Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Ибрагимов Закир Аббас оглы

Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР
<
Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР
>




Ибрагимов Закир Аббас оглы. Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-6/559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая характеристика природных условий и на родного хозяйства района проведения исследований 9

1.1. Геоморфология и почвы 9

1.1.1. Алазано-Авторанская долина 12

1.2. Климат 13

1.3. Растительность 16

1.4. Народное хозяйство 19

Глава 2. Обзор литературы по промышленному разведению грецкого ореха 21

2.1. Разведение грецкого ореха в СССР 21

2.2. Разведение грецкого ореха за рубежом 30

2.3. Удобрение орехового сада 35

2.4. Вредители и болезни грецкого ореха 37

2.5. Механизация работ на плантациях грецкого ореха . 38

Глава 3. Программа и методика исследований, объекты и объем выполненных работ 43

Глава 4. Изучение состояния насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне АзербССР 48

4.1. Разведение грецкого ореха в Азербайджане . 48

4.2. Семенная продуктивность существующих насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатэльской зоне Азербайджана 55

Глава 5. Грещшй орех и почвы 61

5.1. Требовательность ореха к почве 61

5.2. Почвенные исследования в насаждениях грецкого ореха 64

5.3. Влияние почвенных условий на продуктивность грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне АзербССР 73

Глава 6. Агротехнические уходы на плантациях грецкого ореха 76

6.1. Уход за почвой и содержание междурядий на плантациях грецкого ореха 76

6.2. Влияние систем содержания междурядий на влажность почвы на плантациях грецкого ореха в условиях Шеки-Закатальской зоны АзербССР 80

6.3. Корневая система грецкого ореха и глубина обработки почвы на плантациях 87

Глава 7. Основные вопросы создания высокопродуктивных промышленных плантаций грецкого ореха в связи с его биологией 94

7.1. Особенности цветения и плодоношения грецкого ореха в условиях Азербайджана 94

7.2. Дихогамия и урожайность грецкого ореха 103

7.3. Работы по отбору перспективных форм грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской ССР 114

7.4. Опыты по окулировке грецкого ореха 120

Глава 8. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий. Выводы и предложения производству 128

8.1. Экономическая эффективность создания плантаций с использованием привитого селекционного поса дочного материала 128

8.2. Выводы и предложения производству 133

Список использованной литературы 139

Приложения 165

Введение к работе

ХХУТ съезд КПСС, выдвигая широкую программу дальнейшего социально-экономического развития нашей страны и повышения народного благосостояния, наряду с другими в качестве важнейшей поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. В соответствии с этим была разработана и одобрена на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР до 1990 года, которая предусматривает обеспечение устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, заметное повышение потребления высококачественных продуктов питания. В систему мероприятий, предусмотренных программой, включены также увеличение производства плодов, ягод, винограда; улучшение снабжения населения плодоовощной продукцией за счет дальнейшего увеличения ее производства и повышения качества.

В реализации Продовольственной программы важное значение приобретает развитие промышленного ореховодства в стране. Среди орехоплодных пород по комплексу полезных показателей, и в первую

ОЧереДЬ ПЛОДОВ, ОСОбОе МеСТО Занимает ГрецКИЙ Орех (Juglans re -

gia L . ) Эта ценная лесоплодовая порода пищевого, технического и лекарственного значения. Древесина его лучший материал для мебельной промышленности, используется для отделки при изготовлении дорогой и красивой мебели, салонов, вагонов, кают пароходов, кабин самолетов и в других целях. Особо ценятся ореховые наплывы-капы. Плоды- орехи - это концентрат жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов. Высококалорийный продукт питания. Употребляются в сыром виде и являются незаменимым сырьем для пищевой промышленности. Широкое применение в различных отраслях народного хозяйства (витаминной, фармацевтической, лакокрасочной и др.) находит масло, получаемое из плодов грецкого ореха. Недозрелые плоды идут на приготовление питательного орехового варенья. В практике

- 5 -широкое применение находят все части (органы) этого уникального дерева.

