Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Питерцев Максим Геннадьевич

Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты
<
Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты
>



Питерцев Максим Геннадьевич. Основные пятнистости тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового на Северо-Западе России и совершенствование методов защиты : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : СПб.-Пушкин, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-3/1248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные микозные заболевания злаковых трав на Северо-Западе России 11

1.1. Мелкая светло-бурая пятнистость тимофеевки луговой 14

1.2. Тёмно-бурая пятнистость костреца безостого 24

1.3. Белая пятнистость костреца безостого 32

1.4. Псевдосепториоз двукисточника тростникового 43

1.5. Стагоноспороз двукисточника тростникового 58

Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований 63

Глава 3. Фитосанитарный мониторинг и биологические особенности возбудителей основных пятнистостей злаковых трав 74

3.1. Биологические особенности Cladosporium phlei 16

3.1.1. Культуральные характеристики патогена 78

3.1.2. Влияние температуры на прорастание конидий и скорость роста колоний гриба 81

3.1.3. Специализация С. phlei 87

3.2. Биологические характеристики Pseudoseptoria bromigena и P. stomaticola 88

3.2.1. Способы перезимовки патогенов 98

3.2.2. Особенности роста и спороношения патогенов в чистой культуре 100

3.2.3. Влияние температуры на прорастание конидий и скорость роста колоний P. bromigena и P. stomaticola 107

3.2.4. Специализация патогенов 113

Глава 4. Вредоносность мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой и белой пятнистости костреца безостого 115

4.1. Влияние поражения растений грибами С. phlei и P. bromigena на биохимические показатели листьев злаков 116

Глава 5. Совершенствование методов защиты злаковых трав от грибных патогенов 133

5.1. Иммунологическая оценка генофонда коллекции тимофеевки в целях выделения источников устойчивости к С. phlei 134

5.2. Эффективность современных фунгицидов для протравливания семян злаковых трав 138

5.2.1. Микобиота семян тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового 138

5.2.2. Влияние фунгицидов на семенную инфекцию и посевные качества семян злаковых трав 142

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы 156

Приложение 174

Введение к работе

Многолетние злаковые травы являются основными кормовыми культурами и незаменимы в животноводстве. Они играют важнейшую роль в создании прочной кормовой базы. Кроме того корма, получаемые из злаковых трав - самые дешёвые [84].

Основные усилия европейского и мирового сообществ в настоящее время направлены на создание устойчивого земледелия, снижение загрязнения окружающей среды нитратами, пестицидами и пр., и в этом процессе злаковые травы имеют, несомненно, большое значение [136].

Наиболее ценными и распространёнными кормовыми злаками являются: тимофеевка луговая {Phleum pratense L.), кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss.) Holub) и двукисточник тростниковый (Phalaroides arundinacea (L.) Raugch.).

Тимофеевка луговая — одна из лучших злаковых трав для полевого травосеяния. Наиболее распространена в северной части Европы, поскольку отличается повышенной зимостойкостью и холодостойкостью, например, в Ленинградской области более половины из семенных посевов всех злаковых трав традиционно заняты тимофеевкой луговой (табл. 2). Это растение ярового и ярово-озимого типа развития, весной начинает развиваться несколько позднее других трав, поэтому хорошо вписывается в сырьевой конвейер, формирует один два укоса в год и отличается высокой урожайностью и хорошими кормовыми качествами [44,45, 57,145].

Кострец безостый является очень пластичным растением способным приспосабливаться к различным экологическим условиям. Растения высоко зимостойки, довольно засухоустойчивы, в то же время кострец безостый способен переносить длительное затопление проточными водами. Весной он рано трогается в рост и быстро наращивает вегетативную массу, поэтому часто используется на ранний зелёный корм, вместе с тем зелёная масса грубеет медленнее, чем

5 у других трав и использовать его для производства травяной муки можно более

продолжительное время. [44, 57, 83, 145].

Двукисточник тростниковый был введён в культуру сравнительно недавно и обладает многими хозяйственно-ценными признаками. Урожайность двукис-точника одна из самых высоких среди трав, также он отличается теневыносливостью и приспособленностью к росту в условиях избыточного переувлажнения, в зонах с повышенным уровнем стояния грунтовых вод, имеет высокие питательные качества, высокое содержание каротина и клетчатки [44, 45].

Данные о посевных площадях этих культур представлены в таблицах 1 и 2.

