Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Классификация геосистем 9
1.1. Общие проблемы классифицирования 9
1.2. Классификации в географии 15
1.3. Естественные классификации . 20
1.4. Новые подходы к классификации 24.
1.5. Классификации и функциональные связи 37
Глава 2. Географические особенности геосистем юга восточной сибири и методы их исследования
2.1. Физико-географическое районирование территории юга 44 Восточной Сибири
2.2. Районы исследования 51
2.2.1. Южная тайга Нижнего Приангарья 52
2.2.2. Горно-таежные ландшафты Лено-Ангарского плато и 60 Хандинской депрессии
2.3. Методы натурных исследований 71
2.4. Автоматическое выделение границ геосистем 74
2.5. Выделение географических объектов на космоснимках 76
Глава 3. Классификация геосистем разного иерархического уровня
3.1. Методология построения структуры классификации с применением геоинформационных технологий
3.2. Сравнительный анализ пространственной и системной организации
3.3. Факторная система классификации фаций Нижнего Приангарья
3.4. Зависимость свойств геосистем от их классификационной позиции
Глава 4. Классификация геосистем лено-ангарского плато и хандинскои депрессии на основе дистанционной информации
4.1. Распознавание типов горно-таежной растительности но многоканальным космическим снимкам
4.2. Выявление фациальной структуры ландшафтов 137
Заключение 149
Список литературы
- Классификации в географии
- Южная тайга Нижнего Приангарья
- Сравнительный анализ пространственной и системной организации
- Выявление фациальной структуры ландшафтов
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Проблема классификации геосистем является одной из актуальных в географии и в ландшафтоведении. В настоящее время необходимо развивать теорию классифицирования в связи с появлением, на основе современных инструментальных средств, новых эмпирических фактов, с одной стороны, не вмещающихся в известные классификационные представления, а с другой, - открывающих новые возможности для решения классификационных задач. Особо важной становится разработка экспертных систем, основанных на классификациях, хотя большинство существующих классификационных схем не позволяют извлекать новые знания о географических объектах.
Основополагающие идеи развития классифицирования изложены в трудах известных географов: Д.Харвея, Д.Л.Арманда, А.Г.Исаченко, Ф.Н.Милькова, А.А.Григорьева, Н.И.Михайлова, Н.А.Солнцева, В.Б.Сочавы, В.С.Преображенского, Г.Д.Рихтера.
Финальной формой классифицирования является создание естественных классификаций, позволяющих по положению объекта в системе классификации судить о его характерных свойствах и получать новые знания об объектах, в частности, рассчитывать различного рода оценочные показатели, базируясь на анализе функциональных связей характеристик геосистем и их классификационной принадлежности.
Цель исследования - разработка моделей и методов классифицирования геосистем и количественный анализ причинно-следственных связей параметров геосистем, особенности которых определяются типологической принадлежностью исследуемых географических объектов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
разработать модели, методы и алгоритмы организации знаний о географических объектах в качественном (классификационном) и количественном (функциональном) выражении;
выявить пространственные и классификационные связи геосистем разного иерархического уровня в ландшафтах юга Восточной Сибири;
оценить возможности расчета функциональных параметров геосистем по координатам положения геосистем в структуре классификации;
разработать методы автоматизированного дешифрирования геосистем по космическим снимкам, основанные на функциональных моделях;
составить на основе разработанных методов и космических снимков ландшафтную карту на ключевой участок исследования.
Объект исследования - таежные ландшафты Юга Восточной Сибири. Натурные работы проводились в провинциях Южно-сибирской горной области: Хамардабанская гольцово-горно-таежная, Окинско-Китойская гольцо-во- горнотаежная, Окинско-Тункинская горно-таежно-гольцовая, Казыр-Кизирская гольцово-горно-таежная, Бирюсинско-Ийская гольцово-горно-таежная, Канская остепненно-подтаежная, Джидинско-нижнеселенгинская котловинно-горно-таежная; в Среднеангарской южно-таежной провинции Среднесибирской таежной области. В качестве модельных участков для апробирования методики выбраны 1) горная тайга Лено-Ангарского плато и таежно-болотные ландшафты Хандинской депрессии Байкало-Джугджурской горно-таежной физико-географической области; 2) южная тайга нижнего Приангарья (бассейн р. Чуны) Среднесибирской физико-географической области.
