Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Ментюков Николай Сергеевич

Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области
<
Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области
>



Ментюков Николай Сергеевич. Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Краснодар, 2005.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1183

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Основные микозы подсолнечника в Волгоградской области, их видовой состав и биология развития 8

1.2 Агротехнические методы защиты растений подсолнечника ..

1.3 Биологические методы защиты семян и растений подсолнечника 21

1.4 Химические методы защиты семян подсолнечника 25

2. Условия и методы исследований 35

2.1 Агроклиматическая характеристика районов проведения исследований 35

2.2 Методика проведения исследований

2.2.1 Методика маршрутных обследований 45

2.2.2 Методы лабораторных исследований

2.2.3 Методика мелкоделяночного опыта и характеристика применяемых препаратов

2.2.4 Агротехника полевого опыта 54

3. Микозы растений и семян подсолнечника 55

3.1 Распространенность микозов растений подсолнечника по зонам возделывания в Волгоградской области

3.2 Микофлора семян подсолнечника в различных зонах Волгоградской области 68

3.3 Вредоносность микозов в зависимости от степени поражения семян подсолнечника 74

3.4 Локализация возбудителя белой гнили в семенах подсолнечника.. 77

3.5 Динамика проявления внутренней и скрытой инфекции белой гнили в зависимости от периода хранения 80

4. Влияние обеззараживания семян фунгицидными композициями на урожай подсолнечника 86

4.1 Инкрустация семян подсолнечника

4.2 Эффективность фунгицидных композиций против микозов подсолнечника

4.3 Производственные испытания защитных мероприятий

5. Влияние десикации посевов подсолнечника на поражение семян микозами

6. Экономическая эффективность изученных защитных мероприятий по снижению вредоносности микозов на семеневодческих посевах подсолнечника

Выводы

Практические рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Подсолнечник является одной из- основных масличных культур в России. Занимаемая им площадь в России составляет 5,2 млн. га., на Волгоградскую область приходится 559,2 тыс. га., - 10,8 % от общей площади пашни.

Высокая окупаемость производства подсолнечника, повышенный спрос международного и внутреннего рынков на растительные масла и высокобелковый шрот приводит к тому, что значение этой культуры в с.-х. производстве всё более возрастает. Однако в последние годы в Российской Федерации с возделыванием подсолнечника сложилась сложная ситуация. Валовые сборы семян подсолнечника в целом имеют тенденции к снижению. Причинами низких урожаев являются: несоблюдение агротехники, неверная сортовая политика, несбалансированность питательных веществ в почве, засорённость посевов, что по совокупности указанных причин приводит к сильному их поражению различными патогенами.

В сложившихся условиях возрастает значение технологии выращивания высококачественных семян подсолнечника с использованием новейших достижений в области агротехники и защиты растений. Изучение видового состава возбудителей болезней, их распространенности и вредоносности в Волгоградской области, изучение -биологии патогенов, знание условий сохранения и мест локализации инфекционного начала в природных условиях, помогут правильно построить систему защитных щ мероприятий и, тем самым, уменьшить их вредоносность.

В нашей стране микофлора семян подсолнечника изучалась многими авторами, но большинство работ посвящено, в основном, изучению видового состава микофлоры семян и частично - её развитию и накоплению в зависимости от условий хранения.

Не изучены или слабо изучены вопросы вредоносности болезней семян и их локализации в семени. Преобладание скрытой формы проявления внутренней инфекции семян затрудняет оценку их посевных качеств, что

5 отрицательно сказывается на ведении семеноводства. Изучение данных вопросов придали теме исследований актуальность.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение видового состава возбудителей болезней подсолнечника в условиях

