Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние проблемы 7
1.1 Биологические особенности яблони 7
1.2 Исследование по выведению и размножению сортов яблони 14
Выводы
2. Программа и методика исследований 29
3. Изменчивость яблони разных сортов, произрастающей в открытой форме
3.1 Фенология развития 33
3.2 Плодоношение 40
Выводы
4. Гибридизация яблони 54
4.1 Опыт 2011 года 60
4.2 Опыт 2012 года 74
4.3 Опыт 2013 года 87
4.4 Опыт 2014 года 91
Выводы
5. Отбор сеянцев в опытных вариантах 100
6. Размножение яблони прививкой 111
Заключение 119
Рекомендации 119
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При выведении сортов древесных растений изучают проявление изменчивости, проводят отбор, гибридизацию и другие методы селекции [Мамаев, 1972; Любавская, 1982; Котов, 1997; Милютин и др. 2003; Трунов и др. 2004; Путенихин, 2006; Царев и др. 2010,2013; Матвеева и др. 2006, 2013; Родин, и др. 2011; Бабич, 2014 и др.].
Яблоня (Malus L.) является одной из наиболее распространенных и ценных плодовых культур. Это обусловлено вкусовыми, диетическими и лечебными свойствами плодов, высокой урожайностью, экологической пластичностью данного вида [Лосев, 1979; Еремин, и др., 2004; Макаркина и др., 2009; Вальков, 2011; Халилов, 2012; Садыгов, 2014 и др.].
Осуществляют семенное и вегетативное размножение полученных сортов яблони [Мичурин, 1955; Смирнов, 1982; Седов, 1999, 2000; Безуглова, Вальков, 2001; Кружков, 2003; Кичина, 2004; Вержук, Сафина 2005; Принёва, 2005; Матвеева и др., 2006; Козловская и др. 2009, 2010; Зарицкий, 2010; Савельева, Савельева, 2012; Соломатин, Соломатина, 2012; Калинина, 2013; Садыгов, 2014 и
ДРІ
Степень разработанности. Исследования по селекции и размножению
яблони разных сортов в Ботаническом саду проводились с 1904 г.
Вс.М. Крутовским и с 1991 г. сотрудниками кафедры селекции и озеленения
СибГТУ Н.В. Моксиной, М.В. Репях, А.Ю. Галкиной под руководством проф.
Р.Н. Матвеевой и проф. О.Ф. Буторовой. Была изучена сортовая и
индивидуальная изменчивость деревьев разных сортов по фенологии и
плодоношению, проведены парные скрещивания с использованием деревьев,
произрастающих в стелющейся форме на верхней террасе сада.
Остались не изученными фенология и плодоношение яблони,
произрастающей на нижней террасе сада. Не были отселектированы деревья на
данном участке для гибридизации, не изучено начало репродуктивного развития
привитых растений в зависимости от сортовой принадлежности на данном участке.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось проведение отбора по фенологии, плодоношению деревьев, произрастающих в открытой форме, гибридизации, отбора экземпляров среди сибов и полусибов по элементам ранней диагностики; выращивание селекционного посадочного материала при семенном и вегетативном размножении.
Задачи:
-
изучить проявление изменчивости яблони разных сортов по фенологии, урожайности, произрастающей в открытой форме на нижней террасе сада, подобрать пары для скрещивания;
-
провести гибридизацию яблони для получения новых перспективных сортов, отличающихся устойчивостью к весенним, осенним заморозкам, крупноплодностью, бордовой окраской плодов, повышенной урожайностью, ранним периодом созревания плодов;
-
использовать элементы ранней диагностики для отбора сеянцев среди сибов и полусибов;
-
размножить прививкой сорта, представленные единичными экземплярами в коллекции Вс.М. Крутовского, изучить их рост и плодоношение.
