Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Кружилин Сергей Николаевич

Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона
<
Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона
>



Кружилин Сергей Николаевич. Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01 / Кружилин Сергей Николаевич; [Место защиты: Брян. гос. инженер.-технол. акад.]. - Новочеркасск, 2008. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/115

Содержание к диссертации

Введение

1 Ареал, экология, биология, хозяйственное значение дуба. применяемые типы смешения в культурах 7

1.1 Ареал, экология, биология, хозяйственное значение 7

1.2 Применяемые типы смешения 10

2 Программа, объекты, методика проведения исследований 15

2.1 Программа и методика проведения исследований 15

2.2 Природные условия Нижнего Дона 17

2.3 Объекты исследований и объём выполненных работ 23

3 Рост культур дуба по древесному и древесно-кустарниковому типам смешения 28

3.1 Рост культур дуба по древесному типу смешения 28

3.2 Рост культур дуба по древесно-кустарниковому типу смешения 40

Выводы 69

4 Рост культур дуба, созданных по древесно-теневому и комбинированному типам смешения 72

4.1 Рост культур дуба по древесно-теневому типу смешения в сухих дубравах 72

4.2 Рост культур дуба по древесно-теневому типу смешения в свежих дубравах 85

4.3 Рост культур дуба по комбинированному типу смешения в сухих дубравах 94

4.4 Рост культур дуба по комбинированному типу смешения в свежих дубравах.. 106

4.5 Рост различных форм дуба черешчатого 120

Выводы 133

5 Программы и экономическое обоснование выращивания культур дуба 137

5.1 Предлагаемые варианты лесных культур и программы их выращивания 137

5.2 Экономическое обоснование выращивания культур дуба 143

Общие выводы 146

Предложения производству 148

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. С принятием нового Лесного кодекса проблемы воспроизводства лесов приняли четкий региональный характер, основанный на зонально-типологических принципах ведения лесного хозяйства. Данные обстоятельства послужили новым толчком к реализации Концепции развития лесного хозяйства Ростовской области до 2010 года, согласно которой существует острая необходимость в поисках путей и способов повышения продуктивности, устойчивости и долговечности выращиваемых дубрав в степи.

В работе рассматриваются вопросы роста, продуктивности культур дуба черешчатого, совершенствования лесокультурного проектирования и формирования насаждений определенного функционального назначения.

Использование результатов исследований в лесокультурной практике будет способствовать улучшению состояния насаждений и повышению их продуктивности.

Цель, и задачи исследований. Целью работы является изучение роста культур дуба и разработка новых вариантов, отличающихся устойчивостью, долговечностью, целевым назначениям и производительностью в условиях Нижнего Дона.

В задачи входило исследование особенностей роста культур дуба, созданных по древесному, древесно-кустарниковому, древесно-теневому и комбинированному типам смешения и составление программ выращивания его насаждений в сухих (Ді) и свежих (Дг) дубравах.

Объекты и объем исследований. Исследования проводились в ФГУ "Уч-лесхоз "Донское" НГМА (Донской учебно-опытный лесхоз) и в ГУ "Мартыновский лесхоз" Ростовской области. В процессе работы заложено 47 пробных площадей (1111), произведена закладка и описание 5 почвенных разрезов; взято 17 модельных деревьев, произведён анализ хода роста ствола; по географическим, эдафическим, морфологическим признакам и срокам распускания листьев выделено 47 форм дуба с лесоводственно-таксационной характеристикой деревьев. Листовой индекс определён на 2 ПП для дуба и произрастающих вместе с ним соїгутствующих пород. На 7 1111 определена степень освещенности под пологом древостоя. Выведено 45 уравнений связи возраста (А) с таксационными показателями дуба черешчатого, клена остролистного, липы мелколистной. Рассчитаны ошибки уравнения (± Sy), теснота связи г (r,)±Er(mn2).

Научная новизна. Проведен анализ роста дуба в разных типах смешения (древесном, древесно-теневом, древесно-кустарниковом, комбинированном) в условиях Ді и Дг Нижнего Дона.

