Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона 12
1.1. Сущность, структура и состояние регионального инвестиционного процесса в Российской Федерации 12
1.2. Концептуальные основы финансирования регионального инвестиционного процесса 40
Глава 2. Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования 71
2.1. Целевая направленность и роль стратегического управления в инвестиционном развитии региона 71
2.2. Формирование состава и обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием 92
2.3. Методические положения обеспечения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса 112
Глава 3. Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе 126
3.1. Стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал 126
3.2. Методические положения планово-расчетных обоснований достижения наибольших результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона 148
3.3. Формирование стратегического плана инвестиционного развития административно-территориального образования 167
Глава 4. Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса 187
4.1. Функциональное целеполагание при формировании системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса 187
4.2. Формирование элементного состава, структурного построения и коммуникаций стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса 205
4.3. Организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса 222
Заключение 247
Библиография 273
- Сущность, структура и состояние регионального инвестиционного процесса в Российской Федерации
- Формирование состава и обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием
- Методические положения планово-расчетных обоснований достижения наибольших результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона
- Организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение экономических, финансовых и социальных результатов, конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг в текущей деятельности и перспективном развитии региона в условиях растущих изменений состояния внешней и внутренней сред в значительной степени зависит от формирования и реализации такого состава функциональных стратегий финансирования регионального инвестиционного процесса, который определяет комплекс мер и действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирования объема инвестиций субъектов федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического и инновационного развития, ростом эффективности использования внутренних и внешних финансовых источников.
Достижение максимально возможных экономических результатов в процессе финансирования инвестиционных проектов территориального образования в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред требует реализации стратегий с целью минимизации возможных экономических и финансовых потерь, нейтрализации последствий от негативных воздействий факторов внешней среды, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в социально и экономически значимые региональные проекты и программы, высокодоходные ценные бумаги.
Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления финансированием инвестиционного развития региона, отвечающей упорядоченности и функциональной предназначенности элементов системы, в своем взаимодействии обеспечивающих достижение максимально возможных финансовых и экономических результатов регионального инвестиционного процесса, выступает одним из основных условий научной обоснованности сохранения действующих и повышения темпов результативности инвестиционного процесса региона.
Актуальность решения научных проблем стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, как инструментария достижения долгосрочных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования, формирования стратегического плана инвестиционного развития субъектов федерации, возрастает в условиях экономического и финансового кризиса в мировом хозяйстве.
Ждут своего решения такие научные проблемы как: определения стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, с учетом сложившихся ресурсного и конкурентного потенциалов, периода окупаемости, реализации комплекса мер системы стратегического управления инвестиционным развитием региона на результаты ее функционирования.
Актуальность темы исследования, практическая потребность регионов в формировании эффективно функционирующей системы финансирования инвестиционного процесса, создании рационального механизма и организационно-функциональной модели реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса региона, определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблеме финансирования инвестиционного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых и территориальных социально-экономических систем посвящено значительное количество работ таких зарубежных исследователей, как Ансофф И., Боумен К., Вайсман А., Дафт Р., Дойль П., Друкер П.Ф., Кунц Г., Минсберг Г., О'Коннорс Дж., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Хан Д., Хэгстром Р. и др.
Значительный вклад в проблематику формирования и реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса с учетом социально-экономического развития субъектов хозяйствования и регионов внесли российские ученые Белов А.В., Бескоровайная Н., Бочаров В.В., Гейдт А.А., Голубев А.А., Гусаков М.А., Иваницкий В.П., Казак А.Ю., Леонтьев В.Е., Львов Д.С., Петров А.Н., Раевский С.В., Соколова М.И., и др.
Основной целью диссертационной работы являются разработка теоретических и методологических основ создания и эффективного функционирования системы и механизма реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:
развить на основе критического анализа сущностные представления инвестиционного процесса в регионах и исследовать его этапность;
сформировать концептуальные положения финансирования регионального инвестиционного процесса;
определить и обосновать целевую направленность инвестиционной политики региона;
разработать методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия;
выполнить стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность инвестиционных вложений в основной капитал;
на планово-расчетной основе исследовать возможность достижения максимально возможных экономических результатов долгосрочного инвестиционного развития региона;
разработать методические положения поэтапного формирования разделов стратегического плана развития инвестиционного процесса в административно-территориальном образовании;
создать методологические основы функционального целеполагания, структуры и коммуникаций системы управления стратегией финансирования инвестиционного процесса региона;
построить организационно-функциональную модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.