Научная новизна. Впервые на нижней террасе Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского определена изменчивость по фенологии, плодоношению деревьев яблони разных сортов, произрастающих в открытой форме. Подобраны пары для скрещивания с использованием отселектированных деревьев, произрастающих в открытой и стелющейся формах. Установлена эффективность проведения прямых и обратных скрещиваний. Выявлена изменчивость семенного потомства (сибов и полусибов). Проведен отбор экземпляров с использованием элементов ранней диагностики. Изучены особенности роста и плодоношения привитых растений в зависимости от сортовой принадлежности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено проявление сортовой и индивидуальной изменчивости яблони, произрастающей в
открытой форме в коллекции Вс.М. Крутовского. Отселектированы сеянцы яблони разных сортов, полученные от контролируемого и свободного опыления. Выращен посадочный материал яблони разных сортов при семенном и вегетативном размножении.
Методология и методы исследования. В основу исследования положен комплексный подход к проведению отбора, гибридизации яблони, изучению показателей гибридных сеянцев и вегетативно размноженного потомства. Использованы традиционные, научно-обоснованные методы сбора полевого материала при проведении селекционных исследований. При отборе сеянцев применяли элементы ранней диагностики: на крупность плодов - площадь листа и диаметр стволика, на окраску плодов - окраску листьев сеянцев [Мичурин 1955; Малецкий и др., 2013]. Определяли тесноту связи между массой плода и площадью листа материнских деревьев (г=0,910±0,071). Вариабельность показателей устанавливали по шкале уровней изменчивости, предложенной С.А. Мамаевым [1972] и определяемой по коэффициенту вариации: V < 12 % -низкий; 13-20 % - средний; 21-40 % - высокий; > 40 % - очень высокий. Результаты исследований обрабатывали с применением методов математической статистики на ПЭВМ с современным программным обеспечением.
Положения, выносимые на защиту:
-
яблоня разных сортов, произрастающая в открытой форме на нижней террасе Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского, отличается высокой индивидуальной изменчивостью по фенологии и плодоношению, что позволило отселектировать урожайные деревья и подобрать пары для скрещивания;
-
среди сибов и полусибов наблюдается проявление изменчивости по показателям, коррелирующим с крупностью плодов и их окраской: диаметр стволика, площадь листа, окраска листьев. Установлена эффективность отбора сеянцев разного возраста по элементам ранней диагностики;
-
интенсивность роста и начало плодоношения вегетативного потомства зависят от индивидуальной и сортовой принадлежности яблони. Раннее
плодоношение яблони в условиях Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского отмечено у привитых растений сортов Аркад зимний и Славянка.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученным автором при проведении селекционных исследований по гибридизации и вегетативному размножению яблони разных сортов. Проведены пятилетние наблюдения за фенологией и плодоношением 106 деревьев яблони, произрастающих на нижней террасе сада в открытой форме, выращено 1874 сеянца, 84 привитых растений. Измерено и обработано 41746 показателей.
Основные положения диссертации апробированы на Международных и Всероссийских научных конференциях «Ботанические исследования в Сибири» (Красноярск, 2011); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2012); «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2012); «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2011, 2012, 2013, 2015).
Диссертационная работа выполняется по гранту Красноярского краевого фонда науки «Выращивание сортового посадочного материала кедра сибирского и яблони для улучшения экологии и развития садоводства в Красноярском крае».
Личный вклад. Автор принимал личное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материала, проведении отбора, гибридизации, выращивании семенного и вегетативного потомства.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций, списка литературы из 142 наименований. Текст содержит 98 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения на 68 страницах.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 14 научных статей, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Исследование по выведению и размножению сортов яблони
Перспективным методом является гибридизация, позволяющая повысить быстроту роста, зимостойкость, засухоустойчивость, урожайность растений, качество плодов, содержание биологически активных веществ и др. [Савельев, 2003; Седов, 2005,2013].
И.В. Мичуриным к 1919 году было выведено 45 сортов морозостойких сортов яблони, которые могут быть использованы даже на севере не только в плодовых насаждениях, но и в качестве декоративных растений в садах и парках. Дикие виды яблони и культурные мичуринские сорта могут быть использованы в парках в виде солитеров, в группах и аллеях, а также в рядовых посадках на бульварах, вдоль улиц и дорог [Гельфандбейн, Муханин, 1972].
