Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия Тувы 8
1.1. Природное районирование Тувы 17
Глава 2. Климатические особенности Тувы в среднем и позднем голоцене 29
Глава 3. Древнее орошаемое земледелие Тувы 36
3.1. История исследования 36
3.2. Методика научных исследований 43
3.3. Древние оросительные системы Тувы 47
Глава 4. Природная среда и основные этапы развития орошаемого земледелия древней Тувы 76
4.1. Этапы развития орошаемого земледелия
4.1.1. Атлантический период (эпоха неолита) 77
4.1.2. Суббореальный период 82
4.1.3. Субатлантический период 94
4.2. Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве 104
Глава 5. Экологические последствия антропогенной деятельности ранних исторических эпох Тувы 113
Заключение 127
Список использованных источников
- Природное районирование Тувы
- Древнее орошаемое земледелие Тувы
- Древние оросительные системы Тувы
- Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве
Введение к работе
Актуальность темы. Природно-климатические условия Тувы -горный рельеф, многочисленные межгорные впадины, обилие рек, плодородные почвы, сухой и жаркий климат, благоприятствующий переопылению растений - все это способствовало тому, что несколько тысяч лет назад на этой территории существовало и развивалось орошаемое земледелие. Однако до настоящего времени этот район считался традиционно скотоводческим и не рассматривался как область древнего земледелия.
Комплексные исследования, проведенные автором на стыке географических, исторических, археологических и геологических наук, позволили изучить историю и выявить природные закономерности развития древнего земледелия в Туве, оценить влияние древнего орошаемого земледелия на эволюцию ландшафтов зоны сухих степей Центральной Азии. Это является актуальным в настоящее время, когда земледельческие позиции региона утрачены.
Работа выполнена в русле президентской программы Республики Тыва 1998-2001 гг. «Восстановление плодородия почв и изучение древнего аратского хозяйства Тувы».
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить закономерности развития древнего орошаемого земледелия Тувы в историко-географическом аспекте, выявить пути его развития и экологические последствия.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1-е помощью дистанционных методов рассмотреть современную ландшафтную структуру Тувы для выявления древних оросительных систем, их типов, площадей древнего орошения,
- дать палеоклиматическую характеристику среднего-позднего голоцена Тувы с привлечением материалов по Минусинской впадине и Северо-Западной Монголии,
- рассмотреть историю развития орошаемого земледелия в известных очагах его распространения - Средней Азии, а также районах, сопредельных с Тувой: Хакасии, Бурятии. Провести сравнительный анализ областей древнего орошения (типов орошения, ландшафтной приуроченности древних каналов и пашен, времени образования) с Тувой,
- разработать методику исследования районов древнего земледелия в Туве,
- выделить земледельческие эпохи,
6 -выявить природные закономерности развития орошаемого
земледелия и его экологических последствий на территории древней Тувы.
Научная новизна работы. Работа представляет первое исследование развития древнего земледелия Тувы. Разработана методика исследования районов орошаемого земледелия. Выявленные впервые с помощью дистанционных методов значительные площади агро-ирригационных ландшафтов доказывают принадлежность региона к областям широко развитого древнего орошаемого земледелия. Определены природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве. Установлено отрицательное антропогенное воздействие на экологическое состояние природной среды, проявившееся в глубокой древности. Определена роль орошаемого земледелия в эволюции сухо-степных ландшафтов Тувы. Широкое развитие орошаемого земледелия в регионе позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации Центральной Азии.
Практическая ценность работы. Использование дистанционных методов, позволившее увидеть масштабы развития орошаемого земледелия на территории древней Тувы, открыло неизвестную ранее страницу
истории кочевых племен Центральной Азии. Факт принадлежности Тувы, традиционно скотоводческого региона, к областям древнего орошаемого земледелия, может стать дополнительным стимулом для подъема земледелия. Предоставленные земледельческим хозяйствам результаты дешифрирования окажут большую помощь в воссоздании каналов, в изучении земледельческих ресурсов. Ландшафтные исследования районов древнего орошения могут быть использованы при экологическом мониторинге. Выявление природных закономерностей развития орошаемого земледелия в Туве позволяет глубже понять историю развития азиатских племен. Негативные результаты древнего антропогенного воздействия на окружающую среду должны послужить уроком для разумного использования природных ресурсов.
