Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Биоэкологические особенности хлопковой совки и меры защиты от неё 7
1.1 Распространение и пищевая специализация хлопковой совки 7
1.2 Влияние экологических факторов на развитие хлопковой совки . 9
1.3 Влияние кормовых растений на развитие и поведение хлопковой совки 13
1.4 Методы защиты 15
Глава 2 Условия и методика проведения исследований 21
2.1 Почвенно-климатическая характеристика района и погодные условия в период проведений исследований 21
2.2 Методы исследований 25
Глава 3 Биоэкологические особенности хлопковой совки 35
3. 1 Изучение мест резервации диапаузирующих куколок 35
3. 2 Пищевая специализация хлопковой совки 37
3. 3 Особенности динамики лёта хлопковой совки в агроценозе сахарной кукурузы 38
3. 4 Динамика численности гусениц хлопковой совки в агроценозе сахарной кукурузы 49
3. 5 Причины депрессии численности хлопковой совки 56
3. 6 Прогноз сроков лёта имаго хлопковой совки в Краснодарском крае 57
Глава 4 Заселённость посевов сахарной кукурузы хлопковой совкой в зависимости от сроков сева и этапов онтогенеза культуры 60
Глава 5 Совершенствование защиты сахарной кукурузы от хлопковой совки 76
5 1 Агротехнические меры защиты сахарной кукурузы от хлопковой совки 76
5. 2 Применение энтомофага габробракона в борьбе с хлопковой совкой на сахарной кукурузе 77
5. 3 Испытание биологических и химических препаратов в борьбе с хлопковой совкой на сахарной кукурузе 80
5.4 Экономическая эффективность защитных мероприятий на посевах сахарной кукурузы 118
Выводы 121
Предложения производству 124
Список литературы 125
Приложение 148
- Влияние экологических факторов на развитие хлопковой совки
- Почвенно-климатическая характеристика района и погодные условия в период проведений исследований
- Пищевая специализация хлопковой совки
- Заселённость посевов сахарной кукурузы хлопковой совкой в зависимости от сроков сева и этапов онтогенеза культуры
Введение к работе
Актуальность работы. Хлопковая совка {Helicoverpa armigera Hbn.) -опаснейший многоядный вредитель, повреждает кукурузу, томаты, табак, подсолнечник, хлопок, сою, люцерну, цветочно-декоративные и другие растения. Одной из наиболее повреждаемых культур является кукуруза. Гусеницы питаются вегетативными и генеративными органами растений [75]. В последние годы наблюдается тенденция увеличения её численности и вредоносности (Бушнева Н.А., Кочегура А.В., Пивень В.Т., 2004; Филипчук О.Д., Герасько Е.А., Татаренко Л.Н., 2006). Существующие в настоящее время способы защиты от хлопковой совки требуют совершенствования, поскольку их эффективность относительно невысокая, а биология вредителя, ещё недостаточно изучена.
Среди возделываемых овощных культур сахарная (овощная) кукуруза по питательности занимает одно из ведущих мест, а высокое содержание легкоусвояемых форм углеводов и белков, делает ее диетическим продуктом. Эту культуру возделывают в 70 странах мира на площади 350 тыс. га. В России сахарная (овощная) кукуруза занимает небольшие посевные площади и преимущественно на юге [19, 98].
В последние годы в Краснодарском крае увеличиваются площади посевов сахарной кукурузы. Это связано с тем, что в 2004 году в Дииском районе был построен завод по производству консервированной сахарной кукурузы ООО «Бондюэль-Кубань». Все высеваемые семена — это гибриды зарубежной селекциия. На урожай и качество сахарной кукурузы существенное влияние оказывают вредители: кукурузный стеблевой мотылёк, хлопковая совка, тли и другие. Особое место среди вредителей сахарной кукурузы занимает хлопковая совка, поскольку повреждённые части растений в сильной степени поражаются грибными и бактериальными заболеваниями. Хлопковая совка - скрытоживущий вредитель, сложно бороться с гусеницами в тот период, когда они питаются в ещё не
5 раскрывшейся метёлке или когда проникают внутрь початка. Период вылета бабочек очень растянут, и может длиться до 45 дней, поэтому поколения «накладываются» одно на другое. У стеблевого мотылька периоды вылета бабочек и отрождения гусениц не так растянуты, нет «перекрытия» поколений, мероприятия, направленные на защиту от хлопковой совки, одновременно боряться со стеблевым мотыльком.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биоэкологических особенностей хлопковой совки в агроценозе сахарной кукурузы и совершенствование мер защиты от неё. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
уточнение мест резервации диапаузирующих куколок;
изучение пищевой специализации фитофага;
изучение динамики численности хлопковой совки;
определение точности методов прогноза сроков вылета хлопковой совки в весеннее-летний период;
- изучение влияния сроков сева сахарной кукурузы на заселённость и
повреждённость хлопковой совкой;
- совершенствование мер защиты сахарной кукурузы от хлопковой совки.
