Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Шаповалова Наталия Владимировна

Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации
<
Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации
>



Шаповалова Наталия Владимировна. Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения : на примере Московской агломерации : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01, 06.03.04 / Шаповалова Наталия Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т леса]. - Москва, 2008. - 216 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Программа, методика исследований и объем выполненных работ 9

1.2 Программа исследований 9

1.3 Методика исследований 9

1.4 Объем выполненных работ 15

2. Природные условия региона исследований 16

2.1 Климат 16

2.2 Рельеф и геологическое строение 19

2.3 Почвенный покров 21

2.4 Растительность 23

2.5 Состояние насаждений 27

3. Комплексная оценка рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов 39

3.1 Методика оценки рекреационного потенциала открытых ландшафтов 39

3.2 Оценка рекреационного потенциала лесопарков и анализ полученных результатов 58

3.2.1 "Покровское-Стрешнево" 58

3.2.2 "Лианозовский питомник" 72

3.3 Прогнозирование динамики рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов 82

4. Влияние биологически активных веществ на рост культур хвойных пород в лесах зеленой зоны г. Москвы 106

4.1 Опыт применения биологически активных веществ в растениеводстве и лесном хозяйстве 106

4.1.1 Регуляторы роста и растений 107

4.1.2 Биопрепараты 118

4.2 Апробация применения биологически активных веществ при создании искусственных насаждений 124

4.3 Влияние стимуляторов роста на физиологические процессы растений 165

5. Практические рекомендации по применению БАВ при создании лесных культур в лесах зеленой зоны Москвы 174

Заключение

Приложения 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Зеленые насаждения, лесопарки и городские леса Москвы, насаждения ее зеленой зоны являются неотъемлемой частью градостроительной структуры столицы и важнейшим элементом экологического каркаса московского региона. Они входят в систему жизнеобеспечения мегаполиса и выполняют ряд важнейших средообразующих, средозащитных и санитарно-гигиенических функций, а также используются для массового отдыха населения.(Мозолевская и др.,1997). Пребывание на природе способствует снятию физической и эмоциональной усталости, положительно сказывается на здоровье человека, повышает его работоспособность. В то же время отдых в лесу вызывает нежелательные экологические последствия -нарушается эволюционно сформировавшаяся структура лесов, снижаются их полезные функции, теряется эстетическая ценность. Бурный рост городских территорий, реконструкция транспортных магестралеи, развитие дачного и коттеджного строительства и ряд других факторов ухудшают состояние лесных экосистем. Изменение социальных условий и неразвитость системы рекреационных услуг являются причинами резкого повышения рекреационных нагрузок. Сегодня стало очевидным, что необходимо взаимное «приспособление» природы и человека. Следует стремиться, с одной стороны, к созданию экологически и психологически полноценной среды обитания для человека, а с другой - к неистощительности природопользования и к сохранению потенциала лесных ресурсов. Все это в первую очередь относится к лесным насаждениям, расположенным в непосредственной близости от городов и крупных населенных пунктов. Эти насаждения в большинстве случаев имеют огромную рекреационную ценность, потому, что являются излюбленным (а иногда и единственным) местом массового отдыха. В то же время они зачастую малопригодны для рекреационного использования и не обладают высоким рекреационным потенциалом, так как не подготовлены для приема большого количества отдыхающих. Для того чтобы ослабить воздействие рекреационных нагрузок на насаждения и одновременно создать необходимые условия для отдыха нужно правильно оценить рекреационную ценность каждого участка и его устойчивость к антропогенному воздействию. В основе рекреационного лесопользования должна лежать комплексная оценка насаждений, учитывающая их целевое назначение и происхождение, позволяющая оценить достоинства и недостатки, а также наметить пути повышения качества (С.Л.Рысин, 2003).

Одним из наиболее перспективных способов повышения рекреационной ценности лесопарковых ландшафтов является создание искусственных насалсдений разного функционального назначения. Искусственные насаждения в нашей стране создавались и создаются на лесокультурных площадях различных категорий и в течение длительного времени. На территории лесопарков Москвы только за период с 1997 по 2002 г объем лесопарковых посадок достиг 328,5 га (Пономаренко, 2002). Однако, молодые растения, попадая из питомника в лесную среду, подвергаются воздействию комплекса негативных факторов (насекомые-вредители, конкуренция со стороны поросли и напочвенного покрова, не всегда благоприятные погодные условия и т.д.). Чтобы культуры выжили в таких условиях и были конкурентноспособными, необходимо уже при пересадке создать оптимальные условия для их роста.

