Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современное состояние вопроса 6
Глава 2 Программа, методика и объект исследований 17
Глава 3 Природные условия района исследований 19
3.1 Тепловой режим 19
3.2 Осадки и водный режим 20
3.3 Ветровой режим 20
3.4 Рельеф 24
3.5 Почвы 25
Глава 4. Филогенез дубрав региона исследований 27
Глава 5. Смена пород в дубравах 34
Глава 6 Факторы, обуславливающие участие дубрав в составе широколиственных лесов 47
Глава 7 Искусственное восстановление дубовых насаждений... 70
Глава 8 Естественное возобновление дуба черешчатого под пологом леса и на сплошных вырубках 85
8.1 Естественное возобновление дуба черешчатого под пологом леса , 85
8.2 Естественное возобновление дуба черешчатого на сплошных вырубках 88
Выводы и предложения 109
Литература 110
- Осадки и водный режим
- Факторы, обуславливающие участие дубрав в составе широколиственных лесов
- Искусственное восстановление дубовых насаждений...
- Естественное возобновление дуба черешчатого на сплошных вырубках
Введение к работе
Среди множества природных богатств, которыми наделена Республика Башкортостан, важное место занимают леса. Их комплексное использование и воспроизводство является одной из главных задач лесного хозяйства. Учитывая, что наряду с количественным увеличением потребления древесины, возрастают и требования к ее качеству, серьезной становится проблема улучшения качественного состава лесов. Решение этой проблемы неразрывно связано с разработкой научно обоснованной системы мероприятий по восстановлению в лесном фонде наиболее ценных насаждений, одними из которых являются дубравы.
Дубовые леса Республики Башкортостан, которые представлены дубом черешчатым (Quercus robur L) - наиболее ценные растительные формации. Однако в последние годы их состояние на территории республики характеризуется значительным сокращением площадей, не всегда удовлетворительным состоянием, наличием больших площадей изреженных участков, порослевых насаждений многократных генераций.
Перед лесным хозяйством республики стоит задача интенсификации работ по восстановлению дуба на вырубках, замене расстроенных порослевых дубовых древостоев продуктивными и устойчивыми семенными. Особое значение приобретает детальный анализ изменений, происходящих в этих лесах, условий, способствующих или препятствующих их восстановлению и сохранению, выделение лимитирующих факторов, ограничивающих распространение и успешное произрастание дуба.
В контексте указанных выше проблем в данной работе ставится цель -дать научное обоснование и указать мероприятия по восстановлению и созданию семенных дубовых насаждений в регионе исследований.
Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения.
В первой главе: «История и состояние вопроса» дается обзор литературы по рассматриваемому вопросу, обосновывается необходимость, целесообразность и практическая значимость проведения исследований по поиску путей восстановления дубрав, произрастающих в широколиственных лесах Республики Башкортостан.
Во второй главе: «Программа, методика и объект исследований» излагается программа исследований, описывается методика исследований, указываются объекты, где проводился сбор полевого материала.
В третьей главе: «Природные условия района исследований» приводятся данные природных условий района исследований (климат, рельеф, водный режим, типы почв).
В четвертой главе: «Филогенез дубрав региона исследований" прослеживается история развития дуба на данной территории региона исследований с древнейших времен по настоящее время в разрезе исторических периодов и отделов (эпох).
В пятой главе: «Смена пород в дубравах» описываются основные причины вызывающие смену пород в дубравах.
В шестой главе: «Факторы, обуславливающие участие дубрав в широколиственных лесах» указываются факторы определяющие соотношение дубовых, кленовых и липовых насаждений в широколиственных лесах изучаемого региона. Полученные в ходе исследований данные представлены в виде различных таблиц.
-В седьмой главе: «Искусственное восстановление дубовых насаждений» излагаются результаты исследований лесных культур дуба, в частности:
особенности формирования молодняков дуба искусственного происхождения;
хозяйственная ценность культур дуба, созданных разными способами.
В восьмой главе: «Возобновление дуба под пологом леса и на сплошных вырубках» рассматриваются следующие вопросы:
естественное возобновление дуба под пологом леса;
естественное возобновление дуба на сплошных вырубках;
В заключении обобщаются результаты исследований, приводится описание конкретных мероприятий, способствующих восстановлению дубрав широколиственных лесов региона исследований.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Роль природно-климатических факторов, на распространение дубовых
насаждений в широколиственных лесах Предуралья.