Объектом исследования является инвестиционный процесс региона и реализации стратегии его финансирования.
Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования и управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием регионов, федеральные законы «Об инвестиционных фондах», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», федеральные и региональные программы, проекты социально-экономического и инвестиционного развития, официальные материалы о стратегии развития регионов, материалы статистических органов по динамике экономических, финансовых и социальных идентификаторов ретроспективной деятельности субъектов Российской Федерации.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, экономико-статистические и логико-вербальные методы экономического и организационно-функционального моделирования, прогнозирование.
Научная новизна диссертационной работы, заключается в том, что в условиях существенных изменений состояния внутренней и внешней сред и ограниченности ресурсов разработана система управления инвестиционным процессом и создания институциональных структур, позволяющих достичь максимально возможных финансовых и экономических результатов.
Основными результатами научной новизны являются:
предложена концепция финансирования регионального инвестиционного процесса, как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирование инвестиционного фонда субъекта федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического развития;
разработана схема регионального инвестиционного процесса с выделением содержания его автономных и последовательно взаимодействующих этапов, комплексных функций по мобилизации источников инвестиционных ресурсов, выбору и применению инструментов их привлечения и повышению инвестиционной привлекательности субъекта федерации;
раскрыта сущность частно-государственного партнерства в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса, как принципа обеспечения денежными ресурсами социально-экономического развития субъекта федерации, гармонизации сочетания экономических интересов и решения социальных задач в системе стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации;
определена и обоснована целевая направленность стратегии инвестиционного процесса на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильности внешней среды;
разработаны методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия в целях повышение экономического, финансового и социального результатов;
установлена и обоснована необходимость определения общей направленности изменений объемов инвестиций по видам деятельности регионального хозяйства;
сформированы методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов финансовых результатов и эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционного цикла;
предложена структура стратегического плана в соответствии с этапами целевой ориентации инвестиционного развития региона, создания и реализации стратегий, оценки экономической результативности регионального инвестиционного процесса;
сформулированы требования к целеполаганию на уровне исполнительной власти региона, заключающиеся последовательной конкретизации положений инвестиционного законодательства, в разработке и контроле исполнения долгосрочного инвестиционного плана региона;
обоснована необходимость формирования механизма управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса;
создана модель организационной структуры органа управления реализацией региональной стратегии финансирования инвестиционного процесса – Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности при руководителе субъекта федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических и методических положений создания и реализации стратегии на основе концепции финансирования инвестиционного процесса региона как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий и предпринимаемых мер по обеспечению необходимыми денежными средствами инвестиционного фонда региона в соответствии с реализуемыми планами и программами.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в рационализации взаимодействия элементов системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, способствующей стратегическому ориентированию регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени.
Практическое значение имеют:
полученные результаты стратегического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на финансовые и экономические результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал;
методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов экономических, финансовых результатов, эффективности инвестиций;
созданная организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2001-2007 годы); IX межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансово и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2007 год); 2-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2009 год).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 29 печатных работах по теме диссертации, общим объемом 32 п.л., в том числе в двух монографиях.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержит 285 страниц.
В первой главе «Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона» раскрываются и анализируются определения сущности, структуры и состояния инвестиционного процесса в субъекте федерации, определяются концептуальные подходы к финансированию регионального инвестиционного процесса.
Вторая глава «Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования» включила концептуальные положения целевой направленности и определения роли стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии региона, формирование состава и обеспечения рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием, методические положения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием инвестиционного процесса.
В третьей главе «Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе» изложены результаты стратегического анализа влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал, методические положения планово-расчетных обоснований достижения оптимальных результатов, формирования стратегического плана инвестиционного развития административно-территориального образования.
Четвертая глава «Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса» включила установление и обоснование функционального целеполагания стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, формирование ее элементного состава, структурного построения и коммуникаций системы управления реализацией стратегии финансирования, создание организационно-функциональной модели управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.