Как многолетние культуры, злаковые травы сопровождаются в своём онтогенезе накоплением большого числа патогенных видов микромицетов, отрицательно влияющих не только на рост и развитие растений, но и на их репродуктивные свойства. По данным литературы и на основании обследований, основными патогенами злаковых трав являются возбудители листовых пятнистостей. Потери урожая семян при поражении ими растений могут достигать 30-40% [16, 51]. Существуют также данные о потерях в урожае зелёной массы при поражении листовыми патогенами, так В. Berkenkamp [92] сообщает, что прямые потери урожая зелёной массы от заболеваний типа пятнистостей составляют около 0,25 % на каждый процент развития болезни, и зачастую могут доходить до 10 % и более. Но следует также учитывать и косвенные потери, выражающиеся в ухудшении качества и снижении питательной ценности корма, а получение продукции высокого качества является одной из важнейших задач [140]. Также в ответ на инвазию паразитных грибов в растениях могут образовываться значительные количества алкалоидов, которые оказывают токсическое воздействие на сельскохозяйственных животных [169].

Сведения о биологических особенностях и вредоносности возбудителя мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой в нашей стране весьма ограниченны, изучение данного патогена проводилось лишь в 70-х годах в

Посевные площади злаковых трав в районах Ленинградской области на 2004 год

(по данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области)

Площади семенных посевов злаковых трав в районах Ленинградской области на 2003 год

(по данным Государственной семенной инспекции Ленинградской области)

(

условиях Белоруссии [53]. Псевдосепториоз двукисточника тростникового -достаточно новое заболевание данного растения в России, поскольку впервые было отмечено около десяти лет назад [64]. Изучение возбудителя псевдо-септориоза костреца безостого в России не проводилось, так как данное заболевание не имело ранее широкого распространения. Поэтому изучение данных патогенов и вызываемых ими заболеваний является актуальным.

Видовой состав возбудителей болезней постоянно изменяется, при
этом многие патогены утрачивают своё значение, а другие наоборот приоб
ретают большую распространённость и становятся более вредоносны [79,
80]. Например, в последнее десять лет на Северо-Западе России отмечено
широкое распространение и значительное развитие на злаковых травах бо
лезней, вызываемых грибами из рода Pseudoseptoria Speg.[67]. В связи с этим
необходимо проводить постоянный фитосанитарный мониторинг состава
возбудителей заболеваний, изучать биологические особенности патогенов,
.* совершенствовать методы защиты, осуществлять выделение источников ус-

тойчивости.

Цель данной работы заключалась в выявлении основных патогенов тимофеевки луговой, костреца безостого и двукисточника тростникового, изучении их вредоносности и биологических особенностей, а также совершенствование методов защитных мероприятий направленных на снижение вреда от данных патогенов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести изучение видового состава возбудителей пятнистостей на тимофеевке луговой, костреце безостом и двукисточнике тростниковом, определить наиболее распространённые виды.

  2. Изучить биологические особенности возбудителей псевдосепториоза костреца безостого и двукисточника тростникового и возбудителя мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой.

3. Определить влияние поражения растений грибами С. phlei и

P. bromigena на биохимические показатели культур.

  1. Выделить сорта и образцы тимофеевки луговой устойчивые к возбудителям пятнистостей.

  2. Исследовать семенную инфекцию изучаемых культур.

  3. Проанализировать эффективность современных протравителей для обработки семян кормовых злаков.

Научная новизна исследований. Впервые в России определены биологические особенности (температурный оптимум для роста и развития, параметры роста в чистой культуре, специализация и условия перезимовки и др.) возбудителя белой пятнистости, или псевдосепториоза костреца безостого.

Уточнены систематическое положение, особенности поведения в чистой культуре и в естественных условиях возбудителя мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой.

Дополнены и расширены сведения о биоэкологических особенностях возбудителя каёмчатой пятнистости, или псевдосепториоза двукисточника тростникового.

Впервые изучено влияние поражения костреца возбудителем псевдосепториоза и тимофеевки луговой - возбудителем мелкой светло-бурой пятнистости на комплекс биохимических показателей кормовой ценности зелёной массы указанных злаков.

Проведена иммунологическая оценка 188 образцов тимофеевки из генетической коллекции ВИР и выделено 11 источников устойчивости к возбудителю мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой, характеризующихся слабой степенью поражения патогеном.

