Содержание к диссертации
Введение
1. Исторические и понятийно-методические предпосылки исследования
1.1 Исторический аспект исследований экзогенных рельефообразующих процессов
1.2 Понятийная основа и подходы к классификации современных экзогенных процессов 17
1.3 Методика исследования современной экзогеодинамики в рамках выявления природной опасности 34
2. Условия и факторы современного развития экзогео- динамических процессов Среднего Приобья 40
2.1 Геолого-геоморфологические условия 40
2.2 Климатические факторы 62
2.3 Гидродинамические факторы 74
2.4 Особенности почвенно-растительного покрова 89
2.5 Ландшафтная структура речной долины Оби и ее притоков 95
3. Анализ современных экзогенных процессов в аспекте природных опасностей долинных ландшафтов 101
3.1 Инвентаризация современных экзогенных процессов с учетом пространственно-временных закономерностей 101
3.2 Природная составляющая антропогенных рельефообразующих процессов 147
3.3 Пространственные особенности современных экзогенных процессов в ландшафтных районах 156
3.4 Характеристика экзогеоопасности долинных ландшафтов восточной части Среднего Приобья 161
Заключение 172
Список сокращений и синонимов 175
Литература 176
Приложения:
- Понятийная основа и подходы к классификации современных экзогенных процессов
- Гидродинамические факторы
- Природная составляющая антропогенных рельефообразующих процессов
- Характеристика экзогеоопасности долинных ландшафтов восточной части Среднего Приобья
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивное освоение нефтегазовых ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) сопровождается многоплановой активизацией экзогенных процессов, часто приводящей к аварийным ситуациям. Это определяет необходимость включения явлений экзогенной геодинамики в программы комплексного мониторинга. С этой целью важно систематизировать сведения о распространении, фактах активизации экзогеодинами-ческих процессов в конкретных ситуациях и определение мер их опасности для природных систем и функционирования систем геотехнических. Обозначенные вопросы входят в состав актуальных для решения задач экологически безопасного развития нефтегазовых комплексов.
Цель исследования состоит в раскрытии природных опасностей, обусловленных проявлением современных экзогенных процессов в долинных ландшафтах Среднего Приобья.
Для достижения поставленной цели решались задачи:
1) Обобщение накопленной информации о составе и территориальной изменчивости экзогеодинамических процессов в ландшафтах Среднего Приобья;
2) Анализ современных экзогенных процессов в структуре природных опасностей долинных ландшафтов Среднего Приобья, выбор признаков-оснований для классификации современных экзогеодинамических процессов, определение факторов и условий проявления природных опасностей и рисков;
3) Выявление факторов формирования экзогеодинамической ситуации, территориальных ассоциаций современных экзогенных процессов и природных опасностей ландшафтов речных долин Среднего Приобья;
4) Проведение картографической инвентаризации современных экзогенных процессов и установление пространственной изменчивости ассоциаций природных опасностей.
Объект исследования и исходные данные - совокупность современных экзогенных процессов, протекающих в долине реки Обь от устья протоки Светлой до Локосовской протоки и в долинах рр.Сармсабун, Глубокий Сабун, Са-бун и р. Вах от устья p. Сабун до впадения в р. Обь (рис. 1).
В основу работы положены полевые исследования автора с 2000 по 2003 гг. на 6 стационарных постах и в экспедиции по р. Обь от Нижневартовска до Ханты-Мансийска. Также в работе проанализированы фондовые материалы.
Предмет исследования - современные экзогенные процессы в долинных ландшафтах Среднего Приобья как факторы формирования природных опасностей.
Методы исследования. Настоящее исследование базируется на теоретической и методической основе изучения современных экзогенных процессов, изложенной в работах А.А. Земцова, В.Б. Выркина, Д.А. Тимофеева, В.Т. Трофимова, Ф.Н. Рянского, В.И. Булатова, Н.С. Евсеевой, В.В. Козина, Н.Б. Барышникова, А.В. Чернова, Э.Е. Роднянской, О.Н. Барышниковой, Н.И. Макка-веева, Р.С. Чалова, И.Б. Петрова и др. В качестве базовых использованы мето ды: геолого-геоморфологического анализа; картографический, дешифрирования космо- и аэрофотоматериалов.