Научная новизна. Впервые изучены биоэкологические особенности
хлопковой совки в агроценозе сахарной кукурузы в условиях Краснодарского края.
Определена эффективность феромонных ловушек различного производства для изучения динамики лёта имаго хлопковой совки в агроценозе сахарной кукурузы.
Изучены заселённость и повреждённость растений сахарной кукурузы гусеницами хлопковой совки в зависимости от сроков сева в условиях Краснодарского края.
Установлены причины депрессии численности хлопковой совки и определены наиболее точные методы прогноза сроков вылета имаго первой генерации.
Оценена экономическая эффективность применения перспективных инсектицидов на сахарной кукурузе против хлопковой совки. Основные положения, выносимые на защиту.
Влияние экологических факторов на развитие хлопковой совки
Вопрос о длительности развития хлопковой совки в зависимости от температуры изучали И. В. Кожанчиков (1961), И. А. Рубцов (1941), A. Е. Родд (1955), М. В. Александров (1974), С. Б. Запевалова (1987), B. Н. Рекач (1928), Э. М. Косаев и И. Я. Гричанов (1990), S. R. Tripathis и R. Singh (1989), М. Anwar и М. Shafique (1992), М. P. Pimbert и СР. Srivastava (1991) и др. Установлено, что эмбриональное развитие начинается при 12 С, гусеница начинает развиваться - при 18 С и куколка - при 15 С [70, 71]. По данным Рубцова И. А. (1941) нижним и верхним порогом развития являются 14 С и 37 - 38 С для яиц, 14 - 16 С и 39 С для гусениц, 11 - 14 С и 34 С для куколок. Температура 27 - 28 С и относительная влажность 100 % для гусениц младшего возраста и температура 25 - 26 С и относительная влажность 80 - 90 % для гусениц старших возрастов являются оптимумом [72]. По мнению ряда авторов оптимальные условия для развития хлопковой совки — температура 20 С - 30 С, относительная влажность воздуха 60 -80 % [25, 38, 41, 42, 44, 45, 46, 102 , 188, 189].
Лабораторно-полевые исследования Н. К. Казимирского (1956) показывают, что при среднесуточной температуре +24,1 С и относительной влажности воздуха 35 - 40 % средняя продолжительность фазы яйца длится 4,5 дня, а фазы гусеницы 17,5 дня. Средняя продолжительность развития гусеницы первого возраста длится 3,5 дня, второго - 3,6; третьего — 2,8; четвертого - 2,7; пятого - 2,7; и шестого - 2,5 дня [28]. И. В. Кожанчиков (1961) показал, что для диапаузирующих куколок нижним порогом развития является 15,5 С, а для развивающихся куколок — 11 С [33]. По данным О. С. Комаровой и М. С. Кузнецовой (1971) для начала массового вылета бабочек необходима сумма эффективных температур 260 -270 С при пороге 15,5 С. [34, 35]. По Н. А. Глушенкову и Т.Д. Мануйловой (1963) хлопковая совка хорошо развивается весной, когда наберется сумма эффективных температур около 300 С при пороге 15С. Сумма эффективных температур, необходимых для развития одного летнего поколения около 610 С. Развитие реактивированных куколок носит двухфазный характер: для первой фазы сумма эффективных температур 65С, нижний порог 18,5 С, для второй фазы сумма эффективных температур 225 С, нижний порог - 11 С. Оптимальные температуры +22 С-+28С [18].
