Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Щербакова Ирина Николаевна

Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности
<
Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности
>



Щербакова Ирина Николаевна. Взаимодействие финансов и цен в переходной экономике на предприятиях пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Иркутск, 1996 178 с. РГБ ОД, 61:97-8/108-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВ И ЦЕН 9

1.1. Взаимодействие финансов и цен в формировании распределительных отношений 9

1.2. Влияние финансовой политики на ценообразование: теория и практика 45

Глава 2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ И ЦЕНОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 72

2.1. Анализ государственного регулирования цен в странах с развитой рыночной экономикой и в Российской Федерации .... 72

2.2. Роль цены, как экономического рычага в перераспределении финансовых ресурсов предприятий пищевой промышленности... 93

2.3. Совершенствование взаимодействия финансов и цен на предприятиях пищевой промышленности Иркутской области 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

В последние годы в России были сделаны первые шаги по пути развития рыночных отношений. Процесс перехода к новым формам организации производства на основе различных форм собственности и регулируемых рыночных отношений охватывает все сферы общественных отношений. При этом особую роль играют финансы и цены, которые выступают в качестве экономических регуляторов пропорций производства, распределения и потребления.

В условиях переходной экономики, которую можно характеризовать как состояние, когда старые методы хозяйствования (основанные на директивном планировании) сломаны и уже не действуют, а новые -рыночные методы хозяйствования в силу действия объективных факторов еще не могут быть полностью реализованы, формирование и функционирование финансов в большей мере, чем в условиях рыночной экономики связано с ценообразованием. Данная проблема усугубляется кризисным состоянием экономики России и огромным спадом производства, неконкурентностью большинства выпускаемых товаров не только на мировом, но и на внутреннем рынке.

Свободное ценообразование, как элемент рыночных отношений в переходный период тесно связано с формированием финансовых отношений в обществе. Так, реализация товаров, возмещение издержек производства и получение доходов у хозяйствующих субъектов в решающей степени зависят от уровня цены товаров, ее состава и структуры. В свою очередь, реализация товаров является непременным условием получения доходов и формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.

Как показал анализ публикаций, важный вклад в развитие теории финансов хозяйствующих субъектов внесли такие ученые, как Д.А.Ал лаквардян, А.Д.Аюшиев, А.М.Бирман, П.Н.Жевтяк, В.П.Иваницкий, В.И.Колесников, Д.С.Моляков, В.М.Родионова, В.И.Самаруха, С.А.Си-тарян.

В то же время проблема взаимодействия финансов и цен не получила должного внимания в исследованиях российских экономистов и остается мало изученной в современных условиях.

Среди работ, затрагивающих эту проблему необходимо отметить работы С.А.Ситаряна, Д.А.Аллахвердяна, Т.Г.Евдокимовой, А.А.Дерябина, В.Г.Князева, И.К. Салимжанова.

В работах С. А.Ситаряна и Д.А.Аллахвердяна вопрос этот рассматривается лишь в соподчинении с вопросами формирования чистого дохода и бюджета, а также функционирования финансово-кредитного механизма.

В работах Т.Г.Евдокимовой, А.А.Дерябина, В.Г.Князева , вышедших из печати в 80-90-е годы, были предприняты попытки раскрыть данное взаимодействие, применительно к условиям административно-командной экономики, в которой использовались фиксированные цены, предусматривающие заранее заданные в определенных размерах пропорции распределения.

В настоящее время изучение этой проблемы приобретает острую необходимость в силу изменения методологии ценообразования, как одного из важнейших факторов стабилизации экономики и проведения антикризисных мероприятий. Либерализация ценообразования в России в условиях значительного сокращения объемов производства привела к резкому повышению цен. Инфляционный рост цен сопровождается падением платежеспособного спроса, сокращением потребления и в конечном итоге, дальнейшим снижением промышленного производства. Это непосредственно влияет на финансовое состояние хозяйствующих субъектов, их устойчивое функционирование, а также на формирование фи нансовых ресурсов государства, полноту и своевременность налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Таким образом необходимость дальнейшего исследования взаимодействия финансов и цен в формировании рыночных отношений определяется их взаимным влиянием друг на друга. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы явилось изучение взаимодействия финансов и цен предприятий пищевой промышленности в процессе реализации ими распределительной функции и влияния ценообразования на финансовое состояние хозяйствующих субъектов, а также разработка конкретных рекомендаций по регулированию цен и соотношений цен на продукцию сельского хозяйства и отраслей пищевой промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- показать особенности финансовых отношений в современных условиях;