Расширен ассортимент фунгицидов, эффективных для протравливания семян злаковых трав, оптимизированы нормы расхода для препаратов максим к.с. (25 г/л) и колфуго супер к.с. (200 г/л).

Практическая значимость работы. В результате изучения особенностей роста и развития патогенов в чистой культуре, рекомендованы методы их

10 выращивания с целью получения инокулюма для оценки устойчивости коллекционных образцов трав.

Выделенные сорта и образцы тимофеевки луговой относительно устойчивые к возбудителю мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой могут использоваться в качестве источников устойчивости в селекционной работе.

В итоге испытания в качестве протравителей семян злаковых трав препаратов максим и колфуго супер показано улучшение посевных качеств костреца безостого, тимофеевки луговой и двукисточника тростникового и подавление патогенной микобиоты семян. Также экспериментально установлено, что при протравливании семян костреца безостого препаратом максим в норме расхода 2,5 г/кг наблюдается существенное повышение урожайности семян и зелёной массы.

Стагоноспороз двукисточника тростникового

Из около 200 видов Stagonospora (Sacc.) Sacc, на злаках развивается 77 видов. В северных, умеренно прохладных районах на травах К. Makela [152] отмечает S. smolandica A.G. Eliasson, S. subseriata (Desm.) Sacc. и др.; R. Sprague [192] - S. spartinicola R. Sprague, S. simplicolor Sacc. & Berl., S. subseriata (Desm.) Sacc, iS". agrostidis Syd.; I. Jorstad [142] - S. arenaria (Sacc.) Sacc, S. bullenensis (Speg.) Jorst, S. maculata (Grove) R. Sprague, S. vexatula (Sacc) Sacc, S. smolandica A.G. Eli-asson, S. subseriata (Desm.) Sacc. На двукисточнике тростниковом паразитирует Stagonospora foliicola (Bres.) Bubak [80,189] синонимы: Stagonospora vexata Sacc. var. foliicola Bres., Stagonospora vexata var. baldingerae Sacc, Cylindrosporium phalaridis Sacc& Dearn. Патоген относится к классу Ascomycetes, подклассу Dothideomycetidae, порядку Pleosporales, семейству Incertae sedis. Совершенная стадия гриба не обнаружена. Е. Muhle [161] отмечает на двукисточнике тростниковом гриб S.foluerta (Bres. ) Bub., который, вероятно, является также одним из синонимов вида S.foliicola, З.М. Вызова и др. [8] отмечают также на отмирающих стеблях двукисточнока вид S. graminella (Sacc) Sacc На двукисточнике тростниковом заболевание проявляется следующим образом: на листьях сначала образуются мелкие, продолговатые эллиптические пятна красновато-бурого цвета, которые впоследствии становятся расплывчатыми и приобретают серовато-бурую окраску.

В центре повреждений, чаще на верхней стороне листа между жилками, появляются черные точки пик-нид [80, 143]. Листья двукисточника тростникового поражённого грибом S.foliicola представлены на рисунке 9. Пикниды приплюснуто-шаровидные, тонкостенные, полупогружённые, 90-160 мкм в диаметре. Пикноспоры бесцветные, червеобразные, с одного конца зауженные, с перегородками, слабо перешнурованные, прямые, либо слегка изогнутые, искривлённые (рис. 10). Размеры пикноспор по данным различных авторов представлены в таблице 9. На картофельно-декстрозном агаре патоген образует медленно расту-щие, опушённые беловатые колонии, окрашивающие субстрат в розоватый цвет [189]. Гриб широко распространен в различных странах Европы и Америки [189]. Северной Америки патоген не вызывает значительного количества повреждений до августа, но к началу сентября может наблюдаться почти 100-процентное поражение листьев восприимчивых растений. Сохраняется патоген пикнидами на поражённых листьях [80]. Исследования проводили на кафедре фитопатологии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в период с 2000 по 2004 год. Материалом исследований являлись: растения костреца безостого тимофеевки луговой и двукисточника тростникового, поражённые возбудителями различных листовых пятнистостей; семена указанных трав; 188 сортов и образцов тимофеевки луговой из коллекции ВИР. А также 17 природных изолятов гриба Cladosporium phlei; 11 -Pseudoseptoria bromigena; и 7 - P. stomaticola.

