотря і кажущееся обилие трудов по данной тематике, можно отметит неравномерность в освещении отдельных периодов и тем. Та: благодаря оригинальным работам- Х.Хасанова стало достояние широкой научной общественности географическое наследі

'великих среднеазиатских ученых и мыслителей Средневековья. ") заполнении пробела, имеющегося п изучении развития географических представлений в последующие столетии, определенную роль сыграл выход в спот a 19S5 году книги R.Ахмедом "Историко — географическая литература Сродней Азии XYJ — ХУІІ во. (письменные источники)".

Допольно полно оспещека история географических исследований природы края г.о второй половине XIX п. п обобщающих трудах И.В.Мушхетопа, Л.Л.Азатьяна. Э.М.Мурзаепа и некоторых других, а период после J9J7 г. — п монографиях Р.У.Рахимбекопа.

Вместе с тем, при довольно хорошей изученности основных этапов и периодов истории физико-географических исследовании Средней Азии начало XX п. остается крайне слабо освеженным. Доказательством тому служит отсутствие данных о деятельности Переселенческого управления (ПУ) и Отдела земельных улучшений (ОЗУ) Министерства землеустройства и земледелия России почти по всех работах, обобщающих результаты географического изучения кпая. Можно назвать лишь некоторые исследования З.Н.Донцовой (1964, 1971), в том числе составленную ею биографию С.С.Неуструепа (1967). Задуманный З.НД^нцовой цикл исследований по оценке географического значения работ ПУ не был доведен до конца. Так, в статье "Переселенческое управление и изучение .природы Средней Азии" (1971), дана краткая характеристика лишь наиболее важных выводов и обобщений, содержащихся в отчетах и трудах почвенно —ботанических экспедиций Переселенческого управления, л поставленные ею же вопросы остались без ответов.

6 .

Еще хуже обстоит дело с изучением и оценкой результатов работ ОЗУ. Во многих историко — географических трудах они только бегло упоминаются, а целостные их характеристики отсутствуют. Все указанное касается и общей характеристики 'выбранного для исследования периода. Только с восполнением указанных пробелов можно дать объективную оценку значимости исследований, проведенных специалистами ПУ и ОЗУ в системе природоведческих исследований, развертывавшихся в начале века.

Учитывая все это, автор предпринял попытку осветить историю географического познания природы и природных ресурсов Туркестана в начале XX в., базируясь главным образом на обширных исследованиях, проведенных Переселенческим управлением и Отделом земельных улучшений России.

Цель и задачи исследования. Главная цель заключалась в оценке вклада ПУ и ОЗУ в изучение природных условий и выявление естественных (в пер'вую очередь земельных) ресурсов Туркестана, на" фоне воссоздания общей картины географических исследований'в крае в начале XX ь.

. Для достижения поставленной цели 'следовало решить следующие взаимосвязанные задачи:

обосновать выделение начала ' XX в. в Качестве, самостоятельного периода в истории изучения природы края;

выявить специфические черты этого периода;

определить влияние социально—исторических и

географических факторов на организацию и осуществление экспедиций ПУ и ОЗУ;

дать обзор экспедиционных работ и определить ич методическую и методологическую самобытность;

показать место почвешю — ботанических работ ПУ и ОЗУ в общей системе географических исследований края;

оценить основные достижения, открытия и идеи экспедиций ПУ и ОЗУ н проследить их преемственные связи с современными;

показать практическое значение проведенных ПУ и ОЗУ научных работ.

Методология и методика исследования. В своем исследовании
автор руководствопался основополагающими принципами
исторического анализа развития науки, которые прослеживаются в
трудах ведущих историко — географов, названных иышо. К ним
прежде всего относится такой интегральный принцип, как щжшши
историзма, согласно которому прошлое, настоящее и будущее
рассматриваются как единый, взаимосвязанный процесс. Важное
значение в развитии научных идей приобрел принцип
преемственности, т.е. передача накопленных знаний следующим
поколениям последователей. . ...

В качестве основного метода историко —географического анализа был использован сравнительно-исторический метол. Как утверждает З.Н.Донцова (1971,), сущность этого метода применительно к истории науки заклк іается в том, что с его помощью можно дать ответ на главный вопрос: какое место занимает исследуемое явление (экспедиция, группа экспедиций, отдельный ученый или путешественник, научная школа или учреждение, научные труды или научное открытие) п общем процессе познания географических особенностей какой—либо

территории цли г, разшітші географической мысли определенного период». Автором использованы такжи ретроспективный, картографический и другие методы исследования.

ИсІ&ШЬШ материалы. D основу исследования положены

публикации, касающиеся истории географического изучения природи Сродней Азии и начале XX в. Они представляют собой труды, куриальные статьи, обзоры, отчеты экспедиции и работы обобщающего характера. Использованы также исторические и историке» — географические труды, освещающие какие —либо факты или содержащие сведения об изучении природы Средней Азии. Большую ценность представляли для автора картографические работы, особенно те карты, которые вошли в трехтомный "Атлас Азиатской России" (1014). Использованы также материалы Центрального государственного архива Республик!; Узбекистан, где найдены ценные сведения о деятельности ПУ, ОЗУ н "Ревизии Палена" (1910).

Наущая новизна, Научная новизна иследования, проведенного ситором заключается в Целостной характеристике процесса исторического познания природы Туркестана в начале ХХв. (1900 — 1017 гг.) и в анализе теоретических разработок этого периода с, позиций современных представлений в области географии и смежных с пей наук.

Для достижения поставленной цели впервые осуществлены следующие работы:

собран, систематизирован и обобщен с позиции нсторико — географа обширный фактический материал;

обоснован вывод о том, что начало XX в. явилось новой вех^й в изучении природы Туркестана и развитии географических идей и представляет собой самостоятельный период:

показана преемственность в развитии географических идей, прослежвиваемых в исследованиях начала XX в.;

определена роль экспедиций ПУ и ОЗУ а изучении природы края и развитии географической мысли.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты восполняют пробел в истории физической географии Туркестана; они могут быть использованы научными и производственными учреждениями и организациями, связанными с исследованием, использованием и охраной природы, в первую очередь земельных ресурсов тех районов, изучение которых начато п начале века. Практическое использование итогов работ автор видит также в своих публикациях.

Кроме того, сделанные автором выводы и некоторые положения могут быть использованы

в дальнейшей разработке проблем новой и новейшей истории географии Туркестана и современного Узбекистана, для создания учебных курсов;

в использовании 'их в работах по исторической географии
края; '

п совершенствовании лекционных курсов по истории географии Туркестана и Узбекистана';

как краеведческий и познавательный материал.

10 .

Публикации и апробации. Основные результаты исследования
и некоторые положения изложены в 6 статьях. С итогами
проведенного исследования автор работы выступал на Научной
конференции аспирантов и молодых специалистов по истории
естествознания и техники, проведенной в Институте истории
естествознания и техники АН СССР (Москва, февраль 1991г.), на
Научно-методическом семинаре —совещании географов

"Гео^афия Ташкентской области: реформа школы и экология" (Ангрен, май 1990г.), на научных конференциях аспирантов Отдела географии АН Республики Узбекистан (Ташкент, 1992, 1993, 1994гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и архивных источников. К ней приложены 10 иллюстраций. В главе I дана общая характеристика начала XX в. (1900—1917гг.) как самостоятельного периода в истории изучения природы и развития отраслевых географических науїс. В главах II и III выявлены 'роли ПУ ОЗУ в изучении природы Туркестана. 'В заключительной главе IV показано влияние исследований ПУ и ОЗУ на последующее развитие географической мысли. Объем диссертации 194 страницы, включая приложения.