Многолетний опыт выращивания грецкого ореха в нашей стране и за рубежом убедительно доказывает, что только садовое или плантационное выращивание может обеспечить получение потребного количества орехов. Промышленные плантации создаются прежде всего там, где орех успешно произрастает в естественных условиях. Это Молдавия, Украина, Российская Федерация (Краснодарский и Ставропольский края, автономные республики Северного Кавказа: Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Дагестанская), Закавказские и Среднеазиатские республики. Почвенно-климатические условия ряда районов Азербайджана являются довольно благоприятными для промышленного разведения грецкого ореха.

Несмотря на значительность площадей, занятых орехоплодными насаждениями, и ежегодное их расширение сборы плодов остаются низкими. Потребность в орехах составляет 800-900 тыс.тонн, а заготавливается в пределах 40-50 тыс.тонн и примерно столько же импортируется.

"И.В.Мичурин назвал орехи "хлебом будущего..." Но пока орехи -это дорогое малодоступное лакомство. Чтобы они стали действительно "хлебом человека", потребуется еще немало усилий для массового искусственного размножения, где это будет возможно..." (А.С.Ябло-ков, 1967).^ ; ;

Направление развития промышленного ореховодства в нашей стране определено в решениях и рекомендациях Всесоюзных семинаров: "Селекция, сортоизучение и агротехника орехоплодных пород" (г.Ше-ки, Азерб ССР, 6-8 сентября 1977 г.), "Состояние и перспективы промышленного разведения орехоплодных культур - как часть решения Продовольственной программы" (г.Кишинев, Молд ССР, 6-8 сентября 1983 г.).

Актуальность темы. При существующем высоком дефиците на орехи

сбор плодов грецкого ореха с имеющихся плантаций и в естественных лесах далеко не полностью удовлетворяет возрастающие потребности в них населения и народного хозяйства. Увеличить заготовки орехов возможно путем создания новых высокоурожайных промышленных садов-плантаций и повышения урожайности существующих, т.е. требуется комплексный подход к проблеме, включающий и расширение площади промышленных плантаций, и повышение погектарной урожайности. Переход к широкому промышленному возделыванию грецкого ореха требует научной разработки методов повышения урожайности и улучшения товарных качеств орехов, выдвигает необходимость совершенствования технологии закладки, выращивания и эксплуатации промышленных плантаций на базе комплексной механизации и химизации производственных процессов.

При решении задачи создания в Азербайджане крупной базы промышленного ореховодства следует уделить должное внимание научному решению вопросов технологии создания плантаций, агротехники проведения уходов, борьбы с болезнями и вредителями, вегетативного размножения, селекции и семеноводства. Необходимо создать солидную селекционную базу и перейти от использования безсортного материала с низкими наследственными свойствами к использованию высококачественного сортового привитого посадочного материала.

Для решения этих задач в 1980-1983 гг. в Шеки-Закатальской зоне республики нами были проведены исследования по диссертационной теме "Обоснование способов создания и повышения продуктивности промыпшенных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР". Решение этих вопросов в диссертационной работе согласуется с планом научно-исследовательских работ ВНИИЛМ, определенных Гослесхозом СССР на І98І-І985 гг. по теме Ш.5.І.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в научном обосновании путей создания высокоурожайных промышленных плантаций грецкого ореха в почвенно-климатических условиях Шеки-

- 7 -Закатальской зоны Азербайджанской ССР. В задачу исследований входили: оценка современного состояния насаждений грецкого ореха, установление причин его низкой урожайности, выявление влияния агротехнических уходов на урожайность плантаций и изучение биоэкологических особенностей грецкого ореха в условиях региона.

Научная новизна. в условиях Азербайджана с учетом комплекса факторов исследована семенная продуктивность грецкого ореха. Выявлены зависимости его урожайности от густоты посадки, качества и происхождения посадочного материала, качества проведения агротехнических уходов. Показано влияние на рост грецкого ореха почвенных условий, уплотнителей, частичной и сплошной обработки почвы. Изучено влияние различных систем содержания междурядий на влажность корненасыщенного слоя почвы в летний засушливый период и рост ореха в зависимости от степени увлажнения.

