Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Барташявичене, Люция-Бирута Антановна

Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР
<
Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР
>




Барташявичене, Люция-Бирута Антановна. Основные вредители рапса и борьба с ними в Литовской ССР : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.11.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

2. Программ, методика и условия исследований 12

2.1. Программа и методика исследований 12

2.2. Условия исследований 16

3. Уточнение видового состава основных вредителе рапса в литовской ССР 28

4. Крестоцветные блошки - Phyllotreta sp. ар 29

4.1. История изучения крестоцветных блошек в Лит.ССР 29

4.2. Видовой состав крестоцветных блошек на посевах рапса и их морфологическая характеристика 31

4.3. Фенология крестоцветных блошек 31

4.4. Вредоносность крестоцветных блошек. Биологический и экономический пороги их вредоносности 35

4.5. Влияние азотных удобрений и норм высева рапса (густоты посева) на численность и вредоносность крестоцветных блошек 40

4.6. Меры борьбы с крестоцветными блошками 48

4.7. Динамика остаточных количеств пестицидов в рапсе 65

4.8. Влияние инсектицидов на кормовые свойства рапса 70

5. Рапсовый цветоед - Meligethes aeneus F 75

5.1. Фенология рапсового цветоеда 77

5.2. Вредоносность рапсового цветоеда 77

5.3. Влияние азотных удобрений на численность рапсового цветоеда и исследование мер борьбы с вредителем 83

5.4. Биологический и экономический пороги вредо носности рапсового цветоеда 87

6. Рапсовый шшилыцик ( Athalia colrbri ckist. ) 89

7. Капустная моль (Plutella maculipennis Curt. ) 95

8. Капустная тля ( Brevicoryne "brassicae L. ) 98

9. Видовой состав и некоторые биологические исследования энтомофагов, выявленных на посевах рапса 101

10. Экономическая эффективность инсжтищщов применяемых против крестоцветных мошек 113

Выводы 126

Рекомендации производству 128

Литература 129

Введение к работе

Высшей целью политики и всей практической деятельности Коммунистической партии Советского Союза - забота о благе народа. Новым проявлением такой заботы явилась разработка Продовольственной программы СССР, рассмотренной и одобренной майским Пленумом ЦК КПСС 1982 г.

Для успешной реализации Продовольственной программы одной из задач является дальнейшее повышение продуктивности животноводства. Это предъявляет большие требования по созданию прочной кормовой базы, повышения сбора кормовых единиц и белка с каждого гектара. "Расширить посевы люцерны, клевера, люпина, сои, рапса" ... говорится в Продовольственной программе СССР. По мнению зарубежных авторов и советских ученых (Шалунов В.Н., 1981; Климова Э.В., 1981; Дауг И.Х., 1982; Егоров И.Ф., 1983) кормовые сорта рапса и сурепицы в промежуточных посевах обеспечивают производство зеленого корма и дают самый дешевый кормовой белок. Внедрение промежуточных посевов рапса и сурепицы в СССР необходимо также в связи с прогрессирующим насыщением севооборотов зерновыми культурами (Утеш Ю.А., 1980). Включение промежуточных культур в полевые севообороты повышает их продуктивность. Научно-исследовательский институт центра плодородия в Мюнкенберге (ГДР) в течение 13 лет изучал промежуточные культуры в севооборотах насыщенных зерновыми культурами. При выращивании промежуточных культур в севообороте с 42,8% зерновых, урожайность основных культур возросла на 28,6%, а в севообороте, где зерновые занимали 71,4% - на 57,2% (Kruger E.et al.,I98I). По данным Ю.А.Утеша (1980), рапс оставляет в почве на I квадратный метр до 2 килограммов поукосных органических остатков, которые, кроме обогащения ее питательными веществами, усиливают активность микрофлоры.

