Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Фунг Тхе Донг

Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования
<
Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования
>



Фунг Тхе Донг. Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Фунг Тхе Донг;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)].- Москва, 2015.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования системы денежно-кредитного регулирования 12

1.1. Денежно-кредитная политика государства и роль центрального банка в системе денежно-кредитного регулирования 12

1.2. Стратегия и тактика центрального банка в реализации денежно -кредитной политики 33

1.3. Опыт использования центральными банками инструментов денежно кредитного регулирования в условиях макроэкономической нестабильности 61

ГЛАВА II. Стратегия и тактика центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования 75

2.1. Функциональное предназначение центрального банка в реализации стратегии и тактики денежно-кредитного регулирования в условиях трансформации банковской системы 75

2.2. Использование инструментов денежно-кредитного регулирования на различных этапах развития банковской системы 94

2.3. Факторы, детерминирующие стратегию и тактику центрального банка в

использовании инструментов денежно-кредитного регулирования 122

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования стратегии и тактики центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования на примере Вьетнама 133

3.1. Методика исследования функции спроса на деньги 133

3.2. Рекомендации по разработке целей и инструментов денежно-кредитной политики Госбанка 164

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию стратегии и тактики центрального банка в использовании инструментов денежно-кредитного регулирования экономики Вьетнама 174

Заключение 180

Список литературы

Стратегия и тактика центрального банка в реализации денежно -кредитной политики

Денежно-кредитная политика реализуется посредством осуществления денежно-кредитного регулирования - совокупности мероприятий, направленных на достижение макроэкономических целей, и предполагает формирование соответствующей системы, обеспечивающей выполнение как стратегических, так и тактических задач в сфере регулирования денежного оборота и обеспечения кредитного сопровождения процесса воспроизводства.

Для целей систематизации научных взглядов на использование инструментов монетарной политики автором проведено исследование денежных теорий и выявлена различная роль денежно-кредитного регулирования, детерминированная представлениями о приоритетах такого регулирования, совокупностью и действенностью его инструментов, отражающих функциональный базис воздействия на предложение денег. Так, автором рассмотрены: - количественная теория денег. Несмотря на то, что предметом ее рассмотрения не являлось денежно-кредитное регулирование, как таковое, однако ее представителями, среди которых – А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Локк и другие, была идентифицирована детерминированность уровня цен от количества денег в обращении, что легло в основу дальнейших исследований взаимосвязей между денежным предложением и уровнем инфляции и актуализировало управление денежной массой в экономической системе; - кейнсианская теория представила научное обоснование использованию инструментов денежно-кредитного регулирования, основное внимание в котором уделялось процентной ставке, воздействующей на уровни занятости, инвестиций и дохода. Однако инструментальный потенциал монетарного регулирования в положениях этой теории сужается до использования процентной ставки, а также существенное внимание было уделено инструментам бюджетно-налоговой политики государства и необходимости гармонизации кредитного расширения с ними; - монетаристская теория. Ее представители в лице М.Фридмена, А.Шварц, Л.Андерсона и других, отводили денежному предложению важнейшую роль в системе регулирования экономики, поскольку оно детерминировало совокупный спрос. Выдвинутое монетарное правило роста предложения денег, увязывающее темпы роста предложения денег и реального ВВП, сформировало основу для дальнейшего поиска и конструирования долгосрочных инструментов денежно-кредитного регулирования; - теория конкурентных валют Ф.Хайека содержит предложения по денационализации права эмиссии бумажных денег и формировании системы, в основу которой должна быть положена конкуренция параллельно обращающихся частных валют. В соответствии с его представлениями, валюта – это обычный товар, следовательно, его следует производить рыночным способом на основе конкуренции между производителями. Следуя этой логике и на базе действия санирующей функции рынка, такое параллельное обращение валют и их конкуренция между собой должны привести к выходу из обращения валют, «проигравших» по основаниям обеспеченности и управляемости. Оставшиеся валюты – это валюты, которые могут наилучшим образом выполнять функции денег. Сохраняя свою стоимость во времени, они будут способствовать исчезновению понятия инфляции. В современном мире практическая реализация такой теории нашла отражение в феномене долларизации экономики, когда наиболее устойчивые национальные валюты, проникая в экономические системы других стран, вытесняют или снижают значимость отечественной валюты и приобретают ведущее значение в международной экономике на этой основе. Эти положения теории конкурентных валют подрывали роль денежно-кредитного регулирования экономики, поскольку отрицали значимость процентной ставки как основного инструмента такого регулирования. Слабость теории определяется ее же основаниями, не предусматривающими наличие эквивалента процентной ставки как индикатору всеобщей потребности в деньгах, необходимости покрытия долга частного сектора экономики с помощью общепризнанных резервов. Отмеченная слабость теории актуализирует важное значение государственного регулирования денежно-кредитных отношений на основе соответствующих инструментов; - теория неоклассического синтеза П.Самуэльсона агрегирует положения различных денежных теорий, обращая внимание исследователей и практиков на необходимость согласования инструментов монетарного и бюджетно-налогового регулирования в отношении их воздействия на совокупный спрос. Применение инструментов процентной ставки и операций на открытом рынке должно быть гармонизировано с управлением государственными расходами и налогами.