Предмет исследования - изучение функциональных связей параметров геосистем и классифицирование географических объектов.
Исходные материалы. Для решения задач исследования территории Юга Восточной Сибири и ключевых участков использовались карта «Ландшафты юга Восточной Сибири» 1977г., космические снимки высокого и среднего пространственного разрешения, топографические карты масштаба
6 1:200 000, материалы натурных маршрутных исследований, литературные источники и тематические карты разного содержания.
Методы исследовании. Работа выполнена с использованием методов комплексных физико-географических исследований, дешифрирования космических снимков, статистического анализа, математического и компьютерного моделирования, геоинформационного анализа и картографирования.
Проведенные исследования базируются на результатах работ по теории геосистем, фациальному анализу, полисистемной методологии. Концептуальная основа работы формировалась на идеях учения о геосистемах В.В. Сочавы, экспериментального ландшафтоведения А.А. Крауклиса и полисистемного анализа А.К. Черкащина.
Научная новизна:
при классификации геосистем юга Восточной Сибири реализованы принципы пространственной и системной организации территориальных объектов;
апробирована новая методика автоматического выделения ландшафтных границ по космическим снимкам на основе автокорреляционного анализа пространственных связей геоизображений;
выявлены особенности частотного распределения элементов космических геоизображений по яркости для функционально однородных участков и соответствующие им функции плотности распределения, позволяющие идентифицировать геосистемы на уровне класса фаций;
впервые показано, что количественные показатели геосистем связаны билинейной зависимостью с числовыми характеристиками положения объектов в соответствующих классификациях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Принципы вариативной изменчивости, иерархической и пространственной организации геосистем определяют теоретические и методические основы естественной классификации географических объектов.
Количественные показатели геосистем и кодировочные характеристики их положения в классификации функционально связаны билинейной зависимостью.
Тип частотного распределения элементов космических снимков специфичен для выделов классов фаций, что дает возможность идентифицировать выделы при создании ландшафтной карты горно-таежной территории.
Практическое значение. Исследование направленно на методическое обеспечение выделения и классификации географических объектов по данным дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), созданию легенд ланд-шафтно-типологических карт. Составлена ландшафтная типологическая карта масштаба 1:500000 для участка Лено-Ангарского плато. Автор участвовал в разработке карты типов растительности масштаба 1:200000 совместно с к.б.н. Ю.О. Медведевым и Е.А. Истоминой.
Научная работа выполнялась по научным темам Института географии СО РАН, по проектам РФФИ № 99-05-64075, № 02-05-65054, № 01-05-06228мас, № 02-05-06331 мае, № 03-05-06515мас, ROLL 116GR3/ISN-98, ГЭФ 1O10008-S3, Интеграционный проект СО РАН № 67-2000.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах Института географии СО РАН, коллоквиуме Института ландшафтной архитектуры и планирования окружающей среды Берлинского технического университета (Берлин, 2004), на коллоквиуме кафедры геоинформатики Берлинского технического университета (Берлин, 2004), всероссийской конференции "Экология ландшафта и планирование землепользования" (Иркутск, 1999), научно-практической конференции "Вопросы изучения биоразнообразия и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2000), XIV и XV конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001, 2003), XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2000), международной конференции «География и природопользование в современном ми-
ре» (Барнаул, 2001), международной научной конференции «Бореальные леса и окружающая среда: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), научной конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002), международной конференции «ИнтерКарто: ГИС для устойчивого развития территорий» (Апатиты, 2000; Санкт-Петербург, 2002; Новороссийск, Севастополь, 2003), всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003), международной научной конференции «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003), первой международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (Москва, 2003), конференции молодых ученых «Samsung Young Scientist Day» (Новосибирск, 2004). Основное содержание исследований изложено в 37 публикациях, в том числе в 24 работах по теме диссертации.
Автор выражает свою искреннюю признательность к.б.н. Ю.О. Медведеву, к.т.н. С.Г. Шапхаеву, Е.А. Истоминой за оказанные консультации и предоставленные материалы.