Промежуточные культуры являются важным элементом интенсивных систем земледелия, обеспечивающие рациональное использование пашни и агроклиматических ресурсов, удобрений, машин и других средств интенсивного земледелия. Они также обеспечивают рациональное использование запасов продуктивной влаги, питательных веществ, улучшают физические свойства суглинистых и супесчаных почв, повышают трансформирующую функцию дерново-подзолистой почвы и приобретают большое значение в ее биологическом окультуривании (Лотков В.Г., 1982).

Одной из перспективных промежуточных культур является рапс. Его возделывают как на семена, так и на зеленый корм. В семенах рапса содержится до 43-49$ жира, 16-18$ белка (Шлапунов В.Н., 1981). По мнению В.Д.Медведева (1982), семена рапса - ценный концентрированный корм. Введение его в комбикорма дает возможность сэкономить значительное количество зерна.

В килограмме зеленой массы озимого рапса содержится 0,15 корм.ед., 15$ сухого вещества, 2,6-2,8$ сырого протеина, 25-30 мг каротина. При скармливании зеленой массы рапса резко возрастает надой молока, жирность его увеличивается на 0,10-0,15$ (Винников И.М., 1982). По данным В.Н.Шлапунова (1981), яровой рапс, посеянный после уборки однолетних трав, может наращивать до 6,0-7,0 т/га корм.ед. и 0,7-1,1 т/га протеина.

Возделывание рапса на кормовые цели в СССР - по существу новое направление в кормопроизводстве. В 1979 году площади рапса на корм составили только около 150 тыс.га, в 1981 г. - 600 тыс. га. Для увеличения ресурсов растительного масла Продовольственной программой СССР предусматривается в XI пятилетке возделывание рапса в западных областях Украины, в Белоруссии, республиках Прибалтики, Центральном и Центрально-Черноземном районах РСФСР, Поволжье, на Урале, в Сибири и Северном Казахстане, В 1985 г. валовый сбор семян рапса должен составить 0,5 млн.т., в 1990 г. -1,6 млн.т., что позволит не только увеличить производство растительного масла, но и улучшить обеспеченность колхозов и совхозов шротом и жмыхом.

Рапс - очень хороший медонос. Продолжительность цветения этой культуры 30-40 дней. Это способствует тому, что с одного гектара можно получить более 100 кг меда (Страйгис Ю., 1983).

В последние годы промежуточные крестоцветные культуры обратили на себя внимание и в Лит.ССР. По плану научно-исследовательских работ по сельскому хозяйству, координируемому МСХ Лит. ССР, Литовской сельскохозяйственной академии поручено разработать технологию производства кормовых культур на пахотных землях. Разработка должна гарантировать получение с одного гектара без орошения с наименьшими затратами трудовых и денежных ресурсов, на дерново-глееватых супесях и суглинистых почвах республики 8-Ю тыс.корм.ед. Изучение агротехники возделывания рапса и защита его от вредителей - важнейшая часть этой технологии.

Одной из причин низкого урожая рапса являются вредители этой культуры. При благоприятных метеорологических условиях, не применяя защитных мероприятий, вредители уничтожают посевы до полной их гибели.

Не случайно майский Пленум ЦК КПСС 1982 г. постановил большие задачи перед защитниками растений. В материалах Пленума подчеркивается, что необходимо поставить надежный заслон потерям урожая от вредителей, болезней и сорняков, помочь труженникам села получить максимальное количество продукции с гектара земли. Для этого надо широко внедрить комплексные системы защитных мероприятий, экономно и бережно, рационально и эффективно использовать каждый килограмм химических и биологических средств. Все средства защиты растении должны применяться только после тщательного обследования полей на зараженность с учетом критериев численности вредных и полезных видов.

В Лит.ССР исследование вредителей рапса до сих пор не проводилось. Распространение вредителей, их фенологическое развитие, экология, вредоносность, энтомофаги, степень вредоносности в зависимости от норм минеральных удобрений, густоты и срока посева - малоизвестны. В республике нет разработанной и обоснованной, системы мероприятий по борьбе с главнейшими вредителями рапса.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось уточнение видового состава и вредоносности основных вредителей рапса в Лит.ССР, а также разработка научно-обоснованных химических способов борьбы с ними.