Кроме того, необходимо также идентифицировать представления о системах предложения денег. Современные исследователи, среди которых О.Д.Говтвань, С.М.Дробышевский, В.В.Клевцов, Г.Г.Мокров и другие, выделяют экономику финансовых рынков, определяющую систему экзогенного предложения денег и экономику банковского кредита, ориентированную на эндогенное предложение денег. В онтологическом отношении представляют интерес воззрения посткейнсианцев, которые полагали, что в рыночной экономике предложение денег формируется эндогенно посредством системы отношений между субъектами частного сектора – промышленных предприятий и банков. Данная цепочка отношений выстраивается следующим образом:

Опыт использования центральными банками инструментов денежно кредитного регулирования в условиях макроэкономической нестабильности

Главной особенностью кризиса 2008-2009 гг. было сокращение инвестиций в реальный сектор и рынок ценных бумаг. Несмотря на это уровень кредитования экономики США не снижался, риски сильно выросли, а ликвидность упала. Так как инвесторы удерживали денежную массу, то возник её дефицит.

Одним из основных инструментов денежно-кредитной политики ФРС США является ключевая процентная ставка. В течение 2008 года ФРС США снизила ключевую процентную ставку с 4,25% до 0,25% и продолжает держать ее на этом уровне в настоящее время89.

Так как ставка оказалась очень близка к нулю, то ФРС США не могла дальше понижать её и возникла так называемая ловушка ликвидности. В качестве другого инструмента изменения количества денег в экономике ФРС начала применять операции на открытом рынке, покупая или продавая краткосрочные государственные облигации у банков и других финансовых организаций. Выплачивая или получая деньги за эти облигации, изменяется количество денег в экономике, одновременно меняется доходность краткосрочных государственных облигаций, которая определяет межбанковские ставки. Для осуществления операции на открытом рынке без ссылки на эти ставки специально для ФРС США была разработана программа количественного смягчения (Quantitative easing - QE). Суть количественного смягчения заключается во впрыске в экономику дополнительных денег за счёт выкупа неликвидных ценных бумаг. Количественное смягчение оказывает существенное влияние на денежную массу, увеличивая её предложение с целью увеличения конечного потребления.

В рамках первого этапа количественного смягчения в течение 2009 года ФРС выкупила ипотечных бумаг на $1,4 трлн. и казначейских облигаций на $300 млрд. Данная программа имела целью спасти крупные корпорации, банки и частные предприятия путем выкупа их обесценившихся долгов. Вторым этапом количественного смягчения было предусмотрено вливание в экономику ещё $0,6 трлн. по $75 млрд. ежемесячно. Программа продолжалась с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. Кроме того, QE2 предполагало реинвестирование $300 млрд. первой программы90.

