Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональные валютные кризисы конца XX в. и в особенности мировой финансовый кризис 2008 г. продемонстрировали неэффективность действующей международной валютной и финансовой архитектуры. Так, денежно-кредитная экспансия в развитых странах, особенно в США, повлекла за собой негативные внешние эффекты и спровоцировала явление, называемое «валютной войной». Это обстоятельство, а также дискуссии о влиянии глобальных платежных дисбалансов на кризис и требования о пересмотре роли доллара США в мировой экономике продемонстрировали, что мировая валютная система нуждается в глубоких реформах.
В связи с этим все более актуальной становится разработка принципов функционирования новой мировой валютной системы, которая позволила бы обеспечить безопасность национальных валютных резервов, упростить систему взаиморасчетов и преодолеть негативные эффекты от резких колебаний курсов ведущих резервных валют - доллара и евро, а также избавиться от жесткой долларовой зависимости.
То обстоятельство, что с началом мирового финансового кризиса в центре потрясений оказались развитые страны, способствовало выработке широкого спектра инициатив по трансформации мировой валютной системы. Начиная с 2009 г. предложения реформ мировой резервной системы высказывались, в том числе, председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем и Комиссией экспертов ООН по реформированию международной валютно-финансовой системы, возглавляемой Джозефом Стиглицем. Валютные войны в настоящее время свидетельствуют о том, что международная система валютных курсов - или, вернее, «несистема», поскольку она представляет собой совокупность всех возможных режимов валютного курса- нуждается в усовершенствовании. В условиях притока капитала с середины 2009 г. многие развивающиеся страны в ответ усиливают или вновь вводят ограничения по капитальным операциям. Эти меры также могут создавать внешние эффекты, свидетельствуя о том, что трансграничная финансовая деятельность нуждается в регулировании, в рамках глобальных мер по усилению регулирования финансовой системы.
Эти тенденции показывают, что четыре центральных элемента мировой валютной системы - мировая резервная система, система валютных курсов, регулирование капитальных операций и чрезвычайное финансирование в целях выравнивания платежного баланса - тесно связаны между собой. Это выражается прежде всего в том, что страны могут адаптироваться к изменениям внешних шоков, особенно связанных с движением капитала, посредством комбинации четырех механизмов: (1) нейтрализация этих импульсов за счет изменений в валютных резервах; (2) свободное плавание валютных курсов; (3) контроль над движением капитала; (4) получение финансирования от МВФ.
Полагаем, что реформа мировой валютной системы должна включать пятый и самый главный элемент: международное сотрудничество в области валютной политики. Однако, хотя такое сотрудничество было предусмотрено в Уставе МВФ, до сих пор оно ограничивалось лишь исключительными обстоя-
тельствами, включая глобальный финансовый кризис, и осуществлялось в рамках спонтанно созданных групп (G8, G20), а не на многосторонней основе (как, например, в МВФ).
Наконец, продолжающийся долговой кризис в периферийных странах Еврозоны свидетельствует о наличии двух дополнительных пробелов в международной валютной и финансовой архитектуре. Первый - это потребность в сильных региональных фондах финансовой поддержки, реакцией на которую явилось создание Европейского фонда финансовой стабильности, на смену которому в 2013 г. должен прийти постоянно действующий Европейский механизм стабильности. После азиатского валютного кризиса страны Восточной Азии создали в 2000 г. «Инициативу Чианг-Май», которая обрела окончательную многостороннюю форму в декабре 2009 г., но не использовалась во время глобального кризиса. Второй пробел - это отсутствие постоянно действующей институциональной структуры для урегулирования «долговых навесов» (т. е., ситуаций, когда страна не может выполнять обязательства по обслуживанию внешнего долга) на международном уровне.