Для решения этой задачи требовалось уточнить фенологию основных вредителей рапса, изучить зависимость их численности от количества азотных удобрений и густоты посева, выявить пороги вредоносности, установить экономическую эффективность химического метода защиты, изучить остаточные количества инсектицидов в зеленой массе рапса и их влияние на кормовые свойства рапса и энтомофагов (полезную фауну). На основании экспериментальных данных планировалось обосновать и рекомендовать производству наилучший способ борьбы с основными вредителями рапса.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в условиях Лит.ССР на посевах рапса впервые выявлены основные факторы, способствующие нарастанию численности главнейших вредителей, установлены экономические пороги вредоносности крестоцветных блошек и рапсового цветоеда, изучена динамика пестицидов в зеленой массе рапса.

Практическая ценность. На основании экспериментальных данных разработаны и внедрены в производство научно-обоснованные рекомендации по защите ярового рапса, выращиваемого на зеленый корм, и семена, которые апробированы и утверждены приказом J6 624/331 Министерства сельского хозяйства Литовской ССР от 16 июля 1983 г.

Установление экономических порогов вредоносности для крестоцветных блошек и рапсового цветоеда дает возможность рационально и эффективно использовать пестициды при наименьшей степени загрязнения окружающей среды (агроценоза).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на зональных конференциях республик Прибалтики и Белоруссии (Дотнува, 1981 г., Рига, 1983 г.), и на конференциях Лит.СХА (Каунас, 1981; 1982; 1983 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы, диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из 10 разделов, выводов и рекомендации производству. Список использованной литературы состоит из 104 наименований, из них 25 зарубежных авторов.. Текст проиллюстрирован 28 таблицами и 17 рисунками.  

Уточнение видового состава основных вредителе рапса в литовской ССР

Для уточнения видового состава вредителей рапса в 1980-1983 гг. с начала периода вегетации ранневесеннего сева рапса и до конца вегетации третьего сева рапса проводились стационарные наблюдения и маршрутные обследования опытных полей и посевов в опытно-учебном хозяйстве Лит.СХА, колхозе "Яунойи гвардия" Шакяй-ского района, совхозе "Лапю" Каунасского района.

Взрослые насекомые собирались методом кошения энтомологическим сачком или путем встряхивания растений над сачком. Сроки откладки яиц и появление личинок определялись при вскрытии бутонов, стеблей и листьев растений. Во избежание разлета насекомых, они собирались утром или вечером. Жужелицы Ophonus rufipes Deg.,Amara aenea Deg., Harpalus affinis Schrk. были найдены в ловушках Бербера. После определения собранных насекомых установлено, что на посевах рапса в Лит.ССР в 1980-1983 гг. найдены вредители: капустная ТЛЯ (Brevicoryne brassicae Ь.), клопы ( Lygus pratensis Ь., L pabulinis L. ), жужелицы ( Ophonus rufipes Deg., Amara aenea Deg., Harpalus affinis Schrnk. ), рапсовый цветоед (Meli-gethes aeneus F), капустный стручковый скрытнохоботник и стеблевой капустный скрытнохоботник ( Ceuthorrnynchus assimilis Payk., С. quadridens Panz. ), крестоцветные блошки: волнистая, светлоногая и выемчатая ( Phyllotreta undulata Kutsch., Ph. nemo-rum L., Ph. vittata 1, ), капустная моль ( Plutella maculipen -nis Curt. ), рапсовый пилильщик ( Athalia collbri Christ. ), капустная белянка ( Pieris brassicae L. ), капустная муха ( Delia brassicae Bouche. ).