Сущность, структура и состояние регионального инвестиционного процесса в Российской Федерации
Формирование научно-обоснованного определения регионального инвестиционного процесса, которое, согласно представлениям автора, является принципиальной основой исследований в области инвестиционного финансирования в целом и разработки соответствующей стратегии в частности, требует уточнения понятийного аппарата и, в первую очередь, таких неоднозначных терминов, как регион и инвестиции.
Выделение региона, как субьекта экономической и в том числе инвестиционной деятельности, предполагает формирование его точного понимания, которое представляется необходимым элементом терминологической базы, поскольку позволяет далее обоснованно ограничить область исследования, сформулировать его предмет и объект и применить адекватное методологическое и методическое обеспечение.
Наиболее общим определением данного объекта исследования представляется трактовка понятия региона А.Г. Гранбергом, состоящая в том, что «регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих его элементов» [44, с. 16]. Создавая общеметодологическую основу подхода к выделению региона, как объекта специального исследования на основе формирования системы адекватных его целям и задачам признаков, в цитируемой работе справедливо отмечается, что «... в разных науках и областях практической деятельности используются свои принципы выделения регионов. В частности, для экономики наибольшее значение имеет выделение регионов с позиций административного и экономического управления...» [44, с. 16]. Данное положение находит свое отражение и в целевых определениях региона законодательными органами власти, которые адаптируют трактовку термина к конкретно поставленным целям и задачам фрагментирования территорий. Наиболее значимым представляется определение понятия «регион», приведенное в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, где представлен как «... часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации» [119].
С позиций целей и задач исследования финансово-инвестиционного текущего функционирования и перспективного развития региона в приведенном выше определении наиболее значимым представляется его отождествление с субъектом федерации тогда, когда доминирующим значением для формирования его характеристик выступает то, что за регионом закреплены строго определенные права законотворчества и законоприменения. Важность такого подхода состоит в том, что реальное влияние на направленность, интенсивность и эффективность инвестирования в регионе может быть оказано только в том случае, если органы власти субъекта федерации располагают достаточно значимым ресурсным и организационным потенциалом принятия и реализации соответствующих нормативно-правовых положений.
Идентификация понятий «регион» и «субъект федерации» основана в целом на конституционно установленной нормативно-правовой автономности последнего, позволяющей в рамках федерального законодательства формировать собственные условия экономической деятельности, соответствующие природно-географической, демографической и социальной специфике данной территории. Важной составляющей проявления и конкретизации нормативно-правовой регламентации региона (субъекта федерации) представляется его финансовая автономност,, которая позволяет в рамках таких основополагающих нормативных актов, как Бюджетный, Налоговый кодексы Российской Федерации создавать собственные финансовые ресурсы и использовать их для целей текущего функционирования и перспективного регионального социально-экономического развития [20].
Отметим, что присущая субъекту Российской Федерации нормативно-правовая и финансовая автономность позволяет органам региональной власти принимать достаточно широкий круг самостоятельных решений по регулированию структуры и темпов экономического роста и социального развития, в составе которых необходимо различать, как нам представляется, следующие, имеющие непосредственное отношение к инвестиционной активности в регионе, комплексные меры в рамках принимаемых решений:
создание нормативно-правовых и финансовых условий для достижения заданных параметров экономического роста совокупностью региональных субъектов хозяйствования, которые могут включать в себя определенные льготы и преференции, а также запретительные и ограничительные меры, применяемые к предприятиям определенной, как правило, отраслевой, принадлежности (конкретного вида экономической деятельности;
применение различных форм прямого финансирования развития региональной социально-экономической сферы за счет источников, использование которых отнесено к компетенции региональных органов государственного управления;
использование различных форм частно-государственного партнерства, основанного на применении разнообразных финансовых инструментов, целью которого является сбалансированное удовлетворение финансовых интересов предпринимательского сектора и решение социальных задач развития региона. Эффективность перечисленных выше решений определяется, в первую очередь, тем, насколько целесообразными для регионального развития являются их инвестиционные последствия, которые в целом можно оценить величиной суммарной капитализации региональных активов. Данное положение основано на том, что, как полагает автор, любое решение органов власти субъекта федерации в области стимулирования развития региональной социально-экономической сферы, прямо или косвенно влияет на объемы и структуру инвестирования и, таким образом, приводит к изменению объемов и структуры активов хозяйствующих субъектов. При этом необходимо учитывать, что понятие «капитализация активов» имеет существенно различное содержание в зависимости от того, какой тип субъектов хозяйствования является объектом оценки.