Основные защищаемые положения:
1. Материалы, полученные в ходе многолетних геологических, геоморфологических, инженерно-геологических, гидрометеорологических исследований, формируют основу фактических данных для установления закономерностей пространственно-временной изменчивости современной экзогеодинамиче-ской ситуации, но эти информационные предпосылки могут быть реализованы при условии проведения комплексных исследований на геодинамических полигонах, дополненных результатами сопряженного картографического анализа и дешифрирования разновременных аэро- и космофотоматериалов.
2. Категории: экзогеодинамика, морфогенез (в т.ч. антропогенный), природная опасность, природный риск, экологическая безопасность, как показывают результаты региональных исследований, находятся в отношениях логической и системной связи, а их совместный учет позволяет определять экологические ограничения хозяйственного использования территории. Решающее значение при этом имеет картографическая инвентаризация на основе логично упорядоченной классификации.
3. Современная экзогеодинамическая ситуация определяется историей развития территории, поддерживаемой актуальными экзогенными процессами, выражается в дифференциации ландшафтной среды, распространением в ней природных опасностей, и в дифференцированном проявлении эффектов антропогенной геодинамики.
4. Картографическая инвентаризация природных опасностей представляет собой интерпретационную форму инвентаризации современных экзогенных процессов и решает задачи выявления участков экологического риска и регламентации хозяйственной деятельности.
Научная новизна исследования. Впервые для территории Среднего При-обья экзогеодинамические процессы рассмотрены в спектре природных опасностей и проведена классификация экзогенных процессов с учетом состава антропогенных геодинамических процессов, свойственных территориям нефтегазового освоения. Впервые разработана картографическая модель природных опасностей связанных с проявлениями современных экзогенных процессов для восточной части Среднего Приобья в пределах границ Ханты-Мансийского автономного округа. Выполненная работа носит прикладной характер, связанный с выявлением аспекта безопасности жизнедеятельности населения, сконцентрированного в пределах долинных ландшафтов.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для выработки экологических ограничений в проектах размещения объектов хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах pp. Оби и Вах, разработки регламента хозяйственной деятельности в речных долинах. Результаты исследования внедрены при оценке экзогеодинамических ситуаций на территории заповедно-природного парка «Сибирские Увалы», в учебном процессе кафедры географии и безопасности жизнедеятельности НГПИ (Нижневартовского государственного педагогического института) при изучении дисциплин «Геология» и «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них человека», при подготовке курсовых и дипломных работ по соответствующим дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором в период 2000-2003 гг. на окружных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика / Всероссийская научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 2000); «Образование и наука на рубеже веков: Школа-семинар аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института» (Нижневартовск, 10-12 апреля 2001); «География на службе науки, практики и образования: VII научно-практическая и методическая конференция, посвященная 100-летию Красноярского отдела РГО» (Красноярск, 26-28 апреля 2001); «Открывая родину, узнай себя: 4-ая районная краеведческая конференция» (Варье ган, 16 марта 2002); «Мира не узнаешь, не зная края своего: 6-е краеведческие чтения» (Нижневартовск, 2002); «Возможности и перспективы развития туризма и краеведения в Ханты-Мансийском автономном округе: Первая окружная туристско-краеведческая конференция» (Нижневартовск, 2002); «Самоорганизация и динамика геоморфосистем в условиях техногенного освоения территорий и потепления климата / XXVII Пленум Геоморфологической комиссии РАН» (Томск, 25 августа - 2 сентября 2003); «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика / II Международная научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 22-24 октября 2003).
Публикации: результаты выполненных исследований представлены в 18 публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, общим объемом в 174 страницы машинописного текста. В основную часть диссертации включены 51 рисунок, фотографии (выполненные автором) и 14 таблиц. Список использованной литературы включает 214 наименований печатных изданий и 32 фондовых источника. В приложения к диссертации вынесены данные полевых исследований и легенда к ландшафтной карте.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.н., профессору Ф.Н.Рянскому, д.г.н., профессору В.В.Козину, д.г.н., профессору В.И.Булатову, к.г.н., доценту С.И.Ларину, к.б.н., профессору Г.Н.Гребенюк, к.г.н., доценту Н.С.Евсеевой за помощь и ценные консультации; сотрудникам географического факультета АлтГУ, ИВЭП СО РАН (г. Барнаул) за ценные замечания и консультации; особую благодарность хочется выразить коллективу естественно-географического факультета НГПИ и эколого-географического факультета ТюмГУ; сотрудникам отдела ОВОС и мониторинга ООО «ЗапСибНИИЭА», заповедно-природного парка «Сибирские Увалы», ЗАО «Институт природопользования» за полезные замечания и советы по проблемам современного устойчивого развития долинных ландшафтов Среднего Приобья.
