Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами Хватыш Наталья Вячеславовна

Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами
<
Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами
>




Хватыш Наталья Вячеславовна. Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от факторов устойчивости сорта и обработки фунгицидами : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Москва, 2003.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/966-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика работы 6

Глава II. Обзор литературы 11

2.1 .Биология болезней томата 11

2.2.Устойчивость томата к фитофторозу 19

2.3. Томатинкак возможный ингибитор возбудителей болезней и вредителей томата 29

2.4. Роль защиты урожая томатов в современных условиях развития сельскохозяйственного производства 37

Глава III. Условия, объекты и методика исследований 44

3.1. Почвенно-климатические условия района исследований 44

3.2. Объекты исследований 47

3.2.1. Сорта томатов, использованные в опыте 47

3.2.2 . Болезни томатов на опытном участке 52

3.2.3. Фунгициды, применяемые в опыте 59

3.2.4. Томатин, его строение и свойства 61

3.3. Цель, задачи и методика исследований 62

Глава IV. Оценка томатов на устойчивость к фитофторозу и другим болезням 76

4.1. Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от района их происхождения 76

4.2. Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от их скороспелости 79

4.3. Поражаемость томатов фитофторозом в зависимости от сроков посадки 87

4.4. Физиологические и биохимические факторы устойчивости растений томата к фитофторозу и другим болезням з

4.4.1. Устьичный аппарат 93

4.4.2. Содержание а-томатина 97

Глава V. Эффективность применения фунгицидов при воздействии сортов томата, различающихся по устойчивости фитофторозу 112

5.1. Эффективность фунгицидов в борьбе с фитофторозом и другими болезнями растений томата 112

5.2. Урожайность и качество томатов в зависимости от обработок фунгицидами 129

Выводы 152

Практические рекомендации 157

Список литературы 1

Томатинкак возможный ингибитор возбудителей болезней и вредителей томата

Томат (Licopersicon esculentum Mill) является наиболее распространенным овощным растением в мире. Мировое товарное производство томатов в 1995 году составило более 70 млн. тонн, которые возделываются на площади около 3,0 млн. га (FAO, 1998). Затраты труда на 1 га при производстве томатов в 2-3 раза превышают аналогичные показатели при производстве риса. Плоды томатов содержат около 94% воды, 1% белка, 0,1% жиров, 4% углеводов, 0,6% клетчатки, органические кислоты, витамины А, С, РР и другие. Семена томатов содержат до 24% полувысыхающего масла, которое используется в качестве приправы для салатов, а также в производстве маргарина и мыла. Цвет зрелых плодов определяется наличием в них ликопина и каротина, однако у некоторых сортов с желтыми плодами каротин не образуется.

В плодах и листьях томатов накапливается также алкалоид томатин, являющийся специфическим веществом растений и отличающийся сложным химическим строением и наличием в молекуле основного (амминного) азота. По своей природе томатин является гликоалкалоидом, где органические основания связаны с глюкозой или какими-либо сахарами. Томатин принадлежит к группе саланидина (агликоны соласодин и томатидин), в нем агликон спиросоланового типа томатидин связан с четырьмя сахарными остатками - галактозы, ксилозы и двумя остатками глюкозы.

Особый интерес к спиросолановым алкалоидам был проявлен после классических работ Сато (Япония), Мосеттига (США) и Куна (ФРГ), установивших их природу и осуществивших химический переход к более простым стероиным соединениям, которые являются исходными веществами в промышленном производстве ряда гормональных препаратов, таких как корниезон, преднизолон и другие (Балашова и др., 1976). Другим важным стимулом детального изучения алколоидов из растений семейства пасленовых явились их антибиотические свойства против патогенных грибов и бактерий, что позволило рекомендовать томатин для лечения отдельных форм дерматитов. Имеются также данные о способности томатина угнетать рост злокачественных новообразований (Sato at а., 1968;Тукало и др., 1970; Жученко и др., 1975,1988).

Но наиболее перспективной для практического использования следует считать фунгицидную активность томатина, которая послужила основой для проведения углубленных исследований по установлению факторов, влияющих на устойчивость томатов к грибным болезням (Schreiber и др., 1966).

