Содержание к диссертации
Введение
1 Искусственные насаждения предгорных районов северного кавказа (литературный обзор) 7
1.1 Биология древесных пород Северного Кавказа 7
1.2 Естественное возобновление дуба на Северном Кавказе 18
1.3 Искусственное восстановление дубрав Северного Кавказа
2 Естественно - исторические и лесорастительные условия северного кавказа (карачаево – черкесская республика) .36
3 Объекты и методика исследований 51
4 Лесные культуры предгорий карачаево-черкесской республики 61
4.1 Культуры дуба черешчатого (quеrcus rоbur l.) На вырубке .64
4.2 Культуры ясеня обыкновенного (fraxinus excelsior l.) И клёна остролистного (acer platanoides l.) 72
4.3 Культуры клёна белого (ложноплатанового или явора) (acer pseudoplatanus l.) 82
5 Государственная защитная лесная полоса «черкесск – элиста – волгоград» 89
6 Эколого - экономическая оценка лесных ресурсов искусственных насаждений предгорий карачаево Черкесской республики 107
Заключение 137
Список сокращений и условных обозначений .139
Библиографический список
- Естественное возобновление дуба на Северном Кавказе
- Искусственное восстановление дубрав Северного Кавказа
- Культуры дуба черешчатого (quеrcus rоbur l.) На вырубке
- Эколого - экономическая оценка лесных ресурсов искусственных насаждений предгорий карачаево Черкесской республики
Введение к работе
Актуальность темы. Леса - наше огромное национальное богатство, значение которых очень велико и многогранно. Располагаясь на обширных территориях, образуют особые природные зоны и ландшафты, оказывающие существенное влияние на формирование климата, почв, регулировании газового слоя атмосферы, баланса тепла и влаги.
Леса Северного Кавказа характеризуются богатством видового состава, высокой производительностью, им принадлежит важная экологическая, природоохранная, природоулучшающая роль, но в результате антропогенного воздействия, постепенных и выборочных рубок происходит значительное ухудшение видового состава лесов, смене пород, что приводит к появлению изреженных древостоев. Возникает необходимость восстановления коренных типов леса. Вопросы лесовосстановления и лесоразведения на площадях, на которых нет насаждений, являются очень актуальными для данного региона (Алентьев, 1990; Демьянов, 1981).
Цель исследований. Восстановление коренных типов леса и формирование защитных фитоценозов путем создания искусственных насаждений более высокой продуктивности, устойчивости, качества.
Работа выполнялась на основе госбюджетной темы «Разработка лесокультурных и селекционно - генетических методов повышения продуктивности и качества искусственных фитоценозов ЦЧР и юга России» (№ 37/12 от 26.10.2012 г.).
Задачи исследований заключались в следующем:
обобщить опыт искусственного лесовосстановления и лесоразведения;
изучить искусственные насаждения в защитной лесной полосе «Черкесск - Элиста - Волгоград»;
рекомендовать подбор древесной и кустарниковой растительности в соответствии с почвенно - климатическими условиями;
дать эколого - экономическую оценку искусственным насаждениям предгорий Карачаево - Черкесской Республики.
Научная новизна. Впервые обобщен опыт создания лесных культур в предгорьях Карачаево - Черкесской Республики. Изучены искусственные насаждения в защитной лесной полосе «Черкесск - Элиста - Волгоград». Дана эколого -экономическая оценка лесных ресурсов предгорий Карачаево - Черкесской Республики.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты исследований будут служить основой для планирования новых искусственных насаждений в предгорных районах восточной части Северного Кавказа, а также при разработке проектов реконструкции государственной защитной лесной полосы «Черкесск - Элиста - Волгоград».
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре
«Лесных культур, селекции и лесомелиорации» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова» и в производство РГКУ «Кубанское лесничество» на общей площади - 17,2 га.
Предмет исследований. Чистые и смешанные искусственные насаждения предгорий Карачаево - Черкесской Республики.