Волгоградской области и разработка мероприятий по снижению их вредоносности на семенном материале подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: уточнить видовой состав патогенной микофлоры растений подсолнечника и изучить его распространенность с выявлением наиболее вредоносных видов в зависимости от метеорологических условий и зоны возделывания; изучить влияние патогенов на качество семенного материала; изучить локализацию белой гнили в семенах подсолнечника; определить изменения товарных и посевных качеств семян в зависимости от степени поражения белой гнилью; изучить динамику проявления внутренней и скрытой инфекции склеротиниоза в период хранения семян; изучить действие десикантов на товарные и посевные качества семян подсолнечника; разработать и рекомендовать фунгицидные композиции для инкрустирования семян подсолнечника против основных возбудителей болезней в условиях Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области определён видовой состав патогенной микофлоры семян подсолнечника, выявлены наиболее вредоносные виды микозов и показано влияние погодных условий на их распространение. Изучены места локализации белой гнили в семенах подсолнечника. Доказано влияние возбудителя белой гнили на качество масла и посевных качеств семян подсолнечника в зависимости от степени развития болезни. Сельскохозяйственному производству предложено экономическое обоснование эффективности защитных мероприятий против болезней подсолнечника.

Практическая ценность работы. Экспериментально доказано влияние инкрустирования семян на улучшение их посевных качеств, сохранение заданной густоты стояния и, как следствие, - повышение урожая по сравнению с контролем. Производству рекомендованы биологически активные композиции, дозы и способы обработки семян подсолнечника. Выданы практические рекомендации по особенностям применения десикации на семенных посевах подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии учёного совета ВНИИМК (г. Краснодар, 2002-2004гт.), на 2-й международной конференции учёных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 1-2 марта 2003 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 24 таблицами в тексте. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 45 иностранных авторов. Положения выносимые на защиту: в северной, центральной и южной агроклиматических зонах возделывания подсолнечника в Волгоградской области отмечен одинаковый видовой состав возбудителей болезней, но их распространённость изменяется в зависимости от зон выращивания и погодных условий, складывающихся в период вегетации; возбудитель белой гнили гриб Sclerotinia sclerotiorum (Lib) локализуется преимущественно в тканях плодовой (7,3-100%) и

7 семенной оболочки (6,1-100%), иногда в тканях геммулы и семядолей в виде мицелия; S. sclerotiorum не снижает масличность семян подсолнечника, но с увеличением степени поражения от слабой к сильной в 18 - 102 раза увеличивается кислотное число масла; с увеличением периода хранения наблюдается снижение внутренней инфекции S. sclerotiorum и увеличение скрытой формы проявления внутренней инфекции на фоне уменьшения инфекционной нагрузки; — десикация семенных посевов позволяет уменьшить поражённость семян гнилями при обработке реглон супер в дозе 2 л/га до 3,6-8,1%, баста в дозе 2 л/га - 4,5-10,5%, харвейд 25 F в доЗе 1,5 л/га - 4,4-11,9%. При этом всхожесть полученного материала достигает 93-94%, препараты баста и харвейд 25 F увеличивают урожай на 0,03-0,05 т/га соответственно; — инкрустирование семян подсолнечника различными композициями способствует увеличению всхожести семян на 15 %, густоты стояния - на 6,5 тыс. шт. на га., величина сохранённого урожая достигает 0,24 т/га.

Агротехнические методы защиты растений подсолнечника

Распространение и развитие болезней на посевах подсолнечника во многом зависит от агротехнических приёмов его возделывания, в частности соблюдения севооборота, от технологии обработки почвы, системы удобрений и т.д.

Соблюдение севооборота способствует длительной саморегуляции фитосанитарного состояния почвы в сторону её оздоровления. При этом создаются неблагоприятные условия для развития патогенной микофлоры, что способствует её гибели.

Почва сама по себе является средой обитания многих фитопатогенных организмов. И поэтому все изменения, происходящие с ней в той, или иной степени, влияют на их жизнедеятельность. С помощью агротехнического метода создаются неблагоприятные условия для развития патогенов и благоприятные для культурных растений. Как известно, многие патогены зимуют на послеуборочных растительных остатках. Очень действенным приёмом для борьбы с инфекционным началом является глубокая вспашка с предплужником. Она позволяет заделать пожнивные остатки вместе с находящимися на них патогенами в почву, где их развитие будет невозможным.

