Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Бибаева Анна Юрьевна

Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов
<
Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов
>



Бибаева Анна Юрьевна. Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.23 / Бибаева Анна Юрьевна;[Место защиты: Институт географии им.В.Б.Сочавы СО РАН].- Иркутск, 2015.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования эстетических свойств ландшафтов 14

1.1 Общие вопросы эстетического знания 14

1.2 Эстетическое ландшафтоведение 22

1.3 Закономерности пейзажной композиции 29

1.4. Эстетические системы 38

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика территорий исследования

2.1. Особенности развития территорий 43

2.2. Северо-восточное Прихубсугулье

2.2.1 Гольцовый комплекс 57

2.2.2 Горно-лесной комплекс 5 8

2.2.3 Горно-степной комплекс 61

2.2.4 Долинно-речной комплекс 62

2.2.5 Прибрежный комплекс 67

2.3 Северо-восточное Приольхонье

2.3.1 Гольцовый комплекс 75

2.3.2 Горно-лесной комплекс 76

2.3.3 Горно-степной комплекс 78

2.3.4 Долинно-речной комплекс 84

2.3.5 Прибрежный комплекс 86

ГЛАВА 3. Функциональная связность процессов и явлений 92

3.1 Модели, методы и результаты исследования связи природных процессов 92

3.1.1 Модели физико-географических процессов 92

3.1.2 Пейзаж как отображение функционально-динамических свойств ландшафта 98

3.1.3 Симметрия и трансформация физико-географических процессов 104

3.2 Особенности эстетического восприятия ландшафтов 109

3.2.1 Метод анкетирования 109

3.2.2 Множественный корреляционный анализ взаимосвязи сложных свойств пейзажей 113

ГЛАВА 4. Эстетическая оценка и картографирование геосистем 121

4.1 Ландшафтное картографирование геосистем территорий исследования 121

4.1.1 Ландшафтно-типологическая карта участка северовосточного побережья оз. Хубсугул 122

4.1.2 Ландшафтно-типологическая карта участка северо-восточного Приольхонья

4.2 Эстетическая оценка пейзажей 138

4.2.1 Северо-восточное Прихубсугулье 139

4.2.2 Северо-восточное Приольхонье 149

Заключение 158

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одно из важных проблем современных ландшафтных исследований - оценка эстетической привлекательности территории, выявление закономерностей формирования красоты пейзажей и ландшафтный дизайн [Николаев, 1999; 2003; Дьяконов и др., 2014]. Здесь проявляется два направления исследований: ландшафтная эстетика и эстетическое ландшафтове-дение. Первая позиция свойственна эстетике - науке о природе и закономерностях эстетического освоения действительности, о творчестве по законам красоты [Эстетика, 1989]. Вторая позиция - эстетическое ландшафтоведение - раздел географической науки, изучающий проявление прекрасного в строении и развитии ландшафтов как результат естественных физико-географических процессов и творческой деятельности человека.

Эстетически значимый ландшафт должен обладать особыми функционально-динамическими свойствами, отличающими его от других ландшафтов по красоте пейзажей. Следовательно, пейзажные образы должны нести информацию об этих свойствах, которые можно выделить специальными методами в природе и по фронтальным фотоснимкам территориальных объектов. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изучения особенностей формирования эстетических качеств ландшафтов, поиска показателей для их оценки, и применения полученных знаний в практике ландшафтных исследований, планирования и проектирования.

