Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования функций золота в мировой экономике 13
1.1. Эволюция функций золота в процессе развития денежного обращения 13
1.2. Структура спроса и предложения на рынке драгоценных металлов 34
Глава 2. Трансформация функций золота в процессе обращения на рынке банковских металлов 55
2.1. Операции коммерческих банков на рынке золота 55
2.2. Центральные банки на рынке золота 72
2.3. Мировые электронные системы цифрового золота: структурно функциональная характеристика 89
Глава 3. Направления развития рынка банковских металлов в сегменте золота 101
3.1. Сравнительный анализ функционирования рынков золота России, Украины и Казахстана 101
3.2. Моделирование цены на золото как направление совершенствования рынка банковских металлов 122
Заключение 154
Список использованной литературы 159
- Структура спроса и предложения на рынке драгоценных металлов
- Центральные банки на рынке золота
- Мировые электронные системы цифрового золота: структурно функциональная характеристика
- Моделирование цены на золото как направление совершенствования рынка банковских металлов
Структура спроса и предложения на рынке драгоценных металлов
Экономическая теория различает несколько этапов эволюции использования драгоценных металлов, в том числе и золота в качестве денег: биметаллизм, серебряный и золотой монометаллизм. Золотой монометаллизм в свою очередь делился на периоды, так называемых, золотых стандартов: золотомонетного, золотослиткового и зол ото девизного.
Золото оказалось наиболее подходящим товаром на роль денег, поскольку обладало рядом уникальных свойств - способностью: - бесконечно долго сохранять стоимость, в т.ч. не подвергаться коррозии; - легко делиться на очень малые доли, каждая из которых полностью обладает всеми свойствами, присущими всему слитку; - иметь внутреннюю меновую ценность, или внутреннюю товарную стоимость (всеобщая приемлемость); - легко обрабатываться (чеканка монет) благодаря свойству ковкости. Деньги проявляют себя через свои функции. Глубокий и содержательный анализ функций денег был представлен К. Марксом в его работе «Капитал». При этом следует обратить внимание на тот факт, что в своей работе К. Маркс, предполагает, что денежным товаром является именно золото. «Специфический товарный вид золота, с натуральной формой которого общественно срастается эквивалентная форма, становится денежным товаром, или функционирует в качестве денег. Играть в товарном мире роль всеобщего эквивалента делается его специфической общественной функцией, а, следовательно, его общественной монополией...»1. Карл Маркс выделил следующие основные функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и
1 КМаркс Капитал т. 1 Стр.95 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo /Kapitall /index.htm. сохранения и функция мировых денег, проявляющаяся в обслуживании международного товарообмена2.
В процессе развития человечества и соотвественно развития экономических отношений функции золота постоянно трансформировались. Начиная с XIII века, во многих странах мира появилась денежная система - биметаллизм, в которой по закону золото и серебро являлись мерой стоимостей и поэтому принимались при платежах, - причём любой мог платить как серебром, так и золотом, между металлами устанавливался фиксированный курс обмена. При биметаллизме цена золота и серебра по отношению друг к другу постоянно изменялась.
Открытие новых земель в XV в. (Америки в 1492 году), новых морских путей из Европы в Африку, Индию и Восточную Азию привели к тому, что золото и серебро в XV-XVI вв. в больших объемах хлынуло на континент. Общее количество золота в Европе за XVI век выросло более чем в два раза, серебра - в три. При появлении нового объема золота цена на него в серебряном эквиваленте падала, а когда увеличивался объем серебра, то снижалась цена серебра, выраженная в золоте. Колебания курсов приводили к тому, что в денежном обращении попеременно вытеснялось то золото, то серебро.
Исторический опыт показал, что золотые и серебряные монеты не смогли обращаться одновременно в течение продолжительного периода времени. Либо те, либо другие вытеснялись из обращения. Монеты, отчеканенные из металла, относительная стоимость которого в определенное время повышалась, исчезали из обращения, оставались лишь монеты из обесценившегося металла. Можно сказать, что проявилось действие закона Томаса Грешема, по которому «плохая» монета вытесняет «хорошую» в пользу того или иного драгоценного металла3.