Понятийная основа и подходы к классификации современных экзогенных процессов
Необходимым компонентом при исследовании экзогенного преобразования форм земной поверхности является понятийная составляющая. К ключевым понятиям относятся следующие: экзогенные процессы, современные экзогенные рельефообразующие процессы, экзогенные геологические процессы, морфогенез (геоморфогенез), антропогенные геоморфологические процессы, эк-зогеодинамика, безопасность, экологическая безопасность, экзогеобезопас-ность, опасность, природная опасность, экзогеоопасность, риск, природный риск.
В отношении собственно понятия «экзогенные процессы» не возникает разногласий, так как термин имеет надежно разработанную научно-методическую основу и цитируется во всех учебных пособиях по геологии и геоморфологии.
Экзогенные процессы, внешние процессы, происходящие на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры (в зоне гипергенеза), обусловлены, главным образом, энергией солнечного излучения, силой тяжести и жизнедеятельностью организмов. К ним относятся: выветривание, флювиальные, ледниковые, эоловые, мерзлотные и другие процессы. (Энциклопедический..., 1968. - С. 420; Четырехъязычный..., 1979. - С. 271). Экзогенные процессы, формирующие рельеф, называются геоморфологическими или рельефообразу-щими. Употребление понятия экзогенные геологические процессы относится к моменту становления современной геоморфологической науки, отпочковавшейся от геологии. Употребление данного понятия возможно в интегрированном смысле. К экзогенным процессам относятся и антропогенные явления, влияющие на целостность форм земной поверхности, в этом случае мы имеем дело с антропогенными геоморфологическими процессами.
В настоящее время познание современных экзогенных геоморфологических процессов, образующих, по Н.А Флоренсову (1970), «нисходящий лито-динамический поток», возможно на базе исследования пространственной и временной структуры экзогенного рельефообразования. В этом случае изучаются не отдельные геоморфологические процессы, рассматриваемые изолированно друг от друга, а совокупности протекающих на территории ведущих и сопутствующих им процессов с их главными связями и взаимодействиями.
Понятие «современные экзогенные процессы рельефообразования» ввел академик И.П.Герасимов, понимая под ними те процессы рельефообразования, которые фиксируются визуально. Остается неясным, что принимать за временной интервал этих процессов, на этот вопрос обратил внимание Л.Н.Ивановский (Ивановский, 1993). Очевидно, ближе к истине Д.А.Тимофеев (1978), определивший их как процессы выветривания, денудации и аккумуляции, которые происходят в настоящее время, но и в недавнем геологическом прошлом, измеряемом десятками, сотнями, а в некоторых случаях тысячами лет.
При определении времени действия экзогенного процесса важно иметь в виду два возрастных рубежа: нижний, отвечающий времени возникновения экзогенного процесса, и верхний, который наблюдается в настоящее время. Нижний рубеж, по мнению Л.Н.Ивановского (1993), должен иметь два значения: палеогеграфическое, которое выходит за временные рамки фонового гидроклиматического ритма в 1850 лет и соответствует времени начала действия процесса в данном месте, и современное, которое находится во временных пределах ритма в 1850 лет и наблюдается в настоящее время. Гидроклиматический ритм в 1850 лет - это ритм увлажненности континента, открытый А.В Шнитниковым (1957). Корреляция экзогенных процессов с этим ритмом определяется тем, что он изучен на протяжении свыше 2000 лет и особенно детально в последние 400 лет. На фоне этого ритма на протяжении десятков лет XX в. действовали внут-ривековые ритмы и их также нужно учитывать при изучении и оценке тенденции развития современных процессов рельефообразовании. В монографии Ф.Н.Рянского (1992), посвященной региональному уровню функционирования геосистем, выделены циклы периодичностью 12, 36, 108 и т.д. лет. Характерной особенностью протекания таких процессов является геофизический комплекс целого ряда природных цикличных изменений.