Положения, выносимые на защиту:
оценка роста, развития некоторых древесных и кустарниковых пород в лесных культурах на различных категориях лесокультурного фонда, состава и типов условий произрастания;
особенности формирования защитных насаждений на различных почвах с учетом их состава, схем смешения и пути их реконструкции;
эколого - экономическая оценка лесных ресурсов искусственных насаждений предгорий Карачаево - Черкесской Республики.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований
определяются достаточным количеством экспериментальных данных и их статистической обработкой. Использование современных методик исследования, статистическая обработка материалов с применением ПЭВМ, позволили при подготовке работы повысить достоверность данных (Microsoft Excel 2010, Statistica v. 6.0).
Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследований. За период с 2010 по 2016 год проведены экспериментальные исследования, проанализированы полученные данные, представлены, обоснованы выводы и разработаны соответствующие рекомендации.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно - практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века (Воронеж, 2013), Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2013), XVII Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2014, 2015, 2016), XIII Международной научно - практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), VIII международном форуме «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов» (Благовещенск, 2015), ІІ Международной научно - практической конференции «Развитие АПК на основе рационального природопользования: экологический, социальный и экономический аспекты» (Полтава, 2015), Всероссийской молодёжной научной конференции «» (Москва, 2015), XXV Международной научно - практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 16 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 185 страницах, включает: введение, шесть глав, заключение и приложения. Библиографический список состоит из 128 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Текс содержит 35 таблиц, 29 рисунков и 7 приложений.
Естественное возобновление дуба на Северном Кавказе
Дуб пушистый (Quercus pubescens L.), дерево высотой до 25 м. Листья и побеги в период распускания почек густо опушены. Выемки с лопастями достигают центральной жилки. Произрастает на юге Украины, в Крыму и на Кавказе – в условиях с сухим и солнечным климатом. Распространен по всей дубравной зоне Северного Кавказа, но больше встречается в крайней западной части и в Дагестане на мелких известковых почвах. В сравнении свыше описанными дубами светолюбивее, теплолюбивее. В горы поднимается на высоту до 1200 м, а оптимальные условия для его роста находятся в пределах от 200 до 600 м над уровнем моря. Засухоустойчив, поэтому может быть использован для облесения сухих участков с маломощными слаборазвитыми для облесения сухих с маломощными перегнойно-карбонатными почвами. Хорошо растет на увлажненных почвах, где встречается в составе смешанных лесов с дубом Гартвиса. По сухим известковым склонам образует низкобонитетные древостои со скальным дубом. Ствол у пушистого дуба нередко искривленный, крона раскидистая, даже в оптимальных условиях он вырастает менее стройным деревом по сравнению с дубом скальным, д. черешчатым и д. Гартвиса.
Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.). Мощное дерево, достигающее высоты 40 м с приподнятой раскидистой кроной. Ствол до 1,5 м в диаметре, хорошо очищается от сучьев. Кора светло - серая, мелкотрещиноватая, почки крупные, черные.
Распространен от г. Санкт-Петербурга до р. Волги, далее до реки Суры, на г. Пензу до реки Медведицы, далее на г. Луганск – г. Днепропетровск к г. Кишиневу. Растет в Крыму и на Кавказе. В культурах встречается в Среднем Заволжье (Юркевич, 1973; Николаев, 1981; Редько, Титов, 1986; Чумакова, 1985; Чумакова, Васильев, 1984).
Ясень обыкновенный весьма светолюбив, довольно теплолюбив, может поражаться поздними весенними заморозками. Требователен к почвенно-грунтовым условиям. Древесина очень ценная, гибкая, крепкая, упругая (Шпарик, 1988; Czekalski, Pokojowczyk, 1993). Корневая система мощная, поверхностно - якорная, стержневой корень выражен слабо, скелетные корни уходят вглубь на 2 - 4 м и в стороны на 6 – 8 м. Корни ясеня обыкновенного свободно проникают в ризосферу клена остролистного, дуба черешчатого, ясеня зеленого, березы бородавчатой при совместном выращивании с этими породами.
Ясень отличается довольно быстрым ростом и долголетием. На серых лесных суглинках в возрасте 33 лет имеет высоту 18 м и диаметр около 18 см, в 70 лет – 21,5 м и диаметр около 30 см, запас древесины до 290 м3/га (Озолин, 1974). Доживает до 150 – 200 лет, достигая высоты 35 м. в восточной части Ставропольского края в возрасте 34 лет ясень имеет высоту 6,5 м и диаметр 8 см, крона высокая поднята и хорошо облиствена.
