Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и эмпирические подходы к анализу эффекта переноса колебаний обменного курса в цены 13
1.1 Теоретические механизмы переноса колебаний обменного курса в цены в экономике страны 14
1.2 Основные факторы эффекта переноса 18
1.2.1 Эффект переноса, структура рынков и валюта ценообразования 18
1.2.2 Эффект переноса и стратегии ценообразования 22
1.2.3 Эффект переноса и уровень инфляции 25
1.2.4 Асимметрия эффекта переноса при укреплении и ослаблении валюты 32
1.2.5 Эффект переноса обменного курса и ввозных таможенных пошлин 34
1.3 Обзор основных результатов эмпирических оценок эффекта переноса 37
1.3.1 Оценки эффекта переноса в развивающихся странах и странах снг 37
2 Особенности эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в российской экономике 51
2.1 Обзор основных результатов оценки эффекта переноса в россии 51
2.2 Теоретическая модель анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены 63
2.2 Гипотезы 71
3 Оценка эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России 74
3.1 описание используемой в работе базы данных 74
3.1.1 Конечные потребительские цены 78
3.1.2 Цены отечественных производителей промышленных товаров 81
3.1.3 Цены импортных товаров на российской таможенной границе 84
3.1.4 Блок общих показателей 86
3.2 Методология эмпирической оценки модели эффекта переноса обменного курса 93
3.3 Результаты эмпирического анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России 101
3.3.1 Результаты оценок для уровня агрегированных индексов цен 101
3.3.2 Результаты эмпирического анализа для уровня цен отдельных товаров 122
3.4 Пример практического применения полученных результатов 125
Заключение и предложения по экономической политике 129
Список использованных источников 134
- Эффект переноса, структура рынков и валюта ценообразования
- Эффект переноса обменного курса и ввозных таможенных пошлин
- Теоретическая модель анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены
- Результаты эмпирического анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящая в последние десятилетия глобализация мировой экономики, активная интеграция мировых рынков, рост объемов международной торговли и повышение открытости российской экономики обуславливают важность понимания степени и характера влияния колебаний обменного курса национальной валюты на цены в российской экономике.
Произошедшее в 2014-2015 гг. существенное ухудшение условий торговли, сопровождавшееся ужесточением внешнеторговых ограничений (в частности, цена на нефть марки «Юралс», экспортируемую Россией, упала со 100-110 долл.\баррель в декабре 2013 – январе 2014 гг. до 50-60 долл.\баррель в декабре 2014 г., а затем и до 35-40 долл.\баррель в конце 2015 года) и последовавшее существенное ослабление курса рубля (с 32-33 руб.\долл. США в среднем в декабре 2013 – январе 2014 гг. до 55 руб.\долл. США в декабре 2014 г., а затем и до 70 руб.\долл. США в декабре 2015 г.) в очередной раз продемонстрировало значительную подверженность российской экономики внешним шокам, которые могут оказывать существенное влияние на динамику внутренних цен на импортные и отечественные товары. Так, существенное изменение курса рубля стало основным фактором резкого ускорения инфляции в конце 2014 и 2015 гг., которая составила 11.4% и 12.9% по итогам 2014 и 2015 гг. соответственно.
Анализ динамики потребительских цен на товары и услуги и цен производителей промышленной продукции показывает, что существенное влияние динамики обменного курса на уровень цен в российской экономике наблюдалось и в другие кризисные периоды (например, в 2008-2009 гг.), а также в целом на рассматриваемом временном промежутке.
В этой связи становится очевидной необходимость теоретически обоснованных и эмпирически корректных анализа и оценки эффекта переноса колебаний валютного курса в цены в России (далее – эффект переноса или ЭП), который показывает, в какой степени колебания обменного курса национальной валюты приводят к
изменениям цен в экономике страны1. Анализ и корректная оценка эффекта переноса являются важным звеном в формировании и реализации денежно-кредитной и внешнеторговой политики, учитывая переход Банка России к режиму свободного плавания курса рубля и таргетированию инфляции, поскольку больший по абсолютной величине эффект переноса приводит к большей степени зависимости отечественной экономики от внешних шоков, которые могут порождаться шоками на мировых рынках.
Степень научной разработанности проблемы. Методология исследования базируется на систематизации теоретических подходов к анализу эффекта переноса, раскрытых в работах Дорнбуш (1987), Фрут, Клемперер (1989), Кнеттер (1994), Голдберг, Кнеттер (1997), Тейлор (2000), Кампа, Голдберг (2001), Бачетта, Винкуп (2002), Энгель (2002), Баилиу, Фуджии (2004), Битанс (2004), Чоудри, Франки, Акура (2005), Девере, Йетман (2010) и других.