Так, для субъектов хозяйствования с коллективно-долевой направленностью деятельности, уровень капитализации активов определяется ее рыночной оценкой в виде, например, котировок соответствующих финансовых инструментов на фондовом рынке. При этом фундаментальным фактором рыночных котировок является уровень экономической (финансовой) эффективности инвестиций [70].
В то же время, для предприятий с некоммерческой направленностью деятельности в качестве оценки инвестиционных последствий принятых решений следует применять характеристики балансовой стоимости инвестиций в виде роста активов, которые необходимо дополнить параметрами социальной эффективности использования активов, например, показателями абсолютного и относительного изменения уровня инвестиционного обеспечения данного сектора социальной сферы.
Наконец, в том случае, когда оцениваются решения в области частно-государственного партнерства, их инвестиционные последствия носят смешанный характер и могут быть выражены, как ростом рыночной стоимости активов, так и совокупностью характеристик социального эффекта и уровня эффективности.
Отмеченное выше разнообразие инвестиционных последствий решений региональных органов власти в составе направленности их влияния на финансовые характеристики объектов прямого и (или) косвенного воздействия, позволяет обосновать необходимость специального исследования сущности региональных инвестиций как экономической категории и тех действий, которые определяют их формирование и использование.
В классической и современной экономической науке, практике учеными-экономистами предлагаются достаточно разнообразные трактовки термина «инвестиции», отражающие базовые подходы к конкретному научному направлению. Так, например, классическая меркантилистская теория, основы которой изложены А. Смитом в «Исследовании о природе и причинах богатства народов», предполагает, что инвестиции являются следствием сбережений и отражают ту их часть, которая расходуется их владельцем на формирование основного капитала.
Формирование состава и обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием
Представление технологии стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования в системной виде, на наш взгляд, требуют обоснования целесообразности создания и использования системы в инвестиционной деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, экономических видах деятельности и в целом регионального хозяйства.
Вместе с этим, формирование системы стратегическооо управления процессом инвестирования региона должно соответствовать основным принципам конструирования системы, отвечать требованиям объективизации процедурно-технологического и ресурсного характера включения в систему элементного состава, взаимодействие которого на рационализуемой основе могло бы обеспечить достижение поставленной перед системой стратегической цели.
В экономической литературе системному выражению стратегического управления социально-экономическим, инвестиционным развитием субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей и в целом регионального хозяйства не посвящено какого-либо заметного по глубине исследования. Некоторые авторы в монографиях и учебниках, посвященных стратегическому менеджменту, лишь упоминают о возможности построения модели стратегического менеджмента, каждый из шагов которой (анализ внешнего окружения, планирование направлений развития, осуществление стратегии), по их мнению, представляет собой систему действий, состоящую из многих взаимосвязанных элементов [69, с.11].
Другие ученые-экономисты считают систему стратегического управления механизмом, предоставляющим возможность принимать скоординированные и эффективные решения, ориентированные на растущий уровень нестабильности и все меньшую предсказуемость будущего [66].
Не соглашаясь с декларативными утверждениями указанных выше авторов о том, что каждый из этапов (шагов) формирования модели стратегического менеджмента выступает как система взаимосвязанных элементов, а сама система стратегического управления развитием субъектов хозяйствования - механизмом, дающим возможность принимать скоординированные решения, необходимо отметить стремление авторов к системному представлению взаимодействия процедурно-технологических этапов и ресурсных элементов стратегического управления.
В соответствии с нашими представлениями, отсутствие исследований о формировании и реализации системы стратегического менеджмента, рационализация элементного взаимодействия которой была бы ориентирована на достижение стратегической цели, выражаемой теми экономическими и иными результатами, которые в условиях значительного влияния негативных факторов макросреды отвечали бы требованиям участников производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия, регионального хозяйства, соответствия их максимально возможным значениям, равных среднерыночным или существенно превышающих их, не позволяет в должной мере установить потенциальные возможности повышения экономического, финансового, социального результатов в текущей деятельности и средне-, долгосрочном развитии хозяйствующего субъекта, экономического вида деятельности административно-территориального образования.
