Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Программа и методика работ, объекты исследования 7
1.1. Программы исследований 7
1.2.Объекты и методика исследования 7
1.3.Характеристика региона исследование 10
1.4. Лесоводственно биологические характеристики сосны обыкновенной и ели европейской 12
Глава 2. Состояние вопроса 16
2.1. Морфогенез растений и фенологические фазы 16
2.2. Применение удобрений при выращивании сеянцев в питомнике 32
Глава 3. Особенность возрастного и сезонного роста и развития и фенология сеянцев хвойных 45
3.1. Фонология однолетних сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской 45
3.2. Этапы роста и развития и фенология двухлетние сеянцы сосны обыкновенной 56
3.2.1. Особенности сезонного роста 2-летних сеянцев сосны обыкновенной
3.3. Этапы роста и развития и фенология двухлетних сеянцев ели европейской 67
Глава 4. Влияние внесение азотных удобрений на рост и развитие сеянцев сосны обыкновенной 74
4.1. Влияние сроков внесений удобрений на рост и развитие летних сеянцев сосны обыкновенной 76
4.2. Влияние сроков внесений удобрений в 1-й год выращиваний на рост и развитые 2-летних сеянцев сосны обыкновенной 83
4.3. Влияние сроков и доз внесения удобрения на 2-ой год выращивания на рост и развитие 2-летних сеянцев сосны обыкновенной 89
4.4. Влияний сроков внесений удобренной на 2-й год выращиваний на рост и развитие 3-летних сеянцев сосны обыкновенной 106
Глава 5. Влияние внесения азотных удобрений на рост и развитие сеянцев ели европейской 112
5.1. Влияние сроков внесения удобрений на рост и развитие летних сеянцев ели европейской 112
5.2. Влияние сроков внесения удобрений в 1-й год выращиваний на рост и развитые 2-летних сеянцев ели европейской 116
5.3. Влияние сроков внесения удобренной на 2-й год выращиваний на рост и развитие 2-летних сеянцев ели европейской 123
5.4. Влияний сроков внесения удобренной на 2-й год выращиваний на рост и развитие 3-летних сеянцев ели европейской 130
Выводы и рекомендации 133
Литература
- Лесоводственно биологические характеристики сосны обыкновенной и ели европейской
- Применение удобрений при выращивании сеянцев в питомнике
- Этапы роста и развития и фенология двухлетние сеянцы сосны обыкновенной
- Влияние сроков внесений удобрений в 1-й год выращиваний на рост и развитые 2-летних сеянцев сосны обыкновенной
Введение к работе
Актуальность темы. Применение удобрения - один и методов интенсификации выращивания посадочного материала в питомнике. Создание посадочного материала хвойных пород, особенно сосны обыкновенной и ели европейской, является наиболее важным для создания лесных культур.
В применяемых в настоящее время на производстве методиках по выращиванию посадочного материала и лесных культур в качестве привязки сроков агротехнических мероприятий используют, главным образом, календарные даты. Сроки указываются с точностью до месяца или декады, а из фенофаз, как правило, отмечают только начало и конец вегетации (Смирнов и Виноградова, 1985).
Вместе с тем в агротехнике выращивания имеется много приемов, эффективность применения которых сильно зависит от фенологического состояния растений в питомниках, например: полив, корневые и внекорневые подкормки, подрезка корней, пересадка растений в школьное отделение или культуры.
Фенологические показатели пород феноиндикаторов могут применяться для практических нужд лесного хозяйства, однако в данном случае сроки проведения агротехнических мероприятий основываются не на фенологии выращиваемой породы, что содержит в себе заведомые ошибки из-за смещения в разные годы фенофаз разных видов относительно друг друга. Поэтому при проведении агротехнических мероприятий следует опираться на фенологию выращиваемого вида.
Обычно сроки применения удобрения и подкормка приходятся на начало сезона роста сеянцев и редко в конце сезона (Sung, 1997). Влияние применения удобрений изучалось на рост побега, диметр корневой шейки и биомассу сеянцев, тогда как представляет интерес изучить влияние удобрений и на морфологию сеянцев (Брынцев, 1994).