Жизненные формы растений томатов довольно разнообразны, однако в культуре наиболее распространены три разновидности: томат обыкновенный (L. esculentum var. Vulgare), штамбовый (L. Esculentum validum ) и крупнолистный (L. Esculentum var. grandifolium). Продуктивность томатов в значительной степени зависит от устойчивости растений к различным заболеваниям. Самая распространенная болезнь томатов в тропиках -бактериальное увядание (возбудитель Псевдомонас пасленовая -Pseudomonas solanacearum) может привести к гибели от 30 до 100% урожая (Баранов, Устименко, 1994). В некоторых странах серьезный ущерб томатам наносит фитофтороз, а тепличные культуры страдают от кладоспориоза. Томат подвержен и вирусным заболеваниям. Большой урон культуре томатов наносят почвенные нематоды.

Наиболее распространенной и вредоносной болезнью томатов является фитофтороз, потери от которого по данным многочисленных исследований составляют от 50% до 100%. Самым распространенным возбудителем фитофтороза является вид Phytophtora infestans (Mont.) de Вагу. На листьях образуются пятна цвета мятой зелени диаметром 1-2 см. Во влажную погоду на пятнах с нижней стороны листа образуется белый налет грибницы. При благоприятных условиях пятна сливаются, пораженные листья, а затем и все растение чернеет. На стеблях наблюдаются крупные, вытянутые вдоль темно-бурые пятна. Пораженные плоды покрываются темно-бурыми пятнами с неровной поверхностью, твердыми на ощупь. Пятно быстро распространяется на весь плод. При высокой влажности воздуха и умеренных температурах большие плоды покрываются пушистым налетом грибницы.

Кроме Phytophtora infestans на томатах встречаются и другие виды возбудителей (Дорожкин, Сапогова, 1968,1976), Botrytis infestans (Montage), Phytophtora terrestria (Sherbakoff) ( олений глаз ), Ph. cryptogea, Ph.sp.(кольцевая "гниль" стеблей), Ph. Mexicana, Ph.parasitica Dast и другие.

Мицелий у Ph. Infestans межклеточный, без перегородок. Внутрь клетки заходят его присоски (гаустории)- мелкие шаровидные выросты, при помощи которых гриб питается. Конидиеносцы слабо древовидно-разветвленные, имеют ветви только первого порядка, которые составляют со стволиком острый угол. На концах их веточек отчленяются бесцветные лимоновидные одноклеточные конидии с зернистым содержимым размером 25-30 х 15-20 мкм. Ветви конидиеносцев перед отчленением конидий вздуваются в небольшой пузырек, на котором образуется конидия. После отчленения последняя веточка начинает расти, отделяя спустя некоторое время новую конидию. Это явление повторяется 2-3 раза. На ветвях конидиеносца остаются маленькие вздутия - места образования конидий (Дорожкин, 1976; Семухина, 1983).

При температуре ниже 14С в капле воды конидия преобразуется в зооспорангий, который расщепляется на отдельные участки, формируются в подвижные двужгутиковые зооспоры. Последние представляют собой голые комочки протоплазмы с продолжительностью жизни в несколько часов. Тем не менее, они играют основную роль в заражении растений и развитии болезни. Большинство видов патогенных грибов представляют собой по своему составу сложную популяцию. Также как у любого вида растений у Phthophtora infestans известны более мелкие систематические единицы, именуемые физиологическими расами. Процентное соотношение рас в составе популяции обычно варьирует в зависимости от распространенных сортов и времени вегетационного периода. Начинается поражение расой Т0, а заканчивается расой Ть

Большинство исследователей указывает на решающее значение в развитии гриба температуры и влажности воздуха. Споры прорастают и заражают растение в широком диапазоне температуры - от 6 до 28 С при оптимуме для прорастания 13-24С. Они выдерживают температуру -2С и погибают при температуре - 8С. Однако существует мнение, что конидии способны переносить более низкие температуры - до - 26,5С. При температуре свыше 28С конидии не образуются, мицелий растет слабо, а повышение ее до 32С приводит к гибели на третьи сутки. В общем, температурные границы роста мицелия составляют 3-30С (Дорожкин,1976 и др.; Жученко, 1988).