Кроме того, биметаллизм не соответствовал потребностям товарного хозяйства, потому что применение в качестве меры стоимости двух металлов (серебра, золота) противоречило данной функции денег, так как всеобщей мерой стоимостей может быть один лишь товар. Параллельное обращение драгоценных
Покупательная сила денег. Ее определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:/economics/fisher/fishsod.htm. металлов сдерживало развитие экономических отношений, из-за постоянных колебаний цен на них.
При монометаллизме золото выполняло все функции, присущие деньгам, на которые указывал К. Маркс. Золотой монометаллизм в виде золотомонетного стандарта был введён в начале XIX века в Великобритании, а позже в других странах Европы - в Германии (1871-1914 гг.), во Франции и Бельгии (1878-1914 гг.), в России (1897 - 1914 гг.), в США (1879-1917 гг.), в странах Юго-Восточной Азии (Япония, Корея, Тайвань) с 1897 г. по 1917 г.
При золотомонетном стандарте денежные единицы чеканились только в золоте, золотые монеты находились в свободном обращении, а содержание золота в них по стоимости соответствовало номиналу монеты. Содержание (вес) чистого золота в денежной единице страны устанавливалось государством и фиксировалось законом. В этих условиях проблема обмена одной валюты на другую решалась просто: обмен шел по весу золотых монет.
Юридически золотомонетный стандарт был оформлен соглашением между государствами на Парижской конференции в 1867 г., где золото стало единой формой мировых денег.
Использование золотых монет имело недостатки. Для применения в больших количествах золотые монеты были непрактичны в силу большого веса. Кроме того, со временем монеты стирались. Сначала золотые монеты чеканились из чистого металла, но золото без примесей очень мягкое, поэтому в них стали добавлять медь или серебро, небольшие добавки, которые повышали твердость металла. Тем не менее, подсчитано, что за все время обращения золотых монет потери от их истирания составили примерно 2000 тонн4. Поэтому появилась альтернатива золотым монетам - бумажные деньги (представители действительных денег)5.
Центральные банки на рынке золота
Знак «минус» показывает, что ценные бумаги биржевых фондов и аналогичных организаций как в 2013 г., так и в 2014 г. выкупались населением и организациями. В результате, активность фондов снизилась, так как произошел отток капитала из «золотых» инвестиционных фондов (в основном ETF). Объем инвестиций в биржевые индексные фонды в серебро равен 43 т., что составляет всего 0,1% по отношению к предложению, а в платину и палладий - 5,7 т. (1,3 %).
Исходя из проведенного анализа автором определено, что на рынке драгоценных металлов объемы запасов и добычи серебра превышают соответствующие показатели по золоту, палладию и платине. Соответственно объемы вторичного серебра (лом) больше, чем у других металлов. Спрос на рынке драгоценных металлов распределяется следующим образом: высокий спрос у ювелиров (21,3% к предложению) и в промышленности (95,6 % к предложению) на платину и палладий, на серебро - 20,6 % и 56,9 % к предложению соответственно. Спрос на золото в промышленности занимает 8,1 % от предложения, на изготовление ювелирных изделий 57,8%. Из всех драгоценных металлов инвесторы рассматривают золото, как наиболее приемлемый финансовый инструмент, инвестируя в 2014 году в слитки и монеты (23,3 % золота по отношению к предложению), биржевые фонды и аналогичные организации (-4,3 % золота по отношению к предложению). Центральные банки в 2014 году приобрели золото для пополнения своих золотовалютных резервов в объеме 13,7 % по отношению к предложению. В целом вложения инвесторов в золото в 2014 году, несмотря на отток золота с биржевых фондов, составили 32,7% от предложения. В свою очередь инвестиции в серебро составили соответственно 18,8 % , в платину и палладий - 1,3 %. Причины оттока золота из биржевых фондов и аналогичных организаций в 2013 году (отток капитала из «золотых» инвестиционных фондов 2013 г. - 880 т.) рассмотрены ниже. Во втором квартале 2014 ситуация с инвестициями в биржевые фонды меняется, так как экономическая картина в экономике мира складывается не очень позитивно: рост геополитической напряжённости в мире (события на Украине, войсковая операция на границах Израиля, разнообразные санкции); сокращение ВВП США за первый квартал 2014 года почти на 3%. В результате, спрос на акции и облигации крупных промышленных и технологических корпораций (индекс NASDAQ) снизился, участники финансовых рынков снова стали активно приобретать ценные бумаги биржевых фондов (ETF), инвестирующих в золото, что привело к притоку инвестиций на ETF в золоте. Таким образом, золото, более чем другие банковские металлы подтверждает право на выполнение им современных денежных функций, а также новых функций (информационной, защитной, стимулирующей).