Один из вопросов применения удобрения - сроки внесения и его лозг? Применение удобрения по фенофазам сеянцев - новый опыт, который дает возможность увидеть разное влияние применения удобрения по фенофазам на морфологию сеянцев.
Для использования фенологии в агротехнике выращивания необходима методика, которая, отражая важнейшие этапы сезонного развития растения, в то же время была бы проста для практического применения; выделенные фенофазы должны быть четкими и очевидными. Целью исследований было, на основании изучения фенологии сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской определить сроки, в которые подкормки азотными удобрениями оказывают наибольшее воздействие на рост сеянцев. Определить влияние подкормок на морфогенез сеянцев на примере азотных удобрений.
В задачи исследования входило:
Изучить динамику сезонного роста и фенологию сезонного развития сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской. Выделить фенологические фазы маркеры важнейших этапов роста и развития.
Изучить особенности возрастного и сезонного морфогенеза сеянцев.
Изучить влияние доз и сроков внесения подкормок азотными удобрениями на рост и развитие сеянцев.
На защиту выносится.
Влияние азотных удобрений на рост и морфогенез сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской в зависимости от сроков (фенологических фаз) их применения.
Научная новизна работы.
В процессе исследований выявлено влияние сроков внесения подкормок азотными удобрениями на морфогенез сеянцев: образования Ивановых побегов, вторых и третьих мутовок, количество боковых почек и боковых
6 побегов. Выявлено влияние сроков внесения удобрений на рост и развитие сеянцев на следующий год после их внесения.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для интенсификации выращивания сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской, увеличения выхода стандартного посадочного материала, выбора оптимальных сроков внесения удобрений для целевого выращивания.
Лесоводственно биологические характеристики сосны обыкновенной и ели европейской
Сосна (Pinus),pofl вечнозеленых растений из сем. Сосновые (Pinaceae). Включает около 100 видов вечнозеленых деревьев (реже - кустарниковых или стланиковых форм), распространенных в лесах умеренного пояса и горных областях субтропической зоны Северного полушария. Многие виды С. достигают крупных размеров - высота более 50 м, диаметр 2-4 м. В молодости кора стволов гладкая, слаботрещиноватая, к старости образует толстый слой темно-серой трещиноватой корки. Дерево с конусовидной кроной в молодости, округлой или зонтиковидной, плоской к старости. Хвоя длинная, узкая, держится на ветвях 3-6 лет. На территории России распространены двухвойные и пятихвойные Сосны. Сосна обыкновенная (P. silvestris L.) - вид, относящийся к двухвойным соснам. Широко распространена в лесах европейской и азиатской частей страны. Это дерево до 45 м высотой и до 1 м в диаметре. Крона сквозистая, в молодости ширококоническая, у взрослых деревьев -яйцевидно-раскидистая. Кора молодых деревьев серая, затем становится буровато-красной, с толстыми продольными трещинами в нижней части ствола. Годовалые побеги вначале зеленоватые, позже - серо-бурые, голые. Хвоя длиной 4-7 см, по две хвоинки в пучке, держится на дереве 3 года. Всхожесть семян очень высокая, обычно превышает, 90%. Растет быстро, максимальный прирост в высоту наблюдается в возрасте 10-30 лет. Живет до 350-600 лет (Энциклопедия лесного хозяйства, 2006). ЕЛЬ (Рісеа),род из сем Сосновые (Pinace). Типичная древесная порода таежной зоны. Широко распространена благодаря теневыносливости и морозоустойчивости. Крупные вечнозеленые, раздельнополые, однодомные, ветроопыляе-мые деревья. Крона конической формы, неявно мутовчатая, ствол прямой. Хвоя большей частью игловидная, 4-гранная, в нижней части кроны плоская (теневая хвоя). Шишки свисающие, веретенообразные или яйцевидные.