Степень разработанности проблемы. Ландшафтные исследования постоянно сопровождались эстетическим изучением и оценкой территории. Известны идея А. Гумбольдта о красоте географических объектов как «единство во множестве», работы А. Геттнера по эстетике природы и др. Это ландшафтное направление интенсивно развивалось за рубежом в 1960-70-х годах (G. Bertrand, J.F. Richard, J. Appleton, D.J. Briggs, P. Dearden, T.C. Daniel, R.S. Boster и др.). В 1975 г. вышла работа литовских исследователей К.И. Эрин-гиса и А.Р-А. Будрюнаса «Экология и эстетика ландшафтов», которая наиболее подробно и полно описывает принципы и методы эстетики ландшафтов. Опросный метод эстетической оценки ландшафтов был развит М.Ю. Фроловой в 1994 г. в работе «Оценка эстетических достоинств природных ландшафтов». Научные обобщения по ландшафтной эстетике наиболее полно представлены в учебном пособии В.А. Николаева «Ландшафтоведение: Эстетика и дизайн» [2003 г.]. В последнее время среди отечественных и зарубежных исследователей развивается подход эстетической оценки ландшафтов с использованием ГИС [Wu et all, 2006; Саранча, 2010 и др.]. В связи с существующей практикой ландшафтного планирования в Канаде, США, странах ЕС используется методика оценки эстетических свойств ландшафтов [Guidelines..., 2002] в рамках реализации обязательных программ оценки воздействия на окружающую среду [Колбовский, 2012]. Вместе с тем, большинство работ посвящено вопросам восприятия, оценки и конструирования ландшафтов, но проблемы формирования ландшафтов с высокими эстетическими свойствами не рассматривались, хотя признавалось существование объективных, естественных основ проявления красоты ландшафтов.

Объект исследования - прибрежные ландшафты озер Байкал и Хубсугул.

Предмет исследования - особенности формирования и проявления эстетических свойств ландшафтов.

Цель исследования заключается в выявлении связи ландшафтных процессов, указывающих на эстетическую привлекательность пейзажей; дифференциация и картографирование эстетических качеств ландшафтов.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач.

проведение полевых комплексных физико-географических исследований и изучение эстетических свойств на выбранных ключевых участках;

создание ландшафтно-типологических карт районов исследования как географической основы оценки и картографирования эстетических свойств ландшафтов;

поиск рациональных приемов количественного анализа эстетических свойств ландшафтов, в частности математических моделей, пригодных для их описания;

выявление особенностей пространственного распределения эстетических свойств ландшафтов, их оценка и создание карт проявления этих свойств для территорий исследования;

изучение проявления физико-географических процессов, влияющих на формирование эстетически привлекательных ландшафтов;

обоснование функционального единства процессов как основы комплексности ландшафтов и формирования их эстетических качеств.

Методология и методы исследования. При выполнении работы автор опирался на теоретические разработки по ландшафтоведению А.А. Григорьева, В.Б. Сочавы, Д.Л. Арманда, А.А. Крауклиса, Ф.Н. Милькова, B.C. Михеева, В.А. Николаева, А.Г. Исаченко, в области эстетики ландшафта - В.А. Николаева, Е.Ю. Колбовского, К.И. Эренгиса, А.-Р.А. Будрюнаса, М.Ю. Фроловой, А.В. Белова, Л.П. Соколовой, Д.А. Дирина, X. Уеда, X. Матсушима, геоморфологии - А.Г. Золотарева, Б.П. Агафонова, А.А. Рогозина, Г.Ф. Уфимцева, В.Б. Вырки-на, С.А. Макарова, B.C. Кускова, в области геоинформатики - B.C. Тикунова, А.К. Черкащина, Е.А. Истоминой, в области математического анализа - Н.Х. Ибрагимова и др.

Работа выполнена с использованием методов полевых физико-географических исследований, визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков, геоинформационного моделирования и картографирования, сравнительного географического анализа, анкетирования, структурного анализа пейзажей, статистического регрессионного анализа, математического моделирования, количественного анализа пейзажных геоизображений, пространственных и временных рядов данных.

Научная новизна проведенного специального изучения эстетических свойств прибрежных ландшафтов озер Байкал (Россия) и Хубсугул (Монголия) определяется нижеследующим:

составлены крупномасштабные ландшафтно-типологические карты ключевых участков;

разработан и апробирован новый метод количественного анализа пейзажных геоизображений;

по результатам ландшафтно-эстетического анкетирования с использованием множественного регрессионного анализа определена значимость сложных свойств пейзажей, влияющих на их эстетическую оценку;

проведена типизация прибрежных геосистем ключевых участков по эстетическому признаку по результатам структурного анализа пейзажей и ландшафтно-эстетического анкетирования;

составлены оценочные карты эстетических качеств исследуемых территорий;