Морфогенез (геоморфогенез) - происхождение и развитие различных форм рельефа земной поверхности под влиянием эндогенных и экзогенных факторов (Географический..., 1988. - С. 192). Конкретно под геоморфогенезом понимается происхождение форм рельефа земной поверхности в связи с историей их развития (Геологический..., - Т. 1. - С. 146), понятие употребляется как синоним морфогенеза. Морфолитогенез - это сложный процесс одновременного образования экзогенных форм рельефа и рыхлых отложений. Составляющим данного термина является понятие литогенеза - совокупность природных процессов образования и последующего изменения осадочных горных пород. Ряд исследователей употребляют как синонимы термины - экзолитогенез, морфо-генетические процессы (осуществляют выветривание, снос, перенос и аккумуляцию материала), морфодинамические и литодинамические процессы (Евсеева, 2000).
Динамическая составляющая проводимого исследования описывается понятийно в свете терминологического словаря по физической географии (под редакцией Ф.Н.Милькова, 1993), где представлено понятие «динамика ландшафта», как функциональные, пространственные и структурные изменения, протекающие в природно-территориальном комплексе. В рамках проводимого нами исследования целесообразнее применение временной динамики.
Гидродинамические факторы
Основными показателями гидрологического режима рек, влияющими на динамическое проявление экзогенных процессов, являются объём и неравномерность стока, интенсивность и амплитуда изменений уровней воды, характер ледового режима и насыщенность потока наносами, режимность болот, озер и фунтовых вод.
Речная сеть исследуемого участка представлена рекой Обь, от устья протоки Светлой до Локосовской протоки, а также р.Вахом, от устья до впадения р.Сабуна, включая полностью р.Сабун вместе с pp. Сармсабуном и Глубоким Сабуном. По характеру водного режима реки относятся к типу рек с весенне-летним половодьем и паводками в теплый период года. Продолжительность половодья составляет в среднем 60-130 дней. Появление на реках ледовых образований характерно для второй половины октября-начала ноября. Средняя продолжительность ледостава 180-200 дней (Информационный..., 2002). Длина Оби 3650 км. В пределах Нижневартовского района протекает участок среднего течения Оби - от 1755 км до 1621 км от устья, длиной 134 км (Карта реки Обь..., 1998). Ширина поймы - от 18 до 20 км. Средний многолетний расход воды изменяется от 5634 м /с до 6394 м /с. С прилегающих территорий в реку поступает 760 м /с воды (Отчет..., 1997).
Амплитуда уровня воды за многолетний период в районе г. Нижневартовска значительно выше 10 м. По наблюдениям гидрологического поста города Нижневартовска, самая высокая вода во время половодья была в 1979 году - 1071 см, самая низкая - в 1995 году (695 см) (рис. 7). Средний уровень в период весенне-летнего половодья Оби в черте Нижневартовска составляет 857 см. Уровень воды в 2002 году достигал 994 см.
Для анализа пространственного охвата половодья привлекались космические снимки на исследуемую территорию
В 2003 году гидрометеорологи прогнозировали уровень воды в пределах 920-1000 см (Паводок..., 2003), но максимальный уровень достиг 19 июня 2003 года отметки 864 см (дополнено автором). Что косается момента прогнозирования, то интересные данные раскрываются в монографии под редакцией В.В.Плотникова (Экология..., 1997). Для средней Оби пик очередного максимума половодья ожидался в 2002-2003 годы, а в период с 2003 по 2009 годы прогнозируется снижение уровня половодья с минимумом на рубеже 2009-2011 годов. В последующем предполагается непродолжительное увеличение максимального уровня до 2017 года (Экология..., 1997. - С. 28). Реализация прогноза в 2002 и 2003 годах предоставляет возможность проверить правильность данного прогнозирования. При этом проявляется космогеофизическая обусловленность цикличности природных процессов, носящая фрактальный характер (Рянский, 1992, 2001. - С.78). В период половодья достаточно заметно преобладают средние скорости течения от 1-1,1 до 1,3 м/с и максимальные - от 1,4-1,5 до 1,6-1,8 м/с. В летне-осенний период обычны скорости течения от 0,6-0,7 до 0,9-1 м/с.
Ледостав на реке Обь устанавливается в последней декаде октября и в первой декаде ноября, средняя продолжительность его около 170 дней с мощностью льда 40-70 см (Отчет..., 1972). По многолетним характеристикам, самое раннее вскрытие Оби было зафиксировано в 1995 году - 16 апреля, а самое позднее - 22 мая в 1983 году (Паводок..., 2003). К этому моменту уровень воды характеризуется минимальными значениями, что не мешает быстрому подъему во время вскрытия реки.
