Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Глебова Анастасия Борисовна

Историческая география ландшафтов Алтае-Саян
<
Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян Историческая география ландшафтов Алтае-Саян
>



Глебова Анастасия Борисовна. Историческая география ландшафтов Алтае-Саян : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Глебова Анастасия Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/185

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методика историко-ландшафтных исследований 7

1.1. История становления школ в исторической географии 7

1.2. Объекты и методы исследований 10

1.2.1. Культурные ландшафты 10

1.2.2. Диахронический метод 12

1.2.3. Принципы и критерии классификации ландшафтов Алтае-Саян 13

1.2.4. Картографические методы и ГИС 15

ГЛАВА 2. Физико-географические факторы формирования ландшафтов алтае-саян 28

2.1. Геолого-геоморфологическая основа ландшафтов 28

2.2. Климатические факторы формирования ландшафтной структуры 38

2.3. Природные воды 43

2.3. Ландшафтная структура Алтае-Саян 47

2.3.1. Альпийско-тундровые ландшафты 51

2.3.2. Лесные ландшафты 57

2.3.3. Лесостепные ландшафты 64

2.3.4. Степные и луговые ландшафты 66

2.3.5. Полупустынные и пустынные ландшафты 68

2.3.6 Горно-долинные ландшафты 69

ГЛАВА 3. Роль ландшафтных палеобстановок в процессе освоения алтае-саян человеком 71

ГЛАВА 4. Соотношение естественных и антропогенных факторов динамики ландшафтов алтае-саян 100

4.1. Каменный век (900-600 тыс. - V-II тыс. до н.э.) 100

4.2. Энеолит (III - нач. II тыс. до н.э.) 109

4.3. Бронза (II тыс. - VIII в. до н.э.) 116

4.4. Раннескифское время (VIII — середины VI вв. до н.э.) 124

4.5. Скифское время (VI - нач. II вв. до н.э.) 131

4.7. Древнетюркское время (VI-VIII вв.) 151

4.8. Уйгурское время (VII-IX вв.) 161

4.9. Древнекыргызское время (IX - XII вв.) 169

4.10. Монгольское время (XII-XIV вв.) - XX в 177

4.11. Пространственно-временные закономерности освоения ландшафтов Алтае-Саян 191

Заключение 204

Литература

Введение к работе

Изучение природных и антропогенных факторов формирования ландшафтов в течение длительного времени является одной из важнейших задач исторической географии и ландшафтоведения. Как правило, чем дальше от настоящего времени исследуемый период, тем меньшим количеством данных мы о нем располагаем. В связи с этим возникает необходимость использования как историко-географических, так и археологических данных, которые позволяют более детально рассмотреть историю освоения территории и взаимосвязь природы и общества. В этом отношении территория Алтае-Саян является уникальной историко-культурной областью, так как она с древних времен служила центром формирования многих этносов и своеобразным путем транзита при переселении народов из глубинных степей Внутренней Азии на Запад. «Следы» этих исторических и этно-географических процессов дошли до наших дней в виде курганов, поминальных сооружений, каменных изваяний, городищ и т.д. Подобное разнообразие археологических памятников обусловлено своеобразными природными чертами территории Алтае-Саян. Удаленность этой горной страны от океанов, континентальность климата и большие амплитуды высот обеспечили огромное разнообразие ландшафтов, формирование которых происходило не только под влиянием природной среды. В течение длительного исторического времени хозяйственная деятельность населения также приводила к значительным преобразованиям облика ландшафтов. Но расселение человека на рассматриваемой территории в большей степени зависело от природных факторов, главными из которых были гидрологические и геоморфологические, а также особенности почв и растительного покрова и др.

В целом, следует отметить, что богатый археологическими памятниками Алтае-Саянский регион изучен не достаточно по сравнению с другими областями. Размещение памятников хорошо известно, но при этом недостаточно систематизировано. Остаются также пробелы в палеогеографических событиях периода позднего плейстоцена и голоцена Горного Алтая и Тувы, в течение которых происходило освоение территории человеком. В Алтае-Сянской горной стране отдельные районы, по которым имеются детальные исследования, как правило, позволяют восстановить процесс взаимосвязи человека и природной среды. Однако для такого большого региона эти данные достаточно трудно коррелируются и поэтому сложно установить общие закономерности изменения ландшафтов. В этой связи необходимость воссоздания более детального хода развития природных процессов и взаимодействие человека и окружающей среды начиная с позднеплейстоцена для территории Алтае-Саян очевидна.

