Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические, методические и практические аспекты изучения и использования древесно-кустарниковой флоры для оптимизации экологического каркаса урбанизированных ландшафтов 10
1.1. Биогеографический подход как теоретическая основа изучения древесно-кустарниковой флоры 10
1.2. Объект, предмет, исходные материалы и методы исследования 13
Глава 2. Ландшафтно-экологические условия г. Воронежа. 22
2.1. Административно-территориальная характеристика г. Воронежа 22
2.2. Природные условия г. Воронежа 24
2.3. Ландшафтно-геологическая характеристика территории 29
2.4. Экологическая оценка территории 32
Глава 3. Анализ и история формирования древесно-кустарниковой флоры г.Воронежа 38
3.1.Основные периоды социально-экономического развития г. Воронежа и динамика формирования древесно-кустарниковой флоры 38
3.1.1. Исторический период 40
3.1.2. Современный период 51
3.2. Анализ древесно-кустарниковой флоры г. Воронежа 62
3.2.1. Флористическое богатство и систематический анализ 62
3.2.2. Биоморфологический и экологический анализ 68
3.2.3.Фенология некоторых древесно-кустарниковых видов на территории г. Воронежа. 75
3.2.4. Ботанико-географический анализ 79
3.2.5. Акклиматизация, натурализация и естественное возобновление древесно-кустарниковых растений в урболандшафтах 83
Глава 4. Принципы подбора ассортимента и приемов использования древесно-кустарниковой флоры для построения экологического каркаса зеленых насаждений г. Воронежа 88
4.1. Принципы подбора ассортимента древесно-кустарниковой флоры для озеленения города 92
4.1.1. Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа 95
4.1.2. Декоративные древесные растения и их применение в условиях города 111
4.2. Типы посадок деревьев и кустарников. Нетрадиционные формы озеленения 118
4.3. Редкая древесно-кустарниковая флора г. Воронежа 126
4.4. Рекомендации по реконструкции зеленых насаждений экологического каркаса г. Воронежа 130
Глава 5. Проект создания многофункционального ландшафтно-рекреационного парка зеленый город» в г. Воюнеже как практический прием использования элементов экологического каркаса 139
Выводы 159
Литература 162
Приложение 1 120
Приложение 2 194
Приложение 3 211
- Природные условия г. Воронежа
- Флористическое богатство и систематический анализ
- Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа
- Типы посадок деревьев и кустарников. Нетрадиционные формы озеленения
Природные условия г. Воронежа
Гидроклиматические условия. Климатические условия рассматриваются, на фоне общегородской территории. Климат района исследования умеренно-континентальный с жарким летом и умеренно-холодной зимой. Континентальность климата характеризуется большой разницей между средними значениями летних и зимних температур, достигающими в г. Воронеже временами 33С. (Гришин, 1967). Поступление солнечной радиации на территорию города определяется его положением: 5140 северной широты и 39 восточной долготы и равна 99 ккал/см2 в год. Продолжительность солнечного сияния в городе 1740-1780 часов в год. Среднегодовая температура воздуха составляет 5,0-5,5С, средняя температура января - -9,5 -9,0С, июля - 19,5-20,0С. Средний из абсолютных минимумов температуры воздуха около - -30,0С, а средний из абсолютных максимумов около 35,0С. Продолжительность периода с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 10С в Воронеже - 150 дней. Сумма температур воздуха за этот интервал составляет - 2500С. Средняя продолжительность безморозного периода- 150-155 дней.
Годовая сумма осадков колеблется от 500 до 550 мм. Летом осадки выпадают в виде кратковременных ливней, иногда они сопровождаются градом и шквалистым ветром. Устойчивый снежный покров лежит 95-105 дней в году. Зимой нередки оттепели. Таким образом, климат в целом благоприятен для произрастания и репродукции многих древесно-кустарниковых видов. Продолжительность безморозного периода в 155 дней при продолжительности солнечного сияния в 1750 часов в год позволяет таким «южным» культурам, как: Armeniaca mandshurica (Maxim.) Skvorts., Juglans mandshurica Maxim., J. regia L., Lonicera maackii (Rupr.) Herd, и др. видам успешно акклиматизироваться в условиях умеренно-континентального климата.