Для более детального изучения функций золота и инструментов, через которые они осуществляются, рассмотрен механизм функционирования мирового рынка золота.
Несмотря на многочисленные работы ученых, изучающих рынок золота, до настоящего времени так и не выработана единая точка зрения на определение сущности этой экономической категории. В современной экономической и научно-исследовательской литературе существует многообразие различных подходов к понятию рынка золота, определению его природы.
Большинство авторов, в частности, Л. Н. Красавина , О.Л.Алмазова и ЛА Дубоносов , В.И. Букато и М.Х.Лапидус определяют рынок золота, как специальные центры торговли золотом, где осуществляется его регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленного и бытового потребления,
Рынок золота: прошлое и настоящее /Под. ред. В.И. Букато и М.Хлапидуса. - М.: Финансы и статистика, 1998. С. 132 частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов.
Вместе с тем существует целый ряд научных работ, в которых рынок золота «опосредует движение металла от производителей к конечным потребителям и инвесторам, а также перераспределяет офицальные и частные золотые запасы»34.
Исходя из представленного материала, автором предлагается следующее определение рынка золота: современный рынок золота можно определить как систему финансово-экономических взаимоотношений субъектов, связанных с покупкой и продажей драгоценного металла, характеризующуюся спросом, предложением и ценой (см. рис.1.9.).
В широком понимании рынок золота включает всю систему взаимоотношений, связанных с обращением данного металла в мире, включая производство, перераспределение и его использование.
Мировые электронные системы цифрового золота: структурно функциональная характеристика
Центральные банки многих государств активно скупают золото и занимают второе место (409 тонн) в структуре спроса. Покупая драгоценный металл, центральные банки тем самым увеличивают свои валютные резервы и уменьшают в их составе долю американского доллара, так как не доверяют денежной и финансовой политике США. К таким странам относятся Россия (золотой запас, в 2014 году увеличился на 686 тонн по сравнению с 2008 годом и составил 1206,68 тонн), Китай (в 1988 году запас китайского золота составлял 395 тонн, а на сегодняшний день он достиг уровня 1054 тонны), центральные банки развивающихся стран (Мексика с 2008 по 2012 г. включительно приобрела 118,3 тонны, тем самым увеличив свои золотовалютные резервы с 6,2 т до 124,5 т; Таиланд добавил к своему запасу золото в количестве 68,5 тонн).
Одним из значимых факторов, воздействующих на рынок золота, является инвестиционно-тезаврационный спрос (рис.1.9.). В свою очередь он делится на две группы. Первая группа связана с прямыми инвестициями в золотые изделия -в виде слитков, золотых монет. На изготовление монет только в 1995 - 2000 гг. было использовано 553,8 т. золота. Следует иметь в виду, что объем тезаврационного спроса на монеты учитываемого международной статистикой как использование металла на их чеканку, это лишь та масса металла, которая ежегодно добавляется к уже накопленному массиву частных золотых сокровищ в этой специфической форме.