Установлено, что в Ді интенсивный рост у дуба отмечается в период с 6 до 20 лет (Апср.ПСрНОд=74...60 см/год), в последующие годы Дпср.пернод снижаются до 56..20 см/год. В Дд высокие ДЬ у дуба отмечены с 6 до 35 лет с некоторым спадом в отдельные годы (Ah=90...70...44 см/год).

Установлено, что в условиях Ді в первые годы жизни дуб отстает в росте от клена остролистного и липы мелколистной. При ширине междурядий 1,5 м липа и клен создают верхушечное затенение, из-за которого дуб выпадает из насаждения. В дубово-кленовых культурах (ширина междурядий — 3,0 м) период с 11 до 20 лет является наиболее критическим для дуба, т.к. Hq, клена выше на 1,4 м. К возрасту 25 лет Н дуба и клена выравниваются (дуб — 13,5±0,10; клен-13,5±0,10).

Дано обоснование оптимальному составу и густоте дубовых культур в разные возрастные периоды для 5 вариантов культур. Так в варианте со схемой -Д-Ко-Д-Ко (Дд, схема размещения 3x1 м) оптимальное количество единиц дуба в составе насаждения (у) определяется уравнением у=4,2+0,05Х, где X — возраст, лет. При этом ошибка уравнения (±Sy)= ±0,080, теснота связи возраста с количеством единиц дуба в составе (r±mr2)==0,945±0,0358.

Обоснованы первоначальные модели искусственных насаждений дуба, выращиваемых по древесно-теневому и комбинированному типам смешения. В А=50 лет продуктивность дубово-кленовых культур, созданных по комбинированному типу смешения, выше, чем по древесно-теневому: в Ді на 7,2 %, в Дг на 25...32%. На основании комплексного изучения географических, эдафических, фенологических и морфологических форм дуба черенчатого выявлена лучшая экологическая форма, к которой относятся деревья из желудей нагорной дубравы Бутурлиновского лесхоза (Шипов лес), промежуточною распускаїощихся с продольно-глубоко-трещиноватой корой: п=19,7±0,30, d=25,4±l,8, деловых стволов-93,8%.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований позволяют:

— осуществлять подбор типов смешения с учётом ТУМ.

— формировать насаждения после перевода в покрытые лесом земли с учетом первоначальных моделей.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций достигнута применением современных методик, достаточным числом экспериментальных наблюдений, обработкой полученных данных математическими методами с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Оптимальными ТУМ для выращивания культур дуба являются Дд. Лучшие условия роста дуба складываются на черноземах обыкновенных выщелоченных с глубиной вскипания от 10% НС1 с 60 см и ниже.

2 Выращивание дубово-ясеневых культур с равным долевым участием главных пород без участия спутников приводит к выпадению дуба из состава насаждения.

3 Продолжительность жизни дерена кроваво-красного в культурах дуба без посадки "на пень" не превышает 20 лет, при рубке кустарника - возрастает до 37...40 лет.

4 Липа крупнолистная является перспективной сопутствующей породой при выращивании культур дуба.

5 В качестве посадочного материала рекомендуется использовать стандартные двухлетние сеянцы, выращенные из желудей следующей экологической формы: Бутурлиновская промежуточнораспускающаяся с продольно-глубоко-трещиноватой корой из нагорной дубравы. 6 В Д1...Д2 культуры дуба по древесно-теневому типу смешения рекомендуется создавать по схеме -Д-Ко-Д-Ко- с размещением 3x1 м, по комбинированному типу по схеме -Д-Д-куст-Ко-куст- с размещением 2x1 м.

7 Разработанные автором программы выращивания насаждений дуба в Ді и Дд характеризуют лесоводственно-таксационные показатели главной и вспомогательных пород в диапазоне 10...50 лет.

Апробация работы. Публикации. Результаты исследований, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практическом семинаре "Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них" (Воронеж, 2007), на научно-технических и практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2001, 2002, 2003, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях по Перечню ВАК России. На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации производству по выращиванию культур дуба на Нижнем Дону.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики работы, сборе, обработке и анализе материалов исследований, подготовке статей, в т.ч. и в соавторстве.

Производственная проверка. В ФГУ "Учлесхоз "Донское" HFMA на основании результатов исследований запроектировано и создано 7 вариантов лесных культур дуба черешчатого на площади 7,5 га. Результаты исследований внедрены в учебный процесс HFMA при изучении дисциплин "Лесные культуры", "Проектирование и моделирование искусственных лесных насаждений .