В российской экономической литературе тематика эффекта переноса обменного курса раскрыта не столь подробно. В качестве основных работ, в которых проводился анализ данного экономического явления, можно выделить исследования В. Добрынской, М. Катарановой, И. Салицкого, К. Сосунова, С. Шмыковой и других.
1 Следует отметить, что в указанном определении под внутренними ценами могут рассматриваться
цены импортируемых товаров (на границе), цены производителей отечественных товаров, потребительские
цены на товары, включая неторгуемые.
2 Dornbusch R. (1987). Exchange rates and prices // American Economic Review. Vol. 77. P. 93–106; Knetter
M. (1994). Is export price adjustment asymmetric? Evaluating the market share and marketing bottlenecks hypotheses //
Journal of International Money and Finance. Vol. 13. P. 55–70; Froot K., Klemperer P. (1989). Exchange rate pass-
through when market share matters // American Economic Review. Vol. 79(4). P. 637–654; Goldberg P., Knetter M.
(1997). Goods prices and exchange rates: What have we learned? // Journal of Economic Literature. Vol. 35(3). P.
1243–1272; Taylor J. (2000). Low inflation, pass-through and the pricing power of firms // European Economic
Review. Vol. 44. P. 1389–1408; Campa J., Goldberg L. (2001). Exchange rate pass-through into import prices: a macro
or micro phenomenon? NBER Working Paper № 8934; Bacchetta P., Wincoop E. (2002). Why do consumer prices
react less than import prices to exchange rates? NBER Working Paper № 9352; Engel C. (2002). The responsiveness of
consumer prices to exchange rates and the implications for exchange rate policy: A survey of a few recent new open
economy macro models. Working Paper № 8725; Bailliu J., Fujii E. (2004). Exchange rate pass-through and the
inflation environment in industrialized countries: An empirical investigation. Bank of Canada Working Paper 2004-21;
Bitans M. (2004). Pass-through of exchange rates to domestic prices in east European countries and the role of
economic environment. Bank of Latvia Working Paper 4/2004; Choudhri E.U., Faruqee H., Hakura D.S. (2005).
Explaining the exchange rate pass-through in different prices // Journal of International Economics. Vol. 65(2). P. 349–
374; Devereux M., Yetman J. (2010). Price adjustment and exchange rate pass-through // Journal of International
Money and Finance. Vol. 29(1). P. 181–200.
3 Добрынская В. В. Эффект переноса и монетарная политика в России: что изменилось после кризиса
1998 г.? //Экономический журнал Высшей школы экономики. – 2007. – Т. 11. – №. 2; Катаранова М. и др. Связь
между обменным курсом и инфляцией в России //Вопросы экономики. – 2010. – №. 1. – С. 1994-2011; Салицкий
И. Перенос обменного курса рубля в цены импорта Российской Федерации //Экономическая политика. – 2010. –
№. 6. – С. 176-195. Сосунов К. А., Шмыкова С. В. Влияние валютного курса на потребительские цены в России
//Экономический журнал Высшей школы экономики. – 2005. – Т. 9. – №. 1.
При этом в мировой и российской экономической литературе отсутствуют работы, в которых был бы проведен комплексный анализ эффекта переноса одновременно на нескольких основных уровнях цепочки формирования добавленной стоимости для разных уровней агрегации ценовых показателей.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются показатели внутренних цен (для различного уровня агрегации) товаров и услуг в российской экономике на различных уровнях формирования добавленной стоимости в 2000-2015 гг. Предметом исследования является динамика внутренних цен в российской экономике в зависимости от изменения показателей обменного курса рубля и других факторов. Изучение данной взаимосвязи позволяет провести оценку чувствительности ценовых показателей на различных уровнях формирования добавленной стоимости (цены импортных товаров, отпускные цены производителей, конечные потребительские цены) к изменениям обменного курса и других рассматриваемых факторов, проанализировать асимметрию и структурные изменения чувствительности ценовых показателей к изменениям обменного курса, прогнозировать изменения цен в результате произошедших изменений обменного курса, посредством чего производить оценку последствий государственной экономической политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование величины и основных характеристик эффекта переноса в России, что подразумевает построение теоретической модели с последующей оценкой и анализом эффекта переноса колебаний обменного курса в цены товаров и услуг в российской экономике.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
обзор и систематизация современных теоретических и эмпирических подходов к анализу эффекта переноса;
анализ масштабов эффекта переноса в мире с изучением основных факторов, определяющих величину эффекта переноса;
построение теоретической модели эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике;
разработка эмпирической методологии оценки эффекта переноса в российской экономике для различных уровней агрегации конечных потребительских цен товаров и услуг и цен производителей, в том числе с учетом несимметричности эффекта переноса, временной структуры реализации эффекта переноса, эффекта переноса изменений ввозных таможенных пошлин, структурных изменений эффекта переноса в зависимости от состояния экономики;
эмпирическая оценка масштабов эффекта переноса в России для индексов потребительских цен (включая потребительские цены на продовольственные и непродовольственные товары, базовый индекс потребительских цен, потребительские цены на отдельные товарные группы и товары) и цен производителей промышленной продукции, в том числе:
o анализ различий и масштабов эффекта переноса в цены в российской экономике в результате изменения рассматриваемых факторов;
o ранжирование ценовых показателей для товарных групп, отдельных товаров и услуг, цен производителей промышленных товаров по масштабам эффекта переноса для различных показателей обменного курса рубля;
- формулирование основных выводов и выработка предложений по
практическому применению разработанной методологии анализа эффекта переноса и
полученных на ее основе оценок.