выявлена функциональная связность природных процессов и ее влияние на формирование пейзажной структуры.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость полученных результатов работы определяется решением специальных задач объяснения особенностей проявления природных процессов при формировании эстетически значимых ландшафтов, в исследовании закономерностей индивидуального восприятия разных пейзажей. Методические разработки могут быть применены для эстетической оценки ландшафтов при анализе рекреационного потенциала территории - в качестве информационного обеспечения рекреационной деятельности, при обосновании создания особо охраняемых природных территорий для сохранения и воспроизводства эстетических качеств, в практике ландшафтного планирования и проектирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Необходимым условием проявления эстетически значимых сложных свойств ландшафта является эпигенетическое и парагенетическое функциональное подобие природных процессов, выраженное в органичном строении композиции пейзажа.

  2. Выявленная взаимосвязь эстетических свойств пейзажей указывает на специфичность восприятия каждого ландшафта, что обеспечивается активным влиянием ландшафтной структуры на закономерности формирования эстетической оценки.

  3. Интерпретационное картографирование прибрежных территорий на основе ландшафтно-типологической карты и результатов эстетической оценки позволяет отобразить пространственное распределение пейзажных свойств геосистем, определенных особенностью их географического положения.

Степень достоверности результатов исследования определяется благодаря применению и развитию результатов ландшафтной науки (работ А.А. Григорьева, В.Б. Сочавы, Р.И. Аболина, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, А.А. Кра-уклиса) на основе собранных в районах исследования полевых физико-географических материалов, GPS-привязке участков, использованию дополнительных источников информации в виде цифровой модели рельефа (SRTM), космических снимков Landsat за разные сезоны и годы, тематических карт, публикаций и отчетов научных экспедиций, применению ГИС-технологий с использованием метода выделения границ по определителю Якоби, проведению эстетической оценки ландшафтов с использованием методов анкетирования, структурно-информационного и множественного регрессионного анализа, количественной статистической обработки пространственных и временных рядов данных,

обобщению материалов в виде ландшафтно-типологических карт методом фак-торально-динамического анализа прибрежных территорий на уровне групп фаций и карт эстетических свойств ландшафтов. Достоверность выводов первого положения защиты основана на результатах математического анализа, опубликованных в работах д.ф.-м.н., профессора Н.Х. Ибрагимова.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 11 международных и региональных конференциях, совещаниях и семинарах: «Системы географических знаний» (Иркутск, 2008), «Использование математических и информационных технологий в междисциплинарных исследованиях» (Иркутск - Ханх 2009), «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск - оз. Байкал, 2009), «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, 2010), «Теория геоморфологии и ее приложение в региональных и глобальных исследованиях» (Иркутск, 2010), «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011), «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012), «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (Иркутск, 2013), «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (Иркутск, 2014).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 научные работы, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, одна дополнительно опубликована в переводе на английский язык.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 305 источников, словаря терминов, перечня принятых в работе сокращений, приложений; изложена на 206 страницах, содержащих 3 таблицы и 62 рисунка.

Эстетическое ландшафтоведение

Эстетика обладает как своими методами и моделями отражения действительности, так и пользуется методами и результатами других наук таких, как физиология, дающая представление о механизме ощущения, психология, выявляющая особенности восприятия и т.д. Для эстетического ландшафтове-дения наибольший интерес представляют два направления - историзм и структурализм.

Историзм предполагает: 1) рассмотрение явлений в их возникновении, развитии и изменении; 2) рассмотрение данного явления в связи с другими явлениями и условиями данной эпохи [Кон, 1965]; 3) изучение истории в свете опыта современности, использование исторически высших форм в качестве ключа к пониманию предшествующих [Эстетика, 20116].

Структурализм принижает или исключает роль «художника» как непосредственного создателя художественного произведения для достижения полной объективности. При изучении объекта все внимание направляется на его внутреннее строение, абстрагируясь от его генезиса, эволюции и внешних функций; изучение объекта происходит с точки зрения структуры и системы [Силичев, 2011], основные закономерности которых отражены в законах композиции. Выделенные в системе элементы считаются равнозначными и не имеющими самостоятельного значения, главное и наиболее существенное проявляется в возникающих между ними отношениях (оппозиция, контраст, дополнение, симметрия, асимметрия и т.д.), в структуре и форме [Силичев, 2011], что создает целостный единый объект исследования [Дедюлина, 2004].

