Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Физико-географическая характеристика Курильских островов 8
1.1. Географическое положение 8
1.2. Тектоническое строение и сейсмичность 9
1.3. Геологическое строение 10
1.4. Вулканизм Курильской островной дуги 14
1.5. Геоморфологическое строение 15
1.6. Климат и климатообразующее значение акваторий Охотского моря и Тихого океана 18
1.7. Внутренние воды 22
1.8. Почвенный покров 23
1.9. Растительность Курильских островов 24
1.10. Ландшафтная изученность Курильских островов 30
Глава 2: Методология и методика ландшафтных исследований 32
2.1. Понятие о ландшафте 32
2.2. Ландшафтообразующие факторы 37
2.3. Классификация ландшафтов и физико-географическое районирование.. 40
2.4. Исследование ландшафтов горных, вулканических и островных территорий 43
2.4.1. Горное ландшафтоведение 43
2.4.2. Особенности формирования ландшафтов в вулканически активных районах 44
2.4.3. Островное ландшафтоведение 47
2.5. Картографирование и полевое исследование ландшафтов 51
2.5.1. Ландшафтное картографирование. Использование данных дистанционного зондирования 51
2.5.2. Полевое исследование ландшафтов Курильских островов 54
2.6. Методы количественного анализа ландшафтных карт 56
Глава 3: Ландшафтообразующие факторы 58
3.1. Экзогенные ландшафтообразующие факторы 59
3.1.1. Формирование высотной поясности растительности 59
3.1.2. Асимметрия растительности, обусловленная климатом
3.1.3. Зоогенный фактор ландшафтообразования 63
3.1.4. Влияние штормовых нагонов на прибрежные ландшафты 64
3.2. Эндогенные ландшафтообразующие факторы 65
3.2.1. Ландшафтообразующее значение вулканизма 65
3.2.2. Тектонический (сейсмический) фактор 73
3.2.3. Влияние цунами на прибрежные ландшафты 74
3.3. Особенности проявления ландшафтообразующих факторов 78
Глава 4: Ландшафты Курильских островов 81
4.1. Классификация ландшафтов Курильских островов 81
4.2. Пространственная структура ландшафтов
4.2.1. Северные Курильские острова 81
4.2.2. Средние Курильские острова 94
4.2.3. Южные Курильские острова 102
3.2.1. Антропогенные ландшафты Курильских островов 115
Глава 5: Ландшафтная типология и физико-географическое районирование Курильских островов 116
5.1. Количественный анализ ландшафтной структуры 116
5.2. Ландшафтная типология Курильских островов 120
5.3. Физико-географическое районирование 126
Курильских островов 126
Заключение 136
Литература 142
- Геологическое строение
- Исследование ландшафтов горных, вулканических и островных территорий
- Асимметрия растительности, обусловленная климатом
- Ландшафтная типология Курильских островов
Введение к работе
Актуальность работы. Исследования закономерностей пространственной дифференциации ландшафтов началось с середины XX в., они были в основном сконцентрированы в европейской части страны и в Сибири. С 70-х гг. прошлого века всё большее внимание отечественные ученые стали обращать на изучение ландшафтной структуры островных (Игнатьев, 1979; Пузаченко, Дьяконов, 1982; Дьяконов, 1990; Иванов, 1994, 2003, 2005, 2008; Остров Монерон, 2003) и вулканически активных районов (Жучкова и др., 1973; Зонов, 1977; Быкасов, 1980, 1982, 1987, 2005). Ландшафтные исследования данных территорий обогатили теоретические основы ландшафтове-дения, способствовали познанию особенностей ландшафтной дифференциации. Однако за рамками комплексных ландшафтных исследований остался такой геодинамически активный регион страны как Курильские острова, для которого характерно взаимодействие комплекса зональных и азональных процессов.
Мелкомасштабные ландшафтные карты, составленные для Курильских островов ранее (Исаченко, 1985; Легенда..., 1987), не позволяют охарактеризовать особенности проявления ландшафто-образующих факторов и местные закономерности ландшафтной организации.
Распространение горного рельефа, изолированность островных территорий, большая субмеридиональная протяженность, барьерное положение между акваториями Охотского моря и Тихого океана и активность геодинамических процессов на Курильских островах создает здесь сложную ландшафтную структуру и требует более глубокого познания особенностей взаимодействия факторов глобального, регионального и местного уровней.