Третий этап начался в сентябре 2012 году и продлился до конца октября 2014 года, было куплено бумаг на $1,14 трлн. Изначально ФРС покупала ипотечные облигации на $40 млрд. в месяц и казначейские облигации на $45 млрд. в месяц91. В течение всего 2014 года ФСР сокращала объемы закупок, окончательно прекратив их 29 октября 2014 года92.

Если рассматривать период 2009-2013 гг., то в течение 36 месяцев из 60 действовала программа количественного смягчения. Менее всего программа количественного смягчения проводилась в 2010 и 2012 годах.

Норма обязательных резервов, как инструмент денежно-кредитной политики, позволяет гарантировать выплату банком своих долговых обязательств. В США этот механизм явно не выражен. Норма резервирования для определенного объема средств на текущих счетах может варьироваться от 8 до 14%. Федеральный резервный банк (один из 12 банков ФРС) начал выплачивать депозитным учреждениям проценты по обязательным резервам. С июля 2009 г. по настоящее время ставка процентного вознаграждения составляет 0,25%. 93

Доллар, евро и иена являются мировыми резервными валютами. В условиях кризиса спрос на него был повышен, однако, резервными валютами также являются евро и иена. В 2009 году наблюдалась следующая динамика курса доллара к евро с 0,72 (1 января 2009 г.) до 0,70 (31 декабря 2009 г.). При этом самым лучшим показателем был 0,80 в марте, а самым худшим 0,67 в ноябре.

Курс доллара к иене на 1 января 2009 г. составлял 90,90, а 31 декабря 2009 г. 92,44. В апреле было достигнуто максимальное значение в 100,52, а в конце ноября минимум 86,29. Таким образом обменный курс доллара вернулся практически в исходное значение. Объём долларовой массы (М2) в период 2008-2014 гг. вырос с $7,5 трлн. до $11,5 трлн., более чем в 1,5 раза94.

Таким образом, количественное смягчение и другие меры, применённые ФРС США для выхода из кризиса существенным образом изменили традициям денежно-кредитной политики. Примером служит беспрецедентное увеличение денежной массы, рекордно низкая ключевая ставка, а также установление депозитного процента по обязательным резервам. Такая мягкая денежно-кредитная политика не могла не отразиться на макроэкономических показателях.

Ввиду того, что антикризисные меры ФРС США в период 2009-2013 гг. сводились, в основном, к количественному смягчению, проводим анализ изменения макроэкономических показателей, исходя из результатов количественного смягчения. Динамика ВВП США в миллиардах долларов в 2004-2013 гг. показана на рисунке А.6 Приложения А. В 2009 году произошло снижение ВВП из-за последствий кризиса, но в целом темпы роста восстановились полностью. Именно в конце 2008 года ФРС понизила ключевую процентную ставку до 0,25%, а в начале 2009 года началась первая фаза количественного смягчения (QE1). В результате ВВП непрерывно росло.

Инфляцию в макроэкономических показателях отражает индекс потребительских цен (CPI) (Приложение А, рисунок А.7). В результате кризиса произошло снижение потребительских цен, то есть дефляция. Однако затем темпы роста цен восстановились количественное смягчение слабо на них повлияло. Однако за 8 лет уровень инфляции составил в среднем за год 7,5%.

Использование инструментов денежно-кредитного регулирования на различных этапах развития банковской системы

В 2005 году механизм обязательных резервов продолжал регулироваться в среднемесячном исчислении, чтобы создавать кредитным организациям условия для гибкого использования источников капитала. 2007-2009 гг. были периодом резких изменений в макроэкономике, особенно в момент, когда показатели инфляции вернулись к двузначным числам. В это время инструмент обязательных резервов рассматривался в качестве мощного регулятора денежных показателей. Начиная с октября 2008 г., для того, чтобы создать кредитным организациям условия для снижения процентной ставки и сохранить устойчивый рост, Центральный банк снизил на 1% нормы обязательных резервов для вкладов в донгах Вьетнама и на 2% нормы обязательных резервов для вкладов в иностранной валюте. 20 ноября 2008 г. Госбанк снизил на 2% нормы обязательных резервов для вкладов кредитных организаций во вьетнамских донгах и 5 декабря 2008 г. произошло снижение ещё на 2%. Помимо изменений нормы обязательных резервов Госбанк также повысил процентную ставку для депонирования обязательных резервов во вьетнамских донгах с 1,2% в год до 3,6% - 5% - 10% в год в целях создания коммерческим банкам условий для снижения процентной ставки для привлечения средств и кредитования, в последние месяцы года произошло снижение с 10% в год до 9-8,5% в год.

