Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Амброзия полынножстная (ambrosia artemisii-folia l., asteraceae) :распространение, биология, вредоносность и меры борьбы (Литературный обзор). 9
1.1. Распространение амброзии в мире 9
1.2. Амброзия полыннолистная - карантинный сорняк в СССР 10
І.З. Амброзия полыннолистная в Ставропольском крае 10
1.4. Морфология и биология II
1.4.1.Морфологическое описание II
1.4.2. Биологические особенности 13
1.5. Вредоносность 16
1.5.1.Амброзия как сорное растение 16
1.5,2.Амброзия - враг здоровья человека... 17
1.6. Меры борьбы 18
1.6.1. Карантинные 18
1.6.2. Агротехнические 19
1.6.3. Химические 21
1.6.4. Биологический метод 22
Глава 2. Биологическая борьба с шозшными сорньш растениями . 23
2.1. Задачи и проблемы биометода 23
2.2. Успехи биологической борьбы с сорняками 25
2.3. Интродукция фитофагов амброзии из Северной Америки в СССР 28
2.3.1. Естественные враги амброзии и отбор перспективных видов 28
2.3.2. Полосатый амброзиевый листоед 30
Глава 3. Условия и методы исследования 36
3.1. Характеристика района работ 36
3.1.1. Шпаковский район 36
3.1.2. Опытный участок 39
3.2. Методика исследований 39
3.2.1. Биология 41
3.2.2. Определение степени и характера повреждения амброзии 44
3.2.3. Учет естественных врагов 46
3.2.4. Методика фитоценологических исследований 47
Глава 4. Акклиматизация амбр03иев0г0 жстобща z.suturalis в с!таброполъскш крае . 49
4.1. Биология 49
4.1.1. Выход жуков зимующего поколения 50
4.1.2. Характер питания жуков и их роль в подавлении амброзии весной после зи -мовки 56
4.1.3. Яйцекладка 61
4.1.4. личинки 70
4.1.5. Характер питания личинок первого поколения 74
4.1.6. Окукливание 76
4.1.7. Имаго первого поколения 81
4.1.8. Второе поколение листоеда 92
4.1.9. Зимовка 93
4.1.10. Фенология 95
4.1.II.Естественные враги 100
Глава 5. Амброзиевыи листовд, как реіулятор размножебия амброзии 103
5.1. Подавление амброзии на опытном участке 103
5.1.1. Уничтожение всходов жуками 103
5.1.2. Уничтожение амброзии личинками 104
5.1.3. Снижение семенной продуктивности и уменьшение запаса семян в почве III
5.1.4. Динамика изреживания и уничтожения амброзии 112
5.2. Амброзиевый листоед.в агроценозах 115
5.2.1. Полевые культуры 116
5.2.2. Овоши 118
5.2.3. Влияние гербицидов 124
5.3. Заселение окружающих фитоценозов . 126
5.4. Влияние амброзиевого листоеда на исход взаимоотношении амброзии с дикорастущими травянистыми растениями 128
5.4.1. Изменение растительности опытного
участка по мере уничтожения амброзии 129
5.4.2. Описание подавления амброзии на
трансектах 140
Глава 6. Колонизация жстоеда в новые районы... 148
6.1. Районы колонизации . 148
6.1.1. Новые очаги листоеда в Ставрололв -
ском крае 148
6.1.2. Очаги листоеда в других областях и
республиках СССР 150
6.2. Методика разведения и колонизации . 151
6.2.1. Подготовка к колонизации листоеда.. 152
6.2.2. Расселение листоеда 154
6.2.3. Методика учетов и наблюдений 156
вывода и прадашия ібо
Список использованной литературы
- Амброзия полыннолистная в Ставропольском крае
- Интродукция фитофагов амброзии из Северной Америки в СССР
- Выход жуков зимующего поколения
- Уничтожение амброзии личинками
Введение к работе
Биологический метод защиты растений в нашей стране в последние годы приобретает все большую значимость, В решениях майского (1982 г,)Пяенума ЦК КПСС указано на необходимость более широкого применения биологических средств в сельском хозяйстве. Это связано с заботой об охране при -роды и необходимостью сокращения затрат на борьбу с вредными организмами.