При слабо протекающих в почве микробиологических и микробиохимических процессах растения не в состоянии усваивать питательные вещества даже при достаточном их содержании. В этих условиях недостаточно эффективным оказывается и применение минеральных удобрений, так как многие из них усваиваются растениями только после микробиологических превращений. Следовательно, для успешного освоения площадей под лесные культуры необходимо, прежде всего, активизировать микробиологические процессы почвы за счет полезной микрофлоры, принимающей активное участие в образовании гумуса и питательных веществ для растений, а также стимулировать процессы роста и развития в самом растении.

Одним из наиболее перспективных решений данной проблемы является применение высокоэффективных бактериальных препаратов — экологически чистых веществ, безопасных для человека и окружающей его среды. Они оказывают стимулирующее влияние одновременно на растения и на почвенную микрофлору, что приводит к оздоровлению почвенного биоценоза, улучшению азотно-фосфорного питания растений и усилению обменных процессов в системе "почва-растения ". Достаточно широкие возможности предоставляют также регуляторы роста, способные оказывать благотворное влияние на метоболизм растений, увеличивать их биологическую продуктивность без нарушения жизненных функций, а также повышать их адаптогенные свойства к воздействию неблагоприятных факторов.

Цель исследований. Определение путей повышения рекреационной ценности лесопарковых ландшафтов (на примере московской агломерации) путем:

- совершенствования методики оценки рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов;

- проведения комплексной оценки рекреационного потенциала насаждений и открытых типов ландшафтов (на примере лесопарков г. Москвы);

- применения биологически активных веществ при создании искусственных насаждений;

Научная новизна. На основе методики оценки рекреационного потенциала насаждений (С.Л Рысин, 1996, 2003) разработана шкала для оценки рекреационного потенциала открытых типов ландшафтов. С использованием разработанной методики проведена комплексная оценка лесопарковых ландшафтов (на примере лесопарков г. Москвы). Сделан прогноз динамики рекреационных насаждений в условиях различных режимов ведения хозяйства. Доказана эффективность применения биологически активных веществ при различных способах обработки высаживаемых растений (корневая, внекорневая, комбинированная).

Практическая значимость. Оценен рекреационный потенциал типичных для Москвы лесопарковых территорий; предложен комплекс мероприятий, направленных на его повышение. Сделан прогноз динамики рекреационных характеристик лесопарковых территорий после проведения важнейших хозяйственных мероприятий. Заложены участки опытно-производственных лесных культур хвойных пород на территории и зеленой зоны г. Москвы с применением биологически активных веществ. Разработаны практические рекомендации по применению БАВ при создании лесопарковых посадок хвойных пород в лесах зеленой зоны Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (1999-2007), Международных научных конференциях «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, 2002, 2003). Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Личный вклад. Автором проведено изучение состояния вопроса по теме диссертации, поставлены цели и задачи работы. Определены программа и методика работ, выполнены сбор, обработка и анализ полевых материалов. Разработана и апробирована методика оценки рекреационного потенциала открытых ландшафтов. Проведен отбор и испытание ряда биологически активных веществ. Даны практические рекомендации по их применению при создании лесных культур. В сборе и обработке материалов принимали участие студенты: О.С. Пентелькина, А.В.Самыкин, А.И. Каншцев.

На защиту выносятся:

- принципы и методика оценки рекреационного потенциала открытых ландшафтов;

результаты комплексной оценки рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов;

- результаты прогнозирования динамики рекреационных характеристик лесопарковых ландшафтов;

- экспериментальное подтверждение перспектив использования БАВ для повышения приживаемости и улучшения роста лесных культур.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, рекомендаций производству, заключения, 3 приложений и списка литературы, включающего 220 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Основной материал изложен на 216 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 59 рисунков.

Методика исследований

Первый этап работы включал в себя проработку литературных источников по теме диссертации и выбор методики оценки рекреационного потенциала. Наиболее приемлемой, на наш взгляд, является шкала оценки рекреационного потенциала насаждений, разработанная С.Л. Рысиным (2003).