Основная цель работы состоит в выявлении особенностей ландшафтной организации и физико-географическом районировании Курильских островов.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
Проанализированы картографические и литературные материалы;
Произведено полевое исследование ландшафтов островов и дешифрирование космоснимков;
Выявлены особенности проявления ландшафтообразующих факторов;
Выполнена классификация ландшафтов Курильских островов;
Осуществлено ландшафтное картографирование в масштабе
1:200000 и анализ ландшафтной структуры островов;Произведена ландшафтная типология островов;
Выполнено физико-географическое районирование Курильских
островов.Объектом исследования являются ландшафты Курильских островов.
Предметом исследования - особенности и закономерности организации ландшафтной структуры островов Курильской дуги.
Методы исследования. В ходе работы использовались методы комплексных физико-географических исследований, в т.ч. картографический, дистанционного зондирования, полевых маршрутных исследований и др.
Исходные материалы. Для комплексных ландшафтных исследований использовались данные дистанционного зондирования LANDS AT ЕТМ+ за 2000-2001 гг., топографические карты масштаба 1:100000, 1:200000, материалы полевых исследований, фондовые и опубликованные материалы, тематические карты (геологические, геоморфологические, вулкано-геоморфологические, почвенные) и материалы лесоустройства.
В процессе работы автор опирался на материалы исследователей Камчатско-Курильской природной территории: Н.Г. Разжига-евой, А.В. Рыбина, В.Е. Быкасова, Г.С. Горшкова, В.К. Грабкова, В.Ю. Баркалова, СЮ. Гришина, Н.А. Еременко, А.Н. Иванова, П.Ю. Ковтуновича, A.M. Короткого, Е.К. Мархинина, В.И. Мелекесцева, А.П. Кулакова, Г.И, Худякова, а также на методологические основы ландшафтоведения, разработанные Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, Д.Л. Армандом, Н.Л. Беручашвили, Н.А. Гвоздецким, В.А. Николаевым, К.Н. Дьяконовым, К.В. Чистяковым, В.К. Жучковой, И.И. Мамай, В.В. Никольской, А.Е. Фединой и др.
Научная новизна работы:
Определён вклад факторов глобального, регионального и местного уровней в процесс ландшафтной дифференциации и дан анализ особенностей ландшафтной структуры островов;
Разработана классификация ландшафтов Курильских островов;
Впервые для Курильских островов выполнено ландшафтное картографирование в масштабе 1:200000 с выделением ПТК на уровне групп урочищ;
Выделены ландшафтные типологические группы, характеризующие особенности природной среды островов;
Предложен авторский вариант физико-географического районирования Курильских островов.
Практическая ценность исследований. Полученные результаты исследований могут быть применены для оценки устойчивости ландшафтов к воздействию природных катастрофических явлений (вулканизма, землетрясений, цунами, штормов и др.), а также для развития методики ландшафтного планирования в зонах проявления активных геодинамических процессов.
Научные положения, выносимые на защиту:
Ландшафтные карты масштаба 1:200000, составленные на основе комплексных ландшафтных исследований, отражают закономерности формирования ландшафтной структуры островов и позволяют определить особенности проявления зонально-азональных факторов их пространственной дифференциации;
Специфика ландшафтной дифференциации островов Курильской дуги сформирована взаимодействием комплекса факторов, ведущими из которых являются активные геодинамические процессы, особенности проявления климатических условий и природные катастрофические события;
3. Особенности пространственной структуры ландшафтов островов обуславливают выделение 2 физико-географических провинций, 5 округов и 11 районов, отражающие закономерности ландшафтной организации островов Курильской дуги.
Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались на XII и XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004; Иркутск, 2007), XII и XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005, 2008), VI научной конференции «К Всемирным дням Воды и Метеорологии» (Владивосток, 2005), V и VII конференции молодых ученых «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2005, 2008), XI международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), II Сахалинской молодежной научной школы (Южно-Сахалинск, 2007), Международном научном симпозиуме «Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и о. Хоккайдо» (Южно-Курильск, 2007), I Российско-Китайском семинаре молодых ученых (КНР, 2008).
Постановлением от 24 января 2006 г. Президиумом Российской академии наук автору была присуждена Медаль Российской академии наук за работу «Ландшафтная организация островов Малой Курильской дуги» в области океанологии, физики атмосферы и географии. Основные результаты работы представлены в 19 научных публикациях (4 из них - из списка ВАК).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 231 наименования, изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 10 таблицами. Работу сопровождает Приложение, включающее 7 рисунков, 14 листов ландшафтных карт в масштабе 1:200000 и 35 таблиц.