Семена крылатые, продолговатые, созревают в год цветения - в конце лета и первой половине осени. Зрелые шишки не распадаются, у них расходятся края семенных чешуи, из-под которых ветром разносятся мелкие (до 0,5 см) семена. Корневая система у взрослых деревьев поверхностная, с сильноразвитыми боковыми горизонтальными корнями, поэтому ель ветровальна. Хорошо растет на дренированных свежих суглинистых и супесчаных почвах. Сильно страдает от промышленных выбросов. Древесина одноцветная без ядра. Ель - одна из основных лесообразующих и наиболее культивируемых пород в России. В лесном фонде страны насаждениями с преобладанием в составе Е. занято около 10 % покрытых лесной растительностью земель. Древесина Е. находит разнообразное применение (целлюлозно-бумажное производство, строительство), хвою и ветви используют для приготовления витаминной муки. Из хвои добывают эфирное масло. При подсочке еловых насаждений, намечаемых в рубку, получают живицу. Е. европейская, (P. abies L.) -произрастает в северо-западных, западных и центральных районах европейской части России, образует чистые и смешанные с мягколистпвенными породами и твердолиственными породами насаждения. Дерево высотой 20-50 м и диаметром до 1 м. Кора не толстая, в молодости буроватая, гладкая, с мелкими пленчатыми чешуйками, к старости становится чешуйчато-шероховатой. Цвет побегов от коричнево-бурого до светло-желтого.
Почки тупоконические, буроватые. Крона густая, ширококоническая, с заостренной вершиной. Хвоя длиной 10-25 мм, не опадает 6-12 лет. Шишки длиной 10-15 см с зубчатыми чешуйками по краю. Почки ели распускаются во второй половине весны. В естественных условиях деревья данного вида при полном освещении в половозрелое состояние вступают в 15-20 лет, а в насаждении - в 25-30 лет. Из всех видов Ель европейская наиболее быстрорастущая. В молодости (до 5-Ю лет) растет медленно. Со 100-120 лет прирост начинает падать, и примерно в 250 лет Ель усыхает. В отдельных случаях дерево доживает до 500 лет. Морозоустойчива, но чувствительна к ранневесенним заморозкам, особенно ранораспускающаяся форма. В таежной зоне более устойчива, продуктивна и перспективна по-зднораспускающаяся форма. Предпочитает супесчаные свежие почвы. Вид отличается широкой амплитудой внутривидовой изменчивости, содержит много экотипов и морфологических форм (Энциклопедия лесного хозяйства, 2006). Ель обыкновенная (Picea abies ), одна из основных хозяйственно-ценных хвойных пород на которую приходились около 40% площади ежегодно закладываемых в Российской Федерации лесных культур, а для северных регионов её доля превышает 90%. Эта порода требовательна к почве, поэтому посадочный материал целесообразно выращивать в питомниках, имеющих достаточное плодородие. Её биологии соответствуют дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы, содержащие в пахотном горизонте от 15 до 30% физической глины (Мишуков, 1996).
Применение удобрений при выращивании сеянцев в питомнике
Наиболее эффективным способом повышения плодородия почв питомников было и остается применение органических и минеральных удобрений. По данным, Г.И.Редько и др. (1983) при разработке системы минеральных подкормок нецелесообразно устанавливать жесткие календарные сроки. Сроки их проведения необходимо координировать со временем проявления наиболее характерных морфологических признаков, связанных с соответствующим критическим периодом. Внешние агротехнические воздействия, какими являются применение удобрений, могут влиять не только на рост, но и на развитие растений. В разное время вегетационного периода (фенологические фазы) внешние воздействия будут по-разному влиять на морфогенез. Проблема получения стандартного посадочного материала находится в центре внимания работников науки и производства. В лесных питомниках разработан комплекс мероприятий, где наряду с агротехническими приемами выращивания сеянцев эффективно используется минеральные удобрение и микроорганизмы. Удобрение растений в питомнике - одно из важнейших агротехнических мероприятий, направленное на повышение плодородия почвы, улучшение минерального питания посадочного материала и увеличение его вывода с единицы площади.