Структурно-системный подход включает в себя формализацию и математизацию, с помощью которых осуществляется построение структур и моделей, позволяющих представить их в виде абстрактно-логических и графических схем, формул и таблиц. Построенная структура, или модель, представляет собой инвариант, охватывающий множество сходных или разных явлений-вариантов, а в пределе - всех явлений вообще [Силичев, 2011]. Результаты применения данного метода нашли отражение в законах композиции. Структурализм возник в связи с прогрессом научного знания, желанием поднять гуманитарные науки до уровня современного естествознания, сделать их с помощью формализации и математизации такими же строгими и точными. Однако ему не удалось решить одну из главных проблем эстетики - проблему подхода к произведению как эстетической и художественной ценности. Анализ технической стороны произведения в структурализме не дополняется объяснением источника и силы его эстетического воздействия и масштаба его художественной ценности [Силичев, 2011].

Оба метода применимы в эстетическом ландшафтоведении. Исторический метод позволяет изучать становление структуры современных ландшафтов и их эстетических свойств в связи с их развитием, что дает преимущество выявления связей с ведущими физико-географическими факторами и процессами. Структурализм предполагает изучение структуры пейзажа с точки зрения системы как образа ландшафта, сформированного комплексом физико-географических процессов, при котором все элементы считаются равнозначными, а значимыми являются взаимосвязи и взаимоотношения между элементами (контраст, функциональная взаимосвязность).

Одна из главных исследовательских задач в этом направлении - структурировать представление о художественном образе и эстетическом образе в целом, создать модель эстетической системы, в частности, пейзажа как эстетической модели ландшафтного пространства.

Образ вообще представляет собой некую субъективную духовно-психическую реальность, возникающую во внутреннем мире человека в акте восприятия им материальной действительности, в процессе контакта с внешним миром; это субъективная копия объективной реальности [Бычков, 2008, с.281]. Н.Н.Александров [2011, с.272] рассматривает образ как сложную многоуровневую систему, состоящую из ряда ярусов (слоев). В этом смысле образ есть голограмма, концентрировано содержащая целое в единичном.

В процессе художественного освоения человеком окружающего мира в сознании художника формируется определенный образ, который при вопло 18

щении в том или ином произведении искусства в виде «закодированной» информации преобразуется в новый образ. Затем в акте восприятия произведения происходит еще один процесс трансформации черт, формы, смысла и даже сущности исходного образа. Возникает конечный образ, как правило, далекий от первых двух, но сохраняющий, тем не менее, нечто (в этом суть изоморфизма и самого принципа отображения), присущее им и объединяющее их в единой системе образного выражения, или художественного отображения [Бычков, 2008, с. 283]. Посредством художественного образа осуществляется скрытый процесс формирования некого «кода красоты» и его трансляции реципиенту, когда этот «код» влияет на психологические установки воспринимающего [Комаренко, 2011].

В итоге, образ выступает как базовое системоообразующее понятие эстетики, как сквозное системное выражение многоуровневых эстетических свойств объектов реальности, проявляющееся на разных носителях и в разных формах (изображениях) и подчиняющееся специфическому набору законов строения и развития. С этих позиций карта и космоснимок также являются образами, отображениями действительности, визуальными моделями внешнего мира.

Структура пейзажа как визуального образа ландшафта выражается простыми элементами (точка, линия, поверхность) и их характеристиками (форма, размер, пропорция, масштаб, цвет, светотень, фактура и т.д.). Эти элементы в их взаимосвязи и соподчинении формируют систему особого рода - органичную эстетическую систему, характеризующую единство композиции.

Горно-лесной комплекс

Гидролакколиты представляют собой многолетние бугры криогенного пучения, возникающие в местах выхода или циркуляции подземных вод [Гляциологический словарь..., 1984, с.86]. На территории исследования гидролакколиты распространены в долинах рек Джаргалант-Гол, Баян-Гол, Ихэ-Ханх-Гол [Природные..., 1976, с.20; Рогозин, 1993] и сопряжены с зонами разрывных нарушений в земной коре [Атлас ..., 1989]. Так, группа гидролакколитов округлой формы (7x8 м) высотой 3-3,5 м обнаруживалась в левом борту долины Джаргалант-Гол в 1,5-2 км от уреза воды озера [Природные..., 1976, с.20]. В районе распространения гидролакколитов и ниже по рельефу отмечается заболоченность.