Только на приобретение гербицидов колхозы и совхозы страны расходуют ежегодно около 260 млн,руб. И несмотря на это, потенциальные потери сельскохозяйственных культур от сорняков в СССР составляют 10,4$ от общего объема произ -водетва продукции растениеводства, что оценивается в 5,4 млрд,руб. (Захаренко, 1981).
Одной из причин, снижающих эффективность борьбы с сорняками, является высокая экологическая пластичность неко -торых из них. Особенно этим свойством отличаются растения иноземного происхождения - карантинные сорняки.
Из 6 видов карантинных сорных растений, распространившихся в Ставропольском крае, наиболее злостным считается амброзия полыннолистная, занесенная из Америки, Первые ее очаги были обнаружены на Ставрополье в 1918 г. , а в настоящее время сорняк проник почти во все земледельческие районы края (Никитенко, 1980).
Наибольшая степень засорения наблюдается в центральных и предгорных районах, где амброзия иногда покрывает оплот -ным ковром посевы и посадки сельскохозяйственных культур, а также нарушенные необрабатываемые земли. Биологическая продуктивность ее доходит здесь до 1000 ц зеленой массы с 1 га, а запас семян в почве до 24 тысшт/м2.
Амброзия выносит большое количество питательных ве -ществ из почвы, является главным конкурентом культурных растений в использовании влаги, затрудняет уборку урожая , засоряет пастбища. Особую опасность амброзия представляет для здоровья людей, вызывая массовые аллергические заболевания в период цветения.
Несмотря на широчайший арсенал средств и методов,на - . правленных на борьбу с амброзией, в^настоящее время ее очаги, как на Ставрополье, так и в целом по стране, с каждым годом расширяются (ІЬрбовицкий, 1944, 1946; Никитенко, 1983). ^стория защиты растений и практика сельскохозяйственного производства свидетельствуют, что традиционные меры борьбы не могут остановить интенсивное распространение амброзии в нашей стране. Необходимы новые средства. К тако ~ вым относится биологический метод борьбы с амброзиями , впервые обоснованный для нашей страны и разрабатываемый 0,В.Ковалевым (Зоологический институт АН СССР),
Примеры борьбы с сорняками иноземного происхождения за рубежом показали, что этот метод может быть очень эффективным, не требуя больших капитальных вложений (фитмен , 1964; Де Бах, 1968). Б случае успеха применения полезных фитофагов отпадает необходимость повторного использования метода, В качестве агентов подавления сорняков использу -готся различные организмы, но основная роль принадлежит насекомым.
В результате длительного отбора специфических фитофагов амброзии из сотен организмов, питающихся на этих растениях в Северной и Южной Америке, О.В.Ковалевым был выбран наиболее эффективный вид - амброзиевый полосатый
ЛИСТОед Zygogramma suturalia Fabr. ИНТРОДУКЦИИ ЛИСТОвДа предшествовала проверка специфичности, и в 1978 г. пер -вая популяция насекомого из Канады (провинция Онтарио)была колонизирована на стационарном участке совхоза "Лела-гнадский", Шпаковского района Ставропольского края, вы -деленном для этой цели решением исполкома райсовета на -родных депутатов.
Диссертационная работа является частью совместных исследований, проводимых Зоологическим институтом М СССР и Ставропольским НИИ сельского хозяйства и включена в тематический план лаборатории защиты растений. Основная часть исследований проведена на опытном участке и в лабораториях шшсх.
Целью наших исследований было изучение биологии листоеда в новых условиях и установление возможности использования его в борьбе с амброзией лолыннолистной.