Система удобрений на питомниках складывается из мероприятий: - улучшение аэрофона с использованием органических, минеральных и бактериальных удобрений. Органика имеет особо важное значение, она вносится до посева или посадки; - подкормки минудобрениями и микроэлементами в посевном и школь ном отделениях; - приготовление компостов, хранение их и размещение по полям и участкам. Н.Д.Спиваковский и АХЧепиков (1955) выделили, что внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений по фенофазам обеспечивает наибольший рост сеянцев сосен. Э.А.Муравин (2003) говорит о том, что применение удобрений дает возможность восполнять вынос с урожаями питательных веществ и непроизводительные потери их из почвы, таким образом, не только поддерживать, но и повышать плодородие почв и урожайность питомников без ущерба для окружающей среды. Разнообразные местные удобрительные материалы — навоз, бытовые отходы, золу, мергель и другие —земледельцы использовали задолго до разработки научных знаний о питании растений. Причины положительного действия этих материалов на рост сеянцев оставались неизвестными, что ограничивало применение и совершенствование существовавших приемов удобрения и улучшения почв, повышение продуктивности растений. Растение может содержать известные вещества не потому, что они для него необходимы, а потому только, что они находятся в почве. Поступление питательных веществ в сеянцы древесных пород зависит также от соотношения элементов питания в почве и природы того или иного организма. Таким образом, при выращивании сеянцев на бедных питательными веществами почвах без применения минеральных подкормок относительное развитие надземной части растений не соответствует оптимальному развитию корневой системы. В этом случае необходимо проводить агротехнические мероприятия, направленные на увеличение массы ассимиляционного аппарата, и следовательно, способствующие синтезированию пластических веществ в тканях хвои.
Оптимальные сроки проведения агротехнических мероприятий в течение сезона вегетации должны соотноситься со спецификой ритма роста и накопления сухой массы отдельными органами и растением в целом и приурочиваться к периодам наиболее активных ростовых процессов. Г.И.Редько (1983) считает, что изучение физиологических закономерностей питания сеянцев в различных условиях местопроизрастания имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Оно позволит разработать основные принципы использования удобрений, а также определить их виды, дозы и сроки внесения. Фенологические наблюдения за ростом двухлетних сеянцев ели могут проводиться по методике для наблюдений за взрослыми деревьями, так как нет качественных различий между этапами сезонного развития двухлетних сеянцев ели и однолетних побегов взрослых деревьев. Но развитие сеянцев сосны существенно отличается от развития однолетних побегов многолетних древесных растений. Поэтому для них необходима другая методика фенологических наблюдений. Для установления рациональной системы удобрений сеянцев древесных пород необходимо иметь данные не только о запасах элементов корневого питания в почве, но и о потребности растений в азоте, фосфоре и калии по периодам роста. Большое значение для биологического обоснования системы питания молодых древесных растений имеет изучение как количественного содержания, так и соотношения в тканях главнейших питательных элементов по фазам роста и развития сеянцев. Установление закономерностей корневого питания в процессе развития сеянцев отдельных пород в конкретной экологической обстановке позволяет не только глубже понять физиологическую роль каждого элемента, но и определить, когда растение наиболее требовательно к определенным элементам корневого питания и в какое время внесение удобрений может обеспечить наибольший эффект. Содержание элементов почвенного питания в органах сеянцев изменяется во времени—оно то увеличивается, то уменьшается.
Особенно резко это выражено в отношении азота, калия, магния и менее резко в отношении кальция и фосфора. При выращивании посадочного материала в лесных питомниках необходимо всемирно улучшать условия питания, чтобы воспитывать биологически здоровые сеянцы и саженцы древесных пород, стойкие против неблагоприятных условий внешней среды, способные хорошо приживаться на постоянном месте и давать хороший прирост. Г.И.Редько (1983) подчеркивает несомненность того, что эффективность удобрения зависит в первую очередь от его дозы и соотношения в питательной среде азота, фосфора и калия. Установлено, что сеянцы различных древесных пород неодинаково реагируют на разные количественные соотношения основных элементов минерального питания и концентрацию почвенного раствора. Рекомендации по применению удобрений в лесных питомниках строят на экспериментальных данных полевых опытов с учетом выноса из почвы питательных веществ и сезонной динамики поступления их в растения. Изучение только выноса и сезонного поступления питательных веществ в растения в природных условиях не может быть основополагающим для определения уровня минерального питания. В противном случае пришлось бы под сеянцы вносить больше всего азота и намного меньше фосфора, так как сеянцы поглощают азота значительно больше. В результате этого получился бы переросший посадочный материал с рыхлой древесиной и слаборазвитой корневой системой. В состав растений входят вода и сухое вещество, представленное органическими и минеральными соединениями. Соотношение между количеством воды и сухого вещества в растениях, их органах и тканях изменяется в широких пределах.
