Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Калимуллина Ольга Валерьевна

Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей
<
Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей
>



Калимуллина Ольга Валерьевна. Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Калимуллина Ольга Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления риском в кредитной организации 14

1.1. Современное состояние и основные проблемы российского банковского сектора 14

1.2. Системный риск и его негативное воздействие на деятельность кредитных организаций 22

1.3. Риск - ориентированный подход к управлению банком 31

1.4. Построение интегрированной системы управления рисками на основе системы сбалансированных показателей 44

Глава 2. Интеграция риск-менеджмента и системы сбалансированных показателей

2.1. Формирование интегрированной системы управления рисками 54

2.2 Основные концепции интеграции системы сбалансированных показателей (BSC) и риск - менеджмента 68

2.3 Использование гибридных моделей на основе системы сбалансированных показателей 84

Глава 3. Методические подходы к оценке рисков с помощью системы сбалансированных показателей 95

3.1. Методика оценки заемщика с использованием гибридной системы сбалансированных показателей 95

3.2. Создание инновационного инструмента поддержки принятия решений на основе трансформации гибридной BSC (подход «BSC +SWOT+ANP») 100

3.3. Выбор стратегии развития для банков с помощью «BSC +SWOT +ANP» 113

Заключение 166

Список литературы 173

Риск - ориентированный подход к управлению банком

Оценка банковских рисков является одним из важнейших вопросов для отечественной банковской системы, обеспечивающих ее финансовую стабильность. Внедрение современной системы риск-менеджмента позволяет более рационально распределять ресурсы, прогнозировать дальнейшее развитие в условиях изменяющихся рисков, также повышается эффективность управления банком в целом. В Докладе Международного Валютного Фонда октября 2014 года говорится о том, что риски для финансовых организаций по всему миру продолжают расти, следовательно, системы риск-менеджмента должны меняться, чтобы отвечать растущим потребностям и разнообразным вызовам [225].

В последние годы отечественной банковской системе пришлось столкнуться с совокупностью вызовов. К основным вызовам можно отнести:

В настоящее время отечественные банки испытывают дефицит валютных ресурсов из-за ограничения доступа к рынку западного капитала в результате введенных против России санкций. Также по причине нехватки ликвидности Центральный банк перенес запланированное ранее на 1 января 2015 г. внедрение показателя краткосрочной ликвидности (относится к системе «Базель III») на полгода — до 1 июля 2015 года [223]. Кроме того, депутатами был принят законопроект о выделении 1 триллиона рублей для докапитализации банков [243], наряду с этим правительство и ЦБ направят в кредитные организации более 500 млрд. рублей из Резервного фонда [250]. В то же время для привлечения депозитов со стороны населения было решено повысить вдвое сумму страхового возмещения по вкладам, с 700 тыс. рублей до 1400 тыс. рублей. Но из-за данного повышения объем страховой ответственности по депозитам вырос на 12%, до 1,6 трлн руб. [230]. При этом достаточность фонда страхования вкладов намного меньше рекомендуемого значения в 5%, а оставшихся на счетах у АСВ 74,9 млрд руб. хватит на спасение лишь нескольких средних банков. В этой связи Минфин и Центробанк выразили готовность в случае необходимости докапитализировать фонд [217]. Также стоит отметить высокий уровень задолженности банков перед нерезидентами: на 01.01.2014 среднее отношение привлеченных у нерезидентов средств к пассивам по банковскому сектору составило 10,4%, при этом данный уровень превысили 133 кредитные организации (из них 58 – это банки с участием иностранного капитала). При этом половина межбанковских кредитов, привлеченных из-за рубежа, пришлась на 5 кредитных организаций, из которых 4 входят в число 20 крупнейших по величине активов российских банков [208]. Таким образом, основные валютные риски несут системообразующие банки.

В то же время наблюдается снижение доверия населения к банковской системе страны. На это повлияла совокупность факторов: падение курса национальной валюты, повышение ключевой ставки, отзыв лицензий у ряда кредитных организаций. В 2014 году ЦБ РФ отозвал лицензии у 87 банков по сравнению с 34 за 2013 год, на данном фоне участники рынка констатируют в 2014 г. отток крупных вкладов объемом свыше 1 млн рублей [193]. После резкого повышения ключевой ставки до 17% [218] кредиты стали мало доступны экономике. По поводу данных событий Н. Спиро, эксперт в области стратегического управления, заявил, что Центральный Банк был не в состоянии контролировать события [228]. По мнению другого западного эксперта в области российской и восточноевропейской экономики, М. Адоманиса, российские власти сделали все возможное для предотвращения падения рубля [211]. Стоит особо отметить, что падение доверия населения к банковской системе страны несет повышенные угрозы для ее финансовой стабильности.