Основной целью данной работы являлось выявление пространственных и временных связей между ландшафтными условиями и различными этносами в процессе освоения Алтае-Саян человеком.

Для достижений цели потребовалось решить следующие задачи:

• Уточнить историко-географическую периодизацию освоения человеком Алтае-Саян.

• Составить среднемасштабную археологическую карту Алтае-Саян и соответствующую ей базу данных по зафиксированным археологическим памятникам.

• Составить среднемасштабную ландшафтную основу для характеристики условий освоения в историческом прошлом.

• Выявить связи между ландшафтными обстановками и размещением в них различных культур.

Основные результаты диссертации содержатся в следующих положениях:

1. Процесс освоения Алтае-Саян имел неравномерный и немонотонный (возвратно-поступательный) характер при общей тенденции увеличения площадей территорий, подвергающихся влиянию человека.

2. В распределении этносов по территории Алтае-Саян ведущая роль принадлежала ландшафтным факторам с учетом направлений миграций на разных исторических этапах.

3. Происходившие изменения в ландшафтах за последние четыре тысячи лет, главным образом, были обусловлены природными факторами при относительно консервативных системах традиционного природопользования.

4. Пространственная неравномерность освоения Алтае-Саян человеком наблюдалась во все исторические периоды.

5. В отдельные исторические периоды высокая концентрация населения в предгорьях и низкогорьях могла создавать локальные экологические кризисы, возможно, приводившие к снижению биологической продуктивности ландшафтов.

Для раскрытия поставленных задач была принята следующая последовательность изложения материала. В первой главе дается представление о теории, методах и объектах историко-ландшафтных исследований. Во второй главе рассматриваются физико-географические факторы формирования ландшафтов Алтае-Саян. В третьей главе описывается роль ландшафтных палеобстановок в процессе освоения Алтае-Саян человеком. Четвертая глава посвящена истории освоения региона и анализу соотношения естественных и антропогенных факторов динамики ландшафтов Алтае-Саян. В заключении оценивается объем проделанной работы, описываются основные выводы, защищаемые положения и оценивается перспективы дальнейшей работы.

При рассмотрении истории развития региона использовались материалы, полученные в ходе полевых исследований сотрудниками кафедры физической и эволюционной географии Санкт-Петербургского государственного университета, а также различные литературные источники. При составлении археологической базы данных использовались реестры памятников, карты схемы, и литературные данные. Помимо этого для составления ландшафтных, археологических карт и схемы физико-географического районирования использовались космические снимки и различные карты: топографические, геоморфологические, почвенные, карты растительности и др. Методическую основу работы составили разработки, изложенные в статье «Современное состаяние и динамика растительности Чарондских болот (национальный парк «Русский Север») [216].

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены общие закономерности между ландшафтными обстановками и размещением различных культур на разных этапах освоения Алтае-Саян.

2. Установлено влияние природных ландшафтов на темпы и пространственные масштабы освоение человеком Алтае-Саян.

3. Проведана типизация археологических памятников Алтае-Саян по особенностям их назначения, строения и размещения.

4. Создана среднемасштабная археологическая карта Алтае-Саян, на которой представлены все археологические памятники, начиная с каменного века и заканчивая поздним средневековьем;

5. Разработана типология ландшафтов и составлена оригинальная ландшафтная карта Алтае-Саян в масштабе 1:500000;

Полученные результаты дают возможность установить общие закономерности в эволюции ландшафтов Алтае-Саян и их хозяйственного освоения.

Объекты и методы исследований

Объектами нашего исследования являются культурные ландшафты горных котловин и окружающих их склонов горных хребтов Горного Алтая и Тувы. Эти ландшафты в течение всего исторического времени испытывали в разной степени антропогенное воздействие, следы которого дошли до наших дней в виде курганов, поминальных сооружений, развалин городищ, древних выработок и др. Характер взаимодействия природы и населения менялся на протяжении всего исторического времени. В результате этого взаимодействия происходили обратимые и необратимые изменения в ландшафтах, которые, в конечном счете, привели к формированию современных культурных и природно-хозяйственных ландшафтов.