Наименьшей минерализацией вода реки Обь обладает в период весенне-летнего половодья, когда количество растворенных солей уменьшается до 120-130 мг/дм и затем увеличивается до 155-220 мг/дм . Содержание кислорода колеблется от 2,5 мг/дм3 (март-апрель) до 9,0 мг/дм3 (летний период). Величина рН меняется от 7 до 8. Общая жесткость во время половодья изменяется от 0,9 до 1,5 мг-экв/дм3 В период летней и зимней межени общая жесткость увеличивается до 2,0-4,4 мг-экв/дм3 («мягкая» и «умерено жесткая») (Обзор.., 2001) Река Вах - правый приток первого порядка Оби. В её бассейне насчитывается более 2450 водотоков и очень много озер и болот, оказывающих влияние на гидрологический режим. Питание реки Вах смешанное, с преобладанием снегового. Половодье начинается в районе п. Ваховск и с. Охтеурье обычно в начале мая и достигает пика в середине июня, а заканчивается в июле - августе. Продолжительность половодья здесь колеблется от 2,5 до 5,2 месяцев, составляет в среднем сто суток. Подъем уровня воды в весенне-летний период на участке от впадения реки Сабун до устья значительно изменяется в связи с приемом крупных правых притоков. Анализ данных, за многолетний период наблюдений позволил выявить цикличность уровневого режима (рис. 9, 10). 78
В устье реки средний годовой расход воды - 665 м3/с. Средний объем годового стока реки - 21 км3. Ледостав в среднем и нижнем течении реки устанавливается между 10 октября и 10 ноября, и продолжается от 178 до 222 дней. Толщина льда в 2000-2001 годах для Ваховского поста составила 60-69см (Обзор..., 2001; Информационный..., 2002), наибольшая превышает 110.
Природная составляющая антропогенных рельефообразующих процессов
В пределах долинных ландшафтов Среднего Приобья значительное развитие получил антропогенный литогенез, проявляющийся через намыв и насыпку грунта, создание искусственных островов, свалок, засыпку ям, карьеров и болот. Ключевым для исследования данного антропогенного процесса являются гидронамывные скопления в районе протоки Мега и Ватинского Егана по Аганской трассе. Характеризуются они кратковременностью существования из-за использования грунта в хозяйственных целях. Здесь можно выделить момент превращения данной формы из положительной, и после изъятия, в отрицательную.
Широким развитием пользуются процессы, вызванные уничтожением почвенно-растительного покрова в результате подготовки местности под буровые площадки, под трассы трубопроводов, дорог, а также эскавации торфя 148 ников и грунта, срезки склонов террас для прокладки трубопроводов, вырубки лесной растительности и деятельности транспорта.
Воздействие экскавации торфа оценивалась нами на «Усть-Вахском» стационаре в течении трехлетнего периода. В 2001 году было зафиксировано 2 участка изъятия, но уже в 2002 добавляется еще 8, а 2003 году было выявлено в общем 9 участков в пределах стационара, благодаря соединению предыдущих и освеживанию старых участков, а за пределами еще 3 локальных выработки (рис.42, 43, 44). Максимально зафиксированное изъятие на одном из участков вглубь пойменной поверхности составило 17 м при изъятом объеме торфа 5043,9 м (табл. 14), тогда когда максимальное смещение бровки по рулеточным промерам на створе 5 составило 10,7 м. Напрашивается вывод о роли естественного и техногенного преобразований. Естественные объемы по фронту около 2 км (теоретическое предположение, что весь фронт подвержен размыву) и средней высоте уступа 6,8 м от створа 2 до 5 в 2002 году при средней скорости отступания по 4 створам 7,8 м составил по нашим подсчетам 106823 м2, а в .- 2003 году при средней скорости 1,7 м по трем сохранившемся створам составили 23 282 м3, а изъятого за 2 года составило 9226,3 при фронте изъятия 358 м, что существенно усугубляет и активизирует без того активную картину преобразования.
Постантропогенные процессы для данного класса представлены: аэродинамическим видом, что приводит к развитию перевевания, дефляции; термодинамическим видом с процессами физического выветривания, просадками, увеличением или уменьшением глубины сезонного промерзания или протаивания; гравитационным видом с развитием оползней, оплывин (рис. 45), обвалов, осыпей, осов, оскользней, оседаний дневной поверхности; геокриологическим видом с морозным пучением, термокарстом и солифлюкцией; гидродинамическим видом с активным проявлением плоскостной, бороздковой (рис. 46) и овражной (рис. 47) эрозиями, а также заболачиваниями, суффозией, затоплением и подтоплением.