Защищаемые положения. 1. Территория древней Тувы является областью развитого древнего орошаемого земледелия.
2. Земледелие, являющееся постоянной составной частью
многоукладного хозяйства, позволяет пересмотреть традиционную точку
зрения о кочевой цивилизации племен, существовавших на территории
древней Тувы.
3. Пустынные ландшафты Тувы есть результат антропогенного
воздействия. Основополагающая роль в эволюции степных ландшафтов
Тувы принадлежит древнему орошаемому земледелию.
Источники. Работы по изучению древнего орошаемого земледелия Тувы проводилось автором, начиная с 1997 года. Основой работы являются результаты дешифрирования аэро- и космо-фотоснимков территории Тувы и прилегающих к ней районов масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, предоставленных Тувинской геологоразведочной экспедицией, а также территориальными геологическими фондами. Результаты дешифрирования аэрофотоснимков заверялись автором в ходе полевых исследований. Проводились полевые
ландшафтные наблюдения и аналитические исследования растительного и почвенного покрова. Использовались данные Департамента мелиорации республики, материалы по истории, археологии, этнографии, географии, геологии, климатологии, земле- и почвоведению как Центрально-Азиатского региона, так и древних земледельческих районов в целом.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались: на VI
международном Убсу-Нурском симпозиуме «Центральная Азия в XXI
веке" (Кызыл, 1999); на ученом совете Института гуманитарных
исследований Республики Тыва (Кызыл, 2000); на международной
конференции, посвященной десятилетию Убсу-Нурского международного
центра биосферных исследований (Кызыл, 2001); на ученом совете
Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО
РАН (Кызыл, 2001); в Красноярском государственном педагогическом
университете на факультетах истории и географии (Красноярск, 2002); на
первой международной научно-практической конференции
«Биоразнообразие и сохранение флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2002); на факультете почвоведения и факультете географии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва, 2003).
По теме диссертации опубликовано семь работ.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка литературы из 107 наименований. Объем работы составляет 139 страницы, включая 22 рисунка, 4 таблицы, 11 фотографий.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность д.г.н. В.П. Чеха, под руководством которого выполнена работа, д.г.н. С.С. Курбатской, а также д.и.н. Н.И. Дроздову, д.ф.н. академику Н.В. Абаеву, главному мелиоратору Тувы Н.И. Спивакову, сотрудникам Убсу-Нурского международного центра биосферных
исследований, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Тувинской геологоразведочной экспедиции и Тувинского института гуманитарных исследований за постоянную помощь и поддержку.
Природное районирование Тувы
В основу природного районирования Тувы (рис. 1.2) положена схема В.А. Носина (1957, почвенно-географическая на основе рельефа района), как наиболее отвечающая задачам работы: наметить и охарактеризовать основные естественные (природные) районы Тувы, отличающиеся благоприятными условиями для развития древнего орошаемого земледелия. зонам - лесной и степной, граница между которыми происходит по. хребтам Куртушибинскому и академика Обручева, примерно по 52 параллели. Контрасты растительного покрова на границах зон резкие, здесь происходит сложное сочленение сибирской таежной природы и монгольской степной.
В пределах этих зон выделяются следующие природные районы: I -Центрально-Тувинский степной район (1а- Улугхемский степной подрайон, 16 - Хемчикский сухостепной подрайон); II - Южный опустыненно-степной район (Па - Эрзинский степной подрайон, Пб -Убсунурский опустыненно-степной подрайон); III - Западно-Саянский горный таёжно-степной район (Ша - Алашский подрайон, Шб -Куртушибинский подрайон, Шв - Турано-Уюкский подрайон); IV -Восточно-Саянский горный гольцово-таёжный район; V - Тоджинский лугово-таёжный район; VI - Восточно-Тувинский горный гольцово-таёжный район; VII - Каахемский горно-таёжный район; VIII -Сангиленский горный таёжно-лугово-степной; IX - Таннуольский горный таёжно-степной район; X - Монгун-Тайгинский высокогорный тундрово-лугово-степной район.