В задачу исследований входило:
Изучение биологии листоеда в процессе акклимати -зации вида.
Изучение возможности применения листоеда в борьбе с амброзией в различных фитоценозах.
Разработка методики его массового разведения и расселения.
Колонизация фитофага в наиболее засоренные районы и создание новых очагов листоеда.
Результаты исследований показали, что проведенная в СССР впервые акклиматизация интродуцировэиного иноземного фитофага амброзии полыннолистной закончилась успешно. Получены оригинальные данные по биологии амброзиевого листоеда в условиях Ставрополья и подавлении фитофагом первых очагов опасного сорняка. Совместно с Зоологическим институтом АН СССР впервые разработаны методические указания по применению листоеда в биологической борьбе с амброзией. На их основании с участка первоначального выпуска фитофага отобрано и колонизировано в 10 районов Ставропольского края и в ряде других областей и республик СССР более 100 тыс. жуков и создано 43 новых очага амброзиевого листоеда.
За помощь, оказанную в организации и проведении работ, выражаю глубокую благодарность заведующему лаборатории защиты растений В.Е.Чернову, бригадиру овощной бригады совхоза "Пелэгиэдский" В.В.Мальцеву. За помощь, оказанную в определении видового состава растений и подборе методов ботанических исследований, выражаю признательность И .А .Голубинкой, кандидату биологических наук (ЛГУ, Ленинград) и Л.С.Хомко, кандидату с-х наук (СНИИСХ). За техническую помощь в проведении полевых и лабораторных исследований благодарю лаборантов М.П.Прокушеву, Л.И.Колоскову. Приношу мою глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю О.В.Ковалеву за постоянное руководство в период проведения работы.
Амброзия полыннолистная в Ставропольском крае
По внешнему виду, размерам и форме листьев амброзия полыннолистная напоминает полынь обыкновенную . Все растение опушено. Стебель прямоугольный, слегка бороздчатый , ветвящийся . Степень ветвистости зависит от условий произ -растания.
Корень стержневой, веретеновидний, с мощным разветвлением, проникает на глубину до 4 м (Макодзеба, 1955). Листья в нижней части стебля супротивные, черешковые, в срединной-очередные, одно- или дважды перисторассеченные, длина их 5-10 ем. Верхняя сторона листовой пластинки темно-зеленая, нижняя сероватая от покрывающего ее короткого опушения.Верхние листья короткочерешковые или сидячие, почти цельные.При благоприятных условиях растения амброзии достигают 2 м в высоту. В густом травостое высота ее колеблется от 20 до .50 см, а на сухих и бедных почвах от 10 до 15 (Шутова, 1970; Горбовицкий, Волтунов, 1946).
Амброзия полыннолистная - однодомное растение, но встречаются и однополые экземпляры только с женскими цветками.При цветении вначале образуются мужские цветки, затем женские. Мужские цветки мелкие, желтого цвета, пятизубчатые, собраны в корзинки по 5-25 цветков, диаметр корзинки 2-5 мм. Корзинки собраны в кистевидные или колосовидные соцветия на вер -хушках стеблей, длина их до 10 см и более. 7 основания соцветий среди дрицветных листьев располагаются одиночно или клубочками по 2-5 женские цветки. Цветки могут располагаться и в пазухах верхних листьев.
Семена амброзии представляют собой ложный плод обрат -но-яйцевидной формы, к основанию клювовидносжатый, с 5-Ю мелкими шипиками вокруг верхней, выпуклой части с.более крупным шипиком. Окраска плодов варьирует от зеленовато-се -рого до коричневого. Верхняя оболочка плода при повреждениях относительно легко снимается. Семянка гладкая, коричневого цвета с небольшим выступом на верхушке. размер целого плода: длина.2,2-5,1 мм, ширина 1,5-2,5, толщина 1,4-2,5 мм. Размер семянок: длина 2-4, ширина 1,4-2,5 мм. Масса 1000 семян 2,5-8,1 г (Шутова, 1970).