Формирование состава элементов взаимодействующих в системе стратегического управления инвестиционным развитием региона для достижения максимально возможного экономического и иного результата в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред сопряжено с высокой степенью субъективности не только в определении основного состава элементов и их рационального сочетания в процедурно-технологических этапах стратегического управления, но и в согласованности с принципами построения системы стратегического управления.
Так, например, основными элементами системы стратегического управления социально-экономическим и инвестиционным развитием предприятия ученые-экономисты [65, с. 109] считают адекватную структуру и культуру предприятия, методологию стратегического управления предпринимаемые меры по отбору и обучению персонала и наличие руководящего лидера субъекта хозяйствования, выступающего в качестве квалифицированного стратега его социально-экономического и инвестиционного развития.
Качественные состояния ресурсного потенциала (адекватная структура и культура стратегически управляемого объекта - инвестиционного процесса предприятия административно-территориального образования, управляющий субъект - лидер, разделяющий концепцию стратегического управления инвестиционным и социально-экономическим развитием) не могут представлять элементный состав системы стратегического управления социально-экономическим и инвестиционным развитием, заменяя взаимодействие всех видов ресурсов хозяйствующего субъекта, экономического вида деятельности в составе производственных или социальных комплексов и в целом региона, а также процедурно-технологических составляющих стратегического управления.
В то же время необходимо отметить то, что в процессе рационализации взаимодействия таких элементов в системе стратегического управления, как трудовые, материально-технические, финансовые и информационные ресурсы, их качественный уровень в существенной степени влияет на достижение экономических и финансовых ресурсов.
Поэтому соединение качественных и количественных параметров ресурсного потенциала инвестиционного процесса в системе стратегического управления выступает одним из факторов, содействия экономическому росту, достижения поставленной стратегической цели. В этом случае, например, рационально сформированная структура хозяйствующего субъекта, региональная организационняя структура корпоративнооо объединения с территориально разрозненными структурными подразделениям,, адаптирующихся к социально-экономическим и инвестиционным условиям административно-территориальными образованиями, может выступать фактором оптимального соблюдения полномочий ррководителей подразделений, достижения экономической результативности стратегического управления в перспективном периоде времени.
Взаимодействие формируемого состава элементов системы стратегического управления инвестиционным развитием, во избежание субъективности в малопродуктивной ориентации их на достижение наибольших экономических и иных результатов в перспективном периоде времени, должно подчиняться наиболее основным принципам текущего функционирования системы.
Так, в соответствии с принципом разнообразия сложной системы, которой, на наш взгляд, является система стратегического управления инвестированием административно-территориального образования, ее элементное разнообразие требует управления, также обладающее соответствующим разнообразием. При этом управляемые элементные составляющие в условиях неупорядоченного состояния могут отличаться разнообразием пребывания в различных состояниях взаимодействия, превышающих разнообразие возможных управленческих воздействий на данные состояния с целью их рационализации для достижения выходных результатов системы.
Поэтому формируемая система стратегическооо управления текущим функционированием и долгосрочным инвестиционным и социально-экономическим развитием должна в структурно-организационном отношении быть упорядоченнйй и состоять из того числа управляемых элементных составляющих, которое в своем взаимодействии обеспечивают достижение выходного экономическооо и финансового результата, ссответствующего интересам инвесторов.
Принцип эмерджентности формирования состава взаимодействующих элементов системы стратегического управления инвестиционным развитием региона требует учета такого ее свойства, возникающего при ее функционировании, как: значительные размеры системы и различия в ее свойствах и структуре по сравнению с ее отдельными структурными частями и элементами определяют высокую вероятность того, что свойства системы могут существенно отличаться от свойств отдельных элементов, составных частей.
Поэтому в процессе формирования элементного системы стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования субъект управления процессом инвестирования не должен стремиться к включению в систему значительнооо числа элементов, не содействующих их общему взаимодействию и при определенных обстоятельствах и условиях нарушающих целостность системы и приводящих к несовпадению целевых ориентации элементов или отдельных частей системы со стратегической целью системы.
