Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Антропогенное загрязнение окружающей природной среды 8
1.1. Виды и источники загрязнения природной среды 8
1.2. Загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом 12
1.3. Загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями 25
1.4. Влияние метеорологических параметров на состояние антропогенных ландшафтов 31
1.5. Влияние загрязняющих веществ на природную среду 34
1.6. Ландшафты г. Нальчик 39
Глава 2. Исследование загрязнения антропогенных ландшафтов автотранспортом (на примере г. Нальчик) 48
2.1. Климато-метеорологические характеристики города 48
2.2. Исследование загрязнения автодорожных ландшафтов г. Нальчик автотранспортом 50
2.3. Физическое (шумовое) загрязнение 68
2.4. Шумовое загрязнение автодорожных ландшафтов (на примере г. Нальчик) 75
Глава 3. Оценка состояния антропогенных ландшафтов города-курорта Нальчик 81
3.1. Исследование загрязнения антропогенных ландшафтов г. Нальчик промышленными предприятиями 81
3.2. Анализ состояния антропогенных ландшафтов г. Нальчик 108
Заключение 128
Список использованной литературы 130
Приложения 142
- Загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями
- Влияние метеорологических параметров на состояние антропогенных ландшафтов
- Исследование загрязнения автодорожных ландшафтов г. Нальчик автотранспортом
- Анализ состояния антропогенных ландшафтов г. Нальчик
Введение к работе
В воздушный бассейн города с выбросами промышленных предприятий и транспорта за год поступают сотни, а иногда и тысячи тонн различных вредных веществ. В зависимости от количественного и качественного состава промышленных выбросов, их периодичности, высоты, на которой они осуществляются, а также от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание выбросов и вымывание с атмосферными осадками, от интенсивности фотохимических реакций в атмосфере формируется уровень загрязнения атмосферы [1].
В настоящее время темпы роста населения городов значительно выше общего роста населения в мире. Социально - экономическая обстановка привела к неуправляемым процессам урбанизации во многих странах. По этим причинам большинству городов характерна чрезмерная концентрация на небольшой территории: населения, автотранспорта, промышленных предприятий, что является основной причиной их сильного загрязнения.
Город Нальчик - Столица Кабардино-Балкарской Республики с населением около 300 тыс. жителей расположен в предгорьях Большого Кавказа на р. Нальчик (бассейн Терека). Географическая широта Нальчика - 4329', географическая долгота - 4337\ Город расположен в 1873 км к югу от Москвы. На территории Нальчика неизменных природных ландшафтов практически не осталось. В процессе развития города сформировались различные модификации антропогенных ландшафтов, в которых элементы, созданные в результате деятельности человека, в разной степени преобладают над естественными. Всего на территории Нальчика по социально-экономическим функциям выделено 7 основных типов и 17 подтипов антропогенных ландшафтов. С каждым годом в городе увеличивается количество передвижных и стационарных источников загрязнения воздуха, что сказывается не только на состоянии окружающей среды, но и на здоровье населения.
Загрязненный воздух является причиной заболеваний органов дыхания, зрения, обоняния и голосовых связок (астма, аллергия, бронхит, эмфизема и др.). Загрязнение атмосферы наносит большой экономический ущерб (повышение коррозии металлов, сокращение урожайности сельскохозяйственных культур, гибель растений и т. д.). В связи с этим возрастает актуальность исследования степени загрязнения воздушного бассейна и миграций химических элементов (загрязняющих веществ) в ландшафтах Нальчика для решения проблемы обеспечения нормальных экологических условий населению с минимальным ущербом для экономики города.
Диссертационная работа посвящена исследованию миграций химических элементов в антропогенных ландшафтах (на примере г. Нальчик).
Цель и задачи исследования. - исследование загрязнения антропогенных ландшафтов и оценка вкладов различных антропогенных источников в общее загрязнение городских ландшафтов.
Комплекс решаемых в работе задач включает в себя:
Оценку выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автомобильного транспорта;
Исследование физического (шумового) загрязнения территорий автодорожных ландшафтов;
Сбор и систематизацию данных выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями;
Исследование миграций химических элементов (загрязняющих веществ) в антропогенных ландшафтах г. Нальчик;
Разработку карт миграций химических элементов (загрязняющих веществ) в ландшафтах г. Нальчик;
Разработку карты загрязнения антропогенных ландшафтов г. Нальчик;
Определение вкладов различных источников загрязнения в общее загрязнение атмосферы городских ландшафтов.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач проводились натурные эксперименты по определению характеристик автотранспортных потоков. База исследования дополнена традиционными методами географических исследований: описательным, математико-статистическим, картографическим.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
Создана база данных антропогенного загрязнения городских ландшафтов (г. Нальчик).