Амброзия полыннолистная - свето- и теплолюбивое расте -ние короткого дня - относится к группе однолетних яровых сорняков, отличающихся большой пластичностью и высокой кон -курентной способностью (Сторчевой, 1975).
Появление всходов. Первые всходы амброзии появляются в середине - конце апреля при среднесуточной температуре воз -духа 8-10. Всходы имеют овальные семядоли. Вначале они по -являются на южных, хорошо прогреваемых склонах, свободных от другой растительности. В посевах хорошо развитых озимых,многолетних трав и на залуженных участках всходы амброзии появляются несколько позже. Наиболее дружное прорастание семян идет с глубины 1-4 см, С глубины более 8 см семена лрорас -тают очень редко, но они долгое время (до 5 лет) остаются жизнеспособными (Котт, 1953; Гостева, 1968) В Ставропольском крае с высокой насыщенностью почв се -менами они могут прорастать практически до середины лета, особенно при понижении температуры. Прежде всего это проис -ходит в тех случаях, когда различными орудиями семена из нижних слоев почвы выносятся наверх.
Развитие растений. Наиболее дружно прорастает и разви -вается амброзия полыннолистная на обрабатываемых землях и залежах, свободных от других, особенно зимуших и многолет -них травянистых растений.
Интродукция фитофагов амброзии из Северной Америки в СССР
Выпущенная впервые в 1926 г. огневка так быстро размножилась и распространилась, что в 1930-1932 гг. ею было очищено до 95% площади, занимаемой опунциями. Б настоящее время эти сорняки встречаются в виде отдельных редких растений или немногочис -ленных очагов, но численность их никогда не достигает угрожающих размеров, а кактусовая огневка не переменила растение-хозяина и не стала вредителем сельскохозяйственных культур (Крафтс, Роббинс, 1964; Оуитмен, 1964; Холлоу-ей, 1968). В 1936 г, в городе Бунарга (штат Квинсленд) создан памятник-музей в честь гусениц кактусовой огневки (Савздарг, 1982).
Не менее выдающимся примером подавления сорняков од -ним видом фитофага является успешная борьба со зверобоем в США (Крафтс, Роббинс, 1964; Доутт, 1977). Огромные очаги ядовитого для скота сорняка (около 2 млн.га) были уничтожены Завезенным ИЗ ЕврОПЫ ЛИСТОеДОМ Chrysolina quadrige mina Suffr . После успешной акклиматизации насекомых зве-робой из очень серьезного сорняка пастбищ превращен в обычное придорожное растение, составляющее в раститель -ном сообществе менее 1% от прежнего уровня. Общая экономия от подавления зверобоя в одном только штате Калифорния в -1956-1973 гг. составила 66,2 млн.долларов ( Huffaker ,1967; Huffalser ,Meesinger , 1976; Ковалев, 1980). Лругой вид листоеда ИЗ ЭТОГО рода, Chrysolina hyperici Forst ,1 уОПЄШНО используется в борьбе со зверобоем в Канаде, Австралии, ЧИЛИ, НОВОЙ Зеландии ( Harris, Peschin , 1974; Andres et al. , 1976). Достигнуты успехи по применению отдельных видов фитофагов и в борьбе с другими сорняками. На островах Фиджи КЛИДеМИЮ ПОДавлЯГОТ ТрИПСЫ Liothrips urichi Kami На ОСТрОВе МаврИКИЙ С КОрДИеЙ успешно СПраВЛЯеТСЯ ЖуК Sche -matiza cordiae Barb. ( КрафТС, РоббИНС, 1964; ХОЛЛОуеЙ, 1968; Бисплинхофф, 1977). Ведутся исследования и получены положительные результаты по применению: в борьбе с чертополохом - СЛОНИКа. Rhynocillus conicus Froel. ( Hodson , 1976; Strand , 1976; Goeden , 1976, 1980; Kok , 1976, 1981; Trumble , 1980, 1981; Lee , 1980; Dowd , 1981; Balsbaugh , 1981; Andres, 1982; Rees , 1982), в борьбе с васильками пестрокрылок Urophora affinis , U. quadrifasciata ( Zw61fer, 1976; Stori f Anderson , 1979; Harris , І98І; Berube , 1981; Maddox , 1983) , В борьбе С ЯКОрЦЭМИ - ДОЛГОНОСИКОВ Micro-larinus Lypriformis ( Woll.) И M. lareynii ( Duv.) » В борьбе С ВОДНЫМ СОрНЯКОМ аЛЬТерНатерОЙ - ЛИСТОеда Agasicles hygrophila Vogt (Andres et al., 1976).