Так, основная обработка почвы после предшественника подсолнечника - озимой пшеницы, в случае применения вспашки почвы с отвалом и сжигание соломы, снижает количество грибов рода Fusarium, а при безотвальной вспашке и запахивании соломы плотность инокулюма возрастает (Bateman G.L., Murray G., Gutteridge R.J., and all, 1998; Фомин B.H., Таланов И.П., 1996).

Почва пашни, не подверженная процессам деградации, являясь средой обитания растений, сама по себе может способствовать сохранению благоприятной фитосанитарной ситуации (Wjrku Y., Gerhazdson В., 1996). Подкисление почвы вызывает рост биомассы почвенных фитопатогенных грибов, а количество бактерий снижается (Vesely Pasa, 1996). Используя научно - обоснованную систему питания растений, можно в существенной степени повысить устойчивость и выносливость растений к болезням. Например, одностороннее использование азотных удобрений влечёт за собой ослабление защитных свойств растений. С фитосанитарной точки зрения азотные удобрения на подсолнечнике надо вносить ограниченно, совмещая их при необходимости с применением фунгицидов и регуляторов роста. Фосфорные туки, снижают поражение растений комплексом гнилей (Ямалиев A.M., 1996). Кроме того, установлено (Козловская Н.В,, Обгольцева И.О., Яковлева Е.П., 1998), что при внесении в почву извести активно развиваются микобактерии, которые обладают антифунгальными свойствами. Существенную роль в формировании видового состава фитопатогенной и супрессивной микрофлоры ризосферно - прикорневой зоны подсолнечника играет внесение в почву органических веществ (Горьковенко B.C., Грачева И.Е., 1997). Например, внесение измельчённой сосновой коры даёт существенное снижение поражаемости растений корневыми гнилями (Hoitink Harry A.J., Rose Mary Ann, Zondag Randall A., 1997).

Борьба с падалицей подсолнечника на посевах последующих культур является важным аспектом защиты от ряда заболеваний, в частности от Plasmopara helianthi, поскольку падалица является их переносчиком. Падалица может рассматриваться и как засоритель, по крайней мере 2 года.

Меры борьбы с падалицей включают своевременную уборку подсолнечника, обработку почвы, применение сульфонилмочевинных гербицидов в посевах зерновых колосовых, бентазонсодержащие гербициды на горохе, сое, кукурузе и картофеле (Pellet D., 1998).

Для дезинфекции почвы от фитопатогенов разработан новый метод -соляризация почвы. Метод заключается в солнечном обогреве влажной почвы в течении жарких летних месяцев. При этом на поверхность почвы разбрызгиванием наносится полимер. Он представляет собой мембранную плёнку, которая способна сохраняться на поверхности почвы, повышать её температуру и удерживать почвенную влагу. Наличие пор в мембранной плёнке позволяет производить полив дождеванием. Исследования показали, что соляризация значительно снижала численность почвообитающих популяций фитопатогенных грибов (Gamliel A., Peretez Y., Becker Е. 1998). Удобрение почвы увеличивало эффективность соляризации (Di Drimo P., CartiaG., 1998). Эффективность вышеописанных мероприятий возрастает при их совмещении с биологическими методами защиты растений.

Химические методы защиты семян подсолнечника

Известно, что для защиты посевного материала от семенной и почвенной инфекции использовали влажное, полусухое или полувлажное и сухое протравливание. При влажном протравливании семенной материал достаточно сильно увлажняют раствором протравителя. Далее обязательна его просушка. Такой способ применяется для обработки семян овощных культур и зерновых. При полувлажном протравливании используют высококонцентрированные растворы, где расход жидкости не превышает 20 л на 1 тонну семян. Обработка семян проходит в специальных протравочных машинах. Сухое протравливание отличается тем, что семена опудриваются тончайшим слоем пылевидных препаратов. Ввиду, больших потерь препаратов при обработке, транспортировке и посеве, в связи с плохой удерживаемостью и плохими санитарно - гигиеническими условиями обслуживающего персонала в настоящее время сухое протравливание запрещено. Можно отметить десорбционно - газовое протравливание, где используется препарат, содержащий летучее химическое соединение и поглотители (торф, почва и т.д.).