Таким образом, в литературе имеются противоречивые данные по нижнему темперпературному порогу и по сумме эффективных температур для развития хлопковой совки. С. П. Сингх сообщает, что при понижении температуры или при пасмурной и ветреной погоде бабочки не питаются и не активны. Температура ниже 23 С и выше 37 С неблагоприятна для лёта бабочек [78]. И. В. Кожанчиков говорит о том, что при влажности воздуха равной 100 % бабочки откладывают меньше яиц, хотя и здесь максимальные цифры доходят до 1000 и более. При большой сухости воздуха (25 % влажности) плодовитость может снижаться до 500 - 550 яиц; оптимум же наблюдается при температуре 25 С и влажности воздуха 50 %, когда среднее количество яиц равно 1156, а максимальное - 3132 [33].
В исследованиях D.A. Murray и М.Р. Zalucki (1990) отмечается, что имитация дождя влияет на выживаемость куколок и вылет имаго Helicoverpa armigera Hbn. Имитирование дождя после окукливания, но до выхода имаго существенно снижает выход имаго, что связано с нарушением выходных туннелей, в результате чего бабочки оказываются запертыми в своих собственных камерах. Установлено, что влажность почвы во время стадии куколки влияет на выживаемость имаго, способность к спариванию, плодовитость бабочек и жизнеспособность яиц [155].
Исследования, проведенные в Индии, показали, что затяжное отсутствие дождей повышает численность хлопковой совки. [166]. О. С. Комарова и М. С. Кузнецова сообщают, что массовое размножение вредителя наблюдается, когда в предшествующем году средние летние и сентябрьские температуры выше многолетней нормы[34, 35]. Из вышесказанного следует, что абиотические факторы существенно влияют на динамику численности хлопковой совки. Другие исследователи считали, что главное значение в регулировании численности хлопковой совки принадлежит биотическим факторам [10, 16, 17, 18,27,42,59]. Питание бабочек в весенний период играет наибольшую роль в определении численности в следующем поколении. Л. К. Лози на-Лозинский указывает, что численность перезимовавших куколок не является главенствующим фактором, так как перезимовка только 3 - 5 % куколок способна восстановить первоначальную численность вредителя в следующем году. И. А. Подкопай понижал эту цифру для Украины даже до 0,5 % [47, 62, 79, 80]. Зимующий запас вредителей, в частности хлопковой совки, во многом предопределяет интенсивность их последующего развития и распространения. Но при прогнозировании численности вредителя не всегда учитывают слагающиеся экологические факторы, распространение естественных врагов и т. д. Зачастую прогноз составляется только на основе анализа почвенных проб, что снижает его достоверность [55].
Вылет бабочек из перезимовавших куколок происходит, когда почва на глубине 10 см прогреется до 16 С [28, 63, 70,75]. В условиях Краснодарского края по данным СП. Сингх (1972) хлопковая совка развивается обычно в двух поколениях. Вылет бабочек происходит со второй декады июня. Период вылета бабочек очень растянут, и может длиться до 45 дней, хотя основная масса вылетает в течение 15 - 20 дней [78]. В Краснодарском крае самки приступают к откладке яиц через 3-4 дня после вылета. Эмбриональное развитие длится 4-12 дней, гусеницы развиваются 13-22 дня [75]. Немаловажное значение в регулировании численности хлопковой совки принадлежит условиям перезимовки и физиологической перестройке организма при подготовке куколок к диапаузе.
Почвенно-климатическая характеристика района и погодные условия в период проведений исследований
Центральная зона Краснодарского края - зона умеренного увлажнения, среднегодовая сумма осадков составляет около 650 мм, но распределяются они по месяцам очень неравномерно. В период вегетации растений могут иметь место засухи. Среднегодовая температура воздуха равна 10,6 - 10,8С, средняя многолетняя температура января -1,8 С и июля +23,3 С.
Безморозный период длится 194 - 195 дней. В зимний период бывают понижения температуры до — 20 С. Весна обычно ранняя, но весенние заморозки возможны до первой декады мая. Характерной особенностью весеннего периода является быстрое нарастание температуры. Лето часто бывает жаркое и сухое. За вегетационный период выпадает 230 - 250 мм осадков, причём их распределение неравномерно как по годам, так и по фазам вегетации растений. Осень тёплая, чаще сухая в первой половине и более влажная во второй. Зима мягкая с частыми оттепелями, снежный покров неустойчив. Коэффициент увлажнения 0,3 - 0,4 [1].