Широкое распространение яблони объясняется многими ценными качествами в сравнении с другими плодовыми культурами. Яблоня менее требовательна к условиям произрастания и отличается обильным плодоношением. Если при подборе сортов и подвоев учитывать почвенно-климатические условия и согласовывать агротехнику с ее биологическими особенностями, дерево может дать 10 кг, а иногда и до 15-20 кг плодов с каждого квадратного метра проекции кроны [Матвеева и др., 1998].
При выведении новых сортов основными методами являются отбор и гибридизация с использованием эффекта гетерозиса. В результате искусственного отбора по прямым и коррелятивным признакам получены разные сорта яблони [Лукин, 2005; Седов, 2013].
Т.А. Антипенко [2004] пишет, что возможность искусственного получения гибридов первым предложил немецкий ученый Р. Камерариус. Основоположником селекции яблони в России был Иван Владимирович Мичурин. Первоначально он выводил сорта путем отбора перспективных сеянцев выросших из семян, полученных от свободного опыления.
И.В. Мичурин вывел 78 новых сортов яблони, из которых 20 районировано во многих областях России. Особенно удачным оказалось межвидовое скрещивание китайки с лучшими западно-европейскими сортами (Кандиль синап, Ренет Орлеанский и др.) и среднерусскими (Коричное полосатое, Налив белый). От этих скрещиваний были выведены Бельфлер-китайка, Борсдорф-китайка, Кандиль-китайка, Шафран-китайка, Коричное-китайка и др. Хорошие результаты были получены и при межсортовой гибридизации яблони. Так, при скрещивании среднерусских сортов (Антоновки обыкновенной, Коричного полосатого, Аниса алого) с французскими (Ренетом ананасным, Ренетом Орлеанским, Кальвилем белым зимним) были получены сорта Славянка и Кальвиль анисовый [Принёва, 2005].
Изучая гибридные сорта В.И. Мичурина, А. С. Тихонова выделила четыре лучших сорта: Бельфлер розовый, Золотая осень, Рекорд Мичурина, Тихоновское [Принёва, 2005]. Работу И.В. Мичурина по выведению новых сортов яблони продолжали в Центральной генетической лаборатории И.С. Горшкова и С.Ф. Черненко [Смирнов, 1982]. Основным методом выведения сортов И.С. Горшковой был посев семян от свободного опыления мичуринских сортов. С.Ф. Черненко для выведения новых сортов также применял метод посева семян от свободного опыления, однако в значительно более широком масштабе он проводил межсортовые и межвидовые скрещивания. Он скрещивал среднерусские сорта со среднерусскими, мичуринскими; мичуринские сорта - с мичуринскими, среднерусскими и южными; китайскую и сибирскую яблони - с южными, среднерусскими и мичуринскими сортами; проводил повторную гибридизацию новых сортов между собой или исходными формами. Всего С.Ф. Черненко вывел около 70 сортов яблони, районированных или включенных в государственное сортоиспытание. Очень большую работу по выведению новых сортов яблони в научно-исследовательском институте садоводства им. И. В. Мичурина провел СИ. Исаев [Зарицкий, 2010]. Его задачей было выведение морозостойких, скороплодных, урожайных, устойчивых к парше, десертных летних и лежких зимних и в особенности позднезимних сортов. Основными методами работы СИ. Исаева были гибридизация и повторная гибридизация в сочетании с отбором сеянцев. СИ. Исаев при выведении новых сортов скрещивал среднерусские сорта с северными, мичуринскими, американскими и южными, среднерусскими; мичуринские сорта - со среднерусскими, мичуринскими, северными и южными; южные сорта - со ср.еднерусскими и северные сорта - с южными.
По данным СИ. Исаева [Зарицкий, 2010], лучшими оказались: из среднерусских сортов - Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, Боровинка, Пепин литовский, Папировка, Анис; из мичуринских сортов -Бельфлер - китайка, Кандиль - китайка, Пепин шафранный, Шафран - китайка, Антоновка шафранная и Таежное; из южных - Ренет Симиренко, Кальвиль снежный, Кандиль синап, Самаркадское летнее, Кальвиль белый зимний, Пармен зимний золотой, Пепин лондонский, Ренет ананасный, Ренет Орлеанский, Уэлси и Мекинтош. В результате скрещиваний СИ. Исаев получил большой гибридный фонд (свыше 25000 гибридов). Особенно перспективными оказались скрещивания Коричного с Уэлси (выделено пять сортов) и среднерусских сортов с мичуринскими.