Впервые в науку понятие культурного ландшафта ввел американский географ Карл Зауэр, вокруг которого впоследствии сформировалась целая школа культурной географии. Одним из первых в отечественной науке теорию культурного ландшафта стал разрабатывать Л. С. Берг. В 1913 г. Л. С. Берг, С. С. Неуструев и ряд других ученых высказывали точку зрения, что культурный ландшафт это преимущественно всякий ландшафт, измененный человеком. Культурный ландшафт не отделялся от природного и рассматривался как его измененный вариант, своего рода модификация. Во второй половине 1940-х гг. наиболее заметным было высказывание Ю. Г. Саушкина, который понимал под культурным ландшафтом положительный результат преобразующей природу человеческой деятельности. С начала 1950-х гг. ученые все больше склонялись к необходимости классифицировать измененные человеком («культурные») ландшафты или по существу ранжировать их в соответствии с характером и глубиной антропогенных изменений. Начало этого подхода восходит к известному труду В. П. Семенова-Тян-Шанского, относящегося еще к 1928 г. Этот автор подразделял «пейзажи» на; первобытные, полудикие, культурные, дичающие, одичавшие. В 50 - х. годах концепцию культурного ландшафта разрабатывали В. Л. Котельников, Д. В. Богданова, С. В. Калесник, А. Г. Исаченко и др.

А. Г. Исаченко различает ландшафты нарушенные и культурные. Культурные ландшафты отличаются специфической структурой, которая обязана своим возникновением целенаправленной деятельности человека. Кроме того, Исаченко А. Г. различал культурный ландшафт и его отдельные элементы, образующие лишь морфологические части ландшафта. Наличие таких элементов влияет на морфологию ландшафта (природного), но еще не дает основания говорить о его преобразовании в культурный [67].

В 1970-е гг. широкую известность получили работы Ф. Н. Милькова и его последователей в области так называемого антропогенного ландшафтоведения. Ф. Н. Мильков различал среди антропогенных ландшафтов культурные и акультурные (к культурным ландшафтам он относит возделанные поля, плодовые сады, лесные полосы и т. д., к акультурным — овраги, вторичные солончаки, заброшенные карьеры и т. п.).

Культурный ландшафт в понимании В. С. Жекулина — это разнообразная по своим природным и культурным особенностям территория адекватная по площади природному району или местности, в пределах которой должны быть участки интенсивного технологического воздействия человека, измененные в разной степени природные комплексы, используемые преимущественно в рекреационных целях, а также ненарушенные комплексы, в том числе заповедные [58].

Опираясь на мощный фундамент теорий, концепция культурного ландшафта получила новый импульс развития. Здесь можно отметить работы Ю. А. Веденина [94] и в целом Института культурного и природного наследия.

Под культурным ландшафтом мы понимаем территорию, которая в течение всего периода освоения Алтае-Саян испытывала в той или иной степени антропогенное воздействие различных этносов (распашка земель, выпас скота, древние выработки, сооружение курганов, мелиоративные сооружения и т.д.). Во всех культурных ландшафтах при строительстве курганов, жилищ, городов и т.п. использовались, как правило, местные материалы, что в свою очередь, приводило к сложению определенного стиля, который наиболее точно подходил под местные климатические условия определенного этапа. В итоге сформировался ландшафт, который в различной степени отражает антропогенное воздействие.

Диахронический подход в настоящее время начинает преобладать во многих историко-географических работах. Первоначально его использовали историки в своих трудах. В их понимании диахронический метод определяет историческую последовательность изложения факторов и событий, сопоставление развития данной культуры или следующих друг за другом культур. В языкознание диахронический метод используют для сравнения двух последовательных языковых состояний, чтобы установить произошедшие изменения. Л. Н. Гумилёв применял диахронический метод для изучения этногенезов. Он ввел в этнографию принцип неинерционных систем отсчета в случае исторического процесса, а это называется принципом диахронизма. Л.Н.Гумилёв также ввел в науку понятие пассионарности, которое позволяет интегрировать знания из ряда гуманитарных и естественных наук. Для этого им был выбран диахронический подход. Пассионарность, по его мнению, генетически детерминирована, она возникает и накапливается как мутация при определённых временных и географических обстоятельствах у определённых групп людей в течение нескольких поколений. Пассионарность выполняет упорядочивающую, антиэнтропийную роль в человеческих сообществах. Она приводит к формированию новых этносов. Этносы, в свою очередь, под воздействием естественных законов рассеивания энергии развиваются и умирают [48]. В географии впервые этот метод был применен В. С. Жекулином.