Автор выражает благодарность за консультации и помощь в работе научному руководителю В.В. Ермошину, а также П.Я. Бакланову, Н.Г. Разжигаевой, Ю.Б. Зонову, В.А. Снытко, Г.С. Самойловой, Н.Н. Комедчикову, Ю.М. Семёнову, СВ. Осипову.
Геологическое строение
Гряда Курильских островов является частью Курило-Камчатского вулканического пояса. Происхождение и развитие островов связано с вулканической деятельностью, а также общим тектоническим вздыманием всей гряды.
Мезозойские образования
Поздние меловые отложения. Самые древние - позднемеловые отложения на Курильских островах представлены исключительно на островах Малой Курильской дуги (макотанская и малокурильская свиты). Распространены туфо-конгломераты, туфобрекчии с туфами, шаровыми лавами и измененными базальтами. Встречаются прослои песчаников, туфопесчанников и туфоалевроли-тов. Мощность отложений достигает 400-450 м. На породах матокатанской свиты залегают морские осадки малокурильской свиты. Она представлена флишо-идно переслаивающимися алевролитами, аргиллитами и песчаниками, иногда с туфопесчаниками, туфобрекчиями, туфами и др. (Желубовский, Прялухина, 1969; Горячев, 1966, Ковтунович, 2004).
Кайнозойские образования
Палеоген. На Малой Курильской дуге палеогеновые отложения объеди 5 нены в шикотанский комплекс и обнажаются в юго-восточной части о. Шико тан и на о-вах Юрий, Анучина и Дёмина. Комплекс сложен лавами, лавобрек-чиями, вулканогенными брекчиями базальтов и андезито-базальтов, реже - ту-фоконгломератами (Фролова, Бурикова и др., 1985). На Большой Курильской дуге они широко представлены на о-вах Итуруп, Уруп, Парамушир, Шумшу плотными измененными туфами, туффитами, андезито-базальтами, алевролита-ми, аргиллитами, глинистыми и кремнистыми сланцами, песчаниками и брекчиями (Желубовский, Прялухина, 1969; Ковтунович, 2004). Их мощность раз-лична: на о. Парамушир - 2000 м, на о. Итуруп - 1000 м, на о. Уруп - 1300 м, на о. Кунашир - до 1500 м (Горячев, 1966).
Неоген. По данным П.Ю. Ковтуновича (2004) неогеновые образования широко распространены на всех крупных о-вах Большой Курильской дуги. На о-вах Матуа, Расшуа, Янкича и Кетой они имеют резко подчиненную роль, а на остальных полностью отсутствуют.
Ранний и, частично средний миоцен. Широко распространены эффузивные и туфогенные образования. Преобладают лавы основного и среднего состава. Они представлены базальтами, андезито-базальтами, андезитами, реже дацитами, липаритами, андезитовыми и андезито-базальтовыми лавобрекчиями и туфобрекчиями с прослоями туфов и туфогенных песчаников (Желубовский, Прялухина, 1969; Бевз и др., 1971; Ковтунович, 2004).
Средний миоцен. Среднемиоценовые отложения сформированы туфоб-рекчиами, туфогенными конгломератами, песчаниками, алевролитами и грубо-обломочными породами, андезитами и андезито-базальтами. Мощность отложений составляет 1100 м. (Желубовский, Прялухина, 1969; Ковтунович, 2004).
Поздний миоцен - плиоцен. Отложения позднего миоцена - плиоцена представлены базальтами, андезито-базальтами, андезитами, слагающими лавовые потоки. В плиоценовой части разреза преобладают туфы кислого состава. Они развиты на высоких выровненных поверхностях рельефа. Встречаются туфы (Ковтунович, 2000; Желубовский, Прялухина, 1969; Государственная..., 2000, 2001; Пушкарь, Разжигаева, 2003).
Предполагается, что в плиоцене ряд островов соединялись с материком сухопутными мостами. О. Кунашир и Малая Курильская дуга через о. Хоккайдо и о. Сахалин были соединены с материком, а о. Парамушир и о. Шумшу с п-овом Камчатка. Вероятно, ряд малых Северных и Средних Курильских островов были объединены в блоки. В районе Южных Курил сухопутные мосты исчезли в среднем голоцене (8 тыс. лет назад) (Разжигаева, Ганзей, 2008).