Практическая ценность и реализация работы. По результатам проведенных исследований разработаны "Методические рекомендации по технологии создания промышленных плантаций грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской ССР", которые прошли опытно-производственную проверку и направлены Минлесхозом Азерб.ССР лесхозам Шеки-Закатальской и других зон республики для дальнейшего использования при создании промышленных плантаций грецкого ореха.

Нами отобрано 30 хозяйственно ценных форм грецкого ореха, 22 из которых представлены государственной комиссии для включения в реестр плюсовых деревьев республики. Установлены оптимальные сроки проведения летней окулировки грецкого ореха в условиях Шеки-Закатальской зоны Азербайджанской ССР.

Апробация и публикация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном семинаре "Состояние и перспективы промышленного разведения орехоплодных культур - как часть решения Про-

довольственной программы" (г.Кишинев, Молдавской ССР, 6-8 сентября 1983 г.), на конференциях молодых ученых во ВНИИЛМ в 1982, 1983 и 1984 гг.

Опубликовано шесть печатных работ, в которых изложены результаты, полученные в ходе исследований по диссертационной теме.

Краткая характеристика природных условий и на родного хозяйства района проведения исследований

Исследования, связанные с разрешением поставленной задачи "Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР" проводили в ореховой Шеки-Закатальской зоне республики.

Шеки-Закатальская природно-экономическая зона охватывает область Большого Кавказа и прилегающие к ней Алазано-Авторанскую долину, Туррут-Сараджинскую степь и Степное плато. В состав зоны входит группа северо-западных районов республики. Площадь зоны 879 тыс.га, что составляет 10,2% территории республики. I.I. Геоморфология и почвы

Большой Кавказ в пределах Азербайджанской ССР простирается с северо-запада на юго-восток и вдоль водораздельной линии делится на две части: очень узкую северо-западную, круто обрывающуюся к югу (куда входит и Шеки-Закатальская зона) и широкую юго-восточную с довольно пологим уклоном в сторону Каспийского моря (Алиев Г.А., 1978). Геоморфологическая характеристика области Большого Кавказа і дана в работах ряда исследователей (Рейнгард А.Л. , 1926,1927; Кузнецов І С.С.І 1938; Шихалибейли Э.Шу, 1953,1956; Алиев Г.А., 1953,1978; и др.).

В геоморфологическом отношении система Большого Кавказа в пределах республики главным образом состоит из отложений осадочных пород юрского, мелового, третичного и четвертичного периодов. Нижнеюрские отложения являются наиболее древними в Азербайджанской части Главного хребта. На южном склоне они, обнажаясь, подвергаются интенсивному выветриванию.

Вдоль южного склона широко распространены отложения средней юры, в верхних горизонтах которых существенную роль играют известковые песчаники. Верхнеюрские известняки от окрестностей Белокан простираются на юго-восток (Куткашены, йсмаиллы), постепенно простираясь вниз по склону у подножья сливаются с песчано-сланцевыми отложениями.

Для характеристики почвенного покрова области Большого Кавказа в пределах Азербайджанской ССР Г.А.Алиев (1978) выделяет три основные зоны с подзонами.

Шеки-Закатальская зона расположена в пределах южных склонов, охватывающих территорию к югу от Главного хребта вплоть до Курин-ской низменности и включает подзоны: Южные склоны Главного хребта, Алазано-Авторанскую долину, Передовой хребет с обособленным участком Эльдарской степи и Джейранчеля.

В пределах Шеки-Закатальской зоны Азербайджана наиболее распространены следующие основные типы почв: горно-луговые; горно- / лесные бурые, коричневые; лугово-лесные; пойменно-лесные (тугайные) и др. Горно-дуговые почвы. Распространены в субальпийской и альпийской зонах на высоте от 1600-1800 до 2800-3200 м над уровнем моря. Формируются под луговой (альпийской) растительностью в условиях большого количества осадков. Мощность их невелика и колеблется в пределах 20-40 см.