Места происхождения природных изолятов возбудителей пятнистостей отображены на рисунке 11. Маршрутные обследования посевов злаковых трав проводили в различных районах Ленинградской области: Гатчинском, Пушкинском, Ломоносовском, Кировском и Выборгском; а также в некоторых хозяйствах на территории Новгородской и Псковской областей (рис. 11). Фитосанитарное состояние посевов злаковых трав оценивали в различные фазы роста и развития растений. Учёты проводили с использованием шестибалльной шкалы, предложенной В.В. Костицыным [16], где 0 баллов -здоровые листья и 5 баллов - сильнопоражённые (рис. 12). По диагонали поля произвольно отбирали 20 проб по 10 растений в каждой. Просматривали листья нижнего, среднего и верхних ярусов злаков. По каждому заболеванию определяли распространенность (Р) и развитие болезни (R), для этого использовали методику предложенную А.Е. Чумаковым и др. [82]: Р — распространенность болезни, %; а - количество больных растений в пробах; N— общее количество растений (больных и здоровых) в пробах.

Влияние температуры на прорастание конидий и скорость роста колоний гриба

Для изучения влияния температуры на прорастание конидий патогена проращивали конидии, полученные в чистой культуре гриба на КСА. Для этого проводили смыв конидий дистиллированной водой и готовили конидиальные суспензии, которые для удобства просмотра под микроскопом разбавляли до такой концентрации, когда в поле зрения микроскопа наблюдалось 10-15 конидий.

При изучении прорастания конидий было отмечено, что они прорастают как в капле воды, так и в условиях 100% относительной влажности. Конидии прорастали ростком мицелия, иногда из каждой клетки конидии (рис. 19). Образования апрессориев не наблюдали.

При проведении опытов было установлено, что способность конидий к прорастанию зависит от количества пересевов колонии. С увеличением количества пересевов, число способных к прорастанию конидий снижалось. Так после 3-4 пересевов процент проросших спор снижался почти в 2 раза и редко достигал 50% при оптимальной температуре даже через 48 часов. В опыте по изучению влияния температуры на прорастание конидий использовали конидии, полученные с двухнедельной культуры гриба, выращиваемой при температуре 22С, которая пересевалась второй раз. Капли суспензии помещали на предметные стёкла, по нескольку капель на стекло, затем закладывали во влажные камеры, которые размещали в термостатах при различных температурах (3, 11, 15, 22, 26е, 30, 34С). Подсчёт проросших конидий осуществляли через 5 и 24 часа после помещения на проращивание, просматривали по 50 полей зрения микроскопа, т.е. оценивая 500-700 конидий в каждом варианте.

Результаты опыта представлены в виде графика (рис. 20). Наибольшее количество конидий прорастало при температуре 22С (46,13% и 67,41%, через 5 и 24 часа соответственно), при этом проросшие конидии в этом варианте можно было наблюдать уже через 2 часа после начала проращивания. Снижение количества поросших конидий отмечали при повышении и понижении температуры, при 26С прорастало 35,95 и 55,41%, при 15С - 33,53 и 49,03%, через 5 и 24 часа соответственно.

При 1ГС прорастало большее количество конидий, чем при 30С, а температура 34С, по всей видимости являлась критической, так как через 24 часа процент прорастания был менее 0,02. Количество проросших конидий при 3С составляло через 5 часов - 5,02 и 7,67% через 24 часа. Исходя из полученных результатов можно сделать вывод, что для прорастания конидий гриба оптимальными являются температуры близкие к 22С, и более низкие значения температур наиболее благоприятны, чем высокие.

При определении влияния температуры на скорость роста гриба на искусственных средах использовали колонии, которые получали следующим способом. Готовили конидиальную суспензию с такой концентрацией, когда в одной капле суспензии оказывалась лишь одна конидия, затем каплю этой суспензии наносили на поверхность КСА в центр чашек Петри (диаметром 100 мм) и помещали их в термостаты. Колонии культивировали в темноте при температурах 3, 6, 10, 15, 22, 26 и 30С. Для подсчета статистической достоверности опыта каждый вариант включал шесть повторностей. Наблюдения за динамикой роста проводили на 5, 10, 15, 20, 25 и 30-е сутки.

