Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Федорова Вера Яковлевна

Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений
<
Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений
>



Федорова Вера Яковлевна. Влияние b-D-глюканов на развитие инфекционных заболеваний растений : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : Владивосток, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-3/171

Содержание к диссертации

2.. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Характеристика изаимоотношений
растений-хозяев с патогенами и модулирование инфекций p-D-
глюканами). 8

2.1.. Патогенные грибы и вызываемые ими заболевания 8

  1. Фитопатогенные вирусы и индуцируемые ими инфекции 13

  2. Вироидные заболевания. 17

  3. Роль P-D-глюканов и преобразующих их ферментов в патогенезе растений. 20

  1. Иммуномодулирующая активность P-D-глюканов, 20

  2. 1,3-рЧЭ-Глюканазы и хитиназы растений. 23

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 30

  1. Реагенты и субстраты 30

  2. Ферменты 30

  3. Основные аналитические методы 31

  4. Методы определение активности ферментов 32

ЗІ5. p-D-глюканы 34

  1. Растения 35

  2. Патогены.. 36

  3. Оценка действия P-D-глюканов на возбудителя фитофтороза и развитие вызываемой им инфекции в картофеле 37

3.9; Определение действия p-D-птюканов на развитие вирусной

инфекции. 40

  1. Определение действия p-D-глюканов на развитие инфекции, вызываемой ВВКК 41

  2. Статистическая обработка результатов. 43

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ (Действие p-D-глюканов

на развитие инфекционных заболеваний растений) 44

4.1. О-гликознлгидролазы картофеля и табака 45

  1. Сравнительное, изучение активности и специфичности: действия О-гликозилшдролаз картофеля ,., 45

  2. Влияние некоторых факторов иа активность 1,3-Р-0-глюканаз и хитиназ в листьях табака и картофеля 50

  1. Зависимость активности Огликознлгидролаз от возраста растительной ткани 50

  2. Полевая устойчивость сортов и активность 1,3-Р-0-глюканаз 53

4 4.1.2.3. Влияние условий выращивап ия на активность 1,3 -B-D-глюканаз картофеля... 5 6

  1. Влияние p-D-глюканов на активность 0-гликоз^ігил;-олаз в здоровых листьях картофеля 58

  2. Действие p-D-глюканов на возбудителя фитофтороза и вызываемую им инфекцию в картофеле 59

  1. Действие p-D-глюкаяов и p-D-глгоканаз на зооспоры возбудителя фитофтороза 60

  2. Действие P-D-глюканов на развитие фитофтороза в тканях клубней картофеля ..64

  3. Влияние p-D-гліокаиов на устойчивость вегетируюшего картофеля к фитофторозу , ..69

  1. Выращивание картофеля в условиях опытного хозяйства 69

  2. Выращивание картофеля в условиях природного резервуара инфекции 74

4.4. Влияние P-D-глюканов на развитие вирусной инфекции 77

4.4.1, ХВК в растениях табака „ , 77

4.4.2. ХВК в растениях картофеля 87

4.5. Действие p-D-глюканов на развитие вироидной инфекции в
картофеле 90

4.5Л. Влияние p-D-глюкаиов на развитие ВВКК в сеянцах картофеля,

выращенных из истинных семян 90

  1. Влияние P-D-глюканов на развитие вироидной инфекции в растениях картофеля, выращенных из зараженных семян гибридов, ростков и клубней , 96

  2. Влияние p-D-глюкаиов на активность О-гликозилгидролаз картофеля, инфицированного ВВКК 101

  3. Влияние P-D-глюканов па развитие вироидной инфекции в селекционных сортах картофеля 106

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

  2. ВЫВОДЫ 118

7.


ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Потребности в продуктах питания человек в основном удовлетворяет за счет растений. Однако культивируемые растения подвергаются заболеваниям, вызываемым; различными вредителями и патогенами (грибами, бактериями, вирусами, вмроидами и др.), что приводит к значительным потерям урожая. Поэтому снижение ущерба от заболеваний растений - одна из важнейших народно-хозяйственных задач.

При разработке стратегии защиты растений исследователи пытаются объединить все доступные методы борьбы с патогенами и вредителями. Такой подход получил название интегрированной системы защиты растений. Наибольшее место в этой системе отводится использованию пестицидов и селекции устойчивых сортов.

Однако применение пестицидов представляет серьезную угрозу для биосферы. Выведенные же высокоустойчивые сорта с-х культур, препятствуя развитию патогенов, в то же время оказывают на них мощное селекционное давление, что приводит к появлению новых более агрессивных форм возбудителей; таким образом, достигнутая устойчивость сортов является недолговечной (Рассел, 1982). Кроме того, устойчивые сорта часто оказываются малопродуктивными и сравнительно невысокого качества.