Горно-лесные бурые почвы. Широко распространены на высоте от 600-1000 до 1600-2200 м под широколиственными лесами, представленными буковыми, буково-»грабовьши, грабово-дубовыми и другими лесными формациями. Характеризуются светло- или темно-бурой. коричневой окраской, тяжелосуглинистым или глинистым механическим составом, выщелоченностью от карбонатов. Горно-лесные бурые почвы обладают высокой водопроницаемостью, чему способствует мощная лесная под стилка и рыхлая зернисто-ореховатая структура.

Горно-лесные коричневые почвы» Эти почвы распространены в более или менее засушливых условиях с годовой суммой осадков от 400 до 800 мы. Верхняя граница их распространения примыкает к бурым лесным почвам, а нижняя к каштановым или сероземам. Формируются они под лесами из граба кавказского, дуба различных видов с подлеском из держи-дерева и грабинника. Характерным морфологическим признаком этих почв является наличие мощного темно-коричневого или светло-коричневого гумусового горизонта, достигающего 50-60 см с мелкокомковато-зернистой структурой, присутствие в почвенном профиле карбанатов в виде пятен и прожилок. Материнскими породами являются карбонатные или лессовидные суглинки (известняки).

Дугово-лесные почвы. Почвообразующими породами для них являются проллювиально-аллювиальные отложения. Характеризуются серой, стальной или пепельной окраской, большой мощностью и карбонатно-стью. Распространены под лесной растительностью из дуба длинно-ножкового, граба, тополя, ольхи, лапины и др. На участках с луго-во-лесными почвами иногда наблюдается заболачивание, что связано с близким залеганием грунтовых вод и наличием родников. Характерный признак - слоистое сложение, чередование различных по механическому составу слоев, часто с прослойкой из песка, гравия и галечника. Эти почвы наиболее распространены в насаждениях грецкого ореха. Пойменные лесные (тугайные) почвы.Встречаются на прирусловых террасах рек под приречными лесами из ольхи, тополя, лапины и др. Во время затоплений ежегодно на поверхности этих почв откладывается значительное количество речных наносов. Состоят из различных прослоек песка, ила, гравия. Эти почвы сильно оглеены, близко находятся грунтовые воды.

Долина расположена у подножья южного склона Главного Кавказского хребта, с юга ее границей служат реки Алазань и Агричай и северная окраина низких холмов Степного плоскогорья. При ширине 15-20 км в пределах Шеки-Закатальской зоны имеет протяженность около 250 км от Гирдыманчая на востоке (Исмаиллинский р-н Аэерб ССР) до границы с Грузинской ССР (с.Ахмета). В районе Шеки-Даша-гылчая имеет продольный изгиб, служащий водоразделом между западной (Алазанской) и восточной (Авторанской) частями. В геоморфологическом отношении Алазано-Авторанская долина представляет собой обширную тектоническую депрессию, оформившуюся в послебакинское время и заполненную в настоящее время четвертичными проллювиально-аллювиальными отложениями. С юга долина упирается в низкие третичные платообразные хребты Степного плоскогорья, а северной окраиной смыкается с подножьями южных склонов Большого Кавказа.

Стекающие со склонов многочисленные горные реки во многих местах перерезают поперек долину, а у мест выхода их в долину образуются обширные конусы выносов, где происходит разгрузка грубо-обломочного материала и продуктов выветривания. В местах выхода рек из горных ущелий на широкую долину, где сосредоточены конусы выносов, высота местности составляет 500 - 600 м над уровнем моря» а около р.Алазань опускается до 200 м. В пониженной части долины мощные толщи аллювиальных галечников конусов выносов достигают 15-20 м и больше, каменистые поля, более или менее перекрытые песчано-суглинистыми прослойками, занимают десятки квадратных километров.