Почвы данного района представлены выщелоченным тяжелосуглинистым чернозёмом, с мощным гумусовым горизонтом. Количество гумуса в пахотном слое составляет 4-6 %, с глубиной постепенно уменьшается до 0,4 % . Благодаря большой мощности гумусового горизонта (150 - 170 см), валовые запасы перегноя достигают значительных величин -640 - 670 т/га. Реакция пахотного слоя близка к нейтральной (рН 7,0 - 7,2) . Почвы характеризуются сравнительно высоким содержанием основных элементов минерального питания. Общего азота в пахотном слое выщелоченных чернозёмов содержится 0,26 - 0,35 %, фосфора - 0,18 - 0,22 % и калия - 1,5-2,0 %. Главной причиной, снижающей плодородие почв и урожай, является неустойчивость водного режима почвы. Почвы обладают высокой поглотительной способностью, но накапливают небольшое количество влаги, доступной для растений. В двухметровом слое её запасы составляют 560 - 694 мм, а на долю продуктивной влаги приходится всего около 40 % [77].
Так, 2004 год характеризовался обилием осадков в течение всего вегетационного периода, в отдельные декады некоторых месяцев количество выпавших осадков превышало средние многолетние в 3 - 5 раз. Особенно много осадков выпало в первой декаде июня - 114 мм, что составляет 518 % отклонения от нормы. Температурные показатели за вегетационный период были всреднем на 0,3 С ниже, чем среднемноголетние.
В 2005 году температура воздуха в течение вегетационного периода превышала среднемноголетние данные в среднем на 1,5 С. По увлажнённости этот год характеризуется как засушливый, выпавшие осадки были незначительными. Наибольшее их количество выпало во второй декаде июля.
В 2006 году среднесуточная температура воздуха с мая по сентябрь превышала среднемноголетние значения на 1,2 С, наиболее жарким выдался август, температура воздуха составляла 25 - 30 С. Количество выпавших осадков во 2 — 3 декадах мая, 1 декаде июня и 1 - 2 декадах июля превышало среднемноголетний показатель за эти периоды. Большее количество осадков выпало во второй декаде июля - 100 мм. Но август отмечался засушливой жаркой погодой.
Погодные условия 2007 года отмечались аномально высокими температурами, температура воздуха в течение вегетационного периода превышала среднемноголетние данные на 2,4 С. В мае преобладала аномально жаркая, со значительным недобором осадков погода, максимальная температура воздуха повышалась до 34 - 38 С, превышен исторический максимум температуры за май. Вторая и третья декады месяца были необычно сухими. Июнь характеризовался жаркой погодой с ливнями. В июле стояла аномально жаркая сухая погода. В августе отмечались отдельные ливневые дожди, среднесуточная температура была 27,4 С. В сентябре сохранялась жаркая, преимущественно сухая погода.
Таким образом, в 2004 году выпало большое количество осадков, что благотворно отразилось на росте и развитии влаголюбивой культуры кукурузы. Для хлопковой совки этот год был неблагоприятным, поскольку данный вредитель хорошо развивается при засушливой жаркой погоде. Погодные условия 2005 и 2006 годов были более благоприятными для развития хлопковой совки. Вегетационный период 2007 года отмечался засушливой жаркой погодой, оптимально подходящей для развития хлопковой совки.
Изучение динамики численности проводилось по общепринятым энтомологическим методикам (Фасулати К.К., 1971). Для уточнения мест резервации диапаузирующих куколок проводились почвенные раскопки в различных стациях. Глубина раскопок составляла 5 — 15 см. Размер площадки - 0,25 м (50x50 см). На каждые 5 га выровненного поля брали 1 - 2 площадки, на 100 га - 20 площадок. Размещали пробы на поле по диагонали через каждые 200 м друг от друга, а также по периметру поля с захватом участков, прилегающих к лесополосам. Выборка куколок производилась вручную.
Пищевая специализация хлопковой совки
Хлопковая совка - многоядный вредитель и может повреждать растения разных видов. Для определения наиболее предпочтительных кормовых растений мы изучали пищевую специализацию гусениц хлопковой совки в лабораторных условиях .