Диахронический метод характерен для всех исследований связанных с изучением истории современных географических объектов. Однако часто возникают трудности при выявлении исторических корней изучаемых объектов, например ландшафтов, сельских и городских поселений и т. п. В такой ситуации помощь могут выявления и изучения реликтовых элементов во флоре, фауне, в ландшафтах, расселении и т. п.

Диахронический анализ основывается на последовательном изучении исторических изменений в территориальной организации природы, населения и хозяйства данной конкретной территории. Например: археологические памятники прошлых эпох являются хорошими индикаторами, которые позволяют составить общую картину расселения человека по территории. Они помогают проследить изменения в ландшафтах связанных с хозяйственной деятельность человека, а также определить нагрузку, оказываемую на тот или иной ландшафт различными этносами. В качестве основных этапов в работе рассматриваются: каменный век, эпоха энеолита, бронзовый век, раннескифское время, скифское время, гунно-сарматское время, древнетюркское время и эпоха средневековья.

Основными задачами диахронического метода является 1. Правильно определить происхождение географического объекта. 2. Изучить стадии его развития или изменения. При этом, прежде всего, интересуют общие тенденции развития географических объектов, выражающиеся в изменении или трансформации их структуры. При использовании диахронического подхода учитываются различные данные изучаемого региона (изменение увлажненности, климат, водопотребления, развитие отраслей промышленности, археологические данные и др.) [58].

Принципы и критерии классификации ландшафтов Алтае-Саян

В данной главе рассматриваются природные особенности среды, которые, с одной стороны, оказали дифференцирующие влияние на ландшафты, а с другой стороны, являлись предпосылками освоения территории человеком. Но,, прежде чем перейти к характеристике ландшафтов, следует рассмотреть некоторые общие сведения об истории формирования и особенностях природы Алтае-Саян.

Итак, Алтае-Саянская горная страна занимает западную часть гор Южной Сибири. Она охватывает огромную территорию площадью 1,7 млн. кв. км. Регион представлен среднегорными и высокогорными хребтами, ориентированными преимущественно на северо-запад или субширотно, разделенными межгорными котловинами. В страну входят горные системы и межгорные котловины — Алтай, Западный и Восточный Саяны, Восточно-Тувинское нагорье, Тувинская, Тоджинская, Убсунурская и другие котловины.

Границы Алтае-Саянской горной страны определены разломами и смещением блоковых структур в результате многократных тектонических движений. Граница с Западно-Сибирской равниной проходит по сбросовым уступам высотой 300—500 м; на северо-востоке — по уступам в 400 — 500 м к Среднесибирскому плоскогорью. На юго-востоке Восточный Саян граничит с Байкальской горной страной в зоне Байкальского рифта по Тункинскому грабену. На юге граница этой физико-географической страны проходит по южному подножию Монгольского Алтая на территории Китая и Монголии.

Формирование складчатой основы Алтае-Саянской горной страны шло в направлении с востока на запад. В этом направлении происходит омоложение геоструктуры. Складчатая область возникла на месте протерозойско-палеозойской геосинклинали, замыкание которой происходило в течение нескольких циклов. В истории развития Алтае-Саянской горной области можно выделить следующие главнейшие тектонические циклы: 1. Байкальский цикл, с которым связано формирование древнейших складчатых структур Восточно-Саянского складчатой зоны, Сангиленского массива, Восточно-Тувинского нагорья. 2. Салаиро-каледонский цикл, распадающийся на два крупных этапа: салаирский (синийско-кембрийский), во время которого происходило, развитие прогибов и последующая консолидация ряда складчатых зон (Восточно-Тувинского массива, Восточного Танну-Ола, Сисимо-Казырской зоны Восточного Саяна, и Восточного Алтая), и каледонский (кембро-силурийский) этап, с которым связана формирование складчатой зоны Западного Саяна с Телецкой зоной Восточного Алтая и Чарышско-Теректинской зоной Горного Алтая. В конце каледонской складчатости в связи с возникновением разломов на разновозрастном складчатом основании образовались крупные межгорные впадины, а также Тувинский прогиб. 3. Герцинский цикл (девонский), когда развивались вулканогенные геосинклинальные прогибы на западе области с последующим формированием Ануйско-Чуйской складчатой зоны, а также стабилизацией всей складчатой области в целом.