- выявить сущность понятий "финансовая политика" ее взаимосвязь с понятиями "ценовая политика" и "ценовое регулирование";

- рассмотреть финансовую политику государства в историческом аспекте, как мощный инструмент ценового регулирования, распределения и перераспределения доходов;

- выявить основные направления взаимодействия финансов и цен в переходной экономике, и тенденции их влияния друг на друга;

- на основе исследования экономической специфики отраслей пищевой промышленности региона, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье изучить процесс формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, как направление взаимодействия финансов и цен;

рассмотреть методы прямого и косвенного регулирования цен, как инструмент распределения доходов хозяйствующих субъектов;

- разработать рекомендации по регулированию цен и соотношений цен на продукцию сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье региона.

Предметом исследования является образование, распределение, использование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов на отраслевом и региональном уровнях.

Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности региона, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (молочная и маслосыродельная, мясная и хлебопекарная).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных экономистов; официальные документы Правительства и Президента Российской Федерации; законодательные нормативные акты по бюджету, налогам и ценам; инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ и Департамента цен при Министерстве экономики РФ; научные статьи и статистические материалы.

В качестве фактического материала использованы данные статистического управления Иркутской области. Комитета цен администрации Иркутской области, а также отчетные данные промышленных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье пищевой промышленности за 1992-1995 гг.

В процессе анализа фактического материала использованы методы экономико-математического и статистического анализа (сравнений, группировок, цепных подстановок, корреляционно-регрессивный).

В качестве инструментария послужили экономико-математические модели, реализуемые с помощью пакетов прикладных программ "Эврис-та" на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе исследований взаимодействия финансов и цен выполнено теоретическое обоснование взаимовлияния этих категорий в переходной экономике. С учетом экономических особенностей предприятий пищевой промышленности определена роль финансов и цен при выполнении ими распределительной функции;

- в целях создания условий устойчивого финансового состояния предприятий пищевой промышленности региона предлагается ряд мероприятий по регулированию цен на их продукцию;

- разработаны нормативные соотношения между стоимостью закупаемого в региональный фонд сырья и стоимостью вырабатываемой из него продукции, на основе которых можно осуществлять регулирование распределительных процессов хозяйствующих субъектов;

- обоснованы предложения по управлению затратами для улучшения финансового состояния предприятий.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований, проведенных автором, практические выводы и рекомендации использованы Комитетом экономики и Комитетом цен администрации Иркутской области для регулирования уровня цен на предприятиях пищевой промышленности; предприятиями данных отраслей региона для регулирования соотношений уровня цен на их продукцию и на сельскохозяйственное сырье, поставляемое для производства этой продукции, что подтверждается справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования являются составной частью работ, выполненных в период 1991-1996 гг. в рамках научно-исследовательских тем по конкурсу грантов, по заказам Комитета по высшей школе Российской Федерации, предприятий, администрации Иркутской области: "Система и методы

регионального экономического регулирования", "Финансы регионов Восточной Сибири в переходный период на рыночную экономику", "Механизм ценообразования: анализ и направления совершенствования на АО "Ангарскмолоко", "Обоснование нормативных соотношений между стоимостью закупленного в региональный продовольственный фонд сырья и стоимостью вырабатываемой из него продукции и факторов, влияющих на его размеры".

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов Иркутской Государственной экономической академии, докладывались и обсуждались на Всесоюзных, региональных и научно-практических конференциях, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской Государственной экономической академией (1989-1996 гг.).

По материалам диссертационной работы разработано Распоряжение главы администрации Иркутской области N 457-РЗ "О расчетах за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые и поставляемые для региональных нужд" от 20 июня 1995 года.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий по курсам "Ценообразование", "Финансы предприятий", в процессе курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 06. 04 "Финансы и кредит", 06.05 "Бухгалтерский учет", 06.06 "Мировая экономика".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Взаимодействие финансов и цен в формировании распределительных отношений

В последнее время в России были сделаны первые шаги по пути развития рыночных отношений. Это выражается в первую очередь, в либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, приватизации средств производства, децентрализации и демонополизации хозяйства, переходу к налоговой системе изъятия части чистого дохода идентичной для предприятий всех форм собственности, что создает относительно равные экономические условия хозяйствующим субъектам всех форм собственности.