В настоящее время распространение получило полувлажное (или полусухое) протравливание. При этой технологии не требуется подсушивания семян, и, следовательно, исключает дополнительные звенья (шнековая передача, компрессоры для подачи теплого воздуха, вентиляторы и т.д.), которые присуще влажной технологии протравливания. Здесь также нет такой осыпаемости протравителя и ухудшения санитарно гигиенических условий труда как при сухом протравливании, т.к. применяются полимерные прилипатели (ПВП, ПВС, Na-КМЦ и др.) (Рашидова С.Ш., Рубан И.Н., 1987). В последние годы стали широко внедряться искусственные оболочки для защиты семян сельскохозяйственных культур. Среди методов нанесения таких оболочек следует отметить: инкрустирование, дражирование, минидражирование, капсулирование (инкапсулирование), гель-посев (М. Sladin, J.M. Lynch, 1983; DX. Suett, C.E.Whitfield, 1984).

Инкрустирование - специальный способ полувлажного (или полусухого) протравливания с использованием пленкообразующего вещества как связующего агента (Велецкий И.Н., 1987; P. Schmidt, 1985). Вокруг семени формируется тонкая пленка, которая является оболочкой, не изменяющая формы семени и его размер. Применяют ее для крупных семян, которые имеют удобную форму при механическом посеве.

Дражирование — способ увеличения размеров семян. Здесь искусственная оболочка превышает размер семени в 2-150 раз, что делает возможным точный высев. При этом способе можно объединить протравитель семян, регуляторы роста и другие физиологически активные соединения, а также макро- и микроудобрения для улучшения посевных качеств семян. Этот способ обработки применяется в основном для очень мелких семян, некруглой формы, с шероховатой поверхностью (сахарной свеклы, салата, моркови, сельдерея и др.). Искусственная оболочка при дражировании может формироваться из легкого материала: - торф, опилки, почва, керамзит, перегной, полевой шпат, крахмал и другие соединения в количестве 2 кг на 1 кг семян (Овчаров К.Е., Штильман М.И., 1974; Баталова Т.С., Тютерев С.Л., 1983; I. Canstetter, 1983). Для формирования оболочки может использоваться и тяжелый материал: - песок, глина, мел, поливиниловые смолы и известняк в дозе 5 кг/т (F.E. Robinson, D.T. Mayberry, D.I.Scherer, 1983).

Оболочка должна легко распадаться, способствовать прорастанию семян и росту растений, а во время хранения, транспортировки и посева обес 27 печить механическую защиту от повреждений (Никольская Ж.В., 1987). Мини - дражирование занимает промежуточное положение между инкрустированием и дражированием семян (P. Schmidt, 1982). При этом способе обработки диаметр семян не увеличивается, но их поверхность выравнивается. Такой метод обработки применяется, например, для семян лука (I. Sauchez, 1984). Капсулирование - способ обработки при котором семена заключаются в оболочку состоящую из специальных веществ, с целью защиты от стрессовых условий или возможностью регулировки срока прорастания. Ещё существует такой вид обработки семян как гель — посев (посев в капле жидкости) (D.L. Suett, СЕ. Whitffeld, 1984). Наиболее перспективным способом обработки семян -на сегодняшний день признано инкрустирование. В России технология предпосевной обработки семян с использованием пленкообразующих полимеров рекомендована к внедрению с 1982 года (Страшнова Т.Т., 1985).

При инкрустировании все основные компоненты удерживаются на семени вяжущим веществом - прилипателем. Это позволяет сократить или полностью исключить потери препаратов, равномерно распределить их на поверхности семян и увеличить срок защитного действия. Одновременно с этим затягиваются повреждения и трещины на семени, таким образом исключается повторное заражение семян в почве. Толщина оболочки семян, обработанных этим методом, возрастает на 0,01-1,0 мм, а масса - на 1-2% (максимально до 10-15%) по сравнению с необработанными (P. Schmidt, 1982; Чернигов В.П., 1984; Щелкова З.И., Солонецкая У.В., 1984). Преимущества инкрустирования семян перед другими способами заключается в следующем: используется небольшое количество препаратов; увеличивается рентабельность обработки. Благодаря целевому нанесению препаратов такой способ обработки наименее опасен для окружающей среды; повышается качество обработки семян и улучшаются санитарно гигиенические условия труда обслуживающего персонала.