Из данных таблицы следует, что наиболее предпочтительны кормом гусениц хлопковой совки является зерно сахарной кукурузы. Во все годы исследований гусеницы выбирали этот корм наиболее часто. В вариантах, где предлагалось зерно сахарной кукурузы гусеницы на 5 - 6 дней быстрее заканчивали своё развитие и окукливались по сравнению с остальными вариантами. На втором месте по избирательности были метёлки кукурузы, затем плоды томата. Менее предпочитаемый корм - это плоды сладкого перца и нити початков кукурузы, которыми гусеницы питались лишь при отсутствии другого корма. Соцветиями осота гусеницы питаться отказывались во все годы исследований, что подтверждает наши данные о том, что осот не является кормовым растением для гусениц хлопковой совки в Краснодарском крае.
Применение синтетических половых феромонов насекомых даёт возможность своевременно получить информацию об их фенологии, характере и сроках их расселения, определить необходимость и сроки проведения защитных мероприятий против вредителей.
В результате проведённых исследований установлено, что в 2004 году численность имаго составила 0,02 экземпляра первого поколения и 0,03 экземпляра второго поколения в среднем на 1 ловушку, пойманных за 3 суток. Повреждённых початков кукурузы гусеницами хлопковой совки в этот год не было, т. е. наблюдалась депрессия численности вредителя, следовательно, данная численность имаго является депрессивной.
В 2005 году численность хлопковой совки увеличилась более чем в 50 раз по сравнению с депрессивным годом. Начало лёта имаго первой генерации в 2005 году было зафиксировано в третьей декаде июня. Первый пик численности в 2005 году составил 1,4 экземпляров, второй пик численности составил 3,5 экземпляров в среднем на 1 ловушку, пойманных за трое суток. В 2006 году численность хлопковой совки увеличилась по сравнению с предыдущим годом в 2,8 — 2 раза. Начало лёта имаго первой генерации в 2006 году было зафиксировано во второй декаде июня. Первый пик численности составил 3,9 экземпляров, второй - 6,9 экземпляров в среднем на 1 ловушку, пойманных за трое суток. В 2007 году наблюдался очень ранний лёт имаго первой генерации - с конца мая. Это, во-первых, связано с высокими температурами в период развития куколок в почве. Температурный порог развития наступил 7 мая, среднесуточная температура во II декаде мая составила 20,4 С, что на 5,6 С выше чем в 2004 году, на 1,9 С выше, чем в 2005 году и на 2,9 С выше, чем в 2006 году. В III декаде мая 2007 года среднесуточная температура составила 26,2 С, что на 8,5 С выше, чем в 2004 году, на 2,3 С выше, чем в 2005 году и на 5,5 С выше, чем в 2006 году. Во-вторых, ранний лёт имаго объясняется минимальным (менее 10 мм) количеством осадков за период развития куколок в почве, что благотворно отразилось на вылете бабочек. В отличие от предыдущих годов, в 2007 году наблюдались три пика численности бабочек. Первый пик численности был зафиксирован во второй декаде июня (1,6 экземпляров в среднем на 1 ловушку за трое суток), второй — во второй декаде июля, (7 экземпляров в среднем на 1 ловушку за трое суток), третий пик численности наблюдаля в третьей декаде августа и составил 15, 9 экземпляров в среднем на 1 ловушку за трое суток.
Динамика численности бабочек хлопковой совки в посевах сахарной кукурузы в 2005, 2006 и 2007 годах представлена на рисунках 6, 7, 8, 9. Поскольку посев сахарной кукурузы в ООО «Бондюэль» производился поэтапно со второй декады апреля по первую декаду июля, а сев производится через каждые 2-3 дня, наблюдалась миграция хлопковой совки с одних посевов на другие, на которых начинают формироваться генеративные органы. Динамика лёта имаго в 2007 году в посевах с разными сроками сева представлена на рисунке 10.
Из полученных наблюдений следует, что на посевах с ранними сроками сева (15 апреля и 21 апреля) в 2007 году концентрировались бабочки первой генерации, численность которых составила 2 экземпляра и 1 экземпляр в среднем на 1 ловушку соответственно. Посев со средним сроком сева (3 мая) заселяли бабочки второго поколения, пик численности на этом посеве составил 7 экземпляров в среднем на 1 ловушку за трое суток. Посевы с поздними сроками сева (15 июня и 30 июня) заселяли имаго третьей генерации, пики численности которых составили 14,8 экземпляров и 16,3 экземпляра в среднем на 1 ловушку за трое суток соответственно.