В качестве объектов для исследований были выбраны два лесопарковых массива ("Покровское-Стрешнево" и "Лианозовский питомник"), которые являются достаточно типичными для Москвы местами массового отдыха населения близлежащих жилых районов. В то же время эти лесные массивы существенно отличаются друг от друга по ряду показателей. "Покровское-Стрешнево" - это большой лесопарк, насаждения которого исторически связаны с архитектурно-парковым ансамблем одноименной усадьбы, заложенной в середине XIX в. "Лианозовский питомник" - это небольшой участок насаждений, который оказался среди новостроек разрастающейся Москвы. При обследовании оказалось, что использованной нами методики недостаточно для получения полной картины состояния лесопарковых ландшафтов. Оценка рекреационного потенциала должна учитывать не только насаждения, но и открытые пространства. В связи с. этим методика оценки рекреационного потенциала лесопарковых насаждений нами была дополнена оценочной шкалой для открытых участков. Оценку рекреационного потенциала проводили в каждом выделе, с целью установления возможности и перспектив рекреационного использования. Такая оценка учитывает специфику объектов и позволяет оценить их привлекательность, комфортность для отдыхающих и устойчивость к рекреационным нагрузкам. Для определения видов растений использовали «Определитель растений Московской области» (1966) и «Атлас -определитель высших растений» (1985). Лесоводственные исследования проводились по общепринятым в таксации методам (Анучин, 1982).

На следующем этапе работ изучалось влияние биологически активных веществ на приживаемость и рост лесных культур хвойных пород в условиях зеленой зоны Москвы. Объектами исследований стали лесные культуры, создаваемые путем посадки сеянцев и саженцев.

Опытно-производственные посадки лесных культур хвойных пород проводились на территории Новогорского лесопарка Красногорского спецлесхоза, а также Свердловского, Огудневского и Гребневского лесничеств Щелковского учебно-опытного лесхоза (ЩУОЛХ) МГУЛа. При этом были использованы биопрепараты (азотовит, бактофосфин, АПМ, Агат-25К, Байкал ЭМ1,) и регуляторы роста (эпин, циркон, силк и лариксин).

При закладке опытно-производственных посадок использовали три способа обработки: в первом случае обрабатывалась корневая система растений, во втором - надземная часть. В третьем - проводилась комбинированная обработка (она включала обработку корневой системы при посадке и двукратное опрыскивание препаратами надземной части растений в течение вегетационного периода). Корневая система обрабатывалась при посадке саженцев на лесокультурную площадь. Для этого готовилась торфо-глиняная болтушка с добавлением рабочего раствора соответствующих биологически активных веществ, в которой выдерживали корневую систему растений, которые затем высаживали в подготовленную почву.

Надземные органы растений обрабатывали путем опрыскивания при помощи ручного опрыскивателя рабочим раствором препаратов. Опрыскивание препаратов проводили в начале июня, в период наиболее интенсивного роста растений, 2-х кратно с интервалом в 5-7 дней. Обработку проводили в сухую, безветренную погоду, ранним утром или поздним вечером (в соответствии с табл. 1.1). В качестве контроля рассматривали саженцы ничем не обработанные.

В течение вегетационного периода уходы за посадками на опытных и производственных участках проводились в одни сроки по принятой в хозяйстве технологии.

Почвенный покров

Московская область. Пространственная дифференциация почвенного покрова Подмосковья отражает особенности рельефа и почвообразующих пород. Для территории Подмосковья А.Е. Максимова (1980) приводит следующий перечень обнаруженных здесь лесных почв. А. Тип подзолистых почв: - дерново-сильноподзолистые суглинистые на морене; - дерново-среднеподзолистые суглинистые на морене; - дерново-слабоподзолистые суглинистые на морене; - дерново-подзолистые супесчано-суглинистые на двучленных породах; - дерново-среденеподзолистые песчаные на аллювии; - дерново-слабоподзолистые песчаные на аллювии. Б. Тип дерново-подзолисто-глеевых почв: -дерново-сильно-подзолистые поверхностно-глеевые суглинистые на морене; - дерново-подзолистые грунтово-оглеенные суглинистые на морене; - перегнойно-подзолисто-глеевые суглинистые; - торфяно-подзолисто-глеевые суглинистые.