Автор благодарит д.г.н. А.К. Черкащина за научное руководство диссертационной работой.
Классификации в географии
Объектом исследования географии являются сложные территориальные образования с большой степенью динамичности и взаимосвязанности компонентов (геосистемы). Классификация геосистем позволит выделить существенные свойства, определяющие вид системы на каждом конкретном уровне иерархии, и абстрагироваться от огромного множества остальных свойств.
В основе исследования геосистем лежит анализ специально собираемой информации, целью которого является выявление геосистем, их свойств и взаимосвязей. Процедура данного анализа в настоящее время не формализована и основывается на использовании методов экспертных оценок. Эти методы обеспечивают лишь снижение уровня субъективности полученных выводов и не позволяют повысить степень структурированности знаний о геосистемах. Для анализа этой информации наряду с использованием методов экспертных оценок необходимо разрабатывать методы создания естественных классификаций геосистем, которые оказывают помощь в организации плохо структурированных данных [Соловьева, 1999]. Академик В.Б. Сочава отмечал необходимость развития принципов классификации геосистем на основе методов моделирования, которые призваны обеспечить объективные приемы генерализации и математического описания подразделений природной среды [Сочава, 1971]. Он подчеркивал, что "в учении о геосистемах проблема классификации особенно актуальна ввиду чрезвычайного разнообразия коренных типов геосистем..." [Сочава, 1978, с.88], и определял необходимые при этом требования, которым должна отвечать географическая классификация: 1) классификация должна отражать существующую иерархию подразделений ландшафтной сферы; 2) давать представление о гомогенных природных целостностях разных рангов и типов и, одновременно, о соподчиненных друг другу разнокачественных ареалов; 3) выражать динамику, т.е. рассматривать переменные состояния геосистем, включая антропогенные видоизменения, как производные от коренной структуры.
B.C. Михеев высказывал мысль, что в геосистемной классификации происходит смещение акцентов с пространственных характеристик свойств того или иного объекта на множество системообразующих связей и отношений между объектами и объектами и средой [Михеев, 2001], что подтверждает важность выделения сущностных свойств геосистем при их классификации.
По мнению В.А. Николаева естественную классификацию ландшафтов должны отличать три главных принципа - исторический, генетический и структурно-системный [Николаев, 1979]. Учет всех перечисленных признаков возможен на основе очень детальной и полной информации о геосистемах на всех уровнях иерархии, что мало реально в настоящих условиях. Анализ существующих подходов к классификациям ландшафтной структуры различных территорий говорит об отсутствии универсальной методики создания ландшафтных карт и легенд к ним. Не смотря на это, в классификационных схемах разных авторов отмечается значительное число совпадений, как по числу категорий, так и по основаниям деления, а различия связаны с тем, что многие подходы формируются на основе различной по содержанию исходной информации. Все это позволяет судить о существовании глубоких закономерностей в структуре классифицироішния географических объектов и возможности создания в перспективе общей универсальной методики классифицирования.
Выделяются следующие актуальные направления для совершенствования классификаций геосистем [Михеев, 1997]: 1) учет принципа комплексности при создании классификационных основ (только такая классификационная схема может быть использована при решении задач освоения, экспертизы проектов и других задач комплексного использования и охраны географической среды); 2) стремление к выявлению более глубоких и сложных взаимосвязей, как в природной среде, так и в природно-антропогениых структурах. Эти задачи и многие другие решаются посредством выявления структуры естественной классификации.
Современное состояние и основные проблемы, с которыми сталкиваются исследователи при выделении и классификации геосистем изложены в работе А.А.Крауклиса [1985], где он анализирует карту «Ландшафты юга Восточной Сибири [1977]. Здесь, в классификации фаций, регионально-типологическое и структурно-динамическое разнообразие фаций отражено с недостаточной для дробного районирования полнотой, но не в увеличении детальности классификации состоит главная задача. Более актуально направление работы, которое вытекает из того, что данное в легенде карты перечисление геомов и групп фаций не дополнено экспликацией с указанием диагностических признаков по всем важнейшим компонентам геосистем. Нет также типологического и генетического обоснования выделенных таксонов, характеристики структурного и динамического своеобразия каждого из них.