Четвертичные отложения
В конце раннего-начале среднего плейстоцена Курильские острова представляли собой отдельно расположенные острова. Максимальные высотные отметки на Курильских островах не превышали 400-500 м. Поэтому раннеплей-стоценовое похолодание не привело к оледенению островов (Мелекесцев, 1974).
Во второй половине четвертичного периода был сформирован современный вид островов гряды за счет тектонических поднятий и вулканической аккумуляции. Как указывает И.В. Мелекесцев с соавторами (1974) в среднем плейстоцене вулканизм характеризовался площадными андезито-базальтовыми и анде-зитовыми лавовыми излияниями. В конце среднего-начале позднего плейстоцена в пределах отдельных массивов происходила локализация вулканической деятельности, что привело к формированию андезито-базальтовых и андезито-вых стратовулканов. Во второй половине позднего плейстоцена происходит образование кальдер и выброс большого объема пирокластического материала. Специфическими для позднего плейстоцена - голоцена являются пирокластиче-ские стратовулканы и вулканы линейно-гнездового типа.
Вулканогенные отложения четвертичного возраста распространены на Курильских островах повсеместно, что обусловлено активным развитием плей-стоцен-голоценового вулканизма.
Раннечетвертичные вулканогенные отложения формируют на островах основания вулканов, а реже - полностью вулканические постройки. Они представлены лавами и туфами. Ранне- и среднечетвертичные образования распространены на крупных островах гряды. На о. Парамушир ими сложены склоны хр. Вернадского, влк. Татаринова, влк. Чикурачки, на о. Симушир - хр. Олений, кальдера Заварицкого, сомма влк. Уратман, на о. Итуруп - влк. Кумай и кальдера Львиная Пасть. Наибольшее распространение породы данного возраста имеют на о. Уруп, где они слагают практически все склоны хребтов и вулканов. В составе пород преобладают андезитовые и андезито-базальтовые лавы с чередованием лавопирокластических и пирокластических отложений. Среднечетвертичные вулканогенные образования также сложены андезитовыми, андезито-базальтовыми лавами, с чередованием пирокластики. Все структуры данного возраста хорошо выражены в рельефе. Современные вулканогенные отложения слагают вершинные части вулканов и лавовые потоки. Они принимают активное участие в формировании островов-вулканов (Горшков, 1967; Желубовский, Прялухина, 1969; Бевз и др., 1971; Отчет 387..., 1976; Государственная..., 2001).
Исследование ландшафтов горных, вулканических и островных территорий
В публикациях зарубежных авторов также рассматриваются вопросы влияния вулканизма на различные компоненты ландшафтов, главным образом растительный покров и формирование первичных сукцессии после вулканического поражения растительности (Takahashi, et. al., 2002; Takahashi, 1996; Naka-gawa, et.al., 2002). 2.4.3. Островное ландшафтоведение
В 70-х гг. XX века в отечественном ландшафтоведении начало развиваться новое направление исследований - островное ландшафтоведение. Это было связано с началом комплексного изучения островов Тихого и Индийского океанов. За период с 1971 по 1990 гг. был организован ряд научных экспедиций, одной из целей которых являлось исследование ландшафтной структуры и особенностей её формирования в пределах островных территорий (Дьяконов, 2008).
Основной целью экспедиционных исследований островов являлось развитие теории островного ландшафтоведения, как составной части теории ланд-шафтоведения, и островной биогеографии для подтверждения закономерностей проявления процессов физико-географической дифференциации (Дьяконов, Пу-заченко, 2005). В основу теории островной биогеографии положен анализ числа видов в островных фаунах, которое зависит от площади и изолированности острова. Выделяется 2 типа островов: океанические (никогда не имевшие связь с материком) и материковые (ранее имевшие связь с материком). Фауна первых формировалась в результате колонизации, в то время как фауна материковых представляет собой остатки богатой материковой фауны. После прекращения сухопутной связи их животный мир подвергается релаксации, однако он богаче, чем на океанических островах, что отчетливо прослеживается на организмах с низким расселительным потенциалом (Diamond, 1972). Согласно равновесной теории - это является следствием баланса между скоростями колонизации и вымирания видов (MacArthur, Wilson, 1967). Фауна материковых островов часто имеет неравновесное состояние, что выражается в более крутом наклоне линии регрессии между площадью острова и числом видов (Lawlor, 1986). Вымирание видов имеет неслучайный характер. Выживают те виды, которые приспособились к создавшимся островным условиям, в результате фауна материковых островов приобретает гнездовую структуру (Patterson, 1984; Patterson, Atmar, 1986).