Механизация работ на плантациях грецкого ореха .

Все процессы плантационного лесовыращивания должны быть в максимальной степени механизированы, а где возможно, автоматизированы (Морозов В.А., Шиманский П.С, 1981). Создавая крупные специализированные хозяйства по производству орехов, необходимо стремиться обеспечить их необходимым комплексом машин для механизации наиболее трудоемких работ. В ореховом саду используется комплекс машин, механизмов и орудий, применяемых в лесном хозяйстве и садоводстве (рис. 2.5.1). Наиболее трудоемкой операцией в садоводстве является сбор и переработка плодов. Возможность механизации такого трудоемкого процесса, как сбор, одно из немаловажных преимуществ грецкого ореха среди других плодовых. Механизация сбора плодов во много раз сокращает потребность в рабочей силе и снижает себестоимость продукции. В США для сбора и переработки плодов разработали систему машин. В нее входят: отряхиватель, сметатель плодов в валы, подборщик с прицепным бункером, машина для очистки плодов от околоплодника, моечная машина и сушилка, а также по лущению скорлупы для выделения ядра (Каракаш Л.А., 1969). В Молдавском НИИ плодоводства разработана орехоочистительная машина ООМ-0,5, применение которого облегчает работу и значительно повышает производительность труда. В 1982 году при нашем участии проводились производственные испытания встряхивателя плодов грецкого ореха и машины по очистке плодов от околоплодника, сконструированного сотрудниками АзербНИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (рис. 2.5.2).

Применение этих машин даст большой экономический эффект, снизит себестоимость орехов. Обзор литературы по промышленному возделыванию показывает, что решающая роль в культуре грецкого ореха принадлежит сорту. Способ размножения при создании плантаций должен быть вегетативный метод, позволяющий, наряду с сохранением сортности, сократить срок вступления в плодоношение. Хороший рост и плодоношение грецкого ореха отмечается при постоянном тщательном уходе и периодическом внесении удобрений. Для сохранения сформировавшегося урожая и повышения устойчивости деревьев ореха на плантациях важно своевременное проведение мер борьбы с болезнями и вредителями. Применение комплексной механизации и химизации при промышленном разведении грецкого ореха повышает рентабельность ореховодства, снижает себестоимость продукции. Исследованиями по диссертационной теме предусматривалось решение следующих программных вопросов: 1. Обзор литературы по промышленному возделыванию грецкого ореха в СССР и за рубежом; 2. Изучить состояние и семенную продуктивность насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской ССР; 3. Изучить устойчивость и плодоношение грецкого ореха в зависимости от почвенных условий; 4. Изучить влияние агротехнических уходов за почвой на устойчивость и плодоношение ореховых плантаций; 5. Выявить и оценить факторы создания высокопродуктивных промышленных плантаций грецкого ореха. Обобщение производственного опыта создания и оценку своевременного состояния насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской ССР проводили по методике А.В.Огиевского и А.А.Хирова (1964). Объектами исследований служили лесокультуры, лесосады и плантации грецкого ореха, созданные лесхозами МЛХ Азербайджанской ССР (Белоканский, Закатальский, Кахский, Шекин-ский, Барташенский, Куткашенский). В период с 1980-1983 гг. проведены детальные исследования 500 га и обследование свыше б тыс. га насаждений грецкого ореха. Заложено 38 пробных площадей, обмерено около 2 тыс. деревьев с проведением 12 тыс.замеров (приложение I).

Программа и методика исследований, объекты и объем выполненных работ

Обобщение производственного опыта создания и оценку своевременного состояния насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской ССР проводили по методике А.В.Огиевского и А.А.Хирова (1964). Объектами исследований служили лесокультуры, лесосады и плантации грецкого ореха, созданные лесхозами МЛХ Азербайджанской ССР (Белоканский, Закатальский, Кахский, Шекин-ский, Барташенский, Куткашенский). В период с 1980-1983 гг. проведены детальные исследования 500 га и обследование свыше б тыс. га насаждений грецкого ореха. Заложено 38 пробных площадей, обмерено около 2 тыс. деревьев с проведением 12 тыс.замеров (приложение I).