- В сб. Леса Башкортостана. Современное состояние и перспективы, Уфа, 1997.
*
2. Естественное семенное возобновление дуба черешчатого на вырубках
высокоствольных дубрав в зоне широколиственных лесов Башкирского
Предуралья.
- В сб. Леса Башкортостана. Современное состояние и перспективы, Уфа, 1997.
3. Искусственное восстановление дубрав в зоне широколиственных лесов
Башкирского Предуралья.
В сб. Леса Башкортостана. Современное состояние и перспективы, Уфа, 1997.
Объем экспериментальных работ.
Для получения данных по естественному возобновлению дуба под пологом леса было заложено 16 пробных площадей и 168 учетных площадок. Спилено и проанализировано 10 модельных деревьев старших возрастов (96 — ПО лет).
При изучении естественного возобновления дуба на сплошных вырубках было заложено 423 учетных площадок на участках первого класса возраста и 35 пробных площадей на участках второго и третьего классов возраста. Проведен анализ хода роста в высоту 40 модельных и 39 учетных деревьев. Полученные количественные данные по естественному возобновлению, на сплошных вырубках, дуба и сопутствующих пород были статистически обработаны.
Лесные культуры дуба изучались на 22 пробных площадях. Полученные количественные данные были обработаны статистически. На анализ хода роста было исследовано 15 модельных деревьев.
Было заложено 6 полных почвенных разрезов, произведено 50 почвенных прикопок.
Осадки и водный режим
В Правобережном Прибельском округе за теплый период года выпадает 68 % годовых осадков, но весной часты засухи. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 160 дней, продолжительность снеготаяния - 20 дней. Территорию пересекают правые притоки р. Белой: р. р. Сим, Уфа. Средняя дата замерзания этих рек приходится на 16 - 17 ноября, а средняя дата вскрытия на - 14 -15 апреля, с некоторыми колебаниями по годам. Эллювио - деллювиальный водный горизонт развит на возвышенностях в рыхлых суглинках и глинах. Воды залегают на глубине 0,6 - 7,5 м. В Укско - Селеукском округе в теплый период года выпадает 68 % осадков. Мощность снегового покрова в поле на 31 декабря составляет 40 см. Речная сеть представлена нижним и средним течениями p.p. Белой и Сима. По территории округа протекают p.p. Лемеза, Курт, Инзер В Правобережном Прибельском округе преобладают южные и юга -западные ветра, а в Укско - Селеукском округе преобладают ветра юго -западного и южного направления, а в летнее время значительна роль ветров северных румбов. По мнению Д.В. Богомолова (1954) в связи геоморфологической молодостью рельефа, для территории Башкирии характерно слабое развитие, а на огромных площадях и полное отсутствие послетретичных наносов в виде деллювия. Относительно наиболее развиты деллювиальные отложения в пределах низкогорной увалистой Прибельской полосы Южного Урала. Преобладающее же распространение в этих наиболее молодых в геоморфологическом отношении зонах имеют элювиальные образования. Рельеф Правобережного Прибельского округа представляет собой часть обширного плато, поверхность которого характеризуется значительными колебаниями высот на небольших расстояниях. Этим обусловлено наличие глубоко — волнистого рельефа с весьма широким развитием крутых и пологих склонов различной экспозиции. Мезо - и микрорельеф во многом повторяют формы макрорельефа. Типичные для территории округа увалы отличаются четко выраженной ассиметрией. Южные и западные их крутые, расчленены балками и оврагами, осложнены оползнями и осыпями. Северные и восточные склоны пологие и представляют собой древние поверхности выравнивания. Широко развиты карстовые явления. Рельеф Укско-Селеукского округа представлен увалистой равниной. В ее пределах густота расчленения изменяется от 0,5 до 2 км. на 1 кв. км. Глубина главнейших базисов эрозии от 50 до 200 м и более. Преобладающие уклоны поверхности от 1 до 7.