Особенностью района исследования являются специфические микроклиматические процессы. Это связано с антропогенной трансформацией растительного и почвенного покрова в результате градостроительства. Так, в г. Воронеже выделяются четыре типа погоды, которые по своим климатическим показателям отличаются от таковых в пригородной зоне. (Хрипякова, 1999).
Например, большую часть территории города (50%) занимает псевдоциклонально-городской тип погоды. Он имеет самые высокие показатели температуры (30-40 С) и относительную влажность (96-98%), что на 20-35% выше окрестной (Хрипякова, 1999).
На территории г. Воронежа в теплый период преобладают ветры северозападного, северо-восточного, западного и северного направлений. В холодный период наряду с западными ветрами наблюдаются юго-западные и юго-восточные. Неблагоприятное влияние на флору города оказывают явления засух и суховеев, которые чаще встречаются в летнее время.
Климат большого города характеризуется изменением притока солнечной радиации, повышенным количеством туманов, гроз и других показателей в сравнении с пригородной зоной.
В пределах г. Воронежа основу гидрографической сети составляет Воронежское водохранилище. Оно было основано в 1972 г. и является самым крупным водным объектом. Площадь его водного зеркала составляет 59,8 км2, длина 35 км. Максимальная ширина 3,3 км, средняя глубина 2,9 м (Генеральный план..., 2006). Основной объем поверхностных стоков и сточных вод с городской территории принимает водохранилище, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиеническом качестве воды и её экосистеме.
В пригородной зоне расположены реки Дон (в западной части), Воронеж в естественном русле (северная и южная части пригородной зоны), Усмань - левый приток Воронеж (восточная часть пригорода).
Почвенные условия. По характеру почвенного покрова территория г. Воронежа относится к подзоне лесостепных черноземов и серых лесных почв (Ахтырцев, 1996). Согласно почвенному районированию П.Г. Адерихина (1963), Доно-Воронежский водораздел относится к Землянско-Репьевскому району типичных среднемощных и выщелоченных черноземов.
Суглинистые и тяжелосуглинистые серые лесные почвы представлены в северной и северо-западной части города. Балочные системы правобережья занимают серые лесные дерново-намытые почвы на аллювиальных отложениях. Серые и лесные светло-серые почвы, а также песчаные преобладают в западной части Воронежа. Выщелоченные, слабо смытые черноземы встречаются на юге исследуемого региона.
Особенностью городского почвенного покрова является наличие почв с недостаточным плодородием, переуплотненной поверхностью, загрязнением тяжелыми металлами, нефтепродуктами и радионуклиидами (Ахтырцев, 1996). К промышленным и селитебным районам города приурочены культурные почвы суглинистого и супесчаного типа. Содержание гумуса в таких почвах колеблется от 0,9 до 7,0%.
Растительный и животный мир. Коренная растительность в пределах исследуемого района не сохранилась. Длительная история развития города, развитие его промышленности и увеличение плотности населения определили полное преобразование растительного покрова городской территории. Лесные массивы были уничтожены для нужд строительства Азовского флота еще в XVII в.
В северной и юго-западной части города представлены антропогенно-трансформированные байрачные дубравы порослевого происхождения. Лесопарковые территории сильно замусорены промышленными и бытовыми отходами.