Южная тайга Нижнего Приангарья
Для исследований использовались данные полигона-трансекта, на котором проводились стационарные работы на территории южной тайги
Приангарья. Площадь полигона 23,2 га (2320 м на 100 м). В процессе исследования на местности фиксировались мельчайшие выделы (биогеоценозы), площадью до 500 м", для которых собраны количественные показатели 20 признаков геосистем. Стационар расположен на западе Приангарской провинции, в бассейне р. Чуна. Приангарье выделяется как природная провинция в рамках Средне-Сибирской физико-географической области [Природные режимы ..., 1975].
Описание природных черт рассматриваемой территории основано на работах исследователей этой территории [Природные режимы ..., 1975; Крауклис, Войлошников, 1970; Хисматуллин, 1970].
Ландшафтная характеристика. В Приангарской тайге А.А.Крауклис [1975] выделяет четыре типа геомов. Необходимо отметить, что В.Б.Сочава [1974,1978] обращал внимание, что выделенные им геосистемы - это скорее классы фаций в его представлении. Последнего мнения и будем придерживаться, описывая ландшафтную обстановку.
Первым выделяется класс субгидроморфных пихтовых равнинных южно-таежных с субнеморальными элементами фаций, включающих пихтовый лес, которому свойственны сочетания мезофильных и гигрофильных растительных видов, и часто субгидроморфные признаки в почвах. Данный класс представлен мнимокоренными и полусерийными фациями с их переменными состояниями. Одна группа состояний - это мелколиственные леса и разные стадии их перехода в темнохвойную тайгу, другая - различными возрастными стадиями темнохвойного леса.
Класс сублитоморфных кедрово-пихтовых южно-таежных с горно-бореальными элементами фаций связан с кедрово-пихтовой тайгой, которая отличается значительным участием петрофитов и мезоксерофитов в растительных сообществах, денудированностью рыхлого покрова, укороченными почвенными профилями. Класс включает фации полусерийные, мнимокоренные и полукоренные. В качестве переменных состояний дан ных фаций выступают сосновые леса, преимущественно зеленомошно-брусничные и зеленомошные, а также разные стадии замещения сосняков тем нох войны ми лесами.
Южно-таежный класс субстагнозных фаций представляют светлох-войно-темнохвойные плауново-черничные леса, распространенные по междуречьям с застаивающейся почвенной верховодкой и относительно бедным минеральным субстратом. Значительную роль для данного геома играют кустарнички и признаки заболачивания почв.
Особый класс субкриоморфных фаций представляет кедрово-еловая тайга, встречающаяся весьма фрагментарно, притом чаще всего в виде полусерийных и серийных фаций.
Геолого-геоморфологические условия. Изучаемая территория расположена на Приангарском плато (высота 400-500 м). Долина р. Чуна глубокая крутосклоновая. Днище долины на 250-300 м ниже ее водораздела. Причунский район, где расположен Приангарский стационар, выделяется самым сильным расчеленением поверхности в Приангарье, рельеф которого изменяется от «полугорного» в придолинных полосах крупных транзитных рек до равнинно-увалистого на удалении от этих рек.
Коренные породы, а именно мелкие интрузивные тела основного состава (траппы), вследствии денудации выходят на поверхность и усиливают горные черты в рельефе. Расчлененность поверхности и крутизна склонов возрастают в местах выхода ордовикских песчаников. Пологоувалистые междуречные поверхности связывают с мелкозернистыми отложениями перми и карбона и со сцементированными кластическими породами юры.
Иногда в наиболее денудированных местах - в придолинных участках крупных рек и на отдельных высоких вершинах междуречий -коренные породы и их элювий непосредственно влияют на минеральный субстрат биогеоценозов. Это грубообломочный материал разрушения траппов и юрских конгломератов. Более широко распространены четвертичные речные отложения, слагающие террасы крупных рек и днища долин местной гидросети. Механический состав этих отложений меняется от песчанного (в транзитных долинах) до пылево-супесчаного (в долинах местной гидросети, особенно в их верховьях).