Область исследования соответствует пунктам 8.10. «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты», 8.12. «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.
Метод исследования. Методологической базой диссертационного исследования является комплексный подход, базирующийся на взаимодополняющей совокупности количественного и качественного анализа, которая позволяет выявлять и анализировать масштабы эффекта переноса колебаний обменного курса во внутренние цены в российской экономике в зависимости от различных факторов.
Автором была построена теоретическая модель и разработана методология оценки эффекта переноса в российской экономике с использованием экономико-математического моделирования и современных методов эконометрического анализа.
В частности, эконометрические оценки в исследовании были получены с использованием методологии анализа временных рядов в рамках векторных моделей коррекции ошибок.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Банка международных расчетов, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Всемирного банка (World integrated trade solution).
Научная новизна. Новизна исследования заключается в построении теоретической модели, позволяющей производить анализ эффекта переноса на различных этапах цепочки формирования добавленной стоимости, и разработке методологии оценки эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в российской экономике, которая позволила получить количественные оценки эластичностей ценовых показателей (для конечных потребительских цен, цен отечественных производителей и цен импортных товаров на российской таможенной границе) по рассматриваемым факторам, провести сопоставление и содержательный анализ различий между ними.
В диссертационном исследовании впервые в российской экономической науке были получены следующе результаты:
-
Построена теоретическая модель эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике, позволяющая анализировать эффект переноса для различного уровня агрегации цен товаров и услуг и на различных звеньях цепочки создания добавленной стоимости (цены импортных товаров на российской границе, цены производителей промышленных товаров, конечные потребительские цены).
-
Разработана и обоснована методология, на основе которой проведены эмпирические оценки эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в российской экономике для различных уровней агрегации ценовых показателей с учетом влияния ввозных таможенных пошлин, несимметричности эффекта переноса, временной структуры реализации эффекта переноса, структурных изменений эффекта переноса в зависимости от состояния экономики.
-
Выявлены и количественно оценены особенности эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике, в частности, существенные различия эффекта переноса по абсолютной величине на различных уровнях
формирования цены и в зависимости от уровня агрегации рассматриваемых ценовых данных, выраженная асимметрия эффекта переноса, произошедшие структурные и временные изменения эффекта переноса.
4. Предложена методология построения прогнозов среднесрочной динамики внутренних цен на различных уровнях цепочки добавленной стоимости (на уровне цен импортных товаров на границе, цен производителей и потребительских цен на товары и услуги) на основе полученных оценок эффекта переноса и произошедших в среднесрочном периоде изменений обменного курса. Предложенная методика может быть использована для оценки последствий реализации шоков обменного курса как из-за влияния внешних факторов, так и в результате принятия решений в области денежно-кредитной политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование позволило получить важные теоретические и практические результаты. Изложенные выше аспекты научной новизны диссертационного исследования могут рассматриваться как вклад в изучение теоретических основ инфляционных процессов в российской экономике, а также проблематики последствий изменения курса национальной валюты.
Теоретическая значимость исследования заключается в подробном анализе механизмов и каналов эффекта переноса обменного курса на внутренние цены и разработке теоретической модели, позволяющей проводить анализ эффекта переноса на различных уровнях цепочки добавленной стоимости с учетом влияния ввозных таможенных пошлин, несимметричности эффекта переноса, временной структуры реализации эффекта переноса, структурных изменений эффекта переноса в зависимости от состояния экономики.
Разработанная в диссертационном исследовании методика анализа эффекта переноса может применяться:
научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для исследований, посвященных изучению влияния изменений обменного курса на внутренние цены, а также для построения кратко- и среднесрочных прогнозов ценовой динамики.
в интересах органов государственной власти (например, Банка России, Минфина РФ, департамента экономики и финансов Аппарата Правительства РФ) для
анализа фундаментальных и среднесрочных факторов и тенденций, научно-методологического обеспечения и прогнозной оценки последствий реализации государственной денежно-кредитной политики.
Материалы диссертационного исследования могут также использоваться в образовательных целях для изучения механизмов и каналов влияния обменного курса на внутренние цены в различных странах, в том числе в российской экономике.
Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования.
Основные положения диссертации изложены в шести публикациях, четыре из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также в рамках публикаций в СМИ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в рамках круглого стола на Гайдаровском форуме 2015 «Россия и мир: новый вектор». Результаты диссертации на различных этапах представлялись на научных семинарах Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития РФ, Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.
Кроме того, на основе данной работы автором были подготовлены аналитические записки для Минфина России по вопросам оценки влияния колебаний обменного курса на внутренние цены в российской экономике.
Результаты работы также использовались в рамках научного руководства при написании курсовых и дипломных работ студентами РАНХиГС, а также в рамках проведения семинарских занятий по экономике в МФТИ (ГУ).
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, включая 29 рисунков и 28 таблиц, а также перечня использованных источников из 98 наименований. Объем работы составляет 141 страницы. Ниже приводится содержание диссертационного исследования.
4 Общий объем вклада автора в рамках четырех публикаций в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, составляет около 7 п.л.
Введение
1 Теоретические и эмпирические подходы к анализу эффекта переноса колебаний
обменного курса в цены
1.1 Теоретические механизмы переноса колебаний обменного курса в цены в
экономике страны
-
Основные факторы эффекта переноса
-
Обзор основных результатов эмпирических оценок эффекта переноса
2 Особенности эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в российской
экономике
-
Обзор основных результатов оценки эффекта переноса в России
-
Теоретическая модель анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены
-
Гипотезы
3 Оценка эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России
-
Описание используемой в работе базы данных
-
Методология эмпирической оценки модели эффекта переноса обменного курса
-
Результаты эмпирического анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России
-
Пример практического применения полученных результатов Заключение и предложения по экономической политике Список использованных источников
Эффект переноса, структура рынков и валюта ценообразования
В работе Goldberg, Knetter (1997) [4] также было показано, что величина эффекта переноса в цены импортных товаров несколько ниже для отраслей с более высокой степенью сегментации, в которых фирмы получают большее количество возможностей для реализации ценовой дискриминации третьего рода.
Автор работы Yang (1997) [23] показал, что степень дифференциации товаров оказывает положительное влияние на величину эффекта переноса (то есть имеет место отрицательная зависимость эффекта переноса от степени взаимозаменяемости товаров), а эластичность предельных издержек производства по объему производимой продукции – отрицательное.
Работы McCallum, Nelson (1999) [24], Burstein, Neves, Rebelo (2002) [25], Burstein, Eichenbaum, Rebelo (2002) [26] и многие другие позволяют сделать вывод о том, что структура отраслевых рынков существенно влияет на различия в эффекте переноса как на уровне разных отраслей, так и на уровне различных товаров.
В качестве одной из предпосылок в работе Obstfeld, Rogoff (2000) [15] используется предположение о существовании транспортных издержек, наличие которых приводит к увеличению стоимости импортных товаров и, как следствие, к сегментации рынка. Тогда колебания обменного курса будут в меньшей степени влиять на агрегированный уровень цен в экономике страны (например, описываемый с помощью ИПЦ6) за счет относительно небольшой доли импортных товаров в корзине потребления. Другой схожий подход, используемый в работе McCallum, Nelson (1999) [24], основывается на предположении о том, что товар составляет лишь небольшую долю общего объема потребления индивида. Кроме того, в стоимость товара, оплачиваемую потребителем, в той или иной степени входит стоимость неторгуемых маркетинговых услуг, а также стоимость услуг распространителей и посредников в рамках розничной торговли, которые возникают при достижении товарами конечных потребителей. В отдельных случаях доля подобных издержек в цене товара может быть достаточно высокой. Тогда изменения обменного курса будут в меньшей степени влиять на стоимость конечного товара, поскольку будут оказывать влияние только на незначительную часть его цены.
Часть исследований, посвященных анализу эффекта переноса, в качестве одного из основных детерминант его неполноты рассматривает жесткость цен7 (см., например, Ball, Mankiw, Romer (1988) [27]), степень реализации которой может варьироваться в отраслевом разрезе.
Низкий эффект переноса может быть вызван не только жесткостью цен, но и наличием ценовой дискриминации того или иного рода. Например, авторами работ Bergin, Feenstra (2001) [28] и Bergin (2001) [29] в рамках построенной теоретической модели общего равновесия показано, что эффект переноса может быть неполным даже в том случае, если цены являются полностью гибкими. В работе Corsetti, Dedola (2005) [30] рассматривается модель, в которой неполнота эффекта переноса может проявляться из-за различий в издержках распределения и доставки товаров до отечественных и иностранных потребителей. Авторы указанного исследования в рамках построенной модели показывают, что эффект переноса в цены импортных товаров может быть неполным, поскольку фирма-импортер, работающая в отрасли, для которой характерна монополистическая конкуренция, вынуждена учитывать зависимость спроса на импортируемую продукцию от наличия дополнительных издержек в отечественной экономике.