Для снижения ущерба от болезней растений некоторые исследователи предлагают использовать толерантные (выносливые) сорта (Рассел, 1982; Clarke, 1986), так как при всех их недостатках (растения могут служить резервуарами патогенов, приобретать повышенную чувствительность к другим болезням), они не оказывают, в отличие от устойчивых сортов, селекционного давления на патогены, что уменьшает вероятность появления сильнопатогенных форм (Рассел, 1982).

Все большее: внимание исследователей пр vi ил екает возможность защиты растений, основанная на стимуляции их естественной устойчивости с помощью биологически активных веществ (БАВ) (Метлицкий, Озерецковская, 1984; Елякова, 1995; Lyon et al., 1995). При этом к используемым БАВ-модуляторам устойчивости предъявляются требования экологической безопасности и способности благоприятно влиять на рост и развитие растений. Имеющиеся данные показывают, что таким требованиям, в частности, могут отвечать различные олиго- и полисахариды.. Наибольшее *Ф внимание уделяется иммуно модулирующей способности глюканов, имеющих р-конфигурацию глюкозидных связей. Такие глюканы (чаще всего микробиального происхождения) могут действовать как индукторы (элиситоры), способные инициировать у растений образование фитоалексинов и другие защитные механизмы (Метлицкий, Озерецковская, 1984).

Наряду с индукторным глюканы могут обладать и супрессорным действием на иммунитет растений. Так, в мицелии и зооспорах совместимых рас возбудителя: фитофтороза обнаружен супрессор (фракция <А низкомолекулярных 1,3-1,6-Р-Б-глюканов), ингноирующии реакцию сверхчувствительности и образование фитоалексинов у,картофеля при его заражении несовместимыми расами того же гриба или при обработке индуктором (Doke et al., 1980). Вопросу о подавлении механизмов иммунитета и индуцировании восприимчивости растений посредством'* супрессорных молекул патогенов придается важное значение. Раскрытие таких механизмов создаст предпосылки для разработки перспективной стратегии защиты растений - блокированию механизмов, используемых' патогеном для подавления устойчивости хозяина.

Необходимо подчеркнуть, что продолжительное время исследования* по изучению иммуномодулирующей способности олиго- и полисахаридов проводились в мире на препаратах микробиального происхождения. В ,А) лаборатории химии ферментов ТИБОХ ДВО РАН путем ферментативного преобразования природных p-D-глюканов (из водорослей и других объектов) получены продукты, среди которых обнаружены вещества, обладающие иммуномодулирующими свойствами.

Основная цель работы состояла в изучении влияния p-D-глюканов, (пахимана из Poria cocos, пустулана из Umbellicaria russica, ламинаранов из Laminaria cichoriotdes, L. gurjanova, Fucits evanescens>& также глюканов I, II, Ш, IV и пустуланов I, П, III, IV, полученных в результате ферментативной трансформации ламинарана из L. cichorioides и пустул:-! на, соответственно) и преобразующих их О-гликозилгидролаз на развитие у растений 0 инфекционных заболеваний, вызываемых грибным патогеном Phytophthora infestans, Х-вирусом картофеля (ХВК) и вироидом веретено в и дности клубней картофеля (ВВКК).

Ставились следующие задачи:

Изучить иммуномодулирующие (элиситорные и супрессорные) свойства fi-D-глюканов на инфицированном фитофторой картофеле.

Исследовать действие P-D-глюканов, а также эндоглюканаз на прорастание и жизнеспособность зооспор фитофторы.

Изучить влияние p-D-глюканов на развитие инфекции, вызываемой в растениях-хозяевах ХВК.

Изучить влияние p-D-глюканов на развитие инфекции, вызываемой в картофеле ВВКК.

5. Изучить корреляцию между устойчивостью растений к патогенам и активностью в них 1,3-(3-0-глюканаз и хитиназ.

Работа выполнена в лаборатории химии ферментов Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН под руководством д.х.н. Т.Н. Звягинцевой и д.б.н., профессора А.В. Реунова.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАСТЕНИЙ-ХОЗЯЕВ С ПАТОГЕНАМИ И МОДУЛИРОВАНИЕ ИНФЕКЦИЙ p-D-ГЛКЖАНАМИ).

Из всех возбудителей инфекционных заболеваний растений наиболее вредоносными являются паразитические грибы, вызывающие значительные потери (более 20%) общего урожая мировой продукции растениеводства (МетлицкиЙ, Озерецковская, 1985). Второй по вредоносности после грибов группой являются вирусы. К опаснейшим возбудителям заболеваний растений относятся также вироиды и, прежде всего, вироид веретеновидности клубней картофеля (ВВКК), наносящий большой ущерб картофелеводству.

Вызывая значительные потери урожая сельскохозяйственных культур и, в этом отношении проявляя сходство, все эти патогены существенно отличаются друг от друга по "устройству" и по взаимоотношениям с растениями-хозяевами.