В 2009 г. в целях расширения кредитных возможностей банков, снижения издержек кредитования экономики и противодействия её спаду, нормы обязательных резервов для вкладов во вьетнамских донгах сроком менее 12 месяцев с 6% до 3%, а сроком с 12 месяцев снизились и выше - с 2% до 1%. Произошло снижение процентной ставки по вкладам в донгах Вьетнама в обязательных резервах с 8,5% в год до 3,6% в год. Подобное снижение процентной ставки стимулировало кредитные организации к эффективному использованию привлеченных средств.

В 2010 г. Госбанк сохранил на низком уровне нормы обязательных резервов для вкладов в донгах Вьетнама. А именно, вклады сроком менее 12 месяцев - 3%, а с 12 месяцев и выше - 1% в целях достижения цели снижения процентной ставки кредитования. 5) декабрь 2010 г. - 2013 г.: кредитные организации применяли норму обязательных резервов во вьетнамских донгах на основе Инструкции №20/2010/TT-NHNN от 29 сентября 2010 г. Госбанка с делением кредитных организаций на 2 группы: во-первых, группы кредитных организаций, имеющих высокий удельный вес в предоставлении кредитов для развития сельского хозяйства и села, для которых устанавливались более низкие, чем обычно, нормы обязательных резервов; во-вторых, группы других кредитных организаций, применяющих обычную норму обязательных резервов.

В 2012-2013 гг. Вьетнам продолжил усилия по стабилизации макроэкономики, восстановлению экономики после кризиса 2008 гг., контролю инфляции и обеспечению темпов экономического роста. Поэтому норма обязательных резервов на протяжении этого периода оставалась стабильной и не изменялась по сравнению с 2011 г.

По мнению автора, фиксация нормы обязательных резервов для вкладов во вьетнамских донгах в течение длительного периода с 2009 г. и по настоящее время в условиях высокого уровня инфляции ограничивает воздействие инструмента обязательных резервов на кредитные и расчетные процесс. Так, в 2011 г. она составила 18,6% в результате жесткого контроля стабилизировалась на уровне менее 7% в 2012 г. и продолжает оставаться на прежнем уровне, несмотря на проведение политики денежно-кредитной рестрикции. Это снижает роль инструмента обязательных резервов в регулировании процентной ставки, объемов денежного предложения и мультипликатора банковской системы.

Кроме того, обязательные резервы применялись в общем порядке для всех коммерческих банков без учета объемов их капиталов и имущества, качества деятельности и степени безопасности каждого банка в условиях неоднородности банковского сектора145. Особенностью современной банковской Вьетнама является неравномерный уровень развития банков, различия в объемах собственных средств, размерах активов, качестве деятельности и уровне безопасности. Группа государственных коммерческих банков занимает почти 50% доли рынка, группа крупных акционерных коммерческих банков примерно 80-85%. В связи с этим требуется пересмотр механизма установления нормы обязательных резервов применительно к каждой группе банков.

С самого начала использования операции на открытом рынке стали важным инструментом проведения денежно-кредитной политики. На современном этапе чрезвычайно важно обновить подходы в использовании Центральным банком инструмента операций на открытом рынке.