Методические положения планово-расчетных обоснований достижения наибольших результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона
Планирование финансового обеспечения инвестиционного процесса региона на средне-, долгосрочный период времени, в соответствии с нашими представлениями, должно осуществляться как на уровне региональных субъектов хозяйствования, принимающих решения о повышении технического уровня основных фондов, определяющих экономические, финансовые и социальные результаты намеченных к финансированию инвестиционных проектов или их вариантов, избирающих наиболее социально значимые, экономически результативные проекты для финансирования, осуществляющих их в планово-расчетные периоды времени, эксплуатирующих обновленные и модернизированные основные фонды в нормативные сроки окупаемости капитальных вложений, так и на уровне региональных органов текущего, перспективного и стратегического долгосрочного планирования инвестиционного развития.
Планирование объемов финансирования в инвестиционные проекты и целевые программы административно-территориального образования в конкретно установленные периоды времени (год, несколько лет) непосредственно связано с:
прогнозными и планово-расчетными обоснованиями о достижении по итогам завершения проектно-инвестиционных циклов экономических и финансовых суммарных результатов, удовлетворяющих инвесторов, о реализации продукции, оказываемых услуг участниками (предприятиями региона) одного или нескольких (возможно многочисленных) инвестиционных проектов, за вычетом потребленной продукции участниками проектного инвестирования;
получением в перспективном периоде времени социальных и экономических результатов от реализации инвестиционных проектов, выражаемых, например, изменением численности работников, занятых тяжелым физическим трудом, появлением рабочих мест, требующих существенного повышения квалификации работника (специалиста), приведением в состояние равновесности предложения и спроса на продукцию жизненно необходимую для граждан региона;
производством продукции для граждан административно-территориального образования, сокращающих затраты труда в домашних хозяйствах;
изменением транспортных схем доставки необходимых для внутрирегионального потребления видов продукции;
повышением уровня информационного обслуживания граждан, развитием электронной почты, телефаксной связи; повышением уровня здоровья работников предприятий, обновляющих и модернизирующих основной капитал, внедряющих технические, технологические и информационные новшества, населения региона.
Поэтому экономические, социальные и финансовые оценки инвестиционного проекта каждого субъекта хозяйствования региона выступают основой для определения экономических и иных результатов и эффективности инвестирования в основной капитал. При этом планово-расчетное обоснование выбора для финансирования экономически или социально значимого инвестиционного проекта, требуют не только высокого уровня соответствие планируемых и фактических экономических, финансовых и социальных результатов, применения научно-технических норм при расчетах, но и соблюдения последовательности планово-расчетных обоснований для представления избираемого инвестиционного проекта, его варианта к финансированию.
Предпринимаемые меры субъектом планирования осуществления инвестиционного проекта, на наш взгляд, должны основываться на их информационной обеспеченности. Проводимый анализ влияния внешних и внутренних факторов на текущую деятельность и экстраполирование сложившихся тенденций ретроспективных инвестиционных, экономических, структурно-организационных и инновационных изменений на начально-подготовительном этапе планово-расчетных обоснований выбора инвестиционного проекта для финансирования должен своими результатами дать инвесторам объективное представление об экономическом, финансовом состоянии хозяйствующего субъекта региона, о его текущих и перспективных потенциальных возможностях, умении использовать свои сильные стороны, локализовать слабые стороны функционирования [65].
Кроме того, учет результатов экономического, стратегического анализов ретроспективного и текущего функционирования субъекта хозяйствования - реципиента инвестиций должен сопровождаться оценкой инвесторами уровней профессионализма менеджмента, квалификации специалистов и рабочих, наличия стратегии инвестиционного и в целом социально-экономического развития хозяйствующего субъекта в регионе на средне-, долгосрочный период времени.
Однако одним из доминирующих и трудоемких комплексов работ на начально-подготовительной стадии планово-расчетных обоснований по выбору инвестиционного проекта, его варианта для финансирования, как нам представляется, выступает определение экономического, финансового результата, затрат и в целом эффективности проектного инвестирования. От точности расчетов и всестороннего учета факторов, влияющих на достижение в перспективном периоде экономических и иных результатов инвестиционного проекта зависит выбор варианта проекта или одного из избираемых проектов для финансирования.