В нашей стране отмечен случай стихийного подавления сорняка иноземным насекомым: так случилось с пасленом колючим, карантинным сорняком, который в Ставропольском крае засорял значительную часть угодий. За 12 лет (Ї97І-І983 гг.) он был практически уничтожен колорадским жуком. До расселения колорадского жука по Северной Америке этот вид паслена был основным кормовым растением фитофага в Мексике. После расселения паслена по мексиканским тропам в США по этому мосту проник на север и колорадский жук. Аналогичная картина пов торилась и на Ставрополье: первые волны колорадского жука в 1971 г. двигались по очагам паслена, с которого вредитель затем перешел на культурные растения (Ковалев, 1980), На паслене питаются перезимовавшие жуки и личинки всех поколений, перелетая сюда с плантаций картофеля в конце мая -начале иганяС Лазарева, I960),
История борьбы с сорняками иноземного происхождения за рубежом показывает, что наиболее эффективные виды или группы близких видов фитофагов одного рода отбираются в процессе акклиматизации из комплекса интродуцируемых насекомых, насчитывающих десятки видов (Ковалев, 1981). Больше всего комплексных работ по отбору и интродукции перспективных фитофагов проводится в настоящее время в ША, Канаде, Австралии, где среди злостных сорняков преобладают заносные растения, насчитывающие сотни видов (Kim, 1970/80; Вепшир, 1975; Ыш 1976; Andres et al. , 1976; Frick , Quimbli ,1977, 1980; Maw, Steinhausen , 1980; Deloack , 1980; Harris ,1980;
Forwood , X980; Sheldon , 1980; Scheibelreiter , 1980; Etzel, I98X; Cullen , 1981; Me Fagyen , 1981; Center , Durden , 1981;
Andres , 1982; Frick , 1982; Clement , Norris , 1982; Dempster, 1982; Julien , 1982; Pecorra , Rizza , 1983),
Выход жуков зимующего поколения
Амброзиевнй листоед зимует в почве в стадии имаго на глубине 5-Ю см. Выход жуков из почвы после зимовки начи -нается в конце апреля - начале мая.
Сроки весеннего выхода жуков в значительной степени определяются температурой воздуха и степенью прогревания почвы на шлубине зимовки . Анализ метеоусловий за годы исследований показал, что массовый выход происходит при среднесуточной температуре воздуха 15,7, почвы на глубине 10 см -17,4 и среднесуточной температуре на этой же глубине за десять дней до выхода жуков - 14,1 (табл. 2). Срок выхода жуков определяется также среднесуточной температурой апреля, с увеличением которой ускоряется и выход! насекомых. Влаж -ность почвы в это время в среднем составляет 22,7$. Для выхода из почвы листоеду необходимо в среднем 40 положитель -ных температур выше 11,5 (здесь и в дальнейшем при подсчете СЭТ использовали среднесуточные температуры воздуха)
Выход жуков происходит через 1-2 недели после массового появления всходов амброзии.3 В местах выхода при плотности жуков 30-50 экз/wr они практически уничтожают все всходы (рис. 4 )» после чего мигрируют на неповрежденные участки , где и откладывают яйца. После весенней миграции в новых местах плотность жуков редко превышает 20 экз/м2. Высокая ак -тивность и миграция в весенний период наблюдаются при повышенной плотности перезимовавших жуков. Впервые такие миграции были отмечены в 1982 году. Поведение же жуков в первые годы акклиматизации было несколько иным: так, на опытный участок полосатый амброзиевый листоед был выпущен в августе 1978 г. в количестве 1500 жуков. Весной 1979 г. вышедших из почвы жуков обнаружить было трудно из-за малой их численности и высокой плотности всходов амброзии, густота которых достигала 5 тыс. шт/м2. И только в дальнейшем, при появлении личинок и жуков нового поколения, было установлено, что листоед перезимовал и успешно закончил развитие.