В течение XX века современное орошаемое земледелие получило широкое развитие в пределах следующих природных районов: 1) Центрально-Тувинского степного района с Улуг-Хемским степным и Хемчикским сухостепным подрайонами; 2) южного опустыненно-степного района с подрайонами Эрзинским степным и Убсу-Нурским опустыненно-степным; 3) Турано-Уюкского степного подрайона Западно-Саянского горного таежно-степного района. 1. Центрально-Тувинский степной район с Улуг-Хемским степным и Хемчикским сухостепным подрайонами занимает наиболее пониженную центральную часть Тувы между Алтае-Саянской дугой и хр. Танну-Ола, в пределах обширной структурной Центрально-Тувинской депрессии. Улуг-Хемский степной подрайон. Среди основных геоморфологических ландшафтных элементов Улуг-Хемского степного подрайона выделяются Кызылская, Улуг-Хемская (разделенная на Шагонарскую и Чаа-Хольскую) впадины, долины Улуг-Хема и нижнего течения Каа-Хема, образующие низшую гипсометрическую ступень рельефа. Долины рек состоят из современной поймы и комплекса надпойменных террас. Высокие террасы представляют собой обширные плоские или слабо наклонные древнеаллювиальные равнины. По Каа-Хему они имеют степной, по Улуг-Хему сухостепной облик. Кызылская впадина представляет собой волнистую равнину с обширными плосковершинными холмами, невысокими сопочными грядами, между которыми находятся широкие ложбины, плоские котловины. Некоторые котловины заключают солёные или грязевые озера. Эти места отличаются однообразным засушливо-степным ландшафтом. Основной фон почвенного покрова образуют каштановые почвы. С приближением к горному обрамлению котловины местность заметно повышается и принимает вид холмистого плато с невысокими островными и грядовыми горами, покрытыми мелкими берёзово-лиственничными лесами. Травянистый покров здесь становится богаче, разнообразней и по пологим склонам переходит в луговую степь.
На пологоволнистом рельефе Кызылской впадины, связанным с распространением здесь рыхлых лессовидных покровных пород, развиты наилучшие тувинские почвы - чернозёмы, представленные несколькими видами и разновидностями. Преимущественное распространение имеет обыкновенный чернозём с содержанием гумуса 7-8 % маломощный и средней мощности. На более покатых склонах в средней полосе предгорий, а также на склонах пониженного уровня преобладает малогумусный маломощный чернозём.
В южной части котловины, вдоль северного склона хр. Танну-Ола проходит полоса подгорных шлейфов, лежащая на уровне 1000-1200 метров и граничащая с горной тайгой, покрывающей северный склон Танну-Ола. Для этой полосы характерен пологий слабоволнистый рельеф на которых развиты южные и обыкновенные черноземы.
Предгорные шлейфы вдоль северного склона Восточного Танну-Ола переходят в обширную депрессию, которая идет на большом протяжении от оз. Чаготай к северо-западу до р. Элегест и к востоку по долине р. Мажалык. Повышенные бортовые части депрессии покрыты луговыми чернозёмовидными почвами. Здесь расположены мощные оросительные системы, залежи старопахотных земель.
К северу и востоку от оз. Чагатай проходит водораздел между системой р. Каа-Хем и бассейном мелких бессточных озер Кызылской котловины. Водораздел в виде холмистого плато с невысокими островными горами имеет лесостепной ландшафт и покрыт по пологим склонам увалов обыкновенными и малогумусными чернозёмами. На возвышенностях под травянистой лиственничной тайгой развиты тёмные, богатые перегноем горнолесные дерновые почвы.