Центральный банк официально проводит операции на открытом рынке с 12 июля 2000 года. До настоящего времени инструмент совершенствуется и обновляется, а операции превратились для Центрального банка в важный инструмент проведения денежно-кредитной политики. Его применение свидетельствует о прогрессе в осуществлении перевода денежно-кредитной политики с прямых методов воздействия на косвенные в соответствии с международными стандартами и тенденциями развития экономики страны.

В 2000 году операции на открытом рынке проводились осторожно, с периодичностью 1 раз в 10 дней. Постепенно, вплоть до настоящего момента, количество операций увеличивалось. Общий доход от операций по 2-м направлениям - покупке и продаже - возрастал из года в год, одновременно увеличивался и объем операций по каждой сделке (см. табл. 2.5). В 2000 г. максимальный объем операций составил 300 млрд. донгов за сделку, в 2002 г. поднялся до 1000 млрд. донгов, в 2003 г. - до 1500 млрд. донгов за сделку. В 2004 г., накануне вьетнамского Нового года, Госбанк при проведении операции на открытом рынке получил на сделке 3.500 млрд. донгов.

Таблица. 2.5. Операции на открытом рынке Госбанка Вьетнама в 2000-2010 гг.1 Год Покупка (млрд. донгов) Продажа (млрд. донгов) Общий доход (млрд.донгов) Рост посравн.пред.годом(%) Ср. доходпо сдел-кам (млрд.донгов) Кол-во уч-ов ОМО

В 2005 г. операции на открытом рынке продолжали оставаться каналом, регулирующим доступные фонды кредитных организаций, доход от которых на тот период увеличился на 65,55% и составил 102511 млрд. донгов, количество операционных сделок возросло на 28,5%. Количество регулярно совершаемых сделок достигло 3 раз в неделю, а в последнюю декаду перед наступлением вьетнамского Нового года операции на открытом рынке проводились ежедневно. Для обеспечения ликвидности бюджетных средств и сохранения денежной стабильности Центрального банка проводил по две сделки в день.

В 2005 г. участниками открытого рынка были 28 кредитных организаций, что на 8 участников больше, чем в 2000 г. (таблица 2.5).

В 2006 г. операции на открытом рынке проводились все еще осторожно, с большой гибкостью. Сделки шли в двух направлениях - покупка и продажа ценных бумаг. Операции проводились регулярно, с частотой - 3 сделки в неделю, итого - 162 за год. Было совершено 129 сделок покупки, 130 сделок продажи и

Составлено автором по данным Госбанка Вьетнама 3 сделки по срочной продаже, в результате чего доход от операций увеличился в среднем на 18% по сравнению с 2005 г. (около 767 млрд. донгов за сделку). Из общей стоимости операций на открытом рынке в 2006 г. в общей сумме около 124.235 млрд. донгов, доход от покупок составил 36.833 млрд. донгов, а доход от продаж - 87.402 млрд. донгов. В 2006 г. на открытом рынке присутствовало уже 33 участника, что на 17,86% больше, чем в 2005 г. Процентная ставка по сделкам покупки колебалась в пределах от 6,0% до 8,5% в год. Процентная ставка по сделкам продажи имела тенденцию к постепенному понижению от 4,5 – 5,0% в начале года до 0,8 – 0,95% в декабре 2006 г. (рисунок 2.6).

Рекомендации по разработке целей и инструментов денежно-кредитной политики Госбанка

В качестве промежуточных целей проведения денежно-кредитной политики могут быть выбраны денежный агрегат, курс валюты или рыночная процентная ставка. Какой именно будет промежуточная цель для каждой страны, зависит от состояния её экономического развития. Однако общим критерием выбора всегда остаётся обеспечение возможностей наблюдения, измерения и контроля, а также наличия тесной связи этих параметров с конечной целью.

В современном Вьетнаме промежуточной целью не может быть выбрана процентная ставка, ибо она находится в процессе либерализации. А выбор валютного курса в качестве промежуточной цели очень трудно осуществить в нынешних экономических условиях Вьетнама. Причина заключается в том, что сохранение якорного курса по отношению к американскому доллару с длительной низкой амплитудой в условиях затянувшегося дефицита государственного бюджета способствует увеличению внешнего долга, сокращению валютных резервов страны и сохранению высокого уровня долларизации. А главное - Госбанк не может контролировать объемы иностранной валюты, находящиеся вне банковской системы.