Этапы роста и развития и фенология двухлетние сеянцы сосны обыкновенной
По литературным данным (Елагин, 1961; Чепик, 1982) и нашим наблюдениям были сделаны следующие выводы по прохождению сеянцами сосны обыкновенной фенологических фаз: 1. На второй год выращивания у сосны обыкновенной рост в высоту идет за счет растяжения верхней части ювенильного побега, сформировавшегося в первый год, а также за счет развертывания верхушечной почки, если она была сформирована на побеге в первый год выращивания, рост продолжался до 3 декады июня. В начале фазы роста побега (Пбі), прирост побега медленный. Светлые части, появившиеся между раздвинувшимися почечными чертами, достигают больших размеров. 2. Фаза обособления хвоинок (Хві) в чехлики у сосны обыкновенной проходит в два этапа: сначала обособляются хвоинки в чехлики в пазухах ювенальной хвои, через 1-2 дня обособляются хвоинки в чехлики в пазухах чешуи. Эта фаза оканчивается тогда, когда вновь образовавшаяся хвоя достигает типичной для данного вида величины и окраски. 3. Фаза прерывания хвоинками чехликов (Хвг), длина хвоинок заметно увеличивается, а следовательно, возрастает расстояние между их концами; пучки хвоинок становятся более распушенными, рыхлыми; периферийные хвоинки часто приобретают саблеобразную изогнутость. За начало названной фазы следует считать тот момент, когда в середине уже полностью облиственных брахибластов, которыми оканчиваются побеги продолжения, появляются самые первые признаки нового прироста. Оканчивается фаза тогда, когда на концах образовавшихся побегов закладывается хорошо заметная почка, а одиночная хвоя приобретает летнее состояние. 4. Фаза формирования апикальной почки (Пчі) начинается после прерывания хвоинками чехликов в верхней части побега и окончание прирост побега (Ші) у 2-летних сеянцев сосны. Однако, у 3-летних и большего возраста сеянцев и саженцев сосны фаза окончания роста побега (П62) начинается позднее фазы формирования апикальной почек (Пчі).
Несколько позднее начинается фаза формирования боковых почек (Пчг). Почки сосны формировались медленно и не достигали больших размеров до фазы образования Иванова побега у 2-летних сеянцев сосны. 5. Фаза формирования Иванова побега (Пбз) начинается, после образования апикальной почки и боковых почек. Однако, эта фаза редко заметна у 3-летних сеянцев сосны, и её невозможно увидеть у саженцев сосны. Иванов побег формируется не всегда, но на второй год он может встречаться у 50% сеянцев. Прирост новых побегов бывает двух основных типов: Ивановы побеги, появляющиеся из терминальной почки, и пролептические побеги, образующиеся за счет пробуждения боковых почек у основания терминальной почки. На одном и том же сеянце могут быть либо побеги только одного вида (Ивановы или пролептические), либо появляются те и другие вместе. По данным наблюдения, формирования пролептического побега начинается несколько ранее Иванова побега. Они могут быть короче или длиннее побегов, появившихся в первый ранний период побегообразования (Чепик,1982). В конце этой фенофазы на некоторых сеянцах образовалась вторая мутовка, т.е. во время первой декады августа у некоторых сеянцев сосны начинала формироваться вторая мутовка, но некоторые сеянцы сосны после формирования первой мутовки (апикальная и боковые почки) завершили свой рост. С другой стороны, в августе и начале сентября у нескольких сеянцев сосны период роста и развития внутри почки продолжался. Из апикальной почки или боковых почек или и тех и других растет хвоя (брахибласт или ювенильная хвоя), на боковых почках растут Иванов побег и новые боковые почки. Дальше продолжается прирост побега, благодаря чему рост Иванова побега идёт до конца августа. К началу этого момента у сеянцев сосны есть апикальная почка и боковые почки, и может формироваться третья мутовка. 6. Фаза формирования почек брахибластов (Пч3), приходится на конец лета у 2-летних сеянцев сосны обыкновенной. 7. Фаза окончания роста (П64). В это время линейный рост всех надземных органов прекращается.