Основной вред рапсу в Литовской ССР в 1980-1983 гг. причинили крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, капустная моль, капустная тля, а семенникам - рапсовый цветоед. Крестоцветные блошки принадлежат к отряду жесткокрылых (Coleoptera ), семейству листоедов (Chrysomelidae ). Крестоцветным культурам чаще всего вредят блошки рода Phyllotreta (Палий В.Ф.,1961). На территории СССР в настоящее время зарегистрировано более 350 видов земляных блошек. Из них крестоцветных блошек 19 видов (Костромитин В.Б., 1980).

По данным В.Ф.Палия (1961), Прибалтийский лесной район видовым составом блошек сильно обеднен. Крестоцветным культурам здесь вред может нанести волнистая (Ph.undulata Kutsch), светло-ногая (Ph.nemorum L.) и черная (Ph. atra P. ) крестоцветные блошки (Костромитин В.Б., 1980). В Латвийской ССР В.О.Путеле выявила II видов блошек рода Phyllotreta , из них на крестоцветных культурах Ph.nemorum L.,Ph.undulata Kutsch.,Ph.vittata P. ( на сорных крестоцветных), Ph. atra P..

Земляные блошки на территории Литвы более подробно изучались Е.Каминским ( Kaminski Е., 1936 ). Указанный автор в период 1930-1934 гг. собрал в окрестностях г.Вильнюса 56 видов блошек и изучил их кормовые растения, другие авторы ( Mastauskis S, 1923 і 1927, І933Ї Ogijewicz В., I93i; Ruszkowski J., 1937 ) описывают наряду с вредителями сельскохозяйственных культур и вредных листоедов, отмечая их распространение, причиняемый вред и приводят некоторые экологические данные, особенно для крестоцветных, льняных и стеблевых блошек. В 1956-1970 гг. земляные блошки в Литве изучала В.О.Путеле (1970).

По данным С.А.Пилецкиса (1968), в Литовской ССР известно 12 видов крестоцветных блошек рода Phyiiotreta , встречающихся большей частью на крестоцветных растениях. Обычными и самыми вредными видами, особенно как вредителей овощных культур, в республике нужно считать широко распространенные в Европе, Сибири, Сев.Америке Ph. undulata Kutsch., Ph. atra F..B Литве обычны также Ph.nemorum L., Ph.nigripes F., Ph.vittata F. . В таблице 4.I.I. приводится перечень выявленных в Литовской ССР крестоцветных блошек с указанием авторов.

Видовой состав крестоцветных блошек на посевах рапса и их морфологическая характеристика

Крестоцветные блошки зимуют в фазе неполовозрелых жуков, а также в отдельных случаях и яйца, которые откладывают жуки осенью в почву вблизи корней крестоцветных растений. Жуки зимуют под остатками растений, опавшей листвой, в верхнем слое почвы. Они нормально перезимовывают при температуре не ниже 4С верхнего слоя почвы под снежным покровом.

Крестоцветные блошки редко уходят на зимовку далеко от мест осеннего питания (Тишлер В., 1971) и довольствуются любым прикрытием в непосредственной близости от осеннего местопребывания, а, следовательно, и весеннее появление их тесно связано с теми местами, где в предыдущем году произрастали крестоцветные растения.

Появление жуков тесно связано с температурой воздуха и верхних слоев почвы. Прежде всего они появляются на хорошо прогреваемых участках. По данным наших наблюдений крестоцветные блошки появились на посевах рапса соответственно: в 1980 - 25.У; в 1981 - 19.У; в 1982 - І4.У; в 1983 - 5.У. (рис. 4.3.1; 4.3.2).

Перезимовавшие блошки приступают к дополнительному питанию. В это время на полях еще нет культурных крестоцветных растений, и жуки в начальном периоде питаются сорняками. При ясной погоде, когда температура воздуха прогревается до 14-15С (Костромитин, В.Б., 1980), жуки крестоцветішх блошек начинают летать. Активность перемещения жуков зависит от потребности в пище, температурного режима воздуха, количества осадков и скорости ветра. При появлении всходов культурных крестоцветных растений блошки охотно перемещаются на них, так как в период созревания половых продуктов дополнительное питание может удовлетворяться только за счет крестоцветных растений. Период дополнительного питания длится 40-60 дней. После достижения половой зрелости жуки спариваются и откладывают яйца. Периоды откладки яиц, развития личинок и куколок в Прибалтике - растянуты. (Палий В.Ф., 1961).