Также существует вероятность отключения отечественной банковской системы от международной системы SWIFT. И даже в случае точечного отключения российских банков, риски того, что отечественная платежная система окажется парализованной, существенные [191]. Если это произойдет, то экономика страны будет испытывать значительные трудности в осуществлении внешнеторговых операций [241]. Очевидно, что кредитные организации нуждаются в модели управления рисками, которая могла бы учитывать также и подобные системные риски, в том числе и на глобальном уровне [142].

Вместе с тем, тот факт, что платежные системы Visa и MasterCard прекратили в марте обслуживание трех банков в РФ в связи с санкциями США [195], вынудил всерьез задуматься о создании полноценной отечественной платежной системы. В этой связи, Герман Греф, руководитель крупнейшего банка страны, Сбербанка, сделал заявление агентству Bloomberg весной 2014 года, что Москва может запустить российскую платежную систему в течение шести месяцев [235]. В декабре 2014 года началось тестирование подключения нескольких отечественных банков к российскому операционному центру АО «Национальная система платёжных карт», который предоставляет собственную технологическую платформу, способную обрабатывать банковские операции, в том числе и с осуществлением транзакций различных международных платёжных систем [198]. Ст.30.1 Федерального закона №112-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:

«Целью организации национальной системы платежных карт (далее - НСПК), являющейся платёжной системой, созданной и функционирующей в соответствии с настоящей главой, является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств» [3]. Бесперебойность функционирования будет обеспечиваться в том числе и тем, что операционный центр будет находиться в России, что позволит значительно снизить риски для отечественной банковской системы.

Также, с начала 2014 года наблюдается замедление темпа роста банковского кредитования, что в значительной степени обусловлено повышением уровня задолженности домохозяйств (отношение задолженность/доход возрастает с 19,8 процентов в первом квартале 2013 года до 22,9 процентов в первом квартале 2014 года [251]). Но объемы просроченной задолженности накопились не сразу, это последствие повышенной склонности кредитных организаций к принятию рисков и результат неудовлетворительной работы систем риск - менеджмента. В первом полугодии 2012 г. просроченная задолженность предприятий нефинансового сектора перед банками увеличилась в абсолютном выражении почти на 12 % [103]. Таким образом, на 1 августа 2012 г. доля крупных кредитных рисков в активах банковского сектора составила 28,1 % (против 23,1 % на 01.01.2010) [183]. Ситуация осложнялась тем, что у крупнейших банков из топ-30 по активам [253] данное соотношение превышало среднерыночные показатели, а у мелких и средних банков доходило до 60-80 % [196].

Построение интегрированной системы управления рисками на основе системы сбалансированных показателей

Система сбалансированных показателей входит в пятерку самых широко распространенных инструментов управления, как сообщается в исследовании, проведенном компанией Bain&Company по итогам 2013 года [212]. Сбалансированная система показателей является моделью оценки, которая выдвигает на первый план ценность нефинансовых признаков. Объединяя перспективы «финансы», «клиенты», «внутренние бизнес-процессы», и «обучение и развитие», данная система помогает менеджерам понять взаимосвязи и причинно-следственные связи в работе банка. Это понимание приводит к более совершенному процессу принятия решений. Однако структура BSC не отражает относительный вес значимости для каждой перспективы и не дает представление относительно того, как эти веса должны быть вычислены. В тоже время структура BSC не обеспечивает количественные и качественные показатели в достаточном объеме для каждой перспективы. Следовательно, в некоторых случаях появляется необходимость в использовании не только BSC, но и других методов оценки, в которых применяются количественные и качественные характеристики субъекта оценки, данные подходы представляют собой перспективные направления исследования, в том числе в банковской сфере.

В последнее десятилетие были предложены несколько гибридных моделей на основе метода принятия решения по множественным атрибутам-MADM (Multi Attribute Decision Making) и BSC (рисунок 15).

Визуальный алгоритм создания гибридной модели Для целей использования совместно с BSC может применяться целый ряд методов MADM: метод анализа иерархий (Analytic Hierarchy Process, AHP) [64], метод аналитических сетей (Analytic Network Process, ANP) [93], метод многокритериальной оптимизации и компромиссного решения (серб. VIseKriterijumska Optimizacija I Kompromisno Resenje, англ. Multicriteria Optimization and Compromise Solution, VIKOR) [159], метод определения порядкового номера (или ранга) близостью к идеальному решению (Technique for Order of Preference by Similarity to Ideal Solution, TOPSIS) [97], метод лабораторной проверки и оценки принятия решений (Decision Making Trial and Evaluation Laboratory, DEMATEL) [222] и др..