Как отмечают К.Н. Дьяконов и Ю.Г. Пузаченко (2005) фактор расстояния острова от материка, который имеет особое значение в теории островной биогеографии, в теории островного ландшафтоведения не имеет первостепенного значения. Это вызвано тем, что даже на островах, расположенных в первых десятках милях от материка, климат имеет явные морские черты. Ведущее место начинает приобретать региональная хороорганизация атмосферного увлажнения, площадь и высота острова. От этого зависит степень трансформации воздушных масс и уровень конденсации влаги над островной сушей.
Позднее внимание было уделено исследованию островов северо-западной части Тихого океана. Были исследованы характер и особенности ландшафтной дифференциации на островах, расположенных в различных природных зонах и имеющих различную историю развития. Однако и в настоящее время существует ряд нерешённых методологических вопросов по изучение островных ландшафтов. Так В.И. Лымарев (2001) одним из важнейших вопросов считает развитие представлений о региональных и типологических островных комплексах.
Многие важные вопросы островного ландшафтоведения связаны с особенностями объекта исследования. В одной из первых работ «Тропические острова Тихого океана» Г.М. Игнатьев (1979) определил основные особенности формирования природно-территориальных комплексов на островах и предложил классификацию островов. Во-первых, острова имеют различную историю формирования, что сказывается на структуре геологического и геоморфологи 49 ческого строения. Выделяется четыре типа островов, применительно к тропическому поясу Тихого океана: биогенные (острова атоллов, коралловых рифов), вулканические (острова-вулканы и острова образованные при трещинных излияниях), геосинклинальные или тектонические (острова геосинклинальных зон) и материковые (в процессе развития остров отделился от материка и для него характерны черты его природы). Во-вторых, водная среда оказывает особое влияние на природу островов. Климатические условия островов, особенно малых, определяются взаимодействием водной среды и атмосферы. Также наблюдается зависимость природы островов от химических процессов в прилегающих водных акваториях. Химические компоненты океанических вод участвуют в круговороте веществ между территорией острова и водными пространствами. В-третьих, островные территории представляют собой замкнутые экосистемы, что определяет изолированное развитие растительного и животного мира и формирование уникальных ландшафтных особенностей (Игнатьев, 1979).
Интересную зависимость распространения лесов на о-вах Тонга и Западного Самоа выявили Ю.Г. Пузаченко и К.Н. Дьяконов (1982): верхняя граница распространения лесов обусловлена повторяемостью сплошной облачности и связанной с ней относительной влажностью воздуха.
При ландшафтном исследовании Сейшельских островов К.Н. Дьяконов (1990) выделил два порядка ландшафтообразующих факторов. К факторам первого порядка отнесены: высота острова, в ряде случаев обусловленная генезисом острова, макроклимат, удаленность от материка или фактор изоляции. Факторы второго порядка определяют разнообразие ландшафтов на локальном уровне. Здесь особое значение приобретает распространение генетических типов рельефа и литология поверхностных горных пород. Локальное разнообразие таюке определяется рядом факторов. Так в условиях муссонной циркуляции господствующее направление ветров выступает одним из главных факторов локальной дифференциации и развития. В данную группу факторов включаются и особенности строения прибрежной части острова.
В последующем островное ландшафтоведение получило развитие в работах А.Н. Иванова (1994, 2003, 2005, 2008; Остров Монерон, 2003; Иванов, Пономарёва, 2001), посвященных изучению ландшафтной структуры островов северо-западной части Тихого океана. Они были направлены на выявление особенностей формирования ландшафтной структуры и характера проявления ме I стных ландшафтообразующих процессов. А.Н. Иванов (2005) отмечает, что для островных территорий этого региона характерно формирование более высокоширотных типов ландшафтов, чем на прилегающих частях материка, и искажение широтной зональности; трансформация высотной поясности в островных ландшафтах; изменение характера рельефообразующих процессов на малых и средних островах; изменение характерных размеров островных геосистем. Кроме того, для островов отмечается высокая степень неустойчивости ПТК, что связано с бедной биотой и несложившимися связями в экосистемах. На1 данные особенности накладывается высокая степень динамичности и разнообразия природных условий, наиболее выраженных в береговой зоне на небольших ост i ровах. Им выявлены особенности распространения орнитогенных ландшафтов, которые могут формироваться исключительно на островных территориях.