В Прихубсугулье широко распространены наледные явления [Геоморфология ...,1982]. На реках исследуемого района происходит формирование родниково-русловых наледей, которые образуются на участках разгрузки подземных вод в зонах тектонических нарушений, секущих речные долины. Наиболее крупные наледи такого типа формируются на р. Баян-Гол. Нарастание наледи происходит в октябре-ноябре, таяние - в июле-августе [Природные..., 1976; Геоморфология ..., 1982, с.22]. В сроки существования наледи они становятся одним из привлекательных элементов этой территории для туристической деятельности в летний период.

В районе исследования береговая линия оз. Хубсугул составляет около 20 км. Согласно «Схеме морфологии и динамики берегов оз. Хубсугул» [Рогозин, 1993, с. 90] на исследуемой территории наблюдаются следующие типы берегов: абразионные высокие, структурно-абразионные, абразионно-аккумулятивные и аккумулятивные.

Денудационно-абразионные высокие берега распространены на незна 68 чительной части исследуемого района севернее и южнее п. Ханх на протяжении около 4 км (рисунок 2.15 а).

Северная оконечность озера представляет собой зону распространения аккумулятивных берегов, что обусловлено наличием здесь подводных валов, определяющих уникальные условия образования берега, не наблюдающиеся в других районах оз. Хубсугул и на оз. Байкал [Рогозин и др., 1983]. Формирование зоны берегового рельефа между западными и восточными протоками, окаймляющими дельту р. Джаргалатн-Гол, происходит под влиянием озерных и речных факторов (наносов), восточнее и западнее - участвуют преимущественно морские факторы [Рогозин, 1993].

Аккумулятивные берега представлены в виде берегового вала и баров, окаймляющих дельту р. Джаргалатн-Гол. Вал расположен на торфяной подушке, в некоторых местах подверженной абразии. Волны, подходя к берегу, разрушаются на широком поле подводных валов (около 500 м), болотная растительность также ослабляет волны, поэтому береговой вал прерывистый [Рогозин, 1993]. Северо-восточная часть территории представлена абразион-но-аккумулятивным типом берега, приуроченным к аллювиально-пролювиальному конусу выноса р. Баян-Гол. Конус выноса окаймляется прерывистым береговым валом. По обе стороны от дельты р. Баян-Гол распространены активные абразионные уступы [Рогозин, 1993]. Далее на юг развиты аккумулятивные формы берега, представленные галечно-валунными валами (рисунок 2.15 б), а также галечными и галечно-валунными пляжами (рисунок 2.15 в). В устье р. Хавцал-Гол сформировалось лагунное озеро, отчлененное галечной косой (рисунок 2.15 д). Берег в п. Ханх представлен глы-бово-валунным бенчем (рисунок 2.15 г). Глыбы слабоокатаны, выполняют берегозащитную функцию, снижая энергию приходящих волн и абразию.

Для прибрежных территорий района исследования характерны стоящие в воде пни и деревья (рисунок 2.16), что может быть обусловлено поднятием уровня воды озера.

Стоящие в воде пни и сухие деревья - результат подъема уровня озера Озеро Хубсугул расположено в области сплошного распространения многолетнемерзлых пород, что обусловливает развитие в прибрежной зоне солифлюкции, пучения грунтов, термопросадки [Рогозин, 1993]. В течение времени, когда озеро имеет ледяной покров, прекращаются абразионно-аккумулятивные процессы, однако, важное рельефообразующее значение приобретает действие озерного льда - происходит его надвиг на береговую зону, что ведет к деформации берегов и корразии [Рогозин, 1993].