Лесной тип растительности урбанизированной территории не имеет четко выраженной структуры, присущей природным сообществам. В них трудно выделить ярусы, практически отсутствует подлесок. В лесопарковых зонах города встречаются многочисленные виды беспозвоночных и позвоночных животных. Из перелетных птиц здесь гнездятся дрозд, иволга, соловей, малиновка, зяблик, трясогузка. Из оседлых обычны сойка, дятел, поползень, щегол и др. Среди зверей отмечаются небольшие хищники: куница-белодушка, лисица, ласка; грызуны: лесная и желтогорсая мышь, заяц-русак, белка, соня и др. (Семаго, 1973).
Кустарниковая растительность характерна для балок и опушек байрачных дубрав. Например, в балке Ботаническая имеются терновники, вишарники, ракитники. Здесь гнездятся крапивник, соловей и другие. По днищам балок вдоль водотоков и по берегам водохранилища формируется своеобразная древесно-кустарниковая растительность - ивняки с участием Salix cinerea L., S. viminalis L., а в оврагах - S. caprea L., S. fragilis L., S. alba L. Встречаются отдельные деревья Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Степная растительность в пределах города сохранилась по балкам, опушкам дубрав, городским паркам (Григорьевская и др., 1997; Бережной и др., 2000). Так, на склонах южной экспозиции балки Песчаный лог встречаются низкоосоковые и змеевковые псаммофильные степи. На открытых лугово-степных территориях обитают полевки, ящерицы, гнездятся жаворонки.
В процессе заиления, зарастания и заболачивания береговой линии водохранилища образуются сообщества с участием болотных и прибрежно-водных растений, таких как камыш, рогоз и другие.
Растительность газонов, придорожных полос, травянистых склонов балок наряду с лугово-степными сообществами представлена и сорно-рудеральными, в которых часто доминируют, например, циклахена дурнишниколистная, горец птичий, пырей ползучий и ряд других.
В городе массово встречаются синантропные виды животных. Это домовая мышь, домовая муха, серая крыса. На городских улицах встречаются овсянки, воробьи, галки, вороны и сизые голуби. Среди насекомых обычны осы, божьи коровки, жужелицы, муравьи, короеды, пилильщики.
По мере роста города и его населения в урбоэкосистемах увеличивается число видов организмов, питающихся отходами: некрофагов, копрофагов, сапрофагов. Среди них личинки мух, различные жуки, двукрылые, пухоеды, блохи, сеноеды и др. (Семаго, 1973).
Флористическое богатство и систематический анализ
Древесно-кустарниковая флора г. Воронежа насчитывает 535 видов из 112 родов, 43 семейств и 2 отделов Magnoliophyta (Покрытосемянные) и Pinophyta (Голосемянные), а также 97 форм и 245 сортов (приложение 2).
Голосемянные представлены 61 видом, или 11,4 %, из 13 родов и 5 семейств, 102 формами и сортами (таблица 3). Здесь наибольшим флористическим богатством представлены семейства Pinaceae - 41 вид и 5 родов и Сиргеасеае - 17 видов и 6 родов (рис. 18 .).
Покрытосемянные насчитывают 474 вида, или 88,6 %, из 99 родов и 38 семейств, 240 сортов и форм. Основное видовое разнообразие отдела Magnoliophyta сосредоточено среди пяти семейств: Rosaceae - 171 вид, 28 родов; Salicaceae - 28 видов, 2 рода; Oleaceae - 27 видов, 4 рода; Ericaceae - 26 видов, 4 рода; Fabaceae - 26 видов и 13 родов. Таким образом, в исследуемой флоре наиболее богато представлены 7 семейств, в состав которых входит 65,6 % видов и 61,62 % родов древесно-кустарниковой флоры (таблица 4). Здесь же сосредоточено и 119, или 34,80 %, всех отмеченных разновидностей сортов и форм (таблица 5).
Отметим, что 22 семейства (51,2 %) появилось в дендрофлоре г. Воронежа благодаря интродукции. Они не представлены в естественной дендрофлоре региона: Ginkgoaceae, Тахасеае, Taxodiaceae, Actinidiaceae, Anacardiaceae, Berberidaceae, Bignoniaceae, Buddlejaceae, Buxaceae и другие.