Всестороннее исследование во взаимосвязи с экологическими факторами, биологическими особенностями грецкого ореха, технологией создания и применяемых режимов ухода проводили путем закладки временных (для однократного изучения) и постоянных (для -длительных стационарных наблюдений) пробных площадей. При больших площадях или контрастном отличии по почвенным условиям целью было изучение культур на какой-либо одной характерной в том или ином отношении части участка. При однократном изучении для замеров также брали учетные ряды, например, 3-й, 6-й, 9-й и т.д.

Для характеристики хода роста, прироста по высоте, учета урожая брали учетные и модельные деревья. При первом обычно брали каждое 5-ое, 10-ое и т.д. учетное место в ряду. При способе модельных деревьев ограничивались отбором 5-Ю модельных деревьев, близких к среднему дереву.

Диаметр измеряли у всех деревьев. До 10-ти летнего возраста на высоте 0,5 м от поверхности почвы штангенциркулем с точностью до 0,1 см, старше 10 лет - на высоте 1,3 м мерной вилкой с точностью 0,5 см. Измерение высот проводили рейкой; в культурах высотой до 5 м у всех деревьев, свыше 5 м - у каждого учетного или модельного дерева. Прирост измеряли: при высоте до 5 м на всех деревьях, свыше 5 м - на учетных и модельных деревьях, для чего в средней части кроны брали 3-5 модельных веток и на них проводили замер всех однолетних побегов с точностью I см.

Диаметр крон определяли размерами наиболее длинных ветвей путем измерения рулеткой вдоль и поперек ряда с точностью до 10 см.

Плодоношение учитывали как показатель достижения деревьями физиологической зрелости и как показатель урожая. В первом случае деревья осматривали визуально для установления наличия плодов, во втором - урожай учитывали количественно. Если это представлялось возможным, проводили сплошной подсчет всех плодов на дереве. Одним из видов учета урожая был также хозяйственный сбор. Единицами измерения служили количество орехов в штуках и вес в килограммах. Вес 100 штук орехов примерно равен I кг(вес I ореха Для количественного учета урожая на дереве с восточной стороны выбирали модельную скелетную ветвь и проводили сплошной подсчет всех плодов на нем. Устанавливали число эквивалентных скелетных ветвей, на расстоянии 10 см от ствола дерева замеряли их диаметры и рассчитывали среднее арифметическое. Затем устанавливали поправочный коэффициент, который определяется соотношением среднего диаметра к диаметру модельной ветви. Перемножением количества плодов на модельной ветви на число скелетных ветвей и поправочный коэффициент находили число плодов на дереве. Например, из 7 скелетных ветвей, диаметр модельной 9 см, остальные б ветви имеют диаметры 7,10,8,11,9 и б см. Средний диаметр всех (семи) ветвей составляет 60 см: 7 = 8,57 см. Соотношением среднего диаметра 8,57 см к диаметру модельной ветви 9 см получаем поправочный коэффициент 0,95 (8,57:9). При количестве орехов на модельной ветке 50 шт., урожай дерева будет 50x7x0,95 = 332,5 орехов, или 3,325 кг.

Почвенные условия в насаждениях грецкого ореха изучали по методике Т.Т.Тазабекова и Л.П.Гнездиловой (1972), В.С.Шумакова и В.Н.Кураєва (1971), В.Ф.Йванова (1978).

Перед обследованием почв проводили визуальный осмотр всего участка для выяснения комплексности почвенного покрова. Закладывались почвенные разрезы с последующим их описанием. С наиболее характерных брали почвенные образцы для лабораторных исследований. Отобранные образцы полностью характеризовали типичный почвенный ландшафт в пределах выбранного стационара. Полевую влажность почвы при различных системах содержания междурядий на плантациях определяли весовым методом, объемный вес - по Н.А.Качинскому.