Также установлено, что для образования конидий необходима влажность воздуха не ниже 86% в течение 4,5-5,0 часов. При влажности 50-80% жизнеспособность сохранялась от 66 до 15 часов. Прорастание конидий возможно только в присутствии капельно-жидкой влаги. По данным Н.П.Черепановой и Л.И.Пшедецкой (1966) мицелий и конидии Ph. Infestans не выдерживают иссушения и быстро теряют жизнеспособность. Конидии гибнут через 1-3 часа при относительной влажности воздуха, равной 20-40%.

Болезни томатов на опытном участке

Жаркая погода в сочетании с атмосферными осадками способствует массовому появлению и развитию гриба в летнее время. В капельках воды на поверхности листьев конидии быстро прорастают, дают несколько ростовых трубок, которые удлиняясь, достигают устьица и проникают внутрь листа. Мицелий пронизывет клетки пораженного листа и вызывает их отмирание. В течение лета образуется несколько поколений, что способствует быстрому распространению болезни. Зимует гриб на пораженных растительных остатках. Конидии и мицелий гриба на растительных остатках сохраняют жизнеспособность длительное время при условии нахождения на поверхности почвы или на глубине не более 3 см. Гриб поражает также другие пасленовые, поэтому пораженные посадки картофеля могут представлять серьезный источник инфекции макроспориоза для томатов.

Черная бактериальная пятнистость томатов. Возбудителем болезни является бактерия Xanthomonas vesicatoria Dows. Эта болезнь наиболее вредоносна в Краснодарском крае, Западной Сибири, Казахстане. Кроме томатов бактерии поражают многие виды растений из семейства пасленовых, например, перец стручковый, табак. Особенно сильно страдают молодые растения. При этом поражаются листья, плоды, стебли. На листьях появляются мелкие пятна. Сначала водянистые, а затем чернеющие; вокруг пятен ткань желтеет. На плодах пятна вначале имеют вид темных выпуклых точек, окруженных водянистой каймой. Позднее кайма исчезает. Болезнь переносится с семенами и с остатками растений. В качестве мер борьбы рекомендуется соблюдение плодосмена с возвратом томатов не ранее, чем через 3 года, а также опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью, начиная с

Фитофтороз томатов. Возбудителем болезни является гриб Phytophtora infestans (Mont.) de Вагу. В годы с большим количеством осадков в период созревания плодов от этой болезни гибнет значительная часть урожая томатов. Гриб поражает листья, стебли и плоды томатов. На листьях образуются серо-бурые пятна неправильной формы, часто со светло-зеленым окаймлением. Во влажную погоду с нижней стороны появляется беловатый налет. На плодах образуются пятна расплывчатой формы, коричневые, твердые. Ткань плода буреет и загнивает. Беловатый налет с нижней стороны пятна на листе представляет собой спорангий гриба. Инфекция распространяется зооспорами с пикнидами, образовавшиеся внутри спорангиев. Влажность воздуха является главным фактором, способствующим распространению болезни. Кроме томатов фитофторозом сильно поражается и картофель. Как правило, фитофтороз на томатах появляется после того, как он отмечен на картофеле. Основным первоисточником болезни являются пораженные клубни картофеля, в которых гриб зимует.

В ранее проведенных исследованиях на томатах было зарегистрироано 7 рас, из которых наибольшее распространение имели расы 4 (30-70%) и 0 (11-44%), а также расы 3 (10-15%) и 1,4 (4-13%) (Дорожкин, 1975; Петросян, Авакян, Айрапетова, 1977; Жученко, 1988).

Среди мер борьбы рекомендуется соблюдение севооборота с размещением томатов на полях, удаленных от картофеля, применение агротехнических приемов, ускоряющих созревание плодов, выращивание рассады в питательных кубиках и ранняя ее высадка. Для повышения устойчиости томатов к фитофторозу увеличивают дозы калийных удобрений. При обнаружении первых признаков фитофтороза на ранних сортах картофеля необходимо проводить профилактическое опрыскивание растений томата суспензиями арцерида, каптана - 0,5%, поликарбацина - 0,4%,

V полихома - 0,4%, ридомила -0,2% (в смесях или в схеме чередования с контактными фунгицидаи), хлорокиси меди - 0,4%, цинеба - 0,4%. При угрозе сильного развития фитофтороза рекомендуется проводить основной сбор томатов с последующим дозариванием. Кроме того, необходимо проводить прогревание снятых зеленых плодов при температуре 40-45С в течение 4 часов. Во время уборки необходима выбраковка больных плодов, после сбора урожая обязательным мероприятием является сбор и уничтожение растительных остатков.