Подобная систематическая структура связана с исторически сложившейся интродукционной направленностью за счет обогащения дендрофлоры декоративными и плодово-ягодными культурами. Именно семейство Rosaceae, занимающее ведущее место, имеет наибольшее число видов плодово-ягодных, лекарственных и витаминосодержащих культур, что определяется целенаправленной их интродукцией. Сравнительно высокий ранг Pinaceae связан с декоративными качествами хвойных и их фитонцидными свойствами. За период с 1970 по 2009 г. численность видов этого семейства увеличилась с 15 видов и 8 форм до 41 вид и 33 сортов и формы (Шестопалова, 1988).
Самыми распространенными среди них являются Larix sibirica Ledeb., Pinus sylvestris L., Picea abies (L.) H. Karst и P. pungens Engeim. (Лепешкина, Попова, 2006). Представители семейства Caprifoliaceae (32 вида) сосредоточены в основном в специализированных дендрологических коллекциях, где они изучаются в системе родовых комплексов. Так, в Ботаническом саду ВГУ род Lonicera насчитывает 22 вида. Древесно-кустарниковые растения семейств Salicaceae и Oleaceae пользуются большой популярностью в озеленении города. Они зарекомендовали себя как нетребовательные {Fraxinus, Populus), быстрорастущие {Populus, Salix) и высоко декоративные {Syringa, Forsytha, Spiraea) породы. Флористическое богатство семейства Ericaceae (22 вида) обусловлено возрастающим интересом к вересковым культурам, например, род Rhododendron насчитывает 22 вида.
Высокая видовая насыщенность характерна для родов Rosa - 27 видов, Crataegus, Lonicera, Rhododendron - по 22 вида, Spiraea - 20, Cotoneaster — 17, Pinus - 15, Populus, Salix - no 14, Acer, Malus, Sorbus - no 13, Syringa - 11, Fraxinus -10 (таблица 6, рис. 19.). Роды Rhododendron и Syringa не представлены в аборигенной флоре региона. Род Salix является типичным для флор умеренного климата Северного полушария.
Среди родов дендрофлоры 32, или 29,0 %, представлены только одним видом, например: Cupressus lusitanica Mill, Ginkgo biloba L., Taxus baccata L., Actinidia kolomicta (Maxim.) Maxim., Mahonia aquifolia (Pusch) Nutt., Buxus semperrirrens L. и другие.
Флористическое богатство сортов и форм наиболее представлено в 2 семействах отдела Pinophyta: Cupressaceae - 69 сортов и форм, или 20,18 % и Pinaceae - 33 сорта и формы, или 9,65 %, и 8 семействах отдела Magnoliophyta: Rosaceae - 51 сорт и форма, или 14,91%, Oleaceae - 32 сорта и формы, или 9,36%, Caprifoliaceae и Ericaceae - по 18 сортов и форм, или 5,26 %, Berberidaceae - 15 сортов и форм (4,39%), Fabaceae и Hydrangeaceae по 13 сортов и форм, или 3,80 %, Асегасеае - 12 сортов и форм, или 3,51%, (рис. 20.).
В связи с новым направлением в озеленении и ландшафтном дизайне большое распространение в древесно-кустарниковой флоре получили сорта и формы (таблица 3).
Систематическая структура исследуемой флоры определяется целенаправленной интродукцией, что выражается в доминировании таких семейств, как Rosaceae и Pinaceae, родов Rosa, Crataegus, Lonicera, Rhododendron, Spiraea и появлении новых видов не характерных для региональной дендрофлоры.
Таким образом, систематический анализ дает возможность понять экологические, биологические и антропогенные условия формирования древесно-кустарниковой флоры, лежащие в основе ее структуры.