В мезозое большая часть территории подвергалась денудационным процессам. В результате образовалась обширная, слабо всхолмленная выровненная суша. В процессе ее денудации были созданы самые древние поверхности выравнивания с корой выветривания. В кайнозое разрушенные Алтае-Саянские сооружения испытали новые тектонические движения, выразившиеся в плавном сводовом поднятии, образовании разломов и возникновении вулканов (например, Окинская группа). По разломам произошли глыбовые вертикальные и горизонтальные смещения: одни участки поднялись на 1000 — 3000 м, а другие опустились или отстали в поднятии, создав межгорные котловины и долины [5].

В целом Алтае-Саянская орогенная ступень Западной Сибири является частью Центрально-Азиатского эпиплатформенного горного пояса с современными активными поднятиями блоковых структур. В пределах Алтае-Саянской горной области выделяются [60,154]:

1) Рельеф древней поверхности выравнивания, который широко развит и слагает иногда обширные плоскогорья. В пределах его распространения обычны широкие долины, пологосклонные междуречья с останцами прочных горных пород. В результате дифференцированного поднятия остатки древних поверхностей выравнивания оказались поднятыми на разную высоту. Максимально высоко расположены они в центральной части Алтая. В хребтах Катунском, Северо-Чуйском и Южно-Чуйском они нередко расположены выше ледников и хорошо сохранились. Не менее широко древние поверхности представлены в Западном Саяне (Алашское плато), Восточном Саяне (Окинское плоскогорье). В Восточном Саяне такие выположенные участки носят название сарамов.

2) Высокогорный рельеф созданный преимущественно нивально-гляциальными процессами. Он характеризуется наличием резкорасчлененных форм — каров, карлингов, ригелей, висячих долин и др. Наиболее ярко выражен он в самых высоких хребтах центральной части Алтая и Восточного Саяна, развитый на древнем докембрийском основании, соответствующий блокам наиболее интенсивных поднятий с абсолютными отметками 2500 — 3000 м.

3) Высокогорные массивы, нагорья с широким развитием на водоразделах поверхностей выравнивания, развитые на древнем докембрийском основании, в пределах Сангилена, Восточного Танну-Ола, Восточно-Тувинского нагорья, в Туве на абсолютных высотах 1500 — 2500 м.

4) Высокогорный и среднегорный интенсивно расчлененный альпинотипный рельеф с абсолютными отметками 2800 — 3000 м, развитый на палеозойском складчатом основании, соответствующий горсто-блоковым интенсивным поднятиям в Горном Алтае и Западном Саяне.

5) Среднегорный, с абсолютными отметками 1500 — 2000 м, интенсивно расчлененный рельеф с останцами древней поверхности выравнивания, соответствующий блокам интенсивных поднятий. Его формированию способствует достаточная увлажненность и значительные уклоны. В нем имеют место и острые и сглаженные формы, а своеобразной чертой является наличие остатков вершинных поверхностей (таскылов), усложненных карами и карообразными нишами. Профиль рек среднегорья выработан слабо, и здесь обычны водопады и шиверы. В целом в области распространен крутосклонный среднегорный рельеф с долинами ящикообразной формы с хорошо выраженными террасами.

6) Среднегорный, с абсолютными отметками 1000 — 1500 м, слабо расчлененный, плоскоувалистый рельеф с широким развитием на водоразделах древних поверхностей выравнивания, этот рельеф в основном развит на палеозойском основании в пределах блоков слабых поднятий.

Климатические факторы формирования ландшафтной структуры

Климат Алтае-Саянской горной страны обусловлен расположением ее во внутренней части Евразии, в умеренном поясе и континентальном секторе. Он слагается под действием циркуляционных процессов, развивающихся над Западной Сибирью, и влиянием высотной поясности. Большое влияние оказывает близость территории к засушливым пространствам Центральной и Средней Азии и удаленность от океанов [139]. Значительные широтно-долготные размеры Алтае-Саянской горной области и сложно устроенная поверхность в условиях преобладающего зонального переноса воздушных масс обусловили большое разнообразие ее местных климатических условий, главной чертой которых является четкая высотная дифференциация, проявляющаяся, прежде всего в том, что высокогорный пояс более подвержен воздействию воздушных течений свободной атмосферы, а глубокие долины и котловины, напротив, несут черты некоторой независимости от них. Характерной особенностью является западный перенос, преобладающий в течение всего года ветер на высоте 1000 - 2000 м.