Южный фитофтороз томатов. Возбудителем болезни является гриб Phytophtora parasitica. Поражает томаты в районе Черноморского побережья. У рассады симптомы болезни похожи на черную ножку. При высокой влажности воздуха возможно поражение (перетяжка) любой части стебля. На плодах проявляется водянистая гниль, на пораженнной ткани зоны цвет от серого до красновато-коричневого. В качестве мер борьбы рекомендуется выполнение всего комплекса фитосанитарных мероприятий, включающих ликвидацию растительных остатков, обеззараживающие или замену грунта, тщательную выбраковку рассады. Во время приживания рассады проведение умеренных поливов. После высадки рассады необходимо поддерживать температуру почвы не выше 20С.

Характеристика используемых в опытах сортообразцов томатов по степени поражения фитофторозом представлена в таблице 3. Степень распростарения фитофтороза у практически устойчивых сортов томата Утро, Kecskemeti 262 и Альминский соответственно составила 7,6; 6,8 и 6,0%, у слабопоражаемых сортов Перемога, Надежный и Ракета - 32,5; 27,9 и 25,0% , у среднепоражаемых сортов Местный 4212, Slumac и Kisbugaci tf.l. - 58,9; 50,0 и 46,0% и у сильнопоражаемых сортов Местный

Поражаемость томатов фитофторозом и другими болезнями в зависимости от их скороспелости

Растения, посаженные 6-Ю июня были поражены фитофторозом значительно больше. Так, поражение ботвы растений у практически устойчивых к фитофторозу сортов средний балл поражения составил 2,2, изменяясь в диапазоне 2,0-2.5. У сортов слабопоражаемых фитофторозом -Перемога, Надежный и Ракета средний балл поражения ботвы составил 2.8, при изменении в диапазоне 2,7-3,0 балла. У среднепоражаемых фитофторозом сортов Местный 4212, Slumac и Kisbugaci tf. 1 средний балл поражения ботвы составил 2,9 при изменении в диапазоне 2,8-3,0 балла. У сильнопоражаемых сортов Местный 4076, Местный 4208 и Местный 4059 средний балл поражения ботвы составлял 3,2 (3,0-3,3).Следовательно, при сроках посадки томатов 6-10 июня при общем возрастании показателей поражаемости фитофторозом ботвы сохраняется тенденция ее увеличения от группы практически устойчивых сортов к группе сильнопаражаемых.

Анализ данных поражаемости фитофторозом плодов томата показывает на ее увеличение в 4,0 раза у практически устойчивых, слабоустойчивых сортов и сильнопоражаемых сортов и в 3,0 раза у среднеустойчивых. При этом, средний процент поражаемости плодов томата у практически устойчивых сортов увеличился до 70,4%, варьируя в диапазоне 65,4-76,3% , у слабопоражаемых сортов он достиг 76,3%(72,8-75,5%), у среднепоражаемых - 78,9% (76,7-80,5%) и у сильнопоражаемых -85,7% ( 85,3-86,1%).

При более поздних сроках посадки 20-24 июня поражение ботвы растений было значительно меньше, чем при средних сроках посадках 6-10 июня и составило в среднем 1,9 балла. Поражение ботвы растений томата практически устойчивых к фитофторозу сортов Альминский и Kecskemti 262 составило 1,5 балла. У сортов слабопоражаемых фитофторозом Перемога, Надежный, Ракета в среднем составил 1,9 балла, изменяясь в диапазоне 1,7 (Ракета) - 2,0 балла (Перемога). В группе среднепоражаемых сортов при сроках посадки 20-24 июня уровень поражения ботвы растений составил 1,9 балла (1,8-2,1) и у сильнопоражаемых сортов 2,2 балла (2,1-2,4). Таким образом, с учетом устойчивости изучаемых сортов томата к фитофторозу поражение ботвы растений при поздних сроках посадки (20-24 июня) изменялось от 1,5 до 2,2 баллов.

Анализ учета поражаемости плодов томата фитофторозом в поздние сроки посадки показал, что средний процент поражения составил 54,3%. При этом, наименее поражаемыми были сорта группы практически устойчивых к фитофторозу, у которых средний процент поражения плодов составил 33,1% (32,2-34,5%). У слабопоражаемых сортов процент поражаемости фитофторозом при поздних сроках посадки (20-24 июня) составил63,2% (61,4-66,8%), у среднепоражаемых - 64,2% (62,7-65,4%) и у сильнопоражаемых - 56,2% (55,6-56,3%).