Значительные площади, особенно в южной части впадины, заняты песками. Большая часть их покрыта травянистой растительностью, под которой формируются песчаные каштановые почвы с довольно развитым гумусовым горизонтом. В ряде мест пески сильно развеваются, образуя мелкобугристые и грядово-бугристые территории, почти лишенные растительности.Шагонарская и Чаа-Хольская впадины при выходе в долину Улуг-Хема образуют обширные плоские равнины, сложенные аллювиальными
Древнее орошаемое земледелие Тувы
Древнее орошаемое земледелие Тувы практически не изучено, так как Тува, считаясь традиционно скотоводческой, никогда не рассматривалась как область древнего земледелия. Об орошаемом земледелии на территории древней Тувы имеются лишь краткие сведения, которые приводятся в средневековых китайских летописях (Кюнер, 1961), путевых заметках и исследовательских работах Г.Н. Потанина (1883), В.В. Радлова (1884, 1929), А.С. Турчанинова (1915 - 1916), З.А. Лебедевой (1938), В.И. Дулова (1952, 1956), Н.Я. Бичурина (1959) и др. Оросительные системы Тувы описаны С. Казимирским (1942). Сведения о древних каналах приводятся в материалах В.А. Носина (Природные условия... 1957), в работах тувинских ученых М.Ш. Диошшини-Сат (1984), М.Х. Маннай-оола (1961, 1964, 1970, 1984, 1986, 1996, 2001). Земледелию в Туве посвятили свои работы А.Ч. Ашак-оол (1984, 1993, 2002), К.О. Шактаржик (1999). Небольшие сведения о древних мелиоративных системах Тувы приводятся в работах хакасских ученых Л.Р. Кызласова (1959, 1969, 1979), Я.И. Сунчугашева (1989).
А.В. Андрианов, посетивший Туву в 1883 г. писал: «Земледелием занимаются повсеместно в долине Кемчика и Улуг-Хема; особенно многочисленные пашни я встретил вверх по Кемчику, выше впадения Барлыка и вверх по Чакулю и Шагонару, притокам Улу-Кема». П. Крылов, посетивший Туву в 90-х годах XIX века, встретил многочисленные пашни. «В двух местах, - пишет он, - переехали через арыки, отведенные от р. Джакуля (Чаа-Холя); около них было немало полей, засеянных просом». П.Крылов первый засвидетельствовал земледелие у тувинцев, живущих по р. Пий-Хему, выше его слияния с Каа-Хемом он перешел на своем пути «арыки, орошающие небольшие пашни» от реки Черби - притока Тапсы (Дулов, 1952).
По мнению В.И. Дулова (1952) большая часть пашен тувинцев поливалась водами тех гидротехничесих сооружений, которые были созданы в домонгольскую эпоху, а вещественные памятники Тувинского музея показывают, что по своей технике земледелие в древней Туве стояло значительно выше, чем в Туве XIX столетия. Тем не менее, многие ученые относят древнее население этого региона к племенам кочевников-скотоводов, не придавая большого значения земледелию (Грач, 1980, Сердобов, 1971, Чугунов, 2004).
История Центрально-Азиатского региона неразрывно связана со Средней Азией. На протяжении многих веков степные племена кочевали от берегов Каспия до стен Китая, перемещаясь с запада на восток и с востока на запад. Андроновская культура, культура эпохи скифов, гунны, тюркский, уйгурский каганаты - каждые в свое время сложились в результате единого процесса развития степных племен. Период древней Тувы эпохи раннего железного века (один из предполагаемых начальных моментов появления здесь земледелия) рассматривается историками как расцвет союза сакских племен, выходцев из района Семиречья Средней Азии (Кызласов, 1979).
Средняя Азия является одним из очагов зарождения орошаемого земледелия и регионом, в котором древнее земледелие наиболее изучено (Букинич, 1924; Толстов, 1948; Гулямов, 1957; Кляшторный, 1964; Андрианов, 1968, 1978; Лисицына, 1973; Вишневская, 1973; Кузьмина, 1977; Кесь, Костюченко, 1980; Мерперт, 1981; Шишкин, 1981; Сарианиди, 1984; Максимов, 1987; Березкин, Каспаров, 1991; Молодин, 1994 и др.) поэтому опыт ее исследования был использован автором.
Г.Н. Лисицина (1970) связывает возникновение земледелия с горными районами, плодородными межгорными впадинами, где количество годовых осадков составляло не менее 300 мм в год. Именно в горных районах, по ее 38мнению в IX-VIII тыс. до нашей эры в условиях охотничье-собирательного хозяйства эпохи мезолита начался первичный процесс возделывания растений. В ходе первой примитивной культивации происходил отбор биологических особей, обладающих наиболее ценными для человека свойствами (меньшей ломкостью стеблей, менее плотной шелухой зерен и т.д.). По мере роста численности населения увеличивались площади засеевания земель, шел процесс доместикации основных зерновых культур -пшеницы и ячменя.