Невысокая численность бабочек первой генерации, по-видимому, объяснялась низким зимующим запасом куколок в почве. Высокая численность имаго второй и третьей генерации, очевидно, обусловлена оптимальными погодными условиями и наличием кормовой базы.
Из данных исследований можно сделать вывод, что с целью своевременного выявления лёта имаго перезимовавшего поколения в годы с повышенной весенней температурой воздуха (выше 20 С) и с низким количеством осадков (менее 10 мм) в мае необходимо вывешивать феромонные ловушки в I декаде мая. В типичные годы (как 2005 и 2006 год) феромонные ловушки надо вывешивать в конце мая.
Заселённость посевов сахарной кукурузы хлопковой совкой в зависимости от сроков сева и этапов онтогенеза культуры
Для того чтобы обеспечивать рынок сахарной кукурузой в течение всего года, целесообразно её сеять в разные сроки (рисунок 17). Хлопковая совка в условиях Краснодарского края развивается в двух (факультативно в трёх) поколениях и может повреждать кукурузу разных сроков сева. Поэтому возникает вопрос, как сроки сева влияют на повреждаемость.
В 2004 - 2007 годах нами были проведены исследования по определению заселённости сахарной кукурузы гибридов 700 и 701 с разными периодами вегетации гусеницами хлопковой совки в зависимости от сроков сева и этапов онтогенеза. Рисунок 17 -Вегетация сахарной кукурузы разных сроков сева, ООО «Бондюэль-Кубань», Динской р-он, 2007 г. (ориг.) Заселённость растений сахарной кукурузы гибрида 700 гусеницами хлопковой совки в зависимости от сроков сева в 2005 году приведена в таблице 10.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в 2005 году на ранних (срок сева 15 апреля) и поздних (срок сева 26 июня) посевах сахарной кукурузы численность гусениц хлопковой совки не превышала экономический порог вредоносности. На посеве со сроком сева 15 апреля в фазу молочной спелости зерна только начинали отрождаться гусеницы первого поколения.
Посев со средним сроком сева (13 мая) с фазы начала цветения мужских соцветий до фазы 50 % цветения женских соцветий заселяли гусеницы первого поколения, средняя численность которых составила 4,8 экземпляров на 100 растений кукурузы, в фазу молочной спелости зерна численность гусениц второго поколения составила 10,7 экземпляров на 100 растений кукурузы. Растения посева со сроком сева 26 июня заселяли гусеницы второго поколения, но их численность была не высокой (от 2,7 экз. /100 растений до 0,3 экз. /100 растений), так как основная масса гусениц второго поколения концентрировалась на этапах со средними сроками сева, где раньше сформировались генеративные органы. К наступлению фазы молочной спелости зерна, которая наступила на данном этапе в третьей декаде сентября, численность гусениц второго поколения стала резко сокращаться, т.к. они ушли в почву на окукливание.
Данные указанных таблиц свидетельствуют о том, что растения ранних посевов (апрельских) заселялись гусеницами хлопковой совки в фазу молочной спелости зерна. На посеве гибрида 700 численность гусениц составила 7 экз./100 растений. У гибрида 701 период вегетации на 20 дней длиннее, в сравнении с гибридом 700, и фазы развития наступали соответственно позднее, чем у гибрида 700. На раннем посеве гибрида 701 численность гусениц была на 71% выше, чем на посеве гибрида 700, и составила 12 экз./IOO растений кукурузы.
Гусеницы хлопковой совки в наибольшей степени заселяли растения средних сроков сева. Так, растения гибрида 700 (срок сева 12 мая) в фазу начала цветения мужских соцветий повреждались гусеницами первого поколения, численность которых составляла 10 экз./ЮО растений кукурузы. В фазу 100% цветения мужских соцветий численность гусениц возросла на 80% и составила 18 экз./ЮО растений. В следующую фазу (50 % цветения женских соцветий) численность гусениц снизилась и составила 10 экз./ЮО растений кукурузы, что связано с частичным уходом гусениц на окукливание. Но в фазу молочной спелости зерна численность гусениц увеличилась в 2,5 раза и составила 25 экз./ЮО растений кукурузы, что связано с отрождением гусениц второго поколения. На посеве гибрида 701 (посев 15 мая) в фазу начала цветения мужских соцветий численность гусениц составляла 8,3 экз./ЮО растений кукурузы, что на 17% ниже, чем на посеве гибрида 700. В фазу 100% цветения мужских соцветий численность гусениц составляла 14 экз./ЮО растений, а в следующую фазу (50 % цветения женских соцветий) — 12 экз./ЮО растений кукурузы. В фазу молочной спелости зерна заселенность гусеницами посева гибрида 701 составляла 30 экз./ЮО растений кукурузы, что на 17% выше заселённости посева гибрида 700.