Семенная продуктивность существующих насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатэльской зоне Азербайджана

При этом в целях рационального использования земли и получения дополнительной продукции междурядья в ореховом саду необходимо использовать для выращивания однолетних культур с коротким вегетационным периодом.

Комплекс природных факторов - мягкий климат с достаточным количеством осадков, обилие света и тепла, наличие мощных плодородных почв и горы Большого Кавказа, защищающие территорию Шеки-Зака-тальской зоны от проникновения северных холодных ветров, создают здесь исключительно благоприятные условия для широкого промышленного разведения грецкого ореха. Однако, при этом необходимо учитывать, что создать высокопродуктивные долговечные плантации, дающие высокие стабильные урожаи товарных орехов, возможно только при научно обоснованной технологии их закладки и регулярном уходе. 4.2. Семенная продуктивность существующих насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана

Несмотря на значительность площадей, занятых грецким орехом и ежегодное их расширение, валовый сбор орехов в Азербайджане остается ничтожно малым. Деревья ореха в посадках поздно вступают в плодоношение, урожаи нестабильные, а плоды низкого товарного качества.

В Шеки-Закатальской зоне, которая является одним из основных районов производства орехоплодных в стране, в 1928 г. товарное производство грецких орехов составляло 10 тыс.тонн, через 10 лет, в 1938 году оно упало до 1,5 тыс.тонн, в 1966 году заготовки не превышали 1,6 тыс.тонн. В настоящее время сбор урожая составляет всего 500-600 тонн (Сафаров И.О., 1981). Основной причиной резкого снижения заготовок грецких орехов, наряду с заметным сокращением площадей естественных насаждений, является чрезмерная разбросанность площадей искусственных насаждений, что значительно затрудняет работы по охране и сбору урожая, несвоевременное и нерегулярное проведение агротехнических и лесозащитных мер борьбы, использование несортового семенного посадочного материала, не соответствие участков по почвенно-грунтовым условиям биологическим особенностям грецкого ореха и другие.

Длительное размножение грецкого ореха исключительно семенным путем не могло не привести к распространению форм со свойствами и признаками, обеспечивающими сохранение вида и способствующими формообразованию, но не подходящими при производстве орехов для потребления. В насаждениях садового типа семенного происхождения встречается большое разнообразие форм неравноценных по своим биологическим и хозяйственным показателям (рис.П.6.1). Преобладают, как правило, деревья ореха малоценных форм с мелкими твердоскор-лупыми плодами и с низкой урожайностью. Поэтому в этих садах невысокие и нестабильные урожаи плодов низких товарных качеств.