Определен вклад различных антропогенных источников выбросов загрязняющих веществ в общее загрязнение воздушного бассейна городских ландшафтов.
Составлены карты миграций химических элементов (загрязняющих веществ) в ландшафтах г. Нальчик.
Рассчитаны распределение и уровень загрязнения города-курорта Нальчик.
5. Составлена карта загрязнения антропогенных ландшафтов г. Нальчик. Практическая значимость.
Разработанные карты миграций химических элементов (загрязняющих веществ) в ландшафтах и определение вкладов отдельных источников в общее загрязнение воздушного бассейна г. Нальчика можно использовать при разработке мероприятий по улучшению экологической ситуации города-курорта Нальчик.
Базы данных загрязнения воздушного бассейна также могут быть использованы для экологического обоснования проектов хозяйственной деятельности человека и прогноза состояния окружающей среды города-курорта Нальчик.
На защиту выносятся следующие результаты и положения работы:
1. Результаты исследования миграций химических элементов в антропогенных ландшафтах, поступающих в атмосферу от автотранспорта и промышленных предприятий (на примере г. Нальчик).
2. Результаты определения вкладов различных антропогенных источников выбросов загрязняющих веществ, в общее загрязнение ландшафтов города Нальчика.
3. Результаты расчетов физического (шумового) загрязнения территорий автодорожных ландшафтов.
4. Результаты определения уровня загрязнения города-курорта Нальчик. Апробация работы.
Основные научные и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на общегеофизических семинарах Высокогорного геофизического института Росгидромета (Нальчик, 2008 г.), на научной конференции «175 лет Гидрометслужбе России» (Москва, 2009г.), на IX научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (г. Москва, 2009г.), на научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (г. Майкоп, 2009г.), на научно-практической конференции им. Федорова Е.К. (Москва, 2009г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в издании из Перечня ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе проведен анализ антропогенного загрязнения воздушного бассейна автотранспортом и промышленными предприятиями, рассмотрено влияние метеорологических параметров на состояние загрязнения воздушного бассейна, влияние загрязняющих веществ на природную среду, а также рассматриваются основные типы ландшафтов города Нальчик.
Во второй главе исследуется загрязнение воздушного бассейна автодорожных ландшафтов г. Нальчик, исследуется миграция химических элементов, поступающих в атмосферу от автотранспорта. Рассматривается климато-метеорологические характеристики города, также исследуется физическое (шумовое) загрязнение территорий автодорожных ландшафтов г. Нальчик.
В третьей главе исследуется состояние воздушного бассейна г. Нальчик. Рассматривается миграция химических элементов, поступающих в атмосферу города от промышленных предприятий. Анализируется общее состояние антропогенных ландшафтов г. Нальчик, также анализируются данные концентраций загрязняющих веществ, контролируемых на постах наблюдений, полученных расчетным и инструментальным методами (полученными Роспотребнадзором), определяются вклады различных источников загрязнения в общую загрязненность городских ландшафтов.
Общий объем работы составляет 188 страниц машинописного текста, включая 44 иллюстраций и 42 таблицы. Список используемой литературы составляет 144 наименования.
Загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями
Научно-техническая революция и связанный с нею резкий подъем промышленного производства могут приводить к загрязнению окружающей среды - воздуха, воды, почвы, продуктов питания. Тысячи химических соединений (и их число постоянно растет) используются и выпускаются промышленностью. Многие из них не разлагаются на более простые безвредные продукты, а накапливаются в атмосфере, воде или почве и преобразуются в еще более токсичные продукты. Большое количество соединений, в особенности продукты неполного сгорания, попадают в биосферу, включаются в происходящие в ней процессы, и, подобно бумерангу, возвращаются к человеку, проникая через дыхательные пути, органы пищеварения или кожу. Каждое вещество поступает в сравнительно небольших количествах, однако токсичность иногда очень велика. Для санитарной оценки воздушной среды используются следующие показатели: ПДК р. з. - предельно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны, мг/м .