Древесно-кустарниковое разнообразие зеленых насаждений г. Воронежа
Флористическое разнообразие древесно-кустарниковых растений в г. Воронеже долгое время оставалось скудным. Лишь в конце XIX в. появилось больше хвойных и лиственных деревьев и кустарников, а также вьющихся лиан.
Проведенная в течение 2004-2009 гг. инвентаризация древесно кустарниковой флоры выявила 535 видов и 245 сортов и 43 формы деревьев и кустарников, которые применяются для озеленения в насаждениях общего пользования г. Воронежа (улицы, магистрали, скверы, бульвары, парки и т.д. (таблица 12, рис. 30,31)
Сведения графиков и таблиц показывают, что наибольшие площади зеленых насаждений находятся в Коминтерновском (377,43 га), Советском (161,0 га) и Центральном (159,5 га) административных районах. Наиболее распространенными зелеными зонами являются скверы (118 шт., или 106,8 га.) и парки (15 шт., или 621,8 га.) (Постановление...,2003; Попова, 2008).
Преобладающими в городе породами деревьев являются: Populus balsamifera L. (14,5 %), Acer ginnala Maxim. (11,5 %) Acer negundo L. (10, 4%), Tilia cordata Mill. (9,6 %). Среди кустарников наиболее часто встречаюся: Physocarpus opulifolius (L.) Maxim. (14,5 %), Syringa vulgaris L (10,5 %), Symphoricarpos albus (L.) Blake (9,6 %), Swida alba (L.) Opiz (9,6%), Cotoneaster lucidus Schltdl. (8,2%). Эти виды распространены в садах, парках, скверах, наиболее часто посещаемых жителями г. Воронежа (рис. 32.). А такие древесные породы, как: Populus balsamifera L., Acer ginnala Maxim., Acer negundo L., наиболее часто встречаются в Железнодорожном и Левобережном административном районах. С большей долей вероятности можно утверждать, что это связано с историческим послевоенным развитием озеленения левобережной части города.
Сложная ландшафтная структура города имеет 7 ландшафтных микрорайонов (Федотов, 1993,2001). Формирование древесно-кустарникового флористического состава в них происходило под воздействием комплекса факторов: развитием специфической естественной природы, историей формирования, градостроительством, комфортным жизнеобеспечением населения. Так Правобережный селитебный приречно-балочный ландшафтный микрорайон, расположенный на крутом (18-20) долинном склоне реки Воронеж, изрезан глубокими балками. Для него характерно обилие видов, которые легко акклиматизируются и внедряются в естественные сообщества, постепенно вытесняя местные доминирующие виды. В таких микрорайонах наиболее часто встречаются: Ulmus glabra Huds., Ulmns minor Mill, Salix fragilis L. f. Bullata, Salix pentandra L., Populus tremula L., Euonymus europaeus L., Acer ginnala Maxim, и др. Эти виды не имеют декоративной привлекательности, но играют важную роль для укрепления подвижного, грунта крутых склонов. Такие посадки сильно загущены и захламлены бытовым и строительным мусором.
Северный селитебный, рекреационно-парковый водораздельно-склоновый ландшафтный микрорайон включает в свои границы микрорайоны Березовой рощи, застройки вблизи высших учебных заведений ВГАУ и ВЛТА и административную индивидуальную застройку между железнодорожным полотном и ул. Ломоносова. Для этой территории характерно обилие аборигенных культивируемых и дикорастущих видов, а также видов, проявляющих тенденцию к натурализации: Quercus robur L., Betula pendula Roth, Corylus avellana L., Viburmum burejaeticum Regel. & Herder, Acer campestre L., Acer platanoides L., Acer tataricum L. и др. Микрорайон размещает на своей территории как рекреационные зоны естественно-природного происхождения, так и созданные человеком парки и ботаническое сады. В геоэкологическом отношении он обладает самым низким уровнем экологического риска (Еп инцев, 2007).