В частности, метод анализа иерархий (AHP) был успешно применен в многочисленных исследованиях BSC. Метод AHP основан на математике и психологии, представляет собой структурированную методологию для организации и анализа сложных решений. AHP был изобретен профессором Томасом Саати в 1970-х годах, но в дальнейшем был усовершенствован. Сегодня AHP широко применяется в различных областях, как например, в государственном управлении, бизнесе, промышленности, здравоохранении и экономике. Ученые сходятся во мнении, что данный метод технически удачен и в процессе применения дает хорошие результаты. В тоже время у метода есть и своя критика. Преимущества и недостатки метода указаны в таблице 7.

Метод аналитических сетей (ANP) - более общая форма AHP, усовершенствованный метод, устраняющий дефекты AHP и увеличивающий функциональность последнего. В ANP иерархические отношения между критериями и альтернативами обобщены в сети. Многие связи не могут быть структурированы иерархически, потому что они вовлекают взаимодействие и зависимость высокого уровня элементов от элементов более низкого уровня. ANP обеспечивает способ ввести суждения и измерения, чтобы получить приоритеты для распределения влияния среди факторов и групп факторов в решении. ANP используется, чтобы проанализировать относительные веса показателей эффективности (рисунок 17). взаимозависимость между показателями

Модель ANP17 Метод ANP устанавливает приоритеты, используя парные сравнения. Вес присваивается каждой перспективе и критерию по результатам оценки на основе данных или субъективно, лицами, принимающими решения. При анализе важно также измерять согласованность суждения лиц, принимающих решения.

Метод многокритериальной оптимизации и компромиссного решения (VIKOR) и метод определения порядкового номера (или ранга) близостью к идеальному решению (TOPSIS) применяют понятие компромисса, чтобы решить основную проблему среди критериев оценки и затем проранжировать альтернативы. Метод VIKOR позволяет решать задачи с конфликтующими и несоизмеримыми критериями путем ранжирования альтернатив и определения компромиссного решения, наиболее близкого к идеалу [172]. Метод VIKOR в большей степени подходит для задач выбора максимально прибыльного решения, когда менее важен учет фактора риска. Метод TOPSIS основан на концепции, что выбранная альтернатива должна иметь кратчайшее расстояние от геометрического положительного идеального решения и самое длинное геометрическое расстояние от отрицательного

Составлено автором идеального решения. Данный метод позволяет сравнивать набор альтернатив путем определения весовых коэффициентов для каждого критерия, нормализации оценки по каждому критерию и расчета геометрического расстояния между каждой альтернативой и идеальной альтернативой. TOPSIS предполагает, что критерии монотонно увеличиваются или уменьшаются, а также, что критерии независимы. Методы TOPSIS и VIKOR хорошо подходят для сравнения альтернатив. Однако метод VIKOR не позволяет учитывать риски при использовании совместно с BSC, а метод TOPSIS делает предположение о независимости критериев, что не соответствует действительности, применительно к BSC, так как перспективы и критерии системы сбалансированных показателей взаимосвязаны.

Представим метод лабораторной проверки и оценки принятия решений (DEMATEL) (рисунок 19). Метод DEMATEL собирает коллективное знание, чтобы захватить случайные отношения между критериями. DEMATEL используется для выявления влияния на причинно-следственные связи в каждой перспективе BSC для того, чтобы идентифицировать самые важные показатели [132]. Метод позволяет определить прямые, косвенные связи, взаимозависимость между критериями, а также обратные связи. Во многих исследованиях метод DEMATEL применяется совместно с ANP [131]: DEMATEL устанавливает корреляцию и взаимное влияние факторов, в то время как метод ANP используется для определения весов.

Основные концепции интеграции системы сбалансированных показателей (BSC) и риск - менеджмента

В результате парных сравнений в направлении «Strengths» - сильные стороны, были получены приоритеты, в соответствие с которыми можно сделать несколько выводов. Больше всего сильных сторон для банка ВТБ24(ПАО) в условиях кризиса, с точки зрения эксперта, у стратегии с акцентом на корпоративный бизнес. В данном случае имеется в виду сегмент малого и среднего бизнеса, так как ВТБ 24 (ПАО) не работает с крупным бизнесом. Меньше всего, согласно мнению эксперта, сильных сторон в условиях кризиса у стратегии с акцентом на розницу.