Наиболее часто встречаются дерново-среднеподзолистые почвы, формирующиеся на суглинисто-супесчаных отложениях. В них отчетливо выражены и гумусовый, и подзолистый горизонты. Дренированность, в целом, удовлетворительная, но присутствие суглинистых прослоек обычно имеет следствием временной застой влаги и оглеение в иллювиально-железистом горизонте. Там, где избыточное увлажнение более продолжительно, формируется дерново-сильноподзолистые почвы, обычно они приурочены к выровненным участкам водораздельных плато и к верхним частям пологих склонов. Напротив, с более крутыми участками склонов связаны дерново-слабоподзолистые почвы.

Москва находится в лесной зоне, для которой характерно преобладание подзолистых почв. В зависимости от характера материнской породы, на которой сформировалась почва, она может быть песчаной, супесчаной, суглинистой и даже глинистой. Речные террасы сложны песчаными наносами, их мощность составляет несколько метров. Иногда на глубине 1,5-2,5 м появляются супесчано-суглинистые прослойки и линзы, и это сразу повышает почвенное плодородие; в этих прослойках растения с достаточно глубокими корневыми системами находят для себя и дополнительное питание, и влагу.

Материнской породой может быть так называемый покровный суглинок - безвалунный, пылеватый, имеющий желтовато-коричневую окраску. Покровные суглинки часто залегают на валунных моренных суглинках, но последние нередко выходят на поверхность, и тогда именно они становятся материнской почвообразующей породой. Валунные суглинки имеют самое непосредственную связь с мореной. Внешне они выделяются яркой буро-красной окраской и значительным содержанием окатанных обломков принесенных с севера кристалических пород - валунов. Сверху валунные суглинки обычно прикрыты маломощным (до метра) слоем супеси. Дождевая и талая влага просачивается сквозь супесчаный чехол, но наталкиваясь на плотный суглинистый слой, начинает накапливаться; возникает временное переувлажнение почвы (Сергеев, 1982).

Естественный почвенный покров на большей части территории Москвы уничтожен или испытывает катастрофические изменения. К настоящему времени естественные почвы остались лишь островками в городских лесах (Лосиный Остров, Фили-Кунцево ит.д.); остальные территории претерпели значительные изменения состава и структуры почвенного покрова, в результате чего сформировались специфичные строения морфологического профиля почв на разных уровнях его организации. Состав и структура почвенного покрова изменялись и преобразовывались вслед за развитием и увеличением территории Москвы (Строганова, Прокофьева, 1998).

"Покровское-Стрешнево"

Группы с большим числом растений рассматриваются как рощи и куртины. Они могут быть компактными, рыхлыми, сквозистыми, гармоничными и контрастными по силуэту и фактуре листвы, статичными и динамичными, одноярусными и многоярусными, возбуждающими и успокаивающими. С. Н. Палентреер со ссылкой на Ф. Во приводит следующие принятые в ландшафтной архитектуре принципы композиции групп. 1. Принцип благородной простоты, предписывающий избегать большого числа видов для групповых сочетаний; рекомендуются 2-3 древесные или кустарниковые породы. 2. Принцип превосходства, в соответствии с которым доминировать должна лишь одна порода, а остальные быть подчиненными. 3. Принцип гармонии цвета крон, силуэта и быстроты роста составляющих группу деревьев. 4. Принцип экологии, согласно которому породы в группе должны представлять одно сообщество (Палентреер, 2003).

По форме кроны деревья подразделяются на две группы: с четко выраженными кроной и силуэтом (пирамидальные, колоннообразные, веретенообразные, овальные, яйцевидные и сферические); с живописными кроной и силуэтом (живописно-сферические, плакучие, зонтиковидные, стелющиеся). По структуре различают кроны компактные и сквозистые (ажурные).

Кустарники придают своеобразие группам на полянах. Они делятся на высокие (2-3м), средней высоты (1,5-2,0 м), низкие (0,6-1,0 м) и стелющиеся. По форме имеют вертикальный силуэт с ростом ветвей вверх и раскидистый с горизонтальным типом ветвления. По структуре крон выделяют кустарники компактные и ажурные (архитектоничные и живописные). Рисунок листвы может быть простым (сирень обыкновенная) и сложным (виды смородины), а листовая поверхность - гладкой, матовой и шероховатой.