Буро-коричневый пылевато-суглинистый слой почвы является преобладающим типом рыхлого покрова, состоит из выщелоченных частиц дочетвертичного рыхлого покрова и занимает водораздельные пространства и пологие склоны. Рассматриваемые суглинистые отложения неоднородны и варьируются по мощности, физико-механическим и физическим свойствам. По мере возрастания денудированности поверхности увеличивается примесь продуктов разрушения коренных пород (траппов, юрских конгломератов, ордовикских песчаников, пермо-карбоновых мелкозернистых отложений и т.д.).
В геологической истории территории Приангарья не было периодов оледенения, благодаря чему тайга с момента своего появления никогда полностью не вытеснялась. Полностью не уничтожались и не погребались формировавшиеся в условиях тайги рыхлый покров и формы рельефа, а в некоторой степени также видовой состав биоты. Таким образом, Приангарье отличается «устоявшимися» таежными ландшафтами.
Сравнительный анализ пространственной и системной организации
На местности в полном объеме они соответственно представлены геомами II, XI,XV (на рис. 3.4. выделены кружками). Эти геомы окружены производными геомерами, относящимися к одному классу геомов, и объединенные в треугольные привершинные структуры. Они имеют общие вершины, соответствующие геомам переходного типа (зон), в частности это подгольцовые лиственнично-редколестные и каменно-березовые геосистемы (IV), геосистемы межгорных понижений и долин таежные темнохвойные редуцированного развития (VIII) и подгорные подтаежные сосновые геомы (XXI).
Наибольший интерес представляет дифференциация геомов по группам на третьем уровне трихотомии (рис. 3.46). На рис. 3.4 эти группы из трех элементов отмечены индексами В,-. Первая группа В і (гольцовые альпинотипные) представлена одним геомом I. Вторая группа В( (гольцовые тундровые) представлены системообразующим геомом II. Свободные ячейки этих групп должны быть заполнены вариантами от I и II в результате более детальной проработки географического содержания гольцовых факторных систем, характеризующихся высоким пространственным контрастом факторов и степенью временной изменчивости. Имеет смысл повысить здесь иерархический ранг геосистем уровня класса фаций до уровня геома.
Группа подгольцовых геосистем В2 объединяет подгольцовые кустарниковые III, темнохвойно-редколесные V геомы и темнохвойные геомы VIII межгорных понижений и долин редуцированного развития. Последняя разновидность геомов является переходной к геомам темнохвойно-таежной серии из подгольцовой сферы природной среды. Этот класс геомов представлен тремя группами: Вз (горно-таежные темнохвойные), В4 (подгорные таежные темнохвойные) и В? (подгорные подтаежные). Последняя группа является переходной к светлохвойно-таежной серии. В классификации она слабо проявлена, представлена только одним геомом XXI.
Светлохвойные, преимущественно горно-таежные лиственничные геомы, распадаются на три группы: В8 (горно-таежные лиственничные), Вь (подгорные таежные лиственничные) и В7 (подгорные подтаежные лиственничные).
Во всех классификациях групп геомов хорошо прослеживается три вектора-оппозиции факторной системы: горные - подгорные, таежные -подтаежные, светлохвойные - темнохвойные. Нормой считается горные таежные светлохвойные геомы (вида XX), а остальные рассматриваются как естественные отклонения в ту или иную сторону.
Сравнительный анализ пространственной и системной организации.
По материалам легенды обзорной карты геосистем [Ландшафты..., 1977] в пределах классов геомов сравниваются два метода выявления естественных классификационных закономерностей. На основе принципа иерархичности и вариативности воспроизводится структура классификации геомов, которая уточняется по результатам анализа отношений соседства.
На карте отражена территория геосистем Северной и Центральной Азии, где проявляются три типа природной среды: таежный, степной и тундровый [Сочава, 1978]. Тундровые геомеры представлены только классом горнотундровых геосистем, который фрагментарно вкраплен в тайгу и его существование в данных условиях обусловлено проявлением высотной поясности. Классы геомов обозначены символами А - А5 и в их названии указана принадлежность к физико-географической области (указан подкласс геомов) [Сочава, 1978].