Цвет молодой хвои на Ивановом побеге меняется от зелёного до темно-зелёного, хвоя на чем так и не достигает длины хвои основного побега, оставаясь короткой. Также, цвет стебля меняется, становясь из зелёного коричневым. На основании методики И.Н.Елагины (1961) и проведенных исследований предлагается методика выделения фенологических фаз для сосны обыкновенной (табл. 4), куда включены только те фенологические фазы, для которых были найдены четкие и простые признаки их выделения. Морфологические изменения сеянца сосны обыкновенной на второй год выращивания показаны на рис. 15. Динамика роста побега и хвои представлены на рис. 16и 17. Анализ рис. 16 показывает, что динамика роста побега и хвои определяется как внутренними, так и внешними причинами. Начало роста отмечено после достижения среднесуточной температуры 5 С - 10 С. Высокая температура 20-24 мая 2005 г. в сочетании с отсутствием осадков привела к некоторому падению прироста. Из рис. 16 видно, что хвоя имеет два максимума роста в начале июня и в середине августа. Небольшая активизация роста побега в августе связана с ростом Иванова побега. На рис. 17 видно, что понижение температуры в период 15-19 мая 2006 года привела к падению интенсивности прироста.
Из рисунков 16 и 17 можно сделать вывод, что оптимальная среднесуточная температура в фенологической фазе «рост побега» находится в пределах 15 до 20 градусов. Из рис. 17 видно, что хвоя в 2006 г. имеет один максимум роста. Небольшая активизация роста побега в августе связана с ростом Иванова побега. В 2006 году в мае и первой и второй декаде июня, уменьшение среднесуточной температуры привело к тому, что прирост побега 2-летних сеянцев сосны обыкновенной был меньше, чем в предыдущем году. В 2005г. максимальный рост у хвои сосны был в двух периодах, в первых декадах июня и августа. Первый период был во время второго этапа фенофазы распускания листовых почек. Второй период пришёлся на конец фазы развертывания листьев и начала фенологической фазы осеннего расцвечивания листьев. На рисунках 18 и 19 видно, что динамика роста и развития 3-летних и 7-летних сеянцев сосной обыкновенной имеет общие тенденции. Но у 3-летних растений максимальная интенсивность роста побега приходилась на 3 декаду мая и 1 декаду июня. Но очень небольшое изменение температуры в период 29 мая -2 июня 2006 года привело к некоторому падению интенсивности прироста побега. Максимальная интенсивность роста хвои пришлась на конце июня. Из рис. 19 видно, что хвоя имеет два максимума роста в конце июня и в конце июля.
