Управление рисками банковского проектного финансирования Савв Светлана Казбековна

Управление рисками банковского проектного финансирования
<
Управление рисками банковского проектного финансирования Управление рисками банковского проектного финансирования Управление рисками банковского проектного финансирования Управление рисками банковского проектного финансирования Управление рисками банковского проектного финансирования
>



Савв Светлана Казбековна. Управление рисками банковского проектного финансирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Савв Светлана Казбековна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/998

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов экономики России. Реализация эффективных инвестиционных проектов в целях модернизации действующих производств и создания новых производственных фондов является залогом преодоления кризисных явлений российской экономики, имеющих место со второй половины 2008 года.

Услуга банковского проектного финансирования стала предлагаться отечественными банками относительно недавно - в конце '90-х годов 20 века. В это время многие коммерческие банки стали создавать в своей структуре департаменты, отделы и управления проектного финансирования. Заимствование из зарубежной практики термина «проектное финансирование» было обусловлено необходимостью обозначения наиболее рискованной схемы кредитования инвестиционных проектов, предполагающей, что возврат банковского кредита осуществляется за счет потока денежных средств, генерируемого самим проектом. Применение данной схемы финансирования дало возможность хозяйствующим субъектам реализовывать крупномасштабные проекты, в первую очередь, в сфере строительства.

2008 год стал переломным не только для банковской сферы, но и всей системы рыночной экономики России, во много раз увеличив риски участия коммерческих банков в крупномасштабных инвестиционных проектах. Кризисные явления характерные для строительства, производства и торговли товарами народного потребления, сферы лизинга и других отраслей экономики привели к многократному росту просроченной задолженности по предоставленным кредитам. В текущих экономических условиях коммерческие банки стали спешно корректировать кредитную политику через ужесточение требований, предъявляемых к заемщикам и самим проектам, с целью повышения качества кредитных портфелей.

В то же время вопрос участия коммерческих банков в реализации инвестиционных проектов не теряет своей актуальности. Во-первых, задачей первостепенной важности является работа банков по управлению рисками уже профинансированных проектов. Участвуя в проекте не только как кредитор, но и как субъект управления проектными рисками, и имея при этом богатый опыт участия в инвестиционной деятельности, банки могут и должны предотвращать неудачи в реализации проектов. Так, например, крупные отечественные банки, осознавая возможные последствия спада в рыночной экономике, совместно со своими заемщиками разрабатывают программы антикризисных мер.

Во-вторых, банки, осуществляющие инвестирование в реальный сектор экономики, являются важнейшим звеном государственной политики в преодолении финансового кризиса. В результате антикризисных мер государства крупнейшие отечественные банки стали реципиентами государственных инвестиций. На банки, получившие многомиллиардные кредиты от государства, были возложены функции «оздоровления» экономики и преодоления кри-

зиса ликвидности, который на сегодняшний день характеризует состояние российской банковской системы. В этой связи, применение гибких схем финансирования, таких как банковское проектное финансирование, является просто необходимым.

В третьих, в связи с образованием большого объема просроченной задолженности по банковским кредитам и формированием дополнительных резервов на возможные потери по ссудам, уровень прибыли банков резко снижается. В связи с этим, участие банков в высокодоходных операциях кредитования необходимо для улучшения финансовых результатов их деятельности.

Опыт коммерческих банков в сфере антикризисного управления, по мнению автора, в конечном итоге должен привести к выработке новых методов минимизации проектных рисков и способов поддержки инициаторов высокоэффективных инвестиционных проектов.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты банковского кредитования нашли свое отражение в научных работах отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, В.Н. Шенаева, О.И. Лаврушина, О.Н. Афанасьева, Б.С. Ирниязова, В.А. Москвина, В.М. Усоскина, О.М. Маркова, A.M. Тавасиева, А.А. Суэтина, Ю.А. Бабичевой, Л.П. Кроливецкой, М.С. Ба-туры, В.Ю Катасонова, Н.И. Валенцевой, А.К. Шуркалина, А.И. Архипова, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Львова, Д.С. Морозова, М.В. Петрова, В.И. Букато, С.Л. Корниенко, В.К. Сенчагова, А.Г. Грязновой, Д.А. Ляшова, И.Д. Мамонова, Дж.Ф. Синки, Э. Морсмана, Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Г. Вейнса, Т. Бакстера.