Рассмотрим значения приоритетов направления «Сильные стороны» по перспективам BSC (табл.25).

Рассмотрим слабые стороны. В таблице 26 представлены приоритеты по направлению «Weaknesses» - слабые стороны. Здесь приоритет принадлежит стратегии с акцентом на розницу.

Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что стратегия, сфокусированная на розницу, показывает наихудший результат по трем из четырех направлений BSC: «Внутренние бизнес-процессы: комплаенс риски», «Клиенты: падение уровня удержания клиентов», «Обучение и развитие: текучесть кадров». Выбирая данную стратегию, необходимо учитывать, что текучесть кадров (которая наблюдается в розничном направлении банка ВТБ24(ПАО)) неизбежно приводит к комплаенс-рискам, так как зачастую работают новые сотрудники, а совершенные данными сотрудниками ошибки повышают риск падения уровня удержания клиента. Меньше всего слабых сторон, с точки зрения эксперта, у стратегии, ориентированной на премиум сегмент.

В рамках данного направления оценки пользуется приоритетом стратегия с ориентацией на корпоративный блок, с небольшим отставанием в приоритете следует стратегия с акцентом на приват-банкинг.

Самыми минимальными рисками для ВТБ24(ПАО), с точки зрения эксперта, обладают стратегии с ориентацией на корпоративный бизнес и премиум сегмент. В соответствии с распределением приоритетов по перспективам BSC внутри направления «Threats» (таблица 31), стратегия с ориентацией на розничный блок имеет большее количество угроз по пяти из восьми критериям по сравнению с двумя другими стратегиями:

Альтернат ивы/перспекти вы BSC Финансы Клиенты Внутренние бизнес-процессы Обучение и развитие

Риск доступно сти капитала Риск просроч ки по кредита м Рискмошенничествасредизаемщиков Рискнеплатежеспособностизаемщика Технологический риск Рискпаденияэффективностипродаж Рискмошенничествасредисотруд. Рискнехваткивысококвалиф.кадров

Таким образом, в результате проведенного анализа самой приоритетной для банка ВТБ 24 (ПАО) является стратегия с ориентацией на корпоративный блок, далее идет стратегия с акцентом на приват-банкинг. Премиум сегмент и корпоративный бизнес тесно связаны, поэтому результаты достаточно логичны. Развитие одного направления стимулирует развитие второго.

Приведем результаты по банку АО «Газпромбанк». В таблице 33 представлены приоритеты по направлению «Strengths» - сильные стороны.

В результате парных сравнений в направлении «Strengths» - сильные стороны, были получены следующие приоритеты. Больше всего сильных сторон для банка АО «Газпромбанк» в условиях кризиса, с точки зрения эксперта, у стратегий с акцентом на розничный бизнес и приват банкинг, при этом стратегия с акцентом на приват банкинг немного более приоритетна. Меньше всего, согласно мнению эксперта, сильных сторон в условиях кризиса у стратегии с акцентом на корпоративный бизнес.

Из таблицы можно сделать вывод, что по направлениям «Клиенты: рост объема рынка» и «Внутренние бизнес-процессы: использование современных технологий» наиболее приоритетной является стратегия с акцентом на розницу. По направлениям «Финансы: рост прибыли» и

Стратегия, сфокусированная на корпоративный бизнес, показывает наихудший результат по двум направлениям BSC: «Клиенты: падение уровня удержания клиентов», «Обучение и развитие: текучесть кадров». Меньше всего слабых сторон, с точки зрения эксперта, у АО «Нордеа Банк» у стратегии, ориентированной на розницу.

Создание инновационного инструмента поддержки принятия решений на основе трансформации гибридной BSC (подход «BSC +SWOT+ANP»)

Современный этап развития отечественной банковской системы характеризуется расширившимся спектром рисков, с которыми сталкиваются банки. Повышенная опасность системного банковского кризиса, недостаток фондирования, усиленная волатильность внешней среды, жесткая конкуренция на рынке банковских услуг, все это вынуждает кредитные организации задумываться о полноценной реализации принципов риск-ориентированного управления, а также о внедрении инновационных инструментов управления рисками.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформировать следующие основные выводы:

1. Для полноценной реализации принципов риск-ориентированного управления отечественным кредитным организациям необходимо использовать интегрированную систему управления рисками (ИСУР). При этом данная система должна быть направлена на стимулирование инноваций, позволяющих учитывать как количественные, так и качественные факторы при оценке рисков, осуществлять комплексное непрерывное управление рисками, а также обеспечивать раннее распознавание и предупреждение рисков. Основой построения ИСУР является вовлеченность руководства в процесс управления рисками. Особыми условиями успешного функционирования ИСУР являются связь со стратегией и наличие единого информационного контура систем управления кредитной организацией. Технология построения интегрированной системы управления рисками играет ключевую роль, в том числе наличие современной интегрированной системы сбора, хранения и обработки информации.