Возникновение климатических модификаций в условиях гор связано с неравномерным распределением солнечной радиации на склонах разной ориентации. Положение области между 46 и 56 с. ш. обусловливает разницу высоты Солнца в полдень на ее северных и южных границах. На северной границе продолжительность дня на 1 ч 30 мин больше летом и меньше зимой. Интенсивность прямой радиации на перпендикулярную поверхность при отсутствии облачности имеет значительный годовой ход с максимумом весной (апрель) и осенью (сентябрь), когда наблюдается малое влаго- и пылесодержание воздуха. Интенсивность прямой радиации в июне колеблется в пределах 3,5 — 3,8 Вт/м2, увеличиваясь в высокогорной зоне до 4,8 Вт/м2 [178].

Прозрачность атмосферы над Алтае-Саянской горной областью по сравнению со среднеширотной (50 с. ш.) выше, особенно в высокогорье, где в зимнее время коэффициент ее достигает 0,830 — 0,840. Месячные суммы прямой радиации зависят от возможной продолжительности солнечного сияния, которая изменяется здесь от 7 до 17,5 ч. Наибольшее число часов солнечного сияния отмечается в предгорьях и межгорных котловинах (2440 — 2880) и убывает к высокогорной зоне до 1800. В соответствии с приведенными величинами годовые суммы прямой солнечной радиации на перпендикулярную поверхность изменяются от 335 кДж на севере области до 670 кДж на юге. Изменение составляющих радиационного баланса с высотой и по направлению с севера на юг обуславливает его максимальные суммарные значения в межгорных депрессиях Тувы, а минимальные - в высокогорье Восточного Саяна [200]. Наклон и ориентация склонов (солярная экспозиция) в условиях Алтая и Саян оказывают решающее влияние на суммарный приток прямой радиации и более всего проявляются в холодное полугодие. Вследствие этого сход снежного покрова на южных склонах наблюдается в более ранние сроки, нежели на северных и ровных площадках.

Годовые значения радиационного баланса в пределах Алтае-Саянской горной области положительны и достигают 210 кДж. Максимум отмечается в межгорных котловинах, а уменьшение с высотой связано главным образом с изменением альбедо. Анализ прихода радиационного тепла к поверхности склонов южной и северной экспозиции показывает, что разница его значений для горизонтальной поверхности и склонов южной экспозиции меньше, чем для склонов северной экспозиции.

Формирование климата Алтае-Саянской горной области осуществляется в процессе взаимодействия солнечной радиации с общепланетарной циркуляцией атмосферы. В средних и высоких слоях тропосферы над областью преобладает зональный перенос воздушных масс, обусловленный междуширотными температурными контрастами. В процессе смены направления переноса воздуха с широтного на меридиональный возникают глубокие ложбины, направленные с севера на юг, и гребни, направленные с юга на север, способствующие межширотному обмену масс. Циркуляционные условия климатообразования впределах области характеризуются в течение всего года господством антициклонического приземного поля, достигающего максимального развития в центре Монгольского ядра азиатского антициклона, расположенного несколько к югу от географического центра континента, на территории МНР. В холодное полугодие наибольшую повторяемость имеют антициклонические ситуации.

Антициклонический режим циркуляции над областью часто нарушается циклонами, возникающими на азиатской ветви арктического, а иногда на иранской ветви полярного фронта. Заметное место занимают ультраполярные вторжения арктического воздуха и стационирование барических образований. Влага воздушных масс, поступивших в теплых секторах циклонов, играет основную роль в зимнем увлажнении территории. При этом наблюдается обострение фронтальных разделов и обильные снегопады на наветренных склонах гор. Смещающиеся в сторону высокого давления фронты становятся малоподвижными и располагаются вдоль хребтов западной части Алтая и Монгольского Алтая или перемещаются над горами, впадины и котловины между которыми заполнены холодным воздухом. По поверхности последнего скользят более теплые воздушные массы. При выходе юго-западных циклонов создаются большие барические градиенты и наблюдаются сильные шквальные ветры и метели. На фронтальных разделах арктического фронта выпадает до 90% осадков холодного полугодия.

В течение всего года над Азией преобладают пять типов воздушных масс: континентальный арктический воздух, континентальный умеренный воздух, континентальный субтропический, а ближе к восточной окраине — морской умеренный или субтропический.