Нами проводились работы по изучению урожайности существующих плантаций грецкого ореха семенного происхождения в Шеки-Закаталь-ской зоне Азербайджана с тем, чтобы определить потенциальную возможность этой культуры и наметить пути создания высокоурожайных, ценных по товарным качествам плода садов и плантаций ореха. Свои исследования мы проводили в плодоносящих садах Шекинско-го лесхоза. Урожайность изучали в садах с различной густотой растений: 10x10, 5x5 и 5x3 м. Технология закладки и происхождение по садочного материала были одинаковыми, а условия произрастания близкими. Сады заложены весной 1965 года на аллювиальных почвах конуса выноса р.Кунгут чай (БНУМ 600 м) 2-летними сеянцами, выращенными из местных семян. В каждом из этих садов определяли урожай с 200 деревьев. В табл. 4.2.1 приводится распределение деревьев ореха по урожайности в изучаемых садах. При густом размещении (5x3, 5x5 м) в садах преобладают неплодоносящие и малоурожайные экземпляры. Результатом такого распределения (рис. 4.2.1) является очень малая средняя урожайность на одно дерево и низкая - всего сада. В саду с густотой 10x10 м деревья ореха находятся в условиях, близких к оптимальным для развития кроны и плодоношения. Это подтверждается размерами кроны и относительно высоким, чем в густых садах, показателем средней урожайности (табл. 4.2.2). Густота посадки в целом определяет степень развития кроны и урожайность грецкого ореха в культуре. Результат дисперсионного анализа данных урожайности дал нам возможность с уровнем значимости 0,05 сделать вывод о существенном влиянии густоты посадки на урожайность деревьев ореха в саду (Ибрагимов З.А., 1983). При выращивании на получение плодовой продукции оптимальной считается сомкнутость крон грецкого ореха в пределах 0,4-0,6. В садах с размещением 5x5 и 5x3 м, где сомкнутость крон в 2-2,3 раза превышает верхний оптимум (табл. 4.2.2) при относительно малых параметрах наблюдается также низкая продуктивность с единицы кроны. Высокая сомкнутость крон деревьев грецкого ореха в садах препятствует проведению механизированного ухода за почвой в междурядьях, внесению удобрений, опрыскиванию деревьев и сбору урожая. Схема размещения деревьев на плантации принимается исходя от диаметра кроны в период полного плодоношения с учетом разрыва между кронами в 2-3 м (Бордюг В.Г., Жадан В.М., Галена Я.Г., Цур-кан И.П., Эсаулъцев В.И., 1983). В саду с густотой 10x10 м деревья ореха при сомкнутости 0,62 находятся в условиях, близких к оптимальным для развития кроны и плодоношения (в возрасте 17 лет). Несмотря на это, как результат семенного происхождения, деревья сильно варьируют по урожайности ( V 50%) и значительный удельный вес в саду занимают экземпляры, дающие от 2 до 10 кг орехов. Поэтому сад для данного возраста характеризуется низкой семенной продуктивностью. Исследования также показали, что в садах семенного происхождения наряду с малоурожайными и с низкими товарными качествами плодов имеются деревья, отличающиеся урожайностью и высоким качеством плодов. Создать высокопродуктивные плантации грецкого ореха возможно только путем использования высокоурожайных форм и сортов с высокими товарными качествами плодов. Поэтому, в первую очередь необходимо приступить к отбору в существующих насаждениях лучших хозяйственно ценных плюсовых деревьев ореха. Дальнейшая работа должна заключаться в апробации этих отобранных форм и создании маточной базы. Вопросами изучения соответствия свойств почв требованиям тех или иных древесных пород у нас занимались Г.Ф.Морозов (1913), Е.В.Алексеев (1925), М.Е.Ткаченко (1934), П.С.Погребняк (1968), В.Н.Сукачев (1958), Г.Н.Высоцкий (I960), П.А.Костычев (1951), Н.П.Ремезов (1952) и др. Было показано, что почвенные условия и степень их соответствия лесоводственным требованиям древесных пород имеют исключительно важное, решающее значение в деле выращивания высокопродуктивных насаждений. По многочисленным литературным данным грецкий орех является требовательной к плодородию и водно-физическим свойствам почвы породой - хороший рост и плодоношение отмечается на глубоких, гумусированных, богатых известью и влагой почвах (Гомилевский В.Г., 1915; Медведев Я.С, 1919; Колесников В.А., 1941; Соколов С.А.,1949; Дорофеев П.П.,1955; Сеславин П.М.,Алексеев В.П.,1936; ( Чипашвили В.А.,1949; Прилипко Л.А.,1954; Бессарабов С.Ф.,1958; / Караев И.Г., 1958; Журавская Е.И.,1959; Зарубин В.М.,I960;Барыш- ман Ф.С.,1968; Канчавели Г.И.,1968; Никитинский Ю.И.,1970; Каи- ров А.К., 1975; Семенов Н.И.,Наумова Л.С,1975; Бульботко Г.В., 1975; Чодришвили И.И.,1976; Гусейнов A.M.,Гусейнова Л.А.,Кулиев А.И.,1978; Олисаев В.А., Демьянов В.Д.,1978; Щепотьев Ф.Л.,1978; Цуркан И.П.,1979; Сафаров И.С.,1981 и др.).