По данным наших наблюдений, жуки крестоцветных блошек начали спариваться и уходить на яйцекладку в 1980 г. во второй декаде июня, в 1981 и 1982 гг. - в первой декаде июня, а в 1983 г. - в третьей декаде мая.

Яйца жуки откладывают в почву, а вышедшие из яиц личинки, питаются мелкими корешками крестоцветных растений, не причиняя хозяйственно ощутимого вреда (Костромитин В.Б., 1980). Закончив питание, личинки в почве окукливаются. По литературным данным продолжительность эмбрионального развития 3-14 дней ( в зависимости от температуры почвы), развитие личинок - 14-21 день, развитие куколки - 8-14 дней. По данным наших наблюдений, жуки нового поколения появились в 1980-1982 гг. в третьей декаде июля, а в 1983 г. - намного раньше, т.е. в конце первой декады июля (рис. 4.3.1; 4.3.2).

Жуки крестоцветных блошек обычно появляются на молодых неокрепших растениях, объедают семядольные и самые молодые листья, соскабливая верхний слой эпидермия. Повреждения тлеют вид язвочек различного диаметра. Поврежденная ткань подсыхает, выкрашивается, и на листьях образуются мелкие отверстия (Костромитин В.Б., 1980).При сильном повреждении листья желтеют,нарушается их нормальное развитие, и они засыхают.По мнению В.Б.Коотромитина в фазе семядолей растения особенно привлекательны для появляющихся после зимовки блошек,которые в это время нуждаются в повышенном белковом питании,необходимом для созревания яиц.В семядолях крестоцветных растений необходимые для жуков органические вещества находятся в большом количестве в легкоусваяемой форме - углеводы в виде дисахаров, монасахаров, белки - в виде аминокислот.

Сведений о вредоносности крестоцветных блошек на рапсе в литературе имеется немного. В.Б.Костромитин (1980), Н.С.Каравян-ский, Н.М.Черных (1972) исследовали влияние повреждений на урожай корнеплодов. Авторы считают, что при оценке вредоносности крестоцветных блошек следует иметь в виду то, что повреждения растений далеко не всегда снижают их продуктивность. В.Б.Костромитин установил, что повреждение 2-ой пары листьев крестоцветных корнеплодов в дальнейшем не отражается на росте и развитии растений. Наиболее опасны повреждения с момента появления всходов до начала формирования 2-ой пары листьев. Не сказывается на будущий урожай и повреждение семядолей и первой пары настоящих листьев, если площадь съеденной листовой поверхности не превышает 10$. Опытами е яровым рапсом автор показал, что повреждения семядолей и первой пары настоящих листьев, если площадь съеденной листовой поверхности не превышает 10$, не сказываются и на урожай семян рапса. При съеденной листовой поверхности ярового рапса от 10 до 25$ масса семян снижается на 20,19-28,28$. Растения, поврежденные на 25-50$, снизили урожай на 42,3-46,16$. При повреждении более половины площади листовой поверхности урожай семян составил всего лишь 36,06-40,92$.