Эта концентрация при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8 ч или другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должна вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих; ПДК м. р. — предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м"\ Эта концентрация при вдыхании в течение 30 мин не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека; ПДК с. с. - предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м . Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании; ПДВ - предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу, при котором обеспечивается соблюдение гигиенических нормативов в воздухе населенных мест при наиболее неблагоприятных для рассеивания условиях, кг/сутки [53]. Фоновая концентрация (мг/м3) является характеристикой загрязнения атмосферы. Для каждого источника выбросов фоновая концентрация характеризует суммарную концентрацию, создаваемую всеми другими источниками, исключая рассматриваемый, и определяется для всей территории, попадающей в зону влияния источника загрязнения атмосферы [54]. Оценка фонового состояния загрязнения атмосферы и исследования закономерностей переноса и перераспределения техногенных загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, являются составной частью работы сети станций комплексного фонового мониторинга. Наблюдения на этих станциях направлены на установление последствий антропогенного влияния на биосферу и на разработку прогноза возможной деформации экосистем в результате регионального и глобального загрязнения [55-57]. Под загрязнением атмосферы следует понимать изменение ее состава при поступлении примесей естественного или антропогенного происхождения. Вещества-загрязнители бывают трех видов: газы, пыль и аэрозоли. К последним относятся диспергированные твердые частицы, выбрасываемые в атмосферу и находящиеся в ней длительное время во взвешенном состоянии. При оценке загрязнения атмосферы важен также период времени, в течение которого загрязняющие вещества сохраняются в ней.
Скапливаясь в атмосфере, загрязнители взаимодействуют друг с другом, гидролизуются и окисляются под действием влаги и кислорода воздуха, а также изменяют свойства под воздействием радиации. Вследствие этого продолжительность пребывания токсичных примесей в атмосфере тесно связана с их химическими свойствами. В таблице 1.4 приведены времена пребывания некоторых веществ в атмосфере [58, 59]. К основным загрязнителям атмосферы относятся углекислый газ, оксид углерода, диоксиды серы и азота, а также малые газовые составляющие, способные оказывать влияние на температурный режим тропосферы: диоксид азота, галогенуглероды (фреоны), метан и тропосферный озон. Большой вклад в высокий уровень загрязнения воздуха вносят предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, стройиндустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а в некоторых городах и котельные. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух окислы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов [60]. Хотелось бы отметить, что основным источником антропогенного загрязнения на планете являются тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия, котельные установки, потребляющие более 170% ежегодно добываемого твердого и жидкого топлива. Охарактеризуем основные вредные примеси антропогенного происхождения:
Влияние метеорологических параметров на состояние антропогенных ландшафтов
Вредные вещества, попадая в атмосферу, подвергаются физико-химическим превращениям, рассеиваются и вымываются из атмосферы. Степень загрязнения атмосферы от антропогенных источников зависит от того, будут ли эти вещества переноситься на большие расстояния от источника или скапливаться в районе их выброса.
При постоянном режиме выбросов вредных веществ колебания уровня загрязнения происходят под влиянием условия переноса и рассеивания примесей в атмосфере. Повышение концентраций примесей в конкретном районе зависит от определенных сочетаний метеорологических параметров. Чем точнее установлено это сочетание, тем с большей надежностью будут осуществляться предупреждения о возможном накоплении примесей в атмосфере [77, 78]. Распространение и перенос примесей от выбросов высоких и низких источников обусловлены различными метеорологическими условиями.
Известно, что содержание загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы зависит от направления и скорости ветра. В зависимости от расположения источников загрязнения атмосферы (ИЗА) относительно друг друга и направления ветра факелы рассеяния загрязняющих веществ от различных ИЗА могут накладываться друг на друга полностью, частично или быть параллельными. Скорость ветра по-разному влияет, на распространение вещества, поступающего в атмосферу от высоких и низких источников.
При штиле или малой скорости факел выброса загрязняющих веществ от ИЗА беспрепятственно поднимается на большую высоту (не попадая в приземные слои атмосферы) и рассеивается на большой территории. При большой скорости ветра факел активно перемешивается с большим объемом воздуха, в результате чего в приземном слое остается небольшое количество загрязняющих веществ.
При выбросах от промышленных предприятий с высокими трубами, как показано в работах [79, 80], между штилем и большой скоростью ветра есть опасная скорость, при которой факел прижимается к земле, в результате чего в приземном слое атмосферы содержание загрязняющих веществ повышается.