В качестве альтернативного и в определенной степени дополняющего вышеописанные исследования можно рассматривать подход, используемый в работе Bachetta, Wincoop (2002) [7]. Авторы предполагают отсутствие издержек дистрибуции (в рамках отечественной экономики), рассматривая оптимальные стратегии ценообразования фирм. Полученные результаты показывают, что выбор валюты, в которой фирмами устанавливаются цены на товары, зависит от степени взаимозамещаемости отечественных и импортных товаров в той или иной отрасли. Если степень замещения между товарами достаточно высока, то импортирующая фирма будет устанавливать цены в национальной валюте, что будет приводить к отсутствию прямого влияния колебаний обменного курса на цены, устанавливаемые фирмой, поскольку в тех случаях, когда для фирмы существует риск существенных колебаний обменного курса, она может придерживаться стратегии по сохранению своей доли рынка, а изменения цены конечного товара может и не происходить за счет снижения нормы доходности фирмы. Следовательно, чем сильнее конкуренция между фирмами-импортерами и отечественными производителями, тем меньше эффект переноса в данной отрасли.
Следуя другому подходу, можно предположить, что импортный товар может использоваться в рамках отечественного производства как промежуточный товар, а для него могут существовать отечественные товары-субституты. То есть производители одновременно используют для производства конечной продукции импортные и отечественные промежуточные товары. Цена произведенного для конечного потребления товара может фиксироваться в различных валютах – в национальной валюте, либо для импортируемого промежуточного товара – в иностранной валюте (валюте экспортера). Тогда при изменениях обменного курса производители могут в большей или меньшей степени замещать используемые импортные промежуточные товары их отечественными аналогами, что показано в работе Obstfeld (2001) [16] (авторы говорят, что имеет место «эффект переключения расходов»). В то же время в работе Devereux, Engel, Tille (1999) [31] было показано, что фирмы-импортеры товаров, цена которых определяется в иностранной валюте, могут иметь ограниченные возможности по замещению этих товаров отечественными аналогами. Таким образом, возможность взаимного замещения отечественных и иностранных товаров является определяющим фактором для величины как «эффекта переключения расходов», так и эффекта переноса. Авторы работы Nakamura, Steinsson (2011) [32] на основе микроданных по ценам импортируемых, промежуточных и конечных товаров в США показали, что прежде чем наблюдается фактическое изменение цены, вызванное изменением обменного курса, до 40% импортных промежуточных товаров обычно заменяются на более дешевые аналоги. Тем не менее, поскольку индексы цен для конечных потребительских товаров не «улавливают» подобные изменения, то оценки величины эффекта переноса могут быть в определенной степени занижены (авторы называют этот эффект «product replacement bias»).
Таким образом, структура отраслевых рынков существенно влияет на различия в эффекте переноса как на отраслевом уровне, так и на уровне цен отдельных товаров. Влияние организации отраслевых рынков на совокупный эффект переноса в стране будет существенным лишь тогда, когда в экономике преобладает определенная структура рынка во всех отраслях. Если же рынки внутри страны существенно различаются по своей организации, то влияние структуры рынка на общестрановой эффект переноса проследить сложно. Тем не менее, в экономической литературе исследован целый ряд макроэкономических факторов, оказывающих одинаковое влияние на величину эффекта переноса в различных отраслях и, следовательно, влияющих на совокупный эффект переноса в стране. Основные макроэкономические факторы эффекта переноса описаны ниже.
Эффект переноса обменного курса и ввозных таможенных пошлин
В данной модели «10 - оценка краткосрочного эффекта переноса (за один месяц), к а 2-І ь с к=2 и к=5 - оценки накопленного эффекта переноса за три и шесть месяцев, г=0 соответственно. В таблице 6 представлены оценки эффекта переноса в России за один, три и шесть месяцев на потребительские цены и цены производителей.
Авторы заключают, что эффект переноса в цены в России в большинстве случаев являлся статистически значимым, но неполным. Наиболее существенным оказался эффект переноса для индекса потребительских цен (около 40% за шесть месяцев), индекса цен продовольственных товаров (около 56% за шесть месяцев) и индекса цен производителей пищевой промышленности (около 50% за шесть месяцев). Цены непродовольственных товаров и цены в остальных (кроме уже упомянутой выше) отраслях промышленности в меньшей степени реагируют на изменения курса национальной валюты. Эффект переноса составляет в среднем около 25% за полгода. Таблица 6 – Эффект переноса в России в 1995–2002 гг.