Тропы вытаптывания крупным рогатым скотом. Крутой склон юго-западной экспозиции в прибрежной части оз. Хубсугул

Несмотря на суровость климата на территории исследования развивается хозяйственная деятельность, происходит выпас скота, рубка деревьев. Большая часть исследуемого района относится к слабо нарушенным и условно ненарушенным землям, однако, в районах населенных пунктов, по долинам рек, в степных и луговых геосистемах почвенный и растительный покров средне- и сильно нарушены в результате перевыпаса [Выркин и др., 2013], формируются тропы вытаптывания (рисунок 2.17). Местным населением активно ведется выборочная рубка деревьев (рисунок 2.18 а) для строительства и отопления жилища (рисунок 2.18 б), ограждения пастбищ. Антропогенные нарушения крайне негативно сказываются на эстетических качествах геосистем. Рисунок 2.18- Антропогенная деятельность: а - выборочная рубка деревьев, б - строительство жилищ и подсобных хозяйств - зимнее стационарное деревянное жилище скотоводов

Степные и луговые геосистемы района исследования в разной степени нарушены: развита сеть грунтовых дорог, наличие загонов для скота, наблюдается трансформация почвенного и растительного покровов, стравленность (снижение продуктивности и проективного покрытия) растительности в результате выпаса, что способствует активизации и усилению эоловых и эрозионных процессов на этих участках. Согласно данным исследований В.Б. Выркина, И.А. Белозерцевой, Д. Энхтайван [2013], деградация пастбищ При-хубсугулья характеризуются уменьшением видового разнообразия, возрастанием роли ксерофитов, галофитов и криофитов, становятся редкими раноцве-тущие виды. В результате этого значительно снижаются эстетические качества природных пейзажей.

Ландшафтные и эстетические исследования проводились в июле 2009 г. в прибрежной зоне оз. Байкал - Приольхонье, под которым понимается территория, расположенная на западном берегу средней части Байкала непосредственно напротив о. Ольхон; от береговой линии до водораздела Приморского хребта.

Местность Зама расположена в северной части Приольхонья, напротив северной оконечности о. Ольхон (рисунки 2.19 и 2.20) в пределах географи 72 ческих координат 5327 - 5332 с.ш. и 10726 -10733 в.д.; частично территория находится в границах Прибайкальского национального парка. С северо-запада она ограничена восточными склонами Приморского хребта до высот 1500 м, на юго-востоке - озером Байкал. Территория исследования представлена низкогорным слаборасчлененным эрозионным рельефом [Лут, 1978]. Абсолютные высоты варьируют от 450 м на побережье до 1350 м вглубь территории, отдельные вершины достигают 1500 м. Территория имеет общий наклон в сторону северной котловины озера.

Модели физико-географических процессов

В легенде карты приведены названия групп фаций, в которые включены краткая характеристика местоположения, растительного и почвенного покрова, крутизны и экспозиции склонов, а также отражена динамическая составляющая факторной изменчивости (серийности). В необходимых случаях название содержит указание на наличие засоленности почв, застойное увлажнение, микрорельеф (кочковатость) и другие особенности, которые отражены в базе данных ландшафтной ГИС.

В исследованной части Прихубсугулья проявляется определенная зависимость формирования растительных сообществ от рельефа и характера геологического строения (подстилающих пород). Гольцовая растительность распространена по водоразделам, сложенным гранитами, и представлена накипными лишайниками на коренных породах и кобрезиевыми лугами на тундровых луговых почвах.

Ниже по пологим склонам и склонам средней крутизны восточных и западных экспозиций формируются лиственничные кустарниково-травяные, по восточным склонам преимущественно остепненные леса на перегнойно-карбонатных почвах. В депрессиях верхних частей склонов (водосборные воронки) распространены беллардикобрезиевые луга с лиственничными редколесьями на перегнойно-карбонатных почвах.

По нижним и средним частям южных склонов развиваются лиственничные злаково-разнотравные леса на дерново-карбонатных почвах; у подножий склонов - лиственничные редколесья в сочетании с осоковыми и кобрезиевыми лугами на черноземовидных бескарбонатных почвах. По северным склонам межгорных долин и в межгорных котловинах распространены лиственничные травяно-зеленомошные леса.