Величина опасной скорости ветра, для каждого ИЗА, зависит от его геометрических параметров (высота, диаметр устья, линейные или площадные размеры), технологических параметров поступающего в атмосферу пылегазового потока (скорость, объемный расход, температура, максимальное количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в единицу времени, и скорость их оседания), метеоусловий (коэффициент стратификации атмосферы, средняя температура наиболее холодного и наиболее жаркого месяца года), рельефа местности (коэффициент рельефа местности) [45].
В случаях выбросов из низких и неорганизованных источников увеличение концентрации примеси наблюдается при слабых ветрах за счет скопления примесей в приземном слое атмосферы. В городах с большим количеством низких источников рост уровня загрязнения происходит при снижении скорости ветра до 1-2 м/с [81-84].
Осадки приводят к заметному очищению воздуха от большинства примесей, поступающих как от высоких, так и от низких источников выбросов.
Инверсии температуры в сочетании с различными скоростями ветра могут усиливать опасность накопления примесей или создавать условия для их рассеивания. Большую опасность для городов представляют застойные ситуации, когда приземная инверсия сопровождается слабым ветром.
Важную роль в формировании уровня загрязнения играет солнечная радиация, под влиянием которой происходят фотохимические реакции и образуются вторичные продукты загрязнения атмосферы, которые могут быть более токсичными, чем вещества, поступающие из источника выбросов [85].
Перенос атмосферных загрязнений тесно связан с высотой труб предприятий - источников загрязнения. Чем выше трубы, тем дальше переносятся выбросы. Важнейшую роль в их переносе играют крупномасштабные циркуляционные явления - циклоны и антициклоны, продолжающиеся в среднем около недели, которые перемещаясь за это время на тысячи километров и имея региональные масштабы, могут формировать случаи повышенного загрязнения на территориях, весьма удаленных от источников загрязнения [86-88]. В работах [89-92] авторы рассматривают перенос загрязняющих веществ в окружающей природной среде на большие расстояния, осуществляющиеся, главным образом, за счет общей циркуляции атмосферы. Поступающие в атмосферу примеси, подхваченные воздушными потоками, могут распространяться на расстояния от нескольких сотен километров до размеров континентов и даже всей Земли.
Дальний перенос загрязнения атмосферы обычно относится к таким составляющим воздушных масс, содержание которых обусловлено действием многих источников загрязнения. Под действием этих источников и под влиянием метеоусловий образуется облако загрязняющих веществ, которое переносится движущимися массами воздуха на значительные расстояния. Таким образом, сферой воздействия загрязнения при дальнем переносе могут быть другие государства или даже другие континенты. При разработке программ контроля загрязнения воздуха может возникнуть много проблем политического характера, поскольку перенос загрязняющих веществ может причинять ущерб окружающей среде государства, на территории которого отсутствуют существенные источники загрязнения [93, 94].
Исследование загрязнения автодорожных ландшафтов г. Нальчик автотранспортом
Из всех видов транспорта наибольшая доля в загрязнении атмосферы приходится на автомобильный. Влияние других видов транспорта не так значительно и проявляется в местах сосредоточения его объектов [41]. Улицы города Нальчик узки и не везде прямолинейны, что является хорошими условиями для застоя загрязненного воздуха в приземном слое атмосферы. Дома прилегающие к автомагистралям в основном состоят из 3-5 этажных зданий, реже - 1, 9-этажных. Исследования автотранспортного потока проводились в течение рабочих дней (март - май, 2008) в часы «пик» - с 8 до 11 часов и с 16 до 19 часов на основных улицах города Нальчик: пр. Ленина, пр. Шогенцукова, ул. Кирова [126], ул. Идарова, ул. Кабардинская, ул. Мальбахова, ул. Чернышевского; на перекрестках: Ленина-Головко, Шогенцукова-Кешокова, Идарова- Кабардинская, Мальбахова-Кирова, Кабардинская-Осетинская, Чернышевского-Толстого, Кирова-Кулиева. Для расчета использовали максимальное количество автотранспорта проезжающего за 20-минутный период времени по автомагистрали. Автотранспорт был подразделен на следующие группы: 1 - легковые автомобили, отдельно, "отечественные" (Ло) и "зарубежные" (Лз). 2 - микроавтобусы (МА) и автофургоны (АФ), отечественного и зарубежного производства. 3 - автобусы бензиновые (АК). 4 - автобусы дизельные (АД). 5 - грузовые бензиновые свыше 3,5 т (включая, работающие на сжиженном нефтяном газе) (ГК 3,5). 6 - грузовые дизельные до 12 тонн (ГД 12). 7 - грузовые дизельные свыше 12 тонн (ГД 12).