Высокой аттрактивностью древесно-кустарниковой растительности открытых пейзажей обладают участки с небольшим количеством живописных древесно-кустарниковых групп (не более 3 единиц на 1 га) или отдельных солитеров (до 8 штук на 1га) при наличии красиво цветущих кустарников. Территория открытых пространств с излишним количеством древесно-кустарниковых куртин (более 10 единиц на 1 га) малопривлекательных пород занимает среднее значение. А участки, лишенные древесно-кустарниковой растительности или заросшие кустарником, совсем не привлекательны для рекреантов (Маркевич, Шужмов, 1993; Палентреер, 2003).

Наиболее благоприятны для восприятия пейзажей точки перехода из одной пространственной среды в другую (Маркевич, Шужмов, 1993). Первостепенное значение в композиции поляны имеет опушка, т. е. насаждения, окаймляющие поляну по периметру (Палентреер, 2003). Она является частью пейзажных картин поляны, создающая нейтральный или активный фон (Боговая, Фурсова 1988). По рисунку контура опушки бывают однородными, барельефными и горельефными. В однородной опушке насаждения образуют плоскую стену, которая является фоном для древесно-кустарниковых групп. В барельефной отдельные группы несколько выступают из основного контура, не отрываясь от массива, в горельефной - группы сильно выдвинуты вперед, но не отделяются от основного массива. По структуре опушки могут быть плотные, тогда их насаждения имеют четкий контур и образуют сплошную стену, и рыхлые, тогда граница между массивом и открытым пространством слабо различима благодаря свободно размещенным группам и отдельным деревьям. Высшим баллом эстетичности оцениваются опушки с живописно изрезанной линией верхнего полога с постепенным переходом в открытые участки (опушки многоярусные), таюке увеличивает декоративность наличие среди кустарников красивоцветущих или с декоративными листьями.

Наконец, привлекательность открытых участков, существенно зависит от степени их замусоренности бытовым и другим мусором.

В работах И.П.Муравьевой (1985, 1987) показано, что при оценке рекреационных свойств лесопарковых территорий необходимо учитывать их антропо-климатические характеристики, которые существенно отличаются в насаждениях различного породного состава, структуры, возраста и на полянах различного размера. В связи с этим в группу показателей, оценивающих комфортность ландшафта, мы предлагаем включить оценку его микроклимата.

С лесоводственных позиций изучению микроклимата безлесных площадей посвящено достаточно много работ (Тольский, 1926; Высоцкий, 1952; Гейнер, 1960; Молчанов, 1961 и др.). Однако исследований по оптимизации отдыха человека на лесопарковых территориях проводилось крайне мало. Основные микроклиматические характеристики влияющие на ощущения человека - это температура, влажность и сила ветра (Логаткин, 1981; Григорьева, 1987). По мнению многих авторов (Чемякина, 1978; Бобров, 1979; Маргус и др., 1979; Кучерявый, 1984; Муравьева, 1987) наиболее комфортные условия для отдыха человека складываются при температуре 20-25С в полуденные часы и скорости ветра 1 -2 м/с.

Ослабление силы ветра под пологом насаждений и на прилегающей территории имеет большое значение для формирования благоприятного микроклимата, т. к. при скорости ветра свыше 4-5 м/с в организме человека при любой температуре воздуха наблюдается неблагоприятные физиологические сдвиги (Минх, 1971; Лахно, 1972; Чемякина, 1978; Ратае, 1980).

В Московской области влажность в основном держится в комфортных для человека пределах («Климат Москвы», 1965), поэтому данный параметр почти не влияет на ощущения комфорта человека.

Апробация применения биологически активных веществ при создании искусственных насаждений

Прогнозирование динамики оценочных показателей рекреационного потенциала представляет большой интерес для организации ведения лесного хозяйства. На примере «Лианозовского питомника» нами была предпринята попытка спрогнозировать изменение характеристик лесопарковых насаждений в результате проведения комплекса важнейших хозяйственных мероприятий.