В ходе эксперимента были отмечены отличия в морфологии колоний, культивируемых при различных температурах. Колонии, выращиваемые при низких температурах 3 и 6С, имели свело-серую до грязно-белой окраску; колонии, выращенные при температурах 10, 15, 26 и 30С, отличались более тёмным серовото-мышинистым цветом, тогда как при температуре 22"С образовывались тёмные до чёрного колонии. В основном более светлая окраска колоний обусловлена меньшей интенсивностью спороношения гриба при этих температурах. При высоких температурах 26 и 30С колонии были значительно приподняты над субстратом и имели сильно морщинистую структуру.

Вредоносность мелкой светло-бурой пятнистости тимофеевки луговой и белой пятнистости костреца безостого

Вопросы вредоносности болезней злаковых трав типа листовых пятни-стостей рассматривались многими отечественными и зарубежными авторами. Вред, наносимый паразитами, может заключаться как в прямых потерях в урожае семян и зелёной массы, так и в косвенных - ухудшение качества корма и образование токсических веществ. В. Berkenkamp [91] сообщает, что ежегодные потери урожая зелёной массы от болезней злаковых трав в США составляют более 5,6%, на тимофеевке луговой потери от тёмно-бурой пятнистости доходят до 1,46% и от мелкой светло-бурой пятнистости до 0,11%, на костреце безостом от P. bromi — 2,56% и от P. bromigena - 0,12%. Снижение урожая зелёной массы трав при поражении возбудителями пятнистостей отмечалось также и другими авторами [164, 165]. О снижении урожая семян ежи сборной до 21% при поражении Mastigosporium muticum (Sacc.) Gunnerb. сообщает B.B. Костицын [16]. По данным А.Б. Тарасова [64] при сильном поражении стеблей ежи сборной P. stomaticola средний урожай семян с одного растения снижался на 36%. В.А. Самерсова [52] отмечает о снижении этого показателя у тимофеевки луговой поражённой C.phlei на 28-31%), при этом снижалось и качество семян, выполненность и масса 1000 зерновок. При поражении злаковых трав возбудителями заболеваний в растениях повышается содержание различных алкалоидов, которые могут оказывать токсическое воздействие, в том числе и на животных [148, 169]. М. Horodecka [137] сообщает, что содержание перлолина (perloline), одного из основных алкалоидов овсяницы, в растениях Fustuca pratensis Houds по- ражённых грибами: Cochliobolus sativus, Pyrenophora dictyoides A.R. Paul & Parbery, Pyrenophora lolii Dovaston и Pyrenophora chaetomioides Speg. (=Drechslera avenae (Eidam) Scharif) по сравнению с растениями без симптомов заражения было в 2,5-5 раз выше. Качество получаемого урожая один из важнейших показателей, в настоящее время большое количество исследований направлено именно на улучшение показателей качества урожая злаковых трав [140]. В современных условиях в практику большинства хозяйств вошло определение пищевой ценности кормов, анализ содержания различных питательных веществ: каротина, фосфора, витаминов и др. Вместо устаревшей кормовой единицы для расчёта норм кормов используется показатель называемый обменная энергия (ОЭ), который рассчитывается на основании содержания в корме: протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ [23]. Изменение содержания данных веществ в растении - важный показатель вредоносности заболевания.

Отрицательное воздействие патогенов на содержание отдельных показателей питательной ценности злаковых трав было отмечено некоторыми авторами [74, 105,139 и др.]. Цель исследований, заключалась в изучении влияния патогенов на биохимические показатели листьев растений-хозяев и рассмотрении связи между биохимическим составом и кормовыми качествами культур. Для анализов использовали листья тимофеевки луговой сорта Ленинградская 204 и костреца безостого сорта Дракон. Определяли биохимические показатели здоровых и поражённых листьев, тимофеевки луговой с признаками поражения С. phlei, костреца безостого - P. bromigena. Анализы проводили в трёх вариантах: здоровые листья, листья поражённые в средней степени (1-2 балла) и сильно поражённые (3-4 балла). Для определения степени поражения использовали шкалу представленную на рисунке 12. В листьях определяли содержание хлорофилла, каротиноидов, сухого вещества, фосфора, растворимых Сахаров и сырых: протеина, жира, золы, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). Все показатели определяли в пересчёте на сухой вес. Сбор материала тимофеевки луговой проводили в 2000 году в фазу кущения и в 2001 г. в фазу колошения, костреца безостого в 2000 г. в начале фазы кущения и в 2001 г. в конце фазы кущения начале выхода в трубку. Листья для анализов собирали из среднего и верхнего ярусов. Данные биохимических анализов представлены в таблицах 12 и 13. Чаще всего паразитные организмы растений оказывают негативное влияние на фотосинтетическую деятельность. На клеточном уровне это может быть обусловлено разрушением хлоропластов в местах поражения [128]. Изменяется и морфология хлоропластов, так при поражении риса Sclerophthora macrospora (Sacc.) Thirum. образование ламмелярной структуры хлоропластов в поражённых листьях было затруднено. Ламеллы имели структуру гран отличную от здоровых, хлоропласта содержали значительное количество гранул полисахаридов, которые могли полностью заполнять хлоропласт, который в этом случае формировался в так называемый амилопласт [159].