Отраслями, где эффект переноса оказался выше среднего, являются пищевая промышленность, машиностроение, цветная металлургия, текстильная и деревоперерабатывающая промышленность. Отрасли, где эффект переноса был ниже среднего: производство строительных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность. Незначимый эффект переноса наблюдался в цены услуг, в черной металлургии, в топливной промышленности и электроэнергетике. Приспособление цен к шокам валютного курса происходит быстро: во многих случаях весь эффект переноса реализуется за один месяц.
Во второй части работы авторы исследуют изменение эффекта переноса с течением времени с помощью оценки на трех периодах: до кризиса (январь 1995 г. – июнь 1998 г.), во время кризиса (июль 1998 г. – декабрь 1999 г.) и после кризиса (январь 2000 г. – декабрь 2002 г.). Выяснилось, что эффект переноса для всех рассматриваемых показателей цен был сильнее всего во время кризиса и статистически незначимым до и после него. Таблица 7 – Эффект переноса при укреплении и ослаблении рубля в 1995–2002 гг.
Примечание: «+» во втором столбце означает, что асимметрия эффекта переноса статистически значима, t-статистики представлены в квадратных скобках. Источник: Dobrynskaya, Levando (2005) [70]. Также авторы исследуют асимметрию эффекта переноса при укреплении и ослаблении рубля с помощью включения в модель дамми-переменной. Оценки краткосрочного эффекта переноса при укреплении и ослаблении рубля представлены в таблице 7. В последней колонке для сравнения представлены оценки эффекта переноса для всего периода из таблицы 6.
Авторы находят статистически значимую асимметрию эффекта переноса при укреплении и ослаблении рубля только для ИПЦ, индекса цен продовольственных товаров, индекса цен непродовольственных товаров и индекса цен производителей пищевой промышленности. Причем во всех указанных случаях эффект переноса оказывается достаточно сильным при ослаблении рубля и статистически не отличающимся от нуля при укреплении рубля. Такая асимметрия согласуется с выводами других авторов об асимметричном эффекте переноса в различных странах, которые были представлены в предшествующем разделе.
Недостатками работы Dobrynskaya, Levando (2005) [70] является, во-первых, период исследования, включающий период либерализации цен и кризис 1998 г., и, во-вторых, неучтенная эндогенность макроэкономических переменных. Поэтому в работе Dobrynskaya (2008) [71] проводится повторное исследование эффекта переноса в России на основе данных за более поздний временной период и более подходящей эконометрической модели – векторной модели коррекции ошибок, которая учитывает эндогенность всех используемых переменных. Модель оценивается для трех эндогенных переменных (показатель индекса цен11, денежная масса и номинальный эффективный курс рубля) и двух экзогенных переменных (реальные денежные доходы населения и цена на нефть). Эффект переноса оценивается с помощью функции реакции на шоки, используя следующую последовательность: предложение денег валютный курс цены.
Полученные результаты оценки модели показывают, что накопленный на всем рассматриваемом временном периоде эффект переноса для ИПЦ составляет 35% за 12 месяцев, но, тем не менее, стоит отметить, что величина эффекта переноса сильно менялась со временем, что видно на рисунке 9.
Накопленный эффект переноса для индекса цен потребительских товаров, индексов цен продовольственных и непродовольственных товаров и услуг Отметим, что в данный период (2003–2005 гг.) в основном происходило укрепление рубля в реальном выражении, Банк России противодействовал номинальному укреплению рубля за счет увеличения денежной массы.
Одним из основных заключений работы является вывод о том, что эффект переноса в России после кризиса 1998 года и произошедших в экономике структурных изменений приблизился по величине к эффекту переноса в развитых странах.
В работе Катаранова (2010) [72] также проводится анализ эффекта переноса и денежно-кредитной политики в России на периоде между двумя кризисами – с 2000 по 2008 г. Отличием данной работы от вышеупомянутых является методология: автор использует эмпирическую модель, основанную на функции с распределенными лагами, в которой рассматривается более широкий набор объясняющих переменных. Автор концентрируется на оценке эффекта переноса курса доллара США к рублю, поскольку для курса рубля к евро не было получено статистически значимых результатов (см. подробнее Катаранова (2010) [72]). Результаты оценки эффекта переноса курса доллара к рублю для ИПЦ представлены в таблице 8.
Теоретическая модель анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены
Как показало тестирование, практически во всех спецификациях оцениваемых моделей обнаруживаются коинтеграционные соотношения. В зависимости от базового критерия, на основе которого осуществляется выбор между количеством коинтеграционных соотношений в рамках различных спецификаций тестов, количество коинтеграционных соотношений для той или иной модели может варьироваться. В первую очередь необходимо ориентироваться на базовые статистики теста Йохансена. Важно понимать, что используемые статистики не имеют друг перед другом каких-либо существенных преимуществ. Поэтому выбор той или иной спецификации теста основывался одновременно на двух критериях (в случае их совпадения), либо рассматривались все возможные альтернативные спецификации теста. В случае разного количества коинтеграционных соотношений выбор той или иной спецификации векторной модели коррекции ошибок, в том числе, основывался на информационных критериях, среди которых предпочтения отдавалось критерию Шварца.