Ландшафтно-типологическая карта участка северовосточного Приольхонья Территория исследования расположена в средней части западного побережья озера Байкал в пределах Прибайкальского национального парка (см. рисунок 2.19). Исследования проводились в июле 2009 года в районе п. Зама. Было сделано двадцать шесть описаний физико-географических точек; проведены маршрутные исследования, получено около 400 пейзажных снимков.

Сформирована ГИС района исследования, которая содержит топографическую карту территории М 1:25000, цифровую модель рельефа (SRTM), космические снимки Landsat ЕТМ (июль 2000 г., июнь и июль 2010 г.), различные тематические карты мелкого масштаба - карта растительности [Растительность..., 1971], почв [Почвенная..., 1988], ландшафтов [Ландшафты..., 1977; Атлас..., 1993], среднего масштаба - карта полезных ископаемых [Карта..., 1950], крупного масштаба - карта растительного покрова М 1:12500 [Большаков, 2000], планы лесонасаждений [План ..., 1981; 1991], данные собственных полевых исследований.

На предварительном этапе картографирования ландшафтные контуры выделялись по однородности фототона и текстуры разновременных космических снимков. Дальнейшая дифференциация территории осуществлялась с учетом карт крутизны (рисунок 4.6 а) и экспозиции (рисунок 4.6 б) склонов, построенных на основе цифровой модели рельефа.

Содержание данной ландшафтно-типологической карты разрабатыва лось с учетом карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» [Ландшафты..., 1977], схемы «Ландшафтной структуры территории Ольхонского района» [Экологически..., 2004], атласа «Байкал» [1993] и Атласа Иркутской области [2004].

В результате проведенных работ сформирована база данных ГИС, содержащая следующую информацию: геом, класс, группа фаций, крутизна и экспозиция склонов, тип растительности, породный состав и возраст древостоя, подлесок, подрост, материнские породы, тип почв, пейзажные фотогра 134 фии, привязанные к видовым точкам. Произведено ландшафтно-типологическое картографирование геосистем северо-восточного Приольхо-нья (рисунок 4.8, таблица 4.2).

Геосистемы северо-восточного Приольхонья [Бибаева, 2013, а]

Исследуемый участок относится к южносибирским среднегорным таежным, центральноазиатским горно-котловинным степным геосистемам. Фации по принадлежности к различным факторально-динамическим рядам сгруппированы в следующие классы: сублитоморфные, ксеролитоморфные, субксеролитоморфные, субгидроморфные.

Верхних частей пологих склонов северо-западной экспозиции кедрово лиственничные перестойные с березой кустарниково-зеленомошные на горных дерново-лесных и подзолистых почвах на гранитах (М) Склонов средней крутизны северо-западной экспозиции березово лиственнично-кедровые разновозрастные кустарничково-травяно зеленомошные на дерново-лесных почвах на гранитах (М) Крутых склонов юго-западной и западной экспозиции лиственнично сосновые кустарничково-зеленомошные на дерново-лесных маломощных почвах на осадочных отложениях нижнего протерозоя (С) Североазиатские гольцовые и таежные геосистемы

Структурный анализ проводился по фотоснимкам пейзажей, видимых с позиций разных географических положений. Исследовано около 380 пейзажных фотографий, полученных с 38 пейзажных подступов, расположенных в прибрежной части водосборного бассейна оз. Хубсугул на высотах от 1640 до 1900 м. 38 точек обзора распределены по 20 ландшафтным выделам, т.е. примерно по 2 точки на 1 выдел. Оценка производилась по каждой точке отдельно по 52 критериям оценки (Приложение В, таблица В.1) с максимально возможным числом баллов, равным 79. Минимальное значение отмечено 13 баллами, максимальное - 38. Выделено три группы пейзажей по баллам эстетической оценки (Приложение В, таблица В.2) [Бибаева, 2012 а].