Вторая группа связана с инвестициями в производные инструменты на базе золотых ценностей (финансовые бумаги), стоимость которых привязана к золоту (ETF - биржевые индексные фонды). Поскольку цена на золото растет, и оно является объектом спекуляций, объем операций с золотом биржевыми фондами и аналогичными организациями занимает 15 % от спроса на мировом рынке драгоценного металла. С 2008 по 2012 год объем потребления золота в инвестиционно-тезаврационных целях вырос с 957 т до 1535 т (слитки и монеты -1256 т и биржевые фонды, и аналогичные организации - 279 т.) или в 1,6 раза. Причинами роста инвестиционно-тезаврационного спроса стали последствия финансового кризиса (ипотечный кризис, оказавший негативное влияние на фондовые площадки и на курс американской валюты), инфляционные ожидания, геополитическая нестабильность и растущие потребности в диверсификации. По данным Всемирного совета по золоту, спрос на драгоценный металл в 2014 году упал вслед за оттоком золота из ETF-фондов, который оценивается в -184 тонны (см.рис.1.11.) Знак «минус» показывает, что ценные бумаги биржевых фондов и аналогичных организаций в 2013 году выкупались населением и организациями. Многие аналитики считают, что на рынке сейчас доминируют завышенные активы золотых ETF-фондов, и их все продают из-за того, что половина из них не обеспечена эквивалентом настоящего золота. Суть проблемы состоит в неадекватности обеспечительного металлического золота сообщаемым чистым активам «золотых ETF». К оттоку золота из ETF-фондов привели ожидания участников рынка, связанные с динамикой экономического роста США и американских акций, которые во многом определяются действиями ФРС США. В результате многие инвесторы приобретали ценные бумаги финансовых и промышленных компаний, сокращяя свою долю в инвестиционных «золотых» фондах.
Коммерческая цена на золото с учетом предложения и спроса складывается на международных и национальных биржах, а также на внебиржевом рынке.
Сделки с золотом базируются на текущих (спотовых) и срочных контрактах: форвардных, фьючерсных и опционных. Соответственно выделяют форвардный, фьючерсный и опционный рынок золота, сделки на которых проводятся в целях хеджирования риска операций с золотом.
В зависимости от режима валютного регулирования установленного государством и международными соглашениями, определяющими: характер торговли, объемы оборота золота, состав клиентов, различают следующие рынки золота: свободные международные рынки, которые находятся в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте, Чикаго, Нью-Йорке, Гонконге; свободные местные (внутренние) в Милане, Париже, Рио-де-Жанейро, которые функционируют в рамках одного государства; «внутренние» закрытые рынки, к ним относят некоторые страны Азиатского континента и Латинской Америки.36
Крупнейшим мировым центром по торговле золотом является Лондон. Важная роль на лондонском рынке принадлежит Банку Англии, контролирующему оптовый рынок слиткового золота. Цену лондонской ассоциации рынка золота, как правило, берут за основу при проведения анализа операций с золотом, осуществления различного рода расчетов, закладывают в долгосрочные контракты.
Цюрих является вторым крупнейшим мировым центром по торговле физическим золотом. Дилерами данного рынка является «большая тройка» банков: UBS, SBC, Credit Swiss37. На Цюрихском рынке преобладают сделки на условиях спот, форвардные контракты и опционы.
Моделирование цены на золото как направление совершенствования рынка банковских металлов
Золотой запас Банка России в 27 раз превышает золотой запас НБУ (см. рис.3.2), что связано с развитием золотодобычи и либерализацией российского рынка золота. Начиная с 2006 года, ЦБ РФ увеличивает запас золота (рис.3.2.), который по данным на 22.11.2013 г. составил 10 % от суммы золотовалютных резервов страны (резервы Банка России составляли 505,9 млрд. долларов США) . Новый этап активного наращивания золотых резервов начался в 2014 году на фоне введенных в отношении России санкций. На 1 января 2015 года резервы золота ЦБ РФ119 выросли на 600 тысяч унций до отметки 38,8 млн. унций, что соответствует 1206,68 тоннам золота.