Заметим, что в моделях для разных индексов цен и переменных обменного курса может быть выбрано различное количество лагов переменных в представленной выше модели. Поэтому в целях сопоставимости получаемых оценок для различных спецификаций модели необходимо остановиться на одинаковом количестве лагов в модели. Для выбора оптимального количества лагов использовались различные критерии (в рамках теста на оптимальное количество лагов – Lag length criteria), среди которых предпочтение отдавалось информационному критерию Шварца. Результаты тестов показывают, что оптимальным является количество лагов, равное одному. Для исключения возможных неточностей были проведены оценки всех спецификаций модели с 6 лагами эндогенных переменных, с 3 лагами и 2 лагами. Полученные оценки показали, что практически во всех спецификациях модели лаги переменных после первого оказались статистически незначимыми. Поэтому для всех оценок в рамках всех возможных спецификаций будет использоваться число лагов, равное одному.
Проведенный в первом разделе работы обзор теоретических и эмпирических подходов к анализу эффекта переноса колебаний валютного курса в цены показал наличие нескольких эмпирических подходов и способов проведения оценок величины и характерных особенностей ЭП. В качестве основных из них можно выделить проведение анализа с помощью: - моделей, использующих для оценок панельные данные - такой подход имеет свои как сильные стороны, например, позволяет учесть межстрановые различия в исследуемых эффектах (см., например, работы Bailliu, Fujii (2004) [9], Ball, Mankiw, Romer (1988) [27] и др.), так и слабые стороны (не позволяет в полной мере изучить все особенности исследуемого ЭП в рамках одной страны); - оценки систем одновременных уравнений (см., например, Салицкий, (2010) [73]), которые позволяют учесть взаимное влияние рассматриваемых факторов, но не учитывают долгосрочные взаимосвязи между ними; векторных авторегрессий или векторных моделей коррекции ошибок (см., например, работы Beirne, Bijsterbosch (2009) [64], Bitans (2004) [10] и др.), которые позволяют учесть взаимное влияние между рассматриваемыми переменными, а также как краткосрочные, так и долгосрочные взаимосвязи между ними.
Исследование эффекта переноса колебаний обменного курса для различных уровней цен в российской экономике в рамках данной диссертации предполагает использование содержательно различных подходов к проведению оценок, а также различных по своим свойствам статистических данных.
Для проведения оценок для агрегированных индексов для всех рассматриваемых уровней формирования цен (цены импортных товаров на границе, цены отечественных производителей, конечные потребительские цены) используется подход к анализу на основе оценки векторной модели коррекции ошибок, поскольку, как показал проведенный обзор литературы, существенная часть из представленных переменных могут быть взаимосвязанными. Кроме того, все используемые ряды являются интегрированными первого порядка, что дополнительно говорит о потенциальной возможности существования коинтеграционных соотношений между переменными.
Для получения оценок эффекта переноса на уровне отдельных рассматриваемых в рамках настоящего исследования товаров (всего 33 товарные группы) используется подход, основанный на оценке модели на панельных данных. Эмпирическая спецификация модели для агрегированных индексов цен Как уже было указано выше, для получения оценок величины ЭП на уровне агрегированных индексов наиболее целесообразным представляется использование модели векторной авторегрессии или - в случае наличия коинтеграции в используемых данных - векторной модели коррекции ошибок, которая анализирует динамику экономических показателей РФ и позволяет отслеживать характерные структурные изменения в ЭП. В рамках данной модели строится зависимость каждого из исследуемых показателей от общего набора всех используемых эндогенных и экзогенных переменных, а также их лагированных значений. Такая структура модели позволяет, в том числе, приблизиться к решению проблемы эндогенности, поскольку в модели учитывается взаимное влияние всех эндогенных переменных, а также оценить величину рассматриваемых эффектов. Кроме того, в векторной модели коррекции ошибок учет коинтеграционных соотношений позволяет проследить долгосрочные взаимосвязи между рассматриваемыми переменными, что дает возможность сделать выводы об исследуемых взаимосвязях не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.
Как будет показано далее, результаты теста Йохансена демонстрируют наличие в используемых данных нескольких (в зависимости от конкретной рассматриваемой спецификации теста) коинтеграционных соотношений. Однако векторная модель коррекции ошибок позволяет учесть наличие такой коинтеграции в данных. Стоит отметить, что в рамках данной модели также отчасти решена проблема эндогенности, поскольку в ней учитывается взаимное влияние всех используемых переменных друг на друга.
Результаты эмпирического анализа эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России
Понимание степени влияния изменения обменного курса национальной валюты на внутренние цены является необходимым условием проведения эффективной экономической политики.