Левобережный промышленно-селитебный надпойменно-терассовый ландшафтный микрорайон сложен древнеаллювиальными песками и супесями. Его ландшафтная характеристика в совокупности с градостроительным фактором и историей города явились основой для большого сосредоточения здесь представителей родов Alnus, Salix и Populus.
В остальных ландшафтных микрорайонах древесно-кустарниковая флора представлена интродуцентами на 90%, сосредоточенными в различных типах городских насаждений. Наиболее часто встречаются живые изгороди и аллеи. Они улучшают санитарно-гигиентические условия, снижая шум и поглощая большое количество пыли. Чаще всего в насаждениях аллей используются: Populus italica (DuRoi) Moench, P. balsamifera L., P. moskoviensis Schroed., Betula pendula Roth, Sorbus aucuparia L., Tilia cordata Mill, в насаждениях живых изгородей - Acer ginnala Maxim., Cotoneaster lucidus Schltdl, Symphoricarpos albus (L.) Blake, Spiraea albiflora (Mig.) Zab. (рис. 33, 34; таблица 13).
В систематическом плане за последнее десятилетие особенно широко в зеленом строительстве используются представители двух семейств отдела Pinophyta: Cupressaceae и Pinaceae и 4 семейства Magnoliophyta - это Rosaceae, Salicaceae, Oleaceae, Fabaceae. Большого внимания заслуживают сорта и формы древесно-кустарниковых пород. Семейству Cupressaceae принадлежат 69 сортов и форм, из них 33 - представители рода Juniperus L., а 29 - рода Thuja L. Семейство Rosaceae насчитывает 28 родов и 171 видов - оно наиболее представлено. Многие из них высажены 3-5 лет назад и сейчас дают хороший семенной материал, например Weigela praecox (Lemoine) Bailey, Philadelphus coronarius L.u другие (Григорьевская, Попова, 2007).
Особенности современного направления в озеленении г. Воронежа характеризуются появлением новых элементов флоры - сортов и форм деревьев и кустарников. Всего выявлено 245 сортов и 97 форм. Из которых 95% селекцианировано в странах западной Европы (Попова, 2008). Несмотря на то, что эти элементы флоры еще недостаточно изучены в условиях умеренных широт, они активно применяются в городском озеленении и отмечены в сводках К. С. Кочаряна (2003), Т. Ю. Коноваловой, Н. А. Шевыревой (2005) (таблица 14).
Активность ландшафтных фирм и многообразие выбора на рынке растительного материала обуславливается увеличением числа новых сортов и форм растений на улицах города и в частных приусадебных владениях. Это обозначает появление нового этапа в зеленом строительстве.
Типы посадок деревьев и кустарников. Нетрадиционные формы озеленения
Декоративность, морфологические и экологические особенности древесно-кустарниковой флоры позволяют сформировать представление о роли того или иного растения в условиях урбанизированного пространства. При озеленении любого города важно определить типы посадок и подобрать к каждому из них подходящий ассортимент растительного материала.
Выделяют пять основных типов посадок деревьев и кустарников на улицах, магистралях, площадях, скверах, бульварах и парках:
1. Аллейные, или рядовые посадки. Аллея — это прогулочная дорога, обсаженная ритмическими рядами деревьев и формирующая узкое пространство, направленное на какой-либо выдающийся элемент композиции (Нехуженко, 2004). Как правило, такие посадки создаются вдоль транспортных магистралей или формируют прогулочную зону. Такие насаждения создают эффект парадности и масштабности композиции, акцентируя внимание на удаляющейся перспективе, тем самым формируя удивительный по красоте художественный эффект. В посадках аллей из деревьев с формой кроны, сужающейся кверху, - колоновидная или пирамидальная (Juniperus scopulorum Saug., Thuja occidentalis L., Populus italica (DuRoi) Moench, Picea abies (L.) H. Karst, и др.) сохраняется относительно большой просвет неба. При высадке деревьев с раскидистой, шарообразной или зонтичной формой кроны {Aesculus hippocastanum L, Sorbus auciiparia L., Catalpa bignonioides Walter , Acer platanoides L. A. pseudoplatanus L., A. saccharum Marsh. , и др.) сгущение кроны создает в аллее тень (рис. 38.).