Вредоносность крестоцветных блошек. Биологический и экономический пороги их вредоносности

Термин "Экономический порог вредоносности" (ЭПВ) в энтомологической литературе до сих пор не имеет достаточно строгого и общепринятого определения, хотя большинство исследователей склоняется к тому, чтобы считать его критическим уровнем плотности популяции вредителя, выше которой уровень ущерба урожаю экономически не допустим ( Beirne в.Р., 1966; Танский В.И., 1975). По мнению М.Д.Вронских и С.В.Васильева (1983), понятие ЭПВ обладает довольно сложной природой и представляет собой интегрированный результат взаимовлияния большого числа факторов (фенологическое развитие культуры и вредителя, экологические условия, наличие комплекса других видов вредителей и болезней, прожорливость вредителя, уровень плотности популяции и др.). Поэтому точное практическое определение ЭПВ очень сложное и трудоемкое. Согласно Дж.К.Хедли (1977), понятие об экономическом пороге вредоносности включает в себя по крайней мере три переменных (ущерб урожаю, численность популяции вредителя и время), связанные между собой. В самом деле, ущерб является функцией численности (плотности) популяции вредителя и времени. Поэтому В.И.Танский (1979) считает, что ЭПВ должен определяться как плотность популяции вредителя или степень повреждения растений, при которой ожидаются хозяйственно ощутимые потери урожая, а истребительные мероприятия повышают рентабельность и снижают себестоимость культуры.

По мнению Б.В.Костромитина (1980) и других авторов, значительная часть популяции крестоцветных блошек при существующей технике учетов остается необнаруженной. При том и интенсивность питания жуков в разные годы неодинаковая. М.Д.Вронских и С.В.Ва-г сильев (1983) считают, что ЭПВ может изменяться в связи с фазой динамики популяции насекомого, т.е. при одинаковой плотности популяции вредителя в фазе увеличения ее численности размер причиняемого ущерба через определенный период t будет выше, чем в случае, когда популяция находится в фазе спада. Согласно мнению исследователей, величину ЭПВ не всегда целесообразно выражать плотностью вредителя. Это вполне подтвердили и наши исследования. Поэтому для оценки вредоносности крестоцветных блошек мы поштались найти зависимость величины урожая от средних повреждений (т.е. процентов съеденной площади семядолей). Для этого весь урожай зеленой массы рапса (1980-1982 гг.) из разных периодов сева и отдельных вариантов был пересчитан в %-ном выражении. Полученные данные обработаны на ЭВМ. Они наилучшим образом описываются логарифмическим полиномом второй степени.

Таким образом, при наличии 5-6 повреждений на одно растение (когда съедено до 6-7% листовой поверхности семядоль рапса) хозяйственно ощутимые потери урожая зеленой массы рапса не ожидаются. Для определения экономического порога вредоносности крестоцветных блошек определялось количество зеленой массы рапса, которое покрывает стоимость обработки пестицидами I га посевов рапса: где: CL- стоимость обработки I га посевов рапса пестицидами, Ц - цена одной тонны зеленой массы рапса. По данным учебно-опытного хозяйства Лит.СХА "С" в процентном выражении от общего урожая колеблется от I до 2. Включая эту величину в формулу биологического порога вредоносности (4.4.2.), находим экономический порог вредоносности: 1-ый вариант, когда С = 1%, второй вариант - С = 2%

Как следует из вычислений, опрыскивание посевов проводить нужно только при достижении вредителем экономического порога вредоносности, то есть когда на одно растение имеется более чем 6-7 повреждении в фазе семядольных листьев. Пересчитав средние повреждения на % съеденной площади семя-доль (средняя площадь семядоль рапса равна 262,3 ±11,7 мм ) получено, что посевы обрабатывать пестицидами целесообразно когда листовая поверхность повреждена больше, чем 7

Влияние азотных удобрений на численность рапсового цветоеда и исследование мер борьбы с вредителем

В литературе встречаются данные о зависимости между порогом вредоносности рапсового цветоеда и нормами азотных удобрений. F. Daebeler (1980) изучал вредоносность рапсового цветоеда на рапсе при разных фонах азотного удобрения. По его данным,в полевых опытах, рапс,выращиваемый на фоне 150 кг/га азотных удобрений, при наличии на растениях 10 особей жуков давал 88,5%, при 20 особей - 90,4% потенциального урожая; на фоне 250 кг/га азота - соответственно 90,4 и 83,9%. Процент вычислен от урожая растений на соответствующем фоне азотных удобрений без вредителя. Нами проведены опыты по установлению зависимости между численностью рапсового цветоеда и нормами азотных удобрений. С этой целью на каждой опытной делянке (опыты проводились при разных фонах азотных удобрений и нормах высева) через каждые 3-5 дней проводились систематические обследования 5-ти случайно выбранных по диагоналям делянки модельных растений. Методом встряхивания над сачком подсчитывались взрослые насекомые.