Селекция яблони на Украине проводилась в Научно-исследовательском институте садоводства на Млеевской, Крымской и Донецкой опытных станциях, на Краснокутском опытном пункте института, а также в Государственном Никитском ботаническом саду [Смирнов, 1982]. Наилучшие результаты получены при использовании в качестве исходных форм сортов Ренета Ландсберга, Пепина лондонский, Пармен зимний золотой, Ренета Симиренко, Мекинтош, Папировка, Бойкен, Кальвиль снежный, Кронсельский прозрачный. В результате большой работы на Млеевской станции было выделено свыше 200 перспективных гибридов, из которых 26 включено в республиканское сортоиспытание, а 12 сортов - районировано. По его данным, в Армении работа по селекции яблони проводилась в Армянском научно - исследовательском институте виноградства, виноделия и плодоводства и на Ленинаканском опорном пункте этого института. В институте работа по селекции яблони была начата в 1949 году Г. Агаджаняном и Р. Григоряном и в дальнейшем продолжена B.C. Захаряном; все они стремились вывести сорта, приспособленные для Араратской зоны, характеризующейся жарким летом, часто суровыми зимами, зимними оттепелями, бесструктурными, карбонатными почвами. При выведении новых сортов применяли посев семян от свободного опыления и гибридных - от межсортового скрещивания между местными и интродуцированными сортами. Наиболее перспективными исходными сортами оказались сорта Акска, Ренет Ландсберга, Ренет кассельский, Ренет Орлеанский, Боскопская красавица. В результате проведенной работы в институте выделено шесть сортов, проходящих производственное испытание.
В Азербайджане селекция яблони проводилась с 1932 г. в Азербайджанском научно-исследовательском институте садоводства, виноградства и субтропических культур. С 1936 по 1941 гг. в этой работе принимал участие П.В. Кузнецов, а с 1944 г. - М.П. Максимова и З.А. Гидаятлы. Основным методом выведения новых сортов было межсортовое скрещивание географически отдаленных сортов. Для этой цели использовались местные сорта (Сары Турш), западноевропейские (Пармен зимний золотой, Бельфлер желтый, Вагнера призовое, Розмарин белый, Ренет шампанский) и среднерусские (Папировка). Особенно удачным оказалось скрещивание сорта Сары Турш с Ренетом шампанским [Садыгов, 2014].
Фенология развития
В настоящее время большое внимание уделяется выращиванию яблони на карликовых и суперкарликовых подвоях. В странах Западной Европы сады обычно с использованием таких подвоев дают от 300 до 600 ц/га стандартных плодов. Зимостойкость на карликовом подвое хорошая, значительных повреждений в холодные зимы не отмечено. Выращивание различных сортов яблони на карликовом подвое 62-396 в Республике Марий Эл позволило получить высокие урожаи уже на четвертый год после посадки (1,1-44,9 т/га в зависимости от сорта). По итогам пятилетних наблюдений за сортами яблони на карликовом подвое случаев несовместимости подвоя и привоя не отмечено [Кудряшова, 2011].
По данным Н.Г. Красовой [2014], установлено, что деревья на карликовых и полукарликовых подвоях более ранние, имеют компактную крону, приросты рано становятся плодоносными. У них лучшая урожайность по сравнению со сильнорослыми подвоями.
Отмечается, что важным показателем при оценке эффективности выращивания яблони является приживаемость прививочных компонентов, которая характеризует степень адаптации и пластичности прививаемого сорта при прочих равных экологических условиях выращивания. Изучив приживаемость прививочных компонентов в зависимости от интенсивности роста подвоя, а также ср. оков прививки и посадки, был сделан вывод, о том что максимальная приживаемость всех сортов яблони отмечена на карликовом подвое М-9 - до 91,7 % при зимнем ср.оке прививки и до 92,1 % при осеннем ср.оке прививки и посадки. Традиционный зимний срок прививки саженцев яблони уступал осеннему ср.оку на всех сорто-подвойных комбинациях [Ханаева, Козырев, 2013]
В Иркутской области в 2005-2010 гг. были проведены исследования с 30 сортами яблони Алтайской, Красноярской, Бурятской и других селекционных станций. Была дана оценка разных сортов яблони по компонентам зимостойкости. Это позволило выбрать из имеющихся в коллекции сортов яблони наименее уязвимые и рекомендовать их для дальнейшего изучения в условиях Сибири [Раченко и др., 2011].