Ясень обыкновенный является одной из самой требовательной к плодородию почвы древесной породой по сравнению с другими лиственными наших лесов (Альбенский, 1959). Особенно хорошо растет на плодородных, рыхлых свежих почвах. Засоление не выносит, поэтому на каштановых и светло - каштановых почвах не выращивается.
Сеянцы ясеня обыкновенного в первый год дают толстый стержневой корень, который во второй- третий год сильно разветвляется. При этом стебель высоты 30 см, затем рост увеличивается и к 10 годам достигает трех метровой высоты.
Ясень ланцетный, или зеленый (Fraxinus laceolata L.). Родиной этого вида является Северная Америка. Высокорослое дерево высотой до 25 м с ажурной широкой яйцевидной кроной, светло - серыми или буроватыми голыми побегами, ржаво-буроватыми опушенными почками. Листья из 5 – 7 зеленых блестящих листочков. Распространен ясень зеленый от Прибалтики до Средней Азии.
Отличается светолюбием, большой засухоустойчивостью и некоторой солеустойчивостью, к почвенным условиям неприхотлив. Очень зимостоек, суровые зимы переживает без каких-либо повреждений (Коваленко, 1963). Лучший рост наблюдается в первые 10 лет жизни и составляет в среднем 50 см в год. В дальнейшем прирост падает. На светло - каштановых засоленных почвах прирост обычно небольшой, а с 10 - 15 лет может быть всего 3 – 7 см, оставаясь таким долгие годы.
Корневая система ясеня зеленого поверхностная. При совместном произрастании проникает в ризосферу дуба, клена остролистного, клена полевого, мало их в корнях вяза перистоветвистого, гледичии, клена ясенелистного.
Ясень зеленый является одной из немногих древесных пород, удовлетворительно произрастающих на засоленных почва. Его способность экономно расходовать влагу, образовывать небольшую крону, сбрасывать листья в период засухи делает его ценной породой для защитных лесных насаждений зоны крайнего юго - востока.
Хорошо возобновляется семенами, при создании лесных культур, как правило, используются однолетние или двулетние сеянцы.
Орех грецкий (Juglas regia L.) - величественное дерево, достигающее высоты 35 м и имеющее огромную крону, опирающуюся на мощный ствол до 2 м в диаметре. Деревья ореха грецкого, растущие в лесу или посаженные в защитные насаждения, развивают прямые и малосбежистые стволы, и кроны их сравнительно небольшие, высокоприподнятые. Орех грецкий – долговечное растение. Известны его деревья в возрасте 300 и даже 400 лет (Озолин, 1974; Schanderl, 1983).
Родиной грецкого ореха считается Азия. Наиболее крупные массивы естественных лесов этой ценной породы имеются в южной Киргизии по Ферганскому хребту, где площадь их превышает 22 тыс. га. Также произрастает на Кавказе, в Закавказье. Растет по ущельям и долинам рек.
Искусственное восстановление дубрав Северного Кавказа
Устойчивый снежный покров наблюдается лишь половину зимы. Период со снежным покровом - 70 - 75 дней, высота его в среднем измеряется от 5 до 10 см, причем максимальная - 33 минимальная - 4 см. Наибольшая глубина промерзания почвы составляет 30 - 70 см. Зимой часто бывают оттепели (за сезон 55 - 60 дней). В первой половине марта происходит переход среднесуточных температур через 0 в сторону повышения. С середины апреля начинается и в конце октября заканчивается безморозный период. Последние заморозки бывают 13 - 14 апреля, но в отдельные годы - и в середине мая.
Преобладают ветры юго - восточных направлений, средняя скорость составляет 3 м/с. Наряду с положительным действием ветра, приносящего осадки, ему свойственно и отрицательное влияние на лесную растительность, в виде образования ветровала и ветролома. В районе исследования наиболее распространены ветровалы. Чаще всего они встречаются в древостоях из дуба черешчатого. На сравнительно крутых склонах и в древостоях с низкой сомкнутостью крон ветровалы образуются чаще. Как результат в пологе леса образуются окна разных размеров.
В годы с обильными атмосферными осадками образуются большое количество лесных оползней. Наиболее часто встречаются на склонах с мелкими и влажными почвами.