Наиболее благоприятные условия для зарождения растениеводства существовали в горной зоне между 20 и 40 градусами северной широты. Многие области этой зоны характеризуются разнообразием преимущественно горных ландшафтов, общей сухостью климата, благоприятного для переопыления растений, большим количеством тепла и длительностью вегетационного периода, плодородностью аллювиальных почв горных долин, где легко осуществлялось сначала естественное, а затем искусственное орошение (Андрианов, 1968).
Согласно Б.А. Латынину (1956), переход к орошаемому земледелию, которое в самых простейших, начальных его формах, резко увеличивая урожайность, значительно повысило производительность труда, дал толчок к дальнейшему и более ускоренному развитию первобытного общества. Превратив впервые земледелие в основную и весьма продуктивную отрасль хозяйства, орошаемое земледелие создало устойчивую экономическую базу для интенсивного и ускоренного процесса развития общества, который еще в IV тысячелетии привел к образованию первых цивилизаций древнего Востока.
В подгорной полосе Копетдага в VI-V тысячелетиях до н.э. была распространена культура ранних земледельцев - джейтунская, входившая в широкий круг раннеземледельческих культур Передней Азии. По мнению Г.Н. Лисициной (1970), во второй половине IV-III тысячелетия до н.э.
Древние оросительные системы Тувы
Одним из основных методов, используемых автором в исследовании древнего орошаемого земледелия Тувы, являются аэрофотометоды -дешифрирование аэрофотоснимков.
При проведении наземных исследований древние оросительные каналы, как правило, мало заметны, береговые отвалы их размыты, а ложе занесено грунтом. С их помощью очень трудно определить характер оросительной сети, ее масштабы и протяженность, установить направление течения воды, увязать оросительную сеть с топографией древних поселений и главных археологических памятников изучаемого района, что важно для определения времени существования ирригации. Аэрофотометоды позволяют выявить основные дешифровочные признаки древних систем орошения и закономерности расположения каналов, определить типы каналов и основные системы орошения, восстановить исчезающие под грунтом или растительностью отдельные звенья оросительных систем, определить масштабы распространения древнего орошаемого земледелия, реконструировать древнюю гидрографию, исследовать ландшафты. Плановое изображение орошаемых земель различных исторических эпох четко различается деталями топографии, оросительных систем и поселений, создавая на снимках характерный рисунок; который открывает историю освоения земельных ресурсов и ее последовательность
По данным СП. Толстова (1948), изучавшего ирригацию древнего Хорезма, первые земледельцы - представители культурного типа мотыжных земледельцев-скотоводов, осваивали дельты. Земли античного орошения Средней Азии выделяются на аэрофотоснимках правильными геометрическими очертаниями (рис. 3.2). В средние века развитие ирригационной техники приводит к усложнению конфигурации оросительных систем и агропланировок. Для агроландшафтов этого времени характерно обилие усадеб, густой сети арыков и полей, образующих причудливый рисунок на аэрофотоснимках.
На территории Тувы автором, на основании дешифрирования аэрофотоснимков и заверочных полевых работ, выявлены обширные оросительные сети, древние городища и сельскохозяйственные ландшафты разных исторических эпох. Выделены следующие оросительные системы (рис. 3.3):1. Бай-Сютская, 2. Бурен-Хемская, 3. Баян-Кольская, 4. Теректыгская, 5. Ондумская, 6. Чербинская, 7. Сесерлигская, 8. Эрбек-Баянкольская, 9. Баян-Кольская (Улуг-Хем), 10. Барыкская, 11. Эжимская, 12. Ишти-Хем -Шагонарская, 13. Демир-Сугская, 14. Эйлиг-Хемская, 15. Орта-Хем-Куйлуг-Хемская, 16. Ак-Хем-Чаа-Хольская, 17. Барлык-Аянгатинская, 18. Чиргакы-Чаданская, 19. Элегест-Межегейская (Танну-Ольская), 20. Хадынская, 21. Эрзин-Нарынская, 22. Тарлашкинская, 23. Торгалыгская, 24. Мугур-Шивилигская, 25. Южно-Таннуольская, 26. Туранская, 27. Сенекская.