Основными требованиями к препаратам для инкрустирования семян являются: отсутствие фитотоксичности, совместимость с другими. При нанесении в виде плёнки препараты не должны препятствовать дыханию и набуханию семян, обработанные семена не должны слипаться в любых условиях, предпочтение отдается протравителям широкого спектра действия (Абеленцев В.И., Жесткова Т.Я., 1998). Для инкрустирования семян биологически активными композициями (БАК) используются плёнкообразователи, красители, регуляторы роста, макро- и микро -элементы питания, фунгициды, инсектициды, а также биологические препараты. Ассортимент пленкообразующих веществ достаточно широк, но, несмотря на это, он постоянно пополняется. Широкое распространение из пленкообразователей получили водорастворимые полимеры: натриевая соль, карбоксиметилцеллюлозы (Na- КМЦ), поливиниловый спирт (ПВС) и другие.

Методика мелкоделяночного опыта и характеристика применяемых препаратов

Оценка эффективности обеззараживания посевного материала фунгицидными композициями проводилась на мелкоделяночном опыте в Новоаннинском районе Волгоградской области. ТМТД ВСК (400 г/л) - действующее вещество Тирам рекомендован на подсолнечнике для предпосевной обработки семян нормой 4-5 л/т, обладает фунгицидной активностью против белой и серой гнилей, плесневения семян, перноспороза. ЛД so Для крыс - 400 мг/кг, Апрон голд ВЭ (350 г/л) - действующее вещество Мефеноксам рекомендован на подсолнечнике для предпосевной обработки семян нормой 3 л/т, обладает фунгицидной активностью против перноспороза. ЛД so для крыс — 669 мг/кг. Винцит СК (25+25 г/л) - действующее вещество Тиабендазол + флутриафол рекомендован на подсолнечнике для предпосевной обработки семян нормой 2 л/т, обладает фунгицидной активностью против фомопсиса. Тиабендазол имеет ЛД so для крыс - 3330 мг/кг, флутриафол - 1480 мг/кг. Корбел КЭ (750 г/л) - действующее вещество Фенпропиморф рекомендован на подсолнечнике для опрыскивания в начале появления инфекции (при высоте растений 60-80 см) нормой 0,8л/га и фазу бутонизации нормой 0,4 л/га. Обладает фунгицидной активностью против белой и серой гнилей, фомопсиса. ЛД 5о для крыс - 3515 мг/кг. Ровраль СП (500 г/кг) - действующее вещество Ипродион рекомендован на подсолнечнике для предпосевной обработки семян нормой 4 кг/т, обладает фунгицидной активностью против белой и серой гнилей, фомопсиса. ЛД 5о для крыс - 3500 мг/кг. Максим КС (25 г/л) - действующее вещество Флудиоксонил рекомендован на подсолнечнике для заблаговременной (3-6 месяцев) или непосредственной предпосевной обработки семян нормой 5 кг/т, обладает фунгицидной активностью против фомопсиса, ложной мучнистой росы, белой, серой и сухой ризопусной и фузариозной гнилей, альтернариоза. Максим рекомендуется применять в смеси с Апроном голд. Норма расхода Апрона голд 3 л/т. ЛД 5о для крыс - 2000 мг/кг (Справочник по пестицидам. Мельников Н.Н., Новожилов К.В., Белон СР. , ПыловаТ.Н., 1985). Мибас - микроэлементный биологически-активный состав на лигнинной основе, содержащий цинк, медь и кобальт. Представляет собой 13 ±2 % водный концентрат, который наносится на поверхность семян растений в виде тонкой и эластичной микроэлементсодержащей полимерной (лигнинной) плёнки с регулируемой скоростью растворения в воде. Композиция Мибас химически не агрессивна и является безопасной для обслуживающего персонала (Тишков Н.М., Бушнев А.С., Шуляк И.И., Ветер В.И.,2001).