Осадки в виде града могут наблюдаться с марта по сентябрь. Среднее число дней с градом, по многолетним данным, составляет около 6 дней. Максимальное же за год число дней с градом 11 дней. Наибольшая вероятность града отмечается в июне, когда воздух достаточно прогрет, а влажность очень велика. Внезапные усиления ветра до 15 м/с и более, могут отмечаться в течение всего года преимущественно в дневное время при прохождении атмосферных фронтов или грозовых очагов. Продолжительность шквала может быть от 1 до 2 минут, а скорость ветра может достигать 25 м/с. Вероятность шквалов очень мала и наблюдается от 1 до 3 дней в году.
Рельеф и экспозиции склонов также оказывает большое влияние на перераспределение влаги, микроклимат и увлажнение территории. Как правило, для южных склонов характерно раннее оттаивание снега, высокая максимальная температура, большее испарение, климат континентальней и суше. А для северных склонов характерен мягкий тепловой режим, более высокая относительная влажность воздуха. Выпуклые элементы рельефа суше вогнутых.
Отмеченные климатические особенности определили специфику лесной растительности и условий ее роста в различных частях исследуемого района, на склонах различной экспозиции и крутизны. Вместе с тем ее формирование тесно связано с почвенно-грунтовыми условиями.
Гидрография. На Западном Кавказе насчитывается более 200 крупных озер, в основном ледникового происхождения, 419 малых рек включая их притоки. Гидрографическая сеть представлена крупными горными реками: Кубань, Теберда, Аксаут, Маруха, Большой Зеленчук, Уруп, Большая Лаба, Кума, Подкумок и их притоками. Названные реки относятся к группе высокогорных рек со смешанным питанием: ледниковым, дождевым, грунтовым и снеговым. Доля ледникового питания составляет в среднем 39 %, грунтового - 27 %, снегового - 4 % (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1973). Водный режим характеризуется высоким продолжительным половодьем, в результате таяния ледников и снежников в высокогорной зоне и низким стоком за счет грунтового питания в холодное время года. Максимум наблюдается в конце мая - начале июня, период активного снеготаяния.
Реки по территории распределены неравномерно. Одной из наиболее крупных рек Северного Кавказа является Кубань. За ее исток принимается место слияния рек Учкулан и Уллу - Кам. Общая длина реки составляет 870 км, в том числе по территории Западного Кавказа 170 км. Площадь водосбора – 57900 км, а на Западном Кавказе - 11000 км, или всего лишь 19 % от всей площади водосбора Кубани.
Почвы. Между рельефом и характером поверхностных отложений в Карачаево - Черкесской Республики существует четкая взаимосвязь. По мере продвижения вверх наблюдается закономерная последовательность в смене почв образующих пород. Более нижняя предгорная часть представлена глинами, мергелями, горная часть - делювием, элювием коренных пород.
В границах республики выделена одна почвенно - климатическая зона (Антыков, 1970): зона горных почв.
Высокие безлесные участки предгорий (Скалистый хребет и др.) заняты травянистой растительностью, на которых образовались горные черноземы. Для них характерен мощный гумусовый горизонт до 50 см глубиной, который включает много щебня и имеет интенсивный черный цвет, так как содержит до 12 - 14 % перегноя.
В горном районе, на высоте 1500 - 2000 м под пологом хвойных, и смешанных лесов, расположены бурые горно – лесные почвы, которые формируются в различных биоклиматических условиях. Они имеют бурую окраску, ореховую структуру значительную каменистость гумусового горизонта. Гумусовый слой маломощен (40 - 50 см). Бурые горно - лесные почвы напоминают почвы подзолистой лесной зоны Восточно - Европейской равнины и как бы замещают их в горных условиях.
В местах свыше 2000 м над уровнем моря развиты горно - луговые почвы, для которых характерна более меньшая мощность гумусового слоя (12 - 15 cм). Они имеют буровато - коричневую окраску и большую каменистость. Субальпийские и альпийские луга, развитые на горно - луговых почвах, являются хорошим пастбищем для скота. В книге «Агроклиматические ресурсы Ставропольского края» (Гидрометеорологическое издание, 1971) почвы Карачаево - Черкесской Республики отнесены к зоне черноземных почв, предгорной лесостепной подзоне типичных и выщелоченных мицелярно -карбонатных черноземов (достаточного увлажнения).