На основе полученных результатов А.Н. Иванов (2005) приходит к выводу, что главной задачей островного ландшафтоведения является исследование структуры, функционирования, эволюции островных геосистем и разработка концепции рационального использования природно-ресурсного потенциала.
Асимметрия растительности, обусловленная климатом
На западных склонах они достигают побережья. Вершинные и привершинные части покрыты горно-тундровыми сообществами на примитивных дерновых почвах (5.2), на склонах доминируют заросли ольховника с примесью папоротников и веиников на охристых типичных и перегнойно-охристых почвах, (5.3-3), на нижних уровнях в растительности начинают появляться заросли кедрового стланика на перегнойно-охристых почвах (5.3-1; 5.4-3). Юго-западные склоны хр. Левинсона-Лессинга покрыты разреженной травянистой растительностью с кустами ольховника на.примитивно-дерновых почвах (5.14-11), что связано с переносом продуктов извержения влк. Чикурачки:
Севернее устья р.,Фуссавыделен полигон (4,87 км2) с ландшафтамишо-логих и средней крутизны? склонов слаболитифицированных пемзовых и пирокластических, отложениш ш субвулканических тел» с кустарничково-разнотравными вейниковыми лугами на лугово-дерновых почвах (6.14-3).
Ландшафты расчлененных обрывов с зарослями ольховника с примесью папоротников и веиников на охристых: типичных и перегнойно-охристых почвах (8.3-3) (1,92 км") представлены в-южной- части хр. Карпинского, где они протянулись узкой полосой в западном направленииют г. Баркова на 4,2 км.
Для ландшафтов склонов и днищ временных и постоянных ВОДОТОКОВ; (22%) свойственно преобладание типичных для- Северных Курил группировок: зарослей ольховника с папоротниками, вейниками и высокотравными, сообществами на охристых типичных и перегнойно-охристых почвах (9:3-3): Вверхних частях долин встречаются горно-тундровая кустарничковаяг растительность, на примитивных дерновых почвах (9:2): Ш нижних частях водотоков появляется кедровый стланик на охристых типичных и перегнойно-охристых почвах (9.3-1). В долинах крупных рек, например, Тухарка, Кума, Медвежья и ряде других распространены заболоченные осоково-тростниковые луга и сфагновые болота на торфяно-глеезёмах, местами торфяно-олиготрофных почвах (9.15).
Ландшафты субгоризонтальных поверхностей? абразионно-аккумулятивных и аллювиально-морских террас и равнин с зарослями ольхового стланиках примесью папоротников и веиников на охристых типичных и перегнойно-охристых почвах (Ю-3), представлены в районе г. Северо-Курильск, занимая площадь в 1,92 км2.
Ландшафты слабонаклонных поверхностей обвалов, сложенные обломочным вулканогенным материалом выделены на склонах хр. Вернадского: в районе р. Сестричка, на его западном макросклоне между р. Бурная и р. Медведица; в районе хр. Каменистый; на хр. Карпинского - в верховьях руч. Крашенинникова, в верховьях р. Стрела,, севернее р. Грач и в юго-восточной оконечности хребта. В: растительности наблюдается высотная дифференциация: верхние участки покрыты горно-тундровой растительностью на примитивных дерновых почвах (10.2), в средних частях преобладают ольховники с папоротниками и веиниками на охристых типичных и перегноино-охристых почвах (10.3-3), на низких уровнях встречается кедровый стланик на перегноино-охристых почвах (9.3-1). На ограниченных участках он доминирует (10.4-3).
Парамушир является единственным островом гряды, где выделены. ландшафты пологих, холмисто-западинных поверхностей моренных отло . л жений (146,1 км ). Они располагаются в нижних частях долин р. Зеленая, р. Сестричка, р. Савушкина, р. Северянка, pi: Левашова, р. Заозерная, р. Медвежья, р. Кума, р: Тухарка, р. Кохмаюри, р. Шимоюр, р. Фусса и ряда других, а также в южной и юго-восточной оконечности острова.
Основную часть ландшафтов; покрывают заросли ольховника с папоротниками и веиниками на охристых типичных и перегноино-охристых почвах (13.3-3), часто они соседствуют с кедровым стлаником (13.3-1). Редко кедровый стланик образует сплошные заросли на сухоторфянистых, местами слоисто-пепловых, перегнойно-иллювиально-гумусовых почвах (13.4). Также здесь распространены луга кустарничково-разнотравные, . вейниковые на лугово-дерновых почвах (13.14-3) и заболоченные осоково-тростниковые луга и сфагновые болота на торфяно-глеезёмах (13.15).