Размер делянок 25м2 , повторность опытов четырёхкратная. Посев проводили ручными сажалками, по схеме (70 х 35 см). Почвы опытного участка представлены обыкновенным чернозёмом. Мощность гумусового горизонта составляет 35 — 38 см., содержание гумуса 3,5 - 3,8%. Уровень потенциального плодородия достаточно высокий. Семена перед посевом предварительно инкрустировали фунгицидными композициями на лабораторном инкрустаторе «Хеге».

Агротехника полевого опыта включала мероприятия, рекомендованные для Волгоградской области: после уборки предшественника озимой пшеницы проведено лущение стерни, затем в течении лета проводились мелкие обработки на глубину 12-15 см (дискование, культивация), а в октябре вспашка плугами с предплужниками на глубину 23 -25 см.

Предпосевная обработка почвы состояла из ранневесеннего боронования, культивации, внесения гербицида Трофи 2л/га и предпосевной культивации с боронованием. Ранневесеннее боронование проводили средними зубовыми боронами З БЗС-1 в агрегате с трактором ДТ-75, гербицид Трофи вносили штанговым опрыскивателем Каруэль, агрегатируемым с трактором ДТ-75. Предпосевную культивацию проводили на глубину заделки семян подсолнечника 6-8 см, используя культиваторы КПС-4 в агрегате с боронами и шлейфами на тяге гусеничных тракторов. Посев производили при температуре почвы 10 -12 С на глубине заделки семян. Перед посевом семена обрабатывали фунгицидными композициями.

Микофлора семян подсолнечника в различных зонах Волгоградской области

При сильном поражении корзинок гнилями урожай семян снижается на 3 - 80 %, а в отдельные годы может вовсе погибнуть (Вронских М.Д., 1985). При поражении семян всхожесть их уменьшается на 3Q - 36%, а в отдельных случаях до 80% (Божко М.Ф., Иткис Р.Б., 1986). Количество щуплых семян достигает 60 % (Селиванова Т.Н., Затямина В.В., Байбакова О.В., и др., 1998).

В настоящее время в хозяйствах Волгоградской области технология производства семян подсолнечника на товарные и семенные цели отличается только схемами посева и мероприятиями по проведению видовых и фертильных прополок, в то время как защита будущего урожая от поражения возбудителями болезней сводится только к предпосевному протравливанию. Поражение товарных посевов подсолнечника патогенами, безусловно, влияет на качество получаемой продукции. Поражение семенных посевов возбудителями болезней зачастую делает невозможным использовать полученный материал на семенные цели. К сожалению, в современных экономических условиях у сельскохозяйственных производителей области нет средств на применение более широкой системы защитных мероприятий, в том числе и применение обработок фунгицидами в период вегетации. В настоящем разделе даны оценки видового состава патогенной мико флоры семян подсолнечника в разрезе выделенных зон возделывания культуры. Для изучения развития болезней на семенах подсолнечника нами были отобраны семена в различных зонах его выращивания и проведена фитоэкспертиза, результаты которой приведены в таблицах 8 - 10.

Из материалов таблицы 8 следует, что в 2001 году в большей степени семена подсолнечника поражались альтернариозом - 65%. Распространенность белой гнили на семенах составила 11,2%, фузариоза -6,8%», серой гнили - 6,0%. В 2002 году количество поражённых семян болезнями было значительно выше, чем в 2001 году: альтернариозом на 8,5%, белой гнилью на 2,8%, серой гнилью - 2,3%, фузариозом - 1,2%.