Эффективность современных фунгицидов для протравливания семян злаковых трав

По данным литературы, на семенах злаковых трав развивается большое количество видов грибов, относящихся более чем к 59 родам [72,151]. В условиях Северо-запада РФ на семенах трав наблюдали грибы из 30 родов, из них на семенах костреца безостого - 18, двукисточника тростникового - 8 [40].

В наших опытах по исследованию семенной инфекции были использованы семена тимофеевки луговой сорта Ленинградская 204 (питомник сохранения) урожая 1999г.; костреца безостого - Дракон (питомник предварительного размножения СЗНИИСХ) урожай 1996 г.; двукисточника тростникового - Первенец (питомник продуктивного развития СЗНИИСХ) урожай 1998 г. Анализ семенного материала показал, что процент заражённых семян был довольно высоким, грибы отмечали на 66,7 % зерновок тимофеевки луговой, 64,5 % - костреца безостого, 57,3 % - двукисточника тростникового.

Состав наблюдаемой на семенах злаковых трав микобиоты, а также частота встречаемости грибов представлены в таблицах 16-18. Чаще других на семенах отмечали грибы из родов: PJternaria, Acremonium, Rhizopus, Penicillium и Cladosporium. Иногда встречалась и смешанная инфекция семян.

Поскольку видовую принадлежность грибов не определяли, представляется сложным определить процент патогенных и сапротрофных видов грибов на семенах. Однако высокая степень заражённости семян и возможное наличие паразитных видов (из родов Fusarium, Cladosporium, Alternaria Acremonium и др.), способных угнетать прорастание семян свидетельствуют о необходимости проведения обработок.

В настоящее время на территории РФ разрешено к применению в качестве протравителей семян зерновых культур 47 химических препаратов на основе 16 действующих веществ, из них четыре препарата (на основе двух действующих веществ) разрешены к применению на многолетних злаковых травах (фундазол с.п. (500 г/кг), беназол с.п. (500 г/кг), ТМТД с.п. (800 г/кг) и ТМТД вск (400 г/л)) [59]. Однако объединение всех многолетних злаковых трав одной строчкой мы считаем не совсем корректным, так если у зерновых строение зерновки более или менее сходно, то семена различных видов злаковых трав имеют существенные различия размеров и особенностей строения". В связи с этим оптимальные нормы расхода препарата будут у них различны, и могут отличаться в несколько раз [64]. Следовательно, оптимизация норм расхода препаратов должна проводиться непосредственно для каждого вида злаковых трав. Опыты по тестированию протравителей семян проводили в течение 2000-2003 гг. Все показатели попарно сравнивали с контролем (необработанные семена), достоверность разницы средних оценивали по t-критерию (tj). Основываясь на результатах предыдущих экспериментов [68], в которых наилучшее влияние на посевные качества, при эффективном снижении заражённости, семян ежи сборной и двукисточника тростникового оказывал препарат максим, в нормах расхода 0,5 и 2,5 мл/кг, соответственно, было решено подобрать оптимальные нормы расхода данного препарата для использования на семенах костреца безостого. Результаты опыта представлены в таблице 19. Препарат оказывал положительное влияние на посевные качества семян костреца безостого и имел высокую биологическую эффективность в норме расхода 2,5 мл/кг. Получив такие данные о влиянии различных доз препарата провели ла-бораторно-вегетационный опыт, используя норму расхода - 2,5 мл/кг, результаты которого отображены в таблице 20. Существенное увеличение энергии прорастания (более чем в два раза) и всхожести обработанных семян, по сравнению с контролем, было зарегистрировано в опыте по высеву семян в вегетационные сосуды.