Кроме однорядных посадок встречаются аллеи с участием двух и более пород. Чаще всего такие сочетания носят регулярный характер и имеют ряд закономерностей. Например, такой подход часто используют при высадке Thuja occidentalis L. cv. Brabant и Thuja occidentalis L. cv. Golden Globe (рис. 39.).
2. Массивы. Он формируется из биологически устойчивых и декоративных подобранных древесно-кустарниковых и травянистых растений на большой пощади. Внутри массива все растения размещаются компактно, формируя однородные и замкнутые пространства.
Такой тип насаждений состоит из деревьев разной величины и разного 120 видового состава, однако центральное место отводится одной или нескольким породам. Здесь используют, как правило, виды аборигенной флоры, имеющие высокую степень адаптации к окружающей среде (рис. 40.). На территории г. Воронежа и его окрестностей встречается много разновидностей массивов: сосновые боры, дубравы, рощи и др. Однако такие насаждения в условиях урбосреды - редкое явление, связанное с недостаточным количеством свободного пространства. Несмотря на их важную средообразующую роль такие типы насаждений сохранились лишь в пригородной зоне города: северная дубрава (Коминтерновский административный район), юго-западная дубрава (Советский административный район), Усманский бор (Железнодорожный административный район), заповедная дубрава Ботанического сада ВГУ (Центральный административный район), парк «Южный» - фрагментарные посадки (до 10 га).
3. Группы. Группой называют насаждения, собранные в самостоятельную композицию и размещенные отдельно от массива. Высокохудожественный эффект отдельно расположенной группы определяется ее подчеркнутым размещением в пространстве. При их создании подбираются деревья с красивой формой кроны, выразительной структурой ствола, цветом и размером листьев. Важным в этом случае является баланс экологического и фитоцинотического принципов.
Группы способны различаться по ряду признаков. Так, при проектировании формируются однопородные и разнопородные группы, вторые наиболее распространены. В зависимости от поставленной задачи и используемого материала группы могут быть малыми (3-5 видов), средними (6-10 видов) и большими (более 18 видов).
Группы - наиболее эффектные посадки. Их привлекательность создается за счет различий по величине, форме и плотности кроны, текстуре, цвету и ярусности (таблица 16). Сочетание в, группах деревьев и кустарников различной формы кроны позволяет создавать множество силуэтов и пространственно-архитектурных композиций, имеющих особую декоративность и эстетическую привлекательность (рис. 41.). Кроме того, грамотный подбор видового состава позволит нивелировать неровности рельефа (Нехужейко, 2004). Такие типы насаждений лишь в последнее время получили популярность в озеленении города. Это связано не только с «модой» на декоративные виды растений, но и с обилием предлагаемого на рынке ассортимента древесно-кустарниковых пород. Такие групповые посадки уже не редкость для города, и их формирование улучшает эстетическую привлекательность урбанизированной среды.,
4. Живые изгороди Они представляют собой плотную, сомкнутую рядовую посадку деревьев или кустарников одинаковой высоты. Живая изгородь формируется из нескольких рядов древесных растений и может быть одноярусной, двухъярусной, однопородной или разнопородной. Как правило, многие деревья и кустарники в такого типа посадках хорошо переносят стрижку и весьма пыле - и газоустойчивы, перечень таких древесно-кустарниковых видов приведен в таблице 13. Такие посадки применяются для полной или частичной изоляции пространства или ограждения территории. В г. Воронеже живые изгороди - это не редкое явление, особенно часто их можно наблюдать вдоль администаривных, образовательных и социально-купьтурных объектов. Очень часто встречаются изгороди с участием таких кустарниковых пород, как: Acer negundo L., Cotoneaster lucidus Schltdl, Spiraea media Schmidl, S. crenata L., S. chamaedrifolia L., Ulmns laevis Pall.