Основной картируемой категорией является геом и именно геомы полностью инвентаризированы на карте [Сочава, 1978]. В названии геомов указаны группа и подгруппа, к которой относится геом. Иерархическая классификации геосистем юга Восточной Сибири (табл. 3.4) построена до уровня геомов. Геомы собраны в классы и отображены в треугольной модели классификации (рис. 3.5 аь бь В).
Выявление фациальной структуры ландшафтов
Следующим этапом исследования является создание ландшафтной карты, для чего необходимо решить несколько задач. Во первых, необходимо обосновать масштаб и иерархический уровнь картографирования. Для крупномасштабного ландшафтного картографирования разрешение космической многозональной съемки Landsat ТМ недостаточно, поэтому для детализации использовался монохроматический снимок, выполненый съемочной системой PAN со спутника IRS. Границы выделов определены автокорелляционным методом оценки конгруэнтности связи (см.п. 2.4). Их размер составляет в среднем 200 га, что соответствует в ряду геохор уровню урочищ. Таксономический уровень типологической классификации этой размерности - класс фаций, который рассматривается как совокупностью фаций одного факторально-динамического ряда (см. п. 3.3). Класс фации выделяется по особенностям микрорельефа и строению коренных пород и имеет собственный коренной вариант (коренную группу фаций), наиболее приближенный к зональной норме. В данном случае фации связаны одним эквифинальным состоянием, соответствующим коренной растительности группы формаций. В границах класса фаций представлены все серийные формы видоизменения геосистемы по ведущему фактору.
Данный уровень геомеров позволяет достаточно полно отразить разнообразие геосистем изучаемой территории и в тоже время обеспечить каждый геомер количественными характеристиками - соотношением диапазонов яркости пикселов в разных каналах съемки. Основной фактор проводимой систематизации и классификации - тип коренной растительности (рис. 4.3.). Другой ведущий фактор пространственной дифференциации - рельеф, характеристики которого снимаются с электронной топографической карты (рис. 4.8). Пространственно-временная организация геосистем тесным образом на различных уровнях иерархии связана с морфологией земной поверхности [Данько, 1997]. Рельеф является и результатом динамики компонентов ландшафта и одним из ведущих факторов диффененциации ландшафтной сферы, а также определяет наиболее устойчивые инвариантные свойства геосистем. Таким образом, характеристики местоположения геосистемы (высота, уклон, эксозиция и др.) являются одними из наиболее важных при типологии, классификации и картографировании ландшафтов.
Третий учитываемый типологический фактор - структура почвенного покрова, характеристики которого полученны с почвенной карты В.Л.Кузьмина и И.А.Белозерцевой [Кузьмин, Белозерцева 2004].
Далее строится рабочий вариант ландшафтной карты и легенды к ней на основе дистанционной информации, данных полевых работ, анализа рельефа, карты растительного покрова, почвенной карты и литературных источников по изучаемой территории. Третий этап - организация заверки рабочей ландшафтной карты в ходе полевых наблюдений. Заключительный этап - создание типологической и классификационной легенды к ландшафтной карте.
На снимке отражается состояние территории на момент съемки. Используя дистанционную информацию как основу дискретизации территории, получаем возможность оценить нарушенность территории. На снимке сочетаются геосистемы как с коренной растительностью, так и их переменные состояния, поэтому на карте отражена как естественная дифференциация территории, так и ее переменные варианты геосистем. Выделенные на карте геосистемы различны по составу растительности, рельефа, почвы и по степени нарушенности природных комплексов.
Ландшафтно-типологическая карта исследуемой (рис. 4.9.) территории (площадь 755 тыс. га) создавалась как объектно-ориентированная ГИС, которая содержит электронный вариант контурной основы с 3796 выделами и базу данных по каждому выделу. При составлении ландшафтной карты для каждого выдела заполнялась база данных, в которой отражены тип растительности, тип почвы, положение в рельефе, площадь выдела, нарушенность, номер класса фаций, номер группы фаций (если для их выделения достаточно информации).
Выдел относился к тому или иному типу класса фаций на основе информации о типе растительности, типе почвенного покрова, абсолютной высоте над уровнем моря, степени расчлененности рельефа, экспозиции склонов, крутизне склонов.