Влияние сроков внесений удобрений в 1-й год выращиваний на рост и развитые 2-летних сеянцев сосны обыкновенной
С учетом ошибки средней арифметической длины хвои, не видно существенной разницы между вариантами (рис. 34). Данные, приведенные на рис. 35 позволяют отметить, что применение удобрений в первом сезоне роста не влияет на увеличение диаметра 2-летних сеянцев сосны обыкновенной. Из рис. 36 видно, что влияние азотных подкормок в первом сезоне роста на среднее количество боковых почек и пролептических побегов у 2-летних сеянцев сосны обыкновенной. На рис. 37 показано количество боковых почек и бразибластов в 1-ой и 2-ой мутовке 2-летних сеянцев сосны. Из рис. 37 видно, что в варианте N110-5.07.05(3.1-3.2) количество боковых почек в 1-ой мутовке было более чем в 2.5 раза в отличие от контроля. Применение удобрений в конце первого сезона роста, как видно из рис. 38, по влияло на увеличение процента наличия Ивановых побегов у 2-летних сеянцев. В варианте N180-25.07.05(3.4) процент наличия Ивановых побегов был более, чем в 6 раза выше по сравнению с контролем. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния факторов доз и сроков внесения удобрений показал, что коэффициент детерминации сроков применения удобрений на количество сеянцев с Ивановым побегом составил 25%. Из табл. 12 видно, что применение удобрений в первом сезоне роста сеянцев влияет на выход стандартного посадочного материала на 2-ой год выращивания. В контроле было только 7% стандартных сеянцев. Применение удобрений в фазе образования корневых систем и продолжение распускания настоящей хвои и второго роста почки у 1-летних сеянцев(3.2-3.3) в дозах 1 Данные рис. 40 показывают, что внесение азотной подкормки во второй сезон роста влияет на прирост побега 2-летних сеянцев сосны обыкновенной. Внесение удобрений в конце сезона роста, особенно несколько позже фенофазы формирования боковых почек, сильно влияет на прирост побега. В варианте внесения 5 июля (Пч2-ПбЗ) при внесении разных доз удобрений прирост побега увеличился на 70% в отличие от контроля. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния доз и сроков внесения удобрений показал, что коэффициент детерминации сроков применения удобрений на прироста побега составил 47%. Из рис. 41 видно, что применение удобрений в варианте N110-5.07.05(Пч2-Ибз)увеличивает диаметр корневой шейки более, чем на 40%, по сравнению с контролем. Полученный результат не столько зависит от дозы удобрений, сколько от даты его внесения.
Двухфакторный дисперсионный анализ влияния факторов доз и сроков внесения удобрений показал, что коэффициент детерминации сроков применения удобрений на диаметр корневой шейки у 2-летних сеянцев сосны составил 57%. Из рис. 42 видно, что применение удобрений в конце второго сезона роста влияет на увеличение длины хвои 2-летних сеянцев сосны обыкновенной. В варианте N40-13.08.05(Пч3) длина хвои увеличилась более чем на 30%, в отличие от контроля и более, чем на 10%, в отличие от вариантов N110-13.08.05 и N180-13.08.05. Таким образом, вносимые дозы удобрений существенно не влияют ни длину хвои, не дата их внесения -влияют. Из рис. 43 видно, что азотные удобрения приводят к увеличению количества боковых почек и Ивановых побегов. Применение удобрений во варианте Пч2-ПбЗ увеличило количество боковых почек более чем в 1.5 раза. Наименьшее увеличение количества боковых почек наблюдалось при подкормках 16 июня и при 7-кратных слабых подкормках в течение всего вегетационного периода.
Двухфакторный дисперсионный анализ влияния факторов доз и сроков внесения удобрений показал, что коэффициент детерминации сроков и доз применения удобрений на количество боковых почек составил 63% и 10% соответственно; коэффициент детерминации сроков применения удобрений на количество пролептических побегов оставил 82%. 12 10 ІІ І II і і І І І Iі її її ill 5 « і І (О I т С її І ЧІ І 4111 З І І! & J І Е. Т 5 і ю о о N1 І І г г в ч ж 9 « о о о Nno І і! І І N40 II І н н to Рис. 44. Влияние сроков и доз внесения удобрений во втором сезон роста на длину апикальной почки у 2-летних сеянцев сосны обык. в 2005 году. Рис. 44 показывает влияние доз и сроков внесения удобрений на длину апикальной почки. Внесение подкормок повлияло на увеличение длины почки. В варианте N40-13.08.05 длина апикальной почки на 32% больше, чем на контроле. Коэффициент детерминации сроков применения удобрений на длину апикальной почки составил 43%. Из рис. 45 виден процент зависимости количества вторых и третьих мутовок от доз и сроков внесения удобрений. Из рис. 38 видно, что азотные подкормки приводят к появлению второй и третьей мутовки. Употребление удобрений приводит в течение периода роста и развития к увеличению числа вторых мутовок более, чем в 3 раза, в отличие от контроля и варианта внесения удобрений 16 июня. В результате наблюдений выяснилось, что применение разных доз удобрений меньше влияет на наличие мутовок, чем сроки висения удобрений. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния доз и сроков удобрений показал, что коэффициент детерминации сроков применения удобрений на наличие сеянцев со второй мутовкой составил 41%.