На посеве с поздним сроком сева гибрида 700 (28 июня) в фазу начала цветения мужских соцветий численность гусениц второго поколения составила 8,3 экз./ЮО растений. В фазу 100%) цветения мужских соцветий численность гусениц сократилась на 36% в связи с их частичным уходом в почву на окукливание. В фазу 50 % цветения женских соцветий встречались гусеницы второго поколения последнего возраста, их численность составляла 1,3 экз./ЮО растений кукурузы. В фазу молочной спелости зерна (III декада сентября) гусениц хлопковой совки на этом этапе не было обнаружено.
Из данных рисунка следует, что поскольку растения раннего срока сева (13 апреля) гибрида 700 в период молочной спелости зерна в 2006 году повреждали гусеницы первого поколения хлопковой совки, то поврежденность початков составила 7 %. Растения посева гибрида 701 (срок сева - 16 апреля) в фазу молочной спелости повреждались гусеницами старших возрастов первого поколения и младших возрастов второго поколения, поврежденность початков поэтому составила 13,4 %, что на 91% выше, чем на посеве гибрида 700.
Растения на посеве гибрида 700 со сроком сева 12 мая в период молочной спелости зерна повреждались гусеницами второго поколения, поврежденность початков составила 32,7 % . Растения среднего срока сева (15 мая) гибрида 701 в эту фазу тоже повреждались гусеницами второго поколения, поврежден ность початков составила 36,8 %, что на 12,5 % выше, чем на посеве гибрида 700.
На посевах с поздними сроками сева в фазу молочной спелости зерна, которая начиналась у растений гибрида 700 в третьей декаде сентября, а у растений гибрида 701 - во второй декаде октября, початков с повреждением озерненной части не обнаружено.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что различия в заселённости и, соответственно, повреждённости вредителем двух изучаемых гибридов объясняются разной продолжительностью и сезонным прохождением периодов вегетации. Процент поврежденных початков гусеницами хлопковой совки в фазу молочной спелости зерна был выше у растений гибрида 701, что связано с более продолжительным периодом вегетации, в сравнении с гибридом 700. Наибольшая заселённость гусеницами хлопковой совки наблюдалась у растений кукурузы средних сроков сева (II декада мая). Процент поврежденных початков на посевах средних сроков сева был выше в 4,6 раза (гибрид 700) и в 2,7 раза (гибрид 701), чем на посевах ранних сроков сева. В связи с этим при организации защиты посевов при наличии двух поколений хлопковой совки, необходимо уделять больше внимания растениям со средними сроками сева. Поздние (III декада июня) сроки сева в 2006 году позволили получить зерно сахарной кукурузы без повреждений хлопковой совкой.
В 2007 году в связи с аномально жаркой, засушливой погодой заселённость растений разных этапов развития сахарной кукурузы гусеницами хлопковой совки существенно отличалась от предыдущего года. В этом году наблюдалось три поколения гусениц хлопковой совки, причём третье поколение было самым многочисленным и самым вредоносным. Результаты изучения заселённости растений кукурузы гусеницами хлопковой совки в зависимости от сроков сева на посевах гибрида 700 с пятью разными сроками сева представлены в таблице 13.
Растения кукурузы со сроком сева 3 мая также заселялись гусеницами первого поколения, но на данном этапе сева генеративные органы стали появляться позднее, чем у растений двух вышеописанных посевов, на которых сконцентрировались гусеницы первого поколения. Поэтому на этапе сева 3 мая в начала цветения мужских соцветий численность гусениц ниже, чем на этапах сева 15 апреля и 21 апреля. В фазу начала цветения мужских соцветий численность гусениц на данном посеве составила 1 экземпляр на 100 растений кукурузы. В фазу 100 % цветения мужских соцветий численность гусениц возросла в 7,7 раза и составила 7,7 экземпляров на 100 растений. В следующую фазу (50 % цветения женских соцветий) произошло увеличение численности почти в 3 раза, она составила 22 экземпляра на 100 растений кукурузы.