Культуры дуба черешчатого (quеrcus rоbur l.) На вырубке
Аналогичные данные были получены на Украине в искусственных насаждениях расположенных на территории Александровского лесничества (Солдатов, 1961), южная часть Чернолесского массива, где находятся дубово-ясеневые культуры составом 6Дч4Яо, площадью 7,9 га. Насаждение создано на выщелоченном обыкновенном черноземе, лесорастительные условия соответствуют свежей дубраве (D2). Размещение культур 0,7 х 1,3 м. После проведения рубок ухода в рядах между дубом, ясенем и берестом был введен клен остролистный, а между рядами берест, но в дальнейшем он был вырублен. Полнота 0,7; на 1 га насчитывалось 130 деревьев, из них 83 дуба, 47 ясеня. Во втором ярусе клен остролистный, берест. Средний диаметр дуба 49 см, ясеня 52 см, а средняя высота 32 и 34 м.
Данные анализа хода роста модельных деревьев также подтверждает хороший рост дуба и ясеня в культурах.
Так в возрасте от 10 до 20 лет дуб имел самый высокий прирост, а с 50 лет прирост начал снижаться. Что касается ясеня обыкновенного, он так же рос хорошо, прирост с возрастом продолжал возрастать.
При сравнении количества деревьев на 1 га, то число стволов дуба составляет 29 %, ясеня 16 %, клена остролистного 30 % и других пород 24,5 %. В общем запасе древесины на 1 га древесина дуба составляет 60 %, ясеня 36 %, клена остролистного 3 %, других пород 2 %, в то время как в двухметровой толще почвы мелкие корни дуба составляют всего лишь 14 % от общего числа корней, а ясеня 64 %, клена остролистного 18 % и других пород 6 %. Приведенные данные свидетельствуют о явном преобладании дуба черешчатого над ясенем обыкновенным. Это объясняется не только разными биологическими свойствами, но и разным морфологическим и анатомическим строением их мелких корней. Поэтому они способны произрастать совместно, не угнетая друг друга (Pietrzykowski, Krzaklewskietal, 2015; Kozharinov, Borisov, 2013; Goabek, Tukiendorf, 2002, Minotta, Degioanni, 2011; Magura, Bogy, Mizseretal, 2015).
Ясень - весьма светолюбивая древесная порода, требовательная к почвенно-грунтовым условиям. Отличается от большинства лиственных древесных пород быстротой роста и долголетием. Особенно хорошо растет на плодородных, рыхлых свежих почвах. Засоление не выносит, поэтому на каштановых и светло-каштановых почвах не выращивается (Альбенский, 1959; Данилов, 1987, 1988; Стадник, 1989; Чернодубов, Кулакова, 2006).
Изученные нами культуры ясеня обыкновенного чистые по составу, и с примесью бука восточного, клена остролистного. Созданы на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях, а также, по прогалинам и бывшим сенокосам гослесфонда. Почвы серые лесные, которые вкраплены небольшими массивами на общем черноземном фоне, под которыми находятся сельскохозяйственные угодья (Кулакова, 2013, 2015, 2017).
Характеристика культур ясеня обыкновенного созданных по бывшим сенокосам на серых лесных почвах в квартале № 18 представлена в таблице 7. Таблица 7 – Лесные культуры, созданные по сенокосам Выдел Состав Возраст, лет H, м D, см ТЛУ Полнота Бонитет Запас, м3/га Площадь 3 5Дч5Яо 44 14 16 D3 0,8 II 130 4 0,6 10Яо 44 15 16 D2 0,9 I 140 5 2,7 10Яо 59 20 20 D2 0,9 I 302 6 1,6 10Яо 44 17 18 D2 0,8 II 140 Из данных таблицы 7 видно, что главной лесообразующей породой в 18 квартале выступает ясень обыкновенный в возрасте 44 - 59 лет, высота культур составляет 14 - 20 м, диаметр 16 - 20 см. Запас колеблется от 130 до 302 м3 на гектар. Насаждения высокополнотные I, II класса бонитета. По данным А. Г. Солдатова (1961) в условиях свежей дубравы (D2) в квартале 97 Хировского лесничества на бывшей Большой поляне, которая находилась под сельскохозяйственными пользованием были созданы смешанные насаждения ясеня обыкновенного с примесью дуба черешчатого, клена остролистного, береста. Почва – оподзоленный вариант чернозема, представляющий собой серый суглинок. Тип леса – свежая дубрава (D2).