Основным дешифрировочным признаком каналов на аэрофотоснимках являются прерывистые линии различной толщины, подчеркнутые более темным изображением грунта или тенью при боковом освещении. Иногда только цвет почвы и редкие кустарники демаскируют мелкую оросительную сеть. На месте русел старых каналов механический и органический состав почвы на глубине иной, чем создает благоприятные условия для растительности. Поэтому, например, среди сухо-степных и полупустынных ландшафтов каналы выделяются как тонкие прерывистые полоски более богатой растительности. Рис. 3.3. Схема расположения древних оросительных систем Тувы 1 - древние оросительные системы отдешифрированные и подтверждённые полевыми наблюдениями, их номера; 2 - древние оросительные системы отдешифрированные, их номера; 3 - эталонные участки.
Древние оросительные системы: 1 - Бай-Сютская, 2 - Бурен-Хемская, 3 -Баян-Кольская, 4 - Теректыгская, 5 - Ондумская, 6 - Чербинская, 7 -Сесерлигская, 8 - Эрбек-Баянкольская, 9 - Баян-Кольская (Улуг-Хем), 10 -Барыкская, 11 - Эжимская, 12 - Ишти-Хем - Шагонарская, 13 - Демир-Сугская, 14 - Эйлиг-Хемская, 15 - Орта-Хем-Куйлуг-Хемская, 16 - Ак-Хем-Чаа-Хольская, 17 - Барлык-Аянгатинская, 18 - Чиргакы-Чаданская, 19 -Элегест-Межегейская (Танну-Ольская), 20 - Хадынская, 21 - Эрзин-Нарынская, 22 - Тарлашкинская, 23 - Торгалыгская, 24 - Мугур-Шивилигская, 25 - Южно-Таннуольская, 26 - Туранская, 27 - Сенекская. V Плановое изображение орошаемых земель различных исторических эпох четко различается деталями топографии, оросительных систем и поселений, создавая на снимках характерный рисунок.
Отдешифрированные линии каналов вытягиваются приблизительно на одном гипсометрическом уровне на поймах и террасах рек, у подножий склонов, на пролювиальных шлейфах. Головное ответвление от русла практически всегда находится на уровне формирования самых плодородных почв (1000 - 1200 м). Чаще всего верхние уровни каналов расположены на поверхности с достаточно большим уклоном, поэтому спускающиеся вниз подводные канавки сильно эродированы. Часто по своеобразному рисунку эродированных подводных канавок, образующих рытвины и промоины, дешифрируется на снимках слабо заметное верхнее русло (рис. 3.4). Характерной особенностью является большая протяженность (до 10 и более км) холостого хода канала (одинокая тонкая ниточка). При выходе на орошаемую поверхность на снимках наблюдается волнообразное, беспорядочное и веерное разветвление каналов, иногда они описывают зигзаги и окружности. Наблюдается несколько уровней каналов, отдельные запруды. {ф Оросительные системы и древние пашни различаются по степени сохранности, типу и морфологии и, вероятно, принадлежат различным историческим эпохам. Выделяются типы каирного и саевого земледелия, собственно простые оросительные каналы, веерные системы орошения. Область каирного земледелия - влажные поймы - это преимущественно равнинные участки рек Шагонар, Торгалык (эталонный участок, рис. 3.5). Благоприятные условия для земледелия позволили использовать эти земли как минимум две тысячи лет. На аэрофотоснимках видны следы деятельности человека тысячелетней давности: уйгурские городища, в настоящее время ушедшие под воду Саянского водохранилища, контуры пашен, «дорога Чингис-Хана» - вал, являющийся постройкой уйгурского
Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве
Для возникновения и существования орошаемого земледелия в Туве благоприятным оказалось сочетание следующих природных факторов: географическое расположение; геологическая структура; тектоника, сформировавшая горный рельеф и многообразие ландшафтов; обилие рек; плодородные почвы; эпохи теплого и относительно влажного климата; большое количество солнечной радиации; население, имеющее земледельческие навыки (человек рассматривается как компонент природной среды). Неотектонические процессы, сформировавшие современный рельеф, создали условия для образования мощных конусов выноса и субаэральных дельт, протяженных пролювиальных шлейфов, а также всего многообразия ландшафтов, благоприятных для орошения и используемых древними земледельцами. Горный рельеф Тувы создает необходимые условия для ирригации. Большой перепад высот способствует перемещению воды