Характер изменения глубины сезонного промерзания грунтов зависит, по мнению, представленному в монографии под редакцией В.Т. Трофимова (1986), от состава грунтовой толщи, влажности пород, характера и интенсивности воздействия человека. По нашему мнению, необходимо добавить уничтожение почвенно-растительного покрова, которое имеет серьезную зависимость от характера промерзания. В районе Сургута установлена максимальная глубина сезонного промезания в естественных условиях в песках, равная 1,7 м. После инженерной подготовки территории (вырубки леса и частичного удаления мохового покрова) на этом же участке зафиксирована глубина сезонного промерзания - 2,4 м, Трофимов, 1986). Фактическая же глубина промерзания на застроенных территориях существенно больше и составляет 4 м и более (Дьячков, 1968). Для района г. Нефтеюганска, расположенного на надпойменных террасах Оби, на оголенных участках улиц фактическая глубина промерзания песков достигла 5 м. В естественных условиях глубина промерзания значительно меньше. Процесс промерзания, сопровождается подтоком влаги к фронту промерзания. Локальное увеличение влажности и одновременное промерзание грунта формирует нередко линзы и прослои льда в верхней части толщи, которые не успевают оттаять в летний период, сохраняются под сооружениями не один год и более, превращаясь в многолетнемерзлые линзы - «перелетки». Почти во всех поселках, расположенных в рамках исследуемой территории, а также городах Мегионе и Нижневартовске имеются случаи деформаций сооружений в результате морозного пучения. В основном деформациям подвержены одно- и двухэтажные деревянные здания, столбы, опоры подземных и наземных трубопроводов, легкие постройки. Как отмечает В.П.Дьячков (1968), действие сил морозного пучения сказывается в основном на недостроенных зданиях и обусловлено, главным образом, увеличением глубины сезонного промерзания. Для свайных фундаментов резкое увеличение сил пучения происходит тогда, когда глубина сезонного промерзания достигает подошвы сваи. Режимными наблюдениями (Трофимов, 1986) на внутри- и межпромысловых автомобильных дорогах Среднего Приобья установлено, что после сооружения дороги глубина сезонного промерзания грунтов увеличивается в 2,5-3 раза и достигает 4-5 м в песках и 3,5-4,0 м в суглинках и глинах. Значительное возрастание глубины сезонного промерзания, а также увеличение продолжительности времени оттаивания грунтов увеличивают влажность грунтов, способствуют заболачиванию прилегающих участков, морозному пучению, образованию наледей.
Характеристика экзогеоопасности долинных ландшафтов восточной части Среднего Приобья
Вероятность проявления в определенный период времени потенциально опасного природного процесса или явления оценивается с помощью риска, что позволяет выявить ожидаемый социально-экономический ущерб. В настоящее время наиболее распространенной является оценка, выраженная в количестве погибших и раненых, стоимости личной собственности и объектов хозяйственно-экономической деятельности.
Опасность экзогенных процессов определяется следующими показателями: генетическими особенностями процесса, повторяемостью встречаемых форм проявления данного генетического типа процессов в пределах территории долинных ландшафтов, частотой проявления во времени, размерами и скоростью проявления процессов (Экзогенные..., 2002).
Безопасность общества и техносферы обеспечивается только при достижении определенного уровня риска. При этом нулевого риска не существует, в любом случае существуют природные опасности, создающие риск. При этом также важно оценивать свойства рельефа, влияющие на комфортность проживания. Несомненно, они определяются и морфометрическими, и морфологическими, и морфодинамическими характеристиками рельефа, но в основе оценки этих свойств рельефа следует исходить из безопасности проживания населения.
В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» (Комментарий..., 1997) (раздел VI. ст. 40, п. 1) при размещении, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в энергетике, водном, коммунально-бытовом хозяйстве, при прокладке линий электропередачи, связи, трубопроводов, каналов, иных объектов, оказывающих прямое либо косвенное влияние на состояние окружающей природной среды, должны выполняться требования экологической безопасности.