Вопросы управления рисками банковских операций отразили в своих работах А.Г. Ивасенко, Л.Н. Красавина, С.Н. Кабушкин, А.А. Хандруев, Н.Э. Соколинская, В.Т. Севрук, Е.Е. Смагина, Н.И. Хохлов, А.А. Лобанова, А.В. Чугунов, М.В. Грачева, Г.С. Панова, Ю.В. Мишальченко, И.О. Кроли, Г.В. Загорий, Н. Смит, Т. Мемо, П. Невит, П. Фабози, Дж. Растер, Дж. Броудбент, Э. Йескомб, С. Вард, В. Беренс, К. Рэдхэд, С. Хьюс и др.

Современная практика финансирования банками инвестиционных проектов выявила ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения и решения, обусловила актуальность темы исследования, выбор цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию банковского проектного финансирования, как новой банковской услуги, путем развития проектного риск-менеджмента в банках.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить понятие «банковское проектное финансирование», основанное на анализе сложившихся в научной литературе подходов к трактовке данного термина;

провести соотношение двух банковских услуг: проектное финансирование и инвестиционное кредитование;

определить основные формы и этапы реализации банковского проектного финансирования;

выделить основные классификационные признаки рисков инвестиционного проекта и предложить в соответствии с ними систему и классификацию рисков банковского проектного финансирования;

выявить факторы риска при осуществлении банковского проектного финансирования, как основные препятствия развития данной банковской услуги и ее приближения к международным стандартам;

изучить роль коммерческого банка в управлении рисками инвестиционных проектов путем рассмотрения функций финансирующего банка на каждом этапе данного процесса;

разработать рекомендации по совершенствованию управления рисками при осуществлении банковского проектного финансирования, включающие как новые технологии по идентификации проектных рисков, так и методы их минимизации.

Объектом диссертационного исследования является деятельность коммерческих банков в области управления рисками инвестиционных проектов при предоставлении услуги проектного финансирования.

Предмет исследования - отношения, возникающие между участниками банковского проектного финансирования, в процессе идентификации, минимизации проектных рисков и устранения последствий их реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения инвестиционного и финансового менеджмента, банковского дела, управления проектами и маркетинга. Диссертационное исследование базируется на нормах российского законодательства, инструкциях и статистических отчетах Банка России.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.16. Новые банковские продукты: виды, технологии создания, способы внедрения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии значимых резервов совершенствования банковского проектного финансирования в России путем развития осуществляемого финансирующим банком проектного риск-менеджмента.

Положения научного исследования, выносимые на защиту:

1. Использование банковского проектного финансирования в качестве источника инвестиций является важнейшей возможностью для хозяйствующих субъектов реализовывать высокоэффективные инвестиционные проекты. Проектное финансирование позволяет инициаторам проекта привлечь инвестиционные ресурсы, существенно превышающие наличные активы соискателя инвестиций, снизить проектные риски путем их распределения между несколькими участниками, использовать консультационные услуги банка и т.д.

2. Мировая история проектного финансирования в современном понимании данного термина начинается в 50-е годы прошлого столетия. Однако развитие и распространение механизмов проектного финансирования в рыночной экономике, в том числе в банковской сфере, не привели к формированию более или менее конкретного определения данного понятия. Научные публикации, посвященные проблематике проектного финансирования, нередко содержат в себе достаточно противоречивые определения. В то же время анализ перспектив развития проектного финансирования должен базироваться на четком определении данной категории.

3. Банковское проектное финансирование является высоко рискован
ной банковской услугой. Существует множество факторов, приводящих к
повышению рисков при реализации банковского проектного финансирова
ния. Факторы риска банковского проектного финансирования могут быть
классифицированы на две основные группы: общие факторы риска, опреде
ленные самой сущностью проектного финансирования, и факторы риска, ха
рактерные для России. Анализ и четкое определение данных факторов явля
ется необходимым условием для развития рассматриваемой банковской ус
луги.

4. Эффективное управление рисками инвестиционных проектов являет
ся важнейшим направлением деятельности не только инициатора проекта, но
и финансирующего банка. На сегодняшний день коммерческие банки реша
ют целый ряд задач по выявлению и минимизации проектных рисков. Однако
высокий уровень неопределенности бизнес-среды, в которой реализуются
инвестиционные проекты, наличие множества случаев существенных финан
совых потерь в связи с реализацией проектных рисков, требует от финанси
рующих банков совершенствования проектного риск-менеджмента.