Ландшафты абразионно-денудационных уступов с валунно-галечными пляжами и штормовыми валами с травянистыми сообществами и высокотравьем на маломощных дерновых почвах (14.14-6) приурочены к средней части острова с охотоморской стороны. На тихоокеанской стороне они выделены в районе м. Левашова и между м. Рыбачий им. Крузенштерна.
Остров Атласова
Ландшафты крутых и средней крутизны склонов стратовулканиче-ских конусов спускаются от вершины влк. Алаид на склонах северной экспози I ции до 680 м, на западной - 350 м и восточной — 760 м. На южных склонах они достигают побережья. Растительность представлена тремя высотными поясами. Под воздействием вулканической активности в вершинным поясе на площади 20,58 км2 формируются фрагментарные литоморфные лишайники (1.1) (Приложения 6, Лист 2; 7, табл. 3). На склонах западной и южной экспозиции в интервале высот 1550-950 м распространены горно-тундровые сообщества с кустарничками на примитивно дерновых почвах (1.2). В нижней части склонов - заросли ольховника с папоротниками и вейниками на бурозёмах темных глеева-тых, местами лугово-дерновых почвах (1.3-3).
Большую часть острова (53,82 % площади острова) занимают ландшафты крутых и средней крутизны склонов лавовых потоков, сложенные андезитами, базальтами с пирокластическими отложениями. Здесь на склонах западной экспозиции поочерёдно сменяют друг друга зоны с фрагментарными литоморфными лишайниками (высотный интервал 800-360 м) (2.1), с горнотундровыми группировками на примитивно дерновых почвах (спускаются до 250 м) (2.2), с ольховниками с папоротниками и вейниками на бурозёмах темных глееватых (2.3-3). Между м. Лава и м. Сердитый представлена разреженная травянистая растительность на примитивных дерновых почвах (2.14-11).
В пределах вершины представлен ландшафт расчлененных обрывов с фрагментарными литоморфными лишайниками (8.1), который спускается на склоны южной экспозиции до высоты 1720 м.
Для верхних частей ландшафтов склонов и днищ временных и постоянных водотоков характерно отсутствие растительности в зонах воздействия продуктов извержений (9-14-11). Часто встречаются горно-тундровые группировки на примитивных дерновых почвах (9.2). Для средних и нижних частей водотоков типично распространение ольховых зарослей на бурозёмах темных глееватых, местами лугово-дерновых почвах (9.3-3).
Ландшафтная типология Курильских островов
При выделении округов в пределах провинций большое значение имеет ряд факторов: тектоническое строение, климатические условия, растительный покров островов. В пределах Северо-Средне-Курильской физико-географической провинции выявлены определенные различия между субрегио-нами Северных и Средних Курил. Средние Курилы характеризуются более короткой историей развития по сравнению с Северными Курилами. Они тектонически обособленны друг от друга поперечным тектоническим разломом, который совпадает с проливом Крузенштерна (Сергеев, 1976). По проливу также проходит граница климатических районов. (Земцов, 1967). Данные по анализу ландшафтной структуры также показывают различия между двумя субрегионами. Эти особенности ландшафтного строения островов позволяют разделить Северо-Средне-Курильскую провинцию на два округа - Северо-Курильский и Средне-Курильский, граница между которыми проходит по проливу Буссоль.
В Южно-Курильской провинции ландшафтное строение островов Большой Курильской дуги отличается от островов Малой Курильской дуги. Средин-но-Курильский глубинный разлом разделяет острова на две дуги. Это определило автономность геологического развития данных структур (Сергеев, 1976) и различия в геоморфологическом строении. Для Малых Курил характерен выровненный рельеф, прекращение вулканической деятельности в палеогене и распространение позднемеловых отложений, в то время как в пределах Большой Курильской дуги распространен контрастный горный рельеф, проявляется активный вулканизм и отсутствуют мезозойские образования. Наблюдаются различия и в растительном покрове (Баркалов, 2002; Еременко, 2004). На Малых Курилах растительность имеет высокую мозаичность, при этом доминируют бамбучниково-разнотравные сообщества. Данные особенности определили выделение Малой дуги в Мало-Курильский физико-географический округ.