Следовательно, ранние сроки посадки растений томата способствуют предотвращению распространения фитофтороза как на ботве, так и на плодах томата.

При анализе устойчивости растений томата к различным болезням, в том числе к фитофторозу, многие исследователи обращают внимание на особенности устьичного аппарата листьев растений.Проведенное нами опыты по определению количества устьиц у различных по устойчивости к фитофторозу сортов томатов свидетельствует (табл. 11), что у группы сортов практически устойчивых - Утро, Альминский, Kecskemeti 262 на верхней части эпидермы не площади 1 мм в среднем было 47 устьиц при варьировании в диапазоне 38 (Утро) -56 (Kecskemeti 262). В нижней части эпидермы верхних листьев количество устьиц в среднем составило 181 (152-212). На средних листьях верхней части эпидермы количество устьиц было равно 54 (43-70), а в нижней части эпидермы - 199 (164-208) На нижних листьях эти показатели соответственно составили 63 (55-77) и 215 (193-237). При этом на плодах количество устьиц на 1 мм составляло 6 штук (5-7).

У сортов, относящихся к группе слабопоражаемых фитофтоозом -Перемога, Надежный и Ракета, количество устьиц на листьях верхнего яруса и верхней части эпидермы составляло 58 штук при варьировании в диапазоне 57-60 шт., а в нижней части эпидермы соответственно 157 шт. (148-173). На листьях среднего яруса на верхней части эпидермы было в среднем по трем сортам 66 устьиц (59-72), а в нижней части эпидермы - 184 (173-192) штук. На листьях нижнего яруса верхней части эпидермы было в среднем 70 устьиц (67-75), а в нижней части эпидермы - 204 (198-213) штук. На плодах было в среднем 5 устьиц (3-8).

У сортов группы среднепоражаемых фитофторозом Местный 4212, Slumac и Kisbugaci tf.l на листьях верхнего яруса и верхней части эпидермы содержалось 51 устьица (47-54), нижней части эпидермы - 142 (136-147) устьиц. На листьях среднего яруса верхней части эпидермы было 78 устьиц (73-84), а в нижней части эпидермы -231 (220-241) устьиц. На листьях нижнего яруса верхней части эпидермы было 88 устьиц (84-91), а нижней части эпидермы - 245 устьиц (239-254). На плодах количество устьиц было в

У сортов томата группы сильнопоражамых фитофторозом — Местный 4076, Местный 4208 и Местный 4059 на верхних листьях и верхней части эпидермы - 135 устьиц (133-137). На листьях среднего яруса и в верхней части эпидермы - 192 устьицы (188-196). На листьях нижнего яруса в верхней части эпидермы было в среднем 88 устьиц (78-96). А в нижней части эпидермы - 212 устьиц (206-218). На плодах этих сортов было в среднем 6 устьиц (5-7)

Таким образом, полученные данные показывают, что определенной закономерности в формировании устьичного аппарата у листьев растений томата сортов, различающихся по устойчивости к фитофторозу не наблюдается. При средних показателях количества устьиц по двенадцати изучаемым сортам 51; 154; 68; 202; 77; 219 и 6 наименьшее количество устьиц было у первой группы сортов практически устойчивых к фитофторозу - 47:181:54:199:63:215 и 6, а также у группы сортов сильнопоражаемых фитофторозом 48:135:73:192:88:212 и 6.

Следовательно, фактор устойчивости к фитофторозу различных сортов томата по нашим данным, не может быть обусловлен количеством устьиц у листьев растений томата. Этот вывод относится и к устьичному аппарату у плодов.

Урожайность и качество томатов в зависимости от обработок фунгицидами

У сортов сильно поражаемых фитофторозом среднее содержание сухого вещества в здоровых плодах составило 5,68% (3,64%- Местный 4076, 6,72% - Местный 4208), а у больных - 4,25% (2,71% - Местный 4076 ,5,03% -Местный 4208).