6. Рассмотрение экологических и социальных аспектов инвестиционных проектов является традиционной практикой зарубежных инвесторов. Однако управление рисками инвестиционных проектов в России, осуществляемое коммерческими банками, на сегодняшний день не предполагает какого-либо внимания вопросам экологических и социальных рисков. Очевидно, что такой подход к вопросам «экологической чистоты» и социальной ответственности ведения бизнеса недальновиден. В этой связи необходимо обратить внимание на опыт зарубежных банков в области управления рисками при осуществлении проектного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в расширении современных научных представлений о проектном финансировании, как виде банковской услуги, а также в обосновании рекомендаций по развитию анализа и управления рисками банковского проектного финансирования.

Конкретные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- предложено обобщающее определение банковского проектного финансирования, как вида банковской услуги, которое, в отличие от существующих на сегодняшний день трактовок, содержит в себе единственный кри-

терий, позволяющий отнести ту или иную форму финансирования инвестиционных проектов к проектному финансированию - возможность возврата вложенных средств банка и исполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме только в случае реализации инвестиционного проекта и достижения планируемых проектных параметров; что необходимо для более точного раскрытия сущности, отличительных признаков банковского проектного финансирования, а также разграничения понятий «проектное финансирование» и «проектное кредитование», которые нередко отождествляются в научных работах;

- расширена существующая классификация банковского проектного
финансирования на основе применения таких классификационных призна
ков, как метод финансирования, целевое использование кредитных средств,
этап участия банка в проекте, источник исполнения заемщиком своих обяза
тельств, что необходимо для идентификации проектных рисков и разработки
специфических методов управления ими;

- дана авторская трактовка рисков банковского проектного финансиро
вания через сопоставление множеств проектного и кредитного рисков, под
которыми следует понимать вероятность наступления определенных собы
тий, влекущих за собой недостижение заемщиком и финансирующим бан
ком целей участия в инвестиционном проекте, что позволило определить за
интересованность финансирующего банка в исследовании и минимизации
всей системы проектных рисков;

- проведена классификация факторов риска банковского проектного
финансирования, включающая две группы факторов: общие (множество уча
стников, уникальность проекта и др.) и характерные для России факторы
риска (отсутствие надежного залогового обеспечения, высокая зависимость
от политики местных властей и др.); разграничение и учет данных факторов
риска финансирующим банком будет способствовать повышению эффектив
ности проектного риск-менеджмента;

определены основные функции банка в качестве субъекта управления рисками банковского проектного финансирования, что расширяет возможность предоставления услуги банковского проектного финансирования через совершенствование управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемого финансирующим банком;

предложены методы управления банком рисками инвестиционных проектов, включающие в себя как способы выявления проектных рисков (метод экспертных оценок), так и конкретные механизмы их снижения (резервный кредит, создание в банке базы данных о проектах, изучение экологических и социальных рисков проекта и т.д.). Это позволит выявить основные риски проекта, определить уровень их приемлемости для банка, принимать обоснованные инвестиционные решения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в выделении банковского проектного финансирования в отдельную проблемную область и в системном исследовании процесса управления рисками инвестиционного проек-

та финансирующим банком при предоставлении данного вида банковской услуги, резервов его развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию банковского проектного финансирования через развитие процесса управления проектными рисками с предложением конкретных методов, которые могут быть внедрены в деятельность коммерческих банков. Кроме того, автором обращено внимание на важнейший вопрос в банковском проектном финансировании - экологическую и социальную компоненту системы проектных рисков. Рассмотрение вопроса банковских инвестиций с точки зрения не только экономической, но и социально-экологической эффективности, является новым направлением для отечественных исследований по проектному финансированию.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти печатных работах, общим объемом 3,6 печ.л., в том числе авторских 2,5 печ.л., из которых 2 статьи опубликованы в периодических изданиях рекомендованных ВАК. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, неоднократно докладывались руководству Юго-Западного банка Сбербанка России в ходе проведения научно-практических конференций. Данные выводы нашли поддержку и одобрение.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенную цель и поставленные задачи. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (158 наименований) и трех приложений. Работа изложена на 178 страницах и сопровождена 34 таблицами и 21 рисунком.