Как уже отмечалось ранее, все показатели оценки рекреационного потенциала можно разделить на три группы. К первой группе относятся показатели не меняющиеся со временем (рельеф, влажность места обитания, гранулометрический состав почвы и т. д.). Ко второй группе относятся показатели, значение которых можно повысить в результате проведения комплекса хозяйственных мероприятий (создание хорошо развитой дорожно-трогошочной сети, проведение рубок ухода, посадок, уборка мусора и т.д.). В то же время из-за возрастного изменения значений некоторых показателей (возраст древостоя и др.) итоговая оценка рекреационного потенциала участка может несколько повыситься и без вмешательства человека.

На основании анализа существующего положения, а также результатов оценки рекреационного потенциала насаждений городской части территории Хлебниковского лесопарка, можно предположить, что практикуемый ныне режим рекреационного лесопользованияна территории этого массива может привести к ухудшению существующего экологического положения и деградации лесных экосистем. Поэтому необходимо провести ряд мероприятий, которые смогут обеспечить наличие полноценного отдыха населения, с минимальным ущербом экосистеме. Характер работ в лесопарке должен определяться природными условиями, формированием общегородской системы отдыха, размерами территории, расположением и размерами водоемов, а также базироваться на уже сложившемся функциональном использовании лесного массива, с учетом особенностей распределения основных рекреационных нагрузок (Боговая, Теодоронский, 1990). С учетом сказанного к числу важнейших мероприятий, которые можно рекомендовать для данной территории, относятся следующие. 1) Очистка лесопаркового массива от скопившегося здесь мусора и организация регулярной утилизации последнего в дальнейшем. 2) Формирование и благоустройство разветвленной дорожно тропиночной сети. 3) Устройство площадок на месте пересечения главных и второстепенных дорог, благоустройство площадок, сложившихся стихийно в лесном массиве. 4) Установка малых архитектурных форм (крытые беседки, скамьи и т.д.) в местах, более отдаленных от жилых застроек (например, в районе пруда и в кв. 115); это позволит расширить зону массового посещения и соответственно, снизить число рекреантов на единицу площади. 5) Нужно обратить внимание и на привлекательность опушек, создание которых с одной стороны остановит несанкционированные заходы людей под полог леса, а с другой повысит привлекательность полян. Введение в состав кустарников красивоцветущих и с декоративной окраской листьев, добавит разнообразия в пейзаж. Окружив отведенные для массового отдыха места изгородью из стриженных кустарников, молено решить одну из основных проблем - вытаптывание.

В перспективе возможны и более коренные изменения облика лесопарка. Значительная часть его территории занята чистыми березовыми насаждениями, которые были существенно повреждены в результате урагана 1998 г Реконструкция этих насаждений должна быть направлена на формирование интересных и устойчивых композиций. В лесах с высокими рекреационными нагрузками наибольшей устойчивостью обладает куртинно-полянный тип насаждений, где плотные биогруппы деревьев и кустарников чередуются с открытыми территориями - полянами и прогалинами. Открытые пространства в этих случаях принимают на себя основную рекреационную нагрузку, биогруппы (куртины) сохраняют жизненный потенциал определенного лесного сообщества и создают свойственный лесу микроклимат (Ланина, 1974). Таким образом, для сохранения и повышения устойчивости рекреационных насаждений необходимо проведение комплекса работ, направленных на формирование насаждений куртинно-полянной структуры в местах массового отдыха. Но природное сообщество такой структуры в условиях массового посещения жизнеспособно только при одновременной архитектурно-планировочной организации территории с закреплением на ней рекреационных объектов, прокладкой дорожно-тропиночной сети и установкой лесопарковой мебели (Ланина, 1982). Необходимо отметить, что летом 2008 года на периферии территории лесопарка были проведены значительные работы по благоустройству, которые практически не изменили его облик в целом.

На основании предположения, что комплекс описанных выше мероприятий реализован на практике, в камеральных условиях была проведена оценка возможной динамики изменения характеристик рекреационного потенциала территории объекта. Сделав сравнительный анализ, мы видим, на сколько можно повысить показатели по всем группам (табл. 3.11, прил. 3). Наибольшие изменения должны произойти в наиболее посещаемых, кварталах 115и116.