Н.Н. Егоровой [2012] показаны реакции сортов яблони летнего ср.ока созревания в экстремальных погодных условиях 2010 г. на повреждение ствола от раковых заболеваний. Под влиянием абиотического стресса, отмечены изменения в прохождении фенофаз яблони и биологических циклов патогенов и вредителей: ускоренное созревание плодов и раннее заложение плодовых почек, интенсивный и продолжительный вторичный рост однолетних побегов; частичное самооздоровление от раковых поражений ствола у сортов Мелба, Желанное, Бордовое, Папировка (на 0,2-0,6 балла). Зафиксирована эффективность оздоровительных мероприятий - снижение поражения на 0,4-2,3 балла. Указаны негативные последствия аномально длительной жары и засухи в сезоне 2011 г.: усиление периодичности плодоношения, интенсификация активности стволовых вредителей.
Изучены сорта крупноплодных яблонь-полукультурок, перспективные для выращивания в условиях Южного Предбайкалья. Показано, что большинство изученных сортов имеют низкую зимостойкость при прививке в низкий штамб. Повышение зимостойкости крупноплодных яблонь-полукультурок наблюдалось при прививке в скелетообразователь. Был использован в качестве скелетообразователя самый зимостойкий вид яблони - сибирская (ягодная) яблоня (Malm baccata (L.) Borkh.). Прививка крупноплодных полукультурок в скелето-образователь существенно повысила их зимостойкость. За все 6 лет наблюдений не было отмечено ни одного существенного подмерзания коры и древесины у большинства привитых в скелетообразователь крупноплодных полукультурок. Только после зимы 2009-2010 гг., когда минимальная температура воздуха была ниже минус 30 С, продолжительное время, у сортов Серебряное Копытце и Алтайское юбилейное появились значительные повреждения коры с ее омертвлением до древесины, что отрицательно сказалось на общем состоянии дерева [Раченко и др., 2011]. Согласно литературным данным [Куминов, 1985; Кудрявец, 1986] первые попытки создания садов в Красноярском крае относятся к 70 годам XIX века. Переселенцы из южных районов России (декабрист С.Г. Краснокутский и др.) привозили в Сибирь плодовые растения и пытались выращивать их в новых условиях. Но суровый климат региона резко ограничивал возможность садоводства, так как плодовые культуры, успешно растущие в европейской части страны, не успевали вызреть или вымерзали. Понадобилось много лет, чтобы отобрать и вывести сорта, пригодные для разведения в условиях Сибири. Были выведены некоторые сорта яблони, отличающиеся зимостойкостью, хорошими вкусовыми качествами, продолжительностью хранения плодов, высокой урожайностью [Кудрявец, 1986; Калинина и др. 2010].
В Сибири большую известность получил Ботанический сад им. Вс.М. Крутовского, который представляет собой уникальную коллекцию культурных сортов яблони, выведенных сибирскими, европейскими, зарубежными садоводами. 39 сортов произрастают в стелющейся форме на площади 3 га в мемориальной части на верхней террасе Енисея, 7 га - нижней, где яблони разных сортов растут в открытой форме. Коллекция содержит сорта яблони российской и зарубежной селекции (Антоновка обыкновенная, Аркад зимний, Астраханское белое и др.). Из них 12 сортов относятся к группе летних, 27 - к группе зимних. Деревья адаптировались к суровым условиям Сибири, так как на нижней террасе сада в течение последних 50 лет они растут без формирования кроны и имеют высоту 3-5 метров [Матвеева и др., 2004, 2006].