Результаты опытов показывают, что колебание средней численности жуков рапсового цветоеда в зависимости от фона азотных удобрений - незначительное: При Kgg - 8 особей на растение Ыб0 - 8,5 особей на растение Hj2Q Ю особей на растение KjgQ- 12 особей на растение При анализе максимальных значений численности рапсового цветоеда, эта зависимость выявлялась реже (рис. 5.3.1.). При Ыд0 было найдено 14 жуков рапсового цветоеда, а при HJQQ - 29 жуков. Против рапсового цветоеда нами были применены инсектициды. В период бутонизации, при появлении 3 и более жуков рапсового цветоеда на одно растение,посевы рапса были обработаны 0,3% эмульсией фосфамида (первый вариант) и такой же концентрации раствором хлорофоса (второй вариант). Нормы препаратов 1,0 л, кг/га. Для определения эффективности химических мер борьбы против рапсового цветоеда использована формула Гендерсона и Тилтона Для определения экономического порога вредоносности рапсового цветоеда надо учесть стоимость обработки пестицидами и потери урожая при обработке ими. ",, По данным СЬ. Nilsson (1981), при обработке посевов ярового рапса в фазе бутонизации с колесным трактором и штанговым опрыскивателем длиной 10 м потери урожая составили 2%, Стоимость обработки пестицидами по данным учебно-опытного хозяйства Лит.СХА колеблется от 0,5-1$. Пересчитав все указанные данные на стоимость семян рапса с одного растения, получаем 0,16 г. Включая эту величину в формулу биологического порога вредоносности (5.4.2), получаем экономический порог вредоносности рапсового цветоеда: Таким образом, опрыскивание посевов рапса нужно проводить, когда на одно растение в фазе бутонизации питаются 2 особи рапсового цветоеда. Длина тела рапсового пилильщика ( Hymenoptera, Cephidae ) 7-8 мм. Тело ярко-оранжевое, щиток и средние лопасти среднеспинки красные. Средне и заднегрудь снизу желтые. Брюшко толстое, у самок на вершине заостренное, а у самцов закругленное. У самок яйцеклад скрыт в брюшке.

Голова и усики у рапсового пилильщика черные, усики П-члениковые, несколько утолщенные на вершине. Крылья широкие, желтоватой окраски при основании. (Волков СМ., и др., 1955). Рапсовый пилильщик зимует в фазе личинки в коконах в почве на глубине 7-15 см. Ранней весной личинки окукливаются. Взрослые насекомые появляются в мае-июне (Жемчужина А.А., Стенина Н.П., Тарасова В.П., 1982). По данным И.В.Кожанчикова (1961), нижний порог развития рапсового пилильщика равняется ЮС. Отродившиеся пилильщики питаются нектаром цветков крестоцветных и зонтичных растений.

Вскоре после начала лета самки приступают к откладке яиц. Откладывают яйца на листья, помещая их на нижней стороне вдоль жилок, в специальные для каждого яйца надрезы на кожице. Там, где отложено яйцо, на поверхности листа образуется небольшое вздутие.Из такихвздутий вдоль яйцекладки на листе образуется цепочка. Яйцо стекловидное,продолговато-овальное, крупное (Волков СМ.,и др.,1955). Самка может отложить до 300 яиц. Через 5-12 дней отрождаются личинки. Они зеленовато-серые, темно-бархатные, с черной головкой и II парами ног цилиндрической формы.