Отдельные увалы имеют низкогорный характер. К ним относятся сложенные конгломератами г.г. Бака (512 м), Ману (535 м) и Магаш (499 м). С кунгурскими гипсами связаны пониженные элементы рельефа, в большинстве случаев являющиеся обращенными морфоструктурами. Обширные выровненные поверхности, сложенные рыхлыми отложениями, прослеживаются вдоль нижних частей пологих северных склонов водоразделов на абсолютных высотах до 200 - 250 м. Вершины поверхности увалов над прилегающими равнинами образуют две ступени высот с отметками 280 - 390 м, 470 - 530 м. Характерной особенностью рельефа данного округа, является наличие участков, представленных высокими террасами, имеющие доледниковый возраст. На них сохраняются отдельные пятна древнего аллювия преимущественно в виде песчанно-галичниковых отложений, выходам которых на поверхность приурочены галечниковые почвы или почвы облегченного механического состава (Богомолов, 1954). Действующих оврагов не имеется. Эрозионные процессы на площадях занятых лесом, развиты слабо. В районе исследований распространены следующие типы почв. Светло-серые сильно оподзоленные лесные почвы, сформированные на деллювиальных шлейфах. Они имеют тяжелый механический состав, являясь преимущественно глинистыми и тяжело суглинистыми, отличаются повышенным содержанием крупно - пылеватой фракции и содержат мало песчанных частиц. Содержание гумуса составляет 3 - 4 %. Серые оподзоленные лесные почвы: а) Сформированные на деллювиальных отложениях. Глинистого и тяжело суглинистого механического состава, Для них характерно повышенное содержание крупной пыли при очень ничтожном содержании песчаных фракций. Содержание гумуса составляет 4,0 — 4,5 %. б) Сформированные на эллювии глинистых сланцев (обычно обеспесчаненых). Механический состав их чаще бывает глинистым, но мало - иловатым, с высоким содержанием песчаных и крупно - пылеватых фракций. Темно-серые слабооподзоленные лесные почвы. Преимущественно залегают на склонах, нередко в нижних частях, сменяющиеся на более повышенных элементах рельефа, оподзоленными лесными почвами. Отличаются большим разнообразием по характеру почвообразующих пород.
Факторы, обуславливающие участие дубрав в составе широколиственных лесов
К.Б. Лосицкий (1963) отмечал необходимость в установлении связи между климатом и распространением дуба черешчатого и насаждений с преобладанием дуба в составе. Особенно важным он считал «... проследить климатические и другие условия у крайних границ распространения дуба, так как изучение растения на границе его ареала позволяет установить причины остановки в распространении растений и способы его продвижения». Выделение тех или иных климатических и других факторов, обуславливающих существование и распространение растений, тесно связано с районированием. А.А. Крюденер 1916) Наиболее сильно влияющим фактором на состав и характер растительных сообществ является климат, климатические условия, среда воздушная и надземная, а за ней только - почва грунт и почвенно -грунтовые условия, среда земная и подземная. Он считал, что сначала необходимо изучить воздушную среду, затем оро- и гипсо-рельеф, затем микрорельеф, водный режим, почвогрунты и наконец, наличное растительное сообщество. А.И. Воейков (1967) деление территории по поясам осуществил на основе совместного анализа температурного и циркулярного типов атмосферы, при построении классификаций климата он увязал физические показатели климата с объективно существующими природными комплексами. П.И. Броунов (1957) в основу выделения положил барический рельеф, определяющий циркуляцию атмосферы и связанные с ней особенности климата. Б.П. Алисов (1956), развивая идеи П.И. Броунова, принимает в качестве основного признака климата преимущественное пребывание над той или иной территорией в течении года определенных типов воздушных масс. В. Кеппен (1938) в основу классификации климата положил количественный учет температуры воздуха и осадков. Но как считает Д.И. Шашко (1985), климатические типы и подтипы этой классификации слишком широкие, тепловые показатели и показатели увлажнения используются на одинаковых основаниях и не учитывают тепловые ресурсы выделенных зон. А.И. Кайгородов (1955) выделяет зоны, подзоны и типы климата по температурным условиям, ареалов по одинаковому относительному увлажнению.