Вс.М. Крутовским было выведено семнадцать сортов яблони: Алхас, Базайское, Желтое наливное, Имени Миретикова, Надежда, Кемчуг, Манское, Сибиряк, Юбилейное, Красноярская красавица, Аврора, Аля, Енисей, Зеленое, Консервное, Лалетино, Смена. Отбор и гибридизация были использованы Вс.М. Крутовским при получении сортов Аврора (сеянец сорта Аркад), Аля, Енисей (сеянцы сорта Бисмарк), Юбилейное (сеянец сорта Белый налив) и др. [Симаков, 1948; Седов и др., 1989]. Be. M. Крутовский разработал способ успешного выращивания в условиях Сибири яблони в так называемой «арктической» форме (Красноярский стланец). В коллекции сада сохранились его сорта яблони: Аврора, Зеленое, Красноярское, Красноярская красавица, Сибиряк, № 22 [Матвеева и др., 2006].
В Ботаническом саду им. Вс. М. Крутовского яблони плодоносят до 111 лет. Хорошее плодоношение является показателем состояния растений и влияющих на него внешних факторов [Моксина, 2009, 2014].
В условиях Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского, расположенного в зеленой зоне Красноярска, оптимальными сроками сбора летних сортов являются август, а для зимних сортов - сентябрь, так как к данному ср. оку плоды этих групп приобретают характерные окраску и размеры. Следует учитывать, что в данных условиях произрастания сроки сбора и продолжительность хранения плодов могут значительно отличаться от других зон возделывания яблони. Особенностью данной коллекции является также то, что плодовые деревья, возраст которых в настоящий момент составляет 74-107 лет, выращиваются в стелющейся форме [Братилова и др., 2012].
Плодоношение
Фенологические наблюдения являются доступным и эффективным методом в изучении особенности развития яблони в определенных экологических условиях и дает возможность установить сроки вегетации и продолжительность отдельных фенофаз. По продолжительности той или иной фенофазы делают заключение о зимостойкости сорта. Сроки начала и окончания каждой фенологической фазы по годам различны: они зависят от погодных условий, сортовых свойств, уровня агротехники и других причин [Матвеева и др., 1999; Журавлева, Сологалов, 2008; Байрамов, 2009; Репях, 2010; Буторова и др., 2011; Славский и др., 2013; Садыгов, 2014].
Т.Н. Дорошенко [2004] в годовом цикле плодовых растений выделяет несколько существенно различных фенологических фаз: распускание почек, цветение, рост побегов, формирование зачатков цветков, развитие и созревание плодов, листопад. Она отмечает, что продолжительность и ср. оки наступления той или иной фенофазы также оказывают влияние на урожайность деревьев.
Фенологические наблюдения, проведенные в 2010 г. за яблонями разных сортов, показали, что начало вегетации (фенофаза «набухание почек») отмечено с 19 по 20 мая при сумме эффективных температур 49 С (таблица 3.1).
Позднее наступление фазы «набухание почек» (20 мая) отмечено у сорта Аркад стаканчатый и Генерал Орлов.
Цветение у яблони обычно начинается при среднесуточной температуре воздуха 10-12 С [Еникеев, 1981]. В Ботаническом саду им. Be. М. Крутовского цветение яблони наступило в начале июня при среднесуточной t=15,8 С (3.06-6.06). Наибольший интерес представляют деревья и сорта, отличающиеся поздним началом цветения, в результате чего они меньше повреждаются весенними заморозками (сорта Бисмарк, Грушовка московская, Папировка).
Начало созревания плодов начинается в августе. На продолжительность роста и созревание плодов влияют как биологические особенности сорта, так и погодные условия.
Самое раннее созревание плодов (15 августа) отмечено у сорта Аркад стаканчатый, а позднее (9 сентября) - у сорта Генерал Орлов.
Ранним началом листопада характеризовались яблони сортов Генерал Орлов (15 сентября); поздним (11 октября) - Аркад зимний.
В 2011 г. раньше распустились почки (26 апреля) у сортов Аркад зимний, позже (5 мая) - у сорта Бисмарк, сумма эффективных температур составила 168 С.
Фенофаза «начало цветения» приходится на 23 - 26 мая. Деревья Н7-12 сорта Аркад стаканчатый, Н7-1, Н7-6 сорта Золотой шип в 2011 г. не цвели. Дерево Н6-1 сорта Золотой шип, успешно пройдя фазу «начало цветения», не плодоносило.