Ландшафтно-типологическая карта участка северо-восточного Приольхонья

Мыс Халтыгей примечателен тем, что сложен самой древней на Малом Море породой - гранулитом, возраст которой составляет 1 млрд. 880 тыс. лет. На мысе Арал находятся остатки сторожевого кураканского поста, обнесенного каменной стеной, датируемой курумчинской культурой (VI-XI вв.) [Место ..., 2007]. В окрестностях поселка Зама расположен древний холм-могильник - Заминский курган, на территории которого обнаружено более сотни захоронений, датированных 4-19 веками [Зама, 2010]. В степной части местности Зама сохранились разрушенные улицы древнего города курыкан -тюркского народа, жившего на Байкале с IV по XII века. Можно увидеть остатки ирригационной системы в местности Зама, которые использовалась бурятами с XIII века вплоть до 50-х годов XX века. Горные реки в ущельях Приморского хребта перекрывались плотинами и с помощью искусственных русел отводились на степи для получения богатого урожая трав [Зама, 2010]. Подобные ирригационные системы земледелия - утуги - встречаются на других территориях Прибайкалья [Батуева, 2012; Абалаков и др., 2013] и При-ольхонья в частности [Батуева, 1992; Абалаков и др., 2013].

Кроме того, на территории обнаружены источники, имеющие бальнеологическое значение и могут применяться для лечения желудочных заболеваний [Зама, 2010].

В настоящее время рекреационная специализация региона включает стационарный отдых, автотуризм, экологический, спортивно-промысловый туризм, экскурсионно-познавательный туризм. По данным СВ. Рященко [2008] расчетная прогнозная рекреационная емкость летнего сезона местности Зама может составлять 5-10 тысяч человек. Однако поток туристов в местность Зама пока сдерживается отсутствием дорожной инфраструктуры; перемещение происходит преимущественно водным транспортом. В связи с этим посещаемость данного района туристами не превышает психолого-физиологическую норму, что обеспечивает зону свободного обзора природных пейзажей.

Несмотря на то, что территория исследования имеет длительную историю освоения и в настоящий момент здесь происходит развитие рекреационной инфраструктуры, тем не менее, в целом, она сохранила свои естественные свойства [Бибаева, 2013 а]. Эмоционально-познавательная ценность местности Зама определяется наличием большого числа как природных, так и культурно-исторических памятников. Пейзажные виды характеризуются разнообразием и контрастностью, обусловленной сочетанием различных типов геосистем (степных и таежных), наличием значительных водных пространств. Благодаря своим природным условиям, климатическим особенностям и экзотичности, прибрежные ландшафты данного района могут стать местом массового отдыха туристов.

Таким образом, территория исследования обладает значительными природно-эстетическими и другими видами ресурсов для дальнейшего развития ее как рекреационного района.

Созданы крупномасштабные ландшафтно-типологические карты участков северо-восточного Прихубсугулья и северо-восточного Приольхонья, раскрывающие геосистемную структуру территории, являются основой для картографирования эстетических качеств ландшафтов.

Впервые проведена дифференциация геосистем по эстетическому признаку и их картографирование на участках северо-восточного Прихубсугулья и северо-восточного Приольхонья. Наиболее привлекательные пейзажи наблюдаются с открытых возвышенных местоположений (вершины сопок, степные склоны и прогалы залесенных склонов) на акваторию озер. Среди пейзажей с ближним планом высокие значения эстетичности имеют виды с достаточным цветовым контрастом и разнообразием форм, например, курум на фоне цветущих зарослей рододендрона даурского в северо-восточном Приху бсугулье.

Сравнение методов отображения эстетической информации на карте показало, что наиболее информативным методом является выделение двух групп пейзажей (см. рисунок 4.15): 1) с ближней и средней перспективой и 2) дальней перспективой. Это обусловлено принципами линейной и воздушной перспектив, когда признаки объектов ближнего плана детально просматриваются, а признаки удаленных объектов (размер, форма, фактура, цвет) генерализируются.

Полученные в данном направлении исследований результаты позволяют сформулировать третье положение защиты диссертации: интерпретационное картографирование прибрежных территорий на основе ландшафтно-типологической карты и результатов эстетической оценки позволяет отобразить пространственное распределение пейзажных свойств геосистем, определенных особенностью их географического положения.

Совместное использование при картографировании различных методик оценки обеспечивает целостный взгляд на эстетическую организацию ландшафтов исследуемых территорий и на выделение эстетически значимых элементов, подлежащих охране. Результаты могут быть использованы при выборе экологически приемлемых принципов и технологий ведения хозяйства, для учета в отраслевых планах развития территорий.