Сначала зоны и подзоны делятся по средней температуре наиболее теплого месяца, Далее деление идет на климатические типы по признаку континентальности местности. И в завершении территория делится по степени увлажнения, исходя из отношения суммы осадков к широтной их норме в процентах, Л.С. Берг (1938) свою климатическую классификацию обосновал на ландшафтно-географическом принципе. Климат лиственных лесов он поставил между климатом тайги и климатом степей, приняв за основу среднюю температуру четырех теплых месяцев 10 - 22 С, преобладание летних осадков и годовую сумму осадков 500 - 700 мм. Н.Н. Иванов (1949), используя ряд показателей Кеппена и Берга, разработал классификацию, где применил показатель увлажнения, разработанный самим автором. Этим показателем является коэффициент, выражающий отношение годового количества осадков к испаряемости, т. е. При наличии известного годового количества тепла выделяются шесть зон годового увлажнения. А.А. Григорьев (1954) и М.М. Будыко (1956) исходят из того, что природная зональность обусловлена распределением радиационного баланса и радиационного индекса сухости (отношение радиационного баланса к количеству тепла, необходимого для испарения годовой суммы осадков). С.Г. Струмиллин (1947) разработал естественно - историческое районирование по системе: геоморфологическая страна - зона - провинция -округ. То есть им на первое место выдвинуты геоморфологические признаки. Почвенным институтом им. Докучаева совместно с СОПС АН СССР разработаны почвенно-географическое и агроклиматическое районирование СССР. Схема предложенного ими деления такова: Почвенно-биоклиматический пояс, почвенно-биоклиматическая область. Далее идет разделение для равнинных и горных округов, в которых выделяются почвенные зоны, провинции, округа, районы. Пояса выделяются по сумме активных температур с градацией от 100 до 2000 С. Причем градация поясов на западе Евразии отличается от градации на востоке Евразии. Это сдвиг авторы объясняют термическими особенностями лета в области муссонного климата. Также необходимо, что этот вопрос в той или иной мере охватьшалися в работах А.А. Крюденера (1916,1917), Л.Г. Раменского (1938), Н.В. Дылиса (1964), В.А. Ковды (1980), В.И. Вернадского (1984), П.А. Костычева (1949). Попытка применить отметить, что вышеперечисленные методы и способы к районированию распространения насаждений с преобладанием дуба черешчатого в Башкирии не удалась как из-за очень широких градаций, по которым выделяются климатические типы и подтипы, так и из-за отсутствия некоторых показателей (радиационный баланс и т.д.). Далее, для определения связи между распространением насаждений, с преобладанием дуба черешчатого и климатом была предпринята попытка -применить опыт агроклиматического районирования. Как и в предыдущем случае, ряд авторов выдвинул свое видение решения этого вопроса. Г7Г. Селянинов (1955,1958) выделил следующие показатели: сумма температур свыше 10С как показатель теплообеспеченности, гидротермический коэффициент - показатель влагообеспеченности, средний из абсолютных минимальных температур - показатель условий перезимовки растений. По показателю влагообеспеченности выделено 5 зон, столько же по показателю теплообеспеченности. На основании этих показателей он разделил территорию на агроклиматические пояса, области и провинции. Отличительной чертой метода Г.Т. Селянинова является выделение фитоклиматических зон по сумме активных температур через 100 С. П.И. Колосков (1953, 1958) делит территорию по теплообеспеченности, исходя из суммы температур выше 0С, а в качестве показателя увлажненности использует отношение годовой суммы осадков Р (мм) к сумме средних месячных значений дефицита влажности. Р.Э. Давид (1956) использовал метод сопряженного анализа агроклиматических условий по фазам развития отдельных растений. С.А. Сапожникова (1958) дополнила метод Г.Т.Селянинова тем, что при установлении поясных границ сумм активных температур на востоке сдвинула их на 100-200 С, тем самым, уменьшив сумму активных температур. Такой сдвиг она объясняет особым термическим режимом восточных районов.
Искусственное восстановление дубовых насаждений...
В лесных культурах дуба в возрасте 32-40 лет, созданных посевом в борозды по схеме 1x2, доля прямоствольных дубков достигает 44-47 % от их общего числае (табл. 7.1.2, пр. пл. №№ 13,15,16). С увеличением расстояния между рядами до Зм, в чистых культурах прямоствольных деревьев становится меньше (32%, пр. пл.№ 14), однако этот показатель возрастает при появлении в составе культур дуба ивы древовидной (пр. пл. № 16). У культур того же возраста, но созданных строчно-луночным посевом при расстоянии в междурядье 2м участие прямоствольных дубков ниже и составляет 33% (пр. пл.№8). С увеличением расстояния между рядами до 6 м, количество прямоствольных дубков в чистых культурах снижается до 15 % (пр. пл.№ 12), однако в культурах, созданных по аналогичной схеме, но со значительным участием пород естественного возобновления прямые дубки составляют 41% от их общего числа (пр. пл.№ 11). У лесных культур дуба, созданных группово-луночным посевом по схеме в площадке 1,5x1,5м несколько лунок, расстояние в междурядье 6 м, в ряду 3,5 м, выход прямоствольных деревьев составляет всего 10%. Лесные культуры дуба в возрасте 46-52 года создавались рядовым посевом по схеме 3x1. Более высокий выход деловой древесины на пробной площади № 18, чем на пробной площади №19, объясняется большим числом деревев естественного возобновления. Их количество было более высоким, однако, в этих культурах были проведены рубкуи ухода (за 5 лет до момента исследований).