на значительные расстояния и определенные площади. Многочисленные горные реки, стекающие с гор по конусам своих выносов, представляют, благодаря большому уклону, особые удобства для вывода из них оросительных каналов самотеком. Наиболее распространенная схема оросительной системы, получающая воду самотеком, заключается в следующем: от реки, текущей со значительным уклоном, отводится канал с меньшим уклоном, чем река. Канал постепенно удаляется от реки и на некотором расстоянии оказывается занимающим командующее положение над участком земли, расположенным \ между ним и рекой. Из него может быть орошена любая часть командуемой им площади. Тува богата водными ресурсами, необходимыми для развития орошаемого земледелия на ее территории. Но небольшие размеры рек не дали возможности формированию здесь мощной цивилизации. Анализ палеогеографических условий Тувы, Минусы и Северо-Западной Монголии, а также истории развития древнейших обществ, позволяет t» выделить несколько благоприятных (теплых и относительно влажных) периодов для развития земледелия в Центрально-Азиатском регионе (см. табл. 4.1). 1. Начало суббореального периода, 4850-4100 л.н. Причем 4850-4300 л.н. (ранняя бронза, афанасьевская культура) по нашим - данным самый теплый промежуток времени среднего и позднего голоцена, мог способствовать возникновению земледелия. 2. Средняя часть средне-суббореального времени 3650-3200 л.н. (андроновская культура, развитая бронза) характеризовалась теплым сухим климатом. Соответствует ксеротермической фазе. Эпоха бронзы - вероятное время появления орошаемого земледелия в Туве, связанное с миграцией земледельческих племен. 3. Благоприятным теплым с переменно-влажным климатом был конец суббореального периода 2900-2300 л. н., скифская эпоха раннего железа укладывается в этот промежуток времени. Орошаемое земледелие имеет большую роль в хозяйственном укладе населения. 4. Начало субатлантики, 2000-1250 л.н. (эпохи тюрков, уйгуров) сопоставимо с самым теплым временем начала суббореального периода. С ним связывается максимальное развитие орошаемого земледелия в древнейТуве.
Один из предполагаемых начальных моментов возникновения орошаемого земледелия в Туве - период конца эпохи бронзы - начала раннего железного века - расцвет союза сакских племен, выходцев из Приаралья, древнего очага орошаемого земледелия. Сакам должен был известен опыт орошаемого земледелия, который был применен к местным условиям.
Древние агроирригационные системы расположены преимущественно на абсолютных отметках от 1200 до 600 м. Отметки верхних (самых древних) каналов - 1000-1200 м. соответствуют уровню самых плодородных почв -черноземам, темным каштановым почвам. Древние земледельцы первоначально использовали богатые почвы, по мере оскуднения которых спускались на менее плодородные участки. Древними земледельцами использовались следующие ландшафты (рис. 4.7): 1. Конусы выноса небольших горных рек с ксерофитной растительностью на каштановых и темно-каштановых почвах; 2. Степные ландшафты наземных дельт, развитые по крупным горным долинам при выходе их на равнину в поле развития аллювиально-пролювиальных отложений. На основной площади преобладают разнотравно-злаковые растительные сообщества, в верхних каменистых частях - нанофитон, а на увлажненных каштановых аллювиальных остепненных маломощных почвах- высокорослая влаголюбивая растительность; 3. Полого-наклонные полупустынные ландшафты предгорных шлейфов. Занимают абсолютные отметки 600 - 1200 м, угол наклона поверхности 5 -10. Растительность представлена нанофитоно-галечно-ковыльной ассоциацией. Почвы светло-каштановые, часто слабо дифференцированные. Здесь развиваются: оврагообразование, плоскостной смыв (более 50%), дефляция; 4. Степные ландшафты предгорных шлейфов северных склонов и северных районов с разнотравно-злаковой растительностью на темно # каштановых почвах; 5. Степные ландшафты низко-пойменных речных террас с развитой злаково-полынной степной растительностью: ковылем, галечной змеевкой, $ житняком. Присутствует карагана, курчавка. Почвы - аллювиальные остепненные; 6. Степные ландшафты падей расширенных сухих логов. Занимают ф абсолютные отметки 550 -1100м, угол наклона поверхности 5 - 20.