Большую часть года над горной областью господствует континентальный воздух, отличающийся в зимнее время низкими значениями температуры, сухостью и устойчивым метеорологическим режимом. В весеннее время обычны как частые возвраты холодов, обусловленные меридиональными процессами, так и резкие потепления под воздействием южных и юго-западных циклонов. Летние процессы развиваются в условиях ослабления зонального переноса. Полярно-фронтовые циклоны проходят над югом горной страны. С ними, особенно во второй половине лета, связаны интенсивные осадки, в высокогорье часто формирующие временные снежные покровы.

Термический режим территории является отражением сложной радиационно-циркуляционной обстановки и влияния форм рельефа. Средняя годовая температура в предгорьях не превышает 3С. С подъемом в горы она понижается до отрицательных значений и на максимальных высотах опускается до — 10С. Средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от — 16 до — 32С, а самого теплого (июля) — от 15 до 22С. В летнее время температура понижается с высотой на 0,6 — 0,7С на каждые 100 м поднятия. Из - за инверсий в закрытых горных котловинах температура опускается до - 50С, а абсолютный минимум был отмечен в Чуйской степи (Кош-Агач) - 62С (таблица 1). В годовом ходе температуры есть два отрезка времени с наименьшей между суточной изменчивостью температуры — в середине лета и зимы. Переход от лета к осени сравнительно постепенный, но после перехода температуры через нуль наблюдается интенсивное падение (от сентября к ноябрю). Весной имеет место обратная картина (от марта к апрелю). Градиент температуры изменяется в течение года в пределах 0 — 0,3С в январе и 0,5 — 0,7С в июле. При этом меньшие значения градиента отмечаются на наветренных, хорошо увлажненных склонах. Длительность нивально-гляциального периода в предгорьях изменяется от 180 сут. на юге до 310 сут на севере. На высоте 3000 м и более она увеличивается до 340 сут, выше 3800 м период с положительными значениями температуры отсутствует вообще.

Бронза (II тыс. - VIII в. до н.э.)

В конце энеолита наступил кратковременный засушливый период. Территории пригодные для земледелия и выпаса скота сократились, ухудшились условия жизни древнего населения, что, возможно, привело к сокращению населения Алтае-Саян и смене культуры. В целом, население проживающие на территории Алтае-Саян в эпоху бронзы, существовала в условиях холодного и влажного климата. Чтобы выжить, древние люди были вынуждены приспосабливаться к новым условиям среды. Вероятно, что часть населения мигрировала с равнинных территорий, поскольку в котловинах еще сохранялись благоприятные условия.

Период развитой бронзы Горного Алтая и Тувы только начинает исследоваться. К археологическим памятникам этого времени относятся поселенческие объекты, которые впервые были открыты А.П. Погожевой. На поселении Кара-Тенеш ею обнаружен своеобразный комплекс керамики. Эти изделия отличаются от афанасьевской посуды и отнесены к самусьско-сейминской эпохе [144 с. 92-98]. На территории Тувы в различных районах в 1926 - 1927 гг. С. А. Теплоуховым были найдены отдельные предметы, что указывало на распространение по территории республики некоторых элементов карасукской культуры. В дальнейшем рядом археологов (М. X. Маннай-оолом, А. В. Андриановым) были раскопаны и погребения [99]. Также были обнаружены памятники Окуневского этапа (2 тыс. до н.э. - середина 2 тыс. до н.э.) афанасьевской культуры Среднего Енисея [99]. В строении черепов людей Окуневской культуры проступают монголоидные черты. Эти люди не могли произойти от афанасьевцев, скорее всего они пришли из других мест [69].

Сегодня пока нельзя точно определить, относятся погребальные и поселенческие памятники Горного Алтая к одной культуре или разным образованиям. По комплексам керамики Кучерла-1 и кургану Бийке-56 археологи предполагаю наличие здесь нового, ранее неизвестного культурного образования. Оригинальный погребальный обряд свидетельствует о существовании в данном регионе особой археологической культуры сейминско-турбинского времени. Об этом же говорят находки предметов на территории южной части Горного Алтая и Китая, а также керамика и погребальные конструкции Восточного Казахстана. Орнаментация керамики заставляет предполагать, что данная культура сложилась на местной основе преимущественно на базе афанасьевской культурной традиции.

В северо-западной части Горного Алтая в десятом слое Денисовой пещеры обнаружена характерная керамика, весьма напоминающая кротовскую и елунинскую. Скорее всего, носители данной культуры были вытеснены с территории равнинного Алтая в горы в результате давления андроновцев [68].