Сумма Сахаров в здоровых плодах сортов практически устойчивых к фитофторозу составляла 5,79% (5,27% -Утро,6,51% - Kecskemeti 262), а в больных фитофторозом плодах - 4,68% (4,30% -Утро, 5,24% - Kecskemeti 262).

У сортов слабопоражаемых фитофторозом в здоровых плодах среднее содержание суммы Сахаров составляло 5,22% (4,49% - Ракета, 5,74% -Перемога), а в больных плодах - 4,14% (3,51% - Ракета ,4,64% - Надежный).

У сортов среднепоражаемых фитофторозом в здоровых плодах содержание суммы Сахаров составляло 4,74% (4,08% - Kisbugaci tf.l - 5,53% - Местный 4212), а в больных фитофторозом - 3,71% - Kisbugaci tf.l, 4,72% -Местный 4212.

У сортов сильнопоражаемых фитофторозом в здоровых плодах содержание суммы Сахаров составляло 5,15% (3,94% - Местный 4208 , 66,12% - Местный 4076), а в больных фитофторозом плодах - 3,79% (2,88% -Местный 4208, 4,29% - Местный 4076).

Средние показатели кислотности плодов томата у всех изучаемых сортов составвили в здоровых плодах - 0,33%, а в больных - 0,24%. При этом у сортов практически устойчивых к фитофторозу кислотность в здоровых плодах составляла 0,35% (0,29% - Утро , 0,42% - Kecskemeti 262), а в больных плодах - 0,24% (0,22% - Альминский, 0,24% - Kecskemeti 262).

У сортов группы слабо поражаемых фитофторозом в здоровых плодах средний показатель кислотности составил 0,34% (0,28% - Ракета, 0,38% 150 Надежный), а в больных фитофторозом - 0,25% (0,19% - Ракета, 0,30%-Надежный). У сортов среднепоражаемых фитофторозом в здоровых плодах средняя кислотность составляла 0,35% (0,29% - Slumac, 0,41% - Kisbugaci tf.ll), а в больных фитофторозом 0,26%) (0,19% - Slumac , 0,32% - Kisbugaci tf.l).

У сортов сильнопоражаемых фитофторозом в здоровых плодах средняя кислотность составляла 0,29% (0,25% - Местный 4208, 0,36% - Местный 4059), а в больных плодах - 0,23% (0,20% - Местный 4208 , 0,27% - Местный 4059).

Среднее содержание аскорбиновой кислоты в здоровых плодах изучаемых сортов составляло 26,3 мг/100 г, а в больных фитофторозом -18,6 мг/100 г. У сортов практически устойчивых к фитофторозу в здоровых плодах аскорбиновой кислоты содержалось в среднем 28,7 мг/100 г (18,6 ммг/100 г - Утро 34,6 мг/ЮОг- Kecskemeti 262), а в больных фитофторозом плодах - 24,6 мг/100 г (12,4 мг/100 г - Утро - 31,3 мг/100 г - Kecskemeti 262).

У сортов слабо поражаемых фитофторозом в здоровых плодах содержание аскорбиновой кислоты составляло 28,7 мг/100 г (21,2 мг/100 г -Ракета - 33,3 мг/100 г - Перемога), а в больных фитофторозом плодах - 25,0 мг/100 г (18,3 мг/100 г - 29,2 мг/ 100 г Перемога).

В здоровых плодах среднеустойчивых к фитофторозу сортов среднее содержание аскорбиновой кислоты составляло 26,1 мг/100 г при варьировании в диапазоне 24,4 мг/100 г (Slumac) - 27,6мг/100 г (Kisbugaci tf.l), а в больных плодах соответственно - 19,0 мг/100 г (16,6 мг/100 г Slumac - 22,2 мг/100 г -Kisbugaci tf.l)

У сортов группы сильно поражаемых фитофторозом среднее содержание аскорбиновой кислоты в здоровых плодах составляло 21,6 мг/100 г при варьировании в диапазоне 19,4 мг/100 г (Местный 4076) - 24,2 мг/ЮОг (Местный 4059), а в больных плодах - 15,6 мг/100 г при варьировании в диапазоне 12,8 мг/100 г (Местный 4076) - 18,6 мг/100 г (Местный 4059).

Таким образом, содержание сухого вещества, суммы Сахаров, кислотность и содержание аскорбиновой кислоты в здоровых плодах было выше, чем в больных и различалось по изучаемым сортам.