Насаждение двухъярусное. Состав: 8Яо1Дч1Бт, полнота 0,7. Травянистый покров редкий: будра плющевидная, копытень европейский.
В том же квартале были созданы культуры дуба и ясеня с кленом татарским и вишней Магалебской, на почве, вышедшей из-под сельскохозяйственного пользования. Размещение 1,5 х 0,7 м. Почва – слабо оподзоленный чернозем с низким содержанием карбонатов. Насаждение составом 9Дч1Яо (квартал 87).
И в квартале 75 этого же лесничества ясеневое насаждение с примесью клена остролистного, карагача и дуба. Насаждение произрастает на переходной почве от темно-серой к серой оподзоленной. Тип леса от сухой до свежей дубравы (D1-2). Состав насаждения 9Яо1Кло.ед., Бт (бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosus L.). Травянистый покров средней густоты, состоит из осоки волосистой, звездчатки ланцетной, гравилата городского.
В квартале 97, 87 и квартале 75, количественное участие пород в составе древостоя незначительно сказывается на их рост. При прочих равных условиях насаждений (возраст, полнота, условия местопроизрастания), но при различном составе древостоев в росте по высоте и диаметру не обнаружено существенных различий. Таким образом, в данных условиях чистые ясеневые культуры, а также насаждения с количественным преобладанием ясеня одинокого хорошо растут. Отмечается, что при одинаковых условиях произрастания (тип леса, полнота, тип почвы, число деревьев на 1 га) количественное участие пород в типах смешения не влияет на рост, продуктивность насаждений. Так в квартале 87 и 75, насаждения имеют одинаковое количество деревьев на 1 га, одинаковую полноту, но разный состав насаждения. Запас в первом случае составляет 43 м3, во втором 41 м3. Отмечалось, что при наличии в насаждениях клена остролистного, липы, клена полевого и других сопутствующих пород, кустарников стволы дуба и ясеня значительно прямее, хорошо очищены от сучьев.
Эколого - экономическая оценка лесных ресурсов искусственных насаждений предгорий карачаево черкесской республики
В 40 – 50 годы ХХ века получило широкое распространение создание государственных защитных лесных полос. Их создание было направлено на улучшение местных гидрологических и климатических условий, защиты почв от водной и ветровой эрозии, засухи, суховеев, пыльных бурь, охраны рек и водоемов от заиления и загрязнения.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года на территории европейской части СССР заложено 8 государственных защитных лесных полос (ГЗЛП): «Воронеж – Ростов – на – Дону», «Пенза – Каменск»; «Саратов – Астрахань», «Чапаевск – Владимировка», «гора Вишневая – Каспийское море», «Волгоград – Элиста – Черкесск». Ширина полос составляла от 780 до 1140 м, включая 3 – 4 ленты лесонасаждений шириной по 60 м каждая и межполосные пространства шириной по 300 м. Размещение государственных защитных лесных полос изображена на рисунке 18 (Войцеховский, 2008).
При закладке ГЗЛП использовался большой ассортимент древесных и кустарниковых пород. Удельный вес культур с участием главной породы дуба, по данным обследования 1968-1969 гг. (ГЗЛП гора Вишневая — Каспийское море, Чапаевск — Владимировка, Саратов — Астрахань, Волгоград — Элиста — Черкесск), составлял 22 %, с участием сосны, березы — только 2 %, вяза приземистого – 49 %, ясеня обыкновенного и ланцетного — 17 %, акации белой, ореха грецкого и тополя — по 1 % и других лиственных пород – 5 %. Распределение насаждений с участием дуба по областям характеризовалось следующими данными (%): по Куйбышевской 54, Саратовской 38, Оренбургской 8, Волгоградской 21 и Ставропольскому краю 41 (ранее Карачаево - Черкесская Республика входила в состав Ставропольского края). Небольшой процент дубовых насаждений в Оренбургской и Волгоградской областях (Манаенков, 2008, 2009). Почти полное отсутствие дуба в пределах Калмыцкой АССР объясняется объективными причинами - малопригодными, неудовлетворительными почвенно-климатическими условиями что, к сожалению, нельзя сказать в отношении Саратовской области и Ставропольского края, где дуб должен преобладать в лесных полосах. Культуры ореха грецкого и гледичии трехколючковой встречаются только в Ставропольском крае; культуры сосны в основном сосредоточены в пределах Оренбургской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. На многих участках ГЗЛП создавались насаждения из клена ясенелистного и других малоценных пород.