По данным Всемирной метеорологической организации, глобальное повышение температуры за период с 1860 по 1998 годы составило около 0,8С. Стабильный подъем отмечался в 1860-1935 годы, когда температура воздуха возросла на 0,4С. Далее в течение 1937-1978 годы отмечался этап умеренных колебаний годичных температур, а затем с 1978 по настоящее время фиксируется быстрый подъем глобальной температуры. Прирост составил еще 0,4С (Природные..., 2002). В течение 80-х и 90-х годов прошлого столетия был отмечен ряд исключительно теплых сезонов, 1998 оказался экстремально теплым
За весь период инструментальных температурных измерений на Земле. Большое внимание в климатических прогнозах уделяется анализу палеоклимата и особенно реконструкции голоценового оптимума. Концентрация СОг в голоцене, определенная в керне льдов Антарктиды составляет 290-350 ррт, т. е. была близкой к современной, а глобальная температура была выше современной на 1,0-1,2 С. Ожидается, что уровень голоценового оптимума будет достигнут в первой половине XXI столетия. Данный факт вызовет негативную активизацию природных процессов, что отразится на снижении природной безопасности общества и рост ущербов от природных катастроф. Серьезную опасность представляет таяние ледникового покрова, которое может привести к повышению уровня мирового океана. Предполагается, что к 2030 году подъем уровня мирового океана составит 14-24 см, это в 5-10 раз быстрее, чем в прошлом столетии. Максимальная ожидается около 60 см, а минимальная - 5 см (Природные..., 2002). Также, потепление климата сопровождается увеличением количества осадков. Реализация умеренного прогноза приведет к затоплению и подтоплению низменных прибрежных территорий, частоты развития наводнений и площади затапливаемой территории, активизации развития береговой эрозии, разрушению сооружений береговой зашиты.
Ряд значительных событий природного характера (высокий уровень половодных вод в 2002 году и аномально теплое и маловодное лето 2003 года) последнего времени подчеркнул возрастающую важность рассмотрения долгосрочных тенденций функционирования геосистем. По мнению Ф.Н.Рянского (2001), к числу процессов, имеющих существенное влияние на функционирование геосистем, относятся естественные циклы с периодичностью 12, 36, 108 и т.д. лет. Характерной особенностью протекания таких процессов является геофизический комплекс целого ряда природных периодических изменений, к которым относятся резкие колебания сухости-влажности с экономически ощутимыми засухами и наводнениями, землетрясениями, резкие атмосферные явления, длительные суровые зимы и т.п..
Пространственно-временное преобразование долинных ландшафтов имеет отражение в выявлении их экзогеоопасности. Опираясь на топографическую основу, а также на климато-гидродинамические данные, можно прогнозировать, насколько безопасно распложен в долине р. Оби город Нижневартовск и ряд населенных пунктов Нижневартовского района. По данным атласа Нижневартовского района (2003), в пределах исследуемой территории проживает 361,3 тыс. человек. Дальнейшее потепление климата может спровоцировать аномальные всплески развития ведущего класса факторов, связанного со всем комплексом экзогеодинамических процессов. Наибольшую опасность представляет затопление долинных ландшафтов, что приведет к активизации боковой и в ряде случаев донной эрозии, хотя и аккумуляция при сильном размыве будет иметь значительный характер. Достаточно подъема воды относительно максимального уровня 1979 года в 6 -7 м, и это приведет к практически полному затоплению территории города. Подъем равный 13-14 м приведет к затоплению большой части Самотлорского месторождения. Высказанное предположение относится к уровням I и II надпойменным террасам, а пойма и сейчас представляет собой зону риска. Дальнейшее потепление климата вызовет повышение уровня речных вод бассейна р.Обь и усугубление процессов заболачивания в связи с перестройкой типов болотных экосистем. Важным моментом является рассмотрение прогноза, представленного после инженерно-геологических исследований проведенных Нижневартовской гидрогеологической партией в 1966-67 гг. в зоне проектируемого Нижнеобского водохранилища между дд. Верхнемысовая-Медведево (1967). Предполагалось, что «подпор проектируемого Нижне-Обского водохранилища с абсолютной отметкой - 35 м, достигнет тогда еще поселка Нижневартовское и уровень ограничится берегами современного русла р. Обь и ее притоков. В период высоких паводков уровень водохранилища будет подниматься до абс. отм. 39-40 м, что приведет к полному затоплению поймы р. Обь и отдельных, небольших по площади понижений I и II надпойменных террас в районе п. Нижневартовское и д.