По результатам оценки денежного спроса, полученной в ч. 3.1. настоящего исследования, денежные агрегаты М1 и М2 могут быть измерены, предсказаны и проконтролированы в соответствии с перечисленными выше критериями. Поэтому единственно возможной промежуточной целью денежно-кредитной политики Вьетнама могут быть денежные агрегаты М1 и М2.

В настоящее время Госбанком в качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики выдвинуто регулирование агрегата М2 и ежегодно возрастающих объемов кредитования. Однако на основании исследований Чан Тхо Дат и др. (2009 г.), постановка в качестве количественной промежуточной цели М2 и ежегодно возрастающих объемов кредитования пока не основывается на точной экономической модели, позволяющей анализировать прогноз. Результаты оценки спроса на денежный агрегат М1 в период 1995-2012 гг. показывают, что он отличается стабильностью, поэтому в промежуточные цели денежно-кредитной политики Вьетнама необходимо дополнительно ввести агрегат М1. Возможно, это поможет Госбанку контролировать воздействие денежно-кредитной политики на макроэкономику.

Операционная цель денежно-кредитной политики – денежная база. Операционной целью денежно-кредитной политики может быть регулирование процентной ставки или денежной базы. Если операционной целью является процентная ставка, то Госбанк будет напрямую контролировать краткосрочные ставки межбанковского рынка посредством инструментов денежно-кредитной политики. Установление Госбанком максимальной и минимальной процентной ставки на межбанковском рынке направлено на создание коридора краткосрочных колебаний процентной ставки на желаемом для Госбанка уровне. Благодаря этому процентная ставка не будет подвержена колебаниям в зависимости от связи рыночного предложения и спроса. Кроме того, операционной целью не может быть выбрана процентная ставка, ибо она находится в процессе либерализации.

Если в качестве операционной цели выбрать денежную базу, то Госбанк должен спрогнозировать ее объем, который к тому же нужно дополнительно увеличить, и непосредственно контролировать эту денежную массу посредством инструментов денежно-кредитной политики.

Денежная база в качестве операционной цели применяется при неразвитом и мало эффективном финансовом рынке с низкой межбанковской конкурентоспособностью, в условиях высокой инфляции. Поэтому выбор в качестве операционной цели денежно-кредитной политики денежной базы является подходящим выбором для Вьетнама.

В соответствии с результатами исследований в данной диссертации Госбанк может установить денежную базу по формуле: 168 ГMB = ГМ1 - ГMm(3.19) где, ГМB - скорость прогнозируемого роста денежной базы; ГМ1 - скорость прогнозируемого роста денежного агрегата М1, рассчитанная по функции спроса;

ГMm- прогнозируемое изменение денежного мультипликатора М1. Методические рекомендации по разработке инструментов денежно-кредитной политики - Инструмент процентной ставки. Как показывают итоги работы Госбанка Вьетнама209 в конце 2011 г., банковская система стояла перед опасностью краха, потому многие коммерческие банки испытывали дефицит ликвидности их вынуждены были прибегать к «горячим» займам на межбанковском рынке с высокими процентными ставками в 25-30% годовых, а иногда и 35% годовых. Сейчас эта опасность устранена. Однако относительная стабильность существует уже больше года и сейчас существуют скрытые риски возврата рецессии банковской системы, особенно это касается эффективности денежно-кредитной политики. В настоящее время Вьетнам находится на этапе восстановления экономики, особенно это касается планируемого Правительством Вьетнама «восстановления экономической структуры», целью которого является повышение эффективности деятельности банковской системы, стабилизация макроэкономики при сохранении высоких темпов роста, контролируемая инфляция, обеспечение занятости населения. Для достижения этого при проведении денежно-кредитной политики чрезвычайно необходима эффективная политика в использовании инструмента процентной ставки.