Выход жуков в 1980 г. несколько задержался из-за холодной и затяжной весны. Во второй декаде апреля резко понизилась температура воздуха, среднесуточная величина ее составляла 4,9, наблюдались заморозки. Конец апреля был дождливым, в третьей декаде выпало 77,4 мм осадков. Все это сказалось на поведении жуков. В этот период все они в ос -новном находились на верхушках прошлогодних сухих стеблей амброзии и других растений, были малоактивны, сидели неподвижно в оцепенении. Такое их состояние продолжалось около недели. С повышением температуры воздуха до 15-17 они ак -тивизировались, располагались в основном в приземном слое , где приступили к интенсивному литанию. После этого началось спаривание. Плотность жуков в этот период составляла 1-3 экз/м2, они занимали территорию около I га.
В IS8I г. выход перезимовавших жуков из почвы начался в начале мая, массовое их появление наблюдалось 11-го числа, когда среднесуточная температура воздуха достигала 16,5при максимальной 22,3 и минимальной 12). Максимальная температура на поверхности почвы 42. Амброзия находилась в стадии 1-2 пар настоящих листьев. Жуки активно питались, появились первые яйцекладки . Но в результате резкого похолодания во второй декаде мая (температура с 16 понизилась до 4-8)жу-ки прекратили кладку яиц, на растениях почти не появлялись, а прятались под комочками почвы. И лишь с повышением температуры в середине третьей декады мая до 17 они вновь активизировались. Плотность жуков в этот год была невысокая, в пределах 2-3 экз/wr, но они встречались уже на площади в 3 га.
С увеличением численности популяции изменилось и пове дение перезимовавших жуков. В 1982 г. первые единичные эк -земпляры появились в основном очаге опытного участка 23 апреля, массовый выход наблюдался 30 апреля. Несмотря на то , что средняя температура воздуха в этот момент составляла лишь 13,5, почва прогрелась до 15,2. Появившиеся жуки были активны, непрерывно передвигались по почве в поисках пиши. Амброзия в этот период находилась в стадии проростков и всходов. Хорошо были заметны в почве отверстия диаметром 3-4 мм через которые выходили жуки. В наиболее заселенном очаге плотность составила в среднем 172 отверстия на I кг. По характеру расположения летних отверстий установлено,что при высокой насыщенности участка жуками они располагались в почве на зимовку небольшими колониями, которые иногда бывает трудно обнаружить при раскопках. Было замечено, что после выхода жуки рассредотачиваются по участку относительно равномерно в зависимости от плотности всходов амброзии, образуя очаг в виде пятна, где съедают почти все растения . При учете в одном из таких пятен площадью 1000 м плотность жуков составляла 63 ЭКЗ/NT. Весной 1982 г. площадь участка, насыщенная такого рода пятнами, составляла около 6 га.