Роль подгона при выращивании культур дуба хорошо продемонстририровано на примере пробных площадей №№ 21,22. Эти два участка культур расположены в непосредственной близости друг к другу. Однако за 7-8 лет до их обследования, на участке представленной пробной площадью № 22 была проведена рубка ухода, с изъятием двух единиц липы (табл. 7.1). В результате открытия полога в этом насаждении уменьшилась полнота, у дуба увеличился средний диаметр, снизилась средняя высота, снизился выход деловой древесины, хотя при этом на обоих участках количество экземпляров (354 и 356 шт./га) и их запас (121 и 128 м. куб./га) остались практически одинаковыми. При проведении работ в 1989 году по изучению возможности естественного возобновления дуба под пологом было выявлено много усохших деревьев. Имевшийся дубовый самосев в основном был сосредоточен только под кронами живых деревьев. Это существенно затруднило поиск зависимости количества дубового самосева от полноты, состава, возраста и других таксационных показателей, характеризующих насаждение. Думается, что до усыхания число самосева дуба было бы большим. В табл. 8.1.1 приведены данные о наличии самосева дуба под пологом дубовых насаждений, полученные в 1989 году. В 1988 г. при исследовании этих же объектов не было обнаружено ни одного экземпляра подроста дуба. Это говорит о том, что в период между двумя семенными годами весь имевшийся самосев дуба погиб. Полное отсутствие подроста дуба под пологом леса в 1988 году можно объяснить неблагоприятными погодными условиями предшествующих лет, когда началось усыхание дубрав.
Только в 1988 году, после 13-летнего перерыва сформировался хороший урожай желудей. Урожайными годами по данным Архангельского лесхоза были: 1939, 1944, 1949, 1954, 1960, 1963, 1965, 1970, 1976,1988. После суровых зим 1980 - 1982 г.г. была исключена возможность появления самосева дуба из - за того, что часть деревьев погибла, а оставшиеся в живых были в различной степени ослабленными и не могли плодоносить. По данным В.И. Иванова (1917) аналогичная ситуация наблюдалась в Шиповом лесу. Обильного плодоношения желудей не было с 1829 по 1846 г.г. (17 лет) и с 1854 по 1854 г.г. (13 лет). Несколько схожую ситуацию с ожиданием семенного года у дуба черешчатого отмечает Ю.Л. Кирюков (1969). По данным его исследований в Шиповом лесу перед самым семенным годом в результате засухи и объеданием листьев дубовой пяденицей и шелкопрядом, много деревьев дуба высохло совсем, еще больше усохло частично и переведено в раз сомнительных. На восстановление нормальной жизнедеятельности деревья истратили запас энергии и питательных веществ, которые были необходимы для обильного плодоношения. Еще раз обращая внимание на годы обильного плодоношения дуба черешчатого, заметим, что повторяются они в среднем через 5-6 лет хотя В.Д. Новосельцев и В А. Бугаев (1985) считают, что эта периодичность для условий республики составляет 7-10 лет. Сравнивая семенные годы у дуба в Архангельском лесхозе и в Шиповом лесу, где отмечена повторяемость обильного плодоношения дуба через 8 лет, можно отметить, что они различаются как по самим годам, так и по их повторяемости. Казалось бы, в более благоприятных для роста дуба черешчатого условиях Воронежской области повторяемость семенных лет должна была быть чаще, однако этого не наблюдается. Напротив, по данным В.В. Попова (1958) обильные урожаи желудей в Тульских засеках, которые расположены севернее Шипова леса, повторяются так же как в Архангельском лесхозе через 5-6 лет. А.Б. Жуков (1949) отмечает, что в Молдавии, где дуб растет в очень благоприятных климатических условиях, повторяемость обильного урожая желудей также составляет 5-6 лет. В Европе по данным А.Н. Соболева (1908) (цитируется по А.П. Тольскому, 1950) в южных придунайских провинциях дуб плодоносит ежегодно, в южной Германии через 5 6 лет, а в северной Германии через 8 -10 лет.