Результаты подсчетов автомобильного транспорта приведены в таблице 2.2 [127]. Из анализа наблюдений транспортного потока на автодорожных ландшафтах г. Нальчик видно, что максимальное количество автотранспорта наблюдается на улицах Мальбахова, Кабардинская, Идарова и перекрестках улиц Мальбахова-Кирова, Кабардинская-Идарова, Кабардинская-Осетинская. Интенсивность движения автотранспортных потоков на основных улицах г. Нальчик были сравнены с данными 1997 г. [21]. На рисунке 2.1 приведено количество автотранспортных потоков за 1997 и 2008 годы. Анализ динамики интенсивности движения автотранспортных потоков на основных автомагистралях города показал, что за период с 1997 г. по 2008 г. количество автотранспорта увеличилось в 1,5-4 раза.
Расчеты выбросов выполняются по методике [129] для следующих вредных веществ, поступающих в атмосферу с отработавшими газами автомобилей: - оксид углерода (СО); - оксиды азота NOx (в перечете на диоксид азота); - углеводороды (СН); - сажа; - диоксид серы (S02); - формальдегид; - бенз(а)пирен. Выброс /-го загрязняющего вещества (г/с) движущимся автотранспортным потоком на автомагистрали (или ее участке) с фиксированной протяженностью L (км) определяется по формуле 1: где: M"J {г/км) — пробеговый выброс z -го вредного вещества автомобилями к-й группы для городских условий эксплуатации, определяемый по таблице 2.4 приведенной ниже; к - количество групп автомобилей; Gk (1/час) - фактическая наибольшая интенсивность движения, т.е. количество автомобилей каждой из к групп, проходящих через фиксированное сечение выбранного участка автомагистрали в единицу времени в обоих направлениях по всем полосам движения; ку (КМ/Ч) - поправочный коэффициент, учитывающий среднюю скорость движения транспортного потока на выбранной автомагистрали (или ее участке) определяемый по таблице 2.5 приведенной ниже; коэффициент пересчета "час" в "сек"; L (КМ) - протяженность автомагистрали (или ее участка), из которой исключена протяженность очереди автомобилей перед запрещающим сигналом светофора и длина соответствующей зоны перекрестка (для перекрестков, на которых проводились дополнительные обследования). Р (мин) — продолжительность действия запрещающего сигнала светофора (включая желтый цвет); ыц - количество циклов действия запрещающего сигнала светофора за 20-минутный период времени; Nr - количество групп автомобилей; М п (г/мин) — удельный выброс /-го ЗВ автомобилями, к-й группы, находящихся в "очереди" у запрещающего сигнала светофора; Gkn - количество автомобилей к группы, находящихся в "очереди" в зоне перекрестка в конце n-то цикла запрещающего сигнала светофора. Значения М п определяются по таблице 2.6 приведенной ниже, в которой приведены усредненные значения удельных выбросов (г/мин), учитывающие режимы движения автомобилей в районе пересечения перекрестка (торможение, холостой ход, разгон), а значения Р, N4, Gkn - по результатам натурных обследований.