Уничтожение амброзии личинками
Особенностью поведения жуков в период питания первого поколения, как отмечалось, является стремление их скапливаться на высокорослых растениях амброзии, которые обычно встречаются на краях полей и не всегда скашиваются в период уборки. В таких местах жуки главным образом и уходят на зимовку, меньше подвергаясь влиянию обработок почвы. Кроме этого было замечено, что в период обработки не все колыбельки, в которых зимуют жуки, разрушаются орудиями. Нами отмечено заселение жуками и поля люцерны, граничащего с западной частью опытного участка. Здесь они встречались главным образом на оросительных каналах, в сильной степени засоренных не подверженной скашиванию амброзией. В 1982 г. численность жуков первого поколения на ближнем к опытному участку оросителе составляла в среднем 6 экз/м2, в 1983 г. она увеличилась до 16 экз/м .Кроме этого, жуки поселялись на отдельных растениях амброзии, встречающихся в массиве люцерны. В период питания перезимо -вавших жуков, переселившихся сюда весной 1983 г., и личинок она здесь была либо сильно повреждена, либо полностью уничтожена листоедом. Но и поврежденная даже в незначительной степени амброзия так же, как и в посевах озимых, была сильно уг нетена. В то же время на участках, не контролируемых листоедом, ее куртины заметно выделялись среди общего массива лю -цернн.
Овощное поле - 1982 г. Как уже упоминалось, на овощное поле, граничащее с опытным участком, в восточной его части , жуки начади мигрировать в 1981 г.- после уничтожения амброзии в районе первоначального выпуска. Это поле площадью в 50 га в 1982 г. было занято под картофель. На нем несколько раз проводились обработки инсектицидами против колорадского жука. После опрыскивания погибал и листоед, встречающийся на амброзии среди массива посадок картофеля. Так как обработка проводилась штанговым опрыскивателем, то раствор ядохимикатов почти не попадал на амброзию, растущую вдоль оросителя. Кроме того, густота ее здесь была намного выше, чем на самом поле . Все это, видимо, и сказалось на том, что на ближних к опытному участку оросителях наблюдалось скопление перезимовавших жуков, а затем и личинок первого поколения. Кроме того, на эти оросители переселилось много жуков листоеда в период весенних миграций 1982 г. , которые также, стали успешно развиваться. В период питания личинок здесь встречалось множество погибших и поврежденных в значительной степени растений амброзии. Отродившиеся жуки первого поколения после выхода тоже в основном питались на этих растениях. Для выяснения влияния поврежденности на величину биомассы и на семенную продуктивность амброзии на оросителях с наибольшей плотностью жуков в периоды конца вегетации и после созревания семян были сделаны учеты. Они велись на оросителях, расположенных посреди и внутри поля, и на оросителе без листоеда, принятом за контроль. Оказалось , что питание личинок привело к уменьшению густоты амброзии. Если не контрольном оросителе она составляла в среднем 152 штДг, то на заселенных листое -дом 68 и 100 шт/м2 (табл. 24), В момент учета биомассы абсолютно все оставшиеся растения амброзии в местах скопления жуков были повреждены: на первом оросителе степень повреждения составила в среднем 30, на втором - 50$ Результаты анализа этих растений показали значительное снижение биомассы. Если в контроле она составляла 10368 т/vr, то на оросителе с численностью жуков 32 экзА/г ве -личина ее уменьшилась до 1424 г/м2, а при численности 100 экз Дг - до 1052 г/м2. Дальнейшие исследования показали, что потеря биомассы привела к снижению общей семен -ной продуктивности. Если на контрольном оросителе после осыпания на почве было насчитано 20272 шт. семян на I г , то на первом оросителе количество их снизилось до 14300 шт., а на втором - до 9446 шт/м2. Из всего этого следует, что при данной густоте амброзии и при ее повреждении на 30-50% она снижает биомассу почти в 10, а семенную продуктивность в 2 раза.; Конечно, здесь сказалось не тилько прямое, но и косвенное влияние листоеда, то есть поврежденные личинками растения намного отстали в росте и развитии от неповрежденных. Об этом наглядно говорят показатели их высоты (табл.; 22).