Переход к рыночным отношениям - очень сложный и длительный процесс, и охватывают все сферы общественного воспроизводства. При этом особую роль в создании рыночных отношений играют финансы и цены, которые являются основными экономическими регуляторами пропорций производства, распределения и потребления.

В сложной взаимосвязи финансов и цен первичной категорией являются цены. Поскольку они формируют реальный базис в функционировании финансовых отношений, их уровень предопределяет стоимостный объём и структуру валового внутреннего продукта и национального дохода. Процесс формирования цен тесно связан с финансовыми отношениями. Реализация продукции является непременным условием получения доходов и формирования финансовых резервов хозяйствующих субъектов. Так реализация товаров, возмещение издержек производства и получение прибыли или дохода у хозяйствующих субъектов в решающей степени зависит от цены товаров. Отраслевая структура и использование чистого дохода в масштабах всего государства также формируется при участии цен.

В период становления рыночных отношений, установление тесной связи между различными экономическими инструментами и рычагами управления национальной экономикой, в частности финансами и ценами, требует комплексного подхода и системного анализа с целью выявления роли каждого экономического рычага в общественном воспроизводстве. Финансовые рычаги должны выполнять стимулирующую роль в системе денежных отношений, в направлении обеспечения экономически обоснованного соизмерения затрат и результатов, которые бы сочетали в себе такие факторы, как приближение к общественно-необходимым затратам и обеспечивающим соответствие цен спросу и предложению.

Только на такой основе можно организовать рациональную систему финансовых отношений, распределение и перераспределение доходов и накоплений. Последнее, как условие воспроизводственного процесса, осуществляется как при помощи цен, так и посредством финансов, т.е. финансам и ценам присуща общая функция - функция распределения валового внутреннего продукта и национального дохода (ВВП и НД). Известные экономисты Д.А.Аллахвердян и С.А.Ситарян отмечали, что при нахождении оптимальных границ действия этих категорий важно выявить тенденции их использования в комплексе, в органической взаимосвязи [31, с.212].

Как отмечалось, в условиях функционирования рыночных отноше ний вопрос о согласованности ценовых и финансовых рычагов приобретает особую актуальность. Эти два важнейших инструмента финансового механизма находятся в постоянном взаимодействии и взаимосвязи. Их единство и противоречия предопределяются материально-вещественной и стоимостной структурой общественного производства. При помощи регулирования цен на предприятиях - естественных монополистах и - и -различных финансовых методов развитые рыночные государства формируют пропорции распределения ВВП и НД и образования фондов возмещения, накопления и потребления [31,с.213]. В этой связи цены предопределяют формирование массы чистого дохода, как источника образования доходов государства, так и фондов потребления и накопления у хозяйствующих субъектов. Этот процесс непосредственно зависит от уровня вмешательства государства в экономику, и в частности, в сферу финансов.

Влияние финансовой политики на ценообразование: теория и практика

Переход от плановой к регулируемой рыночной экономике требует нового осмысления категорий, применяемых в экономической науке. Это непосредственно касается финансов и цен, финансовой и ценовой политики. Государство целенаправленно использует финансы для осуществления своих функций и достижения определённых целей. В реализации поставленных целей и заключается основная роль финансовой политики [116, с.55]. Она представляет собой совокупность финансовых мероприятий, осуществляемых государством через звенья и элементы финансовой системы. В её основе лежат господствующие в данный период теоретические концепции, под влиянием которых формируется экономический курс любого демократического государства.

В настоящее время вопрос о финансовой политике приобретает острое звучание, тем более, что эта проблема в теоретическом плане освещена недостаточно. Построение рыночных механизмов и стабилизация экономической жизни в стране требуют научно обоснованной, чёткой и ясной финансовой политики. Этому препятствует то, что в экономической литературе отсутствует единство мнений не только по вопросам содержания финансовой политики, но также и попытка их обобщения. Замалчивание или уход от её теоретических проблем отечественными финансистами не способствуют продвижению вперёд ни науки, ни практики.

Рассмотрим точки зрения по вопросу финансовой политики, которые нашли отражение в работах известных экономистов.

Профессор В.В.Лавров, раскрывая суть финансовой политики, отмечал её связь с учётом и контролем за производством, количеством труда и распределением продуктов. Финансовая политика рассматривалась тогда, как один из основных экономических рычагов в деле хозяйственного и культурного строительства и связывалась, в отличие от нынешнего переходного периода, с обеспечением финансовой централизации, концентрацией сил и средств для экономических преобразований.