Представленная диссертация посвящена исследованию эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике на различных уровнях цепочки добавленной стоимости. В целом можно выделить следующие результаты, полученные в диссертации: В рамках теоретической части работы проведен обзор теоретических и эмпирических исследований эффекта переноса обменного курса в цены в мировой и российской литературе, выявлены основные его детерминанты, проанализирована взаимосвязь между денежно-кредитной политикой и эффектом переноса. В частности, рассмотрены особенности влияния перехода к политике инфляционного таргетирования на эффект переноса, а также взаимосвязь между особенностями проводимой денежно-кредитной политики и асимметрией эффекта переноса. Кроме того, рассмотрены основные эмпирические подходы к изучению эффекта переноса, проанализированы масштабы эффекта переноса в мире (в частности, в развивающихся странах, странах СНГ, в России). Проведенный анализ позволил структурировать основные механизмы влияния обменного курса на внутренние цены и построить теоретическую модель, которая описывает и позволяет анализировать эффект переноса обменного курса в цены в российской экономике на различных звеньях цепочки добавленной стоимости – для цен на импортные товары на российской границе, для цен на товары, устанавливаемых отечественными производителями, и для конечных потребительских цен.
В эмпирической части работы проведена оценка построенной теоретической модели эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике (с помощью векторной модели коррекции ошибок) на различных звеньях цепочки формирования добавленной стоимости и для разных уровней агрегации ценовых данных (агрегированные ценовые индексы и индексы цен на отдельные товарные группы), а также проведены оценки асимметрии эффекта переноса, временных и структурных изменений эффекта переноса, а также предложена методика построения краткосрочных прогнозов внутренних цен в российской экономике на основе динамики номинального эффективного курса рубля к иностранным валютам. Таким образом, основными количественными результатами диссертационного исследования являются: построенная и оцененная модель анализа эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике; рассчитанные сопоставимые между собой оценки эффекта переноса обменного курса в цены (эластичности ценовых индексов по показателю номинального эффективного обменного курса) на различных уровнях агрегации (для агрегированных индексов и индексов цен на отдельные товарные группы) для различных звеньев цепочки формирования добавленной стоимости (цены импортных товаров на границе, цены товаров отечественных производителей, конечные потребительские цены), в том числе на различных временных подпериодах; оценки асимметрии эффекта переноса при укреплении и ослаблении рубля аналогично на всех трех звеньях цепочки формирования добавленной стоимости; предложенная методика построения краткосрочных прогнозов внутренних цен в российской экономике на основе динамики номинального эффективного курса рубля к иностранным валютам.
В качестве ключевых выводов по результатам эмпирической части исследования можно выделить следующие: а) Полученные оценки свидетельствуют о наличии статистически значимого неполного эффекта переноса в российской экономике для двух последних звеньев цепочки формирования добавленной стоимости - для конечных потребительских цен и цен отечественных производителей - как на уровне агрегированных индексов цен, так и уровне цен на отдельные товары.
Анализ показывает, что конечные потребительские цены умеренно реагируют на изменения обменного курса рубля (например, эффект переноса для ИПЦ составляет 4.52%, то есть при изменении курса рубля на 1% изменение ИПЦ в краткосрочном периоде составит 0.0452%), что соответствует оценкам эффекта переноса для развитых стран.
Цены производителей более чувствительны к изменениям обменного курса и показывает существенную гетерогенность эффекта переноса по отраслям, которая вызвана влиянием различной отраслевой специфики (степень использования иностранных сырья и оборудования, уровень конкуренции в секторе и со стороны иностранных товаров-аналогов, характеристики спроса и другие). Это может объясняться тем, что в среднем отечественные производители стараются сдерживать цены (за счет снижения рентабельности) на свою продукцию при ослаблении рубля, стремясь сохранить объем производства, а при укреплении рубля (за счет снижения цен на импортные сырье и комплектующие) могут снижать цены для наращивания объема продаж. - Эффект переноса в цены импортных товаров на границе является полным и превышает 100%. Данный результат может объясняться особенностями статистического наблюдения (проблемы заполнения таможенных деклараций, связанные с последующей корректировкой таможенной стоимости), а также «эффектом перелета», когда в виду высокой неопределенности и волатильности курса его изменения перекладываются участниками ВЭД в цены импортных товаров с определенным «запасом» для минимизации рисков в соответствии с их ожиданиями. Таким образом, имеет место существенный качественный разрыв в величине эффекта переноса на различных уровнях цепочки добавленной стоимости. Если на уровне конечных потребительских цен и, с определенными оговорками, на уровне цен производителей эффект переноса в цены в российской экономике соответствует уровню развитых стран, то на уровне цен импортных товаров на российской таможенной границе величина эффекта переноса соответствует уровню развивающихся стран.