Естественное возобновление дуба черешчатого на сплошных вырубках
Наличие благонадежного самосева дуба под пологом насаждения еще не гарантирует успешность семенного возобновления дуба на вырубках. Сохранность имеющегося под пологом насаждения дубового самосева зависит от сезона проведения рубки главного пользования. Проведение рубок в бесснежный период года ведет практически к уничтожению имевшегося пол пологом леса самосева (табл. 8.2.I.). В тех же случаях когда лесозаготовка в дубовых насаждениях проводилась в снежный период года, семенной дуб составляет 1-2 единицы среднего состава естественного возобновления вырубок. В составе естественных молодняков сформировавшихся на месте сплошной вырубки дубового насаждения дуб составляет две единицы в двух случаях (7,7%), одну единицу в десяти случаях (38,5%) на остальной площади дуб отсутствует (соответственно 14 случаев или 67%). К таким же результатам пришла в своих исследованиях А.П. Маркина (1958). По ее данным после проведения сплошных рубок в дубовых насаждениях 11% вырубок возобновилось дубом хорошо, 22% требовало дополнение, 67% совсем не возобновилось. Д.И. Дерябин (1957,1958) проводивший исследования в дубравах Чувашской АССР, пришел к выводу о том, что если подрост дуба не уничтожается во время заготовки на всех видах лесосек, в том числе и на концентрированных жизнеспособного подроста семенного дуба и его спутников вполне достаточно. С увеличением времени нахождения самосева дуба под пологом леса его количество снижается (Табл. 8.2.2.). Так на освещенных местах (бровка оврага, различные части склонов) при возрасте вырубки 13 лет количество дубового подроста, находившегося под пологом леса в течении 1 года составляет от 9400 до 19400 шт./га.
В случае, когда дуб до проведения рубки насаждения, находился под пологом леса 4 года его количество составило ох 11111 до 18800 шт/га. Нахождение дуба под пологом леса на протяжении 5 лет, приводит к снижению его количества до 12250 шт/га, а на протяжении 6 лет от 3611 до 7250 шт/га. На более затененных ровных участках нахождение самосева дуба под пологом материнского насаждения в течении 8-11 лет приводит к его полной гибели. К аналогичным выводам пришли исследователи и в других регионах. Так Г.Г. Юнаш (1953), при изучении естественного возобновления дуба на сплошных вырубках, проводимых в течение 5 лет после урожайного года, выявил, что первые два года сохранность подроста дуба остается высокой, однако уже на третий год наблюдается резкое снижение сохранности дуба. М.Д Данилов (1936) считал, успешность возобновления дуба зависти от максимального сокращения времени от семенного года до рубки. По данным А.А. Хитрово (1907) подрост дуба под пологом выживает не более 5-6 лет. По мнению Б.И. Гузовского (1909) чем больше срок между временем обсеменения площади и годом рубки древостоя, тем слабее происходит возобновление. Дубовые всходы в затенении под пологом леса нормально развиваются только 1 - 3 года. Выживание основной массы дубового подроста под пологом насаждения не превышает 10 лет. Для сохранившегося после рубки главного пользования самосева дуба большую опасность представляют породы сопутствующего естественного возобновления, главным образом порослевые липа и ильм. Об их порослевом происхождении говорит анализ хода роста в высоту модельных деревьев, а также данные, помещенные в таблице 8.2.3. Так под пологом леса и в первые годы на вырубке коэффициент встречаемости и среднее их количество на учетной площадке невелико, однако с увеличением возраста вырубки эти показатели возрастают. Также большую опасность для семенного дубового подроста представляют ива, береза, осина, ольха, которые благодаря своим легко распространяемым семенам, быстро заполняют вырубку.
Предварительное возобновление дуба под пологом материнского насаждения, дает ему в дальнейшем после рубки главного пользования возможность успешно конкурировать с естественно возобновляющимися на вырубках породами. Так семенной дуб находившийся до рубки под пологом материнского насаждения 4 года выравнивается по высоте с порослевой липой к 23 годам (Рис. 8.1.). В аналогичных лесорастительных условиях семенной дуб находившийся до рубки под пологом материнского насаждения 2 года выравнивается по высоте с порослевой липой к 27-28 годам (Рис. 8.2.).