Степень изученности проблемы. В своих обоснованиях и обобщениях автор использовал положения, отраженные в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов:
по глобальным проблемам мировой валютной системы: О. С. Богданова, С. В. Горбунова, Л. Д. Долженковой, М. В. Ершова, Л. Н. Красавиной, В. В. Павлова, 10. В. Пашкуса, Д. В. Смыслова, В. В. Шмелева, Б. Айхенгрина, Дж. М. Кейнса, Дж. Ю. Стиглица, Р. Триффина и др.;
по тематике региональной валютной интеграции: О. В. Буториной, В. Я. Пищика, В. Г. Чаплыгина, Р. Манделла и др.;
по вопросам валютной политики России и ее участия в интеграционных объединениях на территории СНГ: С. М. Борисова, М. К. Бункиной, Т. Д. Валовой, С. М. Дробышевского, С. Р. Моисеева, И. Н. Платоновой и др.
Вместе с тем, в опубликованных работах как российских, так и зарубежных авторов не содержится комплексного исследования проблем трансформации мировой валютной системы, анализа преимуществ и недостатков различных вариантов формирования новой мировой валютно-финансовой архитектуры, не представлена необходимая систематизация имеющегося положительного и отрицательного опыта функционирования региональных валютных объединений, не выработан комплекс мер трансформации современной валютной системы в краткосрочной и в среднесрочной перспективе, не конкретизирована потенциальная роль российского рубля в процессе углубления региональной валютно-финансовой интеграции. Необходимость проведения такого исследования определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.
Целью исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание трансформации мировой валютной системы и выработка рекомендаций по углублению валютной интеграции на территории СНГ с участием России. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проанализировать основные этапы эволюции мировой валютной системы и выявить основные противоречия Ямайской валютной системы;
дать сравнительную характеристику международных валютных единиц СДР и ЭКЮ;
проанализировать возможные варианты дальнейшего развития мировой валютной системы, дать сравнительную характеристику однополярного и многополярного валютного режима, обозначить приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе;
-дать рекомендации по реформированию мировой валютной системы;
выявить причины экономических дисбалансов в Еврозоне, дать оценку возможных сценариев ее дальнейшего развития и эффективности действий ее стран-участниц по координации экономической и фискальной политики;
определить предпосылки валютной интеграции в Восточной Лзии и дать рекомендации по координации валютной политики в регионе;
выявить предпосылки использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты, систематизировать преимущества и риски интернационализации рубля для российской экономики и финансовой системы, выработать меры по расширению использования рубля в международных расчетах;
проанализировать возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России, выработать комплекс мер по углублению валютпо-финансового сотрудничества.
Объектом диссертационного исследования является мировая валютная система.
Предметом исследования выступают эволюция функциональных форм мировых денег и направления трансформации основных элементов мировой валютной системы, возможные варианты формирования резервных валют и формы валютной интеграции, в том числе с участием России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов-экономистов, раскрывающие различные аспекты развития международных валютно-финансовых отношений и мировой валютной системы. В исследовательской работе были применены общенаучные методы - описательный, сравнительный, системный, что позволило более полно охарактеризовать особенности мировой валютной системы на современном этапе и возможные направления ее трансформации.
Информационная база исследования представлена нормами международного права и российского законодательства, разработками и исследованиями международных финансовых организаций (МВФ, БМР, ЕЦБ), официальными статистическими материалами, материалами специальных периодических изданий, данными сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пп. 8.16 «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты» и пп.8.19 «Методология и практика валютно-кредитных отноше-
ний России и государств СНГ» и научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 12. «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и обосновании практических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости мировой валютной системы в период финансового кризиса на основе постепенной трансформации ее модели в направлении многополярного валютного режима и углубления региональной валютно-финансовой интеграции, в том числе с участием России.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- на основе анализа возможных вариантов дальнейшего развития мировой
валютной системы раскрыто содержание тенденции валютной регионализации:
дана сравнительная характеристика однополярного и многополярного
валютного режимов по предлагаемому набору критериев, что позволило
обосновать преимущества создания многополярной мировой валютной
системы, основанной на региональных резервных валютах; раскрыты
перспективы поэтапного введения единой мировой валюты через замещение на
начальной стадии национальных резервных валют региональными; обозначены
приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в
мировой валютной системе;
- выявлены предпосылки и доказана возможность использования
российского рубля в качестве региональной резервной валюты;
систематизированы преимущества и риски интернационализации рубля для
российской экономики и финансовой системы; предложены меры по
расширению использования рубля в международных расчетах;
систематизированы возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России: дана оценка различных инструментов валютно-финансового сотрудничества с точки зрения возможности и целесообразности их использования; предложен механизм создания коллективной расчетной единицы СНГ; обоснована необходимость реорганизации Межгосударственного банка как единого расчетного центра;
сформулированы преимущества использования коллективной валютной единицы на основе корзины валют как инструмента координации валютной политики (на примере Восточной Азии), обоснована целесообразность применения аналогичного подхода в процессе углубления валютной интеграции России и стран СНГ.