Профессор Э.А.Вознесенский также подчеркивал, что совокупность экономических отношений в сферах финансов, планомерно организуется государством. Причём деятельность государства, которое определяет пути и задачи хозяйственного и культурного строительства, обособляется в финансовую политику, которую проводят финансовые и кредитные органы и хозяйственные организации [30, с.51].

Четкий ответ на вопрос, что такое финансовая политика, даёт профессор М.К.Шерменёв, раскрывая сразу два определения её содержания: как основные направления деятельности государства в области использования финансов и как концентрированное выражение финансов [115, с.35-36].

Разделяя мнение профессоров Э.А.Вознесенского и М.К.Шерменё-ва, а также точку зрения профессора В.М.Родионовой, нашедшую отражение в учебнике "Финансы", необходимо отметить, что финансовая политика относится к надстроечным категориям. Однако вопрос этот остаётся дискуссионным, так как нет финансов вне политики, а также и финансовой политики вне финансов.

Профессор П.В.Гуйда определяя содержание финансовой политики, выделяет её основные звенья, которые представляют собой выработку научно обоснованных концепций развития финансов, определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период, а также осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей [116, с.41].

В зависимости от деятельности и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Анализ государственного регулирования цен в странах с развитой рыночной экономикой и в Российской Федерации

Для самостоятельных товаропроизводителей, работающих на рынок, независимо от форм собственности вопрос о ценах является основополагающим. Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рыночных отношений.

Важность перечисленных факторов еще более возрастает при выходе в сферу внешнеэкономических связей.

Главным принципом рыночной экономики является право производителя самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию. Между тем на практике свобода в области ценообразования - понятие довольно относительное. С одной стороны, на рынке существует ценовая конкуренция однородных товаров, изготавливаемых разными производителями и товаров - субститутов. Кроме того, современная капиталистическая экономика является открытой для широкого ввоза и вывоза различных товаров. Все это должно учитывать в своей ценовой стратегии руководство всякой компании (фирмы), так как в противном случае, последняя рискует быть вытесненной с данного рынка или его сегмента отечественными или зарубежными конкурентами, предлагающими потребителям идентичные товары по более низким ценам.

С другой стороны, на процессы ценообразования серьезное воздействие оказывает государство.

Государственное регулирование цен является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию рыночной системы в целом, то есть через цены ослабить циклические колебания процесса воспроизводства. Поэтому в зависимости от конкретной хозяйственной конъюктуры регулирование цен носит или антикризисный (антидепрессионныи) или антиинфляционный характер.

В критических ситуациях, когда производительные силы выходят из под контроля и начинают угрожать разрушением экономики, капиталистические государства прибегают к радикальным мерам регулирования - вплоть до "замораживания" на некоторое время цен и доходов. После того, как экономическая жизнь входит в "нормальное русло", сфера административного регулирования цен резко сокращается и цены формируются под определяющим влиянием спроса и предложения на рынке.

Кроме того, государство практикует установление в законодательном порядке размеров минимальной оплаты труда (почасовой заработной платы), а также нормативы обязательных отчислений на нужды [Социального страхования и в пенсионные фонды, амортизации основного капитала. Тем самым государство влияет на формирование издержек производства.

Как отмечается в экономической литературе, с точки зрения ;сферы проявления и механизма воздействия на процесс ценообразования можно выделить несколько форм регулирования:

- регулирование цен при непосредственном участии государства в сфере производства и обращения товаров;

- регулирование цен путем воздействия на баланс спроса и предложения товарных рынков;

- использование антимонопольного законодательства;

- политика доходов;

- регулирование конъюктуры через сферу денежного обращения;

- комбинации всех перечисленных форм.

Надо отметить, что государственное регулирование цен действует наиболее широко в тех отраслях экономики, где степень монополизации и влияние монополий на цены невелико, или где интересы национальных монополий в меньшей мере противоречат друг другу. К ним относятся сельское хозяйство, некоторые отрасли энергетики, отдельные отрасли обрабатывающей промышленности.

Государственное регулирование цен в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется посредством сочетания прямых и косвенных методов. Причем их соотношение в разных странах в разные периоды различно.

Прямые методы регулирования применяются в отраслях, продукция и услуги которых широко используются как в производстве, так и населением (электроэнергетика, связь, транспорт, водоснабжение и др.). Такое государственное регулирование цен применяется для стимулирования структурных сдвигов и высоких темпов развития экономики, отвечающих потребностям страны.