2. Анализ понятия, основных источников и опасностей системного риска для банковской системы страны выявил необходимость учета вероятности подобных воздействий в системе риск-менеджмента банка, при проведении стресс-тестирования и сценарного анализа. По мнению автора, одним из направлений совершенствования систем управления рисками на данном этапе развития отечественной банковской системы является поиск инструментов управления рисками, которые бы позволяли учитывать уровень глобальных системных рисков, рисков банковской системы в целом, а также риски отдельной кредитной организации. В качестве путей минимизации системных рисков в условиях современных реалий и для сохранения экономического суверенитета государства предлагается более тщательно адаптировать принципы и положения, разрабатываемые наднациональными институтами, такими как Базельский комитет по банковскому надзору, к соответствующей национальной системе регулирования. Локализация международных стандартов функционирования финансовых рынков в рамках формирования глобального правового пространства с учетом специфики национальных банковских систем позволит минимизировать влияние системных рисков.

3. Внедрение принципов риск-ориентированного подхода обеспечивается интеграцией системы сбалансированных показателей (BSC) в систему управления рисками коммерческого банка. Анализ ИСУР и системы сбалансированных показателей как двух типов систем стратегического управления позволил выявить их сходные черты, позволяющие обеспечить оптимальный путь интеграции. В результате анализа BSC, выделены ее преимущества по сравнению с аналогичными системами: одним из важнейших преимуществ BSC является ее способность переводить видение и стратегию в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, которые включают как финансовые, так и, что особенно важно, нефинансовые факторы. Учет нефинансовых факторов деятельности кредитной организации является одним из необходимых условий перехода к риск-ориентированной концепции управления кредитной организацией, а также позволяет перейти к превентивному управлению рисками. Таким образом, выбор BSC обусловлен способностью данной системы координировать деятельность банка по управлению рисками в соответствии с установленными стратегическими целями и учитывать как финансовые, так и нефинансовые показатели.

4. Разработка и внедрение BSC в коммерческом банке дает возможность: трансформировать миссию и стратегию банка в систему четко поставленных целей и задач, а также ключевых показателей, определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных направлений деятельности; S повысить управляемость и эффективность деятельности банка, а также минимизировать риски; оценить эффективность функционирования и управлять деятельностью коммерческого банка в соответствии с четырьмя направлениями BSC; S разработать и реализовать стратегию коммерческого банка при помощи как финансовых, так и нефинансовых показателей; S повысить уровень лояльности клиентов и обеспечить их удержание; создать высококвалифицированный состав персонала банка; S завоевать целевые сегменты рынка банковских продуктов и услуг; S донести стратегию банка до каждого сотрудника при помощи построения стратегических карт с четким указанием места, роли и ответственности каждого сотрудника в реализации поставленных стратегических целей и задач; S осуществить оперативное управление деятельностью банка с учетом изменения как внешних, так и внутренних факторов;

Обоснована эффективность применения модели BSC SWOT как мощного стратегического инструмента, максимально охватывающего не только внешние, но и внутренние факторы деятельности кредитной организации, а также позволяющего анализировать риски, сильные стороны, возможности и угрозы, связанные с классическими перспективами BSC. Подход BSC SWOT способствует расширению поля для поиска и классификации банковских рисков, а также обеспечивает базу для более эффективного функционирования системы риск - менеджмента на стратегическом уровне.

На основе анализа преимуществ и недостатков различных гибридных подходов, включающих метод анализа иерархий (АНР), метод аналитических сетей (ANP), метод многокритериальной оптимизации и компромиссного решения (VIKOR), метод определения порядкового номера (или ранга) близостью к идеальному решению (TOPSIS), метод лабораторной проверки и оценки принятия решений (DEMATEL), был обоснован выбор гибридной модели на основе метода аналитических сетей, позволяющий присваивать веса показателям, учитывать связи и взаимное влияние критериев в рамках четырех перспектив системы сбалансированных показателей. Гибридная модель на базе BSC и метода аналитических сетей позволяет повысить чувствительность к рискам и качество принимаемых решений в системе риск-менеджмента банка.

В развитии концепции трёх линий защиты, предусмотренной рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, автор исследования предлагает перейти к трём линиям транспарентности.