В 2012 году Центробанк Казахстана получил от правительства страны приоритетное право120 на покупку золота у местных производителей, поэтому золотой запас Казахстана за последние три года вырос в 2,6 раза и на начало 2015г. составил 191,79 т. (рис.3.2).
Став самостоятельным участником рынка золота Национальный банк Украины в 1997 году выпустил первые украинские юбилейные и памятные золотые монеты, которые были посвящены Т.Г. Шевченко и Киево-Печерской лавре. В декабре 2011 года НБУ выпустил собственные инвестиционные монеты. Первыми, и пока единственными, были выпущены монеты «Архистратиг Михаил». Собственные инвестиционные монеты НБУ не облагаются НДС и налогом на прибыль от продажи. Национальный банк гарантирует обратный выкуп инвестиционных монет Украины через свои региональные управления в областных центрах.
За 2012 год НБУ реализовано памятных монет из золота в количестве 8,5 тыс. шт., инвестиционных золотых монет - 6,7 тыс. шт. на общую сумму 48,9 млн. грн. За 2012 год банк заключил договора с 34 коммерческими банками для реализации инвестиционных монет юридическим и физическим лицам по самостоятельно установленным ценам.
По данным офицального сайта НБУ , Национальный банк Украины, размещая золото за границей в иностранных банках на депозитных счетах в 2011 году на сумму 2753 млн.грн., в 2012 году - 3009 млн.грн., в 2013 году - 5932 млн.грн., получил доход в виде процентов за размещенное золота в сумме 7млн.грн., 10 млн.грн. и 3 млн.грн.
В рамках своей эмиссионной деятельности Банк России выпускает в обращение памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые распространяются как внутри страны, так и за границей. Распространителями памятных и инвестиционных монет в России являются более 100 кредитных организаций-резидентов. При этом почти половина монет, реализованных на территории Российской Федерации, приходится на Сбербанк России. Выпуск монет из драгоценных металлов начат 24 ноября 1992 года серией «Эпоха просвещения. XVIII век». С тех пор общий вес выпущенных памятных монет (на 01.07.2011) достиг 316 934 кг. На их производство было потрачено (исходя из расчёта чистого металла — 1000-я проба): золота - 10 668 кг123. В 2013 году Банк России выпустил в обращение 76 видов монет из драгоценных металлов (24 золотые, 52 серебряные)124. обеспеченные золотом на сумму 2,1 млрд.руб.126, что увеличило не только объем привлеченных ресурсов для коммерческих банков, но и позволило им повысить свою ликвидность. Национальным банком Республики Казахстан выпускаются золотые коллекционные (памятные, юбилейные) и инвестиционные монеты. Первыми золотыми монетами выпущенными в обращение в 1996 г. были золотые инвестиционные монеты "Шелковый путь" достоинством 10000, 5000, 2500 и 1000 тенге.
НБУ планирует выпустить «золотые» ценные бумаги - сертификаты, индексированные на курс золота (обеспечены золотым запасом, котировки привязаны к стоимости золота на мировых рынках), на срок полгода, один, два и три года. Приобрести золотые сертификаты можно будет в территориальных управлениях НБУ или у банков-агентов.
В России золотые сертификаты (государственные облигации, погашаемые золотом) Министерства финансов РФ появились в 1993 году . Золотые сертификаты выпускались именными с номиналом 10 кг золота. Держателями могли быть юридические и физические лица. В 1998 г. в обращении появились золотые сертификаты в документарной форме с обязательным централизованным хранением . Номинал сертификата был изменен до 1 кг. . На сегодняшний день в России приостановлен выпуск золотых сертификатов.