У яблони вегетация начинается при температуре плюс 5-10 С. Продолжительность фенофаз зависит от сорта и погодных условий в период вегетации, экологических условий. Так, разница в начале цветения может достигать до 10 дней. Понижение или повышение влажности воздуха препятствует прорастанию пыльцы, что ухудшает оплодотворение. Так, в Ботаническом саду им. Be. М. Крутовского были отмечены существенные различия в сроках наступления некоторых фенофаз у яблони в зависимости от сортовой принадлежности.
В 2012 году наступление фазы «набухание почек» было зафиксировано с 8 -16 мая. Раньше зацвели деревья сорта Золотой шип. Позднее цветение отмечено у сорта Бисмарк. Созревание плодов было зафиксировано с 7 августа (сорт Аркад стаканчатый) по 4 сентября (сорт Бисмарк). Начало листопада приходится на вторую декаду сентября (16 - 18 сентября).
Начало вегетации в 2013 году приходится на первую декаду мая. Фаза «набухание почек» была зафиксирована с 7 мая по 11 мая. Раньше всех эта фаза была установлена у сортов Аркад зимний, поздняя - у сорта Грушовка московская.
Фенологическая фаза «начало цветение» является определяющей в формировании урожайности сортов. Результаты наблюдений (таблица 3.4) в Ботаническом саду им. Be. М. Крутовского показали, что средние даты «начало цветения» у изучаемых сортов яблони отмечены с 26 мая по 3 июня.
Ранним созреванием плодов в 2013 г. отличился сорт Аркад стаканчатый (19 августа), поздним - сорт Бисмарк (7 сентября). Начало листопада в 2013 году зафиксировано с 27 сентября по 1 октября. Раннее окончание вегетации наблюдалось у сортов Белый налив и Генерал Орлов, позднее - у сорта Аркад стаканчатый.
Большое влияние на плодоношение яблони оказывает сортовая принадлежность. Одним из главных свойств, характеризующих сорта плодовых растений, является урожайность. Урожайность - важный биологический признак сорта. Есть сорта высокоурожайные и малоурожайные, урожайность сильно варьирует от агротехнических и почвенно-климатических условий. Одним из актуальных вопросов является получение устойчивых урожаев с хорошими качественными плодами, обладающими комплексом хозяйственно - ценных показателей [Матвеева и др., 2002, 2010; Моксина, Сковпень, 2011; Андреева и др., 2012].
Анализируя данные за пять лет, видно, что интенсивность плодоношения разных сортов составила от 14,3 до 100,0 %. Деревья сорта Генерал Орлов плодоносили в течение пяти лет без перерыва. Деревья сорта Аркад зимний в 2013 и 2014 году не плодоносили. Низкий процент плодоносящих деревьев приходится на сорт Аркад стаканчатый.
Опыт 2012 года
Наибольший диаметр стволика был у гибридных сеянцев 76 Антипасхальное х Н6-3 Золотой шип. В семьях различия по диаметру стволика были достоверны между гибридными сеянцами от скрещивания HI9-10 х Н6-3 и полусибами из семян, собранных от свободного опыления материнского дерева Н19-10 (Аркад зимний). Достоверно меньше диаметр стволика был от опыления Н29-4 БисмаркхН6-3 Золотой шип, а также у полусибов при свободном опылении деревьев Н19-10 и Н29-4. Варьирование диаметра стволика в пределах семей от среднего (Н29-4 Бисмарк, HI 9-10 Аркад зимний) до очень высокого (76 Антипасхальное х Н6-3
Наибольшая площадь листовой пластинки зафиксирована у однолетних полусибов № 76а Антипасхальное и у гибридов в семьях 76 Антипасхальное х Н6-3 Золотой шип. Различия данного показателя с сеянцами от материнских деревьев при свободном опылении достоверно (іф 1,99).
Однолетние сеянцы в вариантах с использованием материнских деревьев сорта Антипасхальное имеют в основном бордовую окраску листьев. Процент гибридных сеянцев с бордовой окраской варьирует от 52 до 75%. Расщепление данного показателя составляет 1:1 при использовании пыльцы с материнского дерева Н21-3 Папировка и 3:1, т.е. бордовая окраска листьев доминирует в потомстве.