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 с. машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству. Список использованных источников включает 197 наименований, в т.ч. 8 иностранных. Текст иллюстрирован 58 рисунками и 25 таблицами. 

Применяемые типы смешения

Первые посадки культур дуба черешчатого произведены по указанию Петра I в конце XVII начале XVIII столетия (выращивание дуба в урочище "Большая черепаха" вблизи г. Таганрога и посадки дуба вблизи г. Санкт-Петербург). Выращиванию культур дуба уделяли внимание многие известные лесоводы Г.А. Корнаковский (1904), В.Д. Огиевский (1912), А.А. Молчанов (1964, 1966).

В ХГХ столетии выращиванию культур дуба уделяли большое внимание лесоводы, работающие в зоне степи: В.Е. Графф, Ф.Ф. Тихонов, Хр.С. Полянский, Н.Я. Дахнов и др.

В XX столетии совершенствованием методов выращивания культур дуба черешчатого занимались: В.Д. Огиевский (1912), Н.П. Кобранов (1925), А.С. Мачинский (1927), И. Лабунский (1950), А.Е. Котюков (1951), В.И. Саутин (1953), Ф.Н. Харитонович (1953, 1968), С.С. Пятницкий (1954), Н.К. Вехов (1954), Р.А. Крангауз, Н.П. Калиниченко (1957, 2000), М.М. Вересин (1958), Т.И. Плетминцева (1958), А.Г. Солдатов (1961), И. Н. Маяцкий (1963), И.А. Кауров, И.А. Рахтеенко (1965, 1967, 1983), М.Ф. Мойко (1967), П.С. Погреб-няк (1968), Л.Т. Устиновская (1969), М.В. Давидов, С.С. Мясоедов (1971), А.А. Якунин (1971), СТ. Тихонов (1972), Е.И. Енькова (1976), Е.С. Мигунова (1978), Г.П. Озолин, Г.Я. Маттис, И.В. Калинина (1978), К.Б. Лосицкий (1981), И.Н. Лигачёв, М.Х. Хатукай (1983),, A.M. Шутяев, О.Б. Поздоровки на (1983), В.Д. Новосельцев, В.А. Бугаев (1985), В.П. Глебов (1986), М.М. Михайлов (1986), Г.И. Редько И.В. Трещевский (1986), Г.И Редько. А.А. Ко-ротаев (1987), В.И. Рябченко (1987), А.М. Шутяев (1987, 2000, 2002), М.И. Гордиенко, И.В. Шаблий П.И. Лакида (1995), В.Е. Удод (1995), А.И. Милений (1997), П.Н. Алентьев (1998), В.И. Ерусалимский (2000).

В зоне проведения исследований: К.А. Лашкевич (1953), В.К. Духнов (1954), П.С. Захаров (1955), М.В. Клёстов (1955), Н.Я. Бондаренко (1956), И.В. Суханова (1958), В.Ф. Кольцов (1959), А.А. Василькович, И.И. Даньшин (1969, 1973), В.И. Ерусалимский (1969, 1989, 2004), В.Ф. Медведев (1970), А.И. Швиденко (1971), М.К. Литвинов (1973), Л.П. Яцыно (1974, 1977), A.M. Шутяев (1975), В.И. Ерусалимский Е.А. Фирсов, Л.И. Тугер (1978), В.Г. Шаталов, В.А. Бабков, Р.П. Марченко (1979), A.M. Шутяев, В.А. Тертерян. (1980), В.И. Ерусалимский, Н.Д. Господарская (1981), В.В. Ильин (1981), А.А. Кулы-гин (1981, 1989), М.Ф. Качан (1982), Е.Д. Годнее (1983), И.Н. Лигачёв, М.Х. Хатукай (1983), Л Л. Гурова, Г.Н. Богданова (1985), М.Ф. Качан (1985), А.А.Кулыгин, Т.С. Гниненко, В.П. Лысенко (1991, 1992), А.А. Кулыгин, Т.С. Гниненко, И.И. Ревяко (1992), И.И. Ревяко (1993, 1995, 1998), А.А. Кулыгин, В.И. Саенко, И.И. Ревяко (1994), В.К. Ширнин (1999), В.Г. Нетребенко, И.А. Скрипник, Д.Н. Никифоров (2002), Т.Я. Турчин (2003, 2004), А.А. Кулыгин, И.И. Ревяко, С.Н. Кружилин (2004,2007).