Анализ состояния антропогенных ландшафтов г. Нальчик
Рассчитав общее количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от автотранспорта и промышленных предприятий, получили, что концентрация диоксида азота по улице Мальбахова, ближе к перекрестку улиц Мальбахова - Тырнаузская, превышает ПДК в 1,46 раз, охватывая ландшафты жилых застроек. На перекрестке улиц Ахохова — Осетинская концентрация диоксида азота превышает ПДК в 1,07 раз, охватывая селитебные ландшафты. На перекрестке улиц Осетинская и Мальбахова концентрация диоксида азота составляет 0,9 ПДК, Ахохова — Кирова — 0,7 ПДК. Между улицами Идарова и Кабардинская концентрация диоксида азота превышает ПДК в 1,14 раз, охватывая селитебные ландшафты. На перекрестке улиц Кабардинская и Идарова концентрация диоксида азота составляет 0,94 ПДК. Между 1-м пром. проездом концентрация диоксида азота превышает ПДК в 1,07 раз. В жилых районах Искожа максимальная концентрация диоксида азота составляет 0,9 ПДК. За городом, где нет ландшафтов жилых застроек, концентрация диоксида азота превышает ПДК в 1,39 раз (рис. 3.12). Концентрация сажи на перекрестке улиц Тарчокова и Головко составляет 0,32 ПДК, между улицами Кешокова и Пачева - 0,41 ПДК, на перекрестке улиц Идарова и Кешокова - 0,16 ПДК (рис.3.13). Концентрация диоксида серы, на перекрестке улиц Ахохова и Осетинская, составляет 0,23 ПДК. На 2-м пром. проезде, концентрация диоксида серы, составляет 0,52 ПДК (Рис. 3.14). Концентрация оксида углерода, на перекрестке улиц Ахохова и Осетинская, составляет 0,22 ПДК, На перекрестке улиц Кирова - Мальбахова - 0,3 ПДК. На перекрестке улиц Кабардинская и Идарова концентрация оксида углерода составляет 0,4 ПДК (рис. 3.15). На 1-м пром. проезде концентрация бенз(а)пирена составляет 0,48 ПДК, между улицами Кабардинская и Идарова концентрация бенз(а)пирена составляет 0,34 ПДК (рис. 3.16). Концентрация формальдегида, на перекрестке улиц Ахохова и Осетинская, составляет 0,22 ПДК. На перекрестке улиц Кабардинская и Идарова концентрация формальдегида составляет 0,46 ПДК, На перекрестке улиц Идарова - Кирова - 0,25 ПДК (рис. 3.17). По улице Мальбахова, ближе к перекрестку улиц Мальбахова -Тырнаузская, концентрация предельных углеводородов составляет 0,32 ПДК, между улицами Идарова и Кабардинская - 0,39 ПДК, по улице Шогенцукова -0,3 ПДК (рис. 3.18). По улице Мальбахова, ближе к перекрестку улиц Мальбахова — Тырнаузская, концентрация группы суммации диоксида азота и диоксида серы превышает ПДК в 1,5 раз, охватывая селитебные ландшафты. На перекрестке улиц Ахохова - Осетинская концентрация группы суммации диоксида азота и диоксида серы превышает ПДК в 1,24 раза, охватывая ландшафты жилых застроек, между улицами Идарова и Кабардинская превышает ПДК в 1,2 раза, охватывая жилые дома.
На перекрестке улиц Кабардинская и Идарова концентрация группы суммации диоксида азота и диоксида серы составляет 0,99 ПДК. На 1-м пром. проезде концентрация группы суммации превышает ПДК в 1,12 раз. За городом, где нет жилых кварталов, концентрация группы суммации диоксида азота и диоксида серы превышает ПДК в 1,4 раза (рис. 3.12) [142]. Было проведено сравнение данных, полученных расчетным методом с инструментальными замерами. В качестве инструментальных данных были использованы данные полученные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором), которые проводят контроль за состоянием окружающей среды. Обязательными исследуемыми веществами в атмосферном воздухе являются неорганическая пыль, диоксид азота, оксид углерода и диоксид серы. По данным Роспотребнадзора на перекрестке пр. Ленина и улицы Ногмова из 40 исследованных проб в 4 случаях концентрация диоксида азота составляет 1,1 - 2,0 ПДК. На перекрестке улиц пр. Ленина и улицы Кешокова из 20 исследованных проб в 4 случаях концентрация диоксида азота составляет 1,1 — 2,0 ПДК. На перекрестке улиц Ватутина-Головко из 20 исследованных проб в 1 случае концентрация диоксида азота составляет 1,1-2,0 ПДК. На перекрестках пр. Ленина - ул. Головко, пр. Ленина - ул. Кешокова, ул. Кирова - пр. Кулиева, ул. Ватутина - ул. Головко в некоторых случаях наблюдается повышенное содержание в атмосферном воздухе фенола и концентрация его составляет 1,1-5,0 ПДК. В районе Гидрометаллургического завода из 86 исследованных проб в 8 случаях концентрация аммиака составляет 1,1 - 2,0 ПДК и в 5 случаях составляет 2,1 - 5,0 ПДК. Из 91 исследованных проб в 7 случаях концентрация сероводорода составляет 1,1 — 2,0 ПДК, в 15 случаях составляет 2,1 - 5,0 ПДК и в 5 случаях больше 5,1 ПДК. Концентрация оксида углерода и диоксида серы поступающая в атмосферный воздух г. Нальчик не превышает ПДК. Было проведено сравнение концентраций загрязняющих веществ, полученных расчетным и инструментальным методами, контролируемых на постах наблюдений (табл. 3.2).