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
- в ходе исследования эволюции мировой валютной системы дана
комплексная оценка валютных проблем в современном мире, выявлены
основные противоречия Ямайской валютной системы и причины
необходимости ее трансформации;
- обоснована необходимость создания глобальной наднациональной
валюты как средства стабилизации валютных отношений; в результате
сравнительной характеристики международных валютных единиц СДР и ЭКЮ
показана неэффективность СДР в качестве мировых денег и обоснована
целесообразность использования опыта Европейской валютной системы при
создании наднациональной валюты;
- даны рекомендации по реформированию мировой валютной системы в
краткосрочной перспективе: намечены конкретные меры по упорядочению
движения капитала и усилению контроля за его движением со стороны МВФ;
разработан механизм внедрения в оборот наднациональных банковских денег
на основе многостороннего клиринга в рамках Международного клирингового
союза, который должен обеспечить постепенное вытеснение долларов США из
международного оборота;
- в результате исследования проблем экономических дисбалансов и
механизмов адаптации в рамках валютного союза (на примере Еврозоны)
обоснована необходимость координации фискальной политики в условиях
обращения единой валюты; дана прогнозная оценка возможных сценариев
дальнейшего развития Еврозоны, а также оценка эффективности действий ее
стран-участниц по координации экономической и фискальной политики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов органами государственной власти при планировании мероприятий денежно-кредитной и валютной политики в условиях перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободному плаванию курса рубля, при разработке стратегии интернационализации рубля, а также при выборе инструментов валютно-финансовой интеграции России со странами ЕврАзЭС и СНГ.
Апробация работы. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры денег и ценных бумаг ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы представлены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных научных работ общим объемом 3,31 п.л., в числе которых- 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 209 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.
В I главе «Современные проблемы и тенденции развития мировой валютной системы» рассматриваются основные этапы эволюции мировой валютной системы, выявляются основные противоречия Ямайской валютной системы, дается сравнительная характеристика международных валютных единиц СДР и ЭКЮ, анализируются возможные варианты дальнейшего развития миро-
вой валютной системы, даются рекомендации по реформированию мировой валютной системы в краткосрочной перспективе.
Во II главе «Региональная валютная интеграция как движущая сила трансформации мировой валютной системы» исследуются проблемы экономических дисбалансов и механизмов адаптации в Еврозоне, дается прогнозная оценка возможных сценариев дальнейшего развития Еврозоны и оценка эффективности действий ее стран-участниц по координации экономической и фискальной политики, исследуются предпосылки валютной интеграции в Восточной Азии и обосновываются преимущества использования Азиатской валютной единицы в качестве инструмента координации валютной политики, дается сравнительная характеристика однополярного и многополярного валютного режимов, обозначаются приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе.
В III главе «Валютная политика России в условиях трансформации мировой валютной системы» исследуется действующий режим денежно-кредитной политики в России, и определяются необходимые условия для перехода к модифицированному инфляционному таргетированию и свободному плаванию курса рубля, выявляются предпосылки использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты, систематизируются преимущества и риски интернационализации рубля для российской экономики и финансовой системы, предлагаются меры по расширению использования рубля в международных расчетах, анализируются возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России, предлагается механизм создания коллективной расчетной единицы СНГ.