В условиях 2003 года в основном поражение семян подсолнечника фитопатогенными грибами имело тенденцию к увеличению и составило: поражение белой гнилью 18,0%; серой гнилью 13,0 %; фузариозом 10,0 %. Поражение семян подсолнечника альтернариозом в 2003 году снизилось до 69,8 %, что на 4,2 % меньше по отношению к 2002г., а по сравнению с 2001г. поражение этим патогеном увеличилось на 4,3 %. Это объясняется обильными осадками в конце вегетационного периода в 2002 году. Максимальное поражение семян сухой гнилью отмечено так же в 2002году - 5,0 %. В 2001 и 2003гг. поражение составило 4,2 % и 4,0 % соответственно.

За период исследований с 2001 - 2003 гг. в северной зоне в среднем наибольшее поражение семян подсолнечника наблюдалось от альтернариоза 69,8 %, белой гнили 14,4 %, серой гнили 9,1 %. Следует отметить, что представленные выше значения поражения семян имели достаточно тесную связь с их распространенностью в полевых условиях .

Анализируя данные, представленные в таблице 10, следует отметить, что в 2001 году наибольший процент поражённых семян подсолнечника было от альтернариоза - 56,0 %. Распространенность фузариоза составила 10,8 %, белой гнили - 10,6 %. В 2002г. отмечено более интенсивное поражение семян альтернариозом - 58,0 %, белой гнилью - 13,9 %, фузариозом 12,6 %.

В условиях 2003 года количество поражённых семян подсолнечника фитопатогенными грибами уменьшилось и составило: альтернариозом -52,0%, что на 6,0 % меньше чем в 2002г. и на 4,0 % меньше чем в 2001г.;белой гнилью - 12,7 %, что на 1,2 % меньше, чем в 2002 г., но на 2,1 % больше чем в 2001г.; фузариозом - 11,0 %, что на 1,6 % меньше чем в 2002г., но 0,2% больше, чем в 2001г.

Поражение семян подсолнечника серой гнилью в 2003 году увеличилось на 5,8 %, чем в 2002г., и на 8,2 % больше, чем в 2001г. Это объясняется более влажными погодными условиями, сложившимися в конце вегетационного периода в 2002 году. Максимальное поражение семян сухой гнилью отмечено так же в 2002году оно составило 6,0 %. В 2001 и 2003гг. поражение составило 2,0 % и 5,0 % соответственно.

За период исследований с 2001 - 2003гг. в центральной зоне в среднем наибольшее распространение на семенах имел альтернариоз - 55,3 %. Распространённость белой гнили составила 12,4 %, фузариоза - 11,5 %. Следует отметить, что выше представленные значения количества поражённых семян имели достаточно тесную связь с распространенностью этих болезней в полевых условиях. Это подтверждается материалами таблицы 6.

Результаты фитоэкспертизы семян отобранных в южной зоне представлены в таблице 10. При анализе данных представленных в таблице 11, отмечено, что в 2001 году процент поражённых альтернариозом семян составил 48,0 %, фузариозом - 13,2 %, белой гнилью - 5,0 %. В 2002 г. количество поражённых альтернариозом семян составило 56,0 %, что на 8,0 % больше по отношению к 2001г.; фузариозом - 14,0 % что на 0,8 % больше чем в 2001г.; белой гнилью - 5,6 %, что на 0,6 % больше чем в 2001г.; серой гнилью -4,9 %, это на 1,1 % больше чем в 2001г.

В условиях 2003 года в основном поражение семян подсолнечника фитопатогенными грибами имело тенденцию к увеличению и составило: количество поражённых фузариозом - 15,0 %, что на 1,0 % больше, чем в 2002г. и на 1,8 % больше чем в 2001г.; серой гнилью - 5,3 %, что на 0,4 % больше, чем в 2002г. и на 1,5 % больше, чем в 2001г. Количество поражённых семян подсолнечника альтернариозом в 2003 году снизилось и составило 45,3 %, что на 10,7 % меньше по отношению к 2002 г., и на 2,7% меньше по сравнению с 2001г. Поражение белой гнилью также снизилось и составило 4,8 %, что на 0,8 % меньше, чем в 2002 г. и на 0,2 % меньше, чем в 2001г. Максимальное поражение семян сухой гнилью отмечено так же в 2002 году оно составило 12,0 %.