В двухлетнем возрасте средняя высота по вариантам опыта колеблется от 11,0 до 16,9 см, достигая наибольших размеров у полусибов дерева 76а сорта Антипасхальное при свободном опылении. Достоверно отличаются двухлетние сеянцы в вариантах 76 Антипасхальное х Н6-3 Золотой шип, 76 Антипасхальное, Н29-4 Бисмарк, 52 Антипасхальное х Н7-7 Аркад стаканчатый. Высота двухлетних гибридных сеянцев от скрещивания 76а Антипасхальное х Н21-3 Папировка и Н29-4 Бисмарк х Н6-3 Золотой шип уступает полусибам от деревьев, используемых при свободном опылении.
Коричное полосатое Н7-7 Аркад стаканчатый 7Д 0,51 1,69 23,9 7,2 0 5,33 В двухлетнем возрасте процент растений с бордовыми листьями сохраняется и варьирует от 70,2 до 100 %. В двухлетнем возрасте количество сеянцев с бордовой окраской листьев варьирует от 70,2 до 79,6 % (таблица 4.13).
Наибольшее количество сеянцев с бордовой окраской листьев отмечено у полусибов в семьях 76 и 76а при свободном опылении, при контролируемом скрещивании у 76а Антипасхальное х Н21-3 Папировка и 52 Антипасхальное х Н7-7 Аркад стаканчатый.
Диаметр стволика составил от 5,2 до 6,7 мм. Низкий уровень варьирования диаметра стволика наблюдался в семье 76 Антипасхальное (11,6 %) и Н19-10 Аркад зимний (12,9 %); средний - (13,7; 15,4; 18,4 %, соответственно) в семьях Н29-4 Бисмарк, HI7-4 Коричное полосатое х Н7-7 Аркад зимний, 52 Антипасхальное х Н7-7 Аркад стаканчатый; средний уровень наблюдался у семей 76а Антипасхальное х Н21-3 Папировка, 76а Антипасхальное, HI9-10 Аркад зимний х Н6-3 Золотой шип, Н29-4 Бисмарк х Н6-3 Золотой шип; очень высокий - у семьи 76 Антипасхальное х Н6-3 Папировка.
Наибольшее количество семян зафиксировано в плодах дерева № 15 Белый налив и в плодах от контролируемого скрещивания деревьев № 15 Белый налив х 9 Шаропай. Лучшая всхожесть семян отмечена у материнского дерева 54 Папировка (таблица 4.19). Таблица 4.19 - Количество семян в плодах и всхожесть семян в вариантах с использование для гибридизации деревьев сорта Шаропай
Наибольшее количество семян сформировалось в плодах у деревьев сорта 76а Антипасхальное и при гибридизации 76а Антипасхальное х 63 Папировка. Высокая всхожесть отмечена при гибридизации деревьев 76а Антипасхальное х 63 Папировка, что составило 36,8 % к среднему значению (таблица 4.20).
Наибольшая высота наблюдалась у сеянцев в семьях 54а Белый налив и 54а Белый налив х 52 Антипасхальное, что подтверждается статистически.
При анализе реципрокного скрещивания видно, что при обратном скрещивании высота сеянцев больше, чем при прямом.
Диаметр стволика однолетних сеянцев в вариантах с использованием деревьев сорта Шаропай приведен в таблице 4.23.
Диаметр стволика у однолетних сеянцев при прямом и реципрокном скрещиваниях варьировал от 2,0 мм до 3,6 мм. В гибридных семьях существенные различия по этому показателю было в варианте при скрещивании 28 Шаропай с 4 Аркадом стаканчатым. Таблица
Анализ трехлетнего потомства с применением разных сортов от свободного и контролируемого скрещивания свидетельствует, что наибольшее превышение к среднему имели сеянцы Н29-4 Бисмарк х Н6-3 Золотой шип (№ 47, 57). Наименьшие превышение имели сеянцы HI9-10 Аркад зимний х Н6-3 Золотой шип (№ 4), Н29-4 Бисмарк х Н6-3 Золотой шип (№ 1, 95) и Н 17-4 Коричное полосатое х Н7-7 Аркад стаканчатый (№ 7).