Планово-расчетные обоснования достижения необходимых для инвесторов экономического, финансового и социального результатов, эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционнооо цикла, на наш взгляд, зависят как от планируемого по продолжительности периода времени обновления и модернизации основных фондов, включающего подготовительную стадию выбора для финансирования инвестиционного проекта, стадии непосредственно самого инвестирования в основной капитал и эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов, так и от нормативного срока функционирования обновленных и модернизированных основных фондов, в течение которого наступает физический износ, моральное старение, существенно увеличивается негативное влияние на качество выпускаемой продукции, оказываемых услуг.
Экономический результат инвестиционного проекта субъекта хозяйствования региона представляют собой планируемую величину, равную произведению количества выпускаемой продукции, оказываемых услуг на цену данной продукции, услуг, складывающуюся в различные периоды времени осуществления инвестиционного процесса предприятий регионального хозяйства.
Существующие методические подходы к определению цены на продукцию, услуги, производимые на обновленных и модернизированных обновленных фондах, связаны с наличием базисной цены и последующим установлением прогнозных и расчетных цен на выпускаемые виды продукции, оказываемые услуги. При этом прогнозная цена за устанавливаемый в расчетах период времени определяется произведением базисной цены на годовой индекс изменения цен продукции соответствующих номенклатурных позиций [104].
Такое планово-расчетное определение цены с позиции прогнозных изменений цен на продукцию, выпускаемую на стадии эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов, на наш взгляд, страдает той степенью неточности, которая может не удовлетворить предлагаемый уровень значимости и адекватности планирования экономических, финансовых и социальных результатов.
Соединение базисной и прогнозной цен на выпускаемую продукцию через индекс изменения цен на продукцию, услуги по отношению к начальному времени расчета, в свою очередь, требует прогнозирования ценовых изменений на производимую продукцию, оказываемые услуги на обновляемых и модернизируемых основных фондах.
Однако каким образом определить с достаточной степенью точности прогнозируемые цены на продукцию в процессе эксплуатации объектов инвестирования, если отсутствует какая-либо динамика из изменений? А каким образом планировать экономические и финансовые результаты проектного инвестирования регионального хозяйствования регионального хозяйствующего субъекта, если на объектах инвестирования будут производиться новые виды продукции, оказываться услуги?
Организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса
Эффективная реализация принятой и объективно обоснованной стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса требует, согласно представлениям автора, установление субъекта хозяйствования, обеспечивающего создание условий выполнения стратегического инвестиционно-финансового плана. Данное положение основано на том, что, согласно постулатам фундаментальной теории менеджмента [52, 154], координация действий по реализации сложной системы внешних коммуникаций в рамках общего операционного процесса возможна только в том случае, если относительно его участников осуществляется комплекс воздействий административного характера. При этом участники процесса должны делегировать ряд имманентно присущих им прав и компетенций общему организационно автономному субъекту управления, задачей которого является обеспечение достижения как общего результата (в нашем случае - реализации стратегии), так и удовлетворение интересов каждого из участников (государственных органов управления и субъектов хозяйствования). Решение данной задачи в условиях, когда руководство неформальной организацией осуществляется субъектом со статусом формальной организации, предполагает ориентацию последнего на достижение компромисса при разрешении объективного конфликта интересов. Для этого, как полагает автор, каждой стороне конфликта следует обеспечить надежные перспективы развития, которые в долгосрочном периоде полностью компенсируют возможное краткосрочное снижение ее локальной результативности.
Это означает, что если принятая стратегия финансирования регионального инвестиционного процесса обеспечивает интенсивное поступательное социально-экономические развитие субъекта федерации в стратегическом периоде, то действующие в рамках его юрисдикции органы представительной и исполнительной власти, инвесторы и реципиенты инвестиций, а также их стратегические партнеры получают возможность осуществления комплекса долгосрочных инвестиционных проектов со значительным временным лагом между их затратной стадией и стадией окупаемости затрат.