Из - за недостаточного внимания к подбору древесных пород и тяжелых лесорастительных условий наибольшее распространение во многих насаждениях ГЗЛП получил вяз приземистый. Велико участие вяза приземистого в Оренбургской, Астраханской, Саратовской областях, особенно на ГЗЛП Чапаевск — Владимировка, объективными причинами объяснить нельзя; здесь было допущено явное нарушение проектных рекомендаций, согласно которым на достаточно лесопригодных почвах предусматривалась наиболее ценная главная порода - дуб или лиственница, а по факту посажен вяз приземистый (Лысенко, 1949, 1950).
Отмечались и другие случаи нарушения указаний проекта, что приводило к большому отпаду культур. В Энгельсском, Марксовском и Балаковском мехлесхозах культуры дуба, а местами и березы создавались на почвах низкой лесопригодности, где вяз приземистый имел бы гораздо лучшее развитие. Аналогичное положение наблюдалось и на северном отрезке ГЗЛП «Волгоград — Элиста — Черкесск» в пределах Волгоградской области, где на супесчаных и легкосуглинистых разностях светло-каштановых почв, более пригодных для создания сосновых культур, закладывали дубовые, которые в этих условиях едва достигают 2-метровой высоты и с 12 - 15 лет начинают суховершинить.
При обследовании ГЗЛП качественная характеристика, насаждений и их состояние определялись по специальной 4-балльной шкале. К I классу относили высокополнотные (0,8 и выше), здоровые насаждения с преобладанием главной породы, отличающейся успешным ростом, где под сомкнутыми кронами древостоев сложилась лесная обстановка (наличие лесной подстилки). При разомкнутом пологе древостоя (в насаждениях с широкими междурядьями — 6 м и более) верным признаком хорошего состояния служит полное отсутствие травянистого покрова и рыхлое состояние почвы в широких междурядьях. Ко II классу относили здоровые насаждения с полнотой 0,7 - 0,8, в составе которых заметно преобладание главной породы и формирование лесной подстилки. Однако по каким-либо причинам, например при недостаточном уходе, такие насаждения характеризуются несколько замедленным ростом, нуждаясь в проведении лесоводственного ухода. К III классу относили насаждения ниже средней полноты (0,6 - 0,4) при явно выраженных признаках слабой жизнестойкости, обычно с недостаточным участием главной породы (сохранность не выше 30 %), очень часто захламленные при сильной засоренности почвы. Такие насаждения нуждаются в частичной реконструкции с дополнительным вводом главной древесной породы или ее биологических спутников, соответствующих местным условиям произрастания. В IV класс входили погибшие, совершенно расстроенные и усыхающие насаждения с незначительным количеством сохранившихся здоровых деревьев (менее 20 - 25 %) или совсем без главной породы, подлежащие полному восстановлению.
В соответствии с этой шкалой оценки отмечалось удовлетворительное состояние насаждений ГЗЛП. После проведения ряда лесохозяйственных мероприятий наблюдались улучшение состояния насаждений. Наилучшие таксационные показатели насаждений отмечаются на ГЗЛП Воронеж – Ростов – на - Дону. Около 60 % насаждения относятся к I классу жизнеустойчивости, полнота 0,7 – 0,8. Здесь периодически проводили рубки ухода. Насаждения ГЗЛП Белгород - р. Дон в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей представлены в основном I и II классом жизнеустойчивости; преобладающие главные породы - дуб (74 %) и сосна (22 %). В насаждения ГЗЛП «Волгоград - Элиста - Черкесск» в пределах Волгоградской области более 75 % насаждений отнесены к II и III классам жизнеустойчивости. Преобладающими породами в насаждении выступают: дуб черешчатый, вяз приземистый, ясень ланцетный.