Кроме наиболее часто используемых для живых изгородей пород деревьев и кустарников нами рекомендован широкий спектр флоры для стриженых и неформованных изгородей, а также бордюров (таблица 13).
5. Солитеры. Положение солитера в архитектурно-планировочной структуре ландшафта должно предопределяться возможностью его просматривания со всех сторон. Такие растения должны обладать ярко выраженной индивидуальностью, декоративными качествами, которые отличали бы его от других растений. Здесь большую роль играет не только морфология растений, но экологические факторы среды. В большинстве случаев растения-солитеры распространены на открытых, хорошо освещаемых участках. Они могут обладать различной формой кроны: повислой, раскидистой, яйцевидной, пирамидальной. Цвет листовой пластинки и его форма играют немаловажное значение. В г. Воронеже наиболее часто используются некоторые виды деревьев для солитерных посадок (таблица 17).
Помимо наиболее часто используемых растений-солитеров нами рекомендовано несколько видов, сортов и форм деревьев и кустарников, которые по своим морфо-физиологическим особенностям наиболее актуальны для использования в озеленении г. Воронежа.
Кроме традиционных типов озеленения в городе используются и нетрадиционные формы, такие как вересковые сады, рокарии, «альпийские горки», водные сады, вертикальное озеленение и т.д.
С каждым годом возрастает популярность каменистых садов, или рокариев. Благодаря своему изяществу и хорошему сочетанию с окружающим пейзажем этот вид оформления незаменим при создании ландшафтных композиций. Рокарии может быть совсем небольшим, занимать площадь 5-6 м или состоять из нескольких участков и располагаться на площади до 100 м В зависимости от места, выбранного, для рокария, - открытый, хорошо освещенный участок или тень, под пологом деревьев - подбирают растения светолюбивые или теневыносливые. К растениям для рокариев предъявляют определенные требования. В первую очередь, - ограничение высоты. Предпочтительны низкорослые растения, достигающие не более 50 см. во время цветения, которые не должны терять декоративность в течение всего вегетационного периода. Такими растениями являются вечнозеленые многолетники и полукустарнички (рис. 42.).
Вертикальное озеленение также является одним из распространенных форм зеленых насаждений, но его использование, по сравнению с другими архитектурно-планировочными элементами, ограничено. Подбор наиболее благоприятных сочетаний вьющихся растений основывается на ряде принципов: функциональном, экологическом, декоративном, системном.
Функциональный принцип. Лианы должны выполнять следующие функции:
- защищать стены зданий от перегрева;
- предохранять от пыли и шума;
- создавать тень, особенно в помещениях, ориентированных на юг, юго-запад и запад;
- обогащать здания кислородом.
Экологический принцип. Вьющиеся растения характеризуются различным отношением к внешней среде. На подбор растений существенное влияние оказывает ориентация здания, в зависимости от которой создаются различные условия для роста и развития лиан.
Декоративный принцип. Задача вертикального озеленения состоит в том, чтобы подчеркнуть индивидуальный характер сооружений, сделать их более выразительными или, наоборот, скрыть, задекорировать, если они малопривлекательны.
Системный принцип. Художественное единство, создаваемое гармоническим сходством внешних признаков растений, лучше всего достигается при сочетании растений, принадлежащих к одному роду или виду (Кочарян, 2000).
В композиции вертикального озеленения участвуют различные объекты - здания и малые архитектурные формы (рис. 43.).
Непременным условием создания высокодекоративных и долговечных композиций из вьющихся растений является строгое соблюдение технологии посадки. Именно знание биологии вида и соблюдение агротехники его выращивания позволит создать благоприятные условия для использования вьющихся кустарников в озеленении города.