Андроновские памятники распространены по всей степной и отчасти лесостепной Южной Сибири и доходят до предгорий Саян. Что касается хозяйства андроновских племен, то первое место в домашнем стаде занимал крупный рогатый скот. Наряду с ним разводили и овец. Второй важной чертой хозяйства андроновцев является примитивное земледелие (в поймах) [69]. У них было развито бронзовое дело, добыча меди и золота. Жили они в полуземлянках. Главой в семье был мужчина. Антропологический тип андроновского населения - своеобразный европеоидный.

Период поздней бронзы Горного Алтая известен в настоящее время по весьма незначительным материалам из пещер Усть-Канского района и окрестностей Горно-Алтайска. Каких-либо поселенческих или же надежно датированных погребальных комплексов здесь пока не обнаружено.

В целом, период поздней бронзы региона представлен памятниками корчажкинской и ирменской культур. Носители первой, видимо, не только активно осваивали предгорья Алтая, но и проникали далеко в глубь гор, по крайней мере, до района Кара-Тенеша. Время существования быстровских и корчажкинских памятников на данной территории следует считать XI —X вв. до н.э. Носители, будучи пришлыми, в Горном Алтае, могли какое время сосуществовать с носителями выделяемой каракольской культуры эпохи развитой бронзы. К памятникам каракольской культуры относятся наскальные рисунки и курганы с кольцевой оградкой и несколькими захоронениями в каменных ящиках и грунтовых могилах, перекрытых массивными каменными плитами.

ВIX —VIII вв. до н.э. в Горный Алтай, освоив предгорья, проникают представители ирменской культуры. Они двигались вдоль рек Катуни и Ануя. Миграция могла идти и по другим водным артериям данных регионов. Ирменская культура, распространявшаяся в период поздней бронзы на огромных пространствах Западной Сибири, была чрезвычайно мощным образованием [127 с. 50-61]. Как глубоко продвинулись ирменцы в горные районы пока сказать трудно. Самым удаленным в горы из известных сегодня их объектов является Каминная пещера.

Всего нами было собрано и привязано только 27 археологических памятников. Комплексы курганов занимают 32%, 9% - комплексы поминальных сооружений (рис. 23). Судя по исследованиям Л. Р. Кызласова, С. И. Вайнштейна, А. М. Мандельштама, М. X. Маннай-оола и других, в Туве можно выделить следующие курганы и погребальные сооружения: округлые в плане каменные насыпи диаметром от 6 до 10 м; каменные кольцевые выкладки и оградки и др. На территории Горного Алтая и Тувы также были найдены петроглифы (26%) и надписи (3%). На плитах могильников Озерное и Каракол обнаружены изображения лосей, козлов, птицы, антропоморфных «солнцеголовых», «быкоголовых», «фаллосоголовых» фигур, а также людей в масках. Рисунки выполнены точечной выбивкой, гравировкой и красками. Абсолютные аналоги подобным изображениям есть среди памятников окуневского искусства в Минусинской котловине и среди каракольских рисунков. Среди петроглифов особое место занимают высокохудожественные рисунки, бронзового века, исследованные в Саянском каньоне, в частности на древнем святилище Мутур-Саргол, Чинге, на скалах Бижиктиг-Хая и др. Здесь обнаружены наиболее ценные в научном отношении наскальные изображения эпохи бронзы с уникальными сюжетами: антропоморфные фигуры, личины — маски, дома и загоны для скота, солярные символы, изображение созвездий, колесниц, сцен охоты, фигуры животных и др. Большой интерес представляют реалистические изображения как диких, так и домашних быков и других животных. Есть изображения транспортных средств типа колесниц и вьючных волов, и лошадей, свидетельствующие об использовании в Туве колесного транспорта с древнейших времен [111]. Поселения, одиночные курганы и случайные находки встречаются редко (по 6%). К случайным находкам относятся бронзовые ножи-кинжалы срубио-апдроновского типа, рукоять бронзового ножа с навершием в виде головы лошади, бронзовые топоры новосвободенского типа, бронзовые копья [68]. В Туве также собрана большая коллекция случайных находок бронзовых орудий: кинжал, ножи, чеканы, лапчатая привеска, точильный камень с изображением головы быка. Но, к сожалению, точное местонахождение находок нам не известно. К другим памятникам следует отнести и отдельные монументальные стелы (12%) с чашечными углублениями на них и резными изображениями людей и животных.