Деятельность организации (хозяйствующего субъекта), управляющей реализацией стратегии финансирования региональнооо инвестиционного процесса, по мнению автора, должна быть основана на концепции регулярного корпоративнооо22 стратегически-ориентировангого менеджмента [38]. Данная концепция основана на комплексном применении базовых функций менеджмента и в адаптированном к объекту и предмету исследования виде, предполагает:
последовательную трансформацию положений стратегического инвестиционного плана в параметры тактических и, далее, оперативных планов23 с выделением в их составе показателей, отнесенных к ответственности конкретного участника регионального инвестиционного процесса;
создание организационных условий выполнения стратегического и основанного на нем тактического и оперативного планов посредством распределения между участниками операционных функций и создания между ними устойчивых технологических связей в рамках регионального инвестиционного процесса;
формирование единой системы мотивации участников, включающей, с одной стороны, общие подходы к мотивации персонала участников за выполнение инвестиционных планов и, с другой, принципы, формы и инструменты стимулирования участников за выполнение их операционных функций;
регламентацию отчетности и границ, форм и инструментов централизованного контроля участников с позиций соответствия фактических показателей деятельности плановым и анализ причин отклонений;
принятие строго регламентированных мер по регулированию хода выполнения стратегических, тактических и, в весьма ограниченном и жестко определенном числе случаев, оперативных планов в форме локализации выявленных отклонений фактических показателей от плановых.
С позиций реализации положений концепции регулярного корпоративного стратегически ориентированного менеджмента в качестве субъекта выполняющего функции управления в регионе целесообразно создать Совет по стратегическому финансированию инвестиционной ддятельности (название рабочее) при первом руководителе административно-территориалнного образования, графическая модель организационной структуры которого приведена на рис. 4.3.
Предлагаемая модель построена на основе совмещения принципов линейно-функционального и штабного подходов к организационному проектированию [17], что, на наш взгляд, позволяет обеспечить согласованное и эффективное использовании интеллектуального потенциала государственной власти субъекта федерации, участников реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса и экспертов при выработке проектов управленческих решений, а также административного потенциала в ходе исполнения этих решений в управлении самой организацией.
В отношении иерархического представления Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности в его составе следует выделить уровни принятия решений, подготовки концептуального содержания решений, детализации и исполнения решений с формированием в каждом из них функционально специализированных структурных элементов.
Единоличным руководящим органом Совета по стратегическому финансированию инвестиционнйй деятельности региона, представляющим уровень принятия решений в статусе его председателя, должен являться, согласно представлениям автора, руководитель административно-территориального образования.
Такой подход обусловлен, во-первых, значимым влиянием на ход социально-экономического развития региона в целом содержания и целевой направленности решений в данной области и, во-вторых, необходимостью использования высокого административного потенциала высшего должностного лица при исполнении таких решений.
В качестве основных функций председателя Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности региона следует привести такие, как24:
проведение заседаний Совета и индивидуальные консультации с членами коллегии Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности региона,
окончательная оценка соответствия проектов стратегических финансово-инвестиционных решений интересам социально-экономического развития региона и их корректировка по содержательным характеристикам и количественным параметрам;
нормативная формализация стратегических финансово-инвестиционных решений в форме внесения региональных законопроектов на рассмотрение органа представительной власти и утверждения инструктивно-методических документов органа исполнительной власти;
контроль исполнения стратегических финансово-инвестиционных решений (как правило, посредством делегирования соответствующих прав высшим должностным лицам своей администрации). Непосредственоо подчиненным25 председателю Совета по стратегическому финансированию инвестиционнооо развития административно-территориального образования структурным элементом уровня подготовки концептуальнооо содержания решений должна, как полагает автор, являться его коллегия - орган (штаб - в терминах теории организационного проектирования), представляющий интересы всех участников регионального инвестиционного процесса и включающий лиц, независимых в процессе их основной деятельности от непосредственных участников инвестирования и высоко компетентных в проблемах, относящихся к деятельности Совета. В соответствии с этим, состав членов коллегии Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих региона необходимо включить: руководителя комиссии представительного органа власти по стратегическому инвестированию и финансированию, руководителя комитета стратегического инвестирования и финансирования органа исполнительной власти, руководителей секций инвесторов и реципиентов инвестиций в составе ассоциации региональных стратегических инвесторов и реципиентов инвестиций и независимых экспертов.