По перешейку Ветровому на о. Итуруп проходит флористическая граница между Южно-Курильским и Урупским флористическими районами (Баркалов, 2002). Этот перешеек является северным пределом распространения типичных для о. Кунашир и южной части о. Итуруп растительных группировок: елово-пихтовых лесов на бурозёмах гумусово-аккумулятивных, лиственничных лесов на бурозёмах гумусово-аккумулятивных, подбурах охристых, местами бурозёмах глееватых и широколиственных лесов на бурозёмно-охристых почвах. Дан 132 ная флористическая граница является и границей физико-географических округов: Южно-Курильского и Урупско-Чирпоевского.
При выделении физико-географических районов ведущее значение начинают приобретать местные особенности ландшафтной структуры отдельных островов или групп островов - геоморфологическое строение, растительность, история развития и количественные характеристики ландшафтов.
Среди островов Северо-Курильского физико-географического округа о. Парамушир занимает обособленное положение. Являясь самым крупным островом округа, он обладает наивысшими показателями ландшафтного разнообразия, имеет более сложную ландшафтную структуру и только здесь сохранились следы последнего этапа четвертичного оледенения. На острове выделены ландшафты пологих, холмисто-западинных поверхностей моренных отложений. Эти особенности ландшафтной дифференциации о. Парамушир обуславливает его выделение в Парамуширский физико-географический район.
Для ландшафтного строения о. Шумшу характерно распространение де-нудационо-аккумулятивного генетического типа ландшафтов с разнотравно-луговой растительности с ольховниками и кедровым стлаником. Таким образом, о. Шумшу формирует Шумшуйский физико-географический район. Острова округа от Онекотана до Шиашкотана, а также о. Анциферова и о. Атласова имеют идентичный характер ландшафтного строения, с распространением ольхового стланика на бурозёмах темных глееватых, местами лугово-дерновых почвах и на некоторых островах кедрового стланика на сухоторфянистых, слоисто-пепловых, перегнойно-иллювиально-гумусовых почвах. Эта группа островов объединена в Атласово-Шиашкотанский физико-географический район.
В Средне-Курильском физико-географическом округе выделено два района: Матуанский (о-ва Ушишир, Расшуа, Матуа, Райкоке) и Симуширский (о-ва Симушир и Кетой). Причиной такого разделения является северный предел распространения типичного вида восточно-азиатской флоры - бамбучника. Севернее о. Кетой данный вид не встречается. Для островов Симуширского района характерны наивысшие показатели ландшафтного разнообразия по сравнению с Матуанским районом. Симуширский физико-географический район представляет собой экотон с элементами бореальных ландшафтов, которые имеют здесь субдоминирующее положение. Доминирующее положение занимают переходные ландшафты к субарктическому зональному типу.
В Урупско-Чирпоевском физико-географическом округе общие черты ландшафтного строения имеют северная часть о. Итуруп и о. Уруп. Здесь распространены каменно-берёзовые леса на охристо-подзолистых почвах, местами перегнойно-иллювиально-гумусовых и ольховые леса на охристых типичных и перегнойно-охристых почвах, местами перегнойно-иллювиально-гумусовых, формируется пояс кедрового стланика на сухоторфянистых, местами слоисто-пепловых, перегнойно-иллювиально-гумусовых почвах, типичными являются заросли бамбучников на подзолисто-охристых, местами перегнойно-охристых почвах. Эти острова выделены в Урупский физико-географический район, который также является экотоном, однако здесь доминантой выступают бореальный (подтаежный) зональный тип ландшафтов. Резко подчиненную роль имеют переходные субарктические ландшафты, выраженные на вершинах и привершинных поверхностях хребтов и вулканов горно-тундровыми группировками.
Кроме него, в рассматриваемом округе выделен Чирпойский физико-географический район, куда входят о-ва Чёрные Братья и о. Броутона. Для них характерно отсутствие лесов, преобладает разнотравно-луговая растительность на лугово-дерновых почвах. На о. Броутона встречаются небольшие заросли ольховника. і
Южно-Курильский округ включает в себя два района: Кунаширский и Итурупский (о. Итуруп, южнее перешейка Ветровой). Для первого характерно доминирование елово-пихтовых лесов, встречаются широколиственные леса на бурозёмно-охристых почвах, тополево-ольховые леса на бурозёмно-иллювиально-гумусовых почвах. Для Итурупского района кроме темнохвойных и широколиственных лесов типичным являются представленные только здесь лиственничные леса на бурозёмах гумусово-аккумулятивных, подбурах охристых, бурозёмах глееватых.