В настоящее время дуб черешчатый остается главной породой в степном лесоразведении, как в массивном, так и в полосном и лесопарковом строительстве. При проектировании смешанных лесных насаждений оперируют понятием тип смешения, который был выделен А.Ф. Лисенковым (1965). Различают следующие типы смешения: - древесный (смешиваются только главные породы); - древесно-теневой (смешиваются главные и теневыносливые сопутствующие древесные породы); - древесно-кустарниковый (смешиваются главные породы и кустарники); - комбинированный или древесно-тенево-кустарниковый (смешиваются главные, вспомогательные породы и кустарники).

Первый степной лесничий В.Е. Графф при выращивании лесных культур в Велико-Анадольском лесничестве не применял каких-либо четких типов и схем смешения древесных пород. Впервые чёткую схему смешения древесных пород с учетом их назначения в насаждении применил лесничий Миусского, а позже (с 1876 года Донского лесничества) Ф.Ф; Тихонов. Тип посадок, предложенный Тихоновым — получил название "Донской" или "Тихоновский". В качестве главных пород Тихонов использовал дуб черешчатый, ясень обыкновенный и клен остролистный. Подгоном служили ильмовые породы (ильм, вяз, берест). Схема посадки: -Д-И-И-Кл0-И-И-Я0б-И-И-, размещение растений принималось 1,8x0,35 м, при этом участие дуба, ясеня и клена составляло по 11%, а ильмовых пород — 67%. Первые 2-3 года культуры росли хорошо, в дальнейшем ильмовые породы заглушали дуб и иссушали почву.

В 1884 году лесничий Велико-Анадольского лесничества Хр. С. Полянский несколько видоизменил "Донской" тип. Количество ильмовых было сокращено в 2 раза, несколько видоизменено размещение посадочных мест. Предложенный Полянским тип смешения получил название "нормального" и до 1893 года был обязательным для всех степных лесничеств. "Нормальный" тип смешения имел те же недостатки, что и "Донской". На съезде лесничих в 1893 году Г.Н. Высоцкий предложил древесно-кустарниковый, а в 1894 году, Н.Я. Дахнов впервые применил древесно-теневой тип смешения.

В истории степного лесоразведения неоднократно отмечалось массовое усыхание искусственно созданных лесных насаждений, вызванное неправильным подбором схем смешения и размещения, нарушением гидрологического режима в годы с исключительно малым количеством осадков [89], вспышками вредителей и болезней.

Природные условия Нижнего Дона

Программой исследований предусматривалось: 1 изучение современного состояния дубрав Нижнего Дона на основании материалов лесоустройства лесохозяйственных предприятий; 2 закладка 1111 в культурах дуба, созданных по разным типам смешения; 3 изучение хода роста дуба и произрастающих с ним пород; 4 закладка постоянных 1111 в географических культурах с выделением фенологических и морфологических форм дуба черешчатого; 5 составление лесоводственно-таксационных характеристик насаждений дуба в разные возрастные периоды для 5 вариантов культур; 6 выведение уравнений связи возраста с таксационнымипоказателями.

В задачу исследований входило изучение особенностей роста культур дуба черешчатого, созданных по разным типам смешения, а также составление программ выращивания насаждений дуба в сухих и свежих дубравах.

Для изучения хода роста чистых и смешанных культур дуба черешчатого закладывались пробные площади в соответствии с ОСТ 56-69-83. Размер пробной площади определялся наличием в ней не менее 150-200 деревьев главной породы. В вариантах, где число деревьев было меньше, измерялись все деревья. Деревья по опушкам, а также крайних рядов в пробную площадь не включались. По ширине пробные площади включали в себя полный цикл схемы смешения. Длинная сторона её располагалась вдоль рядов. На отдельных площадях производили закладку почвенных профилей по общепринятой методике [18]. При описании генетических горизонтов почвы учитывали важнейшие морфологические признаки: окраску, структурность, сложение, включения, новообразования, глубину вскипания от 10% НС1.

При оценке степени задерненности почвы под пологом насаждения использовалась следующая шкала [161]: очень слабая степень - встречаются единичные травянистые растения; слабая степень - суммарное покрытие почвы травой до 10 %; средняя степень - покрытие почвы травой составляет от 11 до 30 %; высокая степень - покрытие почвы травой — от 31 до 50 %; очень высокая степень - покрытие почвы травой — более 50 %. Диаметры деревьев измерялись на высоте 1,3 м мерной вилкой с односантиметровой шкалой. При этом стволы растений классифицировались на деловые, полуделовые, дровяные. Высоты деревьев определялись с помощью высотомера. Средний диаметр рассчитывался по общепринятой в таксации методике - через сумму площадей сечений. Ярус выделялся по выраженности полога, высота которого отличалась не менее чем на 25% от высоты более высокого яруса. Среднюю высоту определяли по графику высот. Для построения графиков измерялись высоты и диаметры у 25-35 деревьев каждой породы с охватом всех ступеней толщины. Класс бонитета устанавливали по системной бонитировочной шкале М. М. Орлова, а также системной бонити-ровочной шкале для твёрдолиственньгх насаждений, разработанной ВНИИЛМом [53]. Показатель напряжённости роста по К. К. Высоцкому определялся как отношение высоты к площади сечения ствола на высоте 1,3 м [114]. Для изучения хода роста дуба черешчатого и сопутствующих древесных пород в высоту, по диаметру и объёму отбирались модельные деревья. Отбор и анализ модельных деревьев осуществлялись по общепринятой в лесной таксации методике [9].

Освещённость под пологом насаждения определялась люксметром типа Ю-16, установленного от поверхности земли на высоте 1,0 м. Направление ходовых линий - поперёк потока солнечных лучей. Это позволяло избегать попадания фотоэлемента в длинные полосы бликов и способствовало лучшему выявлению особенностей световой обстановки под пологом древостоя [3, 195]. Измерения осуществлялись летом в период с 12 30 до 13 30 в безоблачные дни. На каждой пробной площади производилось 200 измерений. Коэффициенты пропускания лучистой энергии пологом насаждения (TQ, %) определялись из соотношения: ,. . . .,100 (z, +г2 +/3 +....+in)x 71 П Q I +1 где Іоі — интенсивность света (освещённость на открытом месте до начала измерений в лесу); 1о2 -интенсивность света (освещённость на открытом месте после окончания измерений в лесу); іь Ь» із.... in» - интенсивность света в разных точках насаждения; п — количество измерений. Для оценки достаточности количества наблюдений и достоверности полученных результатов проводилась математическая обработка, рассчитывали: М±тм, коэффициент вариации (±С,%), точность опыта (±Р,%) (Зайцев, 1984, Ивонин, Пеньковский, 2003) Сравнение коэффициентов Стьюдента (т щл- с tnj6jI) велось с учетом трех доверительных уровней: Р=95,99 и 99,9%.

При анализе показателей насаждений различия двух средних величин выявлялись по формуле: Мт ±тт =М, -М2 ± т\+т\ , где Мт - разница средних значений сравниваемых вариантов; Mi — среднее значение первого варианта; Л6 — среднее значение второго варианта; тт — значение квадратного корня из суммы квадратов ошибки средних величин ті — ошибка средней арифметической первого варианта; 7П2 — ошибка средней арифметической второго варианта.

Для определения площади листьев, брались образцы сырых листьев массой 400 г, помещенные в целлофан. На чистые листы бумаги определенной площади и массы (веса), наносились контуры листьев, вырезались и взвешивались на технических весах. Площадь листьев рассчитывалась путем составления соответствующей пропорции. Листовой» индекс определялся, как отношение площади листьев к площади произрастания модельного дерева.

Расчёт таксовой стоимости растущих насаждений производился с учетом ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, находящихся в федеральной собственности утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. № 310.

Экономическая эффективность выращивания культур дуба определялась по методике кафедры лесных культур и лесопаркового хозяйства НГМА.

Рост культур дуба по древесно-кустарниковому типу смешения

Древесно-кустарниковый тип впервые был предложен Г.Н. Высоцким в 1893 году. В настоящее время он является одним из распространенных типов смешения при создании насаждений дуба черешчатого в условиях недостаточного увлажнения. Принято считать, что кустарник, произрастая в насаждении, особенно в молодом возрасте выполняет функции отенения почвы, а также является подгоном для главной породы.

Пробная площадь 6 заложена в 24 квартале ФГУ "учлесхоз "Донское". Культуры созданы посадкой сеянцев весной 1977 года. Рельеф участка ровный с небольшим уклоном на север и северо-восток. Почва - чернозем обыкновенный в различной степени солонцеватый, тяжелосуглинистый. Тип условий местопроизрастания Дні - сухая дубрава. До создания лесных культур на участке произрастало отмирающее ясенёво-дубовое порослевое насаждение IIIй генерации. После рубки насаждения участок подвергся сплошной раскорчёвке, а в последующем - содержался под черным паром.

При создании культур применялось смешение чистых рядов дуба с рядами свидины кроваво-красной (дерна кроваво-красного). Схема размещения посадочных мест 2,8x0,8м. Направление рядов с востока на запад.

Агротехнические уходы проводились в течение пяти лет. Два года осуществлялась прополка вручную в рядах и междурядьях по высаженной бахче; с третьего года - механизированные уходы в междурядьях. В возрасте 25 лет сформировалось дубовое на саждение с густым подлеском. Состав насаждения 100% Д, число стволов - 1502 шт/га, сохранность - 67%, средняя высота - 11,5±0,15 м, средний на пробной площади диаметр 14,1±0,28 см, класс бонитета -1, запас стволовой древесины - 139,5 м3/га.

В процессе выращивания свидину один раз рубили "на пень". В момент обследования древостоя образовался подлесок из свидины высотой 3-4 м. На почве сформировалась подстилка, задернение очень слабое.

Пробная площадь 7 заложена в 24 квартале ФГУ "учлесхоз "Донское" рядом с пробной площадью 6. Рельеф, почва, тип условий местопроизрастания, обработка почвы, технология создания культур аналогичны пробной площади 6. В этом варианте чистые ряды дуба черешчатого чередовались с рядами кустарника, представленного кленом татарским и свидиной кроваво-красной. Схема смешения: -Д-Ктат/Св-Д- Ктат/Св- и тд. Размещение посадочных мест - 2,8x0,8м.

В момент проведения исследований культуры представляли собой насаждение дуба черешчатого с подлеском из клена татарского и свидины кроваво-красной высотой 2,5-4,0 м. Число стволов дуба - 1413 шт/га, сохранность — 63%. В возрасте 25 лет высота дуба составляла — 11,2 ± 0,15 м, средний диаметр — 12,9 ± 0,23 см, класс бонитета — I, запас стволовой древесины — 107,5 м3/га. В насаждении сформировалась подстилка, задернение очень слабое.

Пробная площадь 8 заложена в 24 квартале ФГУ "учлесхоз" Донское". Рельеф участка ровный с небольшим уклоном на север и северо-восток. Почва — чернозем обыкновенный в различной степени солонцеватый, тяжелосуглинистый. Тип условий местопроизрастания Дщ — сухая дубрава.

Обработка почвы, технология создания культур аналогичны пробным площадям 6 и 7. Культуры созданы посадкой сеянцев весной 1977 года по схеме: -Д-Яо/Ктат-Д-Яо/Ктат- и т.д.

Дуб черешчатый высаживался чистыми рядами, ясень обыкновенный в ряду смешивался с кустарником — кленом татарским. В варианте участвуют две главные породы - дуб черешчатый и ясень обыкновенный. Схема размещения — 3x0,9 м. В возрасте 25 лет древостой характеризовался: состав — 39%Д 61%Яо; ЧИСЛО стволов дуба — 640 шт/га; ясеня - 550 шт/га; сохран ность дуба составила - 35%, ясеня — 59%; средняя высота дуба - 12,0 ± 0,15 м, ясеня — 13,0 ± 0,2 м; средний диаметр дуба — 9,0 ± 0,25 см, ясеня — 11,9 ±0,2 см; класс бонитета дуба — I, ясеня — Iа; запас стволовой древесины дуба — 25,3 м /га, ясеня - 39,4 м /га; общий запас — 64,7 м /га. Клен татарский образует редкий подлесок высотой 1-3 м и плохо отеняет почву. Характерной особенностью участка является очень сильное задернение.

В таблице 4 приведены данные, характеризующие пробные площади 6-8. Наихудшие показатели роста имеют культуры в варианте 8, где наряду с дубом в качестве второй главной породы вводился ясень обыкновенный, а кустарник представлен кленом татарским.

Ясень обыкновенный является антагонистом дубу черешчатому, растет быстрее и угнетает его. Рыхлые кроны ясеней пропускают много света, что способствует задернению почвы и ухудшению поступления влаги к корневым системам главных пород. Клен татарский, введенный в качестве кустарника в ряды ясеня, не обеспечивает надлежащее затенение почвы.

Лучшие показатели роста дуб обнаружил в смешении со свидиной (пробная площадь 6). Расстояние между рядами дуба в этом варианте составило 5,6 м. Свидина хорошо отеняла почву и способствовала успешному росту ду ба. Здесь самая высокая сохранность и наибольший запас стволовой древесины дуба в пересчете на один гектар.

В варианте с двумя кустарниками (пробная площадь 7) клен татарский не способствовал улучшению роста дуба по сравнению с данными пробной площади 6.

По исследованиям А.А. Кулыгина и Т.С. Гниненко (1992) в 15-ти летнем возрасте на пробной площади 6 дуб черешчатый имел среднюю высоту 6,5±0,1м и средний диаметр ствола 7,4±0,2 см; на пробной площади 7 - среднюю высоту 6,6±0,1 м, средний диаметр 7,1±0,2 см; на пробной площади 8 — среднюю высоту 6,0±0,1 м, средний диаметр 4,4±0,2 см [93].

Используя данные указанных авторов и наши данные, можно в известной степени, проследить динамику роста дуба черешчатого в смешанных культурах (таблица 5).

Рост культур дуба по комбинированному типу смешения в сухих дубравах

Рельеф территории ровный с небольшим уклоном на юг. Тип условий местопроизрастания Ді — дубрава сухая. Почва — чернозем южный тяжелосуг-линистый на палево-бурых глинах с мощностью гумусового горизонта (A+Bi) = 48,5 см. Согласно исследованиям И.И. Ревяко [144], почвенный профиль выглядел следующим образом:

Горизонт Ао — 0-1,5 см - лесная подстилка;

Горизонт Ai - 1,5-30 см — гумусовый — темно-серого цвета, свежий, равномерно прокрашен, свежий, комковатой структуры, уплотненный, тяжелосуглинистый, переход в следующий горизонт постепенный.

Горизонт Bi - 30-50 см — переходный гумусовый — темно-серый, свежий, уплотненный, тяжелосуглинистый, новообразований нет, вскипание с глубины 45,0 см. Переход ясно выражен.

Вг — 50-66,5 см - гумусово — иллювиальный горизонт. Серо - бурый, комковато — ореховатой структуры, легкоглинистый, уплотненный; карбонаты в форме пятен белоглазки с глубины 55 см, переход в нижележащий горизонт заметный.

Горизонт С - почвообразующая порода- легкоглинистая, крупнопылева-то-иловатая, палево-бурого цвета, среднеплотная, пористая с большим скоплением пятен белоглазки на глубине 120 см, влажная.

До создания культур участок находился под сельскохозяйственным пользованием. Подготовку почвы проводили по системе однолетнего черного пара. Вспашка осуществлялась на глубину 25-27 см. Посадка сеянцев велась осенью 1940 года вручную под меч Колесова. При создании культур применялось смешение растений способом чередования в ряду по схеме -Д/Св-Ко/Св- и т.д., схема размещения посадочных мест 2x1 м, направление рядов с востока на запад.

В возрасте 63 лет насаждение характеризовалось следующими таксационными показателями: состав 74%Д 26%Ко, число стволов дуба черешчатого — 694 шт/га, клена остролистного — 661 шт/га; средняя высота дуба — 15,6 ± 0,30 м, клена — 11,9 ± 0,20 м; средний диаметр дуба — 20,5 ± 0,25 см, клена 13,8 ±0,26 см; класс бонитета дуба - Ш, клена - IV; запас стволовой древесины дуба - 176,2 м3/га, клена - 60,6 м га. Общий запас — 236,8 м3/га. Свидина кроваво-красная полностью выпала. На поверхности почвы сформировалась лесная подстилка, степень задернения почвы очень слабая, встречается самосев клена остролистного.

Пробная площадь 34 заложена в 74 квартале (опытный участок 7) учлес-хоза "Донское" и представлена дубово-кленовым насаждением. Культуры созданы посадкой сеянцев весной 1941 года по комбинированному типу смешения.

Рельеф территории ровный с небольшим уклоном на юг. Тип условий местопроизрастания Ді — дубрава сухая. Почва — чернозем южный тяжелосуглинистый с мощностью гумусового горизонта (Аі+Ві)=48,5 см.

До создания культур участок находился под сельскохозяйственным пользованием. Подготовку почвы проводили по системе однолетнего черного пара. Вспашка осуществлялась на глубину 25-27 см. Посадка сеянцев велась вручную под меч Колесова. При создании культур применялось смешение растений чистыми рядами по схеме -Д-Св-Ко-Св - и т.д., размещение посадочных мест шахматное (треугольное) 1x1 м.

В возрасте 63 года насаждение характеризовалось следующими таксационными показателями: состав 58%Д 42%Ко, число стволов дуба черешчатого — 821 шт/га, клена остролистного — 869 шт/га; средняя высота дуба — 14,9 ± 0,20 м, клена - 13,4 ± 0,20 м; средний диаметр дуба - 16,1 ± 0,29 см, клена -14,1 ±0,30 см; класс бонитета дуба — Ш, клена - IV; запас стволовой древеси-ны дуба - 123,6 м /га, клена - 91,5 м /га. Общий запас - 215,1 м /га. Свидина кроваво-красная полностью выпала. На поверхности почвы сформировалась лесная подстилка, степень задернения почвы очень слабая.

Пробная площадь 35 заложена в 74 квартале (опытный участок 18) учлес-хоза "Донское" и представлена дубово-кленовым насаждением. Культуры созданы посадкой сеянцев весной 1941 года по комбинированному типу смешения. Рельеф территории ровный с уклоном на юг. Тип условий местопроизрастания Ді — дубрава сухая. Почва — чернозем южный тяжело суглинистый с мощностью гумусового горизонта (A+Bi) = 48,5 см.

До создания культур участок находился под сельскохозяйственным пользованием. Подготовка почвы — по системе однолетнего черного пара. Вспашка осуществлялась на глубину 25-27 см. В качестве посадочного материала использовали сеянцы дуба черешчатого, выращенные из желудей Шипова леса Воронежской области. Посадка осуществлялась вручную под меч Колесова. При создании культур применялось смешение растений чистыми рядами по схеме -Д-Ктат-Ко-Ктат - и т.д., размещение посадочных мест шахматное (треугольное) 1x1 м.

В возрасте 63 насаждение характеризовалось следующими таксационными показателями: состав 89%Д11%Ко, число стволов дуба черешчатого — 1071 шт/га, клена остролистного - 625 шт/га; средняя высота дуба — 17,5 ± 0,30 м, клена - 10,3 ± 0,30 м; средний диаметр дуба - 18,2 ± 0,40 см, клена — 10,6 ±0,30 см; класс бонитета дуба — П, клена - V; запас стволовой древесины дуба - 233,6 м /га, клена — 30,1 м /га. Общий запас - 263,7 м /га. В процессе выращивания клен татарский выпал. Подлесок в насаждении представлен редким самосевом клена татарского и остролистного. На поверхности почвы сформировалась лесная подстилка, степень задернения почвы слабая.

Исследования роста насаждений дуба в квартале 74 (пробные площади 33, 34, 35) в возрасте 50-53 года проводили проф. Кулыгин и доц. И.И. Ревяко (1992, 1995). В